Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2015, 10:45   #1
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Прана vs ПЭ

Цитата:
aurora:
В некотором смысле эти понятия равнозначны.
Аврора, я вынес этот предмет в отдельную тему, чтобы не смешивать только с едой (он шире будет).
Я тоже думаю, что в некотором смысле эти понятия равнозначны. Но мне также кажется, что в другом смысле они отличаются как небо и земля. Я попробую здесь выразить свое представление. И мне интересно, совпадет ли оно с вашим.

Как отправную точку я возьму очень известную цитату Е.И., которую она писала многим своим корреспондентам.
Цитата:
Е.И.Рерих:
Прана есть та же психическая энергия в ее качестве жизненной силы, разлитой всюду, и воспринимается человеком, главным образом, через дыхание.
Если бы здесь было написано: "Прана есть та же психическая энергия" и поставлена точка, можно было бы приравнять эти понятия. Но здесь сказано:
(1) Что у ПЭ есть такое качество как "быть жизненной силой" (Обозначим его "А")
(2) Что в этом качестве "А" Прана и ПЭ совпадают.

По моему ощущению можно сказать так. И Прана и ПЭ обладают этим качеством "А".
Но! Кроме того ПЭ обладает еще и качеством "Б", которого лишена Прана.
Я не смогу здесь назвать само это качество "Б", но назову лишь его самое яркое проявление, которое называется в ЖЭ неоднократно - это "самодействие".
ПЭ обладает этим "самодействием", прана же - совершенно лишена это качества.

Это различие делает ПЭ стоящей на много уровней выше, чем просто прана.
В шутку можно сказать, что ПЭ также отличается от праны, как человек от простого пня.
Пень тоже можно посадить за писательский стол, но выход будет нулевым.

Я согласен, что прана - это хорошо. Это очень удобные условия для облегчения существования ПЭ. Человек, живущий в местности, богатой праной (имею в виду - в воздухе) очень облегчает себе внутреннее существование, ибо в городе мы вынуждены тратить бесценную ПЭ на нейтрализацию вреда, вызванного в том числе и отсутствием праны.

И конечно простая прана присутствует во многих продуктах. Но не она является главным из достоинством. Другими словами молоко ценно не праной, но именно ПЭ, которая в нем содержится.
Можно в два счета сделать себе стакан вкусной жидкости, которая будет несравнимо богаче праной, чем молоко (например бросив туда таблетку аскорбинки и тут же выпив). Но никогда эта прана не заменит ПЭ молока.

Это же различие поясняет и следующие слова из книги "У Порога НМ":
Цитата:
У порога Нового Мира:
Космический Луч Милликана есть Луч Праны, но нет в нем двигательной силы.
Но именно ПЭ является главным двигателем всего в этом мире. "Мысли управляют миром", но мысль есть ПЭ.

Аврора, я конечно не могу сказать, что я абсолютно уверен в этих своих мыслях, они есть просто мое сложившееся представление о сути вещей после знакомства с Учением. Поэтому написанное = ИМХО, и поэтому мне было бы интересно услышать ваше мнение и других.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 12:50   #2
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

diant, а как Вы относитесь к этим отрывкам?

17.11.53. Луч Владыки есть Луч Солнца и оявлен на Земле в его высшем проявлении как Луч Солнечного Иерарха.

1.315. Мы решаем и посылаем вам в лучах утра Наше Слово.

2.2.2.9. Откуда силы Наших опытов? Из солнечного сознания, проливаемого в виде праны.

4.606. Утреннее солнце после символа ночной пралайи действует особо жизнеспособно, вызывая психическую энергию.

6.411. ...жизнедатель-солнце насыщает всю Вселенную, но познание, что льющиеся лучи дают сознательную мощь энергии, даст самые огненные достижения.

14.058. Можно почуять мощь восхода и запастись солнечной праной...

Разве они не означают, что невозможно разделить прану и солнечное сознание Иерарха, его Слово (вибрацию) и мощь энергии, дающей самые огненные достижения, вызывающей психическую энергию? По-моему мнению, это 2 полюса лучей солнца и всё существующее берёт от них необходимое каждому. Корова - своё, человек (опять же, все по-разному) - своё (свои "фракции").

(Не по теме, но скажу об одной лекции:
Александр Коновалов. Супрамолекулярные системы - мост между неживой и живой материей.
Как раз можно понять, что всё притягивается для образования тела к тому, что уже заложено.)
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 25.11.2015 в 13:00.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 13:42   #3
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Разве они не означают, что невозможно разделить прану и солнечное сознание Иерарха
Отношусь так: разделить невозможно, но и приравнять тоже. Если мы их приравняем, думаю ошибемся, ибо сознание Иерарха конечно обладает мощнейшей двигательной силой (тогда как прана - нет). Но и разделить - будет ошибкой.

Как я понимаю их отношения - я уже написал.
Как я отношусь к приведенным вами словам - очень хорошо.
Эти слова - "Из солнечного сознания, проливаемого в виде праны" - подсказывают, что прана проливается из сознания (ПЭ), но не тождественна с ним.
То есть когда ПЭ лишается свойства "Б", она проливается в наш мир как прана.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Утреннее солнце после символа ночной пралайи действует особо жизнеспособно, вызывая психическую энергию.
А эти слова я понимаю так: утреннее солнце вызывает ПЭ к пролитию ее в форме праны в утреннем воздухе.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 13:58   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Отношусь так: разделить невозможно, но и приравнять тоже.
Китайская даосская и буддийская практика различают множество градаций психической энергии, основные из которых - цзин, ци, шень. "Цзин" - это первичная животная энергия, половая, разлитая в природе. "Ци" - это уже более высокая трансформация цзин в психический уровень. А "шень" - высшая духовная энергия, преобразованная из "ци". Аналогично в индийских практиках змея Кундалини подымается из нижних центров к центрам головы, преобразуется в все более утонченный вид психической энергии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 14:34   #5
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Представляю таким образом: Лучи Солнца семеричны (в потенциале в данном случае), как и всё. Ведь сказано же, что в Луче есть очищенные атомы, в Лучах же - сознание (Материя Люцида не есть ли это высшее состояние сознания Космических Лучей?).

Из Лучей всё существующее берёт своё (тождественно имеющемуся) и накапливает. Потому в организме можем найти и прану (она, вероятно, в эфирном теле), и ПЭ, если накоплена (в СС).
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2015, 00:48   #6
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому в организме можем найти и прану (она, вероятно, в эфирном теле), и ПЭ,
Рингсэ - отложение психической энергии.

"Рингсэ это походит на зернышко янтаря, необычайной твердости …
Рингсэ образуется из особых отложений двух желез – шишковидной и мокротной…
Вы знаете о светящемся веществе, как бы песке, наблюдаемом на поверхности шишковидной железы у развитого человека и который совершенно отсутствует у детей до семилетнего возраста… а так же при глубокой дряхлости . Этот песок и есть таинственное вещество Рингсэ, или отложение психической энергии….
отложения психической энергии могут быть находимы во многих органах и нервных каналах…"
Е Рерих.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 14:50   #7
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Аврора, я вынес этот предмет в отдельную тему, чтобы не смешивать только с едой (он шире будет).
Я тоже думаю, что в некотором смысле эти понятия равнозначны. Но мне также кажется, что в другом смысле они отличаются как небо и земля. Я попробую здесь выразить свое представление. И мне интересно, совпадет ли оно с вашим.
Прана не проявляется в виде чистой энергии. Носители праны - на это надо обратить внимание, если мы хотим каким то образом классифицировать это понятие.
В самом широком смысле слова - Anima, Mens, Vita, Дыхание Жизни," прана - камический принцип" ....( по Блаватской )
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 21:24   #8
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В самом широком смысле слова - Anima, Mens, Vita, Дыхание Жизни," прана - камический принцип" ....( по Блаватской )

"…. [Жизненный] Принцип на проявленном плане , то есть, на нашем плане,. есть лишь следствие и результат разумного воздействия "Воинства" или коллективного Принципа Жизни и Света. Этот Принцип сам подлежит и исходит от вечно - невидимой , вечной и абсолютной Единой Жизни в нисходящей и нисходящей скале Иерархических степеней , истинной семеричной лестницы, имеющей на своей вершине Звук, Логоса и Видьядхара низших Питрисов на низшем конце".

ТД том 1

Прана - Жизненный принцип или дыхание Жизни.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 23:34   #9
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, что в некотором смысле эти понятия равнозначны. Но мне также кажется, что в другом смысле они отличаются как небо и земля. Я попробую здесь выразить свое представление. И мне интересно, совпадет ли оно с вашим.

Как отправную точку я возьму очень известную цитату Е.И., которую она писала многим своим корреспондентам.
Цитата:
Е.И.Рерих:
Прана есть та же психическая энергия в ее качестве жизненной силы, разлитой всюду, и воспринимается человеком, главным образом, через дыхание.
Если бы здесь было написано: "Прана есть та же психическая энергия" и поставлена точка, можно было бы приравнять эти понятия. Но здесь сказано:
(1) Что у ПЭ есть такое качество как "быть жизненной силой" (Обозначим его "А")
(2) Что в этом качестве "А" Прана и ПЭ совпадают.

По моему ощущению можно сказать так. И Прана и ПЭ обладают этим качеством "А".
Но! Кроме того ПЭ обладает еще и качеством "Б", которого лишена Прана.
Я не смогу здесь назвать само это качество "Б", но назову лишь его самое яркое проявление, которое называется в ЖЭ неоднократно - это "самодействие".
ПЭ обладает этим "самодействием", прана же - совершенно лишена это качества.
diant, а как Вы прокомментируете, в свете того что Вы сказали, мысль Е. Рерих о ПЭ и пране:

"Эквивалент крови есть низшая психическая энергия, а она страстно разнится от высших проявлений духа, питаемого всеначальной энергией, разлитой в виде праны во всей окружающей атмосфере…"

Или, вот еще одно высказывание:

"…вырастим крылья, которые перенесут нас через все бездны. Так будем наполнять пространство мыслями победными, ибо в их озон и прана, питающие драгоценную энергию.

Я так понимаю, что драгоценная энергия - это ПЭ. А прана – это то, что питает, насыщает, психическую энергию "высших проявлений духа", и "победные" мысли. Если это так, то формула Ваша не верна. Что скажете?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2015, 00:05   #10
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение

Я так понимаю, что драгоценная энергия - это ПЭ. А прана – это то, что питает, насыщает, психическую энергию "высших проявлений духа", и "победные" мысли. Если это так, то формула Ваша не верна. Что скажете?
Да)
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2015, 10:17   #11
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
diant, а как Вы прокомментируете, в свете того что Вы сказали, мысль Е. Рерих о ПЭ и пране: "Эквивалент крови есть низшая психическая энергия, а она страстно разнится от высших проявлений духа, питаемого всеначальной энергией, разлитой в виде праны во всей окружающей атмосфере…"
Тут все ясно сказано, я не знаю, что комментировать: "Всеначальная энергия, разлитая в виде праны во всей окружающей атмосфере".
По поводу низших и высших проявлений ПЭ - то где-то тут чуть ниже Владимир дал нам прекрасную ссылку на ту же градацию из области китайских традиций (за что ему спасибо).

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Или, вот еще одно высказывание: "…вырастим крылья, которые перенесут нас через все бездны. Так будем наполнять пространство мыслями победными, ибо в их озон и прана, питающие драгоценную энергию.
Прана воистину питает драгоценную энергию. Я опять же не знаю, что тут добавить.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что драгоценная энергия - это ПЭ.
И я тоже.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если это так, то формула Ваша не верна.
Очень может быть не верна. Я сразу написал - это сугубо мое представление.
Но мне бы хотелось услышать и от вас ваше собственное мнение (только не цитаты) - для вас прана и ПЭ тождественны или есть какое-то различие?
Даже могу еще уточнить вопрос. Мне больше интересно, что подсказывает вам ваше внутренне чувство (интуиция что ли). Поскольку и мое мнение сложилось скорее где-то внутри.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2015, 13:51   #12
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Прана — это формообразующий принцип. Для формирования земных физических объектов эта активная сила идет от Солнца. Она растворена в растениях, в формах воздуха. Мы, поедая и вдыхая эти формы, разрушаем их и впитываем их прану, и она уже служит формообразующей для нашего физического тела.
Прана в широком смысле (как активный нумен под покровами феномена) = Всеначальная энергия.
Цитата:
14.851. Урусвати знает сущность благодати. Всеначальная энергия, благодать, психическая энергия, огненная энергия, прана — много названий в разных веках, но смысл един.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2015, 14:56   #13
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Прана — это формообразующий принцип. Для формирования земных физических объектов эта активная сила идет от Солнца. Она растворена в растениях, в формах воздуха. Мы, поедая и вдыхая эти формы, разрушаем их и впитываем их прану, и она уже служит формообразующей для нашего физического тела.
Прана в широком смысле (как активный нумен под покровами феномена) = Всеначальная энергия.
Источником праны (всеначальной энергии) является физическое Солнце?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2015, 15:03   #14
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Источником праны (всеначальной энергии) является физическое Солнце?
"…. [Жизненный] Принцип на проявленном плане , то есть, на нашем плане,. есть лишь следствие и результат разумного воздействия "Воинства" или коллективного Принципа Жизни и Света. Этот Принцип сам подлежит и исходит от вечно - невидимой , вечной и абсолютной Единой Жизни в нисходящей и нисходящей скале Иерархических степеней , истинной семеричной лестницы, имеющей на своей вершине Звук, Логоса и Видьядхара низших Питрисов на низшем конце".

ТД том 1

Прана - Жизненный принцип или дыхание Жизни.

Амарилис, прочитайте тему от начала, цитата выше.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2015, 15:52   #15
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,397
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Прана — это формообразующий принцип. Для формирования земных физических объектов эта активная сила идет от Солнца. Она растворена в растениях, в формах воздуха. Мы, поедая и вдыхая эти формы, разрушаем их и впитываем их прану, и она уже служит формообразующей для нашего физического тела.
Прана в широком смысле (как активный нумен под покровами феномена) = Всеначальная энергия.
Добавлю и своё ...
При употреблении пищи в разложении её должны участвовать некие энергии. Предположу, что это подземный огонь, так называемый. В Индийской мифологии, представленный Нагами и Ганами. Наги справа, Ганы слева. Ими по сути курируется вся пищеварительная и выделительная системы организма. Уравновешивают всё, что ниже диафрагмы - другие энергии, строительные. Каждому, наверное, знакомы ситуации, когда срочно требовалось выйти на воздух и отдышаться. Логика подсказывает, что качеством пищи и её количеством желательно привлекать менее агрессивных и более послушных работников.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2015, 17:42   #16
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Aurora, я так и не смог понять вашего ответа.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2015, 14:58   #17
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я сразу написал - это сугубо мое представление.
Но мне бы хотелось услышать и от вас ваше собственное мнение (только не цитаты) - для вас прана и ПЭ тождественны или есть какое-то различие?
Даже могу еще уточнить вопрос. Мне больше интересно, что подсказывает вам ваше внутренне чувство (интуиция что ли). Поскольку и мое мнение сложилось скорее где-то внутри.
Частично я его сформировала, ответив Вам, и ответив на сообщение Владимира, о котором Вы напомнили.. Я сказала, что в человеке нет ничего такого, что не присутствовало бы в Природе изначально. Всеначальная Энергия проявлена в энергетических центрах человека, и по этой причине может быть названа психической, ПЭ... Она может быть разлита в воздухе, и называться праной или отложиться в виде кристалла в цветочной пыльце… нервных каналах человека ( труды Парацельса, в которых она названа "нервным флюидом" ).
Но важно то обстоятельство, и я специально нашла цитаты, что она питает. Она – субстанция. Она есть тот "Господь, самосущий, пребывающий внутри каждой вещи во вселенной" .
Вы сказали , что характеристикой ПЭ ( в отличии от Праны ) является – ее "самодействие" . "Самодействие" есть способ существования "самосущего". Но не наоборот.
Иерархия этого "самосущего", ( Жизненного Принципа, Праны ), представлена в цитате Е. Блаватской ( см. выше ) . Цитату я привела не из любви к цитатам, а по другой причине - характеристики этой энергии , выраженной в доступной пониманию форме. И еще - по причине авторитета сказавшего – само собой ))

Последний раз редактировалось aurora, 26.11.2015 в 14:59.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2015, 17:27   #18
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, что в некотором смысле эти понятия равнозначны. Но мне также кажется, что в другом смысле они отличаются как небо и земля. Я попробую здесь выразить свое представление. И мне интересно, совпадет ли оно с вашим.

Как отправную точку я возьму очень известную цитату Е.И., которую она писала многим своим корреспондентам.
Цитата:
Е.И.Рерих:
Прана есть та же психическая энергия в ее качестве жизненной силы, разлитой всюду, и воспринимается человеком, главным образом, через дыхание.
Если бы здесь было написано: "Прана есть та же психическая энергия" и поставлена точка, можно было бы приравнять эти понятия. Но здесь сказано:
(1) Что у ПЭ есть такое качество как "быть жизненной силой" (Обозначим его "А")
(2) Что в этом качестве "А" Прана и ПЭ совпадают.

По моему ощущению можно сказать так. И Прана и ПЭ обладают этим качеством "А".
Но! Кроме того ПЭ обладает еще и качеством "Б", которого лишена Прана.
Я не смогу здесь назвать само это качество "Б", но назову лишь его самое яркое проявление, которое называется в ЖЭ неоднократно - это "самодействие".
ПЭ обладает этим "самодействием", прана же - совершенно лишена это качества.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Мир Огненный ч.3, 63
Цитата:
Истинно, Божественная Сила нисходит на Землю и божественное в духе человеческом устремляется ввысь. Это Божественное Общение есть явление союза Миров, союза Духа, союза Кармического. Много общений можно проследить на плане земном. Много Божественных Искр рассыпано, но есть Божественное Общение, которое вечно. Источник Общения Вечного дух и действия, связанные мощным явленным законом Космическим.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2017, 12:57   #19
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Вот выписка из Беседы "Записи Учения Живой Этики" том 16, стр 296 может быть они немного прояснят:

"Что есть Фохат? Основа? - Именно основа.
Может быть, я неправильно определила Фохат как психическую энергию? - Наоборот, весьма правильно, ибо пора объединить смысл энергии всеночальной.

Прана - жизненная сила - тоже есть психическая энергия? - Именно, она в качестве жизненной силы разлита всюду как Прана.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2015, 20:03   #20
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Некоторые считают что прана - это вид движения который можно назвать изменение (другими словами - воздух, или дыхание). В атмосфере - это электроотрицательные аэроионы. Обеспечивают жизненность организма, его электрические силы.

Психическая энергия - это, переводя на русский язык, движение души - очаги возбуждения в нервной системе. Внутреннее состояние человека как следствие реакции на раздражитель-движение (другими словами - сердечный огонь). Самое простое - эмоция радости или страха...

По сути, и прана и ПЭ - это формы реакции материи на соединение с духом при его проявлении. Потому они взаимозаменяемы как термины. Также их можно использовать как родовой термин для указания на сам дух. Отсюда все разнообразие применения для передачи разных смыслов.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прана Истин Основы Агни Йоги 18 13.07.2015 16:21
Прана Нарада Наука, Медицина, Здоровье 7 23.02.2015 12:54
Прана радости Инесса Свободный разговор 36 08.09.2005 20:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги