Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2013, 02:21   #661
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: росов

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
А разве я утверждал что: "только!"? Я спросил: "Есть ли это?".
Дело не в том,есть это или нет. Есть, как и многое другое.
Дело в том, что и Блаватская, и Рерихи были те, кто ЗНАЛИ. не отвлеченно-книжно, а заплатив цену многих воплощений за непосредственное знание. И, несмотря на то, что знали больше других,и несмотря на то, что имели право критиковать других, они уважали науку и ученых, которые клали жизнь за то, чтобы добыть крупицу знания, пусть несовершенного и неточного. Потому что каждая такая крупица, оплаченная годами трудов, слагает единое здание Общечеловеческого Знания.
А вот рьяные клеймители и "ниспровергатели авторитетов" - не имеют своего знания. Все, чем они кичатся - знание не ими добытое, а заемное, вычитанное из книжек. Взятое напрокат. Они ничем не заслужили права судить и критиковать тех, кто трудится в каменоломнях науки, а тем более хамски поносить их. Просто не имеют никакого права на это, будь даже они трижды правы, а ученые трижды нет. И любые дискуссии на эту тему - просто свидетельство отсутствия элементарной культуры, а, как правило, - и совести.
Я о другом хотел поговорить, когда инициировал тему про РИ. Но вижу, Вы как солдат в ДОТе прикованный к пулемёту - стреляете во всё что движется в поле зрения. Проехали.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 02:36   #662
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: росов

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Я о другом хотел поговорить, когда инициировал тему про РИ
Это другая тема. Здесь В.И.Росова мешают с грязью. Зачем оффтопить?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 02:42   #663
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: росов

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Я о другом хотел поговорить, когда инициировал тему про РИ
Это другая тема. Здесь В.И.Росова мешают с грязью. Зачем оффтопить?
Здесь много кто, много кого, много с чем.
Если тема посвящена мешанию с грязью, то да, я собирался офтопить : )
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 02:45   #664
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Так проще, когда аргументов нет, а у противников В. Росова аргументов не может быть по определению, потому что аргумент "Владыка не это имел в виду (будто о Новой Стране говорил кто-то другой), а НК - не занимался политикой, потому что строительство Новой Страны - это политика" - какой-то надуманный, идущий от собственных убеждений, не имеющий ничего общего с Учением, взгляд.
Вы усиленно хотите затемнить всё то, что уже здесь было выяснено.
Ещё раз задам Вам вопрос : О строительстве какой Новой Страны писал Рерих? Вы тут выше сказали, что любите первоисточники. Так вот дайте цитаты самого Рериха по этому поводу. Не росовские фантазии и домыслы, а слова самого Рериха! А вот потом сравним их идентичность с росовской писаниной и заодно проверим, у кого и что надуманно.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 03:08   #665
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Везде и всегда поведение человека, который в разговоре начинает переходить на оскорбления и грубость считается провокацией.
Ну так откажитесь от этих провокаций! Кто или что Вас заставляет так поступать?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я считаю, что в теме много раз происходило провоцирование на скандал Господином Музикумом.
Я очень уважаю Ваше мнение. Но Вы здесь опять ошиблись.
Дело в том, что многие заметили провоцирование скандала именно в Ваших постах. Когда же Вы наконец начнёте смотреть честно на себя самого и следить за своей речью, а главное, поведением, которое чаще всего выглядит недостойным?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И хорошо, что он в Нью-Йорке, будь он здесь, отвечай он синхронно ответам - тему уже давно закрыли бы.
Хватит юлить, как скользкий угорь.
Что Вы имеете в виду? Хотите, чтобы я к Вам приехал? Возможно, я буду в Питере летом этого года на встрече однокурсников. Но, честно говоря, мне на Вас своё время жалко. В Питере я буду посещать только красивые места и встречаться с интересными людьми. Поэтому, даже минутки не смогу Вам уделить. Вы мне не совсем интересны. В моей компании нет бестолкового словопрения.

Последний раз редактировалось Musiqum, 08.01.2013 в 03:09.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 03:22   #666
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Я пытаюсь (очень редко) остановить тех людей, которых можно и стоит остановить.
А я дурак, пытаюсь всех вразумить... И что они всё делят на наших и ненаших? Дурдом какой-то! Вот прочитал кто-то Учение, что-то понял, что-то усвоил, встретился с другим, тоже прочитавшим, стал слушать речи нового коллеги и вдруг видит, что коллега-то всё по-другому понимает! И коллега стал врагом!
Зачем? Ведь ребёнку понятно, что у каждого свой взгляд на мир. И что, за это бить будем?
Точно! Вот и Хорш имел свой взгляд на вещи. Поступил так, как он считал нужным, полностью согласуясь со своими пониманием Учения. А мы всё на него "грязно бранимся", мол, предатель. Да уж! Бессовестные мы. Нужно быть толерантными, терпимыми к внутреннему миру другого человека. К его духовным запросам...
Мигрант, знаете, как Иисус Христос говорил про таких вот "коллег"?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 03:31   #667
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Самое главное утеряно: Спокойствие и Достоинство...
Не совсем правда. Спокойствие и не нарушалось - просто в половине случаев - идут нечестные попытки изобразить возмущение и Правду - как нечто низменное, скандальное и т.д.
А вот Достоинство то как раз - найдено. Оно ведь именно в борьбе за честь и честность - проявляется особенно.
+1000
Вот где меткий глаз, зрящий в корень!
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 03:55   #668
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: росов

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
рьяные клеймители и "ниспровергатели авторитетов" - не имеют своего знания. Все, чем они кичатся - знание не ими добытое, а заемное, вычитанное из книжек. Взятое напрокат. Они ничем не заслужили права судить и критиковать тех, кто трудится в каменоломнях науки, а тем более хамски поносить их. Просто не имеют никакого права на это, будь даже они трижды правы, а ученые трижды нет. И любые дискуссии на эту тему - просто свидетельство отсутствия элементарной культуры, а, как правило, - и совести.
Надеюсь, Ваш собственный спич поможет Вам самому осознать всю тщету и недостойность Вашего многолетнего "клеймящего и ниспровергающего" поведения в отношении ЛВШ. Надеюсь, теперь Вы будете чаще задумываться об элементарной культуре и совести.
Я бы хотел увидеть Вас в будущем именно таким.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 08:21   #669
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,954
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,635 раз(а) в 1,285 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Подобные ответы не были его целью. Он занимался другим. И тем более не критиковал науку, научные выводы или личные мнения, не писал статьи, посвященные этому, и не обзывал ученых предателями за выводы, которые ему не нравились. Он, как и Блаватская, были людьми иного склада.
насколько помню от Блаватской доставалось многим ее критикам. А также помню ответы Н.К.Рериха близким корреспондентам насчет критики по-моему Бенуа. Сам Н.К., видимо избегал вступать в прямую конфронтацию.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 08:25   #670
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,954
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,635 раз(а) в 1,285 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Самое главное утеряно: Спокойствие и Достоинство...
Не совсем правда. Спокойствие и не нарушалось - просто в половине случаев - идут нечестные попытки изобразить возмущение и Правду - как нечто низменное, скандальное и т.д.
А вот Достоинство то как раз - найдено. Оно ведь именно в борьбе за честь и честность - проявляется особенно.
каждый хочет видеть удобное ему... А Истина дороже... Но иногда горькая она...
Пусть миру будет хорошо.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 09:27   #671
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Нечистая брань: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=581
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...Вот какой красочный пример того, как росовская ложь легко въедается в сознание некоторых...печально, что и Вы так безответственно поддерживаете ту ложь, которую "обнаучил" Росов.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Ну зачем же Вы здесь так грязно материтесь? ...
Враг, предатель - это не брань.
И Влыдыка, и Рерихи, и все остальные нормальные люди, а не лицемеры, называют врагов врагами, предателей предателями и т.п. И Иуду называли предателем, И Хорша и других. Все, кто их так называл, по-вашему, бранились?
Непринятие инакомыслия:
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Мигранту!
Не надо заговаривать зубы и запутывать народ.
Зачем Вы всё время юлите, пытаетесь извратить смысл дисскусии и смещаете все акценты?
не может быть никакого взаимопонимания, единения и сотрудничества между Светом и тьмой, между Истиной и ложью, между Верностью и предательством, между Служением истине и себеслужением!
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...запущенная в научный оборот ложь о них - это уже преступление.
Уважаемый Мигрант.
А что, собственно, вас тут так задело, что аж перешли на красные чернила? Меткость определений и чёткое обрисование всей ситуации? Ну так для человека трезвомыслящего и уравновешенного всё сказанное является обычной констатацией очевидных фактов. Ложь - это ложь, клевета- это клевета, предательство - это предательство и т.д.
Думается, что многие только улыбнулись, когда увидели это Ваш "обвинительный" пост в инакомыслии и брани. Вы и впрямь полагаете, что взаимопонимание возможно, к примеру, между преданностью и предательством? Вы и впрямь считаете нечистой бранью этот простенький вывод? Интересно, а сотрудничество между Истиной и ложью - это по-вашему не брань, а моральный закон? Разъясните мне пожалуйста этот момент, а то что-то я Вас не пойму.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И это так - по верхам, а если глубже и по порядку?
С превеликим удовольствием выслушаю Вашу глубину мыслей по этому вопросу. Надеюсь, что Ваши слова не были опять лишь пустым обещанием. Очень буду ждать.

Последний раз редактировалось Musiqum, 08.01.2013 в 09:35.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 09:33   #672
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Самое главное утеряно: Спокойствие и Достоинство...
Не совсем правда. Спокойствие и не нарушалось - просто в половине случаев - идут нечестные попытки изобразить возмущение и Правду - как нечто низменное, скандальное и т.д.
А вот Достоинство то как раз - найдено. Оно ведь именно в борьбе за честь и честность - проявляется особенно.
каждый хочет видеть удобное ему... А Истина дороже...
Ну не каждый же может видеть Истину, как Вы. Будьте немножко снисходительней к тем, кто видит, как ему удобней.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 10:36   #673
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
ninniku, вы, видимо, немного устали. Остановитесь ненадолго, чтобы потом не было стыдно.
Конечно я устал. И каждый раз, касаясь подобных тем я устаю. Потому что трата сил непродуктивна.
И конечно я вижу все иначе.
Действительно, я стою много лет строго на одной строне. И редко прохожу мимо атак на МЦР, например. Для меня это как Храм в сердце.
Чувство Иерархии во мне всегда позволяет увидеть подлог, ложь, подкоп, чем бы это не прикрывалось. И это бьет по нервам. Я ощущаю угрозу глубоко. И редко могу смолчать.

Вы написали о своем чувстве Иерархии. И мне непонятно, почему оно оставило вас спокойной, когда вы читали ложь, когда видели подлог?
Почему вы смолчали? Почему встали на защиту того, кто лжет?
Почему чувство Иерархии не подтолкнуло встать на защиту Того, кто неотъемлем от Нее и кого пытались оболгать?
Неужели этот облик может стать настолько безразличным за годы чтения АЙ?
Разве вы не знаете как болезненно воспринимал Николай Константинович и его близкие всю клевету в его адрес? Неужели не знаете, как каждый добрый отзыв и каждый отпор клевете лекарством ложился на Великое Сердце?
Почему вы думаете, что сейчас все иначе?
Если мне от клеветы больно, могу представить как больно открытому Сердцу.

Мне не стыдно это писать. Мне будет грустно потом. Мне будет позже жаль, что тратил на вас силы, которых не много осталось. Каждый раз говорить от сердца все тяжелее. Оболочки горят.
Но я делаю то, что не могу не делать. И не я даю к этому повод.

А теперь я глубоко подышу. Успокоюсь. И постараюсь, следуя вашему совету, больше сюда не заходить. В сущности я сказал все. И мне больше нечего добавить.
Все равно феномен ЛеныК останется мне чуждым. Я не смогу его понять.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 10:50   #674
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Самое главное утеряно: Спокойствие и Достоинство...
Не совсем правда. Спокойствие и не нарушалось - просто в половине случаев - идут нечестные попытки изобразить возмущение и Правду - как нечто низменное, скандальное и т.д.
А вот Достоинство то как раз - найдено. Оно ведь именно в борьбе за честь и честность - проявляется особенно.
+1000
Вот где меткий глаз, зрящий в корень!
Хорошо сказано. Я бы этим и подытожил. После каждой такой волны значение Имени глубже становится. Рождается чувство близкое Торжественности. И становится оно от этого гораздо РОДНЕЕ.
Спасибо вам обоим и другим Защитникам за Труд. Пока от меня. одному было бы тяжелее
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 12:48   #675
Тянь-Шанский
Banned
 
Рег-ция: 11.07.2009
Сообщения: 112
Благодарности: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Росове

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Вот Учение говорит о двух положениях в социальном устройстве – об Общине(демократия) и об Иерархии(монархия)
Поясните сей бред, пожалуйста - где в Учении Община называлась демократией, а Иерархия - монархией?


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Так проще, когда аргументов нет, а у противников В. Росова аргументов не может быть по определению, потому что аргумент "Владыка не это имел в виду .....
Я, например, никогда не говорил, что у меня есть аргументы. Я не знаю, что Владыка имел в виду.
Очевидно, оппонент все-таки это знает:
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
"НК не занимался политикой, потому что строительство Новой Страны - это политика" - какой-то надуманный, идущий от собственных убеждений, не имеющий ничего общего с Учением, взгляд
И не краснеет ведь...


Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
есть специально обученные люди, которые спор превращают в драку
Напротив - есть специально обученные люди, которые пытаются с совершенно четкими целями политизировать Рерихов и рериховское движение. Здесь их тоже много.


Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Если мы имеем дело только с народным мнением, то мы должны понимать, что это мнение вне контекста и оно для Защиты Имени несоизмеримо. И как показывает эта тема такое мнение даже вредно. Дождемся Героя, облеченного свыше Разить Врагов и Имя Защищать Достойно и Красиво
Фамилия этого героя - Навальный, конечно же? Или ещё разнарядку на руководство "Новой Страной" не прислали?

Насчет народного мнения: "Давно сказано, что не хулители от малого сознания спасут Россию, но здравый рассудок наших Иванов. Именно — Иван Стотысячный спасёт Россию".
Е.И. Рерих
Тянь-Шанский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 13:01   #676
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Я выхожу из этой темы. Друзья меня давно уговаривали, объясняя, что мне не место тратить тут энергии в банальных скандалах, но мне казалось, что очень важно рассмотреть философские и духовные аспекты (синтез философии и религии) в этом вопросе. Согласитесь, что мы в своё нынешнее время опять стоим на пороге очень важных решений: каким путём пойдёт страна. И те усилия, которые прилагал НК в своё время в Азии - это то, что имело в виду Братство, тот путь, который нам заповедан. Но в такой атмосфере, когда идёт банальное давление на персоны, прикрываемые как всегда требованиями к чистоте фокуса, мне тут делать нечего.

Сама тема меня, естественно волнует и я её продолжу, но не в этом разделе форума, да и о форумах надо подумать: есть ли смысл беседовать о высоком в атмосфере распри и битья посуды?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 13:09   #677
Тянь-Шанский
Banned
 
Рег-ция: 11.07.2009
Сообщения: 112
Благодарности: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Росове

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Согласитесь, что мы в своё нынешнее время опять стоим на пороге очень важных решений: каким путём пойдёт страна. И те усилия, которые прилагал НК в своё время в Азии - это то, что имело в виду Братство, тот путь, который нам заповедан
Вот жеж, оказывается, я был прав...
Тянь-Шанский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 14:28   #678
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
…О строительстве какой Новой Страны писал Рерих? …дайте цитаты самого Рериха по этому поводу. Не росовские фантазии и домыслы, а слова самого Рериха! А вот потом сравним их идентичность с росовской писаниной и заодно проверим, у кого и что надуманно.
Очень хорошее предложение поступило от Musiqumа. Пусть каждый выложит то, что найдет в доступных ему первоисточниках о деятельности семьи Рерихов в Азии и ее значении. Выстроенная картина будет величественной и даст возможность всем сделать самостоятельные выводы.
Для начала приведу кое-что из дневников Е.И.Р. (в квадратных скобках даны окончания, предполагаемые издателями дневников).

Тетрадь 19
Цитата:
20.07.1924. …Семь раз М[ориа] предводительствовал народами. Опять почти опустевшая страна получит чашу Славы. Занятые государства упустят рождение нов[ого] г[осударства]. Позабыли, как система озер легко дает орошение и реки с гор могут легко нанести целую сеть каналов. Проверив уровни земли и естественные наклоны, даже плохой инженер догадается, как можно оросить явленную пустыню. Только надо шире мыслить и не забывать, что многие потоки стали подземными. Их не трудно на поверхность вызвать. Но нужно раньше укрепить границы, иначе многие хозяева наедут. Когда наступают сроки, тогда духовные и земные возможности встречаются. Посему повторяю, думайте о крестьянах. Надо от Китая укрепиться. Надо думать о народе, который заселит эту пустыню. Потребуется десять миллионов отборных людей для н[ового] г[осударства] — хлеб сеять. Когда начнется новая жизнь, не захочется на М[оскву] оглядываться.
Позовите У[драю], потом посидим.
Вижу путь на Мон[голию]: геологическая экспедиция везет аэропланы. Ученый лама озабочен перевозкой тяжелых орудий. Дело деликатное и требует внимания. Молодые ламы среди занятий метафизикой учатся ходить строем. Затем вижу, сельскохозяйственные тракторы несут пулеметы. Явление лам на границе Ал[тая] оказывается ротою монг[голов]. Созидание буддийского храма около Б[елухи] для калмыков Ал[тая]. Лама-служитель явится в сопровождении членов ордена Будды Побеждающего. Каждый лама имеет под халатом форму полка, так бескровно и не возбуждая внимания Мое дело утвердится. Пр[ишел] Св[ятослав]. Можно представить будущую Р[оссию], если Мы учимся р[усскому] языку. Собратия Восточного Св[ященного] Союза. Китай должен быть отделен точною границей. Разводить растения и животных, можно найти лучшие места баранов и маралов. Надо изучить их жизнь. Полагаю, Мы лучше знаем. Думаю, когда говорю о Н[овой] стр[ане], знаю, какие преимущества дадут ее условия…
Тетрадь 20
Цитата:
08.08.1924. Займемся политикой. Удачное начало плана, если удастся договор с Англией. Признание России поможет лишь ее действиям …Указ мой — мужественно отдайтесь плану. Нужно р[усское] дело понять У[драе] как центр планеты. Границы новых образований нужно видеть от моря и до моря, пренебрегая случайными перегородками. Переговоры только мирные, отдавая хвалу особенностям каждого народа. Дух народа улыбнется каждой ласке. О каждом народе знайте его лучшую легенду…
Цитата:
08.02.1925. … Граница Азии должна объединить отдельные ветви древа. Дух может найти связь разделения…
Тетрадь 21
Цитата:
29.11.1925. … Почему ламе не быть калмыцким хутухтой? От него зависит принять Мой Указ. От него зависит понять значение встречи с вами. От него зависит дать калмыкам пояснение о значении происходящего…
Цитата:
17.03.1926. … Теперь начнем речь к Т[аин] л[аме]: «Дух высокого ламы воплотился в тебе, князь, и ты можешь принять Указ Благословенного Владыки Шамбалы. Мы приходим с гор, освещенных чистым огнем Шамбалы. Тебе, князь, дается счастье возвысить улусы калм[ыков]. Можешь принять и возвести высоко народ твой. Можешь отвергнуть и низринуться в рабство. Меч Будды пылает, и время Майтрейи пришло. Помни третье шествие монголов под знаменем Шамбалы. Когда пришлем весть, будь готов. Когда пришлем человека с кольцом, поручи учить твоих воинов. От тебя придут пятьсот всадников. Прими пророчества и скажу волю твою — тебе послано счастье».
Пусть лама подготовит, как сказать данное. Лучше пусть лама запишет себе. Русские должны знать, как вы обращались к калмыкам. Завтра повторим положения для М[осквы].
Цитата:
18.03.1926. Повторим положения для М[осквы].
Первое — Учение Будды есть революционное движение.
Второе — Майтрейя есть символ коммунизма.
Третье — сотни миллионов буддистов немедленно могут быть привлечены к мировому движению общины.
Четвертое — простое, основное Учение Готамы должно легко проникать в народ.
Пятое — суждение Европы будет потрясено союзом буддизма с ленинизмом.
Шестое — Монголия, калмыки и тибетцы готовы применить сроки пророчеств к текущей эволюции.
Седьмое — отъезд Т[аши]-Л[амы] даст небывалый повод к выступлению.
Восьмое — причина отрицания бога объясняется буддизмом вполне удовлетворительно.
Девятое — требуется немедленное действие в полном знании местных условий и пророчеств.
Так запишите.
Сказанное вчера также следует написать и прочесть как дословное поручение Наше. Можно утверждать, что Указ должен быть принят в радости сознания возможности роста народного блага. Руки Мои лежат на оконченной рукописи наступающих событий — истинно, как волны кругом. Учитель видит, как протекает путь ваш…
Цитата:
30.03.1926. Когда Сенген-лама был казнен, он выразил желание встать во главе народа — пусть будет так. Мы послали ему возможность, он добровольно отверг ее сегодня — пусть будет так…
Ур[усвати] права. Сенген-л[ама] мог или восхититься, или возмутиться, но он уподобился мертвецам Китая. Случай называется осенний лист. Только один раз даем Мы случай. Теперь пусть мертвец просыпается сам. Скажите это ламе, которому дана возможность стать хутухтой калм[ыков]…
Цитата:
05.07.1926. …Сумейте найти нужную ноту с мон[гольским] пр[авительством]. Нужно горами двигать. Но не трудно похвалить молодую страну…
Цитата:
18.07.1926. …Настоящее мужество состоит в том, чтоб принести Мое письмо самым страшным людям. Нельзя выразить, около каких опасностей прошли в М[оскве]. Малейшее сомнение или содрогание могло принести разрушения. Я потому просил понять серьезность момента. Учите новых претворять идею в действие и прежде привлечения кого — работа над собою. Укажите, как отсутствие сомнения очищает путь. Считаю результат М[осквы] важным исторически…
Тетрадь 22
Цитата:
07.09.1926. … Невыразимо много материала ожидает вас. Невыразимо много встреч назначено. Так снова ожидайте события спешащие. Радуюсь видеть, как растет мужество ваше. Имейте открытый глаз, тем поможете Мне. Ур[усвати] незачем слишком ограничивать себя Б[елухой] — задача всей Азии шире. Г[ималаи] тоже могут быть столицей. Север и юг должны быть уравновешены. Каждый приносит камень к любимому месту — так безграничен Пл[ан].
Тетрадь 23
Цитата:
14.07.1927. …Что же показало Мое зеркало. Оно показало, что легенда творится. Не думайте, что зерна не дадут ростков. Узнаете со временем легенду про себя и удивитесь, про кого так говорят. Качество легенды — лететь на серебряных крыльях.
Цитата:
24.08.1927. …Скажите Ч[ахем]-Б[уле], по грамоте Хутухты он состоял при Белом Царе, также и теперь может состоять. Вообще не отрицайте легенду о Белом Царе, она в плане…
Тетрадь 32
Цитата:
30.07.1931. …Так белый Царь и Царица воистину утвердятся в жизни. Так Мы будем строить новую ступень, новое государство Блага, которое будет возглавляться Светом и утвердится под Знаменем Мира. Потому нужно водителя утверждать мощно, безбоязненно и дерзновенно, и красотою, и духом, и культурою, и звучно, и явленно, и устремленно!..
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 14:54   #679
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,435
Благодарности: 2,639
Поблагодарили 3,597 раз(а) в 2,772 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Займемся политикой.
То есть это значит следующее: в смысле пойдём в политики и будем что-то там ... Правильно?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 15:13   #680
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Вы выходят из темы, каждый остался при своем мнении, и каждый считает себя правым.

А ведь через какое-то время, когда появится "Новая страна", ВСЕ скажут:
"Я же говорил! Именно об этом я и говорил, но меня никто не понимал! Вот именно это я и имел в виду! Именно так и получилось. Я был прав!"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о диссертации В.А.Росова Владимир Чернявский Публикации 18 07.01.2013 16:48
К вопросу о диссертации В.А. Росова Владимир Чернявский СибРО 0 23.04.2009 01:37
Диссертация Росова Александр75 Книги, статьи, публикации 0 07.01.2008 20:16
Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова ВячеславТ Рериховское движение 193 27.10.2007 06:27
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги