Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2021, 15:25   #121
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
В трудах ЕП Блаватской мы можем найти записи в которых сказано, что адептом может стать только просветленный, только тот, который подчинил низшее Я(а это всю человеческую природу, включая половые чувства) высшему Я. Что мы изначально видим у Е. Рерих? Женщина встречает мужчину, выходит замуж, ведет интимную жизнь, рожает детей, внезапно вступает в контакты с Махатмами и дальше появляется агни-йога.
Из "Тайной Доктрины":

Цитата:
Оккультисты и каббалисты, таким образом, являются единственными разумными толкователями древних традиций, которые сейчас завершились, с одной стороны, догматической верою, а с другой, догматическим отрицанием...

Но ИСТИНА, как бы ни была она враждебна слепому большинству, всегда имела своих защитников, готовых умереть за нее; и, конечно, не оккультисты будут возражать против принятия ее наукой под любым новым именем. Но до тех пор, пока она не заставит обратить на себя внимание ученых и не будет принята ими, многие оккультные истины останутся запрещенными, как это было с феноменами спиритизма и другими психическими проявлениями, чтобы, в конце концов, быть присвоенными своими эксхулителями без малейшей признательности или благодарности. Азот очень много прибавил к химическому знанию, но открывший его Парацельс и посейчас называется «шарлатаном». Как глубоко справедливы слова Н. Т. Бокля в его замечательной «Истории Цивилизации», когда он говорит:
«В силу обстоятельств, до сих пор неизвестных (Кармическое предвидение), время от времени появляются великие мыслители, которые, посвятив свои жизни одной цели, способны предвидеть прогресс человечества и основать религию или философию, благодаря которым иногда получаются важные следствия. Но если мы заглянем в историю, мы ясно увидим, что, хотя основание нового взгляда может быть обязано одному человеку, но результат этого нового мышления будет зависеть от состояния людей, среди которых оно распространяется. Если религия, либо философия, слишком опередила какую-либо нацию, она не может сослужить в данное время полезную службу, но должна будет выждать свой срок[19], когда умы людей созреют для ее восприятия... Каждая наука, каждое верование имело своих мучеников. Согласно обычному течению вещей несколько поколений должно пройти, а затем наступает период, когда эти самые истины рассматриваются, как наиобычнейшие факты, и еще немного позднее наступает другой период, в который они объявляются необходимыми, и даже самый тупой рассудок удивляется, как могли они когда-либо отрицаться?»[20].
19.^ Это есть закон циклов; но этот закон часто нарушается человеческим упорством.
20.^ Том I – стр. 256.
Что же говорят Каббалисты про нашу животную жизнь? Что она не имеет для духовного никакого значения, даже вегетарианство не предписывается. Кроме того вот цитата из "Учения 10 сфирот", том 1, предисловие:
Цитата:
"43. И предположим, например: если бы Творец вел себя со Своими творениями открытым управлением, таким образом, что, к примеру, каждый, съевший что-либо запрещенное, задохнулся бы тот час же на месте, а всякий, совершивший заповедь, нашел бы в ней чудесное наслаждение, подобное самым великолепным наслаждениям этого материального мира, – и тогда какой глупец даже помыслил бы о том, чтобы испробовать запрещенное, зная, что тут же потеряет из-за этого свою жизнь, – как не помыслит о том, чтобы прыгнуть в пламя. И какой глупец оставил бы какую-либо заповедь, не выполнив ее немедленно со всей расторопностью, – как не может замешкаться или оставить какое-либо большое материальное удовольствие, идущее к нему в руки, не получив его немедленно со всей расторопностью, на какую только способен. Поэтому если было бы перед нами открытое управление, то были бы все приходящие в этот мир совершенными праведниками.
44. Посему очевидно, что не хватает нам в нашем мире лишь открытого управления. Поскольку если было бы открытое управление, то были бы все приходящие в этот мир совершенными праведниками. И слились бы с Ним, да будет Он благословен, в совершенной любви. Ибо конечно, большой честью было бы для каждого из нас подружиться (с Ним), и влюбиться в Него всем сердцем и всей душою, и слиться с Ним навсегда, не теряя ни мгновения. Но поскольку все не так, и нет награды за заповедь в этом мире, да и преступающие Его желание совершенно не наказываются у нас на глазах, а Творец терпелив с ними, и более того, - порой нам кажется наоборот, как сказано (Писания, Псалмы, 73:12): "Вот эти злодеи – а благоденствующие мира сего, умножают богатство". И потому не всякий желающий обрести имя (Его) придет и обретет; а спотыкаемся мы на каждом шагу, не дай Бог, – до того, что, как сказали наши мудрецы о написанном: "Одного человека из тысячи нашел Я", – "Тысяча входит в комнату, но один выходит к свету".
Поэтому понимание Его управления есть причина всего блага, а непонимание – причина всего зла. И получается, что оно – полюс, вокруг которого вращаются все приходящие в мир, к наказанию или к милости."
Из того же источника своими словам: люди делятся на 4 вида по отношению к управлению Творца. 1) .люди, для которых Творец находится в двойном скрытии, то есть от них скрыто, что Творец от них скрыт. 2) люди с одинарным скрытием Творца, они знают, что Творец от них скрыт. 3) незаконченные праведники или средние, им Творец раскрыт. 4) законченные праведники, им Творец также дал подарок способности любви к Творцу. Так вот, что такое зло? Что бы ни делал человек первого типа - это зло. Второму типу прегрешения (зло) записываются (для будущего мира) как прегрешения, заслуги как заслуги. Третьему типу прегрешения записываются как оплошности. Четвертому типу прегрешения записываются как заслуги. Вот такие пироги справедливости. Но человек способен развиваться от стадии к стадии.
Никто никого не осуждает, вот в чем дело и не пытается передвинуть с одной эволюционной ступени на другую. Мы знаем, что для того чтобы стать адептом, человек должен перестать есть любую животную пищу, исключить спиртное и отказаться от любых мирских удовольствий. Для вас это известно или мне найти цитаты у ЕПБ?
Вот и Блаватскую травили подобным же образом, как шарлатанку.

Адепты,даже если они достигли этого состояния в предыдущих воплощениях, в очередном должны пройти все обстоятельства жизни обычных людей , чтобы отождествится с ними. Ведь сознания каждого поколения меняется с каждым 60-летием, а архат должен вместить все. И в зависимости от миссии, по кармическим причинам, созданным собственными усилиями, они проходят очную школу Адепства.
Такие вещи не случаются по корпоративным соглашениям, на все должно быть космически законное следствие. Но усвоение космических законов проходит в подобии их протекания в микрокосме. И агни-йога отличается от других йог тем, что это прямой центральный путь, тогда как другие йоги-это пологий подъем к вершине по спирали. Потому не нужно смешивать практики. А что касается "инструкций для внутренней группы", то они близки агни-йоге. Только даны на другое мышление-западный менталитет. Агни Йога дана на синтез восточного и западного, то есть ближе к мистическому интеллекту.. Другим интеллектом ее не вместить.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 15:58   #122
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

[Q.[/quote]
Цитату пожалуйста, где "в агни-йоге ЕИР называет себя( или "Учитель" ей диктует ) великой матерью мира".[/quote]

Да, конечно, но сначала скажите, если вы последователь агни-йоги, вы должны будете признать, что последним воплощением матери мира была ЕИ Рерих, эта простая истина прослеживается во всех трудах Рерихов. Почему бы вам не согласиться со мной сразу, сказали бы, что да,ЕИР это проявление Матери Мира на Земле и я этим согласен. Но вы зачем то просите от меня цитаты. Надеюсь, тех нескольких цитат из огромной массы о возвеличивании ЕИР в диктовках будет достаточно, чтобы вам понять, что я имею ввиду?

Иерархия, 9 Владычица, Я Тебя возвещаю, как велику ю Сотрудницу Космического Разума. Владычица, повер х всех сил космических, Ты несешь в Себе то сокров енное зерно, которое придает жизнь сияющую. Владыч ица, утверждающая все явления Разума, Ты Дательниц а радости космического творчества. Владычица край  устремленный украсит творческим огнем. Владычица м ысли и Водворяющая жизнь, Тебе являем сияние Нашег о луча. Матерь, Владыками чтимая, Мы несем в сердц е огонь Твоей любви. В Твоем Сердце живет луч дающ ий; в Твоем Сердце зарождается жизнь, и луч, Мы Вл адычицы утвердим, Да, да, да! Так Космос живет на  величии Двух Начал, да, да, да! Так Космос венчает  Два Начала! Так Матерь Мира и Владыки строят жизн ь, да, да, да! И в беспредельном устремлении Косми ческий Магнит объединяет свои сокровенные части. Т ак Мы Владычицу чтим за всеми пределами! 

16.04.1924
Сегодня слышала возглас - "Урусвати!". Пора сказать, что так зовем звезду, которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была символом Матери Мира, и Эпоха Матери Мира должна начаться, когда ее звезда приблизится к Земле небывало.
Напомню, что по словам ЕИР Учителя ее звали не иначе как Урусвати. Думаю, здесь понятно о ком речь.

На санскритском языке планета Венера называется Шукра. В Белом Братстве называют ее Урусвати. Имя Владыки, или Гения, Венеры – Уриэль. Но имейте в виду, что много имен носят Владыки, и самые сокровенные не произносятся." (08.09.1934 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)

В эпоху Матери Мира мы должны приветствовать каждое упоминание о Ней.
Е.И.Рерих
( Не забывайте только, что ЕИР пишет о себе)

«От начала существования Великого Белого Братства Матерь Мира стоит во главе Великой Иерархии Света нашей планеты. Матерь общая Владыкам не символ, но Великое Явление Женского Начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды. Та, которая учила и рукоположила Их на подвиг. По истории человечества Её рука проводит неразрывную нить. При Синае голос Матери Мира звучал. Образ Кали был принимаем, основа Изиды, Истар. После Атлантиды, когда Люцифер нанёс удар культу Духа, Матерь Мира начала новую нить, которая засияет теперь. После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя Своё, пока не пробьёт час Светил» [2].

Матерь Мира, или Матерь нашей Планеты, есть та Высокая Индивидуальность, духовные энергии которой участвовали в насыщении нашей планеты при зарождении на ней жизни. Каждая Высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в разных воплощениях, так высокий дух, воплотившийся как Исида, Иштар и другие, носил на себе луч Матери Мира.
НК Рерих

Великие Учителя, Спасители человечества преклонялись перед Матерью Мира и почитали великую жертву женского Начала. В пространстве запечатлены многие подвиги, достигнутые женщинами на Земле. В письмах Е.И.Рерих с горечью сказано: «О Матери Мира можно было бы написать грандиознейшую Поэму-Драму, ещё более великую, нежели «Потерянный Рай»3 , ибо истинно в основе и судьбе нашей планеты лежит величайшая космическая драма» [3]. Матерь Мира закончила свои воплощения во времена Атлантиды и больше не будет воплощаться на Земле.
ЕИР

«Ночь на 18 июля 1924 г. Видение Матери Мира. Под утро сон перешёл в видение, которое я сознавала уже вне сна. Яркое утро. Стою посреди покинутых дворцов романо-готического стиля. Моё существо как бы раздвоилось. Одно «я» осталось стоять среди развалин, другое «я», закутанное в тонкие одежды, стало удаляться, ступая по воздуху, уходило как бы вглубь синевы. Но вот на небе, безоблачно бирюзовом, появилось вдали яркое белое облачко, которое стало приближаться и приняло форму женской фигуры в сверкающих белых одеждах. Одежды эти, переливаясь ослепительным блеском и голубым серебром в тенях, начали разворачиваться и принимать различные формы, одна как бы вытекающая из другой. Внезапно серебро одежд рассыпалось на многоцветные искры, которые так же быстро вновь собрались в серебро и гармонию магнетических движений – в радужную спиральную звезду – Додекаэдрон – необычайной красоты и образующий почти круг на ослепительном серебряном поле. Звезда эта искрилась, вибрировала и казалась живой. На фоне её из петли спирали вырисовывались белая чалма, митра, иконописный лик Старца с белой бородой, плечо и рука в белом одеянии. Перед Ним на переднем плане с правой стороны в полуобороте – сидящая женская фигура в голубовато-лиловых тонах, более реальная, нежели Старец. Голова и лик накрыты плотным платом, виднелся лишь подбородок слегка телесного тона. На покрывале рисунок квадратов, очерченных радугою. Женщина эта подняла руку – телесную, украшенную серебряными обручами, и, как бы отстраняясь от чего-то внизу, на земле, повернулась к Старцу» [
Дальше Учитель сообщает ЕИР что по этому видению нужно написать картину и рассказывает во всех подробностях, как это нужно сделать.
Махатмы опустились с уровня проведения в мир космических истин до уровня обучения художников?
Мне это самовоспевание и самовозвеличивание в данных текстах напомнило Викторию Преображенскую, которая уже десятки лет так же бесстрашно и уверенно провозглашает себя Великой Матерью Мира и всеми Великими Богами и Богинями одновременно, одновременно и Христом, и Майтреей, ей правда немного не хватает интеллекта, чтобы создавать работы, подобные работам Е. Рерих.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:07   #123
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? Еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
А исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления — это оскверняет человека; а есть неумытыми руками — не оскверняет человека.

Цитата:
И что же сказать об Обществе в целом за пределами Индии? Кто из многих тысяч его членов ведет истинную жизнь? Может быть, так скажет тот, кто является вегетарианцем -- но таковы ведь слоны и коровы -- или тот, кому случается быть холостым, хотя его бурная молодость шла совсем в другом направлении; или же тот, кто изучает "Бхагаватгиту" или "Философию йоги", читая их кверх ногами, но являются ли они истинными теософами, живущими в соответствии с духом Учителей? Как не сутана делает человека монахом, так и длинные волосы с поэтическим выражением лица недостаточны, чтобы превратить кого-либо в верующего последователя божественной Мудрости. Посмотрите вокруг себя и на так называемое ВСЕОБЩЕЕ Братство! Общество, созданное для того, чтобы исправить бросающееся в глаза зло христианства, чтобы избегать фанатизма и нетерпимости, ханжества и суеверия, для того, чтобы развивать истинную всеобщую любовь, простирающуюся вплоть до бессловесных тварей, -- во что превратилось это Общество в Европе и Америке за одиннадцать лет испытаний? Лишь в одном отношении нам удалось достичь успеха по сравнению с нашими христианскими братьями, которые, по красочному выражению Лоренса Олифанта, "убивают друг друга для пользы Братства и сражаются, как дьяволы, за любовь Бога"; успех состоит в том, что мы избавились от любых догм и пытаемся сейчас благоразумно избавиться от последних следов даже номинальной авторитарности. Но во всех других отношениях мы ничем не лучше их: злословие, клевета, немилосердие, критицизм, бесконечные призывы к войне, взаимные упреки, которыми мог бы гордиться сам христианский черт!

Столько лет прошло, а до сих пор не разумеют.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:08   #124
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами, не читали. Собственно, это видно с Вашего первого поста.
Владимир, я же написала. Что , несомненно, я изучала агни-йогу не так глубоко как вы, потому что смысла в этом не вижу, но изучив достаточно материала за последние годы, я высказываю здесь об этом свое мнение. Изучать глубоко эти трудны для меня невозможно, потому что каждый раз при попытке что -либо прочитать в агни-йоге, меня шокирует уровень переданных сообщений от Махатм, смысл которых теряется из-за беспорядочных мыслей, ни одна сообщение , ни одна диктовка не похожа на диктовку ни К.Х., ни М.М., мысли которых структурированы и спокойны, как мы можем наблюдать в письмах Махатм и в целом в трудах ЕПБ, так как знаем, что ее труды по большей части написаны под диктовку Учителей. Мы нигде и никогда у ЕПБ не видим ничего подобного тому,что мы можем наблюдать у ЕИР.
Владимир, я и читала, и изучала. И когда задаю вам прямые вопросы, которые болезненны, несомненно, вы уворачиваетесь. Например про низшее Я, про смысл насильственного эксперимента, да про все остальное, что я спрашиваю, вы игнорируете меня.
Раз вы так глубоки в познании, просвящайте невежд, таких как я, уверена, такие есть и заходят на ваш форум.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:12   #125
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

У сожалению Буддизм также не подходит под критерии автора темы, потому что Будда был женат. Да и христианство от ап. Павла пострадало тем, что он боролся со своими страстями и похотями, следовательно низшее Яне победил
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:12   #126
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Адепты,даже если они достигли этого состояния в предыдущих воплощениях, в очередном должны пройти все обстоятельства жизни обычных людей , чтобы отождествится с ними.
Как ЕИР отождествилась с адептами, если она замужем была всю жизнь? Каким адептом можно стать, используя половую энергию по назначению?
Как вы могли в это поверить?
ЕПБ травили незаслуженно, не имея никаких фактов против нее, а я вам только и делаю, что аргументирую фактами.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:15   #127
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
У сожалению Буддизм также не подходит под критерии автора темы, потому что Будда был женат. Да и христианство от ап. Павла пострадало тем, что он боролся со своими страстями и похотями, следовательно низшее Яне победил
Вы не внимательно читали ЕПБ, которая рассказывает о Будде как о Величайшем Учителе, который оставил мирскую жизнь и ушел в отшельничество к началу своей миссии, отказался от всего мирского, подчинил низшее Я, обрел просветление и вернулся с людям уже Богом.
Каждый желающий стать адептом борется со своими страстями. Если бы их не было, адептство давалось бы слишком легко.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:22   #128
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
ЕПБ травили незаслуженно, не имея никаких фактов против нее, а я вам только и делаю, что аргументирую фактами.
А вот Елена Петровна имела другое мнение:
Цитата:
Моя природа весьма несовершенна; у меня много бросающихся в глаза недостатков -- и потому моя карма тяжелее, чем у какого-либо другого теософа. Это является -- и так и должно быть -- мишенью для моих врагов, а также некоторых друзей, поскольку столько лет я чувствую себя прикованной к позорному столбу, и вряд ли в этом что-то можно изменить.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:26   #129
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
ЕПБ травили незаслуженно, не имея никаких фактов против нее, а я вам только и делаю, что аргументирую фактами.
А вот Елена Петровна имела другое мнение:
Цитата:
Моя природа весьма несовершенна; у меня много бросающихся в глаза недостатков -- и потому моя карма тяжелее, чем у какого-либо другого теософа. Это является -- и так и должно быть -- мишенью для моих врагов, а также некоторых друзей, поскольку столько лет я чувствую себя прикованной к позорному столбу, и вряд ли в этом что-то можно изменить.
Вы запутались, друг.
Здесь речь идет об индивидуальности ЕПБ, никак не о личности. Для вас известна разница между этими этими двумя значениями?
К чему вы клоните? Неужели вы хотите сказать, что ЕПБ не покорила низшее я? Животные страсти, похоть, гордыню, эгоизм, все остальное, относящееся к человеческой натуре?

Последний раз редактировалось Mariam, 25.06.2021 в 16:28.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:28   #130
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитату пожалуйста, где "в агни-йоге ЕИР называет себя( или "Учитель" ей диктует ) великой матерью мира".
Иерархия, 9 Владычица, Я Тебя возвещаю, как велику ю Сотрудницу Космического Разума...
Где в этом тексте речь идет о Е.И.Рерих?

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
16.04.1924
Сегодня слышала возглас - "Урусвати!". Пора сказать, что так зовем звезду, которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была символом Матери Мира, и Эпоха Матери Мира должна начаться, когда ее звезда приблизится к Земле небывало.
Напомню, что по словам ЕИР Учителя ее звали не иначе как Урусвати. Думаю, здесь понятно о ком речь.
Во-первых, откуда этот текст? Во-вторых, да, поясните, о ком идет речь.

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Не забывайте только, что ЕИР пишет о себе
Вы сами это выдумали?

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Ночь на 18 июля 1924 г. Видение Матери Мира.
Еще раз, что это за источик?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:28   #131
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Адепты,даже если они достигли этого состояния в предыдущих воплощениях, в очередном должны пройти все обстоятельства жизни обычных людей , чтобы отождествится с ними.
Как ЕИР отождествилась с адептами, если она замужем была всю жизнь? Каким адептом можно стать, используя половую энергию по назначению?
Как вы могли в это поверить?
ЕПБ травили незаслуженно, не имея никаких фактов против нее, а я вам только и делаю, что аргументирую фактами.
Отождествится с Мировой Душой, а это значит, со всеми людьми. То есть пройти такую жизнь, чтобы вместить всю полноту переживаний каждого человека. А Адептом она была уже до этого воплощения, поскольку уже в детстве имела проявления этих качеств. Как поверить? Собственным опытом. Только он и убеждает. Я ведь уже говорила, что приходит учение к человеку не случайно. А Вы какими фактами аргументируете? Рассуждениями на тему половой энергии? Если уж выбрали себе Раджа-Йогу, а это Йога Царственного Мышления, то продемонстрируйте царственную мысль о Животворящих Космических Энергиях Но , кстати, сам процесс мышления объяснен только в учении Агни-Йоги. Думается, если бы Упасику не затравили раньше времени, она бы в третьем томе затронула этот вопрос. Тогда бы "противоречий" поубавилось.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:29   #132
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Вы запутались, друг.
Здесь речь идет об индивидуальности ЕПБ, никак не о личности. Для вас известна разница между этими этими двумя значениями?
Ух ты. Так это уже индивидуальность полна несовершенств? Вы точно хотите избавлять от путаницы кого-то другого? Может с себя начнёте всё-таки?
__________________
Ваша радость - Наша радость.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:32   #133
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Где в этом тексте речь идет о Е.И.Рерих?
А о ком речь, если диктовка идет ЕИР ? О ком-то абстрактном?
Владимир, вы не отвечаете на мои вопросы, поэтому у нас диалога не получится.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:36   #134
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Вы запутались, друг.
Здесь речь идет об индивидуальности ЕПБ, никак не о личности. Для вас известна разница между этими этими двумя значениями?
Ух ты. Так это уже индивидуальность полна несовершенств? Вы точно хотите избавлять от путаницы кого-то другого? Может с себя начнёте всё-таки?
Разве мы не знаем, что ЕПБ - это бодхисаттва?
Что это значит? это просветлённое существо, которое дало обет не уходить в нирвану, пока хоть какое-то существо в этом мире страдает. Бодхисаттва-это Будда на пороге нирваны и не может иметь низшего Я в том виде, в котором оно есть у обычных людей, оно должно быть покорено.
Если так, то ЕПБ - будда, бодхисаттва и ее низшее Я полностью покорено Высшим Я.
Или вы ставите под сомнение то, что ЕПБ является бодхисаттвой?
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:40   #135
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Где в этом тексте речь идет о Е.И.Рерих?
А о ком речь, если диктовка идет ЕИР ? О ком-то абстрактном?
Это молитва Матери мира. Таких молитв разным адресатам в тексте Агни Йоги множество. И, кстати, это не "диктовка ЕИР". Тексты Агни Йоги получены другим способом.

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Владимир, вы не отвечаете на мои вопросы, поэтому у нас диалога не получится.
Я просил Вас перечислить кратко Ваши вопросы. Получил таких три. На все ответил.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:44   #136
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Или вы ставите под сомнение то, что ЕПБ является бодхисаттвой?
Она себя сама так называла?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:45   #137
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Вы запутались, друг.
Здесь речь идет об индивидуальности ЕПБ, никак не о личности. Для вас известна разница между этими этими двумя значениями?
Ух ты. Так это уже индивидуальность полна несовершенств? Вы точно хотите избавлять от путаницы кого-то другого? Может с себя начнёте всё-таки?
Не разобрался человек еще в базовых понятиях Теософии, но это не помешает пламенной борьбе с еретиками и иноверцами
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:50   #138
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Где в этом тексте речь идет о Е.И.Рерих?
А о ком речь, если диктовка идет ЕИР ? О ком-то абстрактном?
Это молитва Матери мира. Таких молитв разным адресатам в тексте Агни Йоги множество. И, кстати, это не "диктовка ЕИР". Тексты Агни Йоги получены другим способом.

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Владимир, вы не отвечаете на мои вопросы, поэтому у нас диалога не получится.
Я просил Вас перечислить кратко Ваши вопросы. Получил таких три. На все ответил.

Я у вас спрашивала, согласны ли вы с тем , что ЕИР - это последнее воплощение Матери Мира, у которой было множество воплощений богинь и женщин-адептов?
Если по вашим словам, это молитва Матери Мира, то фактически ЕИР, разве нет?
А в письмах Махатм мы найдем без труда, что они никогда никому не молились, молитва - это делание добра, самопожертвование и мантры. Молитвы никогда не давались через ЕПБ, кроме Ом мани падме хум( может еще пары каких то мантр), что за странные диктовки, которые , оказывается еще и молитвы? Шок просто.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:50   #139
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Или вы ставите под сомнение то, что ЕПБ является бодхисаттвой?
Я вижу, что вы не в состоянии адекватно воспринимать текст, ибо ваш горшочек безостановочно варит кашу и ничему иному места там просто не хватает.
Напишите на теософском форуме, как вы глубоко знакомы с Теософией и следом, что "Индивидуальность Елены Петровны была весьма несовершенной и имела бросающиеся в глаза недостатки". Потом поделитесь результатом.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 16:57   #140
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Или вы ставите под сомнение то, что ЕПБ является бодхисаттвой?
Она себя сама так называла?
нет, но я помню, что когда она с Учителем была в одном из Ашрамов Белого Братства, она в нем была признана Бодхисаттвой, если помните в этом же Ашраме ей разрешили читать книги в библиотеке вместе с монахами.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы об Агни Йоге и агни-йогах Редна Ли Свободный разговор 311 10.08.2021 21:49
Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге Skygge Агни Йога и Теософия 101 19.03.2015 20:31
Матерь Мира в Агни Йоге и Теософии Редна Ли Агни Йога и Теософия 26 08.10.2008 13:10
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги