Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2006, 23:23   #101
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Ну если так делают...

Цитата:
Сообщение от manihara
. И когда под конец работы улыбочка превращается в оскал - это только показатель того, что внутри много-много хаоса, который даже искусственными мерами не скроешь, как ни старайся и как сильно не хочешь.
А зачем скрывать? Зачем этот оскал, имитирующий улыбку и в последствие приводящий к нервному срыву? Зачем? Ведь можно изначально сказать человеку, который тебе не нравится, что поглаживая за ушами корову, мирно жующую свою жвачку и плюнув ей на нос, он может нарваться на оскал разъяренного тигра. В слова не верят, но усвоив, что с ними могут так же "подло" обойтись(достаточно один раз наступить на хвост), предпочитают выдерживать дистанцию но при этом отношения на многие годы остаются рабочими и не требуют фальшивых улыбок но и дисгармонии нет. "Будь прям и тверд с врагами и друзьями, пусть все в свой час считаются с тобой" Р. Киплинг и поговорка :"Хамят до тех пор, пока позволяешь" но при этом вовсе не обязательно самому опускаться до хамства. А вообще, дружелюбное отношение как ни странно помогает выравнивать отношения в любом коллективе, даже в большом женском, который заочно называют "серпентарий"
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 03:40   #102
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Не гармоничная тактичность – это тоже самое, что не гармоничная духовность, суть понятья не совместимые, это получается не тактичный такт? Глупость.
Адонис, грустно, что вы не дали себе труда проследить мысль дальше. Давайте мы с вами попробуем понять и применить одно правило - правило относительности.
Не гармоничная тактичность - это не абсолютное состояние. Но и тактичность и не гармоничность тоже не будут абсолютными качествами, свойствами.
Он в этой фразе напомнил об относительности любых явлений и свойств человеческой натуры. Тактичность - это проявление гармонии в человеке, которое на бывает абсолютным и неколебимым.
Во мне тактичность проявляется как качество гармонии спонтанно и на общем фоне дисгармонии жизни. Я не могу и не скажу, что я гармноничен как человек, но не лишайте меня права и возможности быть тактичным время от времени. тактичность - можно понять как восстановление гармонии отношений, пусть на время, на мгновение, но тем не менее. При этом такое свойство человека часто резко оттеняет его дисгармонию.
Тактичность тем ярче проявляется, когда она является маленькой победой над собой, над своей дисгармонией в отношениях с людьми. Но она не будет всепоглощающей, гармонизирующей всю сущность человека.
Опять же это не теоретичский разговор. Это слепок с натуры. Тактичное поведение некоторых природно тактичных людей иногда вызывает дисгармоничное состояние самобичевания и самоосуждения в них. Разве мы скажем, что такая тактичность стала причиной гармонии?
Она может быть причиной дисгармонии человека.
А Но Вану оставьте право и возможность быть тем, кто он есть. Если он может быть катализатором углубления понимания, то лучшего осбеседника нельзя и придумать.
Разве мы с вами такие уж дети и беспомощные, чтобы удовлетворяться чужим хороводом?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 03:49   #103
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Цитата:
Сообщение от ninniku
За выходные не смотрел в инете. И тут смотрю - три страницы новых.
И в них столько бестактности! Ведь никто не вынуждает цеплять другого человека?
.
Ах, как я начинаю понимать Ветлян(бабку-йожку) Ниннику, в некоторых случаях зацепить человека - это единственный способ сказать ему так, чтобы он смог понять.
Есть вещи априори бестактные. Постоянно напоминать человеку о сделанной им ошибке или проявленной слабости. Это одна из них.
Если вы хотите "зацепить" человека и добиться понимания - задавайте ему ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ. Нет нужды бить по башке.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 03:52   #104
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: в жизни есть нечто подлинное

Цитата:
Сообщение от manihara
В сердце каждого человека хранится одно правдивое послание, но оно погребено под обрывками обветшалых книг. В сердце каждого человека звучит один правдивый напев, но его заглушают распутные песенки и буйные крики. Тот, кто предан учению, должен отмести все внешнее и в круговороте бытия узреть изначальное. Только тогда он поймет, что в жизни есть нечто подлинное.
Хорошее определение получается. ТАКТИЧНОСТЬ - ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ.
Кстати, в состоянии когда человек подчинен чувству такта для него не существует правды ибо она относительна. Но он чувствует подлинную суть текущего момента общения. ЕГО СМЫСЛ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 04:07   #105
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
это невозможно навязать (хотя многие индиго пытаются это делать, я например), для многих людей это пытка. мое имхо. это требует напряжения.
Когда птица живет на маленьком острове в бескрайнем океане, ей лучше научиться плавать. На одном японском острове даже кошки выучились плавать и рубу ловить.
Иногда тактичность есть следствие напряжения. Такая тактичность есть проявление осознанности. Это часть работы над собой. Это и есть начало развития новогот личного принципа.
Природная тактичность, которая не требует напряжения, скорее проявление особого взгляда на мир и на людей и на себя любимого.
Но о первом я знаю гораздо больше, чем о втором. Второе я лишь изредка наблюдаю. Первое проявляю.



Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
я это к тому, что с одной стороны нет такта как столбика с табличкой - вот такт, а вот не такт. он и по глубине отличается и на поверхности отличается. и все, что не входит в данную форму такта, будет признано бестактным..
Ты вновь подчеркиваешь относительность явления. О тактичности судят всегда другие. Сам я не могу судить о ней (тактичен я или нет). Лишь когда мне говорят о том, что я поступил тактично я обращаю внимание на форму своего поступка. Но сущность его лежит в стремлении сохранить равновесие и свое и собеседника или другого человека в жизненной ситуации.
Здесь на форуме я не вижу смысла наносить удары людям. В этом нет проявления тактичности как осознанности. В этом есть понимание бессмысленности такого поступка. Мне нужно углубление понимания некоторых вещей и нужны собеседники, умеющие так общаться. Кому-то такое поведение может показаться тактичным. Но я не преследую этой цели.
Поэтому я могу говорить лишь о реакции. Наша реакция на действия и слова других людей дает нам представление о тактичности или бестактности. За исключением некоторых априорных фактов представление о ней всегда будет разным, потому само понятие условно, относительно, привязано к принятым нормам поведения и т.д.
Но сущность тактичности от природы от этих обстоятельств не меняется. Поэтому есть тактичные люди и есть бестактные. Есть такое и другое поведение.
Японцы носители другой культуры и они в общении с европейцами в разных условиях смотрятся очень тактичными.
Но по отношению друг к другу они всего лишь реализуют принятые нормы поведения. Не более того.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 05:36   #106
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Вот один ответ с другого форума о тактичности:

Тактичность - имхо единственный способ понять сердцем окружающий нас мир В основе ее лежит желание пережить и прочуствовать то, что переживает и чувствует он. И мир этот , заключенный в отдельном человеке или во всем космосе, сразу перестанет защищаться или притворятся ( что есть тоже форма защиты) как только почеувствует это ваше искренне желание. А как только начинаешь сопереживать и сочувствовать , то собственная бестактность ранит тебя раньше и сильнее, чем ее воспримет собеседник.
женщинам от природы дано быть более тактичными по закону сохранения вида - им же приходится вынашивать и выкармливать детей и здесь от способности к сопереживанию и пониманию, от умения не причинять боль зависит продолжение рода.


Я думаю такой взгляд на тактичность верен, но суть его глубже.
Тактичность предстает в итоге неким признаком качества человеческого существа. В основе такой тактичности лежит прежде всего искренний интерес к миру и к людям.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 16:06   #107
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

продолжение темы считается бестактностью? (в том смысле в каком сказала Санта)

вобщем, ninniku, мы пришли к одному и тому же, с чего и начали.

1) тактичность как рефлекс, привычка или черта характера - это не то. (неравновесие)
2) тактичность как следствие осознанности - то. (равновесие)

здесь я отделил тактичность как результат "работы над собой" (в личных целях). мое имхо - тактичность должна проявляться естественно. в приведенном тобой посте (цитате) то же самое - тактичность, как проявление искренности.

3) наши представления о тактичности отчасти относительны и зависят от культуры и установок общества.
4) сущесвует "тактичность природы", или "универсальная тактичность" (о ней же в цитате), независящая от культуры и установок общества и основанная на природе человека как таковой.

хотя в большинстве случаев (имхо) тактичность - это смесь 3 и 4.

вобщем, сие есть сухая выкладка.
если же нужно куда-то вестись, то приведенная цитата очень даже звучит для этого.

-----------------------------------------------------------------------------

на счет же:
Цитата:
Мне нужно углубление понимания некоторых вещей и нужны собеседники, умеющие так общаться.
я мог бы спросить: и где они? но если суть дела в углублении понимания некоторых вещей для себя лично, то тактичность и бестактность - лишь инструменты. впрочем, об этом тоже уже было.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 16:28   #108
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

единственное, о чем не было... или было не полностью, это "тактичность как следствие осознанности".

уровень сознания есть то, от чего зависит процент осознаваемой входящей и выходящей информации. уровень сознания вещь относительно постоянная. увеличение осознанности в проявлениях зависит от этого процента.
только в его границах человек чувствует себя ненапряженно (это ключевое слово). попытка увеличения процента осознаваемой входящей и выходящей информации за счет концентрации/намеренного обращения внимания (это называется: осознайте свои/чужие проявления) без увеличения уровня сознания ведет к психическому напряжению и перегрузке.

с другой стороны, если человек проявляет какой-то уровень сознания (осознанности), это означает, что он устравивает его природу для выживания в данном случае (было бы необходимо для выживания, он бы повысился). и любое увеличение нагрузки будет рассматриваться природой как излишний расход ценной энергии, от которой зависит выживание. поэтому она будет с ним бороться.

вобщем призывы к бОльшей осознанности, чем способен проявить человек и удержанию ее длительное время, будут при успехе приводить к перегрузке его психики. и в конце концов крайним окажетесь вы, "причины" для недовольства в таких случаях всегда "находятся".
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 19:08   #109
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Весьма нетактично

Весьма нетактично предаваться покаянию, когда другие уже озираются в поисках новых грехов.

Брудзинский Веслав


Все-таки меня всегда поражало, как обыкновенно нетактичные люди могли быть и культурными и вежливыми и только потому, что от этого зависило их внутреннее стремечко. Получается, что когда нужно, то тактичность - самый простой выход, а когда не нужно, то можно как хочется. Вот это и есть лицемерие на мой взгляд. Сохранять свою гармонию за счет нарушения гармонии других... разве это справедливо? Унижать слабого, чтобы показать свою силу... разве это морально? Наказывать невиновных и поощрять провинившихся... разве это тактичность? По-моему, это чистой воды лицемерие. И мне здесь совершенно не важно в каких формах оно проявлено: от откровенной грубости до неявных зацепок и наездов. Люди разных темпераментов и проявляние у них лицемерия разные, а результат один - нарушение (скрытое, явное) гармонии другого человека. Зачем так делать?

У меня складывается впечатление, что явная нетактичность (кроме обыкновенного незнания, что предполагает несознательность) это скорее проявление внутренней развращенности и отсутствия духовности. Человек тонкочувствующий не будет нарушать гармонии другого, не будет разрушать его идеалов и принципов, а напротив будет стараться найти что-то общее и созвучное у другого человека для того, чтобы удержать гармонию, сохранить себя и другого в равновесии, или в крайнем случае не потерять их. Это поведение мудрго человека. Это терпимость в действии.

Разве тактично будет сказать людям, что они дураки, потому что они не знают того или этого? Гораздо продуктивнее сказать людям, что они мудры, если имеют возможность это узнать, когда им показывают границы их незнания. Назвать людей дураками (не важно в какой форме, про которую здесь в основном разговор, будь то: неумный, недоучившийся, недалекий и т.д.) - и есть настоящая нетактичность. Вот тактичный человек так никогда не скажет, он обратит ваше внимание на те области, где есть ответы на ваши затруднения и после этого ему обычно говорят спасибо.

А есть ли смысл бороться с нетактичностью других людей? Думаю, что есть, но определенным образом. Пусть каждый решит для себя самостоятельно каким именно
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 21:17   #110
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Как будет выглядеть тактичность с точки зрения астрологии? Тактичность - волевой принцип. А воля в Зодиаке представлена кардинальным крестом: Овен, Рак, Весы, Козерог.
Овен - это всегда энергичный всплеск, некое волевое начало, прыжок. Недаром второе название знака Овна - Волк. Волки тоже делают только один прыжок в охоте на оленя, если сорвался - больше не прыгает.
Рак - под этим знаком обычно энергию не проявляют. Здесь энергии мало, она накапливается. Энергия (Воля) под знаком Рака накапливается, тратится неторопливо, но последовательно.
Весы - здесь энергия-воля входит в равновесие. Она не выплёскивается зря, она всегда ищет гармонию. И если под знаком Овна подразумевается неша личная воля, то под знаком Весов - рассматриваются партнёры и враги.
Козерог - здесь воля-энергия завершает свою сборку, недаром символ Козерога - старец, умудренный опытом. Под Козерогом обычно воля-энергия расходуется рачительно, она здесь всегда строго ДИСЦИПЛИНИРОВАННА.
Обобщаем проявления Воли:
Овен - личный импульс во вне.
Рак - накопление воли.
Весы - тактичность, гармония.
Козерог - дисциплина и упорство.
Считается Воля собрана, когда все перекрестья и смежные качества собраны в единое качество.
Поэтому все разговоры о тактичности - есть разговоры об одном только качестве Воли. И совершенно не случайно, что инициатором такого разговора стал человек, родившийся под знаком Весов. Считаю, что уход от разговора о дисциплины - дисгармоничен.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 21:33   #111
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

migrant,
ну с чего это Вы решили, что тактичность -- это волевой принцип?
Уже несколько страниц разговор идет о том, что тактичность и псевдотактичность это то же, что золото и позолота -- первое останется золотом всегда, а второе -- только до сильного удара.

Истинная тактичность идет изнутри, из сердца, и в Астрологии описывается даже больше высокой октавой Нептуна, чем какими бы то ни было другими состояниями воды.

Я не согласен с Вашим отнесением тактичности к кардинальному кресту, я бы сказал, что это Gain (Обретение) следовало бы отнести к кардиальному кресту, если бы такой существовал. Но тактичность -- это уж никак не свойство ни кардин. ни фиксированного состояния Стихий.

Тактичность -- это чисто мутабельное качество, причем не в низшем состоянии, где оно становится приспособленчеством, но именно в высшем, где оно становится чувствованием вибраций собеседника, и приведение своих вибраций в созвучие к вибрациям его.
"Для всех я был всем, чтобы спасти хоть некоторых" (конечно, я сильно извратил внешнюю форму слов Ап.Павла, но суть, надеюсь, передал)
"Тактичные" Знаки -- это именно Рыбы (Нептун), Дева (Меркурий), Стрелец (Юпитер), Близнецы (Меркурий).
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 21:43   #112
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Как будет выглядеть тактичность с точки зрения астрологии? Тактичность - волевой принцип. А воля в Зодиаке представлена кардинальным крестом: Овен, Рак, Весы, Козерог.
Это Знаки. Но есть еще и планеты. У каждой - свой Знак, где она является Управителем. И Марс в Овне - это не то же самое, что, скажем Сатурн. Просто так Знаки, без находящихся в них планет ничего не несут. Как это можно узнать из классической Астрологии
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 23:00   #113
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

дубликат удалям
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 23:01   #114
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от migrant
Как будет выглядеть тактичность с точки зрения астрологии? Тактичность - волевой принцип. А воля в Зодиаке представлена кардинальным крестом: Овен, Рак, Весы, Козерог.
Это Знаки. Но есть еще и планеты. У каждой - свой Знак, где она является Управителем. И Марс в Овне - это не то же самое, что, скажем Сатурн. Просто так Знаки, без находящихся в них планет ничего не несут. Как это можно узнать из классической Астрологии
Чтоже тогда Асц. и Дисц? или Знак (без планеты) на куспиде какого-нибудь Дома?
Нельзя говорить, что знаки без Планет ничего не несут, потому что они несут вибрации соответственной Стихии.
И рассуждать о качествах Знаков отвлеченно от планет тоже можно, потому что это качества 4 стихий, которые пребывают в 3-х состояниях.
По большому счету Астрология имеет дело исключительно с 12-ю потоками вибраций, которые падают, кульминируют, погашают или дополняют друг друга, проливаясь с небес через водопады Знаков или же родники Планет.
Вне зависимости от Мощности Потока, всегда можно говорить о его стихийном качестве или принадлежности
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 23:46   #115
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Есть вещи априори бестактные. Постоянно напоминать человеку о сделанной им ошибке или проявленной слабости. Это одна из них.
Если вы хотите "зацепить" человека и добиться понимания - задавайте ему ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ. Нет нужды бить по башке.
Один человек прикрывается другим, как щитом. Правильные вопросы нужны тому кого используют как щит, но он не дорос до того, чтобы слушать и хотеть понять. Воторому правильные вопросы не нужны, потому что изначально этот чел ставил перед собой другие цели. Зацепив первого , причинив боль, выделила второго, с учетом того, что второй сама бестактность во всей красе, он получил и правильные вопросы и по башке. В то время, как чел-щит , уподобляясь старусу ,спрятал голову в песок, чем ее сохранил от удара, так что все о-кей и скоро появится снова много новых ников и аватарок
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 00:20   #116
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Нельзя говорить, что знаки без Планет ничего не несут, потому что они несут вибрации соответственной Стихии. И рассуждать о качествах Знаков отвлеченно от планет тоже можно, потому что это качества 4 стихий, которые пребывают в 3-х состояниях.
Как могут нести что-то сами по себе Знаки без планет и без Солнца, находящегося в том или ином Знаке? Только отвлеченно. Как потенциальные стихии. Когда же планета или Солнце входит в Знак - ток тогда замыкается
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 02:54   #117
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
продолжение темы считается бестактностью? (в том смысле в каком сказала Санта)
В какой-то мере. Люди не любят, когда тонких материй касаются скальпелем. Но я считаю, что мера нашего заблуждения всегда определяется мерой нашей осознанности. Тема не будет продолжаться, если не появятся новые грани понимания. Если появятся, то где-то придет переполнение и усталость. И проблема скальпеля вновь возникнет.
Но крупицы осознания у собеседников могут дать неожиданные следствия. Ещё месяц назад я мало задумывался над явлением тактичности. Но ярая бестактность на форуме заставила обратиться к ней.

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
вобщем, ninniku, мы пришли к одному и тому же, с чего и начали.

1) тактичность как рефлекс, привычка или черта характера - это не то. (неравновесие)
2) тактичность как следствие осознанности - то. (равновесие)

здесь я отделил тактичность как результат "работы над собой" (в личных целях). мое имхо - тактичность должна проявляться естественно. в приведенном тобой посте (цитате) то же самое - тактичность, как проявление искренности.

3) наши представления о тактичности отчасти относительны и зависят от культуры и установок общества.
4) сущесвует "тактичность природы", или "универсальная тактичность" (о ней же в цитате), независящая от культуры и установок общества и основанная на природе человека как таковой.

хотя в большинстве случаев (имхо) тактичность - это смесь 3 и 4.
Такой анализ делает честь мыслителю. И он же рушит целостность и естественность восприятия. Я часто прохожу через это, прежде чем замечу начало смещения. Анализ - это преддверие синтеза. Со временем любая постановка вопроса о тактичности будет вызывать у нас улыбку. Но в итоге мы получим (если уже не получили) хороший доспех и вооружение.

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
вобщем, сие есть сухая выкладка.
если же нужно куда-то вестись, то приведенная цитата очень даже звучит для этого.
Вестись от этого вряд ли получится. Но на алмазе сознания может получиться новая грань. Такое происходит всегда неожиданно, но, сдается мне, только у добросовестного мыслителя.

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
я мог бы спросить: и где они? но если суть дела в углублении понимания некоторых вещей для себя лично, то тактичность и бестактность - лишь инструменты. впрочем, об этом тоже уже было.
Это тоже происходит неожиданно. Грани касания индивидуальны и собеседник может обозначиться вдруг. если учесть что достаточно много бессознательных проводников, то в одиночестве долго не останешься.
Для себя лично... Каюсь. Эгоизм, конечно. Можно и не для себя, можно так сказать. Но объективное рассмотрение собственных мотивов говорит о вторичности этого альтруизма.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 04:39   #118
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Весьма нетактично

Цитата:
Сообщение от manihara
А есть ли смысл бороться с нетактичностью других людей? Думаю, что есть, но определенным образом. Пусть каждый решит для себя самостоятельно каким именно
Говорят лучший способ бороться с вредными микроорганизмами - это создать для них неблагоприятную среду. С бестактностью бороться может и не надо. Но в среде тактичного и уважительного общения бестактное поведение резанет его автора самого.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 06:50   #119
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Один человек прикрывается другим, как щитом. Правильные вопросы нужны тому кого используют как щит, но он не дорос до того, чтобы слушать и хотеть понять. Воторому правильные вопросы не нужны, потому что изначально этот чел ставил перед собой другие цели. Зацепив первого , причинив боль, выделила второго, с учетом того, что второй сама бестактность во всей красе, он получил и правильные вопросы и по башке. В то время, как чел-щит , уподобляясь старусу ,спрятал голову в песок, чем ее сохранил от удара, так что все о-кей и скоро появится снова много новых ников и аватарок
Афродита, это какая-то торжествующая жестокость. Я не знаю о ком вы говорите, не могу исключать, что так все и есть. Но по-моему вы радуетесь от того, что кого-то звезданули! Удар то вернется чуть позже. тут равновесие будет. Но какой смысл так поступать?
Эх, горячие женские натуры! Все бы вам справедливость утверждать!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 07:14   #120
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Вот с интересным сюжетом мне пришлось столкнуться на другом форуме. Человек, который только вступил со мной в беседу заявил, что жизненный опыт у него побольше моего. Я подивился - а как он может сравнивать?
А потом задумался, а сам-то как сравниваю? Как определяю? Ведь определяю же. И дошло! А вот именно по мере тактичности! По некоему особому качеству тактичности, которое и природным не назовешь. Оно скорее сочетание личных природных свойств и сурового жизненного опыта.
И я задумался опять, а что такое суровый жизненный опыт? И тут же понял, что меня не убеждают ни потери, ни личные болезни, ни страдания иные. Это все другое. Конечно это какой-то жизненный опыт, особенно если человек научился с ними справляться.
А вот убеждает меня только один опыт - когда человек видел собственную тень, своего дракона, спящего на дне его чаши. И остался жив. Вернул себе право остаться человеком.
И не обязательно, что человек в этой жизни познал этот опыт. Сдается мне, что вижу я таких и среди молодых телом и возрастом. И все они отличаются особым качеством тактичности.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги