Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2007, 22:13   #1
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Позвольте вмешаться.
Главная ошибка делается, когда под христианскими канонами подразумевается непременно учение Христа или, по крайней мере, слово господне.
Однако христианство было сознательно приспособлено самостью правителей для удобства управления народами. Поэтому в миссионерство и вкладывалось столько сил и средств. Ничто не давало столько материальной выгоды христианским правителям, как «охристианивание» соседних племен и народов. «Страх Господень» и «рабы Божьи» - два основных столпа, на которых строилась идеология подавления индивидуальности и культуры народов и превращение их в послушную, легко управляемую массу. В период становления государств, в условиях низкого сознания людей, данный принцип играл положительную роль. Но роль эта чисто социальная, ничего общего не имеющая с духовным становлением. Для человека, открывающего в себе духовное предстояние перед Высшим, эти христианские «псевдодуховные» установки становятся преградой и тормозом. Ему приходится либо их разрушать и переставать быть церковно-правильным христианином, либо, при невозможности отказаться от своей веры в абсолютную правильность «святых писаний», придумывать некий иносказательный смысл в подобных установках, пытаясь, таким образом, их «перекрасить из черных в белые».
Так что gog прав:
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Не представляю, как любя, проникнув доверием, веря в Него и бояться. Могут бояться рабы своего господина, поэтому они и рабы, что не хватит духу, чтобы мыслить и действовать самостоятельно и отвечать за свои поступки. А хотят, чтобы за них все решал Бог.
Но для таковых и верно следующее:
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ведь рабы охотно готовы продать своего хозяина и готовы сами стать рабовладельцами.
Именно отсутствие утверждения «страха Господня» и навязывания людям, что они «рабы божьи» и отличает Учение Живой Этики. Именно по принципу внутреннего рабства и внутренней свободы и выбирают люди либо путь в церковь, либо творческую свободу эволюционного преобразования жизни под лучом Живой Этики.

Я согласен и с этим:
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю, путь к истине лежит только через осознанное, пропущенное через себя подъём и падение, а не через страх. Сделал ошибку - с достоинством получи подзатыльник, а не молиться и ждать снисхождения от "хозяина". Действовать так или иначе не потому, что угодно Богу, а оттого, что того требуют законы Вселенной для развития.
Только я бы слегка изменил концовку: «…- оттого, что я сам от себя требую соблюдения законов Вселенной, потому что мое высшее «Я» не существует вне этих законов».
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2007, 22:32   #2
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,226
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Андрей СПАСИБО!
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2007, 02:50   #3
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Позвольте вмешаться.
Главная ошибка делается, когда под христианскими канонами подразумевается непременно учение Христа или, по крайней мере, слово господне.
Однако христианство было сознательно приспособлено самостью правителей для удобства управления народами. Поэтому в миссионерство и вкладывалось столько сил и средств. Ничто не давало столько материальной выгоды христианским правителям, как «охристианивание» соседних племен и народов.
В Учении Христа заложена истина. И тот кто шел в христианстве Сердцем достигали Высот. Сергий, Серафим С., это целая плеяда православных святых. А ведь они читали те же каноны что и все остальные,( те кто просто бездумно и буквально это читали). И тоже происходит и в РД, все мы читаем одно и тоже.Чего стоит извечный спор об Основах. Да и противники ЖЭ аргументируют свое неприятие именно поведением рериховцев. НЕпримеримые сектанты . И судят по нашему поведению об Учении.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2007, 03:14   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Вообще-то это большая глупость судить по попам об Учении Христа. Но глупость очень распространенная.
Поэтому и нужно скрывать, что ты любишь и изучаешь АЙ. Так?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2007, 03:20   #5
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вообще-то это большая глупость судить по попам об Учении Христа. Но глупость очень распространенная.
Поэтому и нужно скрывать, что ты любишь и изучаешь АЙ. Так?
Катакомбная АЙ Есть такая фраза в Учении "Можно прожить всю жизнь рядом с человеком, и никогда не узнать что он АЙ. Самое важное - быть, а не размахивать красным флагом.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.09.2007 в 03:32.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2007, 07:08   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
... Однако христианство было сознательно приспособлено самостью правителей для удобства управления народами. ...«Страх Господень» и «рабы Божьи» - два основных столпа, на которых строилась идеология подавления индивидуальности и культуры народов и превращение их в послушную, легко управляемую массу...
В христианстве с первых веков существовало противостояние Империи и Пустыни. Да, Империя всегда делала из христианства угодную идеологию. Но в теме речь идет об учении Пустыни, которое было заложено Оригеном и Климентом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2007, 09:36   #7
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=141

Цитата:
С.Иргрунев.
Страх мой Друг.
Как и все другие ощущения.
Боротся, конешно, намного почётнее. Так принято, Так поступать советуют учителя и учения, на то есть свои причины. Но я - Конченый Лентяй, и мне вся ента суета с борьбой связанная, как серпом по генеталиям. Гораздо проще подружиться. И всё. Поблемы как не бывало. Друга я не боюсь. Он же ДРУГ, чего его бояться. И не страшный он совсем. Загадочный, таинственный и тем интересный. А ещё он робкий очень и застенчивый. Одним словом закомлексованный. И не удивительно, а каким бы Вы стали, если б общество Вас презирало, ненавидело и забороть пыталось, а то и уничтожить вовсе. Вот и приходится ему за свою честь сражаться, давать достойный отпор агрессорам. Инстинкт самосохранения его так поступать заставляет.
Недавно, за дружеской беседой, я ему высказал: - как можешь Ты - Создание Духовное, и на такую ерунду, как инстинкт, откликаться. Ну ладно, кошке иль собаке это простительно, на то они животные, а ты...
а он, немного смутившись, вздохнул и, ни чего несказав, удалился...
Мне даже не удобно стало, чой-то я с ним так не по-дружески. Теперь, как встречу обязательно извинение попрошу. И он простит, ведь между друзьями всегда так.
Вот нашла( искала правда другое) . Была такая интересная тема.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх и Любовь Владимир Чернявский Свободный разговор 207 06.02.2016 08:49
Страх мой Друг. С.Игрунёв Свободный разговор 2 11.07.2006 20:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги