Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2008, 00:10   #101
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Ребята, привет всем!!!
!
Привет, наконец-то откликнулась, зато теперь я знаю куда улетучивался зАпах моих духовных масел а то никак понять не могла, должно пАхнуть, и сильно и долго, а зАпаха нет. Спрашиваю :КУда зАпах делся, взгляд скользит по твоей распечатке, думаю, что ты после курсов под присмотром своего учителя, а тут вон что оказалось
Не унывай, создавай Сияние Сфер, веселее жить будет нам всем
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 00:17   #102
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,917
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Ребята, привет всем!!!

Да не заморачивайтесь так по поводу меня, все нормально, самое страшное уже позади, теперь вот залатываю свои раны(пятна темные) и, конечно же творчеством, причем активнее, чем когда либо.

И конечно огромное спасибо всем тем, кто был со мной вместе, кто поддержал!
Привет! Что за ерунду тут о тебе говорят? Просто читаю, и возмущаюсь от этой клеветы как на тебя, так и на Кима!!! С чего бы это?...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 01:09   #103
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
...Что важно – что ПРИЧИНА произошедшего, приписываемая медитации (т.е. – слову?? ведь внятного -- четкого и однозначного определения этого слова на форуме Рерих Ком так и не прозвучало), НИКАКОГО отношения к систематическому, в сути научному наблюдению за своим собственным сознанием с целью его изучения – НЕ ИМЕЕТ...
Однозначного значения добится трудно, так как каждое слово имеет несколько значений. Но вот одну свою старую попытку описать медитацию через АЙ я все же нашел.
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Хотел бы обратить Ваше внимание, что главный смысл данного параграфа не в том, чтобы отнести перечисленные понятия к основным или отсталым, а в том чтобы выразить их основной смысл в действиях.


"... посвящения, медитацию и концентрацию ... эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта. " /АЙ, 156/


Когда мы слышим эти понятия, то обычно прилагаем их в жизни в тех формах, которые были разъяснены древними религиозными верованиями, философскими системами или авторитетами оккультных наук. Учение подчеркивает, что эти формы были годны для прошлых веков.
Учение не отвергает полностью ни посвящение, ни медитацию, ни концентрацию.
И в Учении и письмах Е.И. нашел тому подтверждения.
Учение просто просит очистить их смысл, выразив через ближайший коррелят психической энергии - действие (Община, 221). Тогда они станут понятнее широким массам, а не только избранным. Что такое психическая энергия, как с ней обращается многим непонятно, но им будет понятны более простые слова.
Применение этих понятий должно происходить в нашей жизни естественно, без тех крайностей, которыми кишат современные руководства по медитации и пр.
Поэтому оттенок мысли Учителя в данном параграфе состоит в том, что подчеркивается отсталость понятия не по смыслу, а по форме применения.
Эти понятия должны быть выражены в действиях, в действиях каждого дня.

"Нужно понять, как напряженно надо очищать свои понятия не только в мышлении, но в действии."
/Община, 229/


Если эти понятия будут выражены в форме приложения психической энергии, тогда эти понятия будут в духе АЙ.
Применение каждого из этих понятий есть устремление приложить все свои силы в действии. В действии, насыщенное истинным смыслом этого понятия.
Мое понимание их следующее. Конечно, я могу ошибаться, предложите лучшее.

Какое понятие соответствует "посвящению в действии"?
Устремление к усовершенствованию сознания.
Какое понятие соответствует "медитации в действии"?
Устремление к искусству, мысле- и духотворчеству.
Какое понятие соответствует "концентрации в действии"?
Устремление к наполнению сердца образом Учителя.

В этом случае первый вариант /отсталость этих понятий/ тоже имеет право на свое существование.
Замечу, что само понятие психической энергии (ПЭ) есть одно из основных понятий Учения.
Выразив указанные понятия через действия (т.е. ПЭ), можно также считать их среди основных.
То есть данная ошибка теперь имеет второстепенное значение.
Гораздо важнее осознать смысл сказанного Учителем.
Важен не разговор об отсталости этих понятиях, а об этих действиях, насыщенных смыслом этих понятий и о качестве этих действий.
Важны, конечно, только правильные (то есть качественные) действия.
Иначе, получается вред. А самодеятельность, неправильная понимание и применение посвящение, медитации, концентрации принесло много бед и вреда.

" Качество действия утверждается в устремлении. Когда слова претворяются в действие, то утверждается высшая энергия. Потому только в жизни можно проявить все высшие энергии. Не слова, но действия считаются утверждением высших энергий. Только когда проявлен потенциал духа в действии, утверждается высшее соответствие.
Так устремленное искание дает ключ к Беспредельности."
/Агни Йоги, 658/


"Именно, как сказано в Учении:
"Без Учителя нельзя развивать психическую энергию, ибо процесс этот сопряжен с большими опасностями".
Ведь не пустите Вы детей одних без сведущего сопровожатого в физической кабинет? Конечно, следует приветствовать каждый научный подход, каждое смелое исследование. Ведь производятся же самые опасные опыты с неисследованными энергиями, но для этого принимаются все предосторожности, создаются специальные условия, и не только толпы при этом не призываются и не оповещаются, но даже несведущие люди не допускаются в такую лабораторию. Почему же здесь, в эту лабораторию, где все тоньше, сложнее и, следовательно, гораздо опаснее, призываются к принятию участия в исследованиях все профаны, все духовно неумытые и потому незащищенные? "
/АРХИВ А.М.АСЕЕВА, т1, 12.XII.34/


Постараемся понять истинную суть поднятых понятий с точки зрения Учения.
Немного подробнее о них объясняет Елена Ивановна в своих письмах.
Привожу их для удобства последующего обсуждения.


ПОСВЯЩЕНИЕ.

...


МЕДИТАЦИЯ

Цитата:
"Вы спрашиваете, продолжать ли Вам медитации? Все, что способствует концентрации и развитию мышления, очень полезно и следует всячески поощрять к четкости и кристаллизации мысли. Именно сейчас столько хаотического мышления, и нужно всеми способами научиться собирать свои мысли, не допускать непроизвольных скачков их. Четкость и последовательность в мыслях так необходима в процессе расширения сознания... " /Письма Е.И.Рерих, т.1 8.11.34/
Цитата:
"Побывал у нас и тибетский лама, основательно изучивший теоретически и отчасти практически некоторые системы для развития сиддхи. Также и он сожалел о падении знания и подтвердил о редчайших светлых исключениях среди ламства. В монастырях, прикрываясь светлым Учением, практикуется очень часто черная магия. Говорил и о том, что все системы насильственного развития сиддх очень часто приводят к плачевным результатам. Но если находится ученик, обладающий сильной волей и чистотою сердца, то достижения его бывают значительны. Особенное внимание обращается на развитие сосредоточенного мышления, на полную концентрацию мысли на избранном предмете. Такие концентрации и медитации составляют самую важную часть духовного воспитания. Он утверждал, что в состоянии известного рода медитации, переходящей в транс, такие успешные ученики переживают весь процесс смерти и затем возврат к жизни. Все они описывают этот процесс, и особенно переход после тьмы и сферы красной в сферу белого света, как состояние неописуемого восторга. Имеется подробное описание последовательности переноса сознания через эти сферы и всех ощущений, испытываемых при этом. Конечно, всегда имеется опасность, что можно и не вернуться к жизни. Для достижения такой степени медитации нужны годы упражнения, и, как говорят ламы, необходимо возжение огней сердца, что само по себе является уже большим достижением. ... "
/Письма Е.И.Рерих, т.2 23.10.37/
Здесь хорошо сказано о трудностях и опасностях искусственных медитаций.

Цитата:
"... посвящения, медитацию и концентрацию ... эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта. " /АЙ, 156/
Естественные действия и искусственные - вот на что еще обращается внимание.
На благо этих естественных действий и вред искусственных.
Главное - не уходить из жизни, вся для жизни, и из жизни, ничего отвлеченного.
Медитация от латинского "размышление".
Учение наполнено множеством указаний тем, полезных для размышлений.
Цитата:
"Меньше читай, но размышляй. " /Зов 23.6.1921/
Но это только один аспект значения медитации. Медитация, как действие - это мыслетворчество, духотворчество.

" Среди многих причин эволюции мыслетворчество имеет основное значение. Потому так Твержу о качестве мысли. " /Мир Огненный, часть1, 613/


Цитата:
" Куда же направляется внимание? Нужно понять, что в основании эволюции лежит усовершенствование, оно призывает к упрощению и к непосредственному общению с высшими мирами. Можно видеть, как пранаяма и прочие искусственные приемы разных йог могут быть заменены простым огненным сердцем. Конечно, эта простота относительна, к ней ведет пылающий, огненный путь. Но зато она вносит в жизнь именно то, что было отринуто, как отвлеченность и небывальщина. Считаю, каждое устремление к пути познания нужно скорейше приводить в исполнение. Говорят - почему не Заставляем устремляться к эволюции? Но даже простая нянька говорит ребенку - будь большим, найди сам! " /Иерархия,297/
Цитата:
"В жизненности заключается Наше строительство. В красоте залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. Потому стихия Огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух. Ростом духа человечеству все доступно, ибо только внутренние огни могут дать нужную мощь восприятия. Потому Агни Йог может чуять всю космическую красоту без узкой научной методики. Истинно, жемчужины искусства дают возношение человечеству, и, истинно, огни духотворчества дают человечеству новое понимание красоты. Так Мы ценим цельность вокруг центра и ценим Служение Иерархии сердцем. " /Иерархия, 359/
Мы часто занимаемся творчеством, и не осознаем, что это тоже медитация. Поэт нашедший вдохновение и творящий стихи, художник уловивший образ и воплощающий его на холсте, ученый развивающий идею и сосредоточенно работающий над научной проблемой, врач или инженер с полным вниманием, погрузившиеся в ответственны процесс труда и т.д.
Такие жизненные процессы и естественны и более безопасны. Поэтому учение говорит об развитии нового мышления, расширения и утончения сознания. Правильно уловить развитие верного направления этого творческого труда помогает чувствознание. Синтез его идет через чувствознание. Развитие чувствознание определяется всеми предыдущими кармическими накоплениями, всем предыдущим опытом жизни. Так или иначе по жизни это происходит со многими, однако эти мгновенья очень краткие. Так, что не переживайте - наша жизнь многогранная вещь, в ней есть все, только не перегибайте палку.

КОНЦЕНТРАЦИЯ

...
Поэтому они так редко встречаются в текстах Учения, письмах.
Они заменены на новые понятия.
Устремление к усовершенствованию сознания.
Устремление к искусству, мысле- и духотворчеству.
Устремление к наполнению сердца образом Учителя.
Я часто говорю друзьям - ищите ближе.
Творчество Татьяны есть для неё отличная возможность медитации в действии, чем всякие "искусственные костыли" ухода в нереальность на этом "семинаре".
И для этого ей не нужно было никуда ехать, и жизнь была в радость.
Прав Лев Толстой когда говорил: "Нет радости - ищи в чем ошибся".
Все жизненные действия приносят радость, все искусственное - лишь тягость.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 03:43   #104
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
(...) вообще в АЙ мноооого советов...
АЙ не советами наполнена, а истинами (формулами жизни).
советую сделать запрос в поисковике . Наберите "советуем" и увидите выборку параграфов Учения...Где черным по белому советуется ...А уж станет они формулами эт конечно личное дело каждого...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 05:49   #105
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Ребята, привет всем!!!

Да не заморачивайтесь так по поводу меня, все нормально, самое страшное уже позади, теперь вот залатываю свои раны(пятна темные) и, конечно же творчеством, причем активнее, чем когда либо.

И конечно огромное спасибо всем тем, кто был со мной вместе, кто поддержал!
Привет! Что за ерунду тут о тебе говорят? Просто читаю, и возмущаюсь от этой клеветы как на тебя, так и на Кима!!! С чего бы это?...
А это от неразумения Манихары, который был и остается не в теме, но уже сразу занял позицию оправдания того, на кого "клевещут".
Манихара, вот клеветнул сейчас ты. Столкновение давнее и принципиальное. А результатом станет очищение...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 08:33   #106
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
(...) вообще в АЙ мноооого советов...
АЙ не советами наполнена, а истинами (формулами жизни).
советую сделать запрос в поисковике . Наберите "советуем" и увидите выборку параграфов Учения...Где черным по белому советуется ...А уж станет они формулами эт конечно личное дело каждого...
Вы похоже, не поняли о чем я говорила - о том что это слово как понимается не однозначно так и прикладывается.

Человек-букварь и человек "привычный" действиельно видит слово и только через него понимает.
Человек размышляющий и ищущий видит суть сказанного и приложенного к определенным обстоятельствам.

Вообще-то, очень странно, что именно Вам, человеку ведущему тему "притчи", надо это говорить.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 26.11.2008 в 08:35.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 09:03   #107
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
фактически при жизни она оказалась в аду.
Читала твое описание "быть в аду" и вдруг до меня дошло, что это великая роскошь, побывать в аду при жизни. Есть возможность его полностью из ада превратить в Сияние Сфер.
Да, я знаю каково ей, и не по наслышке.
И безо всяких курсов, взгляд глаза-в-глаза и после этого лет несколько ни сна, ни возможности посмотреть в глаза другого человека, животного, даже взгляд с фото "пробивал глаза".
А последние две неделю я сплю. Просто сплю и просыпаясь мне самой интересно где мой дух посчитал нужным витать в это время. Только горловой центр почти до кипения доходит.
===========
Я еще раз говорю: через это все проходят, это всего лишь ступенька.
Горловой центр это прекрасно. Цени полученную возможность.

Кстати, в последние две недели я тоже сплю и очень много.
Откладываю многое в сторону и сплю (правда, проблеммы со сном никогда небыло, могу и днем спать и ночью продолжать). Годами так много не спала а теперь захотелось отоспаться.
Пачерица тоже говорит, что ут нее зимняя спячка а в течении этого сна есть перерывы для решения необходимых дел

Поделюсь кое чем из пережитого опыта:

- сперва годы стресса - стресс вокруг и почти везде. Одновременно, в самом начале - удар (1997 год), погрузивший в панический страх.
- потом несколько лет стресса и полыхания горла. Начиная от гланд в сторону верхнего неба особенно. Горло и рот постоянно заложены.
- после оченнь сильный "удар" судьбы. Действительно пришлось пройти на грани пропасти.
- а потом "подарок" судьбы - очень продуктивный год познания по АЙ (0,5 - 1). В это время тоже много спала. Да и сон ли это был
- после этого "десантная высадка" на форум
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 26.11.2008 в 09:05.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 09:07   #108
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Ребята, привет всем!!!

Да не заморачивайтесь так по поводу меня, все нормально, самое страшное уже позади, теперь вот залатываю свои раны(пятна темные) и, конечно же творчеством, причем активнее, чем когда либо.

И конечно огромное спасибо всем тем, кто был со мной вместе, кто поддержал!
Доброго тебе Дня, Татьяна! Пусть Радостью и Бодростью наполнится Твоё Сердце. Пусть поёт оно и Радуется жизни, пусть Свет каждого дня падает на твои руки, на твои дела, на то, куда ты смотришь. И Пусть Свет этот находит тончайшие оттенки Жизни, проявления чувств и Гармонии. Нежные тона лепестков, тонкие переходы цвета любимых тобой лиц, глубины глаз, и счастье улыбок! Жизнь проявлена во всём, жизнь играет Светом, жизнь наполняется Светом, жизнь - всегда зовёт в увлекательное путешествие, жизнь предлагает всегда Погружение в свою игру. И как радуга играет своими цветами, осеняя пространства, так и ты вливайся в самые прекрасные ощущения Дня.
Жизнь прекрасна. Но она во много раз прекрасней, когда мы включаемся в её Танец, когда мы замечаем самые тонкие её проявления. И тогда мы становимся ею. И тогда уже, как художники, творим прозу дня с изяществом Мастера. Широкой тебе палитры, Таня!

Последний раз редактировалось Migrant, 26.11.2008 в 09:09.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 09:07   #109
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Ребята, привет всем!!!
!
Привет, наконец-то откликнулась, зато теперь я знаю куда улетучивался зАпах моих духовных масел а то никак понять не могла, должно пАхнуть, и сильно и долго, а зАпаха нет. Спрашиваю :КУда зАпах делся, взгляд скользит по твоей распечатке, думаю, что ты после курсов под присмотром своего учителя, а тут вон что оказалось
Не унывай, создавай Сияние Сфер, веселее жить будет нам всем
Огненные искры ударами рождаются
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 26.11.2008 в 09:09.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 10:48   #110
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Огненные искры ударами рождаются
Но Свет Любви зажигается Восхищением.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 11:03   #111
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Ребята, привет всем!!!

Да не заморачивайтесь так по поводу меня, все нормально, самое страшное уже позади, теперь вот залатываю свои раны(пятна темные) и, конечно же творчеством, причем активнее, чем когда либо.

И конечно огромное спасибо всем тем, кто был со мной вместе, кто поддержал!
Очень рад услышать Ваш живой голос, а то сплошные пересуды Выздоравливайте и возвращайтесь поскорее!
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 11:22   #112
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
(раскачивание во время сидячей медитации, которое магнитом притягивало взгляд, пристальное всматривание в лица окружающих людей в то время, как они ни о чем не подозревая медитировали сами…) указывают на то, что она была осознанным черным магиком (однозначно вдохновляемым).
Глупости...Подобные внешние проявления НИКАК не указывают на это. В трансовых состояниях у определенного типа людей частенько возникают движния. Это во-первых. Во-вторых, то что она пристально всматривалась, могло означать именно то,что она пристально всматривалась. Ну интересное что-то увидела)) Вот и наблюдала) С другой стороны, такими маятникообразными движениями действительно можно раскачивать поля окружающих и вампирить , стягивать их потом их на себя, либо проводить на раскаченную энергосистему какое- либо воздействие...Но сами ВНЕШНИЕ проявления НИКАК не характеризуют эту девушку как злостного "упыря упырянского".. Другое дело, что если факт негативного воздействия был не определен путем подобных умозаключений, основанных на "женской" логике, а непосредственно отслежен сенситивным человеком...Уже другой разговор...Или там та девушка сама намекнула или подтвердила(бывают и такие экземпляры...). А что мешало потом ей, простите, тупо всадить в голову хороший хук? Как говорится.у Бога нет других рук, кроме твоих! А то привыкли многие, что "это" недоказуемо и,как следствие, ненаказуемо=)
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Я НЕ оправдываю администрацию, которая допустила на курсы столь опасное существо
Вот тут сложный вопрос...Ведь в процессе практики, человек может что-то переосмыслить и измениться. Все существа, даже самые злобные и падшие имеют шанс и право на прогресс и просветление. И потом...многие практикующие медитацию(и обучающие ей), как она известна в религиозном буддизме(а не в тантрическом и эзотерическом), только лишь как работа с процессом своего мышления и осознования, не обладают пси-способностями и восприятием энергополей достаточным, чтоб идентифицировать "черного мага". Это уже сфера людей практикующих то, что обычно так "пугает" многих Рериховцев.
И потом, если та девушка была медиум, то в то время, когда "нечто" не входит в нее, она может выглядеть очень безобидно. Ну...правда отпечаток конечно должен быть. И после такой энергоагрессии извне, надо "штопать" человека. Восстанавливать поврежденную энергетику, разрушать связи с агрессором. Надо чтоб он проводил энергетические чистки. Если конечно умеет. Поэтому в наше время и необходимо человеку уметь обращаться со своей внутренней Силой. Владеть методами аналогичными китайскому цигун. Чтоб как минимум противостоять подобным "черным". А их сейчас много...) В эпохи перемен всегда воплощаются очень "проблематичные" сильные души. А не шарахаться от полезных знаний, однозначно заклеймив их "страшным" словом ПСИХИЗМ...Какая разница, психизм , не психизм, если позволяет противостоять агрессии, или хотя бы быстрее потом восстанавливаться? Впрочем...если овцы, хотят оставаться овцами, и не хотят отращивать когти, то так и останутся лишь пищей волков...Это я вообще, паралелей с конкретной ситуацие никаких не провожу. Это я во избежании обвинений в оскарблениях

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
очень настораживающая подробность: ПЛАТНЫЕ.
Никогда, нигде и ни в какой форме, не пройти курс духовного продвижения за деньги!
На продвижение тратится жизнь и не одна.
Не может быть курсов по постижению духовности.
Что за люди неадекватные? Вы где живете? На луне? А у нас на Земле экономическая система основанная на деньгах.
"Курс духовного продвижения" Вы и за бесплатно не пройдете. Но Вы можете пройти курс изучения того, что Вам поможет потом своими долгими усилиями продвигаться духовно) Курс по технике медитации, к примеру. А люди которые его проводят, тратят на это свое время, деньги на переезд, на проживание, на аренду помещения и т.д. думаете деньги печатают?? Или из воздуха достают? Или им все бесплатно предоставляют? Любой труд или услуга ,оказываемые профессинально, должны быть оплачены. Иначе человек не сможет заниматься этим ПРОФЕССИОНАЛЬНО! Чтоб в храме свечку Богу поставить, и то надо платить. Что поделать, если такова модель нашего социума? Это реалии. Если Мастера медитации будут учить этому искусству людей бесплатно(а это отнимает МНОГО времени), кто их будет кормить??Одевать??За жилье им платить? Кто? Шамбала спонсорскую помощь окажет??) Люди, давайте не будем забывать, что летая в облаках, надо и на земле крепко стоять.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
. Я знал человека, тибетского
монаха, который вырос в святая святых Тибета, сутками медитировал,
делал потрясающие вещи для наших спецслужб, работал с
руководством спецслужб. Он помогал многим людям и умер в 54 года
от инсульта. Для меня это было неудивительно, я пытался его всячески
сберечь, помочьему, но незнание техники безопасности сделало свое
дело.
Тибетский монах,из святая святых Тибета, владеющий психотехниками, на уровне могущем интересовать спецслужбы, НЕ ЗНАЛ технику безопастности???!!!
Ох, уж эти сказочки...Ох,уж эти сказочники...Вечерний выпуск "Аншлага" просто...

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Что происходит при медитации с открытыми глазами? .... и выбрасывает
через глаза поток энергии. Это есть "Рубиновый глаз Дракона",
механизм воздействия на окружающее пространство, находящиеся
рядом предметы и живые существа. Если человек медитирует с
открытыми глазами, он облучает, обрабатывает окружающие
пространство. Сначала заболеют близкие, родственники умрут,
возникнут какието проблемы, у самого начнутся различные
неприятности, болезни пойдут — в общем, все благополучно вымрут.
Угу...сразу видно, что пишет,уж простите, человек некомпетентный, даже если у него есть своя школа...Есть много техник с открытими глазами. При этом энергия может быть направлена глубоко внутрь! И с закрытыми глазами, прекрасно можно проводить воздействие активное на внешнее пространство. Это даже иногда удобнее. И никто от медитаций, даже ,страшно сказать, с открытыми глазами, не вымирает. ТЬфу...И такие люди пишут книжки и учат...
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Общение с модными экстрасенсами, колдунами и магами зачастую приводят к заболеваниям психического и физического характера.
Так надо общаться с не-модными, зато настоящими ) И тогда наоборот - заболевания пойдут на убыль))
Впрочем, этот автор производит на меня намного более благоприятное впечатление, чем Бронников.Можно сказать даже позитивное.На первый взгляд...
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
это достаточно опасная штука. Фактически это развитие психизма.
Психизм, психизм...заладили. Ну и психизм?=) В сочетании с духовным развитием - это хорошо) Вот чем отличаются сиддхи, проистекающие из высокого духовного развития, от тех которые развиты особыми методами(типа,психизм). Да только одним! Первые являются неотъемлемой частью Духа и переносятся из воплощения в воплощение(если Дух не деградирует), а вторые при сбрасывании оболочек, в процессе перерождений утрачиваются.И все...Так ведь способности физического тела тоже не переносятся) Однако люди и спортом занимаются, и овладевают искусством...танца к примеру. Давайте это будем отвергать, потому что это искусственное развитие оболочки еще более низшей, чем те которые испотльзуются при "психизме"...И чаще всего, в человеке наблюдается комбинация .То есть есть зачатки способностей, которые просто стимулируются особыми техниками. Я имею вииду ситуацию, когда человек ,естественно, занимается совершенствованием Духа.Вот к примеру(условный пример) , если человек восстановил вам поврежденную ауру, из-за чего у Вас была куча проблем со здоровьем и психикой, то не все ли равно вам, владеет он этой способностью потому что это побочный продукт его уровня Духа, или потому что он практикой определенных видов йоги стимулировал и развил в себе эти силы? Какая разница?? Результат-то один и тот же)
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Путь развития сверхспоспособностей без развития духовности - это психизм. Это западня, " халява" для тех кто не хочет систематически тудиться над саморазвитием.
Вот как развитие способностей,так обязательно без развития духовности...А как Духовность,так обязательно без развития способностей...Как буд-то все забыли о гармоничном сочетании. О Срединном Пути. Между прочим, многие способности невозможно стимулировать, без Духовного роста,без кардинальной трансформации сознания. А также практика многих медитаций, приводит к тому,что человек начинает по иному смотреть на мир, входит в иное энергопространство, и начинает стремится к Духовному. По своему опыту, скажу. Когда-то, многие принципы духовных учений считал простой моралью,условной и абсолютно ненужной. Но именно практика медитации показала мне что это не так. Одно дело читать о том, что весь мир взаимосвязан(типа такая метафора), и другое дело реально ощутить энергетические связи между объектами, в измененном состоянии сознания. То есть то что было раньше абстракцией , вдруг становится реально-конкретным. Естественно начинаешь все переосмысливать=) И кстати, развитие сверхспособностей -это не халява. Это тяжелый труд и самодисциплина. В том или ином виде.
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Ну, надеюсь, краски не слишком сильно сгустил.
Cлишком) Даже внедрение практики медитации в группы спортсменов(а в Китае такие исследования неоднократно проводились), без всякой осободуховной основы, давало позитивные рез-ты. В том числе в плане самочувствия "по-жизни", а не только в смысле спортивных рез-тов.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 13:05   #113
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Есть много техник с открытими глазами. При этом энергия может быть направлена глубоко внутрь!
Мой скромный опыт медитации как раз говорит о том, что направить внимание внутрь бывает легче именно с открытыми глазами. Я в свое время владея некоторой самим собой изобретенной техникой мог спокойно выспаться за 30 минут стоя в переполненном автобусе с открытыми глазами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 13:16   #114
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Для фирм, организаций, коммерческих структур и корпораций, стремящихся выйти на передовые позиции в бизнесе, эффективно обучать своих топ-менеджеров, персонал, воспитывая новое поколение успешных лидеров и управленцев.[/font][/font][/size][/b]
Без комментариев. Думаю, и так все понятно.[/quote]
А что Вам понятно?? Методы коррекции и оптимизации систем, основанные на универсальных принципах, работают по отношению к любой системе. И понимание определенных принципов психики человека, может быть очень полезно в любой сфере. И бизнес не исключение. И что плохого в том, если человек зарабатывает деньги на своем знании? Правильно делает Характеризует ли это его с "плохой" стороны? Нет) Показывает ли это, что он не Агни-йог? Нет) Так что... Зато это характеризует широту его сознания,которая позволяет легко синтезировать "небесное" и "земное"=)
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
В них советы на базе АЙ и суфизма.
Один недостаток: я когда их читала, то Путь Воды и Путь Огня слила в один коктейль, мне потом Адонис разъянял, что это разные Пути. И что суфизм и Агни ЙОга это не одно и тоже.
Хотя на тот момент для меня все было одно и тоже и называлось "АЙ".
Может раньше Вы были ближе к Истине?)) Человек - сбалансированная система, в которой все стихии прекрасно уживаются. Конечно одна стихия может быть доминирующей. Но при явном превосходстве одной, и угнетении других - произойдет дисбалланс системы, затем ее разрушение и смерть.
Свет - это Путь объединения, а не разделения.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вообще-то не понятно...
Ну, вот например НК тоже занимался предпринимательской деятельностью, и вроде бы весьма успешно, и видимо так же и персонал вопитывал, и систему совершенствовал...
Вот слова здравого смысла))
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Все таки восток, на самом деле надо головой думать, когда пишите.
Да вот он-то как раз головой подумал. И кстати...пробуждение скрытых способностей организма, мозга - это одна из целей эволюции. И без этого нет сверхчеловека. Нет адепства. А Высокая Культура, как это не странно прозвучит, более условное понятие. И Высокодуховный человек, может быть не очень культурным) Ибо культура - относительное понятие, связанное с условностями имеющегося социума. И еще...богатство - это не нечто антикультурное и анитидуховное. Деньги -это определенная степень свободы в социуме. Ни меньше, но и не больше.
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
У многих целителей-карма-психологов и психологов первые книга-две светлые, а потом уклон в магию денег.
А Вы посмотрите на это шире...К примеру, для человека деньги очень важный аспект жизни,возможно преобладающий...А тут ему вдруг открываются взаимосвязи позитивного мышления и достижения успеха в жизни,в том числе финансового, удачливости. И человек начинает обращать на это больше внимания, начинает стараться меняться) Переосмысливать свои реакции на окружающее, свой способ восприятия мира. Вот и сделан первый шаг=) Просто надо уметь мотивировать к саморазвитию разные группы людей) Так же те,которые вроде бы не мотивируются обычными методами.
Конечно же я идиализирую ситуацию. И большинство не преследует таких целей. Но все же)
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И главное, что я не вижу ни тени раскаяния или сожаления, а только перекладывание вины на окружающих.
Подпишусь под этими словами.
Возможно Вы не объективны. А представьте, вот агитируете Вы человека прийти на какую-нибудь лекцию, некоей Рериховской организации. Он приходит. Но по странному стечению обстоятельств, туда приходит и некий "упырь"(невозможно? - да запросто...).И человек пострадал от него. Вы будете раскаиваться и сожалеть, что позвали его??...
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
обвинение, которое мне приклеил Ниннику -- в том, что во время медитации я практикую задержку дыхания.
А что в практике этого, в общем-то полезного метода, можно ОБВИНЯТЬ?АХАХАХАХАХАХАХА
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
. Агни йога и его всевозможные хобби несовместимы.
Вот и новая "святая" инквизиция подрастает. Это хорошо...Какое время веселое было. Теперь таких врагов почти не найти=) А тут такая "надежда"...
Это несовместимо ,только в Вашем понимании агни-йоги. Расширяйте рамки сознания)
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 13:23   #115
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А за Татьяну я кое-кого на клочки бы прорвал. Чтоб заперся в своей скорлупе и не касался бы людей... ибо стал опасным для них.
Кто и кого бы не касался, и кого запереть? ninniku, как Вы скоры на суд, прямо как ...
Ну...не скажу , что целиком его одобряю, но по-моему, вполне так нормальная мужская реакция И зато,честно Но вот,что-то мне подсказывает, что если бы написал подобное я, то пост бы кое-кто удалил, за угрозы и личный выпад
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 13:34   #116
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
..
Ну, почему забывается, что НЕТ СЕЙЧАС РАЗЪЕЗДНЫХ ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЕЙ?
А у Вас линейка для измерения степени Величия?) Люди занимающиеся миссионерством и привнесением Света были всегда. И надеюсь будут.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
.. Чтобы практиковать нужно было войти в общину, пройти срок испытания до нескольких лет. И лишь потом, проверив человека на прочность, на медиумизм, его осторожно допускали до медитаций.
Очень неэффективный метод. Скушнаа у вас...) Кстати...грамотной практикой медитаций, связанных с управлением внутренней силой, ци, как сказали бы китайцы, человек может преодолеть свои медиумистичные склонности. Укрепить себя, изжить свою"доступность" для внешних сил.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
.. А тут - плати бабки и овладевай всеми сокровенными техниками и методиками...
Утрирование. Особенно по пункту "всеми". Хотя действительно много профанов, обучающих под видом серьезной эзотерики, всякой ахинеи=) За БОЛЬШИЕ деньги...НО! Не все таковы,не все.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 13:44   #117
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Хотя действительно много профанов, обучающих под видом серьезной эзотерики, всякой ахинеи=) За БОЛЬШИЕ деньги...НО! Не все таковы,не все.
Проблемма в том, что те, кто идут на все эти курсы, сами не могут разобраться, куда попадают. Если посмотреть на случай с Татьяной, то надо полагать, что ведущий этих курсов просто не контролировал ситуацию, раз допустил такое. А значит, раз не умеет контролировать, то скорее всего шарлатан или типа того.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 14:15   #118
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Когда я несколько лет назад отговаривал народ от коллективных медитаций и приводил примеры из жизни, то меня записали в темные огнетушители светлых начинаний...
Все дело в качестве коллектива. В наличие общей вибрационной волны. В степени понимания что именно, как и зачем надо делать.В знании ньюансов техники. В идеале, коллективные медитации ОЧЕНЬ эффективны. На порядок мощнее индивидуальных. Но они должны быть очень четко "направлены".Иметь конкретную целеустановку. В этом смысле, не все типы медитаций предназначены для использования в группе)
Кстати, а знаете сколько светлых огней было потушено людьми, которые сами свято верили, что несут свет? Огромное количество "заслуг",которое люди приписывают Темным силам, им не принадлежит, люди сами прекрасно вставляют друг другу палки-) В смысле, в колеса Поверьте старому арранкару
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 14:22   #119
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
но вот странствующий образ жизни вели и довольно часто.. и учили... только денег не брали за это...
Однако пожертвования принимали=) А так как в наше время обычно принято странствовать самолетами, да и людей на деньги "жаба давит", приходится брать плату. Если человек за некоторые знания не готов отдать ХОТЯ БЫ немного денег, то о чем вообще говорить...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.11.2008, 14:32   #120
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
АЙ не советами наполнена, а истинами (формулами жизни)
Единственная абсолютная истина -это смерть. Остальные истины относительны(восточная мудрость). Хорошо бы это понимать излишне фанатичным последователям любого Учения. Любое Учение - это какая-то грань истины. Взгляд с какой-то из сторон. Но это всего лишь ЧАСТЬ общей мозаики мироздания. И АЙ в том числе
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: 111 Дмитрий Баженов Тестирование 3 20.06.2007 18:29
Вопрос: Дмитрий Баженов Свободный разговор 0 13.06.2007 10:30
Вопрос ninniku Свободный разговор 47 02.07.2004 13:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги