Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 12:56   #281
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
земляне не имеют права выбора, потому что априори ошибаются?
Потому что находясь в воплощении, мы сотворцы в лучшем случае, иначе - разрушите Планов

Добавлено через 2 минуты
Я думаю, что Вы со своими знаниями лучше кого-либо другого можете это понять, потому говорю. В фазе Пралайи создаются Планы. В фазе Манвантары - исполняются.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Спасибо, что указали мне моё место.
Не обижайтесь, это наше общее место
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 01.09.2012 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 13:04   #282
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Матерь Мира говорит, что Земля будет творчески повторять путь высшей планеты 4 глобуса. Я это принимаю. А вы тут же: в чём смысл?
Не понимаю. То есть принимаете без осмысления - сказали "высшая планета", значит, так и есть?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я думаю, что Вы со своими знаниями лучше кого-либо другого можете это понять, потому говорю. В фазе Пралайи создаются Планы. В фазе Манвантары - исполняются.
эммм... Помогите разобраться? Кем создаются?

Последний раз редактировалось mika_il, 01.09.2012 в 13:12. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 13:16   #283
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Я не вижу ничего дурного в том, чтобы быть сотворцом. Неужели переплюну настоящего Творца всего? Это только Люцифер такие замашки имел, но... ушёл в тишину молчания прежде, чем разрушил весь мир.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Помогите разобраться? Кем создаются?
Разве мы в теме о Пралайе этого не касались? Посмотрите там...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
То есть принимаете без осмысления - сказали "высшая планета", значит, так и есть?
осмысливаю, не противостоя. У меня нет ощущения, что меня дурят. К Учителю и Матери Мира полное доверие.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 01.09.2012 в 13:21. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 14:00   #284
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Учение охватывает всё, что можно себе только представить. Но, собранная из Учения в одну тему информация о нюансах Великого Отбора, у обывателя может вызвать чувства смятения, сомнения, сопротивления, уныния, отрицания, противоречия, угнетения… и проч. Учителя и сами говорили, что не всё надо выдавать непосвященным, только «готовое» сознание может в равновесии и с пониманием воспринимать информацию о грядущем очищении планеты… многим не хочется это принимать. А тема то весьма актуальна...
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 14:22   #285
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Матерь Мира говорит, что Земля будет творчески повторять путь высшей планеты 4 глобуса. Я это принимаю. А вы тут же: в чём смысл?
Не понимаю. То есть принимаете без осмысления - сказали "высшая планета", значит, так и есть?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я думаю, что Вы со своими знаниями лучше кого-либо другого можете это понять, потому говорю. В фазе Пралайи создаются Планы. В фазе Манвантары - исполняются.
эммм... Помогите разобраться? Кем создаются?
Да ведь План продолжает создаваться и изменяться постоянно, во время Манвантары тоже. Доказательство - в шлоке:
*О непреложности и подвижности Плана*.
И раз Матерь Мира полагает нашу Землю в перспективе одной из высших планет, и если это даже опубликовано, значит вполне вероятно.
К другому сообщению, предыдущему, Автор gloria_M:
опубликованное - не сокровенное.

Последний раз редактировалось леся д., 01.09.2012 в 14:25.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 15:23   #286
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Разве мы в теме о Пралайе этого не касались? Посмотрите там...
Мы вроде бы договорились в той теме, что по-разному понимаем метафизические концепции. Для меня они никогда не будут лежать в физической плоскости, но лишь формальные следствия. Поэтому и спрашиваю - кем создаются Планы? Концептуальными Сущностями или причинно-следственной закономерностью в её циклическом выражении?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 15:24   #287
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Да ведь План продолжает создаваться и изменяться постоянно, во время Манвантары тоже. Доказательство - в шлоке: *О непреложности и подвижности Плана*.
Думаю, одно дело - План Божественный и несколько другое - План исполнения Плана, если можно так выразиться. Вряд ли План Божественный включает всё то, что потом должно отразиться в подвижной части Плана.

Вот хорошая тема - задуматься, что входит в непреложность. По-моему, это как раз и есть общие черты всех достижений - качеств. На эту часть претендовал Люцифер, как понимаю. Ведь не может быть там, в Плане Божественном то, что "рупа", но только "арупа". Что скажете?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 16:36   #288
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Думаю, одно дело - План Божественный и несколько другое - План исполнения Плана, если можно так выразиться. Вряд ли План Божественный включает всё то, что потом должно отразиться в подвижной части Плана.

Вот хорошая тема - задуматься, что входит в непреложность. По-моему, это как раз и есть общие черты всех достижений - качеств. На эту часть претендовал Люцифер, как понимаю. Ведь не может быть там, в Плане Божественном то, что "рупа", но только "арупа". Что скажете?
Рупа - форма, проявленность, красота, чёткость.
Арупа - бесформенность, хаотичность, неопределённость, некрасивое.
Да, Вы правы:
План - тенденция к рупа; цель нечистого - через внесение неопределённости внесение хаоса в построение, поэтому он пытается помешать Плану.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 16:47   #289
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Попробую ещё раз пояснить то, что вызвало наибольшее отторжение: образ человечества как старикашки, которому надо менять ещё подгузники (что и делает Братство, а люди не довольны).

По Блаватской, Вселенная выявляется из ее идеального плана, заключенного на протяжении Вечности в Бессознательности того, что ведантисты называют Парабраман. Две противоположные Силы, центростремительная и центробежная, которые суть мужская и женская, положительная и отрицательная, физическая и духовная, переводят Космос из плана Вечного Идеала в план конечного проявления или же из нуменального плана в феноменальный.

Этот переход из нуменального плана в феноменальный происходит при определённых космических условиях. Одни сочетания Светил позволяют приобретать новые качества, другие - ярко проявляют те, которые уже не актуальны (для определённого возраста человечества) и позволяют избавляться от них.

Но вот беда, неиспользованные возможности НИКОГДА не возвращаются. Т.е. может быть подобное сочетание Светил, но Вселенная за это время ушла дальше, она стала другой и потому восполнение отставания всегда несравненно труднее. Если же возможности нормального движения не используются, то получается такое уродство, как старик с соской.

Знаете, я видела такое, потому хорошо осознала. Возраст физический один, духовный - совсем другой. Потому прав Пушкин говоря:

Блажен, кто вовремя созрел.

С человечеством этого в целом не получилось. Но если бы где-то на самых высоких планах не было бы записано для него стать Архатами, как и на Венере, не когда-то, а сейчас, кто бы посмел говорить об ускорении Эволюции?

Если же опять будет утрачена возможность наверстать хоть немного отставание, то... даже не представляю, какими словами описать уродство положения и трудность выхода из него.

Так я понимаю. Всему своё время в этой Вселенной!

__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 16:51   #290
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Качества, как я понимаю также относятся к арупе. Потому арупа выше, но надо эти качества приобрести, сделать своими, принадлежностью своего соответствующего тела.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 18:14   #291
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Перечитываю сейчас подборки. Вот к нашему разговору о внутр. и внешнем Учителе:

1970 г. 400. (М. А. Й.). Среди бесчисленных миров, среди бесконечных явлений проявленного Мироздания, среди мириадов новых форм плотного и Тонкого миров, их населяющих, среди Беспредельности Сущего Владыка является Фокусом, Центром, Духовной Опорой и Целью, к которой устремляется дух и устремление к которой позволяет ему не растеряться среди этого многообразия. Явление Владыки дает духу направление и осмысление его существования. По лучу маяка даже в бурную, темную ночь корабль благополучно достигает спасительной гавани. Так и по Лучу Владыки устремленное к Нему сознание достигает Отчего Дома, пройдя через все трудности земного пути и преодолев все препятствия.

Если человек не чует, что вот этот Владыка - мой путь, то есть ли (сформировалась ли) Индивидуальность, ведь по словам Блаватской, да и по смыслу, Индивидуальность есть принадлежность к определённой Иерархии.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 18:25   #292
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,903
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Для меня тема об Отборе слишком далека от истерии. Но попытка глубже осознать, что творилось, да и творится на просторах Родины и мира. И на что надеяться. Я ведь НЕ ВЕРЮ, что людям разных эволюций, которые сейчас живут на Земле, предстоит что-то строить вместе. Совершенно невозможно такое. Жизненные потоки будут разведены. Это НЕОБХОДИМОСТЬ. В Учении именно это даёт надежду на изменения. Ну также и череда сильнейших испытаний, которые подготовят ещё кого-то для новой жизни.
как бы вы ни думали или кто-то еще, - все это только Ум Человеческий. Да, он на многое способен, но вещи и понятия духовного порядка иной раз и не может он объять. Поэтому мы можем предполагать как оно будет, а Высшая Воля будет Располагать именно так, как этого требует НЕОБХОДИМОСТЬ.

И здесь как раз уместны цитаты:
Цитата:
(Я знаю дела твои, знаю, что ты не холоден и не горяч. Лучше быть тебе либо холодным, либо горячим! Но так как ты только теплый, а не холодный и не горячий, то Я изрыгну тебя изо рта Моего!»Откровение Св. Иоанна Богослова 3: 15,16.
И в христинской традиции есть такая мысль и она присутствует в некоторых книгах Живой Этики. Мысль о том, что иной разбойник или мытарь (сегодняшний наш чиновник) более полезен для Бога (Эволюции), чем какой-либо примерный прихожанин церкви.

Ведь только Учителя точно знают каков человек. Что у него за плечами в прошлых жизнях, что у него в этой жизни (каков его жизненное задание (миссия)) и что ему предстоит в будущих воплощениях. Уверен, что шанс для духовного подъема дается всем. Потому и так сложно нам живется и такой строй у нас (демократия), потому что это величайшее Милосердие и Справедливость Иерархии: всем дать последнюю возможность себя преодолеть...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 18:26   #293
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
По Блаватской, Вселенная выявляется из ее идеального плана, заключенного на протяжении Вечности в Бессознательности того, что ведантисты называют Парабраман.
Или то, что ею же в системе Симона Мага идентифицируется более понятным Потенциальность.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Две противоположные Силы, центростремительная и центробежная, которые суть мужская и женская, положительная и отрицательная, физическая и духовная, переводят Космос из плана Вечного Идеала в план конечного проявления или же из нуменального плана в феноменальный.
Которые (Силы) представляют Мысль и Разум. Причем Разум есть категория "рупа" и "женское", а Мысль - категория "арупа" и "мужская". Т.е. фактически все возможные формы происходит от Субстанции (Великой Матери) посредством Движения (Духа, Дыхания) в Ней.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Этот переход из нуменального плана в феноменальный происходит при определённых космических условиях. Одни сочетания Светил позволяют приобретать новые качества, другие - ярко проявляют те, которые уже не актуальны (для определённого возраста человечества) и позволяют избавляться от них.
Без всяких условий - субстанция неуничтожима и движение непрекращаемо. Условия становятся определенными, когда возникает то, что способно их определить - самосознание. Которое различение разности в этих сочетаниях воспринимает как качества - день светлый, ночь темная; друг хороший, враг плохой; яблоко вкусное, яблоко невкусное.

Качества не в "арупа". И не в "рупа". Качество - это мы сами.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 18:29   #294
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
шанс для духовного подъема дается всем. Потому и так сложно нам живется и такой строй у нас (демократия), потому что это величайшее Милосердие и Справедливость Иерархии: всем дать последнюю возможность себя преодолеть...
Это и говорила другими словами
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 18:31   #295
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,903
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
По-моему, красота и есть соответствие идеалу формы в мире прообразов. Осознанием этих идеалов и построением на их основе реальных форм Эволюции и спасём мир. Не только ведь выставками. Это только как первый этап.
Н.К.Рерих сделал акцент на слове "осознание", когда говорил о расхожей фразе "Красота спасет мир". Многие вещи, которые не осознаны людьми, просто не существуют для них. Поэтому и нет Красоты, Гармонии, Справделивости, Любви и очень многих духовных Основ у людей, потому что они не давали себе труда их осознать, не задумывались над этими явлениями, не размышляли над ними наедине с собой, самостоятельно...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 18:32   #296
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Качества не в "арупа". И не в "рупа". Качество - это мы сами.
Из БГ не так? Откуда мы (личности) их приобретаем, если Кришна говорит, что это всё Я (вкус в яблоке и пр.)
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 18:34   #297
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,903
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Это и говорила другими словами
тогда почему я чувствую в ваших словах неприятие существующего строя (демократии) и многих других темных вещей, если вы понимаете их НЕОБХОДИМОСТЬ для конца эпохи?

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Похоже, мы плохо понимаем др др… Вы говорили, что «Можно вообще никуда не устремляться, а просто хотеть жить, и испытаний будет не меньше и не слабже.» - но это скорее исключение. С этим и не согласен. У тех кто стремиться к развитию духа, испытаний и преград может быть в разы больше. Для этого и привел цитату о сравнении силы устремления с движением самолета и скоростью его полета… «Чем быстрее летит самолет, тем сильнее сопротивление воздуха. Причина лежит в быстроте движения аппарата». Вывод, кмк, очевиден. Чем выше (скорость) устремления, тем больше испытаний и они серьезнее. Вы же утверждали, что их можно получить вообще никуда не устремляясь. Но это скорее частный случай и связан с кармой конкретного лица, наработавшего эти значительные испытания. О привязанности нашего сознания к земле – это уже совсем о другом, мы не вели речь о причине реинкарнаций… Ясно, что её надо побеждать.
полагаю, mika_il, имел в виду вообще сам принцип жизни на Земле, который заключен в страдании (Будда). Любому воплощенному человеку предопределено кармой страдание и у любого есть его индивидуальное задание в жизни. Эволюция, думаю, и заключается в том, чтобы путем определенных Инструментов (Карма, Йога и т.д.) ПОМОГАТЬ человеку совершенствоваться. Иначе (видимо, по опыту веков установлено) вырождение...

Полагаю, что irene, имеет в виду ускоренный путь совершенствования человека, который предлагает Живая Этика. Видимо, в нем есть смысл, потому что все Предсказания указывают на приближение Сроков и т.д... Однако парадокс: сроков ведь никто не знает... Итак, может так случиться, что подавляющее большинство человечества уйдет на другую планету, потому что оно ВЫБЕРЕТ именно этот путь... А на Земле останутся 144 000 тысяч духовно подготовленных людей, который будут строить Новый Мир... Может так случиться, что эпоха переустройства Земли займет тысячи лет... Это будут диагностировать ученые, будут находить новые планеты для жизни... Изобретут способы туда переместиться.... А на Земле останутся те, кому новые условия не только не вредят, но эти новые лучи (не сжигают) приносят им пользу... Будущее неизвестно...

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но часто идут по пути выхватывания отдельной мысли и дальше построения своего на ней. Это и называется в Учении "нагромождения", которые надо изживать.
с другой стороны самостоятельные размышления очень полезны для развития. Можно же ничего не утверждать окончательно или делать какие-то далеко идущие выводы, но стараться осмысливать действительность, ставить правильные вопросы, искать правильные ответы. Другими словами, просто работать над осознанием, СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ОСО-ЗНАНИЕМ.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Да не больше. Скорость это отношение расстояния ко времени. Кто-то торопится жить, кто-то - нет, проходят одинаковый путь за разное время. И увеличение сопротивления лишь иллюзия для того, кто "сопротивляется" - коэффициент сопротивления величина постоянная и выражается соотношением, которое и создает эту иллюзию. "Развитие духа" происходит через "накопления духа". А накопления происходят через череду последовательных воплощений. А "танха" (желание чувственной жизни) - в основе. В чем же исключение?
ну мы можем согласиться, что человек есть только временный срез чего-то большего. Вот это большее может развиваться немножко быстрее, чем это заложено ЕСТЕСТВЕННО ПРИРОДОЙ. И эта быстрота зависит именно от поведения этого временного человека...

Вы понимаете, при таком развитии человечества, мы простой травы можем не увидеть в 22 веке! С чем мы останемся тогда?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 01.09.2012 в 19:00. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 19:08   #298
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Из БГ не так? Откуда мы (личности) их приобретаем, если Кришна говорит, что это всё Я (вкус в яблоке и пр.)
И так, и не так. )
Откуда? Да просто Кришна говорит от имени Вишну - индусского Святого Духа или того же самого Дыхания в субстанции наших с Вами оболочек. Кришна - друг своих преданных и Говинда (Учитель, Добрый Пастырь), всё расскажет и всему научит, если мы преданы Ему. Мы их (качества) не приобретаем, мы их выявляем. Различением или осознанием между своими состояниями и сочетаниями условий, которыми они (состояния) образуются.

Последний раз редактировалось mika_il, 01.09.2012 в 19:09.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 19:09   #299
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,903
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Учение охватывает всё, что можно себе только представить. Но, собранная из Учения в одну тему информация о нюансах Великого Отбора, у обывателя может вызвать чувства смятения, сомнения, сопротивления, уныния, отрицания, противоречия, угнетения… и проч. Учителя и сами говорили, что не всё надо выдавать непосвященным, только «готовое» сознание может в равновесии и с пониманием воспринимать информацию о грядущем очищении планеты… многим не хочется это принимать. А тема то весьма актуальна...
по-моему, все дело в правильных акцентах. Во-первых, каждый из нас на испытании... поэтому очень самоуверенно, полагаю, быть кому-то судией его поведения, если неизвестны все детали и подробности. Человек предполагает, Бог располагает...
Во-вторых, актуальность темы, уверен, заключается в том, чтобы работать над ОСОЗНАНИЕМ ВЕЛИКОГО ОТБОРА путем не столько цитат, сколько собственных самостоятельных размышлений...
В-третьих, думаю имеет большой смысл обсуждение практической стороны дела. Или мы сплачиваемся и идем в Новый Мир или мы разъединяемся и идем каждый по своим планетам...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но вот беда, неиспользованные возможности НИКОГДА не возвращаются. Т.е. может быть подобное сочетание Светил, но Вселенная за это время ушла дальше, она стала другой и потому восполнение отставания всегда несравненно труднее. Если же возможности нормального движения не используются, то получается такое уродство, как старик с соской.
а можно предположить, ЧТО все это не беда, а исключение из правил для Земли... Великовозрастные детины, лишенные наследства переданы на попечение дядям и тетям, которые стараются их отучить от дурных привычек и воспитать в них доброе и вечное. Ведь, возможно, СКОРО наступит такое время, когда поведение великовозрастных детин сыграет с ними злую шутку и их придется отдать на попечение других приемных родителей. Возможно, новый детский дом (дом престарелых) по Плану уже будет другим учреждением или еще что-то с ним приключится такое, что непозволит в нем жить прежним жителям...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 01.09.2012 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2012, 19:37   #300
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
полагаю, mika_il, имел в виду вообще сам принцип жизни на Земле, который заключен в страдании (Будда).
В желании жить или что названо "инстинктом самосохранения". )

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
ну мы можем согласиться, что человек есть только временный срез чего-то большего. Вот это большее может развиваться немножко быстрее, чем это заложено ЕСТЕСТВЕННО ПРИРОДОЙ. И эта быстрота зависит именно от поведения этого временного человека...
"Есть мера вещей и существуют известные границы". Вы не сможете быть чуточку быстрее, чем позволяют резервы Вашего организма (Ваша собственная природа). К финишу быстрее и вернее придет тот, кто осознает и использует свои возможности. А энтузиаст хорош лишь на коротких дистанциях. Не в Беспредельности. Большее жертвует собой во имя меньшего, как родитель во имя ребенка.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги