Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2010, 16:30   #361
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
То есть Вы хотите сказать, что Жизни глубоко наплевать, что некто может создавать и создает (с любовью к делу ) такие виды оружия, которые оную жизнь могут стереть с поверхности Земли?
Нет. Я под Жизнью имела в виду то, что называется Карма. Именно для человека. То есть за любовь к своему делу и добросовестное выполнение он получит честно заработанные положительные качества, а за вред - плата отдельная. И очень может быть, что в каком-то там будущем воплощении новая личность сильно пострадает от того оружия,которое старательно и добросовестно изобретала старая.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 16:32   #362
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Из жизни Духа?
Просто из жизни. Пример известного человека. Вот, есть такой человек, которому любовь открыла все врата познания, и он познал то-то и то-то. А если бы в нем не было любви, то он этого бы не познал... Но только человека, а не мифический образ.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я под Жизнью имела в виду то, что называется Карма. Именно для человека. То есть за любовь к своему делу и добросовестное выполнение он получит честно заработанные положительные качества, а за вред - плата отдельная.
Пожалуй я усилю уровень своего занудства, и попрошу Вас привести мне примеры из реальной жизни, подтверждающие, что Карма вообще существует Типа: вот мы знаем такого-то человека, который в прошлой жизни был изрядной скотиной, и вот в этой жизни он это искупает такими-то страданиями и бедами...

То есть не цитатами, а доказательно, научно так сказать, можете подтвердить гипотезу о том, что такое правило наказаний в природе вообще существует и это не выдумки людей, желающих хоть как-то оправдать несправедливость жизни?

Последний раз редактировалось Редна Ли, 11.10.2010 в 16:39. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 16:40   #363
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну я же просил привести примеры из жизни, а не общие слова...
Не выйдет. Это можно только прочувствовать "на собственной шкуре". Ну если я, к примеру, скажу, что намного легче стало общаться с людьми, когда стала внимательно присматриваться с точки зрения доброго глаза? Исчезла напряженность даже с теми, кто был неприятен долгие годы? И что подобное отношение к другим автоматически дало мне самой определенное удовлетворение и понимание?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 16:43   #364
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Пожалуй я усилю уровень своего занудства, и попрошу Вас привести мне примеры из реальной жизни, подтверждающие, что Карма вообще существует Типа: вот мы знаем такого-то человека, который в прошлой жизни был изрядной скотиной, и вот в этой жизни он это искупает такими-то страданиями и бедами...
Редна, я знакома с товарищами, уровень занудства которых значительно превосходит ваш. Зачем далеко ходить в поисках кармы? Все это можно отследить на себе лично. А россказни "я знаю такого-то... трам-пам-пам" - вы мне на слово поверите? "Пароля" я не знаю - предупреждаю сразу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 16:44   #365
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну если я, к примеру, скажу, что намного легче стало общаться с людьми, когда стала внимательно присматриваться с точки зрения доброго глаза?
Это явление чисто психологическое и вполне объяснимое с точки зрения здравого смысла. Но при чем тут открытие врат к тайнам мироздания? Речь то изначально шла об этом, если посмотреть не эту ветку ретроспективно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 16:48   #366
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Все это можно отследить на себе лично.
Как я могу отследить на себе лично, если я понятия не имею, какой скотиной я был в прошлой жизни, и вообще была ли она, эта прошлая жизнь? Христиане и мусульмане вообще ни в какие прошлые жизни и Карму не верят, однако, и при этом среди них зачастую всречаются очень неглупые люди
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 16:50   #367
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Из жизни Духа?
Просто из жизни. Пример известного человека. Вот, есть такой человек, которому любовь открыла все врата познания, и он познал то-то и то-то. А если бы в нем не было любви, то он этого бы не познал... Но только человека, а не мифический образ.
а смысл?..
Ну например Сергий Радонежский..
И что?..
Все равно скажешь.. я не видел его лично, незнаком, дайте мне потрогать, где доказательства, это было давно, это миф.. и т.д.
Даже если он появится лично перед тобой и то скажешь "это мне видится,
глюк, это гипноз, это мне внушили...."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 16:51   #368
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это явление чисто психологическое и вполне объяснимое с точки зрения здравого смысла. Но при чем тут открытие врат к тайнам мироздания? Речь то изначально шла об этом, если посмотреть не эту ветку ретроспективно.
Так все взаимосвязано ж, Редна! Почему-то принято отделять "чисто духовное" от "чисто всего остального". А это совсем не так. И совсем не обязательно духовное продвижение для каких-то специально духовных особ.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 16:54   #369
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Как я могу отследить на себе лично, если я понятия не имею, какой скотиной я был в прошлой жизни, и вообще была ли она, эта прошлая жизнь? Христиане и мусульмане вообще ни в какие прошлые жизни и Карму не верят, однако, и при этом среди них зачастую всречаются очень неглупые люди
Об этом писала выше. Вернее - в таком смысле. Но причинно-следственный закон признают все. И христиане и мусульмане. Пословица "что посеешь - то и пожнешь" в разных вариантах существует вообще у всех народов. Полистайте хоть народные сказки. Та же карма, ну вместо новой жизни - рай или ад.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 17:21   #370
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Полистайте хоть народные сказки. Та же карма, ну вместо новой жизни - рай или ад.
А мне почему-то вспомнился сюжет из "Белой Гвардии" про сон одного из героев, когда он в Рай попал. Помните? А потом еще вообще христианская идея о том, что верой и любовью любая карма может быть отменена... Одним словом, точки зрения на эту проблемму существуют разные, но нет научных.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 11.10.2010 в 17:29.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 17:28   #371
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну например Сергий Радонежский..
И что?..
Все равно скажешь.. я не видел его лично, незнаком, дайте мне потрогать, где доказательства, это было давно, это миф.. и т.д.
Сергий Радонежский вполне мог познать то, что среднему уровню закрыто. Но это находится за пределами нашего (моего) понимания. И этот пример ничего не доказывает о том, что темный иерарх не может обладать знаниями такого же уровня. А вопрос стоял именно об этом. Тезис был такой, что любовь все двери открывает, а без любви они закрыты. Мы можем определенно и доказательно судить об уровне закрытости этих дверей?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 17:42   #372
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А потом еще вообще христианская идея о том, что верой и любовью любая карма может быть отменена... Одним словом, точки зрения на эту проблемму существуют разные, но нет научных.
Христианская идея не о карме, а о грехах. Там нет понятия "карма", хотя идея воздаяния есть. Может потому и нет (понятия "карма"), что проще объясняется отмена грехов любовью и верой, не вдаваясь в тонкости того, что "отменяется" тождественно "предоставляются условия для искупления"?

А наука... наука не знает наверняка даже состояние земного ядра. Просто еще не дошло в науке до кармы.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тезис был такой, что любовь все двери открывает, а без любви они закрыты. Мы можем определенно и доказательно судить об уровне закрытости этих дверей?
Только на небольших, частных примерах. То есть - масштабно говорить не о чем. Полагаю. Иначе можно найти много примеров, но без строгих доказательств.

Последний раз редактировалось Djay, 11.10.2010 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 17:48   #373
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А наука... наука не знает наверняка даже состояние земного ядра. Просто еще не дошло в науке до кармы.
Угу. А вдруг когда дойдет, то окажется, что там, говоря словами одного из героев Достоевского: "просто чулан с пауками"?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 17:54   #374
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Просто еще не дошло в науке до кармы.
Наука еще мало до чего дошла. Все реверансы в Учении науке - аванс на будущее. Наука займет подобающее ей место спустя тысячелетия. Пока что научные институты - кузница мифов, немногим отличающихся от религиозных. С той лишь разницей, что ученые быстрее Святых Отцов вносят в мифы поправки.

Кстати, до любви ученые потихоньку добираются. Вот выяснили, что чувство любви (влюбленности) сопровождается изменением состава крови. Выделили особые вещества - эндорфины. Искусственное введение их в организм или поступление через пищу (например, шоколад) вызывает эмоциональные изменения, позитив, радость...

Представляю, как претендент на ученичество, вдохновившись открытием ученых, бредет к запертой двери с мешком шоколада и как, поглядывая на дверь - не откроется ли? - он начинает этот шоколад жевать...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 17:58   #375
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Редна , наверное Вы являетесь одной из реинкарнаций апостола Фомы . Вы всё спрашиваете , Вам всё отвечают ... Вы не верите , Вас убеждают ... Вы намекаете , у Вас просят пояснить...
Если рассматривать это как методику НЛП для активации мышления окружающих , то еще куда ни шло , но все же я лично с уважением отношусь к уровню форумчан , что бы не кататься перед ними по логическому квадрату кругами.
Редна , выходите из квадрата , поведайте , наконец о пароле , или расскажите толком , почему о нем поведать нельзя .
А что касается изобретателей (с любовью) оружия массового уничтожения , то касательно их дальнейшей судьбы в Агни-Йоге есть предостаточно указаний.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 18:18   #376
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Из жизни Духа?
Просто из жизни. Пример известного человека. Вот, есть такой человек, которому любовь открыла все врата познания, и он познал то-то и то-то. А если бы в нем не было любви, то он этого бы не познал... Но только человека, а не мифический образ.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я под Жизнью имела в виду то, что называется Карма. Именно для человека. То есть за любовь к своему делу и добросовестное выполнение он получит честно заработанные положительные качества, а за вред - плата отдельная.
Пожалуй я усилю уровень своего занудства, и попрошу Вас привести мне примеры из реальной жизни, подтверждающие, что Карма вообще существует Типа: вот мы знаем такого-то человека, который в прошлой жизни был изрядной скотиной, и вот в этой жизни он это искупает такими-то страданиями и бедами...

То есть не цитатами, а доказательно, научно так сказать, можете подтвердить гипотезу о том, что такое правило наказаний в природе вообще существует и это не выдумки людей, желающих хоть как-то оправдать несправедливость жизни?
Доказать существование Кармы проще простого. Карма есть закон причин и следствий, где каждое следствие вытекает из своей причины. Когда вы кладете в землю зерно пшеницы, вырастает пшеница, а не рис. Это и есть Карма. Когда человек раздражается, у него образовывается язва, это тоже карма. Вы же просите доказательство Закона Перевоплощения. По сути это тоже доказать достаточно просто на примере гениев, которые рождаются у обычных родителей. Не говоря уже о людях, которые помнят свои прежние воплощения.
Но по опыту знаю, что доказывать таким как вы бесполезное занятие. Так что я скорее подтруниваю над вами. После стольких лет знакомства с Учением просить доказательств может наверно только типичный джани-йог.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 18:28   #377
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Редна , наверное Вы являетесь одной из реинкарнаций апостола Фомы
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
После стольких лет знакомства с Учением просить доказательств может наверно только типичный джани-йог.
И все же частично солидаризируюсь с Редной. Полагаю, что он во многом прав. Me похож на него: чем дальше, тем больше понимаю, что многого не знаю, а формировать свою точку зрения на незнаемое и рассуждать о том, чего точно не знаешь - глупо... думаю, что только то, до чего дошел сам - и есть твое знание. Остальное - заемное. Ну, а как относиться к заемному и насколько ему доверять - это уже другой вопрос.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 18:59   #378
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,401
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
что такое правило наказаний в природе вообще существует и
Никаких наказаний - не существует. Карма которую воспринимают как наказание есть всего лишь следствие посеянных тенденций. А вот увидеть стопроцентную закономерность-соответствие можно запросто - чуть ли не в каждом случае и ситуации, в любом историческом моменте и даже самой незначительной мелочи. Но увы это видение никак не передашь сомневающемуся - для него оно не будет достаточно доказательным.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 19:03   #379
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,401
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
После стольких лет знакомства с Учением просить доказательств может наверно только типичный джани-йог.
Нинада Жнанинов так...Мы хорошие А - он вообще не Жнанин - а какой-то неправильный Бхакти.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 19:16   #380
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Угу. А вдруг когда дойдет, то окажется, что там, говоря словами одного из героев Достоевского: "просто чулан с пауками"?
Ага. Логично. А в чулане, за паутиной окажется таинственная дверка, к которой нужно будет подобрать один-единственный золотой ключик... Герой Достоевского просто дальше логику не продлил.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Философия четвертого измерения Александр Софьин Осознание красоты спасет Мир 54 14.10.2010 10:13
Философия небытия Эльдар Свободный разговор 3 28.12.2007 05:18
Философия Жизни Эней На всех Путях ко Мне встречу тебя 31 14.11.2006 16:38
Искусство мышления СОФИЯ София 2 17.07.2006 09:58
Искусство мышления Николай А. Наука, Медицина, Здоровье 27 22.08.2004 16:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги