Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2005, 09:29   #501
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Интересно, Владимир, откуда у Вас такая информация? Есть какие-то письменные источники? Или "устные предания"? Я просто смотрю, вокруг СФР уже прям легенды создаются. И все в разных интерпретациях.
Из памяти. В события той далекой поры происходили на моей памяти. И мне они были очень интересны. Конечно, я не был их прямым участником, но все события происходящие в тогдашней столице, гулким резонансом отдавались в нашем маленьком южном городке. И вызывали бурное обсуждение на заседаниях фонда Рерихов этого городка. Потом, некоторое время спустя я познакомился с Валентином Митрофановичем Сидоровым. И у нас установились довольно теплые и доверительные отношения. Касались мы и «смутного периода», В.М. не охотно делился своими воспоминаниями этого времени. Могу свидетельствовать, что никогда не слышал от него неуважительных слов по отношению к Л.В.Шапошниковой. Жаль, что я не записывал наши беседы. Многое стерлось в памяти. Поэтому не буду настаиваю на сказанном выше. Хочу донести лишь одну фразу, оброненную им случайно, и которая врезалась в мою память: Говоря о времени становления МЦР В.М.С. сказал, что когда решался вопрос о МЦР его неожиданно пригласил к себе индийский посол и сказал, что он только что из министрества, где ему (послу) просили передать уважаемому Валентину Митрофановичу, чтобы он сделал свой выбор между МЦР и Индией. Если он войдет в состав правления МЦР, то никогда больше не получит визу в Индию. Сидров сказал, что он выбрал второе. Индию.
Избавиться от легендотворчества очень легко. Достаточно только восстановить историческую справедливость. И совместными усилиями осветить «смутные времена», расставив всех участников тех исторических событий по своим местам, не умаляя никого и не возвеличивая никого за счет других.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
…а действительно, давайте оставим МЦР в покое, пусть сами разбираются с тем, что нагородили. Может лучше займемся коллективным творчеством, и создадим все вместе открытую программу Рериховско Движения. Можно и Устав. А потом всем разошлем с предложением обсудить и присоединиться. Ведь, как тут было заявлено, МЦР не собирался и не собирается объединять всех рериховцев. Так давайте мы проявим эту инициативу.
Полностью поддерживаю Вашу инициативу.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2005, 11:17   #502
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Чуть позже, присланным от Шапошниковой неким молодым функционером Н.Н. Храмченко, была также уничтожена возможность объединения всех рериховских групп и организаций Калининграда, существовавших в то время. Вместо общего координационного центра, как предложено было на открытом собрании всех калининградских рериховцев, где этот функционер присутствовал, была создана еще одна, четвертая по счету организация – отделение СФР, из нескольких человек.
Это ошибочная информация.
Во-первых, Н.Н. Храмченко не является и, насколько я знаю, никогда не был ни членом, ни функционером МЦР. Проживает и работает он в Казани, достаточно далеко от Москвы. Он ведет какую-то свою, обособленную деятельность, отношения к МЦР не имеющую.
Во-вторых, в Калининграде не существует отделения МЦР и, насколько я знаю, никогда не существовало.
-----
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Олег С.
Уважаемый Андрей! Стоит ли метать громы и молнии и ломиться в открытую дверь. Здесь представлено уже достаточно информации, чтобы составить представление об уставной деятельности МЦР. Если Вам нужна ещё какая-то более конкретная информация, может лучше непосредственно лично обратиться в МЦР с просьбой получить ответы на интересующие Вас вопросы? … Если же Вам откажут в этом доступе, тогда у Вас будет моральное право….
Уважаемый Олег. Вы повторили мои слова, об открытой двери, только разница в том, что я говорил о факте, а Вы говорите о предположении. Вряд ли в успех подобного мероприятия верят даже Ваши друзья по поддержке МЦР. Потому, советую, прежде чем писать сомнительные утверждения, зайти В МЦР, и попросить показать Устав.
Андрей, Вы не внимательно читали сообщение Олега. Дальше он писал, что его организация делала свой Устав по образцу Устава МЦР. А как она могла бы это сделать, не имея на руках Устав МЦР?
Если Вы, к примеру, захотите стать сотрудничяющей с МЦР организацией, или членом МЦР - я уверен, что Вам дадут и Устав и все учредительные документы для ознакомления.

Андрей, извините, но я вынужден это сказать. Вы вот учите здесь всех этичности, а за собой этого не замечаете. Вы позволяете себе столь эмоционально окрашенные выражения и оценки, как "выдворили", "помпезное неуважение к людям", "не смоет с себя карму", "нанесен смертельный удар", и даже "явная подлость". Хотя говорите о фактах далеко не очевидных, а лишь высказываете свое мнение, на мой взгляд - очень предвзятое. Кто дал Вам право так беспардонно оскорблять людей, пусть даже и не присутствующих на этом форуме?
Прошу Вас, Андрей, успокойтесь. Неужели Вам более нечем заняться, как участвовать в этих дрязгах?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2005, 11:45   #503
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Андрей Пузиков писал(а):
Цитата:
…а действительно, давайте оставим МЦР в покое, пусть сами разбираются с тем, что нагородили. Может лучше займемся коллективным творчеством, и создадим все вместе открытую программу Рериховско Движения. Можно и Устав. А потом всем разошлем с предложением обсудить и присоединиться. Ведь, как тут было заявлено, МЦР не собирался и не собирается объединять всех рериховцев. Так давайте мы проявим эту инициативу.
Полностью поддерживаю Вашу инициативу.
В АЙ говорится, что надо действовать, утверждая, а не отрицая или оуждая. Проведение более длинной линии также в АЙ рекомендуется.
Так что, "воевать" с МЦР - довольно сомнительное занятие, на которое всех хочет склонить Андрей Люфт.
Предложение объединить рериховское движение, если таковое есть, более разумное чем "война".
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2005, 12:02   #504
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Ответы

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
===============================================
АлексУ

Прошу Вас не распространять ложной информации о деятельности нашей группы. Хотя бы не говорите того, чего не знаете. Если Вы не понимате, почему это плохо и неэтично -- спросите.

Один из последних примеров таких Ваших слов:

Цитата:
Но эту то дискуссию начал кто-то из вашего клуба "Пульс Будущего", некто Еднорог
...

Я же сказав, о той дискуссии -- имел ввиду следующее:

1. Вы лично "сражались" на стороне МЦР, олицетворяя присутствие этой организации на форуме, кроме того, как сами и написали -- прямо докладывали в МСРО о происходящим.
Прошу извинить меня, если я ошибся с принадлежностью человека под ником Еднорог к Вашему клубу.
Но, в любом случае, он поддерживал Вас, и "сражался" на стороне Вашего клуба. Почему же Вы, сделав мне на этом примере замечание о неэтичности, тут же повторяете эту неэтичность - один к одному - по отношению к МЦР? Вы "распространяете ложную информацию о деятельности" МЦР, путем приписывания на счет МЦР моих ЛИЧНЫХ выступлений в той дискуссии, и ставите это в пример якобы травли (извините, не помню точного Вашего выражения) со стороны МЦР Вашей группы.
При этом Вы умудрились исказить смысл моих слов - тех, что указаны по Вашей ссылке. Я не "прямо докладывал в МСРО" - это не военная организация, и я не состою у них на службе. Я, как это и написано в том посте по Вашей ссылке, ходил в МСРО узнать информацию по "меморандуму", и предупредить их о готовящейся провокации с Вашей стороны. Вы исказили мои слова, и при этом придали им негативный оттенок. Кроме того, Вы в этой небольшой фразе еще пытаетесь приписать МЦР ответственность за деятельность МСРО - хотя это разные организации, каждая из которых действует по своему плану и вполне самостоятельно.


[quote="Пульс Будущего (редактор)"]
2. У меня есть логи о посещении именно из Музея, кажется, дня за три до начала той дискуссии -- всех материалов, касательно событий, на нашем сайте. Так что, мы приняли те события за провокацию со стороны МЦР -- и я вмешался по просьбе участников той дискуссии и письма ко мне со стороны одного из модераторов с просьбой выступить там.
quote]
А при чем здесь эти логи? Разве Ваш сайт из МЦР посещали только единожды, только "за три дня до начала той дискуссии"?
Я остаюсь при своем - пример не удачный.
Вы имеете право в этом разрезе говорить о письмах П.Ф.Беликова. Да и то, Ирена Вам уже ответила, что эти письма не были "заказом" Вашей группы со стороны МЦР. Издавать два тома писем ради 20 писем о Вашем руководителе?! Не слишком ли Вы высокого мнения о себе?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2005, 16:54   #505
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rina
Мотивы же А.Люфта после всех его высказываний сомнений не вызывают, увы. И нет слов сколько омерзения от его высказываний в адрес С.Н.
У Вас вызывают чувство «омерзения» (странные чувства, однако, Вам присущи) цитаты из писем матери Е.И.Рерих к сыну С.Н.Рерих? Но при чём тут я, не пойму?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2005, 17:27   #506
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Андрей Люфт, а действительно, давайте оставим МЦР в покое, пусть сами разбираются с тем, что нагородили. Может лучше займемся коллективным творчеством, и создадим все вместе открытую программу Рериховско Движения. Можно и Устав. А потом всем разошлем с предложением обсудить и присоединиться. Ведь, как тут было заявлено, МЦР не собирался и не собирается объединять всех рериховцев. Так давайте мы проявим эту инициативу.
Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Отличная идея! Только я смогу подключится к этой работе после 15 октября, когда закончится начатая мною акция. Я не люблю раздваиваться.
Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Цитата:
Полностью поддерживаю Вашу инициативу.
Поддерживаю и присоединяюсь. На какой ветке Вы (мы) это видите удобным? Сроки?
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2005, 17:30   #507
Rina
 
Рег-ция: 09.07.2005
Сообщения: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей,

Знаете ли у меня не вызывают восторга многие человеческие качества, в том числе и манера поведения в стиле "прост как дрозд, нагадил в шапку и зла не помнит."

У Вас есть что сказать по существу заданных Вам вопросов по поводу материалов на Вашем сайте?

Могу напомнить один из их :

Вы готовы сейчас ДОКУМЕНТАЛЬНО читателям форума подвердить свои слова:
издатели
1) "Беликова оклеветали"
2) "подделали его письма."?

Каковы на сегодняшний день ВАШИ доказательства подделки писем в издании МЦР? Или Вам не подобных мелочей?


Ирина Сяэск
Rina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2005, 18:17   #508
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Андрею Люфту

A> Если МЦРовцы изменят свою политику, и начнут немного уважать простых рериховцев, то я с большим удовольствием оставлю их в покое, т.к. на войну с МЦРовцами тратится много сил и времени, которые могли бы потратится на переводы многих малоизвестных русскому читателю трудов таких писателей как Райхенбах (Од), Месмер (т.н. животный магнетизм), Боше (нервная система растений), Мотояма (физиология чакр), Лаховский (теория клеточного излучения), Гихтель (чакры, 17 век) и других авторов прошлых и нынешних времён.


Так может вам и заняться этим? Я когда оказался в аналогичной ситуации, поступил именно так, и нисколько об этом не жалею, так как руководители организаций, которыми я был недоволен, за много лет, похоже, так и не изменились. А вот карма некоторых из них таки достала ;)
Тем более, судя по вашей фамилии, вы являетесь немцем по национальности, и наверно никто лучше вас не сделает эту работу. Я же хотя когда-то и знал кое-как немецкий язык, теперь совершенно его забыл. Конечно, больше всего интересуют Месмер и Райхенбах, хотя и Гихтель наверно был бы интересен (видел только одну картинку из его книги, воспроизведённую ч "Чакрах" Ледбитера).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2005, 22:14   #509
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rina
Вы готовы сейчас ДОКУМЕНТАЛЬНО читателям форума подвердить свои слова
Да, пожалуйста. Читайте статью заведующей научно-методическим отделом Национального Музея Республики Алтай им. А.В.Анохина Е.В.Скосырской "Комментарий историка к письмам П.Ф. Беликова" по следующему адресу: http://pulse.webservis.ru/Agni/Museum/histcom.html Дальнейшие подробности можете выяснить у редактора сайта "Пульс Будущего", с которым Вы очень мило общаетесь в этой ветке

Цитата:
Сообщение от Rina
Знаете ли у меня не вызывают восторга многие человеческие качества, в том числе и манера поведения в стиле "прост как дрозд, нагадил в шапку и зла не помнит."
Госпожа Ирина Сяэск, Вы обвиняете меня в том, о чём я не знаю сам. Вы пытаетесь пришить мне дело об оскорблении С.Н.Рериха_ говоря следующие слова: "Мотивы же А.Люфта после всех его высказываний сомнений не вызывают, увы. И нет слов сколько омерзения от его высказываний в адрес С.Н." Я ещё раз прошу Вас указать адрес моего сообщения и цитату из него, в котором я, по Вашему так оскорбил С.Н.Рериха, что это вызвало у Вас "омерзение". Если Вы не укажите таких слов и не докажите оскорбления мною С.Н.Рериха, то я буду иметь право публично заявить о лживости Ирины Сяэск! В этом случае я не буду обращаться в суд, как это Вы мне угрожаете – мне будет достаточно, если форумляне этого форума узнают, кто такая Ирина Сяэск, и на что она способна.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2005, 22:19   #510
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Так может вам и заняться этим? Я когда оказался в аналогичной ситуации, поступил именно так, и нисколько об этом не жалею, так как руководители организаций, которыми я был недоволен, за много лет, похоже, так и не изменились. А вот карма некоторых из них таки достала
Я не сторонник непротивления злу – нить кармы слишком длинна в этом случае, что приводить к сильным ударам. Я предпочитаю убыстрять карму, тогда последствия получаются не такими разрушительными. Что толку, если МЦР запатентирует Знамя Мира, Урусвати, Четыря Камня, Шамбалу, Бога, Аллаха, Шиву вместе с Абсолютом в придачу, и через 10-20 лет здание МЦР со всеми своими патентами сгорит в нерукотворном пламени, как сгорел дворец Штайнера? Лучше реанимировать МЦР сейчас, чем плакать на его пепелище через несколько десятилетий.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Конечно, больше всего интересуют Месмер и Райхенбах, хотя и Гихтель наверно был бы интересен
Труды Райхенбаха и Гихтеля публиковались на фрактурном шрифте, поэтому в Инете есть только фотокопии их работ, т.е. нет оцифрованных книг. Если надо, могу дать ссылки. По Месмеру также есть ссылки. Рано или поздно, я сделаю хотя обзор этих авторов. Райхенбах упоминается и ЕПБ, и в ТД, и косвенно в АЙ. Месмер также упоминается напрямую в АЙ и ТД. Гихтель был учеником Бёме.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2005, 23:31   #511
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Чуть позже, присланным от Шапошниковой неким молодым функционером Н.Н. Храмченко, была также уничтожена возможность объединения всех рериховских групп и организаций Калининграда, существовавших в то время. Вместо общего координационного центра, как предложено было на открытом собрании всех калининградских рериховцев, где этот функционер присутствовал, была создана еще одна, четвертая по счету организация – отделение СФР, из нескольких человек.
Это ошибочная информация.
Во-первых, Н.Н. Храмченко не является и, насколько я знаю, никогда не был ни членом, ни функционером МЦР. Проживает и работает он в Казани, достаточно далеко от Москвы. Он ведет какую-то свою, обособленную деятельность, отношения к МЦР не имеющую.
Во-вторых, в Калининграде не существует отделения МЦР и, насколько я знаю, никогда не существовало.
Александр, Вы всегда с такой уверенностью навязываете свои сомнительные домыслы реальным очевидцам и участникам процесса? Так начнешь сомневаться в серьезности всех остальных Ваших заявлений.
Во-первых, Храмченко приехал разбираться на месте, после моего телефонного разговора лично с Шапошниковой. Она тогда только приехала из командировки из-за границы, и из моего звонка узнала о факте подписания одним из заместителей председателя СФР учредительных документов Калиниградского отделения Советского Фонда Рериха «Серебряный Лотос». Я тогда тоже случайно узнал, что документы уже поданы для регистрации в Облисполком. (тогда еще была Советская власть). Людмила Васильевна обещала разобраться, в результате чего и приехал Ник.Ник. Х. О его направлении к нам специально сообщили из СФР по телефону. Собрание всех рериховских групп и организаций Калининграда проходило в нашем выставочном зале. Но как оказалось, задача Храмченко заключалась лишь в том, чтобы «защитить честь мундира», ведь, документы были уже поданы, и он пытался всех уговорить, чтобы они уже имевшие действующие организации пошли в подчинение неудачнику, который не смог проявиться ни в одной из существовавших организаций, но сумел ввести в заблуждение руководство СФР. На следующий день, сгоряча, часть участников собрания составила коллективное письмо ЛВШ, но я предложил его не отправлять, объяснив бесполезность этой акции. Как юридически трансформировалась эта организация после исчезновения СФР, я не интересовался, однако, они долгие годы существовали и проводили официальные мероприятия, в том числе обеспечивали отдых ЛВШ на нашем курорте. Только это были уже другие люди. Через некоторое время после учреждения, двое людей, с которыми я начинал свою организацию, от нас ушли, вошли в состав этого отделения, выгнали всех, кто его учреждал и держали в нем власть до тех пор пока не уехали в Москву и не утвердились где-то возле ЛВШ. Последний раз их видел, когда они устраивали платную демонстрацию Кирлиан-аппарата в канун 2000-го года.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Если Вы, к примеру, захотите стать сотрудничяющей с МЦР организацией, или членом МЦР - я уверен, что Вам дадут и Устав и все учредительные документы для ознакомления.
Александр, я ведь уже писал, что изъявлял желание сотрудничать лично ЛВШ, еще до учреждения СФР. Имел с ней ряд телефонных разговоров. На мой вопрос:
- Будут ли приглашаться региональные рериховские организации для участия в учредительном собрании СФР, - она ответила:
- Все решат учредители, - имелись ввиду перечисленные выше фонды и союзы, но о Светославе, как учредителе, и его мнении даже речи не было! Позже, я еще несколько раз пытался ей звонить, и спрашивать по поводу, будут или нет организовываться отделения на местах. Она говорила, что еще не решены основные оргпроблемы в центре, но в планах такие отделения имеются. А затем произошло то, о чем я уже написал выше с участием Храмченко. Года два спустя я был проездом в Москве, и хотел с ней побеседовать. Я едва уговорил ее заместителей сообщить ей по телефону, хотя она была в своем кабинете, что я хочу с ней встретиться. В ответ мне было заявлено, что ЛВШ принимает только по предварительной записи.
Я, конечно, понимаю, Александр, что она человек большой и занятый. Куда уж нам маленьким. Так что не обижаюсь. К тому же после ознакомления с некоторыми ее публикациями у меня желание с ней общаться напрочь пропало.
А вот вопрос о сотрудничестве с МЦР, интересен. Не могли бы Вы мне, Александр, растолковать, в каком таком конкретном деле Вы мне предлагаете сотрудничать? Абстрактного сотрудничества я, извините, не понимаю.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2005, 00:23   #512
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

A> Я не сторонник непротивления злу – нить кармы слишком длинна в этом случае, что приводить к сильным ударам.

Я понял, это типа как в рассказе про кота в теме о вегетарианстве ;)

A> Я предпочитаю убыстрять карму, тогда последствия получаются не такими разрушительными.

Трудно вникнуть в карму, если не ясновидящий. Я думаю, мы должны стараться делать лучшее из того, что можем сделать. Например, есть тысячи людей, которые могут бороться с Шапошниковой, но не знают языков и не могут переводить книги и вообще заниматься просветительством. Вот пусть они и борются.
Например, в СССР существовал такой режим, который не давал Рерихам осуществлять свою деятельность на территории России. Но они ведь занимались именно своим делом, которое, кроме них, видимо, никто не мог лучше сделать, а не бросили свои силы на то, чтобы свергнуть мешающий им режим. Или те политические силы в Китае и Тибете, которые мешали их экспедициям.

A> на фрактурном шрифте
Это типа готического?

A> Если надо, могу дать ссылки.
Давайте, хотя вряд ли я смогу прочитать, особенно старый немецкий. Лучше буду ждать ваших переводов :)

A> сгорит в нерукотворном пламени, как сгорел дворец Штайнера?

А разве его подожгли не фашисты? Что там говорят у вас в Германии?

A> Лучше реанимировать МЦР сейчас

Это да, я согласен. Вы считаете, что больной ещё скорее жив, чем мёртв? ;) Помните Ксюшу из agni3.narod.ru? Она давно решила на этот счёт — ну вас всех, детский сад это всё. И сайт свой забросила давно.
Она кстати пережила повторение истории Хоршей. (История повторяется как фарс). Сделала форум, один из первых рериховских форумов в сети (ныне форум "Грани эпохи"), ей какие-то ребята вызвались помогать, а потом сменили пароль и выперли её на фиг. Так что везде ситуация одинаковая. Люди у нас такие. (В смысле не в России, а вообще на Земле). Чего от них ещё ждать можно?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2005, 02:34   #513
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Трудно вникнуть в карму, если не ясновидящий.
Для этого не нужно быть "ясновидящим". Нужно просто читать АЙ: "Урусвати знает, что Карма задержанная действует десятерично..." (Надземное, 570).

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Например, есть тысячи людей, которые могут бороться с Шапошниковой, но не знают языков и не могут переводить книги и вообще заниматься просветительством. Вот пусть они и борются.
Ну пусть борятся! Только где они? АУУУУУУ, борцыыыыыыы! Нету. Эти люди даже не могут протянуть руку дружбы делегатам МЦРовской отч.-выб. конференции, не говоря уже о том, чтобы взять в руки меч...
А посему переводы будут опаздывать

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Например, в СССР существовал такой режим, который не давал Рерихам осуществлять свою деятельность на территории России.
Мы живём в век глобализации и всемирной информативности типа Интернета, телевидения, открытых границ и т.д. Поэтому появилась возможность влиять на события из одной страны на другую. Это касается всех областей жизни, а не только РД. Поэтому если я могу чем-то помочь моим друзьям за границей, то я это делаю.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Это типа готического?
Это и есть готический шрифт – один из двух видов фрактурного шрифта. Фрактурный шрифт делится на два вида, которые отличаются немного дизайном букв. Готический наиболее сложный.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Давайте, хотя вряд ли я смогу прочитать, особенно старый немецкий.
"Theosophia Practica" von Johann Georg Gichtel [1638-1710] (DjVu-file*, 2239 kB). http://emrism.agni-age.net/german/wi..._practica.djvu

Работы Райхенбаха можно взять с этой страницы:
http://www.t-spark.de/t-spark/t-sparkd/startd.htm

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А разве его подожгли не фашисты?
В дневниках, кажется, есть про это. Говорилось, что штанеровский центр сгорел от пространственного огня.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Это да, я согласен. Вы считаете, что больной ещё скорее жив, чем мёртв?
Я надеюсь на это. Точнее я надеюсь, что найдутся силы в России, которые смогут влить свежее дыхание в деятельность МЦР. Если нет, то крах будет оглушительным
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2005, 11:18   #514
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Во-первых, Н.Н. Храмченко не является и, насколько я знаю, никогда не был ни членом, ни функционером МЦР. Проживает и работает он в Казани, достаточно далеко от Москвы. Он ведет какую-то свою, обособленную деятельность, отношения к МЦР не имеющую.
Во-вторых, в Калининграде не существует отделения МЦР и, насколько я знаю, никогда не существовало.
Александр, Вы всегда с такой уверенностью навязываете свои сомнительные домыслы реальным очевидцам и участникам процесса? Так начнешь сомневаться в серьезности всех остальных Ваших заявлений.
Во-первых, Храмченко приехал разбираться на месте, после моего телефонного разговора лично с Шапошниковой. Она тогда только приехала из командировки из-за границы, и из моего звонка узнала о факте подписания одним из заместителей председателя СФР учредительных документов Калиниградского отделения Советского Фонда Рериха «Серебряный Лотос».
Я тогда тоже случайно узнал, что документы уже поданы для регистрации в Облисполком. (тогда еще была Советская власть). Людмила Васильевна обещала разобраться, в результате чего и приехал Ник.Ник. Х. О его направлении к нам специально сообщили из СФР по телефону. Собрание всех рериховских групп и организаций Калининграда проходило в нашем выставочном зале. Но как оказалось, задача Храмченко заключалась лишь в том, чтобы «защитить честь мундира», ведь, документы были уже поданы, и он пытался всех уговорить, чтобы они уже имевшие действующие организации пошли в подчинение неудачнику, который не смог проявиться ни в одной из существовавших организаций, но сумел ввести в заблуждение руководство СФР. ...
Ну, я высказал только свое мнение. С уверенностью я сказал только о сегодняшнем положении дел. С уверенностью я могу говорить об отделениях и сотрудниках МЦР примерно с 1994-1995 года. О предыдущих годах у меня сведений меньше, поэтому я и сказал - "насколько я знаю".
Спасибо, Андрей, за дополнительную информацию. Насколько я знаю, с упоминаемым Вами заместителем председателя СФР ЛВШ пришлось расстаться, как раз где-то после возвращения ее из-за границы в 90 году. Он там много дел наделал и помимо Калининградского "отделения". Возможно, по причине тех же калининградских дел пришлось расстаться и с Н.Н. Храмченко. Не уверен, может и по другим причинам.
К вопросу придания статуса отделения МЦР сейчас подход очень строгий. Организация, прежде чем стать отделением МЦР, должна зарекомендовать себя многолетним сотрудничеством, и своей деятельностью на месте, в своем регионе. У МЦР за всю историю было восемь отделений, сейчас шесть - Сибирское отделение само в 96 году переименовалось в СибРО, с двух отделений этот статус сняли, одно отделение недавно добавилось.
А на ЛВШ обижаться не надо. У нее действительно очень большая нагрузка, много работы и текущей, и творческой. Но она специально выделила два приемных дня в неделю. Любой желающей может с ней встретиться, предварительно записавшись по телефону, или у секретаря. Запись- дело вынужденное. Слишком много желающих, и мало времени. Сейчас это так. Не знаю, как это было в 92-93гг.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
А вот вопрос о сотрудничестве с МЦР, интересен. Не могли бы Вы мне, Александр, растолковать, в каком таком конкретном деле Вы мне предлагаете сотрудничать? Абстрактного сотрудничества я, извините, не понимаю.
Извините, я не предлагаю - не уполномочен. Но совместных дел может быть много. Я не знаю Вашей конкретной специфики, Ваших возможностей. Перечислю направления возможного сотрудничества, о которых я знаю: помощь в издании архивных материалов; помощь в реставрации Усадьбы Лопухиных; помощь в дизайнерском (художественном) оформлении залов Музея (сейчас оформлены три зала - Петербуржский, Русский, Знамени Мира, в процессе - зал Агни Йоги); помощь в создании мастерских народного творчества, детских студий; помощь в программах Фонда имени Е.И.Рерих в поддержке молодых талантов; участие в научно-общественных конференциях МЦР; помощь (участие) в становлении Лаборатории космического мышления; проведение у себя передвижной выставки из фондов МЦР, или выставок художников-космистов (хотя, это скорее программа Совета), или выставки к 70-летию Пакта Рериха из архивов МЦР (эту, наверное, уже поздно; но такие "одноразовые" выставки возможны в будущем и по другим темам); на днях откроется выставка детского рисунка по теме Знамени Мира, собранная со всех регионов СНГ. Наконец, Вы же художник - можете предложить свои картины на выставку в МЦР. Такие выставки проводятся регулярно, сменяя друг друга. Вы когда-нибудь показывали ЛВШ свои картины?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2005, 14:07   #515
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Николай Атаманенко.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Вопросов несколько, но по сути он один. Почему МЦРовцы так враждебно реагируют на ЛЮБУЮ критику в адрес Шапошниковой?

Л. В. Шапошникову в принципе нельзя критиковать?

Она принципиально застрахована от каких-либо ошибок и заблуждений?

Если ее, все-таки, можно критиковать, то в каких пределах это можно делать? Приведите хоть какой-нибудь пример такой конструктивной критики.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2005, 17:14   #516
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Николай Атаманенко.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Вопросов несколько, но по сути он один. Почему МЦРовцы так враждебно реагируют на ЛЮБУЮ критику в адрес Шапошниковой?

Л. В. Шапошникову в принципе нельзя критиковать?

Она принципиально застрахована от каких-либо ошибок и заблуждений?

Если ее, все-таки, можно критиковать, то в каких пределах это можно делать? Приведите хоть какой-нибудь пример такой конструктивной критики.
Это не относится к теме дискуссии.
Это не враждебность, а соответствующее следствие на соответствующую причину.
Какого качества мысли посылаете вы, - того же качества они будут восприняты обратно.

Цитата:
"Электрический аппарат дает разряды, когда в нем накопляется энергия. Он не хочет поразить некоторых людей, но достигает оказавшихся вблизи. Также и возвратный удар психической энергии поражает прикоснувшихся со злою целью. Носитель не желает никого поразить, но все же начальная энергия посылает разряды, когда ей противостоит враждебная сила. Так обратный удар не посылается, но вызывается враждебною силою. Конечно, где всеначальная энергия мощнее, там и удар ее будет сокрушительнее. Было бы непростительной ошибкой обвинять носителя мощной энергии, что он сокрушает кого-то. Не он, но нападающий сокрушает себя". /Братство, 317/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2005, 18:22   #517
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Николай Атаманенко.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Вопросов несколько, но по сути он один. Почему МЦРовцы так враждебно реагируют на ЛЮБУЮ критику в адрес Шапошниковой?

Л. В. Шапошникову в принципе нельзя критиковать?
Я тоже выскажу свое мнение. Почему я всегда защищаю ЛВШ.
В Учении встречается такая фраза (по-моему не единожды, в разных вариациях), не по форме, но по сути - Не толкнем брата, несущего тяжкую ношу Общего Блага.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2005, 18:39   #518
Rina
 
Рег-ция: 09.07.2005
Сообщения: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей, здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Rina
Вы готовы сейчас ДОКУМЕНТАЛЬНО читателям форума подвердить свои слова
Да, пожалуйста. Читайте статью заведующей научно-методическим отделом Национального Музея Республики Алтай им. А.В.Анохина Е.В.Скосырской "Комментарий историка к письмам П.Ф. Беликова" по следующему адресу: http://pulse.webservis.ru/Agni/Museum/histcom.html Дальнейшие подробности можете выяснить у редактора сайта "Пульс Будущего", с которым Вы очень мило общаетесь в этой ветке
Иными словами, за все Ваши слова, опубликованные на сайте, и разосланные разным обществам разных стран и частным адресатам будет отвечать редарктор сайта или Скосырская? Я Вас правильно поняла?
Я имею ввиду нижеследующее: цитирую

Цитата:
Мы же здесь остановимся на анализе причин, которые побудили издательский отдел МЦР пойти на подлог.
Цитата:
И тут МЦР наносит упреждающий удар - фальсифицируются письма П.Ф.Беликова, чтобы ни у кого и мысли не возникло, что материалы института "Урусвати" могли бы оказаться под управлением подписантов советского проекта 1979 года - А.Н.Дмитриева и Ю.М.Ключникова, которые сегодня находятся в оппозиции к "правящему" курсу МЦР.

А так как почитателей у этих двух людей - А.Н.Дмитриева и Ю.М.Ключникова - очень много, то не удивительно, что после прочтения сфабрикованных МЦР-овских писем П.Ф.Беликова, члены многих рериховских обществ перессорились между собой, тем самым сильно ослабив Рериховское Движение как таковое.
Цитата:
Следуя заветам Учителя, наша редакция обращается к издательскому отделу МЦР с требованием предоставить рериховской общественности исчерпывающие доказательства подлинности указанных Е.В.Скосырской писем П.Ф.Беликова. Если таких доказательств представлено не будет, то значит можно считать мнение Е.В.Скосырской правильным, т.е. подлог писем П.Ф.Беликова со стороны МЦР доказанным. В этом случае МЦР обязан последовать заветам Учителя, и изъять из обращения весь тираж писем П.Ф.Беликова за счёт собственных средств.
.................................................. .................................................. .....

Цитата:
Госпожа Ирина Сяэск, Вы обвиняете меня в том, о чём я не знаю сам. Вы пытаетесь пришить мне дело об оскорблении С.Н.Рериха_ говоря следующие слова: "Мотивы же А.Люфта после всех высказываний сомнений не вызывают, увы. И нет слов сколько омерзения от его высказываний в адрес С.Н." Я ещё раз прошу Вас указать адрес моего сообщения и цитату из него, в котором я, по Вашему так оскорбил С.Н.Рериха, что это вызвало у Вас "омерзение".
Договоримся так.

1) Сначала разберем Ваш материал от 5.01.05 о письмах Беликова. Вы же призывали к ответу издателей, требуя доказательств подлинности писем?

2) Затем в отдельной ветке я процитирую Ваши высказывания в адрес С.Н. и ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ РД.
Андрей, большая просьба пожалуйста, не обрывайте фразу при цитировании. Этим славится Андрей Вячеславьевич Кураев, он также очень славится тем, что когда его припирают к стенке, переводить разговор на личность собеседника или другую тему. )
Фраза моя звучала в оригинале так: "И нет слов сколько омерзения от его высказываний в адрес С.Н.и других участников рериховского движения."

Вы тоже можете, если есть большое желание, обосновать свой тезис о моей лживости.

Цитата:
В этом случае я не буду обращаться в суд, как это Вы мне угрожаете – мне будет достаточно, если форумляне этого форума узнают, кто такая Ирина Сяэск, и на что она способна.
Да, конечно, пожалуйста. Ваше полное право.
Rina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2005, 18:45   #519
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Софья
2. Остались без внимания очень поучительные вещи, мне хотелось бы Ваших комментариев по первой ссылке и ответов на вопросы - по второй, да и АлексУ мог бы подключиться: здесь и здесь .
Софья, Вы коллекционируете "подковырки" в адрес МЦР? Или таким образом инициируете дискуссионную активность форумлян?
На вопросы я уже отвечал. Дам ссылку. В понедельник, когда Вы вернетесь.
Ответ на оба Ваши вопроса: ни то, ни другое. Ни то, ни другое не нуждается в моем содействии и на оба эти действия без серьезной на то причины мне было бы очень жаль времени, которого просто в обрез.

Я не была очевидцем событий ни жизни Семьи Рерихов, ни начала развития РД; таких очевидцев мало осталось. Мной движет интерес исследователя, желание разобраться в происходящем сейчас, явно имеющем свои корни в прошлом.
Я увидела, что Вы ответили на вопросы Andrej. Но Вы никак не отреагировали на воспоминание Митусовой, являвшейся свидетелем некоторых событий и воспринявшей их так, как она это описала. С другой стороны, Андрей Пузиков и Владимир Уваров рассказывают об участии в несколько иных ситуациях, но все же касающихся одного и того же - положения начала РДвижению. Свое отношение к опыту Владимира и Андрея Вы выразили, мне было бы интересно также услышать Ваше мнение и о ситуации с Митусовой и СН. Даже более того, мне было бы еще интереснее услышать мнение самой ЛВШ как участницы всех этих исторических событий. Мне кажется, было бы справедливым предоставить ей слово в этом случае, так вот моя просьба: Вы не могли бы ее попросить рассказать ее версию (если это удобно, конечно) или хотя бы дать ссылку на какие-то ее работы, в которых она описывала бы свою точку зрения на формирование Фонда, Музея, моментов ее сотрудничества с СН и т.д. Я знакома лишь с ограниченным количеством ее работ; посоветуйте, пожалуйста, где можно почитать ее воспоминания о "началах".
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2005, 19:07   #520
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
В этом случае я не буду обращаться в суд, как это Вы мне угрожаете – мне будет достаточно, если форумляне этого форума узнают, кто такая Ирина Сяэск, и на что она способна.
Андрей и Ирина,

мне кажется, что продолжение диалога в таком ключе очень непродуктивно.

Андрей, прошу тебя умерить свои эмоции хотя бы по отношению к женщине. Тебе не кажется, что манера раздавать оплеухи налево и направо "продвинет" тебя скорее всего к цели, противоположной той, которой ты задался?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги