Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2016, 14:28   #241
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Я нутром своим чую, что наша Россия уже далеко не та, что была 15 лет назад, когда мы молились на запад и превозносили западные ценности и мечтали строить равноправный капиталистический мир. Сегодня многие поняли, что нам придется двигаться особняком по своей истинно русской тропе и начала постепенно формироваться общая российская концепция развития на многие годы вперед.
А в 1917-м году вы разве это не поняли, разве не молились на Ленина, а потом не предали его?

Последний раз редактировалось Арьяна, 21.01.2016 в 14:30.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 14:50   #242
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Я не знаю в какой мере государство имеет возможность прийти, стукнуть кулаком по столу и в приказном порядке распустить МЦР и учредить НРК. Соответственно все экспонаты передать, описать, охранить и прочее?.
Государство имеет возможность создать НРК и/или федеральный Музей. А МЦР распускать вроде как не собираются, для этого нужны серьезные основания.
Аренда у них есть, некоторые моменты про аренду тут писали ранее более опытные люди.

Т.е. формально МЦРу ничего не помешает дальше работать, если будет доступ к материалам Наследия, к тому же какие-то материалы наверно находятся в собственности МЦР (например, купленные Булочником картины и документы, если он оформил их передачу в МЦР), их нельзя взять и отобрать. Доступ важнее обладания, да и расходы на содержание не нужно нести.
А финансирование МЦР может идти как сейчас с присылаемых средств и доходов от уставной деятельности.

Цитата:
Но как дальше развивать РД?
Нужно искать совершенно нестандартное и необычное решение. Я позволю себе немного пофантазировать. Прошу не сильно меня критиковать.
Наследие и все материальные предметы сегодня являются яблоком раздора. Но я уже говорил о нематериальном наследии, которое невозможно у нас отобрать.
Да мы все сейчас пытаемся понять контуры будущего, поэтому зачем критиковать? Лучше поразмышлять.
Да, Учение - в людях, Связь с Высшим внутри, а не в обладании предметами, нужно искать нестандартные решения. Но для этого нужно проявить готовность к сотрудничеству, например признать, что есть и другие рериховцы со своими линиями Иерархической преемственности и не требовать безоговорочного подчинения "старому" Центру.
О подобном свободном сотрудничестве с взаимной координацией писал Владимир Чернявский.
Как понимаю, речь может идти о некоем свободном объединении рериховских Обществ и групп без жесткой иерархичности, например в НРК, в который могут войти МЦР и другие Общества и организации, будет своего рода децентрализация. Когда нет явного духовного лидера - может работать некий консультативно-координационный Совет РО.

Цитата:
А что если МЦР соберется и добровольно отдаст все экспонаты и картины под жесткую руку государства и при этом опишет всё тщательно, со всеми актами и описями. Так, чтобы ни у кого в будущем не возникло желание под шумок прихватизировать то, что не учтено.
Это был бы неожиданный ход и довольно сильный. Только надо сохранить соизмеримость действия. При нормальном общении всё можно решить к взаимной пользе, по-человечески.

Цитата:
Естественно, обеспечит всех своих сотрудников гарантированной работой в НРК.
Это вроде бы несколько другая структура не вместо МЦР и я не уверен, что в НРК будут работать сотрудники как в большом учреждении.
Гос. Музей отдельно от НРК, как понимаю, но входит в НРК. Аппарат НРК может быть маленьким. Окончательного варианта предложений от Лосюкова не видел, только то, что в Сети и рассылках, поэтому пока одни предположения.

Цитата:
Кто будет новым руководителем?
М.б. Совет и некий координатор в нем, т.е. пока без духовного лидера. Есть Учение и в каждом сообществе есть свои ведущие сотрудники. Со временем кто-то мог бы выдвинуться на лидера в процессе сотрудничества.

Цитата:
Предмет раздора исчез. Все наследие сохранено и надо показывать реальную работу по развитию РД.
И тут мы увидим либо расцвет РД и бурное развитие на основе новых гражданских, истинно российских концепций, которые сегодня формулируются и выходят в свет либо новый центр умрет вскоре после рождения.
Да, каждый покажет, что успел наработать, что есть реально.
МЦР и НРК не умрут, если не будут пытаться навязывать всем свою волю.

Цитата:
п.с. Всё это мои личные фантазии и прошу не судить меня строго.
У меня тоже фантазии.

Последний раз редактировалось Michael, 21.01.2016 в 14:55.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 15:09   #243
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
что вам мешает в молчании пустыни вынести свой рассказ о спасении МЦР,
Отсутствие пустыни
Не флудите тему.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 15:22   #244
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
что вам мешает в молчании пустыни вынести свой рассказ о спасении МЦР,
Отсутствие пустыни
Не флудите тему.
Вот мы и подходим к проблеме решения задачи - вам не хватает пустыни, поэтому у вас выбор совсем небольшой - "чесать языком" и флудить. Но с другой стороны, если такого добра для таких как вы навалом, то почему бы вам не воспользоваться им в самых благородных целях - в спасении МЦР? Я не вижу особой проблемы, так как тут требуются не Канары или лас-вегас, а совсем скромные условия. В чем тогда проблема-то у особо приближенных к МЦР?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 15:22   #245
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
рериховец должен быть цельным, особенно в своей среде. А этот форум - своя среда: рериховскому движению посвящен, собрал вокруг себя последователей Учения Живой Этики.
Этот форум, разумеется, среда. Только "среды" бывают разными. Бывает Океан, а бывает лужа. Водная среда - а какая разница
На счет "последователей" вы сильно погорячились Вы ведь на форуме несколько дней. Не делайте поспешных выводов.
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Идет обмен мыслеформами.
Совершенно верно. Например. несколько человек (и вы в том числе) обмениваются мыслеформами недоброжелательности, недоверия, неуважения к МЦР. Вы полагаете, что это позитивная работа? Помогает эволюции нашей планеты ?
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Важно только с уважением относиться друг другу.
Разумеется. Но... как относиться к тем, кто клевещет на наших Учителей? Допускает ложь, умаление сокровенных понятий? Причем делает это вполне сознательно? - на мой вкус вопрос риторический. А вы. если хотите, попробуйте ответить
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 15:26   #246
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
почему бы вам не воспользоваться им в самых благородных целях - в спасении МЦР?
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 15:46   #247
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
почему бы вам не воспользоваться им в самых благородных целях - в спасении МЦР?
- "Не говорите мне, что мне надо делать, а я не скажу вам, куда вам надо идти"
Это-то как раз в самую тему, потому что если решают проблему МЦР такие люди, как вы, то результат в принципе предсказуем, остается выяснить,- имеются ли такие люди в самом МЦР, и если имеются, то, так сказать, взвесить силы добра и зла для наиболее правильного решения. Для этого требуются отзывы действующих сотрудников МЦР друг о друге, чтобы понять духовный потенциал МЦР без Л.В. Шапошниковой. В общем, неравнодушной общественности полезно было бы узнать информацию о самих действующих сотрудниках МЦР.

Последний раз редактировалось Арьяна, 21.01.2016 в 15:47.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 16:03   #248
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

И еще,- "умаление сокровенных понятий". Допустим если картины Рериха на выставках рассматривают люди только сквозь призму художественной техники исполнения без принятия сокровенного смысла сюжета картины, то как на это реагируют в надземном мире? Может совсем не с безразличием, а если так, то могут быть последствия. Может у кого-нибудь найдется мнение Е.И. Рерих на этот счет? (по поводу последствий формального отношения зрителя)
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 16:39   #249
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Допустим если картины Рериха на выставках рассматривают люди только сквозь призму художественной техники исполнения без принятия сокровенного смысла сюжета картины, то как на это реагируют в надземном мире?
Вообще-то в людьми, которые нарушают правила форума (запрет личных выпадов), говорить не интересно
Но вопрос забавный. Характерный

Надземный мир (он же Тонкий) - в высшей степени неоднороден. Поэтому и реакция на что бы то ни было будет неоднородной.
А вот реакция людей на картины Рериха на выставках во многом зависит от работы рериховских организаций. Если они работают качественно, с огнем, то и зрители даже в Гималайских этюдах увидят всю доступную им по уровню сознания глубину.
А если повесить в зале даже сюжетные картины, но подпустить к ним простых музейных искусствоведов, не понимающих глубины Рериховских идей, то и зритель вполне может остаться равнодушным.
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Может у кого-нибудь найдется мнение Е.И. Рерих на этот счет?
Об этом и в Учении немало сказано. Поищите
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 19:49   #250
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
так и я о том же, хочу, разобравшись, перевести разговор в конструктивное русло.
На самом как Вы так и Ваши оппоненты занимаются банальным фантазированием и спекуляцией по поводу темы (под лозунгом "сейчас я всем расскажу как все было на самом деле"), выдавая это (наверное не специально) за некий "анализ ситуации". Могу привести дюжину реальных и значимых фактов, которые Вы не учли или пропустили, но это не улучшит ситуацию, а лишь подольет масла в огонь.
Нет у меня таких претензий!
Жестко Вы со мной...., спасибо хоть немного смягчили своим "наверное не специально".
Можете привести "дюжину реальных и значимых фактов", которые я не учёл или пропустил? У меня есть Ваш электронный адрес, написать письмо? Или Вы думаете, что эти факты я использую для "подливания масла в огонь"?
Владимир, нахожу очень странным такой способ ведения дискуссии. Вы выдергиваете мою фразу из контекста и как бы опровергаете её. Но я не понял, в чём именно заключается это опровержение. Вы приписываете мне какие-то лозунги, а на основании чего? У меня есть собственное видение - версия событий, которое пытаюсь изложить, без претензий на истину в последней инстанции, с просьбой поправить меня, если в чем-то ошибаюсь. Вам не нравятся факты, которые привожу, они содержат ложь? Или Вы несогласны с моим ходом рассуждения? Приведите контрфакты и своё видение, будет с чем сравнить. Или столько внимания я не заслуживаю?
Вы говорите, что я занимаюсь "банальным фантазированием и спекуляцией по поводу темы", тем легче, в таком случае, меня опровергнуть. То, что я выдаю за "некий "анализ ситуации"", всё же лучше, чем отсутствие какого-либо анализа с Вашей стороны. Или я должен просто верить Вам на слово и, за отсутствием той информации, которая имеется у Вас, даже и не пытаться что-либо анализировать самостоятельно по этой теме? Но ведь и у Вас наверняка информация неполная, почему же Вам можно то, что мне не рекомендуется? Лучше бы Вы прояснили для меня общую картину, чем вот так ответить!
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 21:22   #251
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Всё зависит от людей, от их свободной воли. Если бы в РД не выжигалась площадка вокруг все эти годы, всё было бы по-другому.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Ситуация пока в развитии, может быть и удастся достичь взаимопонимания, кто его знает. Первым шагом мог бы быть отказ от стандартных обвинений и высказывания нереальных ожиданий типа "дайте денег и отстаньте".
Ситуация с 90-х гг сильно поменялась, но некоторые люди не поменялись.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Хранителем могут быть многие, сейчас есть угроза утраты Наследия, т.к. нет денег, нет нормальной описи и т.д.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Тогда вы должны видеть как все последние 20 лет идет выстраивание именно казармы, что и привело ситуацию к ее текущему состоянию и люди, так ничего не поняв, продолжают гнуть ту же линию даже во вред и себе и РД.
Спасибо. Всё правильно, реальный взгляд на ситуацию, без маскировочной сетки фанатизма.
Позвольте Вам заметить уважаемый, Вы берёте у Michael ответы на МОИ фразы, убирая их при этом, и комментируете, соглашаясь, что его ответы есть "реальный взгляд на ситуацию". А мои убранные фразы, следовательно, являются "маскировочной сеткой фанатизма". Я верно понимаю?
Тогда вопрос: конкретно в чем видите фанатизм? Есть обоснования Вашего высказывания?
А уже через три комментария самозабвенно вещаете: "Важно только с уважением относиться друг к другу.....именно этого часто не хватает некоторым нашим собеседникам.."
Не совестно?

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 21.01.2016 в 21:34.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 21:50   #252
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Michael, постараюсь кратко прокомментировать.

"Вы просили писать, если что." - согласен, поправляйте меня и далее, кстати, ко всем относится.

"Вы написали только часть.....ситуация сложнее" - не сомневаюсь (взять хотя бы Аристархова с его письмами, инициировавшего проверки МЦР Генпрокуратурой), но мои знания ограничены, я ещё с трудом формулирую мысль и комментарий не должен превращаться в статью. Поэтому целенаправлено беру одну нить причин и следствий, и пытаюсь постепенно размотать весь клубок (насколько это возможно для земного человека). Надеюсь, выбрал верное направление, и эта "нить Ариадны" не приведет меня к Минотавру

"всем рулил другой человек" - у меня иные сведенья. А.П.Л. спрашивал разрешения на ведение переговоров с Мин.культуры у Л.В.Ш., и по его версии она ответила: "я подумаю". По другой версии, 25 июня состоялось совещание в МЦР (на котором А.П.Л. не присутствовал), где Л.В.Ш. напомнила историю создания Музея, его борьбы за своё существование, и выразила необходимость удержать Наследие и тем спасти МЦР: "думаю, что нашими усилиями всё останется так, как завещал С.К.Рерих" - её слова (насколько я знаю).

"не очень вериться" - если я пишу "обоснованным", значит могу обосновать. Представьте: в процессе переговоров Вы, проявив весь свой недюжий талант практика-администратора, наконец достигли согласия с Мин.культуры, у Вас появилась возможность прекратить все споры и суды, забыть старые обиды и разногласия, получить мат.обеспечение Музея, когда, можно сказать, Вам предложили "жизнь счастливую на блюде", и тут (!), Ваши подчинённые устроили "праздник непослушания" - "бунт на корабле" - в такой отвественный момент! У Вас это не вызовет никаких ответных чувств? Конечно, я отдаю отчёт - основные причины в стремлении Мин.культуры, возможно ГМВ, но и личные мотивы А.П.Л. нельзя скидывать со счётов.

"Есть реальная проблема - сохранность Наследия" - так и я о том же, хочу, разобравшись, перевести разговор в конструктивное русло. В недавнем комментарии сказал: "Как эти принципиальные различия (в позициях НРК и МЦР об основной концепции Музея) могут быть мирно устранены - ума не приложу!" Так ведь никто не ответил, а от ответа на этот ключёвой вопрос много зависит. Если бы эти организации сотрудничали, то, думаю, выход был бы найден. Понимаю, что звучит утопично, учитывая претензии НРК, и оборону сотрудников Центра, но верить и стремиться к взаимопониманию преград нет ).

"На Центр, как понимаю, покушений нет - это ведь не только материальные ценности. Обладание священными предметами..." - нужно понимать, как соотносятся "священные предметы" с Центром. На мой взгляд, МЦР, кроме всего прочего, есть Хранитель Наследия, не "мат.ценностей", а "священных предметов" - реликвий, которые являются таковыми для всех, кому дорога память о Рерихах, дорого Учение ими Возвещенное. Отнимите эту основу и МЦР потеряет значение Центра. С большой долей вероятности можно предположить, что это явится причиной окончательного раскола РД.

"Нельзя превращать всё в "казарму" - согласен, для меня это особенно близко, поскольку прожил свою жизнь почти вне общества, и почти вне государства.
Ивана, чтобы Вам было удобнее указывать на фанатизм, привожу весь мой комментарий, на который отвечал Michael.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 01:28   #253
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
так и я о том же, хочу, разобравшись, перевести разговор в конструктивное русло.
На самом как Вы так и Ваши оппоненты занимаются банальным фантазированием и спекуляцией по поводу темы (под лозунгом "сейчас я всем расскажу как все было на самом деле"), выдавая это (наверное не специально) за некий "анализ ситуации". Могу привести дюжину реальных и значимых фактов, которые Вы не учли или пропустили, но это не улучшит ситуацию, а лишь подольет масла в огонь.
Чем бы Александр не занимался, но он честно предупредил, что, если что не так, то "поправляйте меня". Вы же своим постом "поправили" самого Александра, но не то, что он говорил. Если у Вас есть дюжина своих фактов, то почему бы их не огласить, чтобы внести ясность в этот вопрос? Зачем же оставлять не обработанное поле для свободного "фантазирования"? Ведь даже до сих пор нет никакой ясности, как Вы оказались участником прокурорской проверки МЦР и какое Ваше впечатление от неё. Вы полагаете, что такие утаивания породят доверие? Если Вы считаете, что обнародование Ваших фактов добавит масла в огонь, то напишите о них приватно, в личку. В чём проблема?

Последний раз редактировалось Musiqum, 22.01.2016 в 01:29.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 01:52   #254
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
........... Вы говорите, что я занимаюсь "банальным фантазированием и спекуляцией по поводу темы", тем легче, в таком случае, меня опровергнуть. То, что я выдаю за "некий "анализ ситуации"", всё же лучше, чем отсутствие какого-либо анализа с Вашей стороны. ...............
Вот тут мимоходом нашел (может вам пригодися): Братство, 462 Некоторые Учителя советовали не затрагивать неразрешимых вопросов. Конечно, Они имели в виду, чтобы не возмущать неподготовленные умы, но там, где обсуждение возможно, следует посоветовать самые отдаленные умственные прогулки. Красота сверкает в прогнозах, которые могут рождаться в Братском Единении.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 03:21   #255
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Описанная Вами структура управления явно не иерархического характера.
Это Вы так восприняли потому что упустили главный элемент в этой структуре управления, который легко подразумевался в тексте. Все виды согласований, о которых шла речь, происходят с кем? Со штабом. На практике это может выглядеть примерно таким образом. Допустим, после сбора определённой информации и некоторого рассчёта в Центре было решено переиздать книгу Община стотысячным тиражом для последующего его распространения по всей стране. Несколькими днями позже, когда процесс переиздания книги уже начался, в Центр приходит имейл, смс, письмо и т.п. от какого-либо общества с предложением издать книгу Община. Им отвечают, мол, ребята, не надо. Выпуск нового тиража этой книги уже в производстве. Лучше выпустите у себя Аум, так как мы владеем данными, что существует нехватка и этой книги. Как-то так.
Вы привели пример именно согласования действий, но не пример иерархического управления.
Ваш пример можно развернуть и в обратную сторону. Скажем, какое-то РО захотело издать сборник статей. Оно сообщает об этом всем другим Рериховским обществам, либо координирующему центру, который призван аккумулировать и распространять подобную информацию, составлять общий график выхода изданий. Другие общества корректируют свои издательские планы, готовят план по распространению, подключаются к проекту тем или иным образом. Таким образом происходит согласование действий по изданию книг, в котором нет никакого иерархического управления. Скорее - равноправное партнерство.
Пример иерархического управления я уже приводил. Но Вы его откинули, как
крайнюю ситуацию. А подобные ситуации, к сожалению, бывали не так уж и редки, в которых МЦР был вынужден выступить со своими заявлениями...
Абстрагируйтесь от конкретной ситуации с МЦР, а просто рассмотрите утверждение о том, что "Рериховское движение должно быть организовано иерархично и иметь иерархический принцип управления". Вы, ведь, эту позицию отстаиваете? Я лишь утверждаю, что подобная организация взаимодействия не имеет ничего общего с самостоятельной работой при общей согласованности действий. Для этого необходим иной принцип организации взаимодействия.
А я именно абстрагировался от ситуации с МЦР, и смотрю на вещи с практической точки зрения. Ваша модель с самостоятельной работой при общей согласованности действий - лишь идеализирование. "Было бы хорошо, если было бы так". Но в реальности РО пока не готовы к такому. Во-первых, первый вопрос, который сейчас практически невозможно будет решить - это само создание координирующего Совета. В РД несколько сотен обществ и групп. Каждая из них имеет свою позицию по тому или иному общему вопросу, которые в итоге создают раскол во всём РД.
Так как же сформируется этот совет, который, (как я уже выше говорил, суть утопия)? Сколько членов должно быть в совете, чтобы представлять интересы всех 200 или больше групп? А будет ли такая громоздкая система в принципе жизнеспособна и хоть сколько-нибудь продуктивна? И будут ли в реальности все эти 200+ РО согласовывать свои действия с таким советом? И раз уж все тут фантазируют, то легко представить ситуацию, когда одно или несколько обществ по своей "самостоятельной инициативе" захотят, к примеру, распространять по всем городам и весям книжечки записей "нектар жизни" под грифом новые мысли из Мира Огненного, освещающие ранее затемнённые углы Учения ЖЭ. Они начнут согласовывать этот вопрос с Советом (в лучшем случае). Но там им скажут, мол, ребята, не надо. Это не имеет отношение к деятельности РД. Но опыт показывает, что эти РО просто плюнут на этот совет и скажут, что им "церковь" не нужна, они самостоятельны и что "сектантское мракобесие" совета им не указ. Можно много приводить разных подобных примеров, но суть их едина - в РД происходит поляризация и процесс этот будет продолжаться и дальше. Как сознание человечества не доросло до подлинной демократии, так сознание нынешних рериховцев не доросло до согласованного взаимодействия с координирующим центром при своей полной самостоятельности. На фоне того, что в РД очень большой разнобой и разноголосица, Вы предлагаете некий идеал, который сейчас на практике не воплотить.
И вот только теперь я отвечу на Ваш вопрос, какую позицию я отстаиваю.
Собственно, я эту позицию уже озвучивал несколько раз. Не должно в РД быть той стихийности, аморфности и какофонии, где, образно говоря, левая рука не знает, что делает правая. Когда одно РО распространяет то, чему противостоит другое, и оба считают себя правыми. Но самостоятельность действий не подразумевает своеволие. Поэтому я в самом начале темы и говорил, что, прежде всего, нужно всем РО согласиться с единым Уставом РО, где будут чётко прописаны цели и задачи РД, и всячески ему следовать. Самостоятельность может быть только в рамках этих целей и задач и не вступающей в антогонизм с деятельностью других рериховских групп. Не "плюрализм мнений", а ясно обозначенные гуманистические и культурологические идеи Рериха, которым должны придерживаться все участники движения. То есть, РД должно быть упорядочено и структурировано. И в этой связи я и говорил о "земной иерархичности". Не о духовной Иерархии, уходящей в беспредельность, к которой каждый ученик должен прицепиться сам своими собственными усилиями, и которую Адонис ошибочно полагает, что ему вместо Неё предлагают земную. А об субординации в земном движении, работающего в обществе на ниве Культуры. Когда рекомендации "штаба" стараются осмыслить и принять к сведению, а не оспаривать и действовать по своему своеволию в противовес ему. Когда в заявлениях "штаба" видят не приказ, нарушающий свободную волю, а предостережение о недопустимом явлении. Не запреты, а направление в нужное русло. И т.п. Хотел эти вещи рассмотреть на примере с диссертацией Росова, но мой пост и без того уже очень длинный.
Вообщем, Центр РД - это не просто координирующий совет, учитывающий мнения и интересы всех рериховцев (что на самом деле большая глупость, ибо никакого популизма и демократии быть не должно), а некий управляющий орган, Фокус, который нужно не критиковать и охаивать за "ошибки", а всячески его укреплять и помогать ему делом, чтобы не было этих "ошибок". А иначе, хаос, стихийность, разрозненность, поляризация и т.д. и т.п.
То есть, децентрализация, о которой Вы говорили, может в итоге привести к разрушению всего движения. Вместо стройности получим постоянные дробления. Не доросло большинство рериховцев до "правильной" самостоятельности. И прошедшие 25 лет хорошо это показали.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 03:26   #256
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Допустим если картины Рериха на выставках рассматривают люди только сквозь призму художественной техники исполнения без принятия сокровенного смысла сюжета картины, то как на это реагируют в надземном мире?
.........
Надземный мир (он же Тонкий) - в высшей степени неоднороден. Поэтому и реакция на что бы то ни было будет неоднородной.
А вот реакция людей на картины Рериха на выставках во многом зависит от работы рериховских организаций. Если они работают качественно, с огнем, то и зрители даже в Гималайских этюдах увидят всю доступную им по уровню сознания глубину.
А если повесить в зале даже сюжетные картины, но подпустить к ним простых музейных искусствоведов, не понимающих глубины Рериховских идей, то и зритель вполне может остаться равнодушным.
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Может у кого-нибудь найдется мнение Е.И. Рерих на этот счет?
Об этом и в Учении немало сказано. Поищите
Я немного поискал, надеясь на ваше надземное реагирование, и даже на письменный ответ, но то что я нашел мне чем-то напоминает раскаленный до бела уголек в руках вместе с бальзамом от ожега, и это касается работников МЦР (к сожалению или не к сожалению). Если вы услышите мотив из моей "барабанной дроби", сделанной из обрывков Учения и выделений в предложениях, то вы возымеете соответствующее впечатление от этой информации, и это впечатление будет навевать вам конкретные мысли о судьбе и деятельности МЦР. (и возможно для беспощадной критики) Постоянно помятуя в уме о словах: дети-школьники, экскурсовод-учитель, гармоничное собрание сотрудников МЦР, Учитель, мертвое государство, вождь, президент, Путин, лжеучителя, нравственные основы экономики России, вред надземный, "Вихрь очищающий", радость, Дальние Миры, читаем: Братство, 462 Некоторые Учителя советовали не затрагивать неразрешимых вопросов. Конечно, Они имели в виду, чтобы не возмущать неподготовленные умы, но там, где обсуждение возможно, следует посоветовать самые отдаленные умственные прогулки. Красота сверкает в прогнозах, которые могут рождаться в Братском Единении. , Братство, 471 ............................. Учитель должен сам гореть, чтобы одно приближение его уже передавалось огненно. Трудна такая повседневная задача, но люди испытываются, именно, на повседневности, которая будет сестрою Беспредельности. , Надземное, 842 ..................
Даже на Земле, человек, стоящий на вершине горы, будет иначе мыслить и чувствовать, нежели кто-то, находящийся в глубокой долине. Тем различнее будут меры надземные; там будут основы по существу, и указание будет в связи с событиями. Потому лишь пытливый наблюдатель может усмотреть внутреннюю связь многих событий, как бы сопровождающих главное указание.
Нередко такие побочные события могут быть как бы совершенно незначительными и посторонними, и только внимательный зоркий глаз усмотрит связь показательную. Тогда такой непредубежденный ученый скажет: «Поистине, Мир Надземный близок к земному, но горние меры должны быть наблюдаемы заботливо». Так можно понять, что язык надземный не может быть тесным языком Земли.
Надземное, 185 .................
«Художник убеждает зрителей, также точно врач воздействует на больного, и потому врач и художник черпают свою мощь из одного Источника» — так говорил Мыслитель.
Сказано также, что человек преуспевает при слиянии с Высшей Волей. Но где граница этой силы? Люди полагают, что сила Учителя для них является конечной, но каждый Учитель имеет своего Учителя, и Высшая воля есть гармония множеств сознаний. Когда Мы говорим — предоставьте Нам строить будущее, Мы хотим, чтобы и ваша воля сгармонизировалась с Нашей. Можно представить насколько может вредить высшему построению, если земная воля будет пытаться разрушать основу!
«Свод, правильно составленный, будет крепчайшим завершением. Он может держаться тысячелетия, но стоит выбить один камень из колонны, и прекрасный свод разрушится», — так говорил Мыслитель.
.........................
«Строитель храма не может ограничивать себя одним камнем, он выберет лучшие из всей природы, и тогда он будет истинным художником», — так говорил мыслитель.

.................................................. ..... , Надземное, 161 .................. Учитель не скрывал борьбы, происшедшей около Него. На собственном примере Он приготовлял учеников к постоянной битве. Он говорил: «Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах. Человек может воображать себя в полном покое, но, на самом деле, он будет принимать участие в трех битвах одновременно.
Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновениях этих начал.
Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычею одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком.
Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. ...................................
, Озарение, 2-VII-18 Как в карточной игре можете получить лучшие карты, но от вас зависит сделать из них лучшее применение.
Говорю о картинах будущего - в соответствии с качеством аур эти картины реальны и существуют по известному направлению.
Конечно, злая воля может толкнуть путника по иному направлению, и тогда он увидит знаки другого свойства.
Потому, получая картины будущего, важно помнить, при каком состоянии духа они даны. К Лучу дается соответственная возможность, иначе справедливость была бы нарушена.
, Сердце, 415 Могут спросить о явлении второй книги о Сердце. Скажите — люди любят прочесть лишь последнюю страницу, не заботясь о значении первой. Потому нужно делить Учение на слои. Особенно прискорбно видеть, как бессмысленное проглатывание последней страницы оказывает лишь вред. Сердце требует попечения и согласованности, иначе это будет поджогом фосфорной ткани. , Мир Огненный ч.1, 277 Никто не согласен, что книги должны содержать столько предварительного материала. Но даже обычные строители согласны, что сперва должно быть расчищено место построения и свезен весь материал потребный. Сами знаете, во что обходится одна расчистка места, когда нужно убрать целую заросль зависти, сомнения и всякого сора. ........................ , 237 Урусвати знает, что все части жизни человеческой должны быть сгармонизированы. Но на это возразят и приведут на память все излишества, так часто указанные в жизни гениальных людей. Слишком много записано об этих излишествах, даже привыкли считать гениев безумными. Но никто не спросит себя насколько больше могли быть творения без излишеств? , Надземное, 425 Урусвати знает великое значение воспитания. Оно есть питание всем возвышенным и утонченным. Люди могут понять, что бережное воспитание открывает возможность правильному образованию. Но одно образование еще не восполнит воспитания. Каждый ребенок приходит в земную жизнь с уже сложенным характером. Можно облагородить и возвысить сущность человека, но нельзя изменить ее. Нужно, чтобы наставники опознали эту истину. Они должны прежде всего распознать неизменную сущность ребенка и уже по этой мерке прилагать все остальное.
.........................
Можно настаивать, чтобы учителя пользовались наилучшими условиями, чтобы они могли всецело посвятить себя тончайшему воспитанию. Но таких государств еще не существует. Между тем, сложность жизни и научных открытий требует проникновения в напутствии детей.
.................................................. .......
Надземное, 585
Люди могут читать самые полезные книги, но какое-то внешнее обстоятельство может внести самую а-гармоническую какофонию. Сообщества людей находятся под опасностью порушиться от необдуманного проявления беспорядка. Редко люди соглашаются, что они повинны в таком вредительстве. Им кажется, что они действуют во благо, но, на самом деле, они препятствуют лучшим глубоким заданиям. ................ Также нужно подумать насколько вредит дисгармония Руководителям, часто об этом вообще не думают.
Мыслитель предупреждал: «Не наносите вреда мыслью и действием, легко разбить ценный сосуд. Чаще себе твердите об истинной гармонии».
, Озарение, 1-V-8 Явление Учителя надо помнить, щит надо чисто держать. Пошлю всю защиту, Пошлю все возможности, но держите провод крепко. Среди безумной толпы закройте огонь духа. Читайте Мою книгу и голосам бедствий не ужасайтесь, ибо слепой не видит то, показанное вам. Но для пользы Говорю - поминайте чаще Мое Имя. Думаете - удовольствие видеть мертвые страны? Но замечайте падение мира лжи.
Ложь, ложь, ложь, погибни!
, Надземное, 884 .................................... Куда же направится блуждающее человечество? Оно нуждается, прежде всего, во враче и учителе. Они могут предупредить об опасности, — она велика!
Мыслитель сожалел: «Ужасно зрелище бродящих самоистребленных».
, Надземное, 705 Урусвати знает насколько следует быть бережным с расходованием психической энергии. Даже очень опытные деятели бывали повинны в некоторой преступной и чрезмерной выдаче ее. Не нужно удивляться, что неисчерпаемая психическая энергия нуждается в очень бережном отношении. Нужно понять, что неисчерпаемость пространственной энергии требует согласованности с энергией человека. Она может быть израсходована и не сможет быть скоро соединена с Высшим Проводом; так и в таком процессе нужно помнить о соизмеримости и целесообразности. Обычно люди пытаются назвать эти понятия отвлеченными, забывая, что в Мироздании не может быть ничего отвлеченного. Пусть люди помнят, что они не только живут в постоянной опасности, но и участвуют в Надземном Мире не отвлеченно. Такие простые напоминания требуются не только на начальных ступенях, но постоянно.
Мыслитель советовал не считать себя защищенным от опасностей, ибо каждый возложившийся на волю Учителя уже перестает быть истинным сотрудником. «Красота живет в сознательном сотрудничестве».
, Надземное, 189 Урусвати могла наблюдать ярое притворство. Мыслитель, однажды, сказал: «Сограждане, скорее скажите, где вы накупили такие улыбающиеся маски? Нужно сказать актерам Комедии, чтобы они запаслись такими искусными личинами. Не думайте, граждане, что никто не заглянет под вашу благодетельную маску. Также не будем думать, что отцы города могут быть повинны в притворстве. Надо полагать, что заботы о благе народа наложили много морщин на чело ваше. Маски, наверно, надеты вами лишь, чтобы позабавить толпы.
«Но опасайтесь, не найдется ли кто-то дерзающий, и увидит он ваши гримасы, тогда нарушится ваше притворство» — так предупреждал Мыслитель сограждан и те ненавидели Его.
Тоже говорил Он: «Стоит ли сооружать величественный Акрополь, чтобы оставить его, как памятник бессилия?» — Учитель предвидел, что уже скоро начнется падение, ускоренное притворством и лукавством.
, Надземное, 93 ........................
Нам приходилось посещать развалины бывших святилищ, Нами когда-то построенных; их много и в Египте, и в Элладе, и по всему миру. Но Мы знаем, что стены сослужили свою службу и сейчас не могут быть нужны. Тем не менее, сущность не теряет свою свежесть, — так говорим Мы, много испытавшие и много видевшие. Люди часто не понимают соотношения бывшего с будущим. Наша Обитель хранит столько примеров Служения, что можно свидетельствовать как живы все посланные жертвы.
Среди Наших трудов Мы не забываем всех, принесших жертву прекрасную.
, Надземное, 155 Урусвати знает насколько долго помнят животные излучения своего хозяина. Если это можно наблюдать в повседневности, то насколько мощно наслаивается излучение Великого Учителя! По этому можно замечать, что Учителя, с одной стороны, закладывают магниты, но с другой, Они уничтожают свои вещи, чтобы не оставлять умышленных излучений в невежественных руках.
Можно видеть в истории, как распылялись предметы, принадлежавшие Учителям. Например, картины Сен-Жермена остались в четырех странах: во Франции, в Англии, в Германии и в Нидерландах под разными именами. Несколько осталось в семье Ван-Ло, но большинство было уничтожено автором.
....................
, Агни Йога, 174 Учитель следит за развитием йога. Признаком развития йога будет услышание голоса Учителя, в то же время развивается чуткость справедливости. , Надземное, 740 Урусвати знает, что каждое атмосферическое явление воздействует на человека. Казалось бы, что такое условие должно открывать широкие научные достижения, но беда в том, что современная наука, прежде всего, стремится классифицировать явления, забывая, что воздействия на человека будут индивидуальны, таким образом, ученые не могут собрать в систему ими ограниченные наблюдения.
................................ Не трудно также понять, что каждый микрокосм индивидуален и неповторяем.
Химизм каждого микрокосма будет особенным, также как каждая малейшая частица Макрокосма будет индивидуальна; .....................
Мудрые правители издавна понимали, что индивидуальность личности должна быть заботлива охранена. Опытный школьный учитель чувствует как должна быть сохраняема индивидуальность учеников. Только невежество может полагать, что можно всех обрезать по одной мерке. ...................................... Люди часто говорят о сходстве характеров, необходимом для сотрудничества, но следует говорить не о сходстве, но о гармонии. Только гармония энергий может быть полезна, но гармония не есть повторение, она дает аккорд; пусть он будет силен и звучен. Невозможно представить симфонию из однозвучных октав. ................................
, Надземное, 843 Урусвати знает сущность радости. В древней Индии была община врачей, называвшихся — «творители радости». Они утверждали, что для удачного исцеления, больной должен был быть окружен радостью. ........................................... Найдите находчивость призвать радость даже в трудные дни. Найдите силы сотворить радость, ибо в пространстве много возможностей зажечь костер радости. Поистине, радость лучшая путеводительница в путях надземных.
Мыслитель говорил: «Учитель, приобщи к Радости Надземной».
.........................
Надземное, 823 ........................
Но особенно мощна радость, основанная на осознании Надземного Мира. ....................
Пусть учитель сумеет от первых лет сообщить учащемуся о мощи тонких энергий. Пусть учитель начнет любым путем приобщать молодых. Кому ближе Астрономия, кому ближе Космография, пусть начнут изучать ее. Все науки могут устремить к Наивысшему. .................
Мыслитель указывал, что радость по силе равна любви.
Надземное, 528 ........................................ Может быть, придется и запылиться, и загрязниться, придется выслушать оскорбления и кощунства, но за всем этим может быть найдено сведение ценнейшее.
Чтобы говорить по сознанию, нужно прежде всего выслушать собеседника, ощутить его излучения и понять его намерение. Не забудем, что люди распались на бесчисленные специальности и спасительный синтез уже не принят в образовании. Люди иногда мечтают о физическом всемирном языке, но забывают, что прежде надо подумать о духовном взаимопонимании.
У людей сложился особый вид проповедников, который не считается с мышлением слушателей. Из-за такого высокомерия происходит непоправимый вред. Скудные проповедники не понимают запросов слушателей, они велят верить, забывая, что вера есть следствие знания. Но сами они лишены не только такого знания, но не имеют и магнетизма. Говорю не только о проповедниках, но и о школьных учителях. Простое указание о беседе по сознанию вызывает множество злотолкований. Печально, но нужно сказать, что нередко люди начинают говорить по своему сознанию, происходит это, прежде всего, от неуменья выслушать.
......................
Мыслитель учил плести цветочные гирлянды: «Нашедший прекрасное сочетание цветов найдет и полезное сочетание людей».
, Надземное, 848 Урусвати знает сущность вдохновения. На разных языках это слово ясно обозначает воздействие извне. Люди любят слово вдохновение и даже злоупотребляют им, но очень редко хотят подумать о его происхождении.
.....................................
Явление слова «вдохновение» особенно часто встречается у художников и ученых. Причина понятна, — такие деятели могут чаще получать воздействие из Надземных Сфер. ................................ Можно ждать, что найдется учитель, который в начальной школе пояснит великое значение вдохновения. Пусть малыши слышат о Надземном Сотрудничестве. Такое высшее воздействие не будет калечить творчество человека, но оно коснется его, как прекрасные крылья!
Мыслитель говорил: «Учитель, вдохнови меня на лучшее творчество».
, Надземное, 862 Урусвати знает сущность любви к Природе. Агни Йог любит Природу, в малейших и величайших проявлениях ее он усматривает красоту; он чует величие, насыщающее пространство. Йог познает, что для него Природа есть окно к дальним мирам и вход в Мир Надземный.
...........................
Мыслитель говорил: «Полюбите Природу и она научит вас восхождению».
, Мир Огненный ч.2, 283 Тонкий звук подобен языку Тонкого Мира. Он понимается без грубых вибраций земных, так же как и музыка сфер присоединяется к нашим тонким вибрациям, и тогда получается ощущение прекрасного. .
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 03:31   #257
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Штаб, как выразился Музикум, рериховского движения должен быть не просто центром просвещения, но и должен объединять людей с государственным мышлением, то есть охватывать своим мышлением не конкретные задачи 25-летней давности, а учитывать реалии сегодняшнего дня. Реалии таковы - спасение Наследия, спасение основных фондов, на реставрацию которых потрачены большие деньги. И назрела реформа самой концепции штаба РД - надо научиться жить, любя окружающий мир и людей, изменить тон общения с окружающим миром и людьми, не искать врагов движения. Быть бдительными, но не свалиться в перебдительность.
Не имею в виду конкретно лично Вас, но подобные мысли очень часто озвучивались и "троянскими конями". То есть, были силы, которые, скажем так, вели себя неправильно, не по-рериховски, а когда им, фигурально выражаясь, ударили по рукам, то они громче всех говорили о не таком тоне общения, о недопустимости создавания себе врагов и т.п. Перебдительность - безусловно вещь неполезная. Но "всеядность" под вывеской вмещения, вещь просто недопустимая. Врагов в РД никто не ищет. Они сами себя периодически выявляют. Наивно полагать, что в РД собрались все светлячки и святые. Мошкара и кровососы тоже летят на горящий свет.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 05:01   #258
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
........... Вы говорите, что я занимаюсь "банальным фантазированием и спекуляцией по поводу темы", тем легче, в таком случае, меня опровергнуть. То, что я выдаю за "некий "анализ ситуации"", всё же лучше, чем отсутствие какого-либо анализа с Вашей стороны. ...............
Вот тут мимоходом нашел (может вам пригодися): Братство, 462 Некоторые Учителя советовали не затрагивать неразрешимых вопросов. Конечно, Они имели в виду, чтобы не возмущать неподготовленные умы, но там, где обсуждение возможно, следует посоветовать самые отдаленные умственные прогулки. Красота сверкает в прогнозах, которые могут рождаться в Братском Единении.
К сожалению не пригодилось, так как не понял, в чём именно Вы видите неразрешимые вопросы. И кроме того, должен сказать, что мне не по душе такая тактика, которую Вы используете приводя вместо своих своих размышлений, цитаты из Учения. Получается я должен вступать в дискуссию как бы с Вашими мыслями, но выраженными в виде Учения. Не очень удобно, не находите? Кроме того, во всём необходимо чувство меры, в том числе и в цитировании.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 05:06   #259
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но в Живой Этике нет принципа плюрализма мнений, а есть закон Иерархии. И любое Построение держится на этом направляющем принципе, а не на какофонии мнений.
Только Закон Иерархии каждый уровень сознания понимает по своему. Примитивный уровень это земной фокус, более продвинутый будет Фокус Надземный. Тем, кто не имеет связи с Учителем приходится кучковаться и выбиратьсебе каждый раз новый земной фокус. Была ЛВШ фокусом, теперь будет Стеценко, потом будет третий - десятый. Имеющий Учителя Незримого всегда на протяжении тысячелетий до конца Манвантары будет иметь этот Фокус. Не зависимо от того, на каком плане он находится и что происходит на Земле.
Снова возвращаемся к теме Земных Учителей, которые являются столпами Учения. Ногами и руками человеческими... Н. Ангела, ни Бога, ни черта... руками, а именно человеческими ЗЕ НЫМИ теплыми РУКАМИ.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 05:23   #260
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Важно только с уважением относиться друг другу. И именно этого часто не хватает некоторым нашим собеседникам, и они с завидным упорством это каждый раз демонстрируют всему читающему этот форум миру.
А Вы знаете... я как-то размышлял, по какой причине может растаять уважение к какому-либо участнику форума. И, на мой взгляд, одна из основных оказалась бестактность. Не одиночная бестактность, которая вообщем-то простительна. И даже не периодическая, к которой тоже можно отнестись терпимо, как к некой дурной привычке. А упрямо-настойчивая бестактность, при которой постоянно отзываются дурно о том, что тебе дорого и когда этот выразитель "своего мнения" прекрасно знает об этом. На примере с МЦР, к которому лично я отношусь с большим теплом, могу сказать, как неприятно было слышать от тех, кто раньше считался моим другом, всякие гаденькие умаления, намеренную лжеинтерпретацию фактов, нечистоплотные выдумки и назойливые шельмования МЦР. С каждым таким их выпадом уважение к этим людям постепенно таяло. Но уже не из-за самой этой бестактности, как таковой. А потому, что эта бестактность по сути есть злостное несоблюдение канона Господом Твоим. Во имя своей маленькой правды, тщательно отстаиваемой своей самостью, совсем не хотели считаться с чужим "господом". Неуважительно и в хулительном ключе назывались все сторонники МЦР. "Сектанты", "фанатики", ущербные и примитивные "землюки", "фокусники", "кучкующиеся к земному фокусу", "заблудшие" халявщики, боящиеся ответственности, мцр-ОВЦЫ, испуганно блеющие за своим "кумиром", и ещё десятки разных определительных в подобном ключе.
Если бы МЦР был не музей и культурная организация, работающая на общее благо, а какое-то сатанинское анти-человеческое образование, то в этом случае можно было не применять канон Господом Твоим, так как нет в таком учреждении никакого господа и никакого света. Но речь-то шла о рериховском Центре!!! И вот, поэтому, с каждым новым бестактным озвучиванием своего "мнения", в котором добрый глаз и приверженность к справедливости (справедливому суждению) почему-то не работают, уважение к таким выразителям своего мнения постепенно угасала. Вы пришли на форум недавно, поэтому Вам непонятны чьё-то неуважительное поведение и реакция.

Последний раз редактировалось Musiqum, 22.01.2016 в 05:25.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи рериховского движения на современном этапе Евгений Рериховское движение 296 28.04.2006 14:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги