Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2012, 23:54   #201
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
многие очень хорошо понимают, что здесь происходит и почему.
Врятли. Если бы было так, то ВСЯ тема "звучала" бы иначе....
В теме участвуют (пишут) далеко не все.))). Большинство предпочитает не тратить время на бесплодную попытку объяснений.

Цитата:
Скорее как и я - многие понимают необходимости, многие верно расшифровывают вектора по которым направляет их Учение. Этичность, гармония, законность... Но вот как это реально сделать - точно мало кто знает.
Ну что же Вы так за всех решаете? Может быть Вы ищете не то и не там?

Цитата:
Ну, вот реальный вопрос - все знаем, что важно правильное сочетание стихий.... Так вот - кто может со 100% уверенностью сказать, что может чётко(реально, практически, ответственно) определить "стихийность" того или иного человека? Причём не просто виртуально - а именно чтобы смочь посоветовать ему и помочь в создании гармоничного, законного союза...???
Вооот!
Можно продолжить? : кто после такого "прогноза" с точностью станет выполнять то, что ему говорят? )))). Вы ? - Вот в это - не поверю.))) Я правильно понял, что такая информация нужна Вам для умения успешно решать почти все свои и чужие проблемы?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 23:58   #202
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Ваша душа тоже беззащитна
Нет. "И если пойду я долиной смертной тени - не убоюсь зла, - ибо Господь мой, да пребудет со мною..."
Что наша уверенность? Священник сказал мне так: "все так говорят, что не убоюсь, но когда попадают туда - все боятся, и те, кто знает, тоже". Я ему верю, но и Вам желаю достойно пройти Стражей Порога.
Вот и остается как в Учении сказано про испытание "железной дверью" быть тараном.
Снаряд летит по нарезке ствола.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:01   #203
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,349
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Стихийность Зерна Духа не определяется с нашего физического плана. Так и не надо забивать этим голову.
Тут понятно - всё правильно. Но ты знаешь - меня всё же тревожат двдва момента. Первое это то, что мой дед - буддийский астролог - причём не как наши доморощенные, а именно учился где-то в начале 20 века в буддийской "академии". Так вот он часто давал именно советы отталкиваясь от неких знаний о стихиях. Причём ошибался редко(не слышал случаев), и мог сразу сказать какой союз распадётся а у кого есть шансы. Причём я недавно проанализировал и пришёл к выводу, что это вполне возможно и НЕ традиционный восточный У-СИН а нечто другое....
Второй момент следующий, - вот сказанно:
Цитата:
Агни Йога, 75 Мы готовы ко всякому духовному кровосмешению. Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий. Они сочетают отца-огонь с водою-дочерью и землю-матерь с воздухом-сыном. Если поколение будет испепелено, то им будет мало беды, они возложат ответственность на «Отца» небесного.
Невозможно привыкнуть к легкомыслию людских построений. Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания.
С одной стороны - непонятно, если тут некий скажем упрёк человечеству, то зачем упоминать стихии? Если нет шанса даже узнать точно и подскажет только Гуру? Прочувствовать - " духовное сознание подскажет где..." - это понятно, но зачем стихии? Зачем бы инфа, которую применить невозможно?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:07   #204
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,349
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Однажды ко мне пришёл человек и сказал: вот ты говоришь, что Бог есть - докажи! Ему был такой ответ: ничего я доказывать не буду,
Да, это-то всё ясно. Другое дело - было бы смешно, если бы разговор начали именно ВЫ и огласили бы название темы: Доказательство существования Бога.... А - наша тема называется.... как ?????
Вы видимо в целом не поняли о чём я говорю...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:09   #205
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Стихийность Зерна Духа не определяется с нашего физического плана. Так и не надо забивать этим голову.
Тут понятно - всё правильно. Но ты знаешь - меня всё же тревожат двдва момента. Первое это то, что мой дед - буддийский астролог - причём не как наши доморощенные, а именно учился где-то в начале 20 века в буддийской "академии". Так вот он часто давал именно советы отталкиваясь от неких знаний о стихиях. Причём ошибался редко(не слышал случаев), и мог сразу сказать какой союз распадётся а у кого есть шансы. Причём я недавно проанализировал и пришёл к выводу, что это вполне возможно и НЕ традиционный восточный У-СИН а нечто другое....
Второй момент следующий, - вот сказанно:
Цитата:
Агни Йога, 75 Мы готовы ко всякому духовному кровосмешению. Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий. Они сочетают отца-огонь с водою-дочерью и землю-матерь с воздухом-сыном. Если поколение будет испепелено, то им будет мало беды, они возложат ответственность на «Отца» небесного.
Невозможно привыкнуть к легкомыслию людских построений. Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания.
С одной стороны - непонятно, если тут некий скажем упрёк человечеству, то зачем упоминать стихии? Если нет шанса даже узнать точно и подскажет только Гуру? Прочувствовать - " духовное сознание подскажет где..." - это понятно, но зачем стихии? Зачем бы инфа, которую применить невозможно?
Почему невозможно? понаблюдайте за детьми противоположных стихий.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:12   #206
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Стихийность Зерна Духа не определяется с нашего физического плана
В этом и нет необходимости, потому что Зерно Духа не вступает в брак.

Идёт речь о стихии для воплощенного человека, в зависимости от его гороскопа. И хотя наша астрология далека от истины, стихии,сейчас, как мне кажется, определяются верно: земля, вода, огонь, воздух.Елена Ивановна имела ввиду земных людей, а не развоплощённых духов.
Вероятнее всего, сочетаться должны однотипные стихии: огонь с огнём, воздух с воздухом, и так далее. Астрологи должны внести ясность в этот вопрос, возможно допустимы сочетания огня и воздуха, земли и воды.

...многие семьи сейчас не имеют права называть себя такими, ибо они соединены незаконно. Именно, многие союзы, скреплённые всеми людскими законами, можно рассматривать как незаконные. Установление законных сочетаний есть великая наука будущего. И она будет строиться на непреложных космических законах. Много говорилось и говорится о сродстве душ, но кто знает и понимает истину эту во всём величии Космического Закона? Помните, как сказано в книгах Живой Этики, что люди должны сочетаться даже по стихиям. Лишь родители, в сущности своей принадлежащие к одной стихии, могут дать здоровое и уравновешенное потомство. «В жизни же мы видим, как часто огонь сочетается с водою или воздух с землёю. Вырождение целых народов имеет также причиной это смешение».

Наука будущего, которая должна дать нам ответы на самые насущные вопросы расы, всё ещё в зачатке, но что мешает нам хотя бы в пределах возможного делать выводы и следовать им? До сих пор нет ни одного учреждения, которое бы рассматривало эти вопросы в комплексе, но сколько ещё времени должно пройти, пока эти учреждения будут созданы? И будут ли? Так что я считаю не только вполне оправданными наши попытки разобраться по мере сил в этом, но и давно назревшей необходимостью.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:13   #207
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,349
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
"Видите суслика? Нет? И я тоже не вижу. А он - есть!"
Я просто часто начинаю замечать - возрастающее коллво случаев, - когда криков "Суслик!!!" - много, а вот на самом деле - его НЕТ. Причём когда спрашиваешь - и где ваш сусел? - вот тут на тебя и насядут))))) И вот непонятно - то ли майю самообольщения так яро защищают, либо мундир сусловода - плечи жмёт и заставляет таки "честь" сего мундира отстаивать.)))))))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:21   #208
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,349
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
детьми противоположных стихий.
Опишите известные вам наблюдения и главное - скажите как Вы эти стихии определяете?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:23   #209
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но вот как это реально сделать - точно мало кто знает.
Точность вряд ли возможна в нашем положении, сейчас важно определиться хотя бы в направлении и развивать его. Вода камень точит.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:28   #210
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Стихийность Зерна Духа не определяется с нашего физического плана
В этом и нет необходимости, потому что Зерно Духа не вступает в брак.

Идёт речь о стихии для воплощенного человека, в зависимости от его гороскопа. И хотя наша астрология далека от истины, стихии,сейчас, как мне кажется, определяются верно: земля, вода, огонь, воздух.Елена Ивановна имела ввиду земных людей, а не развоплощённых духов.
Вероятнее всего, сочетаться должны однотипные стихии: огонь с огнём, воздух с воздухом, и так далее. Астрологи должны внести ясность в этот вопрос, возможно допустимы сочетания огня и воздуха, земли и воды.

...многие семьи сейчас не имеют права называть себя такими, ибо они соединены незаконно. Именно, многие союзы, скреплённые всеми людскими законами, можно рассматривать как незаконные. Установление законных сочетаний есть великая наука будущего. И она будет строиться на непреложных космических законах. Много говорилось и говорится о сродстве душ, но кто знает и понимает истину эту во всём величии Космического Закона? Помните, как сказано в книгах Живой Этики, что люди должны сочетаться даже по стихиям. Лишь родители, в сущности своей принадлежащие к одной стихии, могут дать здоровое и уравновешенное потомство. «В жизни же мы видим, как часто огонь сочетается с водою или воздух с землёю. Вырождение целых народов имеет также причиной это смешение».

Наука будущего, которая должна дать нам ответы на самые насущные вопросы расы, всё ещё в зачатке, но что мешает нам хотя бы в пределах возможного делать выводы и следовать им? До сих пор нет ни одного учреждения, которое бы рассматривало эти вопросы в комплексе, но сколько ещё времени должно пройти, пока эти учреждения будут созданы? И будут ли? Так что я считаю не только вполне оправданными наши попытки разобраться по мере сил в этом, но и давно назревшей необходимостью.
В любом случае став на путь мы начинаем ломать себя, но преобладание основной стихии будет. как говорится у воды есть три состояния твердое, жидкое и парообразное и т.д.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:37   #211
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
детьми противоположных стихий.
Опишите известные вам наблюдения и главное - скажите как Вы эти стихии определяете?
сейчас уже могу сказать что даже по тем данным которые выдает гороскоп в большинстве случаев соответствует психотип личности.
преобладающая стихия задается моентом рождения.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:43   #212
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Вот ещё одна точка зрения (из иннета), возможно она ближе всего к истине:

В приведённой цитате Е.И.Рерих обращает наше внимание на один из видов несовместимости супругов - несовместимость по стихиям зерна своего Духа. Рассмотрим это явление. Каждый человек в сущности своей (не в личности смертной) принадлежит к одной из четырёх стихий: Огню, Воздуху, Воде или Земле. Семейный союз может процветать только при совместимости стихий супругов в их бессмертных индивидуальностях, так как это создаёт гармонию энергий Космоса и человека. Допустимы сочетания смежных стихий, но не противоположных.
Отметим, что под стихией здесь понимается именно стихия духа человеческого (а не стихия личности и тела), то есть особое качество высшей огненной энергии, заложенной в вечной Монаде (Триаде) человека. Эта стихия может не совпадать со стихией, обычно определяемой публичными астрологами и, которая является лишь преобладающей стихией временной смертной личности, разрушающейся после смерти человека. Вот как о разделении людей по стихиям говорится в Учении Живой Этики:
«Люди не только по органическим особенностям делятся, но и по стихиям; в их сознании остаются известные привязанности. Никто не сумеет рассмотреть столько оттенков пламени, как люди (стихии) Огня. Никто не сможет так любить воду, как люди этой стихии (воды)» [9, §34].
На данном этапе развития земное человечество не может с абсолютной точностью определять принадлежность человека к той или иной стихии, но в будущем с продвижением науки в изучении синтетической бессмертной сущности человека это станет возможным. В настоящее же время даже само знание о делении человечества по стихиям полезно; оно может способствовать пониманию многих сложных вопросов человеческого бытия. Уже сейчас исследователи, изучая кровь, пришли к интересным выводам.
Несовместимость энергетических потенциалов, то есть, стихий супругов, как говорят исследования, приводит к разрушению частей крови, снижает психическую энергию, нарушает работоспособность основных органов и т.п. Следствием несовместимости стихий может стать множество заболеваний у каждого из супругов.
От необдуманных браков и случайных половых связей болеет, возможно, треть всего взрослого населения Земли, а их дети недомогают из-за отсутствия здорового энергетического баланса семьи, и никакое лечение им в полной мере не помогает. Дети обретают от таких родителей хронические заболевания и врождённые патологические недуги. Несоответствие стихий (энергий) супругов фактически приводит их к инволюции. Потому будущие супруги ещё до вступления в брак должны задуматься о своем соответствии друг другу с точки зрения действия психической энергии. Семья - единый энергетический организм, в котором все энергии должны находиться в гармонии, а не в противоборстве.
Первым шагом в вопросе совместимости супругов может стать серьёзное исследование крови. Научно установлено, что кровь каждого человека вполне индивидуальна. Кристаллы её имеют геометрическое строение, которое различно у каждого. Все особенности души человека зарегистрированы на эфирных формах в потоке его крови. Канадский учёный Уокер изучил кровь нескольких тысяч супружеских пар и пришёл к выводу о необходимости анализа состава крови мужчины и женщины до их вступления в брачный союз. Он установил, что браки могут быть удачными, прежде всего в случае, когда кровь жениха и невесты принадлежит к одной и той же группе.
«Неудачные же браки, результатами которых становятся как семейные дрязги, так и настоящие драмы, вызваны, как выяснил Уокер, несоответствием гpyпп крови супругов. На основе проведённых исследований Уокер также обнаружил, что когда кровь отца принадлежит к первой группе, а кровь матери - к третьей, то, несмотря на высокий интеллектуальный уровень родителей, их дети чаще всего рождаются умственно отсталыми» [20, с.240].

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
. Рассмотрим это явление. Каждый человек в сущности своей (не в личности смертной) принадлежит к одной из четырёх стихий: Огню, Воздуху, Воде или Земле
Но по правде говоря, в этом утверждении мне не понятно, каким образом Зерно Духа - монада, может иметь стихию Земли?
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 28.07.2012 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:53   #213
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

...и вообще, что надо понимать под стихией Земли? если огонь, вода и воздух ещё более менее понятно, то что такое стихия Земли ?
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:56   #214
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
. Рассмотрим это явление. Каждый человек в сущности своей (не в личности смертной) принадлежит к одной из четырёх стихий: Огню, Воздуху, Воде или Земле
Но по правде говоря, в этом утверждении мне не понятно, каким образом Зерно Духа - монада, может иметь стихию Земли?
вспомни про люцефера.
(воздуху это трудно понять)
была знакомая девушка, телец, ни одой точки взаимопонимания.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 28.07.2012 в 01:05.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:56   #215
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Народ,пока не научитесь ладить самыми лютыми антагонистами своих половинок,не видать вам своих желанных половинок. Так что засучите рукава и вперёд в неизведанное и непройденное
Возможно когда всему научитесь будет и не так важен вопрос, кто ваша половинка
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 28.07.2012 в 01:01.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 00:59   #216
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Но по правде говоря, в этом утверждении мне не понятно, каким образом Зерно Духа - монада, может иметь стихию Земли?
хороший вопрос... если зерно восходит к Атме то выходит что бывает земляная Атма?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:01   #217
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
вспомни про люцефера.
Но тогда получается, что люди стиихии Земля несут в себе его начало?
Хорошенькое наследство!
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:04   #218
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,349
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но вот как это реально сделать - точно мало кто знает.
Точность вряд ли возможна в нашем положении, сейчас важно определиться хотя бы в направлении и развивать его. Вода камень точит.
Предлагаю взять самое простое и проверенное наукой. Например проанализировать известные "разности" мужчин и женщин, - физические, эмоционально-психические и ментальные... и уже на основе этих данных - думать дальше.
Ну, например - на уровне работы интеллекта и мышления уже давно известны некоторые моменты. Мужчины - способны более фокусироваться, конкретизировать, выделять и т.д. Способны более детально рассматривать, более цепко держат во внимании один объект и т.д. Женщины же - умеют учитывать множество факторов одновременно, отслеживать сразу несколько объектов - то есть контролировать вниманием несколько информационных потоков. Они более слабы в конкретизациях, но более способны к обобщениям, ассоциированию рядов тенденций и т.д.
Отсюда - можно увидеть и причины многих разногласий и непониманий и главное это позволит разрушить многие вредные устоявшиеся в социуме штампы. - например если мужчины честно изучат этот момент, то придётся отказаться от того, чтобы называть женщин недалёкими и глупыми. Я специально отследил этот момент и именно пришёл к подобному выводу. Такой устоявшийся штамп - поддерживается тем например, что женщина - менее способная к моментальным сфокусированным конкретизациям - будет постоянно проигрывать мужчине в сиюминутном разговоре - так как с большим трудом подберёт подходящие слова и понятия. Однако если бы мужчины поняли бы, что большой грузовик разворачивается медленней, но везёт много больше - и если бы дали женщине время(утро вечера мудренее) то удивились бы тому факту - насколько полнее объём проведённого женщиной анализа.
Точно так же и в обратную сторону - если бы женщины не спешили бы например спорить с мужчиной и осознали бы разницу и восприятия и алгоритмов осмысления - смогли бы более эффективно общаться. Например не противопоставляться отрицанием против отточенных конкретизаций а именно ненавязчиво помогли бы увидеть недостающие факты - много чаще бы избегали бы и непонимания и чаще достигали бы гармонии во взаимоотношениях....
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:11   #219
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Точно так же и в обратную сторону - если бы женщины не спешили бы например спорить с мужчиной и осознали бы разницу и восприятия и алгоритмов осмысления - смогли бы более эффективно общаться. Например не противопоставляться отрицанием против отточенных конкретизаций а именно ненавязчиво помогли бы увидеть недостающие факты - много чаще бы избегали бы и непонимания и чаще достигали бы гармонии во взаимоотношениях....
Не только нет желания возражать, но отдаю должное разумному подходу, а потому я - за!
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:20   #220
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,349
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
а потому я - за!
Ну, вот - я привёл небольшой фрагмент размышлений - предлагаю его разобрать. Взвесить все за и против, поделиться подтверждающими или опровергающими наблюдениями, жизненными случаями и фактами.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гармония Качеств Слович Качества 8 21.02.2014 20:51
Ялта:НФО:Лекция "Космический Закон Равновесия Начал" Светик Новости Рериховского движения 0 29.06.2013 22:55
Надземное, 341. Гармония Etsi Размышляя над книгой "Надземное" 7 31.07.2012 06:23
Таблица Начал Swark Метафизика 29 29.07.2011 16:45
«Гармония в игре противоречий» Владимир Чернявский Дельфис 0 09.09.2008 08:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги