Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2007, 21:01   #101
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Из того, что Вы написали можно сделать следующий вывод: 1. Эта практика не имеет ничего общего с Живой Этикой и взята явно из западных источников, судя по применяемым терминам и смысловым построениям. 2. Утверждения относительно типов не являются Вашими выводами из полученного опыта, а лишь отражением полученных Вами установок из внешних источников. 3. Вы пытались получить опыт исходя из чужих инструкций, которые изначально содержали в себе не только методы «выхода», но и предустановленное (запрограммированное) понимание того, что будет происходить.
Мне рассмеяться? Все прямо наоборот. Во-первых я описал 6 РАЗНЫХ техник, до которых добирался сам на разных этапах жизни. Я врожденно способен к люцидным снам - осознанию во сне того, что сплю. От этого очень легко перейти к ОС. И я перешел к ОС (1). Точно также с детства я знаю, как действует (4). После этого и изучения психотерапии я вышел на (3). Часть техник обнаружена методом научного тыка - (2), (5), (6). Описание (5) я в последствии обнаружил в Письмах Махатм. (6) используют индейские-шаманы. Точно так же с детства знал и дальше развивал некоторые как потом выяснил йогические приемы и теории. Еще в шокле находил свои выводы об эволюции в Тайной Доктрине и практики у Миры Ришар (Матери). Бывает. Подвигом не считаю, потому что считаю это нормальным. Для меня ненормальные те, кто этого не могут. И поскольку они этого природно не могут, их нельзя насиловать обучением не своейственным их сознанию и разуму вещам. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Определение и разделение на типы я сочинял прямо в процессе написания поста, чтобы как-то суммировать свой опыт. И это далеко не все, что я знаю по своему опыту. Я могу себе позволить быть источником знаний для самого себя. Ваша проблема - что вы мне этого не можете позволить. Ваша готовность ошибаться в выводах на 180 градусов, чтобы представить вещи в выгодном для вас свете, наводит меня на мысль, что вряд ли от вас можно ожидать способности адекватно оценивать ситуацию и людей в любых условиях, и что ваше эго оказывает большое давление на вашу логику. Вы ошиблись и ошибетесь еще не раз. Причина - эгоизм. Человек, который так ошибается, не может видеть и понимать ясно. Вывод: Для меня вы научного интереса не представляете. У вас нет знаний, которые могли бы усовершенствовать мои представления. Я это сказал вам с самого начала.

Мой интерес не в том, чтобы вы препарировали меня, вы только что показали, что к этому не способны, хотя и не прекращаете попыток. А в том, чтобы вы объяснили мне то, что заявили, и что так усердно не замечаете теперь. И с чем я не согласен.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 21:33   #102
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Во-первых я описал 6 РАЗНЫХ техник, до которых добирался сам на разных этапах жизни. …
Определение и разделение на типы я сочинял прямо в процессе написания поста, чтобы как-то суммировать свой опыт.
Бог с Вами, Ван, я и не оспариваю факта, что это Вы написали, суммируя свой опыт.
Я, возможно, не совсем правильно выразился, когда написал это:

//2. Утверждения относительно типов не являются Вашими выводами из полученного опыта, а лишь отражением полученных Вами установок из внешних источников.//

Просто я хотел сказать, что физически писали, конечно, Вы, и формулировки рождались в Вашей голове, но явно видно влияние заранее внедренных в сознание предустановок – символов. Вы сами об этом говорите, когда сводите все к символам. А символы это не более чем способ кодирования чужого сознания. Живой мыслеобраз и символ вещи прямо противоположные. Символ – это контейнер с программой, сущности которой сознание, оперирующее этим символом не знает. Сознание, принявшее символы к употреблению, все равно что компьютер, напичканный вирусами. Конечно, есть символы очень полезные для масс, но здесь разговор не о них.

Ну да ладно с этим, допустим, я не прав, но тогда скажите, какую практическую пользу Вы извлекли из своих опытов для себя, науки и Общего Блага?

Утверждение, что это все очень опасно, и туда лучше не лезть, ничего нового не дает, и никого не остановит, от того, чтобы туда залезть. Это напоминает надпись на сигаретах о вреде курения, которую с удовольствием ставят на своей продукции производители этой отравы, понимая, что только повышают этим ее рейтинг.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 22:14   #103
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Думаю, Вы правы. Для конкретного человека так оно и есть. Астральный мир (не Астрал, как принцип, а Земная Астральная формация) является следствием коллективного существования человечества, но для отдельного человека он несет массу причин. Во всем этом главное одно, в этом Астральном мире нет смысла искать иные миры (по отношению к человечеству целиком). Их просто там быть не может. Другое дело конкретный человек. Для него даже соседняя квартира может быть совсем иным и очень дальним миром.
Если мы признаём, что Черноволенко и другие художники группы Амаравелла действительно отображали иные высокие миры, но тем не менее миры эти они изображали хоть и в необычных ракурсах и комбинациях но всё же символами земной жизни. Как вы думаете, откуда была взята та ихняя система символов как не из астрала. Т.е. можно предположить такую систему, что действительно источника высоких миров вы в А. не найдёте, он намного выше. Но отображение в.миров в виде необычно сконфигурированых обьектов астрала(высоких образов, сюжетов) вы там обнаружите. Эти сюжеты подтягивают наше сознание до высоких вибраций В.Миров, насколько это возможно для нас. Т.е. как в кинопроекторе чистый свет(в.миры) проходит через киноплёнку(знаковая система образов в астрале). К слову сказать, ведь астрал условно подразделяется на высший и низший.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 23:08   #104
uri
 
Рег-ция: 09.02.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 237
Благодарности: 56
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

О Великий Obi Wan.
Вы писали : "Но пока я ставлю под сомнение попадение человека в "астрал" после смерти. И существование самого "астрала" как некоей не связанной с живущим организомом среды. Это виртуальная реальность мозга, я уже сказал. Есть тело - есть "астрал". Нету этого - нету "астрала".

Выходит ясновидящий видит виртуальную реальность.Я правильно понимаю?
uri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 00:26   #105
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Эти сюжеты подтягивают наше сознание до высоких вибраций В.Миров, насколько это возможно для нас. Т.е. как в кинопроекторе чистый свет(в.миры) проходит через киноплёнку(знаковая система образов в астрале). К слову сказать, ведь астрал условно подразделяется на высший и низший.
Мне кажется, Вы в понятие Астрала включаете тонкие миры, а это не так. Сознание художников больше черпает из тонкого мира, чем из астрала. Сначала происходит устремление сознания в тонкие миры, затем, на основе вынесенных образов уже самим художником создается астральная основа-макет, некий энергетический слепок будущей физической картины, а потом все это материализуется с помощью кисти или иных техник.
Высший Астрал, это не высшие миры, а всего лишь высшая возможная стадия наших человеческих эмоций. То, что наработало человечество в плане эмоциональной, чувственной красоты за время своего существования. Низший Астрал, это соответственно грязные страсти, страхи и тому подобные отбросы человеческой психики, больной фантазии и даже коммерческих спекуляций на этой почве, которыми заполнена голливудская продукция.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 01:58   #106
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Ну да ладно с этим, допустим, я не прав
Допустим.
Допустим еще, что нет такой вещи "живой мыслеобраз".
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
но тогда скажите, какую практическую пользу Вы извлекли из своих опытов для себя, науки и Общего Блага?
Разве это я призываю к изучению "астрала"? Это вы к нему призываете.
И это я спросил, что вы извлекли из "астрала"? Я не согласен с самим наличием "астрала", как объективно существующего пространства.

То, что сработало для меня, не сработает для 99% других людей.

Есть люди, которым дано. Но толкать в это тех, кому это не дано - это толкать их в пропасть. Очень легко заставить людей желать этого, они привлекаются, они все считают себя особенными, им невозможно объяснить, что у них не получится. Поэтому им лучше не знать. Или это будет мракобесие. И уже есть. Все зависит от уровня сознания, от качества духа - а это врожденная данность. Это нельзя обрести. Все разводы о том, что это можно развить - порождение эгоизма. Если до вас дойдет, что к чему, вы вынуждены будете сказать людям: "вы этого не сможете в этой жизни". И что они сделают? Они вам не поверят, потому что они эгоисты, и каждый из них думает, что ему дано, и именно у него обязательно получится. "Полеты в астрале" - это максимум к чему они способны. Но это ничего не стоит.

"Мир сна" - это активная взаимодействующая с сознанием среда. И эта среда может стать агрессивной в отношении какого-то процесса, если она воспримет его как угрожающий ее инстинкту самосохранения. И если этим процессом является сознание - тем хуже для него.

Большинству людей не светит ничего. Потому что эта среда не ток в розетке - она защищается от дурака с отверткой. У нее есть интерес - самосохранение. Потому что она - это порождение деятельности ума. Хотя это гораздо сложнее. Чтобы избавиться от калейдоскопа создаваемых ею иллюзий, нужно избавиться от деятельности ума, а это невозможно. Россказни буддистов о достижении ими нирваны - спекуляции. И этот калейдоскоп таков, что при видимом уничтожении одной иллюзии ее место тут же занимает новая, и даже видимое избавление от иллюзий - иллюзия. Пока ум действует, невозможно воспринять действительность. И то же самое говорят восточные философы, рассуждая о пустоте ума и прочей ерунде. Так вот все эти "познаватели астрала", большинство из них просто купются в этих иллюзиях, не понимая как им дурят мозги. Им это не вредно? Ровно настолько же насколько неполезно. Пока это не вредно - это бесполезно. "Парадокс". Там, где появляется возможность пользы, появляется и возможность вреда. Та польза, о которой говорит "Агни-Йог" возможна в нормальном виде только в ОС, где эта "среда" видна. И то, это детский сад, по сравнению с настоящим изучением этой "среды". А при ее настоящем изучении оказывается, что та же самая модель работает и в состоянии бодрстовования, просто картинки нет, и модель действует в работе мышления, которая совершенно невидна и неочевидна - она почти не осознается. Все это было бы ерудной, если бы не мистерии. Ум связан с силой. Связан железно. И любые мероприятия с ним скажутся на взаимодействии с силой. А это уже прямая опасность. И о ней много написано в ПМ.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 02:22   #107
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Но если вам надо знать, какая все-таки может быть польза от например ОС. Может. Через ОС можно лечить болезни, даже психические расстройства и опасные для жизни болезни. Можно лечить хронические болезни. Но можно и насылать их. Это палка о двух концах.

Но большинству людей не светит этому научиться. Только люди, которые обладают силой и достаточным умом могут это. Но далеко не только и не столько эти люди лезут в эти вещи, а как раз наоборот.

Это магия. И если намерения не чисты, или человек не достаточно чист, получится только черная магия. Там нету выбора. Но большинство вообще ничем не овладеет.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 11:24   #108
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Щас я напишу кучу... а вы уж не переживайте очень... если будет непонятно. Как говориться в АЙ "наименее знаемое не есть наименьшее"

Если смотреть с точки зрения науки:

Есть какая-то взаимосвязь между деятельностью мозга и резонансом Шумана. Деятельность разума связана с этим резонансом. Есть даже какие-то предположения и данные о связи состояний сознания с этим резонансом.
Для любителей АЙ будет интересно узнать, что то, что пишется во второй книге АЙ (в АЙ вообще самой смысло-насыщенной книгой является вторая) о связи работы сознания с временем суток и явлениями природы напрямую связано с резонасом Шумана. И "высокость" и "низкость" планет в понятии АЙ связана с ним же. Даже наличие "центров Братства" на территории континентов (инфо Блаватской) может быть связано с ним.
Т.е. следовало бы предположить, что с позиции АЙ существует прямая связь между наличием резонанса Шумана и состояниями сознания, в том числе теми, которые приводят к озарениям, прозрениям и т.д.
Связывать полностью существование сознания и разума с этим резонансом нельзя. В условиях современных городов его глушат искусственно создаваемые электромагнитные "шумы". И ничего, все живы, хоть и не вполне здоровы.

Т.е. вокруг нас существует электромагнитное поле с определенными частотами, и это поле влияет на наше здоровье и ум. Это поле связано с наличием планеты Земля. Нет планеты - нет поля.

Вот вам ваш "астрал" "в лучшем случае до Луны".

Если смотреть с точки зрения религии:

Возьмем одну из индейских, как более вразумительную. Человек состоит из духа, тела, "ния"/призрака и "ни"/силы. "Ния" происходит от "Шкана" - источника всех сил, и дается человеку во время рождения. Наличие "ния" производит в человеке "ни". Если "ни" слабеет, человек заболевает и умирает. Если "ни" сильно - оно очищает организм от загрязнений и ум от плохих мыслей. "Ни" можно усилить через очищение организма, например в бане.

Это религия. А теперь посмотрим, что говорят "джедаи" :

Цитата:
что такое миди-хлорианы? Миди-хлорианы - это микроскопическая форма жизни, которая живет во всех живых клетках и общается с Силой. Они живут внутри меня? В твоих клетках. Мы симбионты с миди-хлорианами. Симбионты? Формы жизни, живущие вместе для взаимной пользы. Без мидихлорианов жизнь не могла бы существовать, и у нас не было бы знания о Силе. Они постоянно говорят с тобой, сообщая тебе волю Силы. Говорят?? Когда ты научишся успокаивать свой ум, ты услышишь, как они говорят с тобой.
И мы приехали к "Голосу Безмолвия"...

Это тесно связано с 1) одним из современных представлений о строении клеток, как изначального симбиоза входящих в нее частей. Из этого представления прототипом миди-хлориана является митохондрия. И все именно так. Митохондрия - это единственная часть клетки, которая вырабатывает энергию (электрическую энергию), и вырабатывает она ее из кислорода. Фактически кислород потребляется организмом только для того, чтобы "накормить" митохондрии. А они взамен дают нам возможность жить и двигаться. На Земле существует еще вариант жизни на азоте, но он не дает возможности двигаться. Только возникновение жизни на кислороде позволило ей развиться в то, что мы сейчас имеем. И единственная "микроскопическая форма жизни", котрая отвечает за все это многообразие - митохондрия.
Это способ жизни убийственен сам по себе, потому что в процессе дыхания образуются свободные радикалы кислорода, которые разрушают клетки. Именно поэтому все сейчас так помешны на анти-оксидантах для омоложения. Это - причина дряхления орагнизма. Это наконец-то узнали.

Видимо йоги и вообще все с древних времен знали об этой связи и возводили источник силы к 1) дыханию (прана - источник энергии, она содержится в воздухе и так далее) 2) кислороду. Видимо йоги решили бороться со свободными радикалами двумя средствами - таким управлением дыханием, чтобы в результате его вырабатывалось как можно меньше свободных радикалов 3) остановкам дыхания, чтобы вообще прекратить доступ кислорода к клеткам. Организм все таки может жить без кислорода (на азоте?), но это приводит к обездвиживанию организма. В этом состоянии можно сидеть и даже жить, но нельзя двигаться - нет энергии для движения.
Становится понятно, чем вся эта толпа занималась в своих достижениях бессмертия.

Но это также тесно связано с 2) представлениями об источнике Силы. Будь то Учение Храма, или "религия джедай", говорят они обо одном и том же: и та сила, которая Сила, и все, что с ней связано, обязано собой тому же источнику - клеткам живого организма. А если конкретнее - митохонриям.
"Учение Храма" даже объясняло что существует два способа извлечения силы из клеток (в том числе самопроизвольного) - правильный и неправильный. Неправильный происходит при разрушении клеток в результате болезней, в том числе хронических. Некотрые из них (вроде медиумизма) черпают силу из этого источника. Результат этого веселья обозван в эзотерике "низшим астралом", потому что сила, полученная, в процессе саморазрушения, никакого супер-знания принести не может. Если воспользоваться сравнениями "джедаев", то хрен же "мидихлорианы" буду сообщать "волю Силы" правильно, когда им плохо, и все в клетке идет навыворот.

К моему большому сожалению агни-йогов, наиболее приспособленными из всех к современной науке являются определения "религии джедай". Можно оперировать "Учением храма", конечно, или даже "Океаном теософии" Джаджа, где он говоря об энергии, говорит по сути о том же самом - один и тот же процесс одновременно и дает силу и убивает. И чем больше силы (особенно болезненно получаемой), тем быстрее конец (свободные радикалы, блин).
Кстати именно поэтому у одного из племен индейцев есть поверие, что человек, который рано седеет (процесс старения), общается с Духом. А ЕИ начала рано седеть, между прочим.
Если человек не йог конечно, у которых свои примочки. Вроде сохранения буддийско-"джедайского" спокойствия всегда и везде. Это уменьшает потребление кислорода.

Так вот у "джедаев" из буддизма или тао (подлец Лукас не признается, только говорит, что это было известно древнее) существует разделение на светлую и темную сторону силы, достаточно интересное для науки. Светлый способ получения силы он называет симбиозом (с "мидихлорианами"), а темный - аналогом раковой опухоли. Она растет, но во вред организму и в конце конуов приводит к его гибели. Суть у Лукса в том, что темная сторона силы получает силу из эмоций\страстей, что гораздо проще с одной стороны, а с другой этот факт имеет место быть на самом деле. Он объяснил (видимо вслед за буддистами или даосами), что ненависть или ярость приводит к выплеску силы и это правда, при сильных эмоциях силы удесятеряются. Источник этого он вывел к Силе. Так что смысл в этом есть. С другой стороны светлая сторона силы практикует буддийское спокойствие и непривязанность ко всему, чтобы не дай бог каких отрицательных эмоций не испытать.

Все было бы славно, если бы не одна проблема - мистика. Которая копает с другой стороны. Тот самый, связанный с "телом сна" (Если принять версию о выделении энергии клетками, то "эфирное тело" придется признать то ли побочным продуктом жизнедеятельности (как это сделали индейцы с ни), который влияет на общую ее картину тем не менее, то ли еще чем-то, но таким) "сновиденный мир", который никуда не девается наяву, но лишь меняет "точку приложения". Ум работает каким-то хитрым способом. Всегда один и тем же. Ум железно связан с силой. Работа ума всегда влияет на нее, ум каким-то образом извлекает энергию из "ничего" (митохондрий) в самом процессе умственной деятельности. Видимо извлекает ее не только ум, но только за умом мы можем наблюдать в этом процессе, и открываются хороше-нехорошие вещи, которые стали называться мистикой. Образовалось представление о связи деятельности ума, силы и дыхания. Деятельность ума, очевидная во сне, оказалась подчиняющейся каким-то странным законам, которые все видят, но почти никто не замечает. Платон еще когда сказал, что театр - это форма безумия. Безумия - потому что человек, смотрящий представление, каким-то образом вовлекается в него так, что теряет понимание его нереальности и начинает сопереживать ему. Он попадает в ту же ловушку, что и во сне. В театре, который кстати говоря возник из мистерий, а посвященные знали, что делали (индейские шаманы производят мистерии из снов, и это работает), существует замкнутое пространство, ограниченное - сцена, но взаимодействие элеметов в нем построено таким образом, что человек воспринимает эту сцену как полноценный и бесконечный, ничем не ограниченный мир - вселенную (ну мы то знаем, что "сценарием", но ум то ведется). Точно то же самое происходит во сне. Действие во сне происходит на небольшом клочке пространства "сновиденного мира" но у человека не возникает даже мысли, что он может из него выйти, что он видит сон (смотрит представление), что у него есть границы. Это пространство совершенно естественно воспринимается безграничным за счет "схемы", которая так располагает элементы этого пространства, что в "сценарии сна" у человека не возникает даже необходимости посмотреть на границу "сценария", он может крутиться в этом пространстве сколько угодно, или пока не перейдет в следющий при помощи элементов этого же "сценария", предназначенных именно для переброса в другой "сценарий", и не куда-нибудь куда-попало, а в каждом случае точно куда (это действует как Ицзин, китайцы были не дураки, говорят знали, что сочиняли). То же самое происходит при обычной умственной деятельности. Даже переброс осуществляется тем же способом - обращением внимания на элементы, которые незаметно для него переводят его мышление на другие рельсы. И так же как и во сне, наяву невозможно проследить, что же происходит собственно в момент перехода - он неуловим. Только что все во сне было так, и вдруг изменилось, а я не заметил когда. Или только что я думал об этом, у меня было такое настроение, и вдруг как-то незаметно я думаю уже о другом и настроение мое уже другое. В лучшем случае удается заметить "перебрасывающий" элемент - я увидел кого-то/что-то, я прикоснулся к чему-то/кому-то - это выдернуло меня из одной колеии мышления в другую, но я не заметил как. Это основная проблема - этот момент перехода. При связи с дыханием его начинают превращать во что-то там, а что это за паузы в дыхании, а мы надеемся, что во время их произойдет что-то чудесное и тому подобное тарм-пам-пам. И все это связано с "ни", происходящим от ния. Это такой конгломерат ума и силы. И это небезопасно, потому что где ум, там и сила.

Вот это все и кучу еще много чего надо как-то сложить в единую картину. И то, что откроется, будет очень далеко от бредовых идей современной "эзотерики".

А вы говорите - "астрал", "полетать в астрале", а безвредно ли - да это бред сивой кобылы. А небред слишком сложен, чтобы вся эта толпа хотела, а главное могла в него проникнуть. Ей для этого духовного развития (ака мощностей) не хватит. И что она будет делать? Погрязнет в колдовстве? Она и так это уже делает. "Темную сторону силы" (страх и ярость) использовать куда проще, чем "светлую" ("голос безмолвия").

Проблема науки именно в этом "посреднике". Мы знаем ум, мы знаем тело, мы знаем митохондрии и электричество, но мы не знаем, что такое "ния" и откуда оно. Мы не можем врубиться в это связующее звено. Мы не можем врубиться даже, что ум - это не свалка, это структура, имеющая схему, и эта струкртура обладает энергией (это самое непонятное для нас, хотя еще Блаватская писала об извлечении силы из акаши [это происходит автоматически в любом процессе умственной или психической деятельности, но качество зависит от качества процесса]. Но это все очень далеко от детских представлений об "астральных телах" и "путешествиях". Куда проще "изучать астрал". Но астрал эзотериков - это все фигня, и она ничего не стоит. Но эта фигня использует опосредованную систему символов, взаимодействуя со структурами ума, и в результате сама не понимает, что воротит. А потом сюда приходят люди и спрашивают: а это не опасно? Ну раз вы не знаете, опасно ли это, значит вы этого не видите. А раз вы этого не видите, какие же это "живые мыслеобразы"? "Живые мыслеобразы" - это ерунда очередная, криво понятая из теософии.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 15:41   #109
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

еще добавлю, что я тут надумал, и хватит с вас всех.
я знаю, что в том, что написал есть несколько мелких неточностей, но они не меняют суть дела.

значит, что такое "астрал"? кто сказал что он есть? что такое "астральное тело"? есть "астральное тело" или "астрал"? почему если есть одно, необходимо наличие другого?
где Блаватская говорила о каком-то "астрале"?
речь всегда шла об эфирном двойнике или о девачане. и о психических способностях, которые она не считала изначально вредными. и все, по-моему. никаких тебе "астралов" и "астральных полетов" тем более.
ее версия о материальной стороне дела (тела) более менее укладывается в представленную индейскую - тело, ни, ния.
потом кто-то придумывает какой-то "астрал". его сразу путают с двумя вещами. одни говорят, что это эфирный двойник, другие что не, что это что-то еще "выше". куда выше?
и главное никто не может вразумительно объяснить необходимость наличия этого самого "астрала". в природе все логично и экономно. раз он есть, он 1) откуда-то ЕСТЕСТВЕННО (логично) происходит 2) либо зачем-то нужен, либо формируется как результат какой-то жизнедеятельности и просто есть и все.
эзотерики несут какую-то чушь конкретную, даже две, и обе не выдерживают никакой критики. 1) что астрал - это прообраз физического тела. и откуда же он взялся такой прообраз? и мало того - каким таким чудесным образом этот прообраз вызывает в существованию и формированию физическое тело? 2) на это лепят очередную чушь, что мол, а он не вызывает, а просто дублирует, типа два одинаковых тела, но одно тонкое, другое плотное. и откуда же у них однаковость? каким таким образом у чего-то подобного формируется одинаковость? а вот как-то так... вот так-то оно так...

самое нормальное объяснение на данный момент - это что это "тонкое тело" не формирует тело, а формируется в результате жизнедеятельности тела физического. именно поэтому оно и разрушается после смерти, как говорят оккультисты. но не сразу, что можно понять. и будучи продуктом жизнедеятельности (типа "испарения" например) оно 1) влияет на плотное тело, так как оно все-таки имеет электромагнитную природу, и порождаясь, одновременно оказывает влияние 2) понятны рассуждения Учения Храма о возможности уничтожения "ка" (призрака, ния) у адептов при жизни. если оно формируется в результате каких-то левых процессов, то почему бы, если эти процессы выправлены, ему не исчезнуть, или не принять какую-то другую форму? это объяснило бы все эти 1) заморочистые высказывания оккультистов 2) приписываемые ими "ния" свойства.

но "астрал"... причем здесь какой-то "астрал"?
если можно из всего этого нащупать какую-то почву под ногами, то речь идет о нескольких вещах

1. наличии электромагнитного поля земли, (благотворно) влияющего на мышление и жизнь.
2. выделении "силы" в процессе жизнедеятельности клеток
3. странных свойствах этой "силы" и ее связи с деятельностью ума.
4. ее электромагнитной природе, что позволяет этому продукту жизнедеятельности тела приобретать форму какого-то поля, повторяющего тело
5. влияние электромагнитных и "силовых" свойств этого поля на мышление и здоровье
6. его изначальную связь с эмоциями и мышлением
7. представление о ее разных свосйтвах и состояниях - разные по качеству мышление и эмоции формируют поле с разными свойствами
8. выделение этого "двойника" во время сна или транса - случайное следствие и не является ключевым для самого процесса выхода сознания из тела
9. взможность использовать электро-магнитную силу (ни) этого "двойника" для совершения каких-то действий
10. несмотря на это плохость этого "двойника" в следствие того, что он формируется при жизнедеятельности и умственной деятельности далекой не высшего порядка
11. возможность как-то изменить его природу и природу его силы при контроле над деятельностью ума, которая в свою очередь влияет на частоту электро-мангитного поля 1) мозга 2) от него - всего организма
12. то есть "ния" - случайность и иллюзия, которая с одной стороны дает силу, с другой "скрывает" истинную природу того, чем эта сила должна быть.
13. все они говорят о то, что это "ния" при правильном обращении с мозгом и эмоциями может измениться в поле совсем другого порядка
14. поскольку такая возможность существует, следует отделить благотворную для ния высшего качества деятельность (ума) от более "низкой" деятельности ума, вызываемой эмоциями и инстинктами. из-за чего возникло разделение на высший и низший астрал.

это пока все, что я могу сказать по этому поводу.


p.s. гоняющимся за объяснениями оккультного "строения человека" - сохранить и повесить на стенку. то, что я сказал, очень близко к истине.

Последний раз редактировалось Obi Wan, 18.03.2007 в 15:45.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 20:59   #110
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Ван, Вы так много здесь написали, и явно видно, что эта тема Вас очень волнует. Видно, что Вы искренне хотите в этом разобраться, и предупредить неопытных об опасности. Конечно, Ваш опыт уникален, но он не абсолютен.
У меня совсем другой опыт, и, в отличие от Вас, я не загружаю его таким количеством философских, научных и религиозных систем. Я предпочитаю проникновение внутрь проявленных феноменов без обременения кем-то выдуманными символами. Я ни разу в жизни не воспользовался, описанной кем бы то ни было, практикой. В качестве научного подхода признаю только тот, с которым подходят к опытам и их интерпретации физики-практики. Чем наука дальше от подобного подхода, тем в ней меньше науки как таковой, и больше литературы, запутавшейся, как в трех соснах, в самой же придуманных символах. У меня своя, строго логичная философия, и я никогда не принимаю на веру чужих слов, даже когда мне их преподносят, как слова Владыки. Скажу Вам более, я уже много лет практически не читаю книг. Учение Живой Этики для меня приобрело такую важность, только потому, что это единственное учение, которое полностью согласуется с моими внутренними принципами и моей философией. А ЕИ и НК – пример идеально пройденного жизненного пути, насколько вообще идеально можно пройти по жизни в этом далеком от совершенства мире.
Вы, Ван, не признаете такого понятия, как «живой мыслеобраз»? Это не удивительно, так как системы, на которых Вы базируете трактовки своего опыта, подобного термина не содержат. Ваша беда в том, что Вы пытаетесь постичь мир при помощи интеллекта, в то время, как для реального мышления интеллект не более чем счетная машинка для ученого. Истинное мышление начинается там, от чего Вы отгородились кучей символов, и чего так боитесь – в Вашем подсознании. В отличие от Вас мне нечего бояться, так как в моей психике нет перегородок, за которыми могут прятаться страшные звери. Я хозяин в своем доме, и все живущие в нем звери находятся под контролем. Мне нечего бояться в Астральном и иных мирах, так как там не может быть ничего страшнее того, что лежит в глубинах моей собственной души. Меня не удивляет ни какое поведение людей, так как я могу заглянуть в нижние этажи своей психики и найти там нечто, куда более страшное. Как обычное человеческое существо, я, конечно, не свободен от естественных физических страхов, вернее соответствующей физиологической реакции тела в некоторых опасных ситуациях. Но все это остается в физическом мире, вместе с физиологическими реакциями тела, как только мое сознание оказывается за его пределами.

Что касается опасности астральных проявлений для неопытного человека, то, тем более, нужно раскрывать правду об этом состоянии. Запрет только увеличивает соблазн, а соблазняющие всегда найдутся. Не важно, существует ли этот мир «виртуально» в мозге человека, или имеет иную протяженность. Для человеческой психики это реальность, воздействующая на жизнь и физический мир. И эту реальность нужно изучать, если мы хотим развиваться и эволюционировать. Со страхом далеко не уедешь, а без риска ничего нового не откроешь. При расширении сознания, период человеческой жизни становится таким маленьким, что ценность его становится равной почти нулю. Да жили бы мы хоть тысячу лет, все равно это была бы маленькая тюрьма в беспредельном просторе, если бы мы жили только один раз. Так стоит ли цепляться за эту тюрьму? Не лучше ли чувствовать себя в очередной командировке, качественно выполнять свою работу, доводить ее до логического завершения и готовиться к новой работе в новом мире? Жизнь сразу становится ярче и веселее!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 01:40   #111
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Добрый вечер, господа!

Заранее прошу прощения, если невзначай скажу что-то не так. Поскольку тема очень разрослась, в целях краткости не буду приводить цитат, а просто изложу в виде своего личного мнения.

Первое: Оби Ван и Андрей Пузиков, пожалуйста, перестаньте ссориться! Вы оба правы, но каждый по-своему. Просто у Вас немножко разная психология. Не хотелось бы из-за ссор преждевременно закрывать эту тему. Эта тема - совершенно золотая возможность для сбора рассеянной информации из первых или вторых рук.

Второе: Астральные полеты не относятся к сфере религии или морали, а уж тем более не являются признаком духовного роста или деградации. Они либо есть, либо их нет, все эти "курсы" и т. д. - это ЧИСТОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО. Если человеку суждено, он будет летать. Бывает, что и в 50 лет "начинают". А от того, что кто-то начнет здесь вещать, что полеты, мол, это АЙ-ЯЙ-ЯЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АГНИ ЙОГИ, ничего не изменится - тот, кто летал, будет летать и дальше. Точно так же, как тот, у кого хороший голос - пел и будет петь. А певец, как известно, если не спевается, то спивается...

Третье: Полеты - это не вечерняя прогулка перед сном (захотел ушел, захотел - пришел). Контроль над выходами (а не собственно "полетами") для большинства летунов - в высшей степени умозрительная вещь. Как правило, только малая часть выходов сопровождается полным контролем сознания, но именно выходы при полном сознании почему-то наиболее болезненны. В какой-то момент срабатывает потребность "выйти" - и все, борись, не борись... Лучше не бороться, иначе можно и депрессию получить.

Четвертое: Андрей, когда упоминал о линиях электропередач, говорил ЧИСТУЮ ПРАВДУ. Действительно, контакт при полетах с проводами, прохождение через стекла - ЭТО БОЛЬНО! Далеко не все выходы совершенно безболезненны. Вот и делайте выводы, сколько народу откровенно врет, что, мол, я летаю и мне ТА-АК ХОРОШО-О!! Тем более промолчу о внешности некоторых жителей наиболее близких к Земле астральных миров...

Пятое: Действительно, есть "полеты", а есть "подсознательная работа мозга" во время сна. Походы в подсознание узнать легко - этот мир или ячеистый (слоистый, матрешкоподобный) или напоминает переходы-переходы-переходы, этажи-этажи... Символика посланий этих "слоев подсознания", хоть и может расшифровываться, например, по Юнгу, но все равно - весьма индивидуальна... Астральным же мирам, видимым при настоящих полетах, несть числа, тем не менее, два человека опишут их довольно похоже, более-менее совпадут и пейзаж, и местонахождение т. наз. "дверей", будут похожи описания жителей и так далее.

Шестое: Насколько полеты опасны, настолько и безопасны. Впрочем, и ножиком можно ой, как порезаться, а можно и хлеба отрезать. Надо знать когда и как летать. И ГЛАВНОЕ: НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ!

Седьмое:
Если для человека полеты напрямую связаны с энергоподпиткой или сохранением душевного комфорта, - убеждать такого человека прекратить полеты равносильно доведению его же до самоубийства.

Я летаю - пассивно, под руководством невидимого проводника примерно с 12 лет, осознанно - примерно с 15 лет. Сейчас мне почти сорок. Опасности астральных полетов знаю, но соотносимые со своим личным физическим здоровьем, исходя из своего личного опыта. Агни Йогу впервые начала читать еще в 1985-86 годах, имея уже на то время достаточный опыт астральных полетов. Вижу внутренний и средний слои ауры, в цвете. Вижу астральные сущности (возможно, есть отличия от других видящих, но это вполне нормальное явление). С годами способности мои слегка притупились.
Все эти разговоры о несовместимости А.Й. и полетов - И СЛУШАТЬ НЕ ХОЧУ! НЕЧЕГО ТРЕПАТЬСЯ О ТОМ, ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ. ЕСЛИ НЕ УМЕЕТЕ ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ - СКАЖИТЕ ЧЕСТНО.

Андрей, судя по Вашим сообщениям, я вижу, что Вы-таки МОЖЕТЕ. Так держать! И не слушайте дурацких разговоров.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 11:54   #112
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а путешествия к Дальним мирам?
или астральные путешествия воспринимаются исключительно
в черных тонах... в низких слоях?..
Путешествия к Дальним Мирам это не астральные полёты, это полёт мысли. Вот, например, несколько предложений из " Семи Великих Тайн Космоса": "В Учении Агни Йоги сказано, что сношение с дальними мирами - очередная задача эволюции. ... Древняя философия советовала мыслить о дальних мирах, ... . В мыслительном процессе человечество может с пользой воспринимать дальние миры. ... Мысль может достигать Высших Миров, не требуя времени", и т.д..


Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Не в Астрале, а в Тонком Мире.
Это одно и тоже
Письма в Америку. 19.09.34.
"Да, чуть не забыла пояснить недоумение Зины относительно Тонкого Мира. Неужели Зина могла представить себе Мир Астральный как нечто отдельное от Мира Тонкого? Имено тонкий Мир и есть Мир Астральный. Но Владыка не любит этого определения, и потому во всех книгах оно заменено термином "Тонкий". И, конечно, Тонкий Мир, или Астральный, вмещают все градации - от самого низшего до самого высокого, граничащего с Миром Огненным, причём, конечно, все низшие слои хаотичны. ..."

Вообще, интересно по произведениям композиторов, художников, поэтов и т.д. замечать из каких сфер Тонкого Мира черпают они своё вдохновение.

А летать или не летать - дело личное, на собственный страх и риск. Но что таких летунов достаточно в психиатрических больницах, элегантно именуемых некоторыми "психушками", - это факт общеизвестный.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 12:11   #113
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Путешествия к Дальним Мирам это не астральные полёты, это полёт мысли. Вот, например, несколько предложений из " Семи Великих Тайн Космоса":.
приведите(если не трудно) цитату из АЙ где явно и однозначно видно,
что полеты к Дальним Мирам это только полет мысли.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 12:24   #114
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
приведите(если не трудно) цитату из АЙ где явно и однозначно видно,
что полеты к Дальним Мирам это только полет мысли.
Трудно. Для меня приведённых цитат достаточно. Если для Вас - нет, поищите сами. Можете потом с другими поделиться. (Что-то я смайликов не найду, чтобы мой ответ не показался грубым. Поверте, я широко улыбаюсь.)
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 13:06   #115
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
приведите(если не трудно) цитату из АЙ где явно и однозначно видно,
что полеты к Дальним Мирам это только полет мысли.
Трудно. Для меня приведённых цитат достаточно. Если для Вас - нет, поищите сами. Можете потом с другими поделиться. (Что-то я смайликов не найду, чтобы мой ответ не показался грубым. Поверте, я широко улыбаюсь.)
верю...
14.129. Урусвати хочет сопоставить полеты к дальним мирам с
полетами в высшие сферы Тонкого Мира до Области Огненной. В
основе оба полета происходят в тонком теле, но в разной плоскости.
Опасность может быть при обоих полетах. При приближении к дальним
мирам может чувствоваться перемена давления...

14.200. ...Друзья, мы летаем и легко воспринимаем сияние дальних
миров. Кто-то будет по невежеству уверять, что они не существуют,
являясь миражом, но мы, приближавшиеся к ним, знаем их сущность.
...
Друзья, хочу только вам рассказать, как запомнился мне мир
дальний. Расстояние до него громадно, но мы летим мгновенно. Нельзя
было бы ступить на новую почву, которая чужда нам даже в светлом
теле. Но можно видеть очертания морей, можно радоваться
прекрасным краскам, даже птицы и рыбы уже видны. Люди не такие,
как мы, и чудно сказать – они летают! Язык их неслышим, может быть
потому, что сферы звучат. Помню синеву вод, как сапфиры, и зелень
изумрудную, и смарагду подобные горы. Казалось, что человек не
может ступить на такую чистую почву. Сам воздух невыносим нам,
но, прикоснувшись к нему, мы страдаем, возвращаясь к нашему телу,
– душно, как в узкой одежде. Так каждый опыт и сладок, и труден".

и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 13:31   #116
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение

14.200. ...Друзья, мы летаем и легко воспринимаем сияние дальних
миров. Кто-то будет по невежеству уверять, что они не существуют,
являясь миражом, но мы, приближавшиеся к ним, знаем их сущность.
...
Друзья, хочу только вам рассказать, как запомнился мне мир
дальний. Расстояние до него громадно, но мы летим мгновенно. Нельзя
было бы ступить на новую почву, которая чужда нам даже в светлом
теле. Но можно видеть очертания морей, можно радоваться
прекрасным краскам, даже птицы и рыбы уже видны. Люди не такие,
как мы, и чудно сказать – они летают! Язык их неслышим, может быть
потому, что сферы звучат. Помню синеву вод, как сапфиры, и зелень
изумрудную, и смарагду подобные горы. Казалось, что человек не
может ступить на такую чистую почву. Сам воздух невыносим нам,
но, прикоснувшись к нему, мы страдаем, возвращаясь к нашему телу,
– душно, как в узкой одежде. Так каждый опыт и сладок, и труден".
Вы моё любимое место в "С.В.Т.К." нашли. Но это " рассказывается в легендах", думаю, пока не для нас. Сообщение с Дальними Мирами, если мне не изменяет память, это как раз одна из актуальных задач Братства. Ещё есть в дневниках Е.И., что одна из сестёр, кажется Ориола, улетела слишком далеко и долгое время не возвращалась. А что она всё же вернулась, есть по-моему в дневниках Зинаиды Фоздик.

Я в молодости, во сне высоко летала. Правда, что видела - не помню, но как-то долго назад летела, земля казалась звёздочкой, потом всё увеличивалась, пока я не замечала крышу своего дома. А потом стала летать всё ниже, так как думала, что могу не вернуться. Не то что бы жалко, но... семья, дети , внуки, дом, хозяйство (кот). А теперь уже давно не летаю. Обидно, честное слово. Вроде уже можно и не возвращаться.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 13:49   #117
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Не в Астрале, а в Тонком Мире.
Это одно и тоже
Письма в Америку. 19.09.34.
"Да, чуть не забыла пояснить недоумение Зины относительно Тонкого Мира. Неужели Зина могла представить себе Мир Астральный как нечто отдельное от Мира Тонкого? Имено тонкий Мир и есть Мир Астральный. Но Владыка не любит этого определения, и потому во всех книгах оно заменено термином "Тонкий". И, конечно, Тонкий Мир, или Астральный, вмещают все градации - от самого низшего до самого высокого, граничащего с Миром Огненным, причём, конечно, все низшие слои хаотичны. ..."
Здесь вся проблема в терминах, и что мы под ними понимаем. Личные письма ЕИ тоже писала исходя из сознания собеседника и его понимания этих терминов.
Чтобы не вести бессмысленный спор о терминах предлагаю определиться:

1. Под Тонким миром будем подразумевать все, что находится за гранью физического мира.
2. Под Астральным миром, будем подразумевать один из миров Тонкого мира, который наиболее близок к физическому, и образуется выделениями эмоциональной деятельности человека и других существ населяющих Землю.
Это наиболее применимое определение, позволяющее наилучшим образом разобраться в массово распространенных явлениях, обычно относимых к астральным.
Таким образом, мы можем Астральный мир рассматривать как один из слоев тонкого мира. Однако, когда мы говорим о высших и низших слоях, может возникнуть путаница.
По отношению к другим слоям(мирам) Тонкого мира, астральный действительно является низшим. Но сам по себе, этот мир имеет свое разделение на низший и высший, совсем по другой шкале. Так высшие слои Астрального мира могут быть по некоторым качествам выше, чем низшие слои следующего слоя (мира), который стоит по иерархии выше астрального.
Астральный мир четко определен и наиболее развит по отношению к среднему человеку, благодаря развитости нашей эмоциональной стороны психики. Именно поэтому он и притягивает столько внимания, дает достаточно массовые примеры проявлений, и используется в корыстных интересах подавляющим большинством магов, колдунов, экстрасенсов и сомнительных лекарей.
Путешествовать к дальним мирам по Астральному миру возможно настолько же, как уплыть в Америку в собственной ванне, которая находится в России. Но именно наибольшее количество людей, утверждающих о своих полетах к дальним мирам, путешествуют исключительно в границах Астрального мира. Это видно из их рассказов по полному отсутствию каких-либо подробностей, которые выходили бы за рамки нашего Земного мира и фантазии его обитателей.

Мысленные путешествия к дальним мирам можно разделить на два вида:
1. Иллюзия мысленного путешествия на уровне интеллектуального и эмоционального отражения полученной извне информации.
2. Реальное путешествие в теле огненной мысли. Мысль (реальная) принадлежит Огненному Миру, который является на самом деле единственной абсолютной реальностью. Все остальные миры, Физический и Тонкий, не более чем наша временная иллюзия.




Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
А летать или не летать - дело личное, на собственный страх и риск. Но что таких летунов достаточно в психиатрических больницах, элегантно именуемых некоторыми "психушками", - это факт общеизвестный.
Хотел бы уточнить. Процент «астральных летунов», попадающих в психушку, от их общей массы ничтожен. Другое дело СЛЫШАНИЕ ГОЛОСОВ. Это наибольшая группа риска, и очень большой процент таковых садится на пожизненные таблетки от психиатра.
Но большей частью это определяется врожденными особенностями мозга, которые в большинстве случаев являются наследственной болезнью. Но и таковых можно научить нормально жить полноценной жизнью без таблеток, но это уже проблема низкого уровня нашей психиатрии.


Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение

Четвертое: Андрей, когда упоминал о линиях электропередач, говорил ЧИСТУЮ ПРАВДУ. Действительно, контакт при полетах с проводами, прохождение через стекла - ЭТО БОЛЬНО! Далеко не все выходы совершенно безболезненны. Вот и делайте выводы, сколько народу откровенно врет, что, мол, я летаю и мне ТА-АК ХОРОШО-О!! Тем более промолчу о внешности некоторых жителей наиболее близких к Земле астральных миров...
Я практически со всем согласен, что Вы, Noelle Daath, написали. Но есть небольшие мелочи. Во-первых о линиях электропередач, вернее о полетах рядом с ними, говорил не я. Во-вторых, понятие «БОЛЬНО» субъективно личное, тем более в Астральном мире, где все твориться нашими эмоциями. В этом мире для меня есть только слово «трудно», но ни боли ни жары и ни холода не существует. Стекло вообще не замечал, а вот бетонная стена, это трудно, и далеко не с первого раза лбом прошибешь. На какое-то время даже внутри можно застрять, в полной темноте. С возвращением обратно, проблем никогда не возникало, скорее наоборот, всегда вышвыривают, когда проявляю слишком много любопытства.
Но все это баловство в основном в прошлом. Жизнь требует слишком много затрат энергии на более важные дела, и на эти игрушки уже ничего не остается.
По поводу депрессий. В жизни к ним не склонен, но иногда бывают сны: какая-то длинная тягучая серая депрессивная бадяга. Она настолько серая, что, наконец, включается недовольное сознание. Оглядываешь все эти серые бредущие лица, и думаешь, а что я тут делаю? Сбрасываешь (не без труда) с себя остатки каких-то заморочек, привязывающих ко всей этой серой картине, и, на глазах у удивленных прохожих, взлетаешь вверх и летишь куда-нибудь к горизонту, где виден хоть какой-то просвет. Ощущение, как будто из глубокой воды выныриваешь.

Последний раз редактировалось Андрей Пузиков, 19.03.2007 в 13:50.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 14:07   #118
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Я в молодости, во сне высоко летала. Правда, что видела - не помню, но как-то долго назад летела, земля казалась звёздочкой, потом всё увеличивалась, пока я не замечала крышу своего дома. А потом стала летать всё ниже, так как думала, что могу не вернуться. Не то что бы жалко, но... семья, дети , внуки, дом, хозяйство (кот). А теперь уже давно не летаю. Обидно, честное слово. Вроде уже можно и не возвращаться.
Это, Лютис, соблазн тянет куда ни будь слинять с этой планеты, туда где покрасивее. Но, скорее всего, Ваше тонкое тело давно упорно трудится в соответствующих сферах, и ему не до развлекательных полетов. Не все может запечатлеть физическое сознание. Интенсивная работа тонкого тела, как спицы быстро вращающегося колеса перестает быть видима физическому сознанию.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 14:17   #119
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Вы моё любимое место в "С.В.Т.К." нашли. Но это " рассказывается в легендах", думаю, пока не для нас.
Это из АЙ... я же привел ссылку... и там не написано что это легенда...
что ж по вашему везде где в АЙ упоминается о полетах в тонком теле
на Дальние Миры это легенда?
и что значит "не для нас"..? речь то шла вовсе не о том для нас это или не для нас, можно или нельзя, плохо или хорошо...
вы написали "Путешествия к Дальним Мирам это не астральные полёты, это полёт мысли"... вполне однозначно...
я написал что нет... а вы как-то уклонились в сторону избегая прямого ответа.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 14:26   #120
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Поддерживаю и согласен с определениями Пузикова. Кроме
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Мысленные путешествия..
2. Реальное путешествие в теле огненной мысли...
непонятно... возможно имеется в виду те случаи когда третий глаз
может отделятся от тела и посещать другие места... с возможностью наблюдения... и не только тонкий мир, но и плотный..

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Все остальные миры, Физический и Тонкий, не более чем наша временная иллюзия.
спорно... скорее иллюзия в том чтобы воспринимать эти миры
как постоянное и окончательно место нашего пребывания...
но не как наша фантазия...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для общего блага Агни-Йог Свободный разговор 8 02.05.2007 00:10
Работа в полях Elentirmo Свободный разговор 9 31.08.2006 20:40
Дипломная работа Wetlan Свободный разговор 237 26.07.2005 15:04
Связь тьмы в духе...с телом. Рождённый на Земле Свободный разговор 12 27.05.2005 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги