Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2012, 17:55   #161
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
И как-то все легко забыли, что полемика была с человеком, который такое позволяет себе писать о ЕИР и УЖЭ, что у многих бы здесь уши в трубочку свернулись.
Не стоит возбуждать лишний раз чувство вражды и накручивать людей на противостояние. К тому же К., если и не считает УЖЭ данным из Высокого Источника, то высказывается по этому поводу весьма сдержанно. Если разжигать вражду к умеренно критическим взглядам, ничего, кроме сектантства, из РД не выйдет.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.11.2012, 18:13   #162
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
К., если и не считает УЖЭ данным из Высокого Источника, то высказывается по этому поводу весьма сдержанно.
Только на этом форуме. Потому, что здесь за это могут забанить. В других местах он не стесняется.

И он первый попрекнул Гора, что тот в других рессурсах критически отзывается о рериховцах. Так сказать, оба хороши. Вор у вора ...(с)

Но еще лучше те, кто его (Кая) здесь защищает.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.11.2012, 18:20   #163
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
В других местах он не стесняется.
Вы преувеличиваете. Я три года посещал его форум, и ни разу не видел от К. враждебных выпадов в сторону Рерихов, в отличие от некоторых других товарищей.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2014, 17:36   #164
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
это факт, что я хорошо отношусь к Бэйли, но разве это преступление?
Преступление — не хорошее отношение к Бейли, преступление это когда агент-провокатор секты Люцис Траста создает сайт ловушку (Theosophy.ru) и обманным путем всех туда приходящих заманивает в секту Люцис Траста, пытаясь преподать бейлизм как теософию. Преступление это кража базы данных всех кто заинтересовался теософией и приходил на сайт (Theosophy.ru) . Преступление — это когда профессиональный подлец говорит за другого человека — что тот ненавидит, и что любит. Преступление это когда с людей пытаются взимать по 10% денег с ЗП на нужды махатм. Вот это все преступления, как и кражи и фальсификации переводов, когда против вас хотели возбуждать уголовное дело (Одесский Дом Музей Рериха).

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Я открывал её книги последний раз наверно лет 10 назад.
Время показало, кто лгал - все мероприятия которые проводились вами и вашим сотрапезником Беспутиным, которого вы сейчас "рекламируете" как президента Московского ТО (примерно как я китайский император) - все носили бейлианский душок, на всех распространялись бейлианские материалы под видом теософских. А вы в это время заявляя о своей "невинности" одновременно готовили к изданию новый бейлианский пасквиль, который и подсунули например в "Дельфис" (А там вообще уже перестали разбираться, что они распространяют) -

http://www.delphis.ru/book/muzyka-dushi

Цитата:
Кришнамачарья Э. "Музыка души" (2012)

Древняя традиция, ставшая основой теософской мудрости, взята за основу этой книги. Майтрейя, Мару и Дэвапи взяты из Пуран, и показано, как, проходя через многие рождения и перерождения, они живут с той непрерывностью сознания, которая позволяет им продолжать свою работу по единому плану. Этот план называется планом учителей, и у него нет иной цели, кроме исполнения намерения Мирового Учителя, когда бы и где бы он ни пожелал коснуться человечества новой своей вибрацией. Майтрейя в нашу эпоху известен под тем же именем. Также его знают и под именем Христа. Мару Пуран известен как Мориа, в то время как Дэвапи известен как Кут Хуми. Джуал Кхул, известный в настоящее время как Учитель Д. К. или Тибетец, готовился к ученичеству у Мару и Дэвапи на протяжении столетий. Данная книга содержит факты, произошедшие несколько тысяч лет назад, и описывает ход событий, сделавший Джуал Кхула учителем.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2014, 17:42   #165
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
который и подсунули например в "Дельфис" (А там вообще уже перестали разбираться, что они распространяют) -
+100500
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2014, 23:07   #166
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
А вы в это время заявляя о своей "невинности" одновременно готовили к изданию новый бейлианский пасквиль, который и подсунули например в "Дельфис" (А там вообще уже перестали разбираться, что они распространяют) - http://www.delphis.ru/book/muzyka-dushi
Спасибо, что обратили внимание. "Дельфис" убрал книгу с продажи. Книга действительно скомпрометирована бейлизмом.
К слову сказать, эту книгу никто не в "Дельфис" не "подсовывал". Книжный отдел получил ее от вроде бы надежного и разборчивого издателя. Поэтому не обратили пристального внимания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 13:49   #167
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

1. Сайт по теософии я создал в 1997 г., а под нынешним доменным именем он работает с 2000 г. Сайтами-ловушками называются обычно копии известных сайтов, косящими под них. Это же был первый в России ресурс по теософии. Потому ни о какой краже базы говорить нельзя - я собрал её сам, и имею право предоставлять кому хочу. Также с 90-х годов я веду сканирование теософической литературы и выкладываю на сайт. Нашей группой, вероятно, было сосканировано более половины всей теософической литературы, имеющейся в электронной форме. Это сложившаяся практика, и в течение почти 20 лет (до интернета мы распространяли её через Fido) ни от кого не было никаких претензий, претензии от одесского музея - первый случай. Я пытался договориться с ними, предложив заплатить по ценам центральных московских издательств, но они отказались. Действительно, я исправил несколько ошибок и нелепостей, найденных мною в переводе. То, что это действительно были ошибки, подтвердит любой, сносно знающий английский язык (то есть учивший его не в советской школе).

2. А.Беспутин - президент одного из московских отделений Т.О., признанных Адьяром, и насколько мне известно, последователем Бэйли не является. Надо сказать, что в Москве есть ещё одно отделение (соучередителем которого я кстати когда-то был), но никакой заметной работы оно не проводит. На наших мероприятиях действительно продаются книги Бэйли, но ими торгует организация "Неопалимая купина". Точно так же продаются и рериховские материалы, и "Учение Храма", ими там торгует "Дельфис". Наш собственный столик на конференциях торгует главным образом работами членов Т.О., изданными "Амритой" и другими издательствами, но продать мало что удаётся из-за конкуренции со стороны вышеупомянутых центров, торгующих бэйлистской и рериховской литературой. Впрочем, и Рерихи, и Бэйли тоже были членами Т.О., и насколько я знаю, никто их оттуда не исключал.

3. Книгу "Музыка души" я перевёл по просьбе участников организации Master E.K. spiritual & service mission, базирующейся в Индии. Она была издана на Украине, хотя и не лучшим образом отредактирована. И в Индии, и у нас многие считают, что книги Кришнамачарьи очень им помогли практически. У него много последователей и их организация ведёт широкую благотворительную работу, организуя бесплатное лечение для бедных.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 16:04   #168
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

--- Это же был первый в России ресурс по теософии.

Вранье. Все, кто интересовался вопросами теософии и приходил на Theosophy.ru подвергался действию пропаганды и завороту на бейлизм. Это был и есть сайт-ловушка, через который идут распространение лже-учения (в реальности вообще не учения — бизнес, религия и разведка).


--- Потому ни о какой краже базы говорить нельзя - я собрал её сам, и имею право предоставлять кому хочу.

Вранье. Как в начале существования этого сайта, так и много позже ваша «песня» была другая. Вы звались Web-админом, и никак более. Сайт был создан в поддержку теософского движения, а люди приходящие на него перенаправлялись на совершенно другого человека — секретаря РТО Лебедеву. Однако в какой-то момент вы тайком перенаправили например письменный поток на абонентский ящик в Истру (на свою подельщицу Семенову). Электронную почту вы и так контролировали. Вся база собранная за много лет была передана вами вашему же подельнику по распространению бейлизма — Беспутину, Эта база была использована естественно все для тех же провокационных целей — рекламы и распространения грязи бейлизма. Сайт theosophy.ru многократно ранее декларировался вами как сайт теософского движения с многократными заверениями о передаче его именно официальному движению, когда оно будет окончательно оформлено. Что же в итого? Теперь иная песню — что хочу, то и воручу?


--- Это сложившаяся практика, и в течение почти 20 лет (до интернета мы распространяли её через Fido) ни от кого не было никаких претензий, претензии от одесского музея - первый случай. Я пытался договориться с ними, предложив заплатить по ценам центральных московских издательств, но они отказались. Действительно, я исправил несколько ошибок и нелепостей, найденных мною в переводе. То, что это действительно были ошибки, подтвердит любой, сносно знающий английский язык (то есть учивший его не в советской школе).

Очень хорошо, что вы это написали. Теперь каждый видит, что вы не только обокрали другую организацию, но и как всегда (а вы так делаете постоянно) — ещё и облили их грязью. Вы вор, цинично совершивший кражу, сосканировали чужую книгу и выложили в инет на своём сайте в тот самый момент когда её на перекладных (люди-энтузиасты везли в рюкзаках) привезли для продажи в тот же "Дельфис", и тем фактически сорвали её продажу. И ещё смеете указываеть тому у кого вы украли, в чём их якобы ошибки. Вот этот цинизм и есть ВЕСЬ ВЫ. При этом крадя чужие переводы — вы ещё сами себя смеете называть переводчиком. «Про общемировую практику краж» чужих переводов — рассказывать не надо. Вы воруете для вас нормально. Но я в том момент переписывался с Одесским Рериховским музеем и прекрасно знаю их мнение в отношении вас, и как вы настырно и нагло заявили им, что имеете полное право делать с их переводом всё вам захочется и как вам пришлось пойти на попятный под угрозой судебного разбирательства.


--- 2. А.Беспутин - президент одного из московских отделений Т.О., признанных Адьяром, и насколько мне известно, последователем Бэйли не является.

Не одного из... а ложи «Анахата» в которую откочевали вся ваша группировка после того как вам не дали развернуться в ложе «София». Но это ни как не Президент Московского ТО.


--- насколько мне известно, последователем Бэйли не является...

Насколько вам известно? А почему так обтекаемо? Как будто где-то в стороне и далеко от него. Вы же все (бейлисты) в одной ложе. И вы в «Анахате» и Беспутин там, и Семенова там, и Петрищевская — вся ваша шайка там. Все рядом, все близко. Поэтому не надо врать. А то, что все мероприятия, которые он проводит — все бейлисткие и никак иначе — так материалов по этому делу полным полно.


--- Надо сказать, что в Москве есть ещё одно отделение (соучредителем которого я кстати когда-то был), но никакой заметной работы оно не проводит.

Не соучредителем, а простым членом. Иначе опять обман с вашей стороны. Причем таким членом, которого ограничили в его деятельности, после того вы предприняли фактически штурм этого отделения в попытке навязать своего человека в качестве президента и пытались нашпиговать эту ложу вашими сторонниками-бейлистами. Да вы пытались захватить власть — но это не вышло. Вами дали отворот, поэтому вы более не «соучредитель» там, а «соучреждаете» вместе с Беспутиным в «Анахате». Посмотрим сколько это продлиться там, но думаю что недолго.

Работу этого отделения заметная хотя-бы в том, что вы сейчас не занимаете того поста на который вас хотели пропихнуть. Это именно члены этого отделения посылали на вас (то есть чем вы именно занимаетесь) материалы в Адъяр. А я ними в этот момент активно работал по этой теме. И мои материалы тоже отсылали.

Далее опять — кто внимательно читает видит, что вы одних грязью обливаете (мало работают), а других (себя и соподельнкиов) относите в разряд тех, кто работает якобы «много» и «активно». Но дело в том, что вся ваша работа — это распространение бейлизма. А это никакого отношения не имеет к теософии. А вот заокеанские партнеры — те да, платят хорошо. Можно и поработать! Правда господин Зайцев?
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 16:37   #169
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
...Бэйли тоже были членами Т.О., и насколько я знаю, никто их оттуда не исключал
Бейли и ее муж были исключены из Теософского общества в 1920 году.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 16:52   #170
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Burnier-Becerra Correspondence

http://ngsm.org/TS.htm

28 января 2011

Кому: Доктору Хосе Бесерра

Дорогой доктор Бесерра,

В вашем письме от 26 Января 2011 года вы просили ответа на вопрос — могут ли книги Алисы Бейли изучаться в наших Ложах. Я хотела бы подчеркнуть, что мы не занимаемся изучением в Ложах Теософского Общества никаких книг тех, кто не был бы сотрудником ТО, и кто только написал о том, что они являются ценными.

Алиса Бейли была членом ТО, но покинула его для того, чтобы пойти своим собственным путем. Она создала свою собственную организацию — Люцис Траст, потому, что она чувствовала, что ее учение и учение Теософского Общества различны. Если люди хотят изучать ее книги с теософской точки зрения мы не возражаем, но это должно делаться на территории ее организаций, и в ее собственных учебных группах. Это нельзя рассматривать как часть нашего обучения в Теософском Обществе.

Если бы в Теософском Обществе изучались книги Алисы Бейли, то тогда были бы и другие, которые могли бы изучаться, но их нет. Теософское Общество существует для своих собственных целей, а не насаждения идей Алисы Бейли. Если некоторые люди хотят изучать ее работы — то они вольны делать это или присоединившись к ее организации Люцис Траст, или индивидуально, но не в составе Теософского Общества, которое бы создало прецедент.

С уважением,
Радхи Бернье
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 16:54   #171
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

So, we will pass on to Puerto Rico where the work is continuing in spite of many difficulties. Much of their Headquarters was occupied until recently by Alice Bailey admirers. We are not against them or anybody else, but obviously they do not belong to our Society. They were merely using it for their own benefit. This was to such an extent in Puerto Rico that it became a problem, but it has been solved. They left and the work is going on ‘with confidence and enthusiasm’.

28 December 2011, page 8.

http://www.ts-adyar.org/sites/defaul...n%20281211.pdf


Перевод:

Итак, мы переходим к Пуэрто-Рико, где работа продолжается, несмотря на многочисленные трудности. Их штаб был занят до недавнего времени поклонниками Алисы Бейли. Мы не против них, или еще кого-то, но они явно не принадлежат к нашему обществу. Они просто используют его для собственной выгоды. Это было до такой степени в Пуэрто-Рико, что стало проблемой, но она была решена. Они ушли, и работа продолжается с уверенностью и энтузиазмом.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 21:18   #172
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это книга какого-то малоизвестного автора, я думаю, она не может иметь доказательной ценности, тем более что Бэйли публиковалась в "Теософисте" до 1922 г. включительно, и доказательство этому есть (см. полное оглавление журнала по адресу http://www.austheos.org.au/indices/THEOST.HTM . Там она сначала под старой фамилией Evans, а потом как Alice A. Evans-Bailey). Собственно, её публикации там покрывают только период 1921-22 г., но по-моему, этого вполне достаточно для опровержения утверждения о её исключении в 1920 г. Также после её смерти "Теософист" напечатал её некролог.
На остальное отвечу потом, если конечно будет время. Впрочем, на обвинения в сборе/получении денег ответить очень трудно, потому что если не было денег, то не было и никаких финансовых документов. Остаётся только ссылаться на презумпцию невиновности, т.е. что обвинитель должен представить документы, это подтверждающие.

Последний раз редактировалось Kay Ziatz, 18.12.2014 в 21:19.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 21:31   #173
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

1923 - Alice Bailey leaves; forms The Arcane School; Lucis Trust

1923 г. Алиса Бейли уходит и создает Школу Арканов и Люцис Траст (На этом все её отношения с ТО заканчиваются)

https://www.theosophical.org/files/a...eTheosophy.pdf

PS: Размещено на сайте нового (после смерти Бернье) президента ТО - Бойда.

Последний раз редактировалось Гор, 18.12.2014 в 21:33.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 22:03   #174
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это книга какого-то малоизвестного автора, я думаю, она не может иметь доказательной ценности, тем более что Бэйли публиковалась в "Теософисте" до 1922 г. включительно, и доказательство этому есть (см. полное оглавление журнала по адресу http://www.austheos.org.au/indices/THEOST.HTM . Там она сначала под старой фамилией Evans, а потом как Alice A. Evans-Bailey). Собственно, её публикации там покрывают только период 1921-22 г., но по-моему, этого вполне достаточно для опровержения утверждения о её исключении в 1920 г. Также после её смерти "Теософист" напечатал её некролог.
Об уходе из Теософского общества можно прочесть и в автобиографии самой А.Бейли. Это случилось после того как она пыталась внести раскол в Т.О.:

Цитата:
В 1920 году вся эта ситуация достигла своей кульминационной точки. Раскол между авторитарными деятелями Эзотерической Секции и более демократическими умами Теософического Общества неуклонно увеличивался. В Америке м-р Уоррингтон и руководители и главы Эзотерической Секции повсюду представляли собой одну группу, а другой группой в то время руководили Фостер Бэйли и Б.П. Вадья. Такова была ситуация, принявшая угрожающие масштабы, когда летом 1920 года в Чикаго состоялся знаменитый съезд. Я никогда в своей жизни не участвовала ни в каких съездах и сказать, что я была разочарована, возмущена и оскорблена — значит выразиться слишком мягко. Со всех частей Соединённых Штатов собрались вместе мужчины и женщины, которые, как предполагалось, были заняты преподаванием и пропагандированием братства. Ненависть и озлобление, личная враждебность и политические манипуляции, были такими возмутительными и шокирующими, что я поклялась никогда в жизни больше не посещать другие теософские съезды. Мы были должностными лицами Теософического Общества, стоящими по своему рангу вслед за м-ром Уоррингтоном, но нас была небольшая горстка. С самого начала съезда было очевидно, что Эзотерическая Секция удерживает контроль, и что те, кто стояли за братство и демократию, будут в безнадёжном меньшинстве и поэтому будут побиты.
На стороне авторитарных деятелей были теософы, которые находились в очень жалком положении. Они находились под контролем Эзотерической Секции, но чувствовали, что используемые методы являются губительными. Многие из них делали всё возможное, чтобы выказать дружеское отношение к нам как индивидуумам. Некоторые из них к концу работы съезда убедились в правоте нашей позиции и сказали нам об этом. Другие, которые пришли на съезд с открытым умом, взвесили свои интересы и стали на нашу сторону. Однако, несмотря на всё это, мы потерпели полное поражение, а Эзотерическая Секция агрессивно торжествовала. Нам ничего не оставалось делать, как вернуться в Кротону, и ситуация сложилась так, что в конце концов м-р Уоррингтон был вынужден оставить свой пост главы Теософического Общества в Америке, хотя он сохранил свои позиции в Эзотерической Секции. Ему наследовал м-р Роджерс, который находился в сильной оппозиции к нам и вкладывал в свою оппозицию больше личного отношения, чем м-р Уоррингтон. Последний понял нашу искренность и, невзирая на расхождения по организационным вопросам, между м-ром Уоррингтоном, Фостером и мною существовала сильная привязанность. М-р Роджерс был человеком гораздо меньшего калибра, и он убрал нас с наших постов, как только вошёл в силу. Так окончилось наше пребывание в Кротоне и наше очень реальное усилие послужить Теософическому Обществу.
Что касается публикации в Теософисте, то об этом она так же сама пишет:

Цитата:
Вскоре, после окончания первых нескольких глав книги "Посвящение Человеческое и Солнечное", я показала рукопись Б. П. Вадье. Он пришёл в большое возбуждение и объявил мне, что он публикует всё, что "идёт из этого источника", и напечатал первые главы в журнале "Теософист", издающемся в Адьяре. Затем проявились обычная теософская зависть и реакционность, и они больше ничего не печатали.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 22:12   #175
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
секретаря РТО Лебедеву. Однако в какой-то момент вы тайком перенаправили например письменный поток на абонентский ящик в Истру (на свою подельщицу
Во-первых, она сама считала себя секретарём, и убедила в этом меня, хотя само РТО было на тот момент давно распущено. Сайт был создан ещё до моего знакомства с ней, и я перенаправлял к ней сообщения с мест в надежде, что используя старые связи, она сведёт интересующихся с бывшими членами РТО в разных городах, чтобы они попытались что-то восстановить. Но ничего из этого не получилось. Кстати, этой даме неоднократно отказывали во вступлении в ТО в начале 90-х годов, и она была принята уже в 2000-х при моём содействии и содействии С. Гавриленко.
Кстати на тот момент она была последовательницей Бэйли, что теперь тщательно скрывает.

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
движения с многократными заверениями о передаче его именно официальному движению, когда оно будет окончательно оформлено. Что же в итого? Теперь иная песню — что хочу, то и воручу?
Теперь пишущие на этот сайт направляются к представителю президента П. Малахову.

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Вы вор, цинично совершивший кражу, сосканировали чужую книгу и выложили в инет на своём сайте в тот самый момент когда её на перекладных (люди-энтузиасты везли в рюкзаках) привезли для продажи в тот же "Дельфис"
В таком случае те, кто везли её через границу в рюкзаках - контрабандисты.
И всё же, воровство переводов - это постановка на чужой перевод своей фамилии, чего в данном случае не было. А за выкладывание сканированных книг вы сначала привлеките Мошкова.

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Насколько вам известно? А почему так обтекаемо? Как будто где-то в стороне и далеко от него. Вы же все (бейлисты) в одной ложе. И вы в «Анахате» и Беспутин там, и Семенова там, и Петрищевская — вся ваша шайка там.
Я же не могу читать мысли. Но насколько мне известно - Беспутин и Семёнова не последователи Бэйли (последняя скорей всего даже не читала её книг). Вот г-жа Петрищевская является последовательницей Бэйли и этого не скрывает. Есть ещё один человек, но он из-за переезда отошёл от активного участия. Вот, пожалуй, и всё.

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Не соучредителем, а простым членом. Иначе опять обман с вашей стороны. Причем таким членом, которого ограничили в его деятельности
У меня есть документ со списком учредителей. Могу выложить скан, правда он плохого качества.
Список таков: Польченко Геннадий, Польченко Людмила, Зайцев Константин, Косова Жаннетта, Лебедева Екатерина, Бобылёва Татьяна, Семёнова Светлана. Датировано 17 февраля 2011 г.
Что касается "органичения", то решение было принято в отсутствие кворума людьми, которые затем сами назначили себя руководством.

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Работу этого отделения заметная хотя-бы в том, что вы сейчас не занимаете того поста на который вас хотели пропихнуть. Это именно члены этого отделения посылали на вас (то есть чем вы именно занимаетесь) материалы в Адъяр. А я ними в этот момент активно работал по этой теме. И мои материалы тоже отсылали.
Вот-вот, именно в этом и заключается их "теософская работа". Вы сами написали то, чего я сказать не решался. Вы думаете, я не читал отчёта, отправленного в Адьяр? Там упомянуты некие "встречи" и больше ничего. Вся достойная упоминания работа проведена главным образом В.Бакановым и А.Беспутиным.

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
А вот заокеанские партнеры — те да, платят хорошо. Можно и поработать! Правда господин Зайцев?
Всё бремя доказательств получения денег из-за океана - на вас. В противном случае это можно считать клеветой. Недаром, в отличие от меня, вы всегда прячетесь за псевдонимами и нигде в соцсетях нет вашей фотографии. Чтобы не отвечать по недавно принятому закону о клевете, не так ли? Передача администрирования вашего форума гражданину Канады вскоре после принятия означенного закона тоже хорошо ложится в эту версию.

P.S. Что же касается цитаты с американского сайта, там говорится не об исключении, а о выходе.
И по другим сведениям, она оставалась членом, но что правда, то правда, отошла от активного участия в работе ТО. Насколько я понимаю, Рерихов тоже никто не исключал, но они отошли от участия сами.

И что вы всё время цитируете "мы переходим к Пуэрто-Рико...". Не используете ли вы в данном случае без разрешения наш перевод?
Впервые это было опубликовано в нашей рассылке:
http://subscribe.ru/archive/rest.eso.../01111603.html
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 22:30   #176
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
И по другим сведениям, она оставалась членом, но что правда, то правда, отошла от активного участия в работе ТО. Насколько я понимаю, Рерихов тоже никто не исключал, но они отошли от участия сами.
Судя по ее же автобиографии это не так. Она и ее муж были смещены со всех постов в Т.О. А после единственной публикации в "Теософисте" в дальнейших публикациях ей было отказано.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 22:35   #177
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Сама она пишет, что оставалась членом, но собственные свидетельства приводить не стоит (но тут можно против её собственных свидетельств о смещении с постов, что пока что не означает выхода)

А ещё Lucis Trust захватил ООН: http://www.jesus-is-savior.com/False...ifer_trust.htm
(тут надо вставить гомерический хохот, которым Шарий иногда заканчивает свои видеоролики)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 22:39   #178
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Сама она пишет, что оставалась членом
Где она об этом пишет?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 22:44   #179
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

А, вот, кстати еще одно свидетельство, что А.Бейли вместе с мужем именно исключены из Т.О. Как, собственно, и в других многочисленных источниках.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 18.12.2014 в 22:53.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2014, 23:09   #180
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мы были должностными лицами Теософического Общества, стоящими по своему рангу вслед за м-ром Уоррингтоном...
Только речь идет не о всем ТО, а только об Американской секции (то есть масштаб сразу понижается).

Далее - что имеет принципиальное значение. Наличие членства в ТО - не означает согласие ТО с тем, что данный человек опубликовал. Поэтому надо здесь сразу замечать декларируемый всё тем же персонажем подлог, заключающийся в следующем - членство в ТО означает якобы согласие ТО на всё то, что якобы делает тот человек, который этим членом состоит. А это очевидно не так.

Например Зайцев тоже член ТО, но его переведенная бейлианская книга по Кришнамачарье - никакого отношения к теософии не имеет. А по версии того же Зайцева - раз его ещё пока еще выгнали и он член ТО - то само ТО якобы полностью одобряет все, что он делает, полностью с ним согласно, отслеживает и одобряет всю его деятельность. Это очевидный подлог, фальсификация и подмена понятий. Просто сама фигура слишком мала, для того, чтобы ТО "напряженно следило" за всем, что делает Ziatz.

То же самое и с Бейли - фигура была слишком мала вначале, чтобы внимание обращать. А публикации в "Теософисте" 20-х годов. А что там только не публиковали в 20-х годах, (это же не "Теософист", который в своё время публиковала ЕПБ). И кто помнит этих авторов? Кому они нужны? Сама история стерла их имена.

Последний раз редактировалось Гор, 18.12.2014 в 23:12.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги