Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 11:42   #341
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Мне этот спор представляется изначально бессмысленным. Рерихи скрывали свою принадлежность к розенкрейцерам. .... Скорее всего об этом вообще не дОлжно говорить в непросвещенных кругах. К тому же мне представляется, что Братством задана соответствующая кодировка на непонимание этого вопроса теми, кому понимать не нужно. Так что зря все это...
То, что всё "это зря" - я так не считаю.
Редна Ли, я Вас немного поправлю, в меру моего понимания данной проблемы, и не только.
Любая "тайна" лежит открытой и как бы не существующей до тех пор, пока не появляется определённое сознание со сходными вибрациями этой Тайны. Тогда она перестаёт быть тайной для данного сознания. Сходство вибраций - ключ к постижению той или иной тайны. А потом как "повезёт" -либо простое прикосновение к этой тайне, либо постижение её,частичное или не очень, либо, и, что более значительно - становление этой тайной, на самом деле, фрагментом Истины.
Становясь таким фрагментом, человек выходит из поля понимания других, так как вибрации не соответствуют друг другу. Отсюда - непонимание и споры..
"Кодировки", как сами понимаете, никакой не надо "со стороны Братства".
Но споры заставляют задуматься и приоткрыться истине - тайне.
Все тайны взаимосвязаны и имеют общий корень - Тайну. Истину.
Так что , не считаю, что всё "это зря".

Последний раз редактировалось aurora, 01.07.2010 в 11:52.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 12:19   #342
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но споры заставляют задуматься и приоткрыться истине - тайне.
Ну может быть в этом смысле и не зря. Может быть кто-то и прикоснулся, хотя не очень заметно. По моемому все остались на своих местах...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 15:09   #343
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это Слово о Братстве Грааля прозвучало в одной из записей Е.И.Рерих в её дневнике:
Цитата:
Рыцари Грааля
"Итак, они узнали Чашу Грааля. Сидели за круглым столом, сняв с него белое покрывало. ...
Сохраните нам этот свет. Допустите нас видеть и знать нашу сказку: «Я – твоё благо! Я – твоя улыбка! Я – твоя радость! Я – твой покой! Я твоя крепость! Я – твое устремление! Я – твое знание!"
Запись сделана 3.04.1920.//Елена Рерих. Листы дневника. Т.1: 1920-1923. – М.: РУССАНТА;, 2009. – 512с. С.7
Мигрант, я нарушила своё обещание, и продолжила дискуссию, как видите. Не нарушив правил форума, на этот раз. Просто вопрос Ваш мне показался очень значимым. Тема такая.
Про этот отрывок мне любезно напомнила Наталья Шлемова. Все благодарности, буде такие последуют - ей. Первая благодарность - моя
Вам показалось, что это про масонов?
Знаете ли вы, строки, приведённые вами, являются началом книг Учения АЙ:
Цитата:
ЛОНДОН. Март 24. 1920
Я – твое благо.

Я – твоя улыбка.

Я – твоя радость.

Я – твой покой.

Я – твоя крепость.

Я – твоя смелость.

Я – твое знание.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 17:02   #344
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но споры заставляют задуматься и приоткрыться истине - тайне.
Ну может быть в этом смысле и не зря. Может быть кто-то и прикоснулся, хотя не очень заметно. По моемому все остались на своих местах...
Не всЕ остались, но всё осталось на своих местах. Хотя и здесь есть явные подвижки Хотя бы по волнению "астралов" некоторых личностей, можно сказать, что энергии приходят в движение., а это уже благо. Девятый вал иногда выносит и на сушу, не только окончательно губит.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 09:10   #345
Составитель Рер. энц.
 
Рег-ция: 29.12.2009
Сообщения: 29
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

За "масона" ответят. Несколько обобщений по дискуссии.

Яро антирериховским является всякое заявление, что Н.К. был масоном, несмотря на абсолютно определенное заявление Е.И., что он никогда им не был. То есть утверждается, что она лгала. Но обвинение ее во лжи есть клевета, она (и Н.К. тоже) была совершенно не лжива. А врагам-клеветникам свойственно врать и клеветать и по другим вопросам. Лживые обвиняют Светлых во лжи. Однако, "если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему не в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12:32).

Допустим, эта ложь не сознательное вредительство темных сил, а слабость обманутых. Это не оправдывает повторяющих ложь, но вина их, возможно, уже может быть прощена когда-то. "Довод" их я заметил всего один: Рерихи "почему-то" скрывали свое членство в масонской организации (и даже лгали по этому вопросу). То есть сотрудничество с Владыкой (главным масоном, по мнению, кажется, всех, здесь причислявших Рерихов к масонам) не скрывали (это сказано в опубликованном Учении), а членство в масонах скрывали. Где же тут логика?

Тут, заодно, во лжи обвиняют и Морию-Майтрейю: мол, масон, хотя в Учении определенно говорит, что масоны - давно отрезанный ломоть.

Пусть те, кто повторяет клевету на Светлых публично, знают, что ответственность при этом возрастает многократно. Повторил Херсонов в многотиражном журнале - получил кармический долг, по которому, скорее всего, тысячи лет не расплатиться. Повторил кто-то на этом форуме, и его слова прочитали сотни людей, - то же самое. Так что молчали бы лучше антирериховцы о своих заблуждениях... Позор - еще не самое тяжкое, что их ждет.
Составитель Рер. энц. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 22:01   #346
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

4.473. Так же, как мы подошли к природе астрального мира, установим наше отношение к розенкрейцерам, масонам и прочим организациям, где затронуто Общее Благо. Многие Махатмы принимали участие в них. Когда же мы вспомним о бескорыстных первоосновах этих организаций, мы не должны отрицать их. Когда дело касается искренних побуждений, тогда все работники Общего Блага должны быть вместе. Особенно, когда дух развит и сознание не дремлет.
Отчего будем слушать одни осуждения? Только на низших ступенях произносятся слова осуждения; затем они становятся неуместными, где зерно стремления упадает на "Чашу".
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2010, 20:59   #347
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Мой ответ лично Вл.Пастухову(инициатору данной темы) - он же "Николай Пашун" и Вл.Бендюрину -"составителю" см.здесь:
статья о Масонстве, в последней редакции от 17.07.10., с существенными ДОПОЛНЕНИЯМИ: http://www.proza.ru/2010/07/11/691 (новый инет-адрес)
Сие тоже в тему: http://www.lomonosov.org/russia/russia755.html

Шлемова Н.А.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2010, 00:56   #348
Тартар
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

В своем опусе на "Прозе.ру" Вы дали ссылку на статью Владимира Кучурина. Отличный материал! Особенно мне понравился следующий фрагмент:

...выдвижение на передний план религиозных исканий российского дворянства эзотерической традиции отнюдь не случайно: оно сопряжено с рядом факторов как специфически религиозного, так и социально-культурного характера.

Конечно, этот интерес к эзотерическим учениям был во многом вызван крушением устойчивых идеалов православной религии в бурный период социальных ломок и катаклизмов. Вместе с тем, представляется односторонним связывать причины увлечения русского дворянства эзотерическими учениями лишь с кризисом традиционной конфессиональной религиозности. Дело в том, что духовно ищущая часть русского дворянства (и вообще образованного русского общества) обращалась к духовному богатству эзотерической традиции потому, что была слабо знакома с наследием Православной традиции и таким образом компенсировала слабое развитие вероучительной, богословской компоненты религиозной жизни православного сообщества. Но при этом обратившееся к эзотеризму русское дворянство вовсе не отрицало православную церковность. Русские адепты тайного знания в большинстве своем рассматривали свои организации скорее как дополнение к традиционному православию. Более того, в той или иной степени они были даже церковными людьми, которых лишь отчасти не удовлетворяло православное богословие...

И тогда все было так, как и теперь: русских людей "тянет на эзотерику" просто потому, что они не знают и не понимают, что есть - Православие.
Тартар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2010, 20:15   #349
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Мой ответ лично Вл.Пастухову(инициатору данной темы) - он же "Николай Пашун" и Вл.Бендюрину -"составителю" см.здесь:
статья о Масонстве, в последней редакции от 17.07.10., с существенными ДОПОЛНЕНИЯМИ: http://www.proza.ru/2010/07/11/691 (новый инет-адрес)
Сие тоже в тему: http://www.lomonosov.org/russia/russia755.html

Шлемова Н.А.
Спасибо, Дафи, за интересную информацию, особенно за дополнения!
Видимо, время вынужденного молчания не прошло для Вас впустую! Так и должно было быть.

Последний раз редактировалось aurora, 01.08.2010 в 20:17.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2010, 20:54   #350
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Вчера показали в новостях, что английская ложа "открылась" миру, проводят экскурсии там, где заседают, показали одного из участников. Репортаж очень интересный.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2010, 23:25   #351
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

О превращении Философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в теологический факультет см.здесь:
Источник: http://www.proza.ru/2010/06/22/945
С кем вы, господа философы?

Арсений Чанышев
"Науку всегда сопровождала, как ее тень, лженаука. И в отличие от реаль­ного предмета и его тени, порой труд­но разобраться, где наука, а где лжена­ука. В России теперь процветает лже­наука. Нынешняя антинаучная вакхана­лия лишает человека полноценной ориентации в мире. И он делает не только много лишнего, но и много для себя вредного.
Лженаука не безлика. За ней стоят дипломированные мошенники, состав­ляющие себе на этом состояния. Дураки и мошенники, доверчивость и хитрость — вот главные лица на мировой арене. «Можно ли разогнать тучи над Индоне­зией из Москвы. Очистить столичные водоемы с помощью торсионных по­лей? Вылечить сотни болезней, исполь­зуя энергию вакуума? Россию захлесты­вают антинаучные тенденции. Это было бы вполне невинно, если бы вся эта ан­тинаучная вакханалия не влияла на ми­ровоззрение людей, заменяя собой ис­тинно научное понимание окружающе­го мира» («Мир новостей». 2004. №24).
Академик Евгений Александров: «Меня многие спрашивают, почему об­щество с радостью «кушает» подобный псевдонаучный бред? По этому поводу можно сказать следующее: в начале 90-х в нашей стране сложились идеаль­ные условия для развития лженауки.
Техногенные катастрофы, сопровож­дающие разрушение экономики (наибо­лее яркая — чернобыльская авария 1986 года), дискредитировали науку в глазах общества. Престиж науки был подо­рван, люди перестали прислушиваться к мнению ученых. С другой стороны, в ус­ловиях массовой утраты общественных ориентиров, растерянности и паники, порожденных крушением государства, усилились религиозные и мистические настроения. Люди верили в потусторон­ние или космические силы, которые при­дут и спасут несчастных россиян. Нечто подобное наблюдалось и во времена первой русской революции, однако в конце XX века массовый психоз был усу­гублен апокалипсическими ожидания­ми, а также специфической ментальностью, бытовавшей в России. Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований неоднократно обращалась к премьеру, правительству, президенту РФ, указывая на недопусти­мость подобной ситуации. Однако воз и ныне там — деньги на науку продолжают распределяться под ковром, бредовые проекты финансируются, лжеученые выступают в национальных СМИ. Такое впечатление, что российские власти просто заинтересованы в массовом оболванивании населения» (там же). Выделим слова: «… усилились религиоз­ные и мистические настроения». В на­стоящее время высшая власть в Россий­ской Федерации практически похерила статью 14 Конституции РФ об отделении церкви от государства и школы от церк­ви. Особенно страшно последнее.


Вместо того, чтобы ориентировать наши образовательные и воспитатель­ные органы на выработку у наших сыно­вей и дочерей, внучек и внуков ясного, отчетливого, самостоятельного, крити­ческого мышления, их толкают во тьму средневековья. «Тьма наступила. Не видно ни зги. Поп засоряет ребенку моз­ги». А это нужно, чтобы дать сверхъестественную санкцию чудовищному иму­щественному неравенству, установив­шемуся в России после контрреволюци­онного переворота 1991 года. Кому? Не­обуржуям. Как сказал Наполеон: «Обще­ство не может существовать без нера­венства, а неравенство имуществ — без религии» (Леей А. Личная жизнь Напо­леона. М., 1912. С. 30.

Несостоятельный антинародный ре­жим, взрастивший десятки миллиарде­ров и десятки миллионов нищих, судо­рожно хватается, за неимением лучше­го, за «чудотворные иконы» и «святые мощи». Однако многие необуржуи не очень верят в эффективность этой реа­нимации средневекового мракобесия и переходят к прямому террору против тех, кто, как им кажется, угрожает их скотскому существованию хотя бы сбо­ром информации. Убийство Павла Хлеб­никова — первый шаг к российскому Пи­ночету. Теперешнее промежуточное правительство, стремящееся угодить и нашим, и вашим, правда, одним на сло­вах, а другим на деле, смущено таким грубым поворотом событий. Но оно са­мо вскормило своих могильщиков.
Имущественное неравенство отрази­лось и на студенчестве. Высшее лицо в России в конце своего первого срока из­рекло, что наша молодежь должна иметь равные права на образование, не­зависимо от имущественного достатка и местожительства. Однако в начале вто­рого срока сие лицо предпочло не заме­тить, что «… Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий ог­раничение в 50% на прием «платных» студентов по перспективным специаль­ностям: экономика, юриспруденция, го­сударственное управление». Как расска­зал «АиФ» 1-й зампред Комитета Думы по образованию и науке О. Смолин, вузы хотят заработать денег: «Но абитуриен­ты из семей с низким и средним достат­ком потеряют шанс получить образова­ние по этим специальностям». Это не вузы хотят заработать, это необуржуи хотят нами управлять, нас судить, стро­ить экономику в своих антинародных интересах. Под шумок о «привилегиях» Госдума втихую отменила мораторий на приватизацию вузов.

Что касается философии, то давно уже возникла тенденция столкнуть фи­лософию с уровня абстрактного миро­воззренческого сознания на уровень художественно-мифико-религиозного ми­ровоззренческого комплекса (ХМРМК) и растворить ее в мифическом мировоз­зрении. Это извне. А изнутри работает «пятая колонна». Иначе не был бы запрограммирован мифического содержания доклад Б. Н. Горбуновой «Лосев о фило­софии как форме мифического созна­ния» на Лосевских чтениях в Уфе в 1993 году, который, к счастью, не состоялся. Однако недавно обнаружилось, что си­туация гораздо серьезнее, чем дума­лось. По нашему радиовещанию прозву­чали слова «философия — от лукавого». Это была одна из религиозных передач, которых так много у нас теперь в эфире. И ни одной просветительской, научной! Мы отброшены в XVI век. Надо начи­нать все с начала.

Далее. Неким большим авторитетом утверждается, что превосходство рус­ской философии над западной состоит в ее алогичности. Между тем уже древне­греческие стоики предостерегали чело­вечество от такой нелепости. Они срав­нивали философию с яйцом и садом, где желток или плоды — этика, белок или плодовые деревья — физика, а скорлупа или ограда — логика. Треснет скорлупа, рухнет ограда — и философии не станет. Этим же авторитетом утверждалось, что история античной философии есть исто­рия истолкования античного мифа. Не мифа, а мира, почтеннейший! Аристо­тель был другого мнения о философии. Он противопоставлял мифику и филосо­фию и относился к первой пренебрежительно. Фиксировав противоречия в представлениях своего народа о богах, он замечает: «Впрочем, те, кто облекает свои мудрствования в форму мифов, не достойны серьезного внимания». Этим мракобесам Аристотель противопостав­ляет тех, «кто рассуждает, прибегая к доказательствам», то есть настоящих ученых и философов. Но Аристотеля ни­кто не слушает. А что касается авторите­та, то его давно уже нет в живых, но де­ло его живет.

Философский факультет… Факультет должен сделать выбор, с кем он, — с на­укой или с религией. Философия и фи­деизм несовместимы. Вера не может за­менить мышление так же, как аршины не могут заменить пуды. Вера — акт во­ли. Мышление — акт интеллекта. При ор­ганизации Московского университета было решено не устраивать теологичес­кий факультет. Однако в настоящее вре­мя такой факультет есть. Незримый тео­логический факультет на философском факультете МГУ, простирающий свои метастазы на другие факультеты. Из го­да в год шлепаются апологетические те­ологические фидеистские (первенство слепой веры перед разумом и знанием) диссертации — и за них получают фило­софские степени. Между тем религия может присутствовать в философии лишь как предмет научной критики и на­учного анализа, для чего существует специальный раздел в философии — фи­лософия религии. Религиоведение по­давило философию религии. Не случай­но соответствующее учебное отделение на философском факультете названо —«отделение религиоведения». А религи­оведение без философии религии — все­го лишь пропаганда антинаучного ми­ровоззрения.
Почему-то все факультеты МГУ науч­ные. И вот завелась в стаде одна парши­вая овца — антинаучный факультет. Од­но из двух: или с этим надо кончать на философском факультете, или ампути­ровать сам факультет. Факультет не имеет цели для своей деятельности. Та­кой целью должна быть борьба с мрако­бесием. Но вместо того, чтобы возгла­вить борьбу прогрессивных сил против наступления мракобесия, сам факультет поражен этим мракобесием. Надо пря­мо сказать, что философский факультет МГУ поражен фидеизмом и антисциен­тизмом.

Стал возможным на лекции для пер­вокурсников грубый, почти что нецен­зурный, выпад заслуженного профессора против науки (конкретно, физики). Для семнадцатилетних! Эти юноши и девушки выросли в смутное время, ког­да все старые ценности похерили, а новых не дали. Разве только «конкуренто­способность». Но это не наша идея, тем более «национальная». Наша идея — по­мощь слабым. Человек начинается с за­боты о другом. И если эти юные люди пошли в высшее учебное заведение, не­редко обрекая себя тем самым на полу­голодное существование, то ясно, что для них наука — ценность, может быть, последняя. И всякие выпады против на­уки в научном учебном заведении уже согласно самому понятию недопустимы, даже во имя Абсолюта, как это получа­ется у нашего юродствующего профес­сора. Ключевые слова в последней мо­нографии этого «воспитателя» молоде­жи — «тщета науки». Но это никого у нас не трогает. И так думают многие.

Семнадцатилетние приходят к нам из школы с искусственно там создавае­мым сумбуром в голове. И этот сумбур возрастает. Некоторые абитуриенты безнадежны. Их место не на философ­ском факультете, а в духовной семина­рии. Но почему-то их принимают на фи­лософский факультет. Почему? Потому что критерий оценки состояния мировоззренческого сознания абитуриента отсутствует. А между тем этим закоре­нелым фидеистам надо прямо сказать, что они идут не туда. Почему-то при по­ступлении на философский факультет абитуриентам не разъясняют, что зна­чит быть философом. Какие обязатель­ства налагает на них это высокое и тя­желое звание. Тех, кто не безнадежны, надо после школы выпрямлять, форми­ровать у них ясное, отчетливое, само­стоятельное, критическое, логическое мышление.

Самое великое завоевание человече­ства — не полеты на Марс, а критическое мышление. Но этим никто не занимает­ся. Просто набивают их головы мертвой, неработающей информацией. И наши юноши и девушки с чем пришли, с тем и уходят. А то с еще большим сумбуром в голове. Учить других.
Логика. В этой ситуации возрастает роль кафедр логики. Они должны не за­бывать о своей охранительной по отно­шению к философии роли — роли своего рода «пограничных застав» в сфере ду­ха, — логика и мракобесие несовмести­мы. Это хорошо понимают сами мрако­бесы. Не случайно в индийских «Зако­нах Ману» сказано, что «тот дважды рожденный, который, опираясь на логи­ку, презирает их (то есть Веды. — Авт.), должен быть изгнан как безбожник». Но этого мало. В Академии наук создана Комиссия по борьбе с лженаукой. Необ­ходимо и нам создать аналогичную ко­миссию — Комиссию по борьбе с лжефилософией, или Комитет мировоззренче­ской безопасности (КМБ). Мы не соби­раемся бороться со жрецами. Они так же вечны и неистребимы, как вечна и неистребима человеческая глупость. Мы будем заниматься исключительно своим сословием философов. Мы будем выявлять явных и тайных фидеистов и очищать от них наши ряды. Философия обязывает своих служителей видеть высшую ценность в разуме, а не в вере. Фидеизм и философия несовместимы».
___________________________________

Рецензии на странице под статьей: http://www.proza.ru/2010/06/22/945



Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 13:00   #352
Тартар
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Согласен с академиками. Начиная с 90-х годов Россию захлестнула волна псевдонаучной мистики под прикрытием магии, оккультизма, астрологии и пр. Об этом неоднократно говорила и будет говорить впредь Церковь. Надеюсь ученые опомнятся, и мы никогда не увидим научных диссертаций по темам кармы, реинкарнации и прочим вероучительным догматам. У богословия, философии, научных дисциплин имеются свои собственные уникальные методы. И их ни в коем случае нельзя смешивать. Жаль, конечно, что академики повторяют глупости и пошлости прошлого и позопрошлого века о религии и Церкви. Но ... тут ничего не поделаешь, насильно мил не будешь, у каждого свой вкус и ответ перед Богом.
Тартар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 15:41   #353
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

PPS.

См. здесь: http://www.proza.ru/2010/07/13/1376
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 16:40   #354
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Школа мысли для тех, кто хочет научиться мыслить самостоятельно, а не со слов Авторитетов повторять...

см.здесь: "Трактат о Небытии" проф. А.Н.Чанышева, филос.ф-т МГУ: http://www.proza.ru/2010/07/29/1233

Шаг и Путь! ОМ
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 17:07   #355
Тартар
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Приятно, Наталья, что Вы познакомились с профессором Чанышевым. Лучше позже, чем никогда. В середине 90-х, когда я учился в универе, его "Курс лекций по древней и средневековой философии" был одним из самых качественных учебных пособий. Так что успехов Вам в попытках научиться мыслить самостоятельно, а не повторять со слов авторитетов...
Тартар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 17:53   #356
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Школа мысли для тех, кто хочет научиться мыслить самостоятельно, а не со слов Авторитетов повторять...

см.здесь: "Трактат о Небытии" проф. А.Н.Чанышева, филос.ф-т МГУ: http://www.proza.ru/2010/07/29/1233

Шаг и Путь! ОМ
Один человек как-то услышав от дочери, что у неё болит зуб, ударил её (дело было во время обеда) ложкой по лбу со словами:
- кость болеть не может!!!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 02:01   #357
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Школа мысли для тех, кто хочет научиться мыслить самостоятельно, а не со слов Авторитетов повторять...

см.здесь: "Трактат о Небытии" проф. А.Н.Чанышева, филос.ф-т МГУ: http://www.proza.ru/2010/07/29/1233

Шаг и Путь! ОМ
Заглянул. Ничего нового - особенно новой мысли и главное самостоятельной - не нашёл.
Мне кажется любой кто хоть немного задумывался над Учением - давно и далеко ушёл вперёд от этого уважаемого профессора.
Цитата:
7. Что небытие существует, можно доказать многими способами:
• доказательство от времени: существование настоящего предполагает существование прошлого и будущего, т. е. того, чего уже или еще нет.
Он просто путает бытиё и субъективное восприятие умом - потока временнЫх событий. И прошлое и будущее - есть. Нет настоящего... каковое есть лишь процесс "взаимодействия" прошлого и будущего.
Но в принципе - мысли - ясные, и есть шансы, что когда-нибудь проф. доастёт до Учения.
Либо это хороший философский стёб - и тогда профессору - респект.

Последний раз редактировалось Восток, 07.08.2010 в 02:05.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 11:44   #358
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Огонь у порога: http://www.proza.ru/2010/07/30/1037
Рерихи и ВОВ: http://www.proza.ru/2010/07/23/1238
День России: http://www.proza.ru/2010/06/12/970
Космическая миссия Е.И.Рерих: http://www.proza.ru/2009/11/22/783

Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 12:57   #359
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Он просто путает бытиё и субъективное восприятие умом - потока временнЫх событий. И прошлое и будущее - есть. Нет настоящего... каковое есть лишь процесс "взаимодействия" прошлого и будущего.
Восток, мне показалось, что этот текст - своего рода провокация мысли, а возможно - и сатира на некоторые философские тексты, некий изысканный даже стёб...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 14:57   #360
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

РРРS. "Апологетам"...

Фанаты… – это люди, неспособные смотреть на мир своими глазами-очами Души, но, подсевшие как на иглу, на Учение или религию, говорящие цитатами, думающие стандартами традиции, в итоге, полностью, как правило, утрачивающие способность думать и поступать самостоятельно, а не по указу, агрессивные догматики. Фанатизм - антитеза творчеству жизни.

Н.А.Шлемова
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Рисунки одной короткой жизни» Владимир Чернявский МЦР 0 26.12.2007 06:14
Три века в облике одной московской усадьбы Владимир Чернявский МЦР 0 23.10.2007 20:37
Бессмертная красота одной короткой жизни Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 6 28.05.2007 14:59
Отрывок из одной из "неканонических" книг. Olex Книги, статьи, публикации 0 23.08.2004 12:44
весь художественный авангард в одной рюмке:-) Arlekin Осознание красоты спасет Мир 0 01.03.2004 20:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги