Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2014, 01:24   #1
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,783
Благодарности: 15,246
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Россия и мир


__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.05.2015 в 21:15.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 00:24   #22141
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от гончар Посмотреть сообщение
Чудеса да и только. Правительство либеральное одобрил президент, он сам либерал до костей, а Вы говорите он против либералов. Раздвоение сознан я какое то.
Да никаких чудес тут нету.
Просто есть либералы и есть либерализованная оппозиция.
Те, кто в оппозиции к Путину и готовы продать страну Западу.
правильнее было бы называть их либерастами.
А Путин, он (как минимум) планетарий.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 00:59   #22142
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
требует отказа от личных амбиций и личного взгляда на самые значимые проблемы.
тут видимо надо разобраться. Амбиции - мешают а вот взгляд на значимые проблемы - может оказаться сутью мировоззрения.
Отказываемся?
Попробую уточнить. Если я возражаю, а Вы говорите мне, что моё мнение учтено, но делаете по-своему (потому что у Вас большинство или потому что у Вас должность), то я из такой игры в национальное единство выйду сразу. Если я возражаю, и Вы отказываетесь от того, что лично считаете необходимым и ищите решение принципиально (этого достаточно, без согласия в деталях) устраивающее всех, я за Вас всех "порву как Тузик грелку" - НАТО, США, Евросоюз с санкциями, украинских пранкеров и блогеров, пришельцев из Космоса... Национальное единство ли, общее благо ли... принцип одинаков - если оглашено препятствие к единению или донесено о недополучении блага, должны искаться иные пути, всё это устраняющие. И не должны искаться предлоги, по каким причинам сейчас или в принципе это невозможно. Это я и подразумеваю под созданием условий. При этом и Вы сохраняете большинство и должность, и я участвую с Вами в управлении, хотя не имею ни большинства, ни руководства. Т.е. мы с Вами "функционируем" как саморегулируемая система, а не просто учитываем пожелания друг друга и торгуемся о них между собой.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 03:50   #22143
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
опробую уточнить. Если я возражаю, а Вы говорите мне, что моё мнение учтено, но делаете по-своему (потому что у Вас большинство или потому что у Вас должность), то я из такой игры в национальное единство выйду сразу.
Значит при этом раскладе - это именно Вам а не кому-то ещё - важнее собственное мнение чем нац-единство, верно? Причём интересное тут будет в том, что это именно Вы буквально недавно отметили:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не понадобится ни гениальное руководство, ни "правильные вектора" приложения усилий. А такая жертва, сами понимаете, требует отказа от личных амбиций и личного взгляда на самые значимые проблемы. Вряд ли она под силу при прямо обратных условиях. Была бы хоть надежда, было бы иное дело...
Выходит в ком(в чьёй позиции) вся эта безнадёжность?)))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 03:57   #22144
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если я возражаю, и Вы отказываетесь от того, что лично считаете необходимым и ищите решение принципиально (этого достаточно, без согласия в деталях) устраивающее всех, я за Вас всех "порву как Тузик грелку" - НАТО, США, Евросоюз с санкциями, украинских пранкеров и блогеров, пришельцев из Космоса...
То есть единственно кого Вы готовы защищать до яростной Тузиковости - это люди готовые отступать от своих принципов? (ну - так получается же))))
(на самом деле - проблема вот в чём - представте, что есть НЕКТО - заранее знающий как правильно, как будет ЛУЧШЕ для всех и готов за это положить свою жизнь. И вот исходя из истинности(проверенности) этого знания-понимания он будет держаться за него всеми фибрами души. Даже рискуя отказаться от таких славных защитников... Тоже потребуете этакой псевдолиберальной податливости?)))))))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 04:00   #22145
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
если оглашено препятствие к единению или донесено о недополучении блага, должны искаться иные пути, всё это устраняющие.
Например - группа ЛГТБ активистов заявляет о недополучении возможности ярко и открыто демонстрировать свою ориентацию и наклонности...
Будем всей страной скидываться на разноцветные транспаранты и розовые колготки? Не?

Последний раз редактировалось Восток, 17.05.2018 в 04:07.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 04:06   #22146
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
При этом и Вы сохраняете большинство и должность, и я участвую с Вами в управлении, хотя не имею ни большинства, ни руководства. Т.е. мы с Вами "функционируем" как саморегулируемая система, а не просто учитываем пожелания друг друга и торгуемся о них между собой.
Так ведь современная политика и делается. Результаты - известны.
Они например в том, что мировые сторонники всей этой "саморегуляции" никак не могут понять Российских реалий. И где-то подсознательно они чётко понимают, что всё их благополучное функционирование зависит от того смогут ли они её затоптать.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 07:07   #22147
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
требует отказа от личных амбиций и личного взгляда на самые значимые проблемы.
тут видимо надо разобраться. Амбиции - мешают а вот взгляд на значимые проблемы - может оказаться сутью мировоззрения.
Отказываемся?
Попробую уточнить. Если я возражаю, а Вы говорите мне, что моё мнение учтено, но делаете по-своему (потому что у Вас большинство или потому что у Вас должность), то я из такой игры в национальное единство выйду сразу. Если я возражаю, и Вы отказываетесь от того, что лично считаете необходимым и ищите решение принципиально (этого достаточно, без согласия в деталях) устраивающее всех, я за Вас всех "порву как Тузик грелку" - НАТО, США, Евросоюз с санкциями, украинских пранкеров и блогеров, пришельцев из Космоса... Национальное единство ли, общее благо ли... принцип одинаков - если оглашено препятствие к единению или донесено о недополучении блага, должны искаться иные пути, всё это устраняющие. И не должны искаться предлоги, по каким причинам сейчас или в принципе это невозможно. Это я и подразумеваю под созданием условий. При этом и Вы сохраняете большинство и должность, и я участвую с Вами в управлении, хотя не имею ни большинства, ни руководства. Т.е. мы с Вами "функционируем" как саморегулируемая система, а не просто учитываем пожелания друг друга и торгуемся о них между собой.
Говорить абстрактно можно, но как-то уж больно обще и далеко от жизни.
На самом деле модель нашего, российского, положения в мире выглядит просто: в период Перестройки осуществился тезис о равенстве и единстве между Западом и Россией (бывшим СССР). Даже торга не было. Нам предложили войти в долларовую систему мировой экономики, а мы в ответ отказались от идеологии, от армии, Варшавского блока. И нам сказали, что Запад в ответ не продвинутся (с военным блоком НАТО) ни на шаг в сторону России. Был договор!

И в России огромная часть общества приняла эту парадигму, эту модель развития не просто на словах, согласились не на уровне идеологии, а сделали этот принцип отношений смыслом своей жизни. То есть была реформирована и сведена к таким нормам экономика (банки, промышленность, сельское хозяйство, наука и т.д.), сама идеология (СМИ, радио ТВ, интернет...). Более того, страна попросила, чтобы ей сделали Конституцию в рамках этих норм, написали законы и ввели даже правила этикета (раньше называли это политэсом).

Но правда жизни оказалась грустнее: продвижение НАТО на Восток, поддержка финансами и идеями всех деструктивных сил, начиная от Чечни до Болотной. Ракеты в Польше и Румынии, Югославия, а главное - уничтожение всей нашей экономики, оставленной от СССР. Запад в наших отношениях оказался гораздо агрессивнее и очень активно содействовал нашему внутреннему разрушению. Начался процесс создания компрадорской системы власти.

Именно через это и появились в обществе два противоположных лагеря: патриоты и компрадоры (либералы). То есть, часть общества соглашалось двигаться дальше ТОЛЬКО в режиме единства с Западом, другая же часть почувствовала угрозу национальной безопасности и предложила свой, иной путь развития, национального суверенитета.

Более того, все бывшие республики СССР тоже вошли в состав этих сил, стремящихся к единству с Западом. Прибалтика вошла в этот процесс так глубоко, что стала частью западного мира. Украина и Молдова в поясе стран от Чёрного до Бальтийского моря - чуть задержались, но и они в этом же тренде. Кавказ и Средняя Азия - немного в другом политическом процессе, но тоже проявляют интерес к западным ценностям.

По сути, казалось бы, что мир идейно сегодня скукожился до противостояния примитивной Москвы и могучего Запада. И однополярный мир рулит сегодня. Но на самом деле модель мирового общества, которое начало свой отсчёт от 90-х годов - рушится. Однополярный мир рушится! И уже все понимают, что человеческие отношения в Мире опять на грани трансформации. Если до 90-х годов было развитие двух мировых систем во главе с СССР и США, а потом, после развала СССР, - пошел процесс Глобализации, оформления Однополярного Мира, то на сегодня очевидно, что новая, просуществовавшая 25-летняя модель Мира - близка к переделу. Мировых центров развития по определению должно стать несколько: Вашингтон, Брюссель, Москва, Пекин, Дели...

Возникает вопрос: и что мы теперь должны ожидать внутри нашей страны? Что подлежит переделу и трансформации? Очевидно, что должно произойти усиление роли патриотических сил, или назовём их национальными силами.

Вот таковы основные направления развития общества. То есть, в нынешнем мире для России важно выжить и не кануть в Лету. Идёт глобальная игра по переделу мира. Точно также, как в период Первой Мировой, а потом в период Второй Мировой, потом во времена Перестройки - опять начинается новый этап перекройки и шитья границ, интересов и идей. И в этом процессе не важно каков наш внутренний настрой, совсем не важно должны ли мы быть амбициозны или с коллективистскими намерениями? Тут важно быть по политическому сезону одетым, а не в майке и трусах на морозе.

И нам, как людям, которых Учение призывает быть Архитекторами и Строителями (кшатриями) общества, важно понимать мировые течения и уметь закладывать созидательные формы, проявление которых не всегда заметны сразу, но непременно нужные и полезные для любого общества. Как идеи Достоевского, Толстого, Верещагина и даже автора "Слова о полку Игорева" и даже "СвятаяТроица" Андрея Рублёва.

Последний раз редактировалось Migrant, 17.05.2018 в 07:18.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 08:45   #22148
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,783
Благодарности: 15,246
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens
Мы говорим о тонком мире и о способности медиумов и медиаторов воспринимать из сферы разума ( ноосферы) информации о вариантах будущего.
=====================
Ноосфера, по определению, это просто очеловеченная природная среда. Не некая "сфера разума", из которой можно нечто черпать или к которой можно "подключаться".
Какая среда...или четверг?!! Человечество на данном этапе пребывает в стадии максимального развития интеллекта при деградации духовной связи с Высшим. Ра-з-ум - это ум просвещенный, светлый ум, т.е интеллект достигший связи с духом ( связь ума и Сердца, если так понятнее).

Можете ни к чему не подключаться. Но интеллект жестко привязан в эго-личности и только обретший связь с духом может передать ему накопленный опыт для действительного совершенствования, а не просто как суммарный "привкус" прошедшего воплощения. Голый интеллект всегда имел и имеет предел. Высший Разум и есть тот Свет из которого все исходит и который наполняет всю Вселенную! Назовите это хоть "теософией", хоть "антропософией", хоть любой другой"софией"... Познание Света бесконечно и в этом наша цель!

Советую почитать не только Вернадского и Циолковского, но и труды современный исследователей Сферы Разума!

П.С. Умение мыслить образами, а не словами-терминами, чувствознание это именно качества разумности!

Последний раз редактировалось Ardens, 17.05.2018 в 09:00.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 09:50   #22149
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Попробую уточнить. Если я возражаю, а Вы говорите мне, что моё мнение учтено, но делаете по-своему (потому что у Вас большинство или потому что у Вас должность), то я из такой игры в национальное единство выйду сразу.
Невозможно удовлетворить желания всех, отсюда и поговорка "хотеть не вредно". Желания бывают разного уровня, у кого-то просто хотелки , кто-то готов пойти на компромисс, кто-то не готов. У кого-то сугубо личные интересы, а кто-то учитывает и проводит общественные.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 10:56   #22150
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
опробую уточнить. Если я возражаю, а Вы говорите мне, что моё мнение учтено, но делаете по-своему (потому что у Вас большинство или потому что у Вас должность), то я из такой игры в национальное единство выйду сразу.
Значит при этом раскладе - это именно Вам а не кому-то ещё - важнее собственное мнение чем нац-единство, верно?
Зачем же... Вы сами сказали, что необходимо услышать другую точку зрению. Но если это "услышать" не включает также и "непременно считаться", то можно считать, что озвученная задача объединения является просто заигрыванием с позиции превосходства.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если я возражаю, и Вы отказываетесь от того, что лично считаете необходимым и ищите решение принципиально (этого достаточно, без согласия в деталях) устраивающее всех, я за Вас всех "порву как Тузик грелку" - НАТО, США, Евросоюз с санкциями, украинских пранкеров и блогеров, пришельцев из Космоса...
То есть единственно кого Вы готовы защищать до яростной Тузиковости - это люди готовые отступать от своих принципов? (ну - так получается же))))
(на самом деле - проблема вот в чём - представте, что есть НЕКТО - заранее знающий как правильно, как будет ЛУЧШЕ для всех и готов за это положить свою жизнь. И вот исходя из истинности(проверенности) этого знания-понимания он будет держаться за него всеми фибрами души. Даже рискуя отказаться от таких славных защитников... Тоже потребуете этакой псевдолиберальной податливости?)))))))))
Для меня наоборот. Для меня принципиальный человек тот, кто в самую первую очередь последователен в словах и действиях. Заявил и выполняет неукоснительно. Если этого самого важного признака нет, то все принципы человека я считаю простой упертостью. Знать "как правильно" - это амбиция. Лучше пользоваться словом "адекватно". Там, где люди адекватны, там никогда не будет проблемы, которую Вы обрисовали. Её попросту не возникнет. Отсюда моё мнение, что нет никакой надежды. Проблематичное восприятие друг друга (в особенности в СМИ) просто показывает уровень адекватности нашего общества. Она не дотягивает до отметки "красной черты", когда восприятие становится адекватным.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
если оглашено препятствие к единению или донесено о недополучении блага, должны искаться иные пути, всё это устраняющие.
Например - группа ЛГТБ активистов заявляет о недополучении возможности ярко и открыто демонстрировать свою ориентацию и наклонности...
Будем всей страной скидываться на разноцветные транспаранты и розовые колготки? Не?
Вы признаете их частью "русских сил", задачу о единении которых Вы ставите? Голубцы, как говорится, они и в Африке голубцы. Тут вопрос половой ориентации, а не национальной, не государственной и не внутриполитической.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
При этом и Вы сохраняете большинство и должность, и я участвую с Вами в управлении, хотя не имею ни большинства, ни руководства. Т.е. мы с Вами "функционируем" как саморегулируемая система, а не просто учитываем пожелания друг друга и торгуемся о них между собой.
Так ведь современная политика и делается. Результаты - известны.
Они например в том, что мировые сторонники всей этой "саморегуляции" никак не могут понять Российских реалий. И где-то подсознательно они чётко понимают, что всё их благополучное функционирование зависит от того смогут ли они её затоптать.
Нет, говорите не за кого-то. Говорите за себя, потому что Вы считаете важным "услышать". Вы готовы "слышать"? Самостоятельно и без оглядок на то, как "слышат" все остальные?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 11:08   #22151
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Попробую уточнить. Если я возражаю, а Вы говорите мне, что моё мнение учтено, но делаете по-своему (потому что у Вас большинство или потому что у Вас должность), то я из такой игры в национальное единство выйду сразу.
Невозможно удовлетворить желания всех, отсюда и поговорка "хотеть не вредно".
Означает ли это "невозможно", что это заведомо не может быть поставлено практической задачей?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 11:12   #22152
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Означает ли это "невозможно", что это заведомо не может быть поставлено практической задачей?
Ну, вы можете для себя поставить такую задачу и попробовать в своей практике, тогда будет понятно.

Если говорить максимально обще, то невозможно.

А дальше надо ранжировать желания людей и всё равно появится кто-то, кто принимает решение за других более или менее сбалансированно. Речь ведь не идет о полном отказе от учета чужих интересов, а о правильном балансе.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 11:52   #22153
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Речь ведь не идет о полном отказе от учета чужих интересов, а о правильном балансе.
Да, именно об этом идет речь. Как ни странно это не только работает, но и повсеместно практикуется. Когда стороны договариваются при подписании договора. И не работает это только для одного случая договора. А именно - государственного.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 12:13   #22154
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Польша диктует свои условия Китаю, России и Германии


Дмитрий Лекух, для РИА Новости

Экспертное сообщество активно обсуждает проблему, возникшую в суперпроекте "Экономический пояс Шелкового пути". О ней сообщили в опубликованном на днях докладе Евразийского банка развития "Транспортные коридоры Шелкового пути: анализ барьеров и рекомендации по направлению инвестиций".

О чем речь: в целом показатели находятся на взлете. По уже существующим веткам "Пути" товаропоток прилично растет. Планируются новые грандиозные стройки типа высокоскоростной магистрали Пекин — Москва — Берлин, которая в будущем должна стать базовой частью так называемого центральноевразийского коридора (идущего от Шанхая по центральному Китаю через Сиань, Урумчи и выходящего в Казахстан через пограничный пропускной пункт Достык, а далее, через Оренбургскую область, стыкующегося с российской железнодорожной сетью: на Казань, Москву и далее, в сторону Белоруссии).

Товаропоток уже по факту проходит и через северный евразийский коридор, в сухопутном варианте выходящий с китайской территории в Забайкальске, а потом — через Читу, Улан-Удэ и Иркутск на Транссиб. После СЕК доходит через Екатеринбург и Казань до Москвы и Санкт-Петербурга, далее — морем в страны ЕС.
Динамика роста следующая. К примеру, за 2016 год количество контейнерных поездов на маршрутах составило 1,7 тысячи, из которых 1130 шли из Китая в Европу, а 572 — в обратном направлении. А уже в следующем, 2017-м, это количество выросло более чем в два раза — до 3,7 тысячи в год (2,4 тысячи из Китая и 1,3 тысячи — в Китай). По оценкам Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития, поток китайских товаров по "Шелковому пути" в страны ЕС может вырасти к 2020 году как минимум еще втрое.

Но, к сожалению, все не так просто.

В "Шелковом пути" есть узкое место. И это, как ни удивительно, Польша, для которой участие в глобальном проекте — жизненная необходимость. И которой, кстати, в рамках финансовой программы ЕС (Multiannual Financial Framework на 2014-2020 годы) только на развитие железнодорожной инфраструктуры Европейский союз специально выделил более десяти миллиардов евро.
Однако фокус в том, что поляки принялись развивать на эти деньги не жизненно важные для Западной Европы "восточные коридоры". Они все ресурсы распределяют "на развитие железнодорожных маршрутов, соединяющих балтийские порты и юг Европы (Север — Юг)". То есть вместо направления "Китай и Россия торгуют с Германией и Францией" — развивается направление "прибалтийские тигры торгуют с Румынией и Болгарией".

В итоге на пограничном переходе Брест (Белоруссия) — Малашевиче (Польша) образовалась, говоря просто, перманентная пробка. Через этот пункт проходят, кстати, практически все маршруты, связывающие Китай и ЕС, — и именно это место стало, по выражению Центра интеграционных исследований ЕАБР, "одним из самых острых инфраструктурных ограничений". На сегодня вместо согласованных четырнадцати составов в сутки польская сторона принимает максимум десять. Как жалуются китайские и европейские логистические компании, на переходе нередко простаивает до 3,5 тысячи вагонов одновременно.
Причем (и в этом главная проблема) поляки прямо говорят, что ничего там развивать и расширять не собираются. Ибо не считают эти направления "приоритетными".

Да и вообще, в Польше, согласно техническим регламентам, длина состава не может превышать 600 метров — против российских, например, 994. Так что извольте перегружать и формировать дополнительные составы. Деваться-то вам все равно некуда.
Ну и вот.

Что Польшу всегда губило — так это самоуверенность.

Потому что уже были в недавней истории "безальтернативные транзитные пути" украинские и латвийские порты и трубы. И где они сейчас, спрашивается?
Поэтому уже понятно, как будет происходить "расшивка польского тупика". Идти она будет через порты Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Плюс, возможно, через Белоруссию и довольно вменяемо управляемый транспортный коридор в Литве — в российский же Калининградский эксклав.

Логистически это решается довольно просто, контейнерные перевозки мобильны, портовая перевалка никакой сложности не представляет. Порты, конечно, и так довольно загружены, но их функции можно довольно оперативно расширить: никаких новых гигантских строек там сейчас не понадобится.

А вот те, кто воображают свое положение как бы эксклюзивным и до сих пор считают, что России можно выдвигать условия и не вкладывать ни копейки со своей стороны, — обречены повторять одну и ту же горькую комедию.
Вроде той, которую Польша и Украина сейчас вдвоем исполняют вокруг "Северного потока — 2": "Мы так презираем злую отсталую Россию, что не позволим ей торговать мимо нас".

Конец немного предсказуем.
РИА Новости https://ria.ru/analytics/20180517/1520731570.html
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 14:12   #22155
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но если это "услышать" не включает также и "непременно считаться", то можно считать, что озвученная задача объединения является просто заигрыванием с позиции превосходства.
Ой - да миллион вариантов возможен. В любой реальной ситуации - бесконечность нюансов и деталей - главное не рассматривать ситуации с точки зрения костных и умственных и отвлечённо-виртуальных позиций. Именно такая подвижность может позволить избежать торговли принципами.
Почему в текстах Учения рассматривается проблема предпосылок?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если этого самого важного признака нет, то все принципы человека я считаю простой упертостью.
Естественно.
Ну так вот Вам пример рассмотрения Вашей же позиции - Мол дружба важна - но только на условиях уступок мне любезному - Так?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Знать "как правильно" - это амбиция. Лучше пользоваться словом "адекватно".
Игра словами нужна там где ещё нет понимания нюансов. В данном случае всё это не важно.
Например я знаю что давшие Учение - правы. это и есть адекватность - какая разница?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Там, где люди адекватны, там никогда не будет проблемы, которую Вы обрисовали. Её попросту не возникнет.
Вы про общины Братства говорите? Или мы решаем проблему у нас здесь? То есть конкретно:

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Отсюда моё мнение, что нет никакой надежды. Проблематичное восприятие друг друга (в особенности в СМИ) просто показывает уровень адекватности нашего общества. Она не дотягивает до отметки "красной черты", когда восприятие становится адекватным.
- я считаю это не есть необходимое условие для "чего-то там" - без чего мол нет надежды. Это есть задача для выполнения - а именно ДОСТИЖЕНИЕ всестороннего адекватного осмысления... Понимаете? Когда все стороны адекватны - это значит что мы уже УЖЕ пришли.
Но мы ещё далеки от этого - нам ещё идти к этой ясноосмысленной адекватности. Причём не отступая от принципов...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 14:24   #22156
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
потому что Вы считаете важным "услышать". Вы готовы "слышать"? Самостоятельно и без оглядок на то, как "слышат" все остальные?
Давайте так - что конкретно Вы имеете в виду?
Слышать - это понимать - верно? Не сдаваться, не прогибаться и не идти на компромисы там где нельзя. И так же - искать компромисы в том где возможно, искать общее, искать диалога, адекватности и взаимо-полезности, общих и лучших намерений, моментов совпадений... Способов переубедить и согласиться с моментами собственных ошибок - буде такие найдутся.

В диалектическом рассмотрении разума и разумности - два крайних полюса - незыблемый алмазный принцип и пластичная творческая подвижность.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 14:29   #22157
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Министерство иностранных дел Люксембурга резко осудило массовое убийство палестинцев, совершенное оккупационными силами Израиля, призвав к открытому независимому международному расследованию.
Агентство Франс Пресс сообщило, что МИД Люксембурга принял решение вызвать посла Израиля в Бельгии Симону Франкель для выражения своего осуждения недопустимых актов насилия против палестинцев в секторе Газа и её последних расистских заявлений в оправдании этих преступлений.
Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн также присоединился к призывам международного сообщества, в частности ООН, о сдержанности, чтобы избежать новой волны насилия или любых других действий, которые исключали бы возможность справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке.

Ранее министерство иностранных дел Бельгии вызвало Франкель и потребовало извиниться за её заявление бельгийскому радио, в котором она назвала палестинских жертв «террористами».
Цитата:
Авром Шмулевич, его телеведущие представляют как «раввина и историка». Мировоззрение этого типа хорошо видно из его слов: «Я действительно хочу, чтобы росло число жертв с палестинской стороны! Самое приятное зрелище, которое я видел в жизни, — это киска, которая подбежала к только что убитому арабскому террористу, порылась у него в животе и убежала прочь с какой-то кишечкой в зубах. И как среагировала и не испугалась — настоящая еврейская животина». Он же периодически призывает убивать не только палестинцев, но и всех их защитников, в том числе русских «арабистов», то есть специалистов по Ближнему Востоку.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 14:33   #22158
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы признаете их частью "русских сил", задачу о единении которых Вы ставите? Голубцы, как говорится, они и в Африке голубцы.
Так хорошо что Вы это понимаете. Но ведь современное мировое сообщество думает совсем не так. Привёл это как модель того случая когда идти на уступки нельзя.
______
В частности и конкретно - я считаю правильным жёстко ограничивать как и гомофобию, так и малейшую рекламу и откровенные демонстрации всяких девиантных наклонностей.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 16:01   #22159
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Почему в текстах Учения рассматривается проблема предпосылок?
Не знаю. Я своими взглядами на Учение делюсь в другой теме. Присоединяйтесь, поразмышляем вместе.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну так вот Вам пример рассмотрения Вашей же позиции - Мол дружба важна - но только на условиях уступок мне любезному - Так?
Ну, я свою позицию осознаю по-другому. Мне дружба важна, а соглашательство - нет. Мне уступок не нужно. Мне нужно, чтобы меня не игнорировали. Не в том смысле, чтобы поступали по-моему. А чтобы мое мнение также служило фактором принятия решений.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Например я знаю что давшие Учение - правы. это и есть адекватность - какая разница?
Разница в том, что давшие Учение конкретно в наших с Вами отношениях не присутствуют. У Вас могут быть с ними отношения. У меня могут быть с ними отношения. Но наши отношения складываются без их непосредственного участия. В этом разница. Можно действовать щепетильно "правильно", но при этом совершенно "неадекватно" имеющимся условиям.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вы про общины Братства говорите? Или мы решаем проблему у нас здесь? То есть конкретно:
Да. Конкретно здесь, на форуме. Конкретно между нами. Пытаемся сформировать условия достижение "красной отметки". Выясняем что этому мешает. Пытаемся решать задачу не отвлеченно, а практически.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
потому что Вы считаете важным "услышать". Вы готовы "слышать"? Самостоятельно и без оглядок на то, как "слышат" все остальные?
Давайте так - что конкретно Вы имеете в виду?
Слышать - это понимать - верно? Не сдаваться, не прогибаться и не идти на компромисы там где нельзя. И так же - искать компромисы в том где возможно, искать общее, искать диалога, адекватности и взаимо-полезности, общих и лучших намерений, моментов совпадений... Способов переубедить и согласиться с моментами собственных ошибок - буде такие найдутся.

В диалектическом рассмотрении разума и разумности - два крайних полюса - незыблемый алмазный принцип и пластичная творческая подвижность.
Скажем так, меня интересует, готовы ли Вы к прыжку в неизвестность ради создания новых отношений или Вы намерены следовать только известным способам взаимоотношений и сотрудничества?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2018, 18:46   #22160
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я своими взглядами на Учение делюсь в другой теме.
А смысл - делиться в одной, если игнорируешь его советы в другой?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Достижения России Wetlan Свободный разговор 1370 18.04.2024 03:11
Беларусь & Россия MATRIX Свободный разговор 554 24.03.2023 19:35
Россия - Польша Dron.ru Свободный разговор 210 05.11.2020 18:48
Россия и Украина aquaro Свободный разговор 571 04.01.2017 22:37
Астрология - Россия igor Наука, Медицина, Здоровье 3 10.01.2003 14:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги