Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2010, 16:30   #921
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Хочу исправить небольшое недоразумение. В данном случае использована цитата из моего поста, Николай здесь ни при чем
Нет никакого "нидоразумения". Не говорил, что это именно его пост. Но "клон" и абсолютно схожий стиль. Какая разница в имени, если мнения схожи. Так же как и цитаты В.Пастухова у него идут часто от его имени. Так же и часть Вашего текста чуть выше он приводит без кавычек, как свой.

Что об этом, вместе вы там спамите, согласованно, или по созвучию сознаний, --
моё мнение об этом тексте не изменилось.

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Сердечно желаю Вам Юрий по больше терпения и любви к ближнему. Ведь я не враг же Вам, правда?
Вы больше, чем враг открытый. Вы как ошибка в деле Учения. Маскирующийся под "своего". Имею в виду Вашу бурную спамовую деятельность именно в этой теме форума. Слава Богу, не видел Вашу заявленную как действительную "деятельность" на других инф. ресурсах, а то, наверно, сострадания бы не хватило за судьбу Учения, попавшего в Ваш переплёт.

Последний раз редактировалось Georgy, 25.09.2010 в 16:35.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2010, 17:39   #922
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Так же и часть Вашего текста чуть выше он приводит без кавычек, как свой. Что об этом, вместе вы там спамите, согласованно, или по созвучию сознаний, -- моё мнение об этом тексте не изменилось.

Но, ведь это не правда.

В посте № 909, - я четко привожу цитату Михаила, выделяя в кавычки все его изложение.

Одумайтесь, пожалуйста, ведь Вы говорите, по меньшей не правду.

Юрий, ведь обвинение в клевете серьезная вещь, одумайтесь Юра.

____________________________________________
Агни Иога, 21: «Клевета есть топливо костра подвига. Клевета неудобна лишь для общежитейских действий современности, но в исторических перспективах пламя клеветы самое разноцветное, и без клеветы благодарное человечество похоронило бы самые яркие явления.»
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2010, 18:29   #923
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Вы больше, чем враг открытый. Вы как ошибка в деле Учения. Маскирующийся под "своего". Имею в виду Вашу бурную спамовую деятельность именно в этой теме форума. Слава Богу, не видел Вашу заявленную как действительную "деятельность" на других инф. ресурсах, а то, наверно, сострадания бы не хватило за судьбу Учения, попавшего в Ваш переплёт.




Юра,

Вы разрешите мне привести Ваше письмо, которое Вы послали мне в ЛС?
Там совершенно другое отношение к нашей работе, совершенно иное,
прямо метаморфоза какая-то…

А вообще-то, кто здесь, в этой теме, хотя бы косвенно признал, что против Страны Учителя, Великой России ведется чудовищных масштабов информационная, скрытая, холодная, хоть как ее не называйте, но, все, же - В О Й Н А ? ! !

Вот, приведу интервью (но еще раз, а с ссылками и стенограммой) Альберта Лиханова, где на вопрос Н. Бехтиной о состоянии дел в России, он, очень мягко тихо, но, четко говорит, что против России, дальше, перевожу, ибо надо случать в оригинале, осуществляется План (Гарвардского Проекта).

России, - мировая закулиса дала «квоту»: по Джону Мейджеру – всего 30 млн. россиян,
а по «регламенту» железной леди, - Маргарет Тэтчер, - всего – 15 млн.!

Так, будьте, пожалуйста, сострадательны к своему народу, к народу Его Страны. Против России ведется страшный, небывалый в истории ГЕ НО ЦИД.

Геноцид носит системный, скрытый характер.

Имейте, пожалуйста, уж если и не СОСТРАДАНИЕ, то хотя бы НЕ противление.

Многие, здесь, такие, как Адонис, Селен, ваш земляк из Воронежа – Андрей, СВС, Арденс, Глория-М, Мигрант и мн. мн. др. – к счастью, начинают, – все это осознавать.


Скажу боле того, многие здесь правы, даже по книге Грачевой. НО!

НО!

Если мыслить линейно.
Вот когда мы занимались только культурно-просветительской деятельностью, то, то же мысли ТАК.

Но!

И мы поняли, не сразу, даже где-то поздно, что простых решений сегодня, у нас, к сожалению, уже НЕТ.

Н Е Т !
Потому и аппеляция к другим силам…………………………………..


Но, все это может понять, только тот, кто работал в общественном поле, а главное тот,

кто не лишен СОСТРАДАНИЯ.




http://www.radiorus.ru/issue.html?iid=285237&rid=354
Альберт Лиханов

Альберт Лиханов в программе "От первого лица"
Альберт Лиханов: "Мы иногда выделяем детство и старчество в отдельную категорию; действительно, это начало и конец жизни. И от понимания этой простой истины, мне кажется, наше сострадание, сочувствие и наши старания облегчить ближним начало и конец жизни должны только возрастать. К сожалению, наша взрослая, деятельная часть социума, занятая погоней за какими-то своими целями, об этом часто предпочитает не вспоминать..."
[IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/23A4%7E1/LOCALS%7E1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/IMG]

[IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/23A4%7E1/LOCALS%7E1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg[/IMG]
[IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/23A4%7E1/LOCALS%7E1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/IMG]
16.09.2010 12:30 МСК Жизнь в служении
Тема и помощи тем, кто в этом нуждается, становится особенно пронзительной, если речь идет о детях. Российский детский фонд, занимающийся профилактикой беспризорности и сиротства, работает уже несколько десятилетий, объединяя тех, в ком горит огонь сострадания. Гость программы - Альберт Анатольевич Лиханов, замечательный писатель, человек, многие годы своей жизни посвятивший благородному делу - руководству Детским фондом, председателем правления которого он является...

(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)

- В последнее время часто можно услышать, что мы стали жестокими, безразличными, равнодушными, что миром правят только деньги. Вы согласны с подобными утверждениями?

ЛИХАНОВ: Когда все наши устремления сводятся только к деньгам, к экономике, к подобным вещам, пусть и являющимся "общим знаменателем" нашего материального существования, все же мы должны помнить: жизнь под общий знаменатель не подведешь... Наш фонд вскоре отметит свое двадцатитрехлетие; мы - самая "взрослая" общественная благотворительная организация. И еще один момент: мы - "всехние", общие, ничьи; мы не принадлежим никакому олигарху и не сидим ни в чьем кармане. Хотя от этого жизнь становится только сложнее, но мы гордимся, что этот статус нам удается удержать.

Что касается состояния нашего детского мира, - дети - часть нашей жизни. Мы иногда как бы выделяем детство и старчество в отдельную категорию; действительно, это начало и конец жизни. И от понимания этой простой истины, мне кажется, наше сострадание, сочувствие и наши старания облегчить ближним начало и конец жизни должны только возрастать. К сожалению, наша взрослая, деятельная часть социума, занятая погоней за какими-то своими целями, об этом часто предпочитает не вспоминать...

Хотя вообще-то предназначение жизни взрослого состоятельного человека, как и вообще человеческой жизни, состоит только в том, чтобы служить слабым: малым и старым. Это и есть сущность нашего предназначения. А если мы не помним о наших брошенных детях, что, к сожалению, нарастает в нашей державе, не помним о бедствующих стариках, - такое беспамятство обесценивает нашу собственную жизнь, делает ее бессмысленной. И часто - беспросветной...

Что же такое детство в нашей стране? Из ста сорока двух миллионов наших граждан двадцать семь миллионов - дети, хотя в 92-м году детей было сорок миллионов. За последние годы мы потеряли тринадцать миллионов детей, и это несмотря на увещевания наших социологов и статистиков. И дело не только в небывалом демографическом провале; дело в том, что наш народ дрогнул, ослаб, не желает рожать. И это - серьезнейшая причина задуматься, что с нами вообще происходит. Не осуществляется ли сегодня желанная для кого-то идея сокращения наполовину, а то и втрое нашего народа? Да, в общем-то, его уже и сократили...

И вот из нашего нынешнего детского мира численностью двадцать семь миллионов примерно семьсот пятьдесят - восемьсот тысяч - это дети-сироты. Причем подавляющее большинство - при живых родителях! После Второй мировой войны в стране было шестьсот семьдесят восемь тысяч детей-сирот... И надо сказать, что те сироты были подняты государством, защищены, и инструментом этой защиты было высшее образование: существовала прямая директива правдами и неправдами тащить детей до окончания ими десяти классов. Те же, кто не хотел учиться, все-таки шли в техникумы, потом - в ФЗО-ПТУ. И оттуда уже дорога в высшую школу была открыта.

<…>
В свое время я не раз бывал в Колонном зале Дома Союзов на встречах выпускников детских домов. Знаете, вид этого зала просто ласкал сердце и глаза: зал бывал полон взрослых, состоявшихся людей, которые были благодарны своей стране. Так было сохранено послевоенное поколение...




_____________________________________________
Листы Сада Мории, ч. I, 331: «Сострадание, сострадание, сострадание. Взываем, взываем к вам уже много раз — будьте такими…»
Листы Сада Мории, ч. I, 327: «О Владыко, нареченный Состраданием! Узри Своих сынов во тьме людской. Тьма, тьма, тьма. Свет, свет, свет. Без тьмы не было бы сияния света, Ибо только во тьме свет виден.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2010, 18:47   #924
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
России, - мировая закулиса дала «квоту»: по Джону Мейджеру – всего 30 млн. россиян, а по «регламенту» железной леди, - Маргарет Тэтчер, - всего – 15 млн.!
Прошу прощения, но - параноидальный бред. Идиотизм. Другой оценки эти камлания не заслуживают.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2010, 21:21   #925
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Иваэмон,

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Николай Пашун
России, - мировая закулиса дала «квоту»: по Джону Мейджеру – всего 30 млн. россиян, а по «регламенту» железной леди, - Маргарет Тэтчер, - всего – 15 млн.!

Прошу прощения, но - параноидальный бред. Идиотизм. Другой оценки эти камлания не заслуживают.
Совершенно непонятна Ваша аргументация. Она просто отсутствует. Стоит ли так несерьезно относиться к участникам форума? Или Вы согласны с Маргарет?

Согласиться с ней можно. Но на каких условиях?
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2010, 21:47   #926
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Можно провести опрос у разных людей про РД и думаю большинство даже не поймет о чем их спрашивают. Общество, партия любителей пива, наверняка более известно. Понятно, что =скрытая пружина= дескать действеннее, но вот пока совсем не видно и не ощущается результатов этого действия, как не приводятся примеры из =Учения Храма=.Потому что сама =пружина= все больше воображаемая.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 10:10   #927
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Николай Пашун!
Вы можете, в конце концов, кратко и чётко объяснить, что Вы конкретно хотите? (И, в частности, от участников форума). И что конкретно предлагаете?
Только пожалуйста не надо подробного отчёта о состоянии дел в России во всех её сферах. Не нужно бичевать всевозможное социальное зло. Не нужно обличительных речей. Не нужно никаких ссылок на статьи. Не нужно проводить полит.информацию. Не нужно ничего рассказывать. Не нужно цитат и афоризмов великих людей и политических деятелей современности...
Просто скажите по пунктам, чего именно Вы хотите?
Постарайтесь уложиться в несколько предложений, чтобы было желание Вас читать вообще.

Последний раз редактировалось Musiqum, 26.09.2010 в 10:21.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 10:20   #928
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Но, ведь это не правда. В посте № 909, - я четко привожу цитату Михаила, выделяя в кавычки все его изложение.
Пост №910.
Вы уж там разберитесь с постами, а то ведь явно путаетесь. Вон ведь и Иваэмон-у поставили "спасибо" за то, что он назвал Ваши писания "параноидальным бредом". Вот здесь я с Вами согласен.

Ясно, что Вы там (пост №910), возможно, просто забыли второпях поставить кавычки. Забывчивость по Фрейду. Именно об этом я и говорил, о согласованности ваших сознаний и подсознаний. Вы же "команда"... спамеров.

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Юра, Вы разрешите мне привести Ваше письмо, которое Вы послали мне в ЛС?
Вы, пожалуйста, не суетитесь по этому поводу. С тех пор, как одна здешняя фаворитка без спроса опубликовала часть моего личного сообщения к ней (кстати, также без последствий к ней со стороны модераторов), я достаточно осторожен в личке.

А это моё личное сообщение к Вам я уже сам пересказал форуму, где-то в начале этой темы, поищите. Там речь шла о моём предложении Вам к сотрудничеству, о готовности предоставить для этого свой сайт.

Напомню, Вы тогда никак не ответили на это письмо. Никак. Что и требовалось выяснить на тот момент. Перед этим Вы засыпали форум "предложениями о сотрудничестве". Но, как и ожидалось, никакого именно такого сотрудничества Вам не нужно, но нужно Вам и вашей команде, чтобы вам не мешали заваливать спамом форум. Именно вашим. Что и делалось, и делается вами (вашей группой) до сих пор с любезного соизволения модераторов.

Потому что настоящее сотрудничество предполагает взаимовлияние, то есть привнесение новых элементов в работу и, наоборот, ограничение каких-то своих "перегибов".

Признаться, именно это было одной из целей моего предложения. Отражение моего давнего несогласия с МЦР по поводу нежелания сотрудничать с не совсем адекватными личностями и группами.

Но они оказываются правы. Я,благодаря Вам,теперь избавляюсь от последних иллюзий на этот счёт. За это Вам спасибо. Видите, всё-таки и в спамовой деятельности есть какая-то польза. Продолжайте. Пока не остановитесь сами. Никто другой Вас здесь не остановит.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 13:57   #929
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И потому есть предложения, в частности, и от меня: поговорить на тему преображении России путём Культуры. Какие они - эти шаги Культуры? Как их делают, что применяют?
Что бы преобразовывать Россию путем культуры нужно в первую очередь либо самому стать реальным деятелем культуры, либо включиться в работу уже состоявшегося деятеля культуры. Без этих шагов все остальные шаги будут подпрыгиванием и топтанием на пустом месте. Нельзя что либо делать в области культуры не будучи активным участником культурообразующего процесса.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 14:13   #930
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И потому есть предложения, в частности, и от меня: поговорить на тему преображении России путём Культуры. Какие они - эти шаги Культуры? Как их делают, что применяют?
Что бы преобразовывать Россию путем культуры нужно в первую очередь либо самому стать реальным деятелем культуры, либо включиться в работу уже состоявшегося деятеля культуры. Без этих шагов все остальные шаги будут подпрыгиванием и топтанием на пустом месте. Нельзя что либо делать в области культуры не будучи активным участником культурообразующего процесса.
"Театр начинается с вешалки..." Так и культура человека начинается не с получением университетского диплома (кстати, выпускникам Санкт-Петербургского императорского университетат при царе предоставляли аж дворянский чин, правда, без права передачи по наследству), а с получения банальной грамоты. Вспомним как называлось движение всеобщей грамотности в СССР - да-да, культурной революцией. Ни больше, ни меньше. И путь культуры описывался ещё Чернышевским в его знаменитых трёх снах Веры Павловны (http://briefly.ru/chernyshevskij/chto_delat/). Почитай по данной мною сноске - это краткое изложение романа Чернышевского "Что делать?".
Думаю, что тебе станет понятно, что многие предложения, звучащие тут, столь же актуальны, как и размышления великого русского мыслителя XIX века Н.Г. Чернышевского. Впрочем, они актуальны для тех, кто любит Россию. Кто к ней равнодушен -вопрошают: и чо вам не сидится, мужики? Вот объясните мне, простому американцу.

Последний раз редактировалось Migrant, 26.09.2010 в 14:15.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 14:37   #931
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
"Театр начинается с вешалки..."
Театр начинается с актеров, режиссеров и драматургов. Без них вешалка останется только вешалкой, такой же самой, какие имеются влюбой конторе и квартире...


Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вспомним как называлось движение всеобщей грамотности в СССР - да-да, культурной революцией.
Времена однако изменились, теперь все грамотные.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 14:42   #932
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
"Театр начинается с вешалки..."
Для зрителя - да. Но не для актера. И тем более не для режиссера.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 14:55   #933
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Коллеги, хочу напомнить следующие правила форума:

Цитата:
Форум не является местом для продвижения той или иной идеологии, борьбы между различными идеологическими «группировками». На форуме люди не делятся на «сторонников» и «противников», форум не является инструментом борьбы, местом PR-акций...

На форуме не допускается переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника, давать оценку степени развития собеседника и его мотивации. Критика должна быть обоснованной, юмор доброжелательным, не допускаются насмешки, унижение и одергивание собеседников.

Форум не является инструментом идеологической борьбы или политической трибуной.

На форуме запрещена перепечатка и дублирование материалов политической направленности. Если участник хочет обратить внимание на тот или иной материал, то допускается ссылка на обсуждаемый материал и краткое цитирование с пояснением о том, что участник хотел сказать указанной цитатой. Полная перепечатка материалов может осуществляться только по согласованию с модератором раздела.
В связи с этим ввожу в теме режим строгой модерации. Все посты, не соотвествующие правилам форума будут удаляться, к участникам злостно нарушающие правила будут приняты соответствующие дисциплинарные меры.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 15:49   #934
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
"Театр начинается с вешалки..."
Театр начинается с актеров, режиссеров и драматургов. Без них вешалка останется только вешалкой, такой же самой, какие имеются влюбой конторе и квартире...
Станиславский, а вслед за ним и я, говоря о том, что театр начинается с вешалки, что "Театр - это храм!", утверждали одну простую истину: всему есть начало, как и то, что у всякой горы есть подножие, предгорье. Так и Культура, имея высочайшие проявления у таких её служителей, как Пушкин, Шекспир, Леонардо да Винчи, Рерих, точно также имеет и более простых Её служителей: библиотекарей и корректоров издательств, лаборантов в школе и нянечек в детских садах... Не даром сказано, что человек, живущий среди шедевров мировой культуры, гораздо богаче простого деревенского жителя. И даже простой немецкий обыватель, не имея какого-либо продвинутого образования может поучить какого-нибудь деревенского забулдыгу банальной поведенческой культуре... Поучить как держать вилку и нож, как чистить обувь и приветствовать соседа... То есть в служении Культуре - есть много аспектов.

Думаю, что любое общественное объединение, не обязательно даже, чтобы оно было рериховское, способно поддержать какой-либо экологический проект: от такого, положим, как "чистота в городе", или "речке Оккервиль - чистые берега" - до проекта по восстановлению разрушенных храмов (в Ленинграде было такое РО - "Мир") или что-то иное - таким общественным объединениям всегда есть место в нашей жизни. Это тоже Культура.

Понятно, Саша, что ты имеешь в виду людей, служащих Искусству: художников, поэтов, писателей, публицистов, журналистов, фотографов, но... и сантехник, и плотник, и швея - все они служили созиданию. Знаешь ли ты, что на всех православных литургиях поётся "во-здравие!" строителям, созидавшим сей Храм? На всех! Каждый божий раз!

А государство наше - не Храм ли это?! И на созидание России нужны не только художники и поэты, нужны и те, кто даже в прокладке труб видит красоту. Вот потому-то и смотрим мы на архитектуру прошлых веков и поражаемся: каим всё же надо было быть художником, чтобы собрать такую крышу, отлить такой балкон, сложить так кирпичную кладку...

Последний раз редактировалось Migrant, 26.09.2010 в 15:52.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 15:56   #935
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вспомним как называлось движение всеобщей грамотности в СССР - да-да, культурной революцией.
Времена однако изменились, теперь все грамотные.
Да-да, Саша! Теперь - все грамотные... То есть все могут писать. И подтверждением тому - наши заборы! Но кто теперь научит их писать на заборах пристойное?! Может есть смысл повторить "культурную революцию"! Так сказать, открыть в этой школе Культуры второй класс?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 17:32   #936
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
но... и сантехник, и плотник, и швея - все они служили созиданию.
Это понятно, но я говорю о степени влияния. Сантехник, даже самый-распресамый, не может оказать серьезного влияния на уровне государства. Только в масштабах своего ЖЕКа. А вот известный кинорежиссер может влиять на всю страну. Когда показывали в первый раз "17 мгновений весны", то улицы городов по всей стране становились пустыми...

Ты же призываешь говорить "на тему преображении России путём Культуры". Ну и как ты собираешься воспитывать таких сантехников? Пойдешь к ним с лекциями о красоте укладки и сварки труб? Если же ты сможешь выставить в противовес современному наплыву поп-культуры хотя бы пару таких же вещей, как "17 мгновений" или "Доживем до понедельника", но на современном уровне, то тогда влияние на менталитет в масштабах страны будет реальным.

Вот к этому и надо страмитья и пытаться найти таких деятелей культуры, которые способны влиять и с которыми можно сотрудничать. Сами то мы тут все равно на нуле в этом смысле...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 18:11   #937
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

migrant

Цитата:
Так вот мы хотим, чтобы из России люди не бежали в Америку и Израиль, а желали бы валом возвращаться сюда. И ради этого одни хотят идеологического и политического переустройства, а другие пойти путём культуры. Но путь культурной реформации для мнгогих пока не понятен...

И потому есть предложения, в частности, и от меня: поговорить на тему преображении России путём Культуры. Какие они - эти шаги Культуры? Как их делают, что применяюn?
Люди бегут туда, где их потребности удовлетворяются с меньшим трудом. При капитализме главная потребность - тачки, жвачки, развлекалки. Поэтому материальные, финансовые и трудовые ресурсы всего мира стремятся туда, где эти вещи можно произвести и потребить с минимальными издержками производства.

В России имеется природная особенность - суровость климата - которая делает всякое производство неконкурентоспособным. С учетом нашего климата капиталу хуже, чем у нас - только в Монголии. Вот он и бежит туда, где не нужны капитальные стены и фундаменты, теплотрассы, три вида одежды, высококалорийное питание и т.д.

Смотрите, какая разражается катастрофа где-нибудь во Франции после смешного, по нашим меркам, снегопада!

Именно это имела в виду Маргарет Тэтчер, говоря, что в России следует оставить только промышленность по добыче сырья и инфраструктуру к ней. Это и есть те 15 миллионов человек населения России, которые имеет смысл там держать.

Остальные должны либо покинуть территорию, либо погибнуть, либо организоваться на принципах, отличных от капиталистических. С обязательным закрытием экономических границ. С обязательным общинным строем.

Капитализм, как и рабовладение, в условиях российского климата - невозможны. Возможны только общинные формы: первобытно-общинный строй, феодализм, коммунизм. Промежуточные формации России необходимо проходить как можно быстрее. Как это было в 1917-м, например. Или где-то около 988-го при Владимире.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 19:25   #938
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Ух ты. Вот что значит - век живи, век учись! Вот и я узнал, что:
- Черноземье, Ростовщина и Краснодарщина находятся в зоне вечной мерзлоты;
- В Скандинавии, Канаде и Исландии цветут субтропики;
- наиболее удачные коммуны сложатся на Северном и Южном полюсах, в ледяных пустынях Арктики и Антарктики, да и в целом скорость наступления коммунизма напрямую коррелирует с понижением среднегодовой температуры.
А Маркс-то с Лениным не знали!
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 20:26   #939
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
но... и сантехник, и плотник, и швея - все они служили созиданию.
Это понятно, но я говорю о степени влияния. Сантехник, даже самый-распресамый, не может оказать серьезного влияния на...
Саша, дорогой ты мой! Ладно, я не стану говорить про Христа-плотника - было, не стану говорить про пацана Лёню Голикова, про многих других известных и не очень... Кстати, и ЕИ жаловалась, что мало делает:
Цитата:
Но я-то ничего не делаю, даже письма Учитель запретил писать, одна
лишь работа по Учению.
Уже давно сказано, что действие не только в движении. Давно говорил
о хороводах с жрицей посередине. Сейчас очень важное время и события
складываются счастливо.
Но я чувствую себя сильной и мучаюсь, что так мало могу вложить.
Рад, что мог дать вам равновесие, ибо опасность велика...
Цитата:
Но она дала <Тайную Доктрину>, ничего подобного я не смогла бы
написать.
Если было бы нужно, написала бы. Каждый меч имеет свою доблесть. Ткань
прекрасная вокруг вас - радуюсь!
Цитата:
Владыка, ничего я бы так не желала, как обладать литературным
талантом. Почему я так лишена его, тогда как мне приходится столько
писать?
Том писем Урусвати будет блестящим историческим документом.
То есть не надо считать, что для дел у нас нет нужных условий, должности, таланта... Делай своё дело и не оглядывайся, сей, то есть бросай зёрна (разумного, вечного, доброго) везде - не наше дело: взойдут ли всходы... Так учит Учение.

Последний раз редактировалось Migrant, 26.09.2010 в 20:30.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2010, 20:34   #940
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Иваэмон,


А. Паршев. Почему Россия не Америка.

http://file001.mylivepage.com/chunk1/75838/70/parshevrusamer.pdf

Мне известно немало авторов, пытавшихся критиковать эту работу (от Орешкина до Никольского, со ссылками на А.Смита и без оных), но ничего путного эти критики возразить не смогли.

Можно порекомендовать так же доклад генерала Нечволодова Николаю II, в котором автор касается вопроса о влиянии климата России на экономику.

Книга американских исследователей Фионы Хилл и Клиффорда Гэдди «Сибирское проклятье: Как коммунистические плановики заморозили Россию» (Вашингтон, 2003) Рекомендует население Сибири переселить в Краснодарский край. В Сибири же организовывать работу вахтовым методом. В сети Вы можете найти рефлексию над этой книгой по запросу "Сибирское проклятие России".

Как видите, проблема не нова. О ней еще Маркс в "Капитале" упоминает. Так что и Маркс, и читавший его Ленин кое о чем в этом направлении догадывались.

Сталин вообще придерживался самой строгой автаркии.

Современная власть полностью открыла экономические границы России. Надеялась, что в нее хлынет иностранный капитал. Как видим, просчитались. И материальный, и людской, и природный, и финансовый капиталы, сломя голову, ринулись за пределы нашей страны.

Последний раз редактировалось МИБ, 26.09.2010 в 20:46.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение к участникам atolic Рериховское движение 1 10.01.2010 20:53
Обращение к Новосибирцам! Wetlan Свободный разговор 5 02.06.2007 22:26
Обращение A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 4 21.05.2007 07:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги