Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2011, 11:23   #241
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
В свое время (года 2-3 назад) данный форум был во врагах и мельком прочитав некоторые статьи понял, что ситуация не изменилась (к большому сожалению!)
Ну их можно понять. Половина активных участников форума все время высказывалась против проводимой линии МЦР. Не удивительно, что весь форум воспринимался ими как враждебный. Другое дело, что другая половина всегда защищала позиции МЦР. Поэтому вряд ли форум можно считать действительно враждебным. Также для врага присущи в первую очередь действия. Например, форум Люфта действительно вражеский. Здесь же, как мне кажется, люди просто высказывают свои позиции.
Вы знаете, я бы и Люфту дал право высказывать свои мысли по поводу МЦР, если бы он это делал в рамках культурной критики. Но он пошел куда дальше, пошли наезды на одного из Рерихов.
Это я к чему? Да к тому, что несмотря на отношение каждого участника к МЦР, есть вещи, например, порочащие честь и достоинство Рерихов и наших Учителей, когда каждый должен понимать, где настоящий враг.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 25.12.2011 в 11:25.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2011, 11:26   #242
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как раз врагов среди чиновничества и имеем. Вы пробовали решать какие-нибудь насущные вопросы относительно имени Рериха в Минкульте или Росохранадзоре?
У меня есть основания думать, что враги среди чиновничества - это следствие, а не причина судебных процессов, в которые был вовлечен МЦР. Причина лежит значительно глубже и при более внимательном анализе ее можно понять.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Никто не хочет браться потому, что "скандальная тема". Чем больше скандалов и тяжб вокруг Имени, тем ситуация все хуже и хуже.
Я бы не стал так категорично говорить.Точки соприкосновения в сотрудничестве существуют. Известно, что министр культуры Российской Федерации А.А. Авдеев всячески содействует сохранению, исследованию и популяризации художественно-культурного наследия семьи Рерихов. Ну, например, благодаря его усилиям некоторые незаконные постановления были отменены. Есть и другие факты.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2011, 11:30   #243
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Собственно, я уже отвечал на эти вопросы. Ответы есть в моих постах в теме. Сейчас по факту не только Соловьев, но и данный судебный процесс бьет и по РД и по Рериху. Потому, что создан судебный прецедент, когда МЦР (а следовательно и все рериховские организации) назвали сектой и это фактически подтвердили в суде. Хуже всего, что история находится в центре внимания СМИ. И даже если МЦР добьется кассации, то общественное мнение все равно будет завирусовано.
Владимир, я вот не совсем понимаю, на какие факты вы опираетесь, когда утверждаете, что судебный процесс бьет и по РД и по Рериху? Было время, когда например МЦР подал на Черномырдина в суд. Этот поступок вызвал ярое возмущение у чиновничества, потому что на премьера в истории России никто в суд не подавал. И что мы имеем? Каких врагов?...
Как раз врагов среди чиновничества и имеем. Вы пробовали решать какие-нибудь насущные вопросы относительно имени Рериха в Минкульте или Росохранадзоре? Никто не хочет браться потому, что "скандальная тема". Чем больше скандалов и тяжб вокруг Имени, тем ситуация все хуже и хуже.
Владимир, Вы наверное помните, что чиновники начали противодействовать непосредственно ЮНР и СНР. Не все конечно. Одни помогали, другие мешали. Мне кажется сейчас та же ситуация. И дело скорее в светотени. Хотя возможно, есть правда и в ваших словах. Вряд ли чиновник среднего сознания захочет связываться со скандалами и судебными тяжбами.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2011, 20:43   #244
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,918
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Возможно я и ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что многие знакомые мне люди, а также вообще неизвестные очень предвзято относятся как к творчеству Н.К. Рериха, так и к нему самому. Воспринимают Рериха каким-то мистиком, политиком, масоном и многим чем другим. Мнение людское на мой взгляд настолько засорено разными предубеждениями насчет фигуры Рериха, что, считаю, оно нуждается в очищении и просвещении. Мало того, постоянно появляется кто-то, кто хочет подбросить еще больше предубеждений, чтобы тем самым еще более исказить истинное положение вещей о Рерихе. И с такими доброхотами приходится бороться. И их в последнее время появилось много.

Для чего спросят бороться? Повторят расхожие фразы: собака лает - караван идет. Мое мнение такое: искажений о Рерихе так много, что только конкретным общественно явным поступком можно Имя подымать на заслуженную Ему высоту. А кто же это будет делать сейчас? Где они культурные деятели, Служители Красоты, Искусства и Культуры, которым не безразлично честное Имя их коллеги по цеху. МЦР, как правопреемник наследия Рериха, имеет все основания выступать в защиту чести и достоинства Имени Рериха. Я не знаю и не слышал, чтобы какая-то другая организация также защищала в обществе Имя Рериха, как это делает и делал МЦР. А многим, возможно, кажется, что защищать вообще не нужно. Все самой уладится, мнение людское постепенно само собой изменится и все будет светло и радостно.

Думаю, что все понимают, что за хорошее нужно бороться, что его нужно завоевывать и утверждать. А плохое вырастает само собой. Сад прекрасный трудно вырастить, а сорняки сами растут.

Ведь судебное разбирательство есть точечные защитные удары в Защиту Имени Рериха. А сколько мрака и неведения о Рерихе вокруг? Его плодят очень многие люди по моему личному мнению. Я могу и ошибаться. Хотелось бы, чтобы было посветлее.

Многие так и будут оставаться в неведении и пребывать в своих предубеждениях насчет имени Рериха, не дав себе труда разобраться в его фигуре как следует, а поддавшись чьим-то чужим мнениям и взглядам на этот счет. Право каждого оставаться в том состоянии, котором он пожелает. Но дело сознательных людей где только это возможно защищать честное имя кого бы то ни было: будь это Рерих, Ломоносов, Петр 1, Столыпин, Ориген и т.д. и т.п. Культуру нужно защищать, иначе она заглохнет для многих сердец и останется на задворках. А достояние Культуры - это ее служители и деятели, как современные, так и прошедшие, так и будущие.
Не лишим себя наследства преступной бездеятельностью и легкомысленным попустительством по отношению к таким актам клеветы, которое явил обсуждаемый в этой теме журналист.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 27.12.2011 в 20:48.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2011, 23:10   #245
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Спасибо, манихара!
Замечательно подытожили тему.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2011, 23:27   #246
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,918
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Для понимания сути момента и о смысле утверждения Имени некоторые параграфы из Граней Агни Йоги:

Цитата:
1964 г. 484. (Гуру). До наступления срока утверждение имени моего будет встречать ярое противодействие тьмы. Неважно – откуда и как ползет это противодействие, но оно есть, и с ним приходится считаться. Мы против того, чтобы лбом пробивать стену, но, сделав все возможное, что в ваших силах и силах тех, кто ратует за меня, надо спокойно отнестись к фактам и не слишком настаивать на осуществлении всех намеченных намерений. Время наше еще не пришло, и сознание многих еще не готово. Камнем преткновения служит сознание тех, кто мог бы помочь. Но насильственно просветить сознание невозможно.

1969 г. 174. (М. А. Й.). Теперь понимаете, для чего нужно утверждение имени Гуру, для чего нужны его картины и книги и почему известность его, столь широко распространенная в мире, нужна не для его прославления, но для утверждения Учения Владык. Возвеличивая его, возвеличиваете Пославших его на подвиг. Ведь не кончилось ничто, а наоборот, будущее, сужденное человечеству, только приближается. И то, что дано, и те, кто давал, встанут перед человечеством в новом ореоле и в новом и более широком понимании их мировой миссии. Плоды созревают ко времени. И будет что собирать. И хватит на всех, ибо посев был великим.

1969 г. 003. (Гуру). Идет утверждение Имени, и постепенно расширяется круг принимающих Его сознаний. Это нужно для будущего. Кому Оно не звучит, будут противодействовать. По противодействию определите и против идущих. Старый мир имеет много явных и скрытых сторонников. И не то, как называет себя человек, но как воспринимает он будущее, раскрывает его сущность. По этому признаку и судите.

1967 г. 571. (Гуру). Утверждение имени нашего очень нужно. Каждое действие в этом направлении будет ценным приношением своего дара на алтарь будущего. Ведь Семена Света можно сеять только на подготовленной почве. Пусть знает тот, кому нужно, что, делая это, он делает нечто очень важное для эволюции и тем подготавливает условия для Нашей новой деятельности.

1972 г. 101. (Март 2. Широкое утверждение имени Гуру имеет особое значение. То, что было невозможно некоторое время тому назад, возможным стало сейчас и своевременным. Конечно, Мы Помогаем, но исполнители часто не знают, под каким импульсом действуют. И хорошо, что не касаются глубин. Неисповедимыми путями распространяется Учение. Дорогу ему надо проложить при противодействии невежд и отрицателей. Картины могут принять, даже не понимая их содержания, но, чтобы принять Учение, необходима подготовка сознания. Учение принято будет, но нужно время.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 07:31   #247
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Центр Рерихов признан судом оккультной сектой

Савеловский суд Москвы не удовлетворил иск, поданный общественной организацией «Международный центр Рерихов» к телеведущему Владимиру Соловьеву.

Организация потребовала опровергнуть заявления о том, что центр Рерихов является сектой. Год назад в ходе передачи на радио «Вести ФМ» Владимир Соловьев поделился своим мнением относительно центра Рерихов. «Международный центр Рерихов», как организация, распространяющая учение "Агни-йоги", по его мнению, относится к оккультным сектам.

Адвокатами центра был составлен иск к телеведущему о защите чести и деловой репутации. В качестве компенсации по иску от Соловьева потребовали 1,5 млн рублей, а от руководства ВГТРК – опровержения в эфире радио «Вести ФМ» ложной информации. В ходе судебного разбирательства адвокаты телеведущего доказали необоснованность претензий. Савеловский суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме..

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 11:21   #248
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Похоже авторы этого издания тоже бесконтрольно разбрасываются словами, совсем не вникая в то, о чём говорят сами.
Это просто какая-то эпидемия лжеглагольствования! Люди искренне не понимают, что лгут. Лгут бессовестно. Совсем за свои слова не отвечают.
В этой теме уже упоминалось, что неудовлетворение иска не означает признание судом того, о чём так уверенно уже раппортуют эти "ньюсмейкеры". Нет факта признания МЦР оккультной сектой никаким судом! Никогда не было такого приговора суда!
Но броское название статьи с диверсионно вкраплённой в неё откровенной ложью, уже легко вылетело из под пера очередного безответственного журнаглиста (Нет, это не опечатка. Именно, журнаглиста). Но очень печально, что из числа совсем неплохих людей находятся добровольные распространители подобной "лажи".

Но давайте посмотрим ещё названия некоторых статей из этого же источника :

"Лукашенко лишился власти. Беларусь начала восстание."
"От пропавшего без вести с затонувшей платформы «Кольской» пришло странное послание."
"Геи и лесбиянки поддержат митингующих 24 декабря."
"Азиатка на Maserati набросилась на чуть не сбитую ею москвичку."
"Блогеры стали свидетелями производства «Сатаны» на режимном объекте."
"Американская газета выдала местонахождение Прохорова."
"Секретарь певицы Lady Gaga пожаловался на кабальные условия работы."
"Джефф Монсоон рассказал о ужасах русских больниц!"

Даже не читая самих этих статей, уже заметна их завлекающая желтизна с жаренным привкусом. Не мудрено, что авторы этого ресурса легко публикуют новости дня в своей, не отягощённой моральными переживаниями, форме.

Последний раз редактировалось Musiqum, 29.12.2011 в 11:24.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 12:01   #249
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Похоже авторы этого издания тоже бесконтрольно разбрасываются словами, совсем не вникая в то, о чём говорят сами.
Это просто какая-то эпидемия лжеглагольствования! Люди искренне не понимают, что лгут. Лгут бессовестно. Совсем за свои слова не отвечают.
В этой теме уже упоминалось, что неудовлетворение иска не означает признание судом того, о чём так уверенно уже раппортуют эти "ньюсмейкеры"...
Разве не было известно, понятно и учтено, что так будет? Любое судебное разбирательство и скандал порождает информационные круги. В данном случае круги подымаются вокруг имени Рериха. Даже, если будет доказано обратное и судебное дело будет пересмотрено, то все равно завирусованность информационного поля останется. Можно теперь подавать в суд на каждого, кто будет повторять эту байку, но от этого кругов станет еще больше.
В бытность Рерихов в Харбине вышла книга некого Иванова "Враги вселенной", которая порочила имя Рериха. Асеев, как издатель журнала вполне мог обрушиться с критикой на этого автора, но вот, что его попросила сделать Елена Ивановна:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:07.12.1935 Е.И.Рерих А.М.Асееву Очень тронута Вашей готовностью выступить на защиту Н.К., но думаю, что не следует возражать Василию Иванову. Репутация его хорошо известна во многих эмигрантских кругах. Он ведь открыто читает лекции в Харбине о желательности японской гегемонии в Сибири, а книги его выпускаются немецким издательством. Иностранные газеты и журналы открыто пишут о существующем договоре немцев с японцами против России. Потому и проводится грубая, но систематическая дискредитация всех выдающихся русских деятелей. Тем, кто попадается на такую удочку, цена невелика, и участвовать в новом строительстве они не могут.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:18.11.1935 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису Конечно, мы знаем, кем оплачиваются брошюрки, подобные брошюре Василия Иванова. Ведь идет систематическое дискредитирование всех выдающихся лиц среди моих соотечественников. Василий Иванов открыто читает лекции за гегемонию нынешних хозяев в Харбине, и ему никто не мешает. Кроме того, книги его печатаются немецким издательством. Но, конечно, подобные брошюрки имеют успех лишь среди низкого уровня обывателей, неспособных ни к какому строительству и погрязших в самоедстве и саморазрушении. Да, к ним неприложимы мудрые слова Конфуция: «Тот, кто не принимает во внимание ни клевету, медленно впитывающуюся в мозг, ни оскорблений, ранящих подобно язвам тело, тот может истинно быть назван мудрым. Для кого ни клевета, ни оскорбления не имеют значения, тот может быть назван дальнозорким».
Иными словами, репутация человека вполне известна и возражать ему - становиться на тот же уровень, создавать дополнительный негативный фон вокруг Имени.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 12:21   #250
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Например, форум Люфта действительно вражеский.
Думаю, что имеет смысл уточнить, что именно Вы имеете в виду под форумом Люфта, т.к. Люфт давно ушел на другой форум и находится по другому интернет-адресу.

Цитата:
Это я к чему? Да к тому, что несмотря на отношение каждого участника к МЦР, есть вещи, например, порочащие честь и достоинство Рерихов и наших Учителей, когда каждый должен понимать, где настоящий враг.
Если вернуться к теме, то каким образом наименование Сольвьевым МЦР сектой порочит честь или достоинство Рерихов или Махатм? Махатмы и организации-то такой не создавали и уж тем более не брались за неё отвечать...Слова об МЦР - это слова именно об МЦР, а не о Рерихах или Махатмах.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 12:54   #251
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Похоже авторы этого издания тоже бесконтрольно разбрасываются словами, совсем не вникая в то, о чём говорят сами.
Это просто какая-то эпидемия лжеглагольствования! Люди искренне не понимают, что лгут. Лгут бессовестно. Совсем за свои слова не отвечают.
В этой теме уже упоминалось, что неудовлетворение иска не означает признание судом того, о чём так уверенно уже раппортуют эти "ньюсмейкеры"...
Разве не было известно, понятно и учтено, что так будет? Любое судебное разбирательство и скандал порождает информационные круги. В данном случае круги подымаются вокруг имени Рериха. Даже, если будет доказано обратное и судебное дело будет пересмотрено, то все равно завирусованность информационного поля останется. Можно теперь подавать в суд на каждого, кто будет повторять эту байку, но от этого кругов станет еще больше..
Имя Рериха является камнем преткновения для многих людей. Здесь наверное каждый должен выявится и ничего с этим не поделаешь. Не стоит бояться количества "завирусованных". Вирус лжи не опасен для людей с духовным иммунитетом. А кто им заразился, то это уже их собственная болезнь. К тому же, как уже было сказано выше, именно газетная и телевизионная ложь больше распространяет вредных вирусов, но не факт защиты от них.
У Н.К. есть замечательное эссе "Огни испытания" из книги "Священный Дозор". Думается, привести нккоторые отрывки оттуда будут в тему:
Цитата:
Действительно, люди ясно различаются по пристрастию к правде или ко лжи. Такое различие настолько очевидно, что как бы характеризует какие-то основные типы человечества. Есть длинноголовые и круглоголовые; может быть, также есть лжеверы и правдоверы. Одни привлечены к магниту правды, чуют его, от­стаивают его и одушевляются им. Другие так же точно устремле­ны ко лжи, питаются ею, дышат ею и наполняют ею пространст­во. Из этих пристрастий порождаются самые непоправимые для них же следствия.
Цитата:
Одни люди, когда не знают чего-либо, то прежде осуждения стараются узнать, но другие в случае незнания сейчас же злословят, не желая даже ознакомиться с предметом. В этом отношении также наблюдается деление добра и зла......Откуда это влечение ко лжи и клевете? Ес­ли причиной незнание, то почему оно прежде всего устремляет к подозрению, а не к желанию узнать подлинные причины?
Понятно естественное тяготение к истине, оно венчает приро­ду человеческую; но как объяснить преступное устремление ко лжи? Как наркоманы тянутся к губительному, постыдному яду, так некоторые двуногие устремлены ко лжи. От одного приближе­ния неправды они усиливаются, ожесточаются, укрепляются. В родной им стихии лжи они черпают из словаря тьмы небывалые хулы и кощунства. Точно эпидемия?! Уж не существует ли особых «бацилл лжи»? Страсть ко всему ложному образует как бы особый вид психоза. Именно как страсть он заставляет особых людей не только признавать ложное, но и обосновываться лишь на неверных суждениях. От правды лжеверы впадают в судороги.
Плачевно наблюдать таких друзей лжи, устремленных ко все­му измышленному, неправдивому. Эта двуногая разновидность бу­дет жадно приобщаться ко всему явно измышленному. Они будут упиваться явной ложью, даже не озабочиваясь о примитивной правдоподобности.

Они усиленно сотрудничают в надстройках лжи. Они не огра­ничатся повторением, но будут немедленно творить и расцвечи­вать зло. Даже себя они не пощадят, лишь бы умножить вычур­ные злобные добавки.
Они бывают крепко организованы, очень изысканны и часто более находчивы, нежели сторонники правды. Они завладели пер­выми страницами газет; они умеют использовать и фильмы, и ра­дио, и все наземные и подземные пути. Они проникли в школы и знают цену осведомления, они пользуются каждой неповоротливо­стью оппонента, чтобы сеять ложь для процветания зла...
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В бытность Рерихов в Харбине вышла книга некого Иванова "Враги вселенной", которая порочила имя Рериха. Асеев, как издатель журнала вполне мог обрушиться с критикой на этого автора, но вот, что его попросила сделать Елена Ивановна:
В той ситуации с книгой Иванова вероятно Асееву и нужно была поступать именно так, как ему советовала ЕИР. Но на все случаи жизни не может быть одного рецепта действий. Всегда нужно исходить из конкретной ситуации. Чувство соизмеримости и целесообразности вытекают из духовного опыта своего сердца, а не опираются на книжную полку с полным собранием сочинений человеческой мудрости.
Если в случае с Ивановым, как писала ЕИР, "подобные брошюрки имеют успех лишь среди низкого уровня обывателей", то современный радио-пиар имеет уже массовое распространение и воздействует на огромную аудиторию обывателей. Если ложь Иванова могла постепенно безболезненно расствориться в среде малой определённой группе эммигрантов, которые всё равно, как писала Матерь АЙ, "неспособны ни к какому строительству", то Соловьёвские "откровения" выплёскиваются на большое число граждан России, где имя Рериха должно быть поднято на должную ему высоту. Здесь вред от грязного "глашатайства" Соловьёва намного превышает брошюрки Иванова. К тому же, Иванов печатался на деньги немцев и японцев, отрабатывая их заказ, а Соловьёв за российские рубли добровольно охаивает русских культурных деятелей, идеями которых Россия должна одухотвориться.

Последний раз редактировалось Musiqum, 29.12.2011 в 12:58.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 12:58   #252
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Давайте не будем голословными и приведём конкретные примеры ухудшения общественного мнения вокруг имени Рериха (вернее, не вокруг имени, а к этому имени) и по каким причинам.
Не обязательно писать об этом открыто, но объем информации такой, что после нее в личку у Вас может испортится предновогоднее настроение, если Вы реально болеющий за Дело человек.
Москва - еще не вся Россия. Я не менее Вас умиляюсь Музеем, но слишком бурная радость - это как о том, что когда у нас тепло и светло, нам по барабану, что кто-то где-то замерзает в темноте.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами, репутация человека вполне известна и возражать ему - становиться на тот же уровень, создавать дополнительный негативный фон вокруг Имени.
Приведенные Вами цитаты не убедительны как аргументы, т.к. совершенно различны политические ситуации.
.Если в Москве подобные выходки позволяет себе публичный человек, Соловьев, в эфире с аудиторией несколько миллионов человек, то это должно неуклонно преследоваться самыми открытыми публичными методами, и пусть это станет кому-то предупреждением - не думаю, что эти суды Соловьеву здоровья прибавят.
Кто-то писал о том, что у МЦР хорошие юристы. При всей ангажированности суда слишком быстрое, мгновенное принятие этого абсурдного решения (в Питере музей-институт - государственный) показывает другое - в практике отрицательные решения по таким искам при хороших юристах принимаются через несколько месяцев.
Читая тему, вспомнил, что в УХ есть одно из наставлений от Учителя М., в котором он пишет о том, что проигрыш - это всегда недостаточность противопоставленной силы, т.е. недооценить противника еще опаснее, чем переоценить себя.
Интересно, как бы повел себя суд, если бы было подано 7-8 подобных исков от Рериховских организаций? Это шутка такая, не нападайте на меня.

Последний раз редактировалось beam, 29.12.2011 в 13:01.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 13:14   #253
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
... Не стоит бояться количества "завирусованных". Вирус лжи не опасен для людей с духовным иммунитетом. А кто им заразился, то это уже их собственная болезнь.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...Если ложь Иванова могла постепенно безболезненно расствориться в среде малой определённой группе эммигрантов, которые всё равно, как писала Матерь АЙ, "неспособны ни к какому строительству", то Соловьёвские "откровения" выплёскиваются на большое число граждан России, где имя Рериха должно быть поднято на должную ему высоту. Здесь вред от грязного "глашатайства" Соловьёва намного превышает брошюрки Иванова...
Думаю, должен возобладать здравый смыл. Либо мы "не боимся количества "завирусованных"" и тогда никакое "грязное глашатайство" не опасно для людей с духовным иммунитетом, либо же мы думаем какое реально загрязнение информационной среды может произойти от подобных судебных разбирательств (а результат - мы уже видим) и будем сопоставлять, что такое 10-минутный эфир по сравнению с текущими волнами судебных тяжб, порождением явных врагов РД и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 13:14   #254
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Если ложь Иванова могла постепенно безболезненно расствориться в среде малой определённой группе эммигрантов, которые всё равно, как писала Матерь АЙ, "неспособны ни к какому строительству", то Соловьёвские "откровения" выплёскиваются на большое число граждан России, где имя Рериха должно быть поднято на должную ему высоту.
Подняли? Если бы даже Соловьев выступип бы под нажимом суда с опровержением, это ещё не значит что стал бы уважать имя Рериха или МЦР. Просто он стал бы выступать более "тихим сапом", но зато целенаправленно и активнее, отрабатывая моральную и материальную обиду. Это при лучшем исходе решения суда. Прежде чем бросаться в суд нужно всё таки к этому тщательно готовится. Я ни в коем случае не осуждаю МЦР. Обычный урок для всех, каких будет ещё множество, ангелов нет, мы все учимся. Теперь все будут аккуратнее, сделают выводы и МЦР в том числе. Не вижу повода для публичного обсуждения, ничего особенного не произошло, рабочий элемент существования. Тему по конкретному случаю "Соловьёв - МЦР" давно нужно было закрыть и при желании открыть другую тему без привязки к определённым личностям, тогда можно было бы высказывать не затрагивая чувства друг друга.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 13:24   #255
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
...Если в Москве подобные выходки позволяет себе публичный человек, Соловьев, в эфире с аудиторией несколько миллионов человек, то это должно неуклонно преследоваться самыми открытыми публичными методами, и пусть это станет кому-то предупреждением - не думаю, что эти суды Соловьеву здоровья прибавят.
Понимаете, кроме идей "попить кровь" журналисту или "ударить по одному, что бы другим повадно не было" есть и другие не менее девственные методы исправления ситуации, которые позволяют делать из людей не врагов, а друзей, создавать положительную репутацию и лояльность общества. Об этих методах я писал выше по теме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 13:42   #256
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Центр Рерихов признан судом оккультной сектой
Интернетиздание "Новые хроники" , 28.12.2011 10:43.
Тема: религия
Автор: Ярослав Зеничев

Вначале хотелось дать юридический анализ данной статье , но в комментариях к ней обнаружил вполне адекватный текст :
"Борис (29.12.2011 11:03)
Уважаемый автор статьи, Ярослав Зеничев! Я просмотрел сводки по всем судебным приговорам за последние три недели, но нигде не нашёл информацию о том, что суд признал Центр Рерихов сектой. Известно только, что суд неудовлетворил иск МЦР к В. Соловьёву. Не больше. Но ведь такое решение суда совсем не означает автоматического признания этим судом Центра Рерихов сектой. Или всё-таки такой приговор судом был объявлен? Если нет, то суть Вашего броского названия статьи является ложью. Центр Рерихов никогда не был признан судом оккультной сектой!"

Конечно , интересно было бы почитать исковое заявление МЦР и само судебное решение , по крайней мере на будущее.

А о дремучей невежественности представителей СМИ и говорить не хочется...

Последний раз редактировалось Andualex, 29.12.2011 в 13:52.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 13:46   #257
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Либо мы "не боимся количества "завирусованных"" и тогда никакое "грязное глашатайство" не опасно для людей с духовным иммунитетом, либо же мы думаем какое реально загрязнение информационной среды может произойти от подобных судебных разбирательств (а результат - мы уже видим) и будем сопоставлять, что такое 10-минутный эфир по сравнению с текущими волнами судебных тяжб, порождением явных врагов РД и т.д.
Для духовного иммунитета необходимо духовное здоровье, а для него, в свою очередь, духовно здоровая среда. И МЦР последователен в своей повседневной борьбе за чистоту этой среды, в той ее части, которая непосредственно является частью культуры России и мировой культуры.
Личное мнение, но я бы не взялся сопоставлять вред и пользу от влияния 10-ти минутного эфира на умы и души многомиллионной аудитории - и абсолютно справедливый иск к радиомерзавцу, ценности "информационной среды" и духовную проказу. Иск должен быть выигран.
Я не поклонник внутренней камерности МЦР, но в его публичной деятельности все справедливо логично и последовательно, а страх перед врагами никого не делает сильнее.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Понимаете, кроме идей "попить кровь" журналисту или "ударить по одному, что бы другим повадно не было" есть и другие не менее действенные методы исправления ситуации,
Понимаю, но Вы для чего так чрезмерно произвольно толкуете чьи-то мнения и решения?
В случае с шоуменом, да с учетом его тупости и ангажированности - это наиболее действенный метод.

Последний раз редактировалось beam, 29.12.2011 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 14:14   #258
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Вначале хотелось дать юридический анализ данной статье , но в комментариях к ней обнаружил вполне адекватный текст :
"Борис (29.12.2011 11:03)
Уважаемый автор статьи, Ярослав Зеничев! Я просмотрел сводки по всем судебным приговорам за последние три недели, но нигде не нашёл информацию о том, что суд признал Центр Рерихов сектой. Известно только, что суд неудовлетворил иск МЦР к В. Соловьёву. Не больше. Но ведь такое решение суда совсем не означает автоматического признания этим судом Центра Рерихов сектой. Или всё-таки такой приговор судом был объявлен? Если нет, то суть Вашего броского названия статьи является ложью. Центр Рерихов никогда не был признан судом оккультной сектой!"
То, что название статьи специально неверно написано для того, чтобы заинтересовать большее количество людей - это понятно было изначально. По-моему и обсуждать в этом смысле здесь нечего.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 14:38   #259
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Либо мы "не боимся количества "завирусованных"" и тогда никакое "грязное глашатайство" не опасно для людей с духовным иммунитетом, либо же мы думаем какое реально загрязнение информационной среды может произойти от подобных судебных разбирательств (а результат - мы уже видим) и будем сопоставлять, что такое 10-минутный эфир по сравнению с текущими волнами судебных тяжб, порождением явных врагов РД и т.д.
Для духовного иммунитета необходимо духовное здоровье, а для него, в свою очередь, духовно здоровая среда...
Как видим по последней (и не единственной) публикации эта среда отнюдь не очищается, а напротив - стремительно загрязняется. Фактически - забытый эфир годичной давности теперь "магически" разносится и тиражируется в публичном поле. В чем эффективность подобного?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2011, 14:50   #260
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Соловьева подал в суд центр Рерихов

Да хотя бы в том , что самоскладывающийся слоган "МЦР-Рерих-секта" уже вполне способен отвратить (отпугнуть) лиц , в которых только зарождается стремление , способное привести к изучению Агни-Йоги.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > МЦР

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Международный Центр Рерихов принят в Europa Nostra Iris МЦР 0 23.12.2010 06:08
Воронеж: Выселяют центр Рерихов Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 7 10.09.2009 06:39
Международный центр Рерихов приглашает на торжественный прием Владимир Чернявский МЦР 0 25.05.2007 20:36
Центр аорты СОФИЯ София 1 17.07.2006 09:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги