Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2015, 09:39   #261
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Или у Вас ещё нет опыта действовать под руководством, а не от себя? - Срочно навёрстывайте, дальше без этого не пройти...
Свободная воля-закон. Рабы не нужны.
Почему рабы? Свободным сердцем быть проводником Высшей Воли!
Потому что рулят амбиции. А чего являются проводником амбиции, детализировать вряд ли нужно. Для того подводиться и теоретическая база под "элиту", чтобы она могла действовать оправдано. Все же как на ладони! И "связь" через ставленников элиты. И имитация деятельности.

Последний раз редактировалось элис, 23.09.2015 в 09:43.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 09:59   #262
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Или у Вас ещё нет опыта действовать под руководством, а не от себя? - Срочно навёрстывайте, дальше без этого не пройти...
Свободная воля-закон. Рабы не нужны.
Почему рабы? Свободным сердцем быть проводником Высшей Воли!
Потому что рулят амбиции. А чего являются проводником амбиции, детализировать вряд ли нужно. Для того подводиться и теоретическая база под "элиту", чтобы она могла действовать оправдано. Все же как на ладони! И "связь" через ставленников элиты. И имитация деятельности.
А на чём тогда единяться, как не на Владыке? Если не так, то всё будет сметено.
Если есть амбиции, то нет Владыки. Тогда всё бутафория и не стоит морочить голову в таком "движении".
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 10:24   #263
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А на чём тогда единяться, как не на Владыке? Если не так, то всё будет сметено.
Если есть амбиции, то нет Владыки. Тогда всё бутафория и не стоит морочить голову в таком "движении".
На фундаментальных основах истинных учений. То есть на Законах Мироздания и на здравом смысле. Персонификаторов от "Владыки" тоже немало найдется. Как и мастеров этой самой бутафории. "Голову морочить" может и не стоит, а вот проверять себя, свой стержень и устойчивость духа в Духе учения, которому следуешь, как иначе, чем на таких "поворотах" РД.

Последний раз редактировалось элис, 23.09.2015 в 10:35.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 10:52   #264
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А на чём тогда единяться, как не на Владыке? Если не так, то всё будет сметено.
Если есть амбиции, то нет Владыки. Тогда всё бутафория и не стоит морочить голову в таком "движении".
На фундаментальных основах истинных учений. То есть на Законах Мироздания и на здравом смысле. Персонификаторов от "Владыки" тоже немало найдется.
Вот Законы Мироздания и говорят о постоянной связи. Без неё немыслима Сатья Юга. Персонификаторов - да, достаточно. Надо очищать сердце, чтоб не напороться. Об этом тоже много сказано во всех подробностях.

И всё же ещё не видела достигших, которые полагались бы только на своё понимание. При стремлении к Свету ментальные воздействия от тёмных - самые коварные. Когда наступает момент приближения к определённому порогу, никто не может избежать сильнейшей борьбы с теми, кто не пускают. Обратила внимание, что многие крупные математики кончали разными расстройствами мышления, если не сказать больше. Думаю, приблизились к границам и... Можно пройти только опираясь на Учителя.

А в данном случае, когда один говорит одно, другой - другое, а я не могу проверить, предпочту запросить и прояснение, т.к. слова, бывают, не соответствующими истине, а планы - Воле Высшей.

Пару десятков лет и больше прибегаю к молитве именно для познания и видела результаты. Но это означает и полный, а не усечённый, труд с моей стороны, но под защитой.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 11:11   #265
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Думаю, приблизились к границам и... Можно пройти только опираясь на Учителя.
.
Безусловно. Поскольку касается тех, кто идет впереди человечества и ради всего человечества. Такими Учителями и являются для последователей учения Живой Этики - Рерихи. Они проложили Путь синтеза Земли и Неба. В том числе и Святослав Николаевич. Они-наши "ступени" в той сфере, которой касается данная тема.

Последний раз редактировалось элис, 23.09.2015 в 11:13.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 11:24   #266
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Думаю, приблизились к границам и... Можно пройти только опираясь на Учителя.
.
Безусловно. Поскольку касается тех, кто идет впереди человечества и ради всего человечества. Такими Учителями и являются для последователей учения Живой Этики - Рерихи. Они проложили Путь синтеза Земли и Неба. В том числе и Святослав Николаевич. Они-наши "ступени" в той сфере, которой касается данная тема.
То, что мы знаем из завещания С.Н. даст нам возможность выбрать между Стеценко и Лосюковым? Стопроцентно?

В общем, на ответственности каждого. А ответственность слишком тяжела (когда вспомнишь все обстоятельства Земли), чтоб полагаться только на суждения этих двух людей. Потому в таких случаях я уже просто инстинктивно прошу: "Да будет Воля Твоя!"

И сейчас сделаю и уже делаю то же самое, т.к. мой "здравый смысл" не тянет в сравнении с мудростью Вл. и мир ничего не потеряет, если я не стану на позиции людей, прежде, чем попрошу какого-то проявления Его Воли.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 12:15   #267
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Потому что рулят амбиции. А чего являются проводником амбиции, детализировать вряд ли нужно. Для того подводиться и теоретическая база под "элиту", чтобы она могла действовать оправдано. Все же как на ладони! И "связь" через ставленников элиты. И имитация деятельности.
Иерархия - это духовная элита.
В контексте темы речь идет именно о ней, причем о её высотах (о Вл.).
Если есть связь, всё остальное становится намного проще. Но связь надо заработать.

И еще вопрос: считаете ли вы Стеценко преемником Л.В. Шапошниковой? Вы видели завещание или другой подобный документ?
Кто преемник?

Последний раз редактировалось Michael, 23.09.2015 в 12:16.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 12:23   #268
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

То, что мы знаем из завещания С.Н. даст нам возможность выбрать между Стеценко и Лосюковым? Стопроцентно?
В общем, на ответственности каждого. А ответственность слишком тяжела (когда вспомнишь все обстоятельства Земли), чтоб полагаться только на суждения этих двух людей.
На мой взгляд, ошибки не исключены у каждого. Просто провести линию дальше суждения конкретного человека. Если она продолжает линию Доверившего, то ошибки будут исправлены Учителем: все обратит во благо(с).

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому в таких случаях я уже просто инстинктивно прошу: "Да будет Воля Твоя!"

И сейчас сделаю и уже делаю то же самое, т.к. мой "здравый смысл" не тянет в сравнении с мудростью Вл. и мир ничего не потеряет, если я не стану на позиции людей, прежде, чем попрошу какого-то проявления Его Воли.
Это уже индивидуальная практика каждого,здесь вряд ли пригодны чьи-либо советы. На мой взгляд, стать проводником Воли Владыки- достигнуть степени напряжения этой стратификации. В АЙ указаны признаки такового.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 12:26   #269
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Потому что рулят амбиции. А чего являются проводником амбиции, детализировать вряд ли нужно. Для того подводиться и теоретическая база под "элиту", чтобы она могла действовать оправдано. Все же как на ладони! И "связь" через ставленников элиты. И имитация деятельности.
Иерархия - это духовная элита.
Это Ваша личная точка зрения. Имеете право. На мой взгляд, утверждать так-не постигать сути учения. На таковых и будут опираться все извращения.

Последний раз редактировалось элис, 23.09.2015 в 12:31.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 13:24   #270
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это Ваша личная точка зрения. Имеете право. На мой взгляд, утверждать так-не постигать сути учения. На таковых и будут опираться все извращения.
Ваши выводы оставляю вам.
Отрицание Иерархии (руководства, Учителя М.) до добра никого не доводит.

Прямая линия

Н.Д.Спирина

Всем известна аксиома в геометрии: «Кратчайшее расстояние между двумя точками есть прямая линия». Одни и те же законы царят как в материальном, так и в духовном мире. И для того, чтобы приблизиться к Высшему, нам указывается тот кратчайший путь, который можно было бы назвать «прямой линией».
Мы знаем, что спасение наше, вся дальнейшая судьба наша зависят от того, устоим ли мы в добре и Свете. А это возможно только при условии неразрывной связи с Иерархией. И именно сейчас, на роковом рубеже двух эпох, нам предстоит избрать наш дальнейший путь. Чтобы оторваться от всего личностного, земного, что уводит нас с пути продвижения, надо, как сказано в Учении, «преисполниться духом», а это значит «поставить себя в непосредственное общение с Иерархией. (...) ...Нужно готовиться к непосредственному Общению. (...) Особенно сейчас, при эпидемии одержания, люди должны искать сердечного Общения»1.
Что же такое это «сердечное общение»? Как известно, самое простое есть и самое трудное. Учение предлагает этот простейший и кратчайший путь, но для многих он является наиболее невмещаемым. Гораздо легче укрыть за извилистыми линиями узоров первых ступеней лестницы восхождения какие-то неизжитые элементы самости, себялюбия, самомнения и утешаться продвижением по кривой, зигзагообразно. Официальные религии способствуют этому внешними приёмами обрядов и ритуалов. Но когда-то настанет момент, когда все покровы спадут с сознания, и человек останется с тем, что он есть на самом деле и не более того.
Сейчас особенно важно предупреждение Учителя, что никакие искусственные внешние приёмы и манипуляции не приведут к контакту с Высшим Миром. В Живой Этике сказано: «...Не будем прибегать к посредству механических приёмов там, где весь смысл... в непосредственном приобщении к Иерархии. Только сердце, ничем, кроме любви, не покрытое, связывает нас с Высшими Силами»2. «Не сосредоточенность, не приказ воли, но любовь к Иерархии рождает непосредственное Общение. (...) Что же может сильнее соединять, как не мантрам — ''люблю Тебя, Господи!''»3. И настоятельно и неоднократно звучит призыв Учителя: «Не утрачивайте непосредственного Собеседования с Нами»4. «...Нужно облечься в непрестанную молитву. Такая молитва нужна теперь, когда Земля потрясена ужасами»5.
В данный самый тяжкий и тёмный период устоять можно только на этом. Не было более сложного времени в истории человечества, чем эта смена рас. Выявилось всё, выявились все, и идёт конечный естественный отбор, и он пройдёт по сердцам людей.
И если в сердце нашем не будет любви, то мы, по словам апостола Павла, ничто. Даже если, как он пишет, мы будем говорить языками человеческими и ангельскими, и пророчествовать, и знать все тайны, и иметь всякое познание и всю веру, и если раздадим всё имение наше и пожертвуем своей жизнью — не будет нам в том никакой пользы6. Как давно это было сказано! И понято и принято с тех пор было лишь очень немногими. Но именно они и явились теми держателями Земли, без которых нечем было бы жить и дышать нашим душам.
24 декабря 1995 г.
1 Мир Огненный. II. 236.
2 Там же. 154.
3 Там же. 296.
4 Надземное. 18.
5 Мир Огненный. II. 356.
6 1-е посл. к Коринф. 13: 1–3.

Последний раз редактировалось Michael, 23.09.2015 в 13:26.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 13:49   #271
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы видели завещание или другой подобный документ?
Кто преемник?
Ржунимагу
Руководителя общественной организации не назначают по завещанию. Его выбирают в соответствии с уставом.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 14:00   #272
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы видели завещание или другой подобный документ?
Кто преемник?
Ржунимагу
Руководителя общественной организации не назначают по завещанию. Его выбирают в соответствии с уставом.
Т.е. вы тоже, как и "элис" отказываетесь от руководства Иерархии и готовы пойти против последней воли Л.В. Шапошниковой, если таковая была высказана и задокументирована?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 14:34   #273
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

То, что мы знаем из завещания С.Н. даст нам возможность выбрать между Стеценко и Лосюковым? Стопроцентно?
В общем, на ответственности каждого. А ответственность слишком тяжела (когда вспомнишь все обстоятельства Земли), чтоб полагаться только на суждения этих двух людей.
На мой взгляд, ошибки не исключены у каждого. Просто провести линию дальше суждения конкретного человека. Если она продолжает линию Доверившего, то ошибки будут исправлены Учителем: все обратит во благо(с).
Если человек не осознает свои ошибки, то какой смысл убирать за ним? Он ещё наделает точно таких. Потому благо будет только там, где есть осознание, к которому надо стремиться.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому в таких случаях я уже просто инстинктивно прошу: "Да будет Воля Твоя!"

И сейчас сделаю и уже делаю то же самое, т.к. мой "здравый смысл" не тянет в сравнении с мудростью Вл. и мир ничего не потеряет, если я не стану на позиции людей, прежде, чем попрошу какого-то проявления Его Воли.
Это уже индивидуальная практика каждого,здесь вряд ли пригодны чьи-либо советы. На мой взгляд, стать проводником Воли Владыки- достигнуть степени напряжения этой стратификации. В АЙ указаны признаки такового.
Существуют не только проводники космического масштаба: Архаты и Агни Йоги. Но множество проводников на разных уровнях.

Прежде, чем найти Учение, годами останавливалась на Библии и Бхагавад Гите.

Раздумывала: да что ж это такое - творить Высшую Волю?! Вот однажды такое-то действующее лицо Библии поступило таким-то образом и сказано, что он выполнил Волю. В другом вроде противоположно и опять однако Воля была выполнена. Как понять? Разве не надо поступать каким-то одним образом? Разве я не должна знать: вот так и не иначе?!

Постепенно поняла, что каждый момент требует своего действия. Не своеволия, но действия, которое рождено свыше. И определить его можно молитвенным настроем: Твою Волю хочу творить!

Также существуют, для примера, Милосердие и Суровость, между которыми в каждый момент может быть разный выбор. Таких противоположностей, которыми надо овладеть, множество. Опять же в качестве решения - молитвенный настрой. И т.д.

А в нашем случае я бы хотела ещё, чтобы проявилось всё, мешающее дальнейшему продвижению. Если мы показываем заинтересованность, то будет показано по горячей просьбе. Кто боится? Ошибки все делают, надо иметь мужество с ними расстаться.

Потому я и прошу: "Да будет Твоя Воля, Вл.!" а также очищения.

Очень близко сказанное Спириной, а ведь я её не читала, но то же самое отмечала в Учении! http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=270
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.09.2015 в 14:46.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 15:22   #274
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Вот это сразу запомнилось:

2.3.2.5. Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадаттою. Девадатта спросил: "С чего начинать каждое действие?" Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия".
Девадатта настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?" Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и не защищенным от камней". Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.
Потому лихой конь даже концом копыта чует, на какой камень ступить раньше. Так чуется порядок подвижности, соизмеримости и необходимости.


Девадатта разве не стал предателем? А ведь он всего лишь не смог пойти дальше своего интеллектуального подхода.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.09.2015 в 15:26.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 15:56   #275
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
"Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и не защищенным от камней"
Интересно,- кто и как создал камни в ущелье мыслью и какой, горы-то понятно кто, а вот камни,- интесресно.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 18:52   #276
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому в таких случаях я уже просто инстинктивно прошу: "Да будет Воля Твоя!"

И сейчас сделаю и уже делаю то же самое, т.к. мой "здравый смысл" не тянет в сравнении с мудростью Вл. и мир ничего не потеряет, если я не стану на позиции людей, прежде, чем попрошу какого-то проявления Его Воли.
Это уже индивидуальная практика каждого,здесь вряд ли пригодны чьи-либо советы. На мой взгляд, стать проводником Воли Владыки- достигнуть степени напряжения этой стратификации. В АЙ указаны признаки такового.
Существуют не только проводники космического масштаба: Архаты и Агни Йоги. Но множество проводников на разных уровнях.
Безусловно. Однако свободной волей наделен лишь человек. Что нового вносит АЙ в продолжение истинных учений для человечества - АЙ подразумевает объединение сознания. Это другая ступень.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 19:05   #277
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Т.е. вы тоже, как и "элис" отказываетесь от руководства Иерархии и готовы пойти против последней воли Л.В. Шапошниковой, если таковая была высказана и задокументирована?
Принимать или не принимать волю ЛВШ (буде она высказана и документирована) - задача тех, кто, согласно Уставу МЦР, будет выбирать нового руководителя. Мы с Элис тут не при чем. Мы не являемся членами МЦР. Мы его поддерживаем.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2015, 23:53   #278
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Нужно сначала что-то ДАТЬ, чтобы получить право "входа".
Это даяние всему народу России уже сделал С.Н. Рерих. При этом им не ставились никакие дополнительные условия, никакая дополнительная "выслуга" для приобщения к Наследию семьи Рерихов.
Я не знаю, Вы по забывчивости теряете нить разговора или специально вносите путанницу, перескакивая с одного обсуждаемого вопроса на другой? Вы пожаловались о якобы невозможности никакого диалога с руководством МЦР, который, по Вашим словам, выдавливает из Центра всех неразделяющих мнение Стеценко. (Пусть останется на Вашей совести, что Вы рисуете его, как эдакого самодура, упрямца, коварного преследователя всех несогласных, с кем невозможно никакое сотрудничество). Я же на Ваши жалобы обрисовал конкретные шаги, через которые можно сблизиться с Стеценко, для того, чтобы можно было бы нормально обсуждать с ним различные вопросы, связанные с Наследием и придти к плодотворному сотрудничеству. Но Вы вдруг ухватили из всего мною сказанного одно слово "дать" (всё остальное Вы просто полностью проигнорировали) и тут же перевернули разговор на то, что СНР уже дал народу России Наследие своих родителей без всяких условий и "выслуги". Что Вы вообще такое говорите??? Вас разве кто-то лишает возможности изучать это Наследие? Вас не пускают в музей? Вам запрещают читать книги Учения? От Вас требуют какой-то дополнительной "выслуги" для получения всего этого? Кто из всего народа России обделён возможностью приобщиться к рериховскому Наследию? Какие силы ему в этом мешают?
По-моим наблюдениям, почти у всех анти-МЦРовских выпадов и претензий к МЦР почему-то всегда выдвигаются нелепые запросы, в которых пробивается примитивная шариковщина (всем всё отдать). Или у Вас самого (или Вашей группы, чаяния которой Вы здесь лоббируете) претензии на обладание этим Наследием и желание распоряжаться им, как вы считаете нужным?

Последний раз редактировалось Musiqum, 23.09.2015 в 23:54.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.09.2015, 01:16   #279
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
"Во внешнем поле" я лично беседовал со Стеценко и знаю, что многое в моих словах его не устраивало. Даже были кое-какие "непонятки". Но в "силы зла" я зачислен не был.
А Вы выскажите публично свои "непонятки" или устройтесь работать в МЦР и выскажите их "изнутри". И получите в первом случае шквал писем-разоблачений, опубликованных в разделе "Защита Наследия семьи Рерихов", а во втором случае будете вызваны "на ковер" к Стеценко, где Вам предложат либо добровольно уволиться, либо публично покаяться.
Я Ваши фантазии обсуждать не хочу. Но что касается "публичных разоблачений и шквала писем", то они инициировались теми рериховцами, кому действительно дороги имена Рерихов. Кто не мог равнодушно взирать на действия кураевых, росовых, шишкиных, люфтов, пузиковых, сенкевичей, нараям. Кто не мог с Вашей толерантностью читать захватывающие сознание обывателя статейки журналистов с ярой ложью на Рерихов, или самопальные нарезки из незаконно изданных Дневников ЕИ. То есть, все эти публичные разоблачения и шквал писем действительно касались именно ЗАЩИТЫ имён Рерихов.
Но очень странно, что Вы во всём этом видите нечто зазорное, раз говорите с таким сарказмом об этом.. Очень странно..

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но Вы сами ничего конструктивного ещё не выдвинули. Ничего конкретного!
Мои мысли вполне конкретны. МЦР необходимо от риторики "вечной войны" с государством, его демонизации переходить к риторике сотрудничества, совместности, к использованию его немалых ресурсов, к идеям объединения Российского Наследия. Насколько я понял, программу подобного движения выдвигает на данный момент президент МЦР.
Во-первых, о каком объединении Российского Наследия Вы говорите? Собрать всё, что касается Рерихов в одном месте под эгидой государства? Зачем это вообще нужно делать?
А во-вторых, Вы фатально необъективны в своих штампах и однобоки в своих суждениях. Почему, смотрите сами. МЦР-у завещены картины, находящиеся в ГМВ.. В самом начале своей деятельности, МЦР обращался в соответствующие гос. учреждения с просьбой о передачи этих картин в МЦР. Но в ответ они получали или отписки, или отказы. Но МЦР всё равно продолжал обращаться и попробовал решить это дело в суде (т.е. я пересказываю всем известные вещи). Но мин.культуры и ГМВ, говоря простым языком, решили проучить "строптивую" организацию, которая оборзела что-либо требовать.у государства. С тех пор у МЦР возникли большие проблемы и им стали мешать работать. Чуть ли не каждый месяц аудиторские проверки, налоговая, милиция, извещения о прекращении аренды, о выселении и т.д. и т.п. Замордовали, чтоб неповадно было! Вы наверное далеки от понимания того, какому мощному прессингу подвергалось руководство МЦР, каким наездам, какая война против МЦР была организована гос.чиновниками. И нужно было против всего этого выстоять, сохранить музей в целости и в своём обычном графике работы. Но люди, работающие в МЦР оказались не робкого десятка и вынуждены были встать во весь рост и давать отпор за их законное требование. Стали смело говорить всё то, что Вы называете военной риторикой. Но Вы не хотите знать, что МЦР вынудили к этому военными действиями против него. И Вы теперь обвиняете МЦР, не видя откуда всё это пошло и откуда расут ноги у этой риторики.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
которая бы не шла вразрез с волей СНР
В чем по-Вашему состояла эта воля?
Зачем переспрашивать то, что уже было много раз озвучено, даже в этой теме? Надеетесь услышать какой-то другой ответ?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.09.2015, 01:37   #280
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы видели завещание или другой подобный документ?
Кто преемник?
Ржунимагу
Руководителя общественной организации не назначают по завещанию. Его выбирают в соответствии с уставом.
Т.е. вы тоже, как и "элис" отказываетесь от руководства Иерархии и готовы пойти против последней воли Л.В. Шапошниковой, если таковая была высказана и задокументирована?
Вот же фарисейство!
Сделаешь по закону - возразят, что это было не по-божьему.
Сделаешь по-божьему - возразят, что это юридически не легитимно.
Ирис, не выдавайте этим вопрошателям нашей тайны
Пусть остаются со своими мозговыми подкопами и фарисейскими капканами наедине с собой.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто против России? Muad'Dib Свободный разговор 43 04.11.2008 09:59
Вооружение против материалиста Антон Свободный разговор 44 23.04.2008 14:08
Интернет-движение - против и за ... Николай А. Рериховское движение 11 22.01.2008 16:36
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги