Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2008, 16:30   #321
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
В любом случае, это явно не физический предмет. Это так понятно... Одно не пойму, что здесь можно было обсуждать аж на стольки страницах?
Я тоже писал по этому поводу, однако думаю это все же физическая деталь.. "поправьте престол" и т.д.
Возможно стоит все же хотя бы просмотреть тему.
У вас изложена хорошая версия... Про престол сердца. Мне понравилось.
Почитал еще первую подборку темы. Не убедительно.
Во-первых, многие фразы туманны, в куцем контексте и допускают множество интерпретаций.
Во-вторых, подборка искуственна - на мой взгляд, в разных выдержках за словом "престол" скрываются разные понятия: от обычного спиритического столика (доски), до какого-то энергетического центра человека.
Некоторые фразы говорят прямо против версии "физической детали". Например, как вы объясните фразу "На каком языке Эфоб? Суммерийские нар."? Что, беседа вначале записывалась алфавитом этого неизвестного мне наречия, а потом ее кто-то переводил? И какой вообще смысл в вопросе: "на каком языке <физическая деталь>"???
В общем, гадание на кофейной гуще ... Информация явно недостаточна для сделанных выводов.
Может еще что из обсуждения на эту тему посоветуете почитать? Всю просматривать нет времени ...

Последний раз редактировалось АлексУ, 12.08.2008 в 16:31.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 18:29   #322
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Например, как вы объясните фразу "На каком языке Эфоб? Суммерийские нар."? Что, беседа вначале записывалась алфавитом этого неизвестного мне наречия, а потом ее кто-то переводил? И какой вообще смысл в вопросе: "на каком языке <физическая деталь>"???
Узнаю, узнаю старого знакомого. Методы аргументации комментировать не буду - пусть читатели сами выводы делают, скажу только, что за последние 7 лет в них мало что изменилось.
Цитата:
...
Правда все та же! Средь мрака ненастного
Верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите, во имя прекрасного,
Против течения!
...
Цитата:
Можно я попробую перевести эту архитрудную фразу с русского языка на Ваш? Вы меня поправите, если что.

Здесь написано:

Цитата:
Из какого языка слово "Эфоб"? Из Суммерийского (вероятно, то же, что Шумерское) наречия.
Мне очень жаль, но практически все дневники Е.И.Рерих написаны таким языком (русским). И алфавит в них, главным образом, кириллический...
Версия хорошая, спорить не буду.
Но, возможны и другие. Если, например, допустить, что Эфоб - это книга, или табличка с надписями - то исконная фраза из Дневника звучит вполне ясно и понятно без Ваших добавлений и расшифровок.
Я вот и говорю, что Дневники не поддаются лобовой интерпретации. Нужно знать сопутствующие детали, более широкий контекст. И иметь соответствующую широту сознания. А Вы берете на себя смелость, на мой взгляд не оправданную, комментировать Дневники по своему сознанию, делая соответствующие подборки.
Я же говорю, гадание на кофейной гуще...

Последний раз редактировалось АлексУ, 12.08.2008 в 18:35.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 19:07   #323
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
Talking Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Версия хорошая, спорить не буду.
Но, возможны и другие. Если, например, допустить, что Эфоб - это книга, или табличка с надписями - то исконная фраза из Дневника звучит вполне ясно и понятно без Ваших добавлений и расшифровок.
"Если, например, допустить" - это не "добавление и расшифровка"? Как поётся в песне, "от улыбки станет мир светлей". Вот за что я Вас люблю, светлый Вы наш, так это за множество поводов улыбнуться, которые Вы так щедро нам даёте.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Я вот и говорю, что Дневники не поддаются лобовой интерпретации. Нужно знать сопутствующие детали, более широкий контекст. И иметь соответствующую широту сознания. А Вы берете на себя смелость, на мой взгляд не оправданную, комментировать Дневники по своему сознанию, делая соответствующие подборки.
Я же говорю, гадание на кофейной гуще...
Как бы Вам всё-таки без личных выпадов обойтись? Ну вот чуточку сузить Ваше необъятное сознание, так, чтобы в него наезды не вместились. Поменьше эпитетов и побольше силлогизмов. Зачем изобретать витиеватые и далеко идущие толкования там, где всё написано простым (ну, согласен, не для всех простым) русским языком? То, что "лобовая интерпретация" Вам не выгодна, ещё ведь не значит, что она некорректна. Давайте я ещё разок процитирую это место из самого первого поста целиком:

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Тем не менее, в п.611 русского (но только русского) издания книги «Агни Йога» (другое название «Знаки Агни Йоги») попало именно упоминание этого загадочного «престола» или «эфоба». Вот часть сообщения от 22 апреля 1929 года, откуда взят п.611 этой книги:

Цитата:
Можно на механическом писании видеть развитие психического прозрения. Называем механическое письмо низшим видом сношения, ибо не пользуемся на высотах, но престол или Эфоб мог служить от великой древности. На каком языке Эфоб? Суммерийские нар.
Очевидно, об этом же «престоле» идёт речь и в легенде из «Криптограмм Востока» о том, как волхвы нашли младенца Иисуса. Вот часть записи от 27 января 1926 года, содержащей эту легенду:

Цитата:
Потушив огонь, Мы возложили руки на престол и спросили: “Куда нам идти дальше?”. Было сказано: “Ближе близкого, ниже низкого, выше высшего”. Не поняв смысла, Мы просили Указа. Но было сказано только: “Пусть уши слышат”. И сидели Мы в темноте и в безмолвии. И услышали, как заплакал ребенок где-то за стеною.
Запись от 26 января 1927 года явно обозначает «престол» как «аппарат для бесед»:

Цитата:
Можно дать устройство аппарата для бесед. Конечно престол лучший аппарат, но можно дать маленькую декорацию для слабых.
Итак, "Эфоб"="престол"="аппарат для бесед", техника беседы при помощи которого также описана в дневниках. Кто ж виноват, что даже "столько" страниц обсуждения не всем достаточно, чтобы увидеть самое простое объяснение...

При желании, особенно при таком горячем, как у Вас, любое утверждение можно доинтерпретировать до полной неузнаваемости. Это называется "софистика".

Последний раз редактировалось sova, 12.08.2008 в 19:08.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 20:49   #324
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Информация явно недостаточна для сделанных выводов...
А какие выводы были сделаны?
Из темы видно видно что Sova сделал открытие узнав о методах записи
в самом начале приема текстов АЙ. И с этим открытием поделился.
Для остальных же это было не ново как и способы дальнейшего приема
текста. О чем и собщили Sove и он удивился второй раз.
А выводов никаких не было. Не считая выводов(и догадок) сделанных
участниками по поводу намерений Совы.(сам он отказался от ответа)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 21:37   #325
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение

Давайте я ещё разок процитирую это место из самого первого поста целиком:

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Тем не менее, в п.611 русского (но только русского) издания книги «Агни Йога» (другое название «Знаки Агни Йоги») попало именно упоминание этого загадочного «престола» или «эфоба». Вот часть сообщения от 22 апреля 1929 года, откуда взят п.611 этой книги:

Цитата:
Можно на механическом писании видеть развитие психического прозрения. Называем механическое письмо низшим видом сношения, ибо не пользуемся на высотах, но престол или Эфоб мог служить от великой древности. На каком языке Эфоб? Суммерийские нар.
Это мы уже частично обсудили.
Замечу еще, что в данной цитате единственной, если не ошибаюсь, идет речь о престоле - синониме таинственного Эфоба. Никакой логикой не подтверждается Ваше отождествление других употреблений слова "престол" в приводимых цитатах с престолом-Эфобом. За одним словом могут стоять разные понятия, Вы в курсе.
Второе, о смысле цитаты. Для чего служил Эфоб? Можно предположить, что для "развития психического прозрения", или для телепатического сношения. Хотя, одно другому не мешает. Эфоб мог быть древним аналогом современной доски для спиритических (телепатических) сеансов. Некая табличка с алфавитом и/или словами на сумерийском наречии. На которой ученики-новички тренировали способность своего "психического прозрения", прежде чем перейти к более продвинутым способам связи, типа яснослышания. Т.е. Учитель просто дает Рерихам краткий экскурс по древним способам связи. Это одна версия.
Могут быть и другие варианты понимания. Можно примерно как Вы расшифровать и дополнить эту фразу, только понимая под престолом-Эфобом древнее название одного из энергетических центров человека. Противоречит логике? Нет. Тем более, что Учитель называет этот вид сношения более высоким, чем механическое письмо.

Цитата:
Очевидно, об этом же «престоле» идёт речь и в легенде из «Криптограмм Востока» о том, как волхвы нашли младенца Иисуса. Вот часть записи от 27 января 1926 года, содержащей эту легенду:

Цитата:
Потушив огонь, Мы возложили руки на престол и спросили: “Куда нам идти дальше?”. Было сказано: “Ближе близкого, ниже низкого, выше высшего”. Не поняв смысла, Мы просили Указа. Но было сказано только: “Пусть уши слышат”. И сидели Мы в темноте и в безмолвии. И услышали, как заплакал ребенок где-то за стеною.
Тут Вы сильно грешите против логики. "Очевидно" - это оценочное суждение, не подкрепленное логикой. Престолами, например, могли называть специальные части алтаря в храмах или местах для молитвы. Например, какое-нибудь возвышение перед иконой или иконостасом. По смыслу цитаты из Криптограм, такое понимание слова "престол" в данном случае, на мой взгляд, больше подходит.

Цитата:
Запись от 26 января 1927 года явно обозначает «престол» как «аппарат для бесед»:

Цитата:
Можно дать устройство аппарата для бесед. Конечно престол лучший аппарат, но можно дать маленькую декорацию для слабых.
И здесь Вы додумываете. Посмотрите логику фразы: "Можно дать устройство аппарата для бесед"="можно дать маленькую декорацию для слабых", хотя для сильных "престол лучший аппарат". Т.е. слабых интересуют разные механические устройства и облегчающие приспособления, а сильные используют духовный аппарат собственого тонко-материального организма.
В этой цитате уже 90%, что "престол" - это тонко-энергетический центр человека.

Цитата:
Итак, "Эфоб"="престол"="аппарат для бесед", техника беседы при помощи которого также описана в дневниках. Кто ж виноват, что даже "столько" страниц обсуждения не всем достаточно, чтобы увидеть самое простое объяснение...
Итак, "самое простое объяснение" - это подгонка разрозненных цитат под понятную Вашему сознанию версию, выстроенную заранее. Я понимаю, Вы сначала читали, читали, читали ... и Вас озарило. И теперь Вам жалко расставаться с выстраданной версией. Но причем здесь истина?

Последний раз редактировалось АлексУ, 12.08.2008 в 21:40.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 21:55   #326
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Информация явно недостаточна для сделанных выводов...
А какие выводы были сделаны?
Из темы видно видно что Sova сделал открытие узнав о методах записи
в самом начале приема текстов АЙ. И с этим открытием поделился.
Для остальных же это было не ново как и способы дальнейшего приема
текста. О чем и собщили Sove и он удивился второй раз.
А выводов никаких не было. Не считая выводов(и догадок) сделанных
участниками по поводу намерений Совы.(сам он отказался от ответа)
Например, Сова сделал вывод о том, что уже далеко после начала приема текстов АЙ, и даже до конца их приема, методы записи оставались механическими. С помощью некоторого усовершенствованного прибора "престол". Наряду с методом яснослышания.
А то, что первые две книги Учения, частично, были записаны через посредство столика для спиритических сеансов - это действительно не новость. Об этом писал еще П.Ф.Беликов в книге "Рерих. Опыт духовной биографии".
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 23:29   #327
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Например, Сова сделал вывод о том, что уже далеко после начала приема текстов АЙ, и даже до конца их приема, методы записи оставались механическими.
механически раз
механически два

Цитата:
А то, что первые две книги Учения, частично, были записаны через посредство столика для спиритических сеансов - это действительно не новость...
получается не для всех..
и во-вторых у каждого своя шкала ценностей..
кому-то интересно само Учение...
кому-то чужие дневники...
каждый сам выбирает свой путь для роста и это его право выбора...
но.. как тут уже заметили не раз, одно дело дело узнавать, другое дело
навязывать...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 00:40   #328
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Первое, что пришло в голову: Как записывалась Агни-Йога? - Ручкой....


А если продолжить мысль из темы о Люмоу, то это те самые "шашечки" на машине такси, на разбор которых можно потратить свое время, или вы рабзберете не только шашечки, но и карбюратор и уже никуда не поедете, или разобрав достаточно устройство машины уже не захотите ехать???
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 03:56   #329
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Таким и подобными способами уверяю,можно общаться вчера умершим соседом алкоголиком к примеру. Он вам с радостью будет мозги пудрить,назвавшись посланником с созвездии Сириус
Я приводил пример с телефоном и номером, по которому вы всегда дозвонитесь туда, к чему привязан этот номер. Я так понимаю, что и в случае с любыми способами связи - хоть со стуками, хоть с доской или кольцом - если есть "номер" куда "звонить", то связь будет всегда с адресатом, связанным с этим "номером".

Потому отбросьте эти попытки превратить все в обычный спиритизм, если не знаете о чем говорите.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 04:09   #330
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Т.е будем считать в результате дискуссии доказанным, что Учение записывалось Еленой Ивановной путем яснослышания лично, без престолов и иных инструментов, которые использовались вначале для общения исключительно в Круге.
"Блажен, кто верует."
Если хотеть доказательств, то надо их искать, а не просто верить кому-то. В текстах все можно найти по этому поводу.

Но я не понимаю - что плохого, если даже все тексты получены не через яснослышание? Начитались про спиритизм и теперь боитесь что а вдруг Елену какие-то духи обманывали? По-моему это все из-за отсутствия понимания этих процессов.

Есть такой фрагмент:

"Близкое Нам лицо не ошибется в голосах наших. Но кроме звукового восприятия существует еще чувство подлинности. Такое чувство никогда не обманет. Ребенок чувствует шаги матери и отца безошибочно. Насколько же глубже чувствует сердце послание Учителя! Невежды говорят, что могут быть ошибки, что кто-то может подделать голос Учителя. Расширенное сознание не может ошибаться, ибо чувствознание не уявит ошибки." (Агни-Йога)
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 06:03   #331
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Таким и подобными способами уверяю,можно общаться вчера умершим соседом алкоголиком к примеру. Он вам с радостью будет мозги пудрить,назвавшись посланником с созвездии Сириус
Я приводил пример с телефоном и номером, по которому вы всегда дозвонитесь туда, к чему привязан этот номер. Я так понимаю, что и в случае с любыми способами связи - хоть со стуками, хоть с доской или кольцом - если есть "номер" куда "звонить", то связь будет всегда с адресатом, связанным с этим "номером".

Потому отбросьте эти попытки превратить все в обычный спиритизм, если не знаете о чем говорите.
Да ,звоните пожалуйста. Только вот нет никакой гарантии,что частота передачи сигнала вашего телефона совпадает с частотой приёмника у тех ,кому , вы думаете звоните.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 06:04   #332
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Запись от 26 января 1927 года явно обозначает «престол» как «аппарат для бесед»:
Цитата:
Можно дать устройство аппарата для бесед. Конечно престол лучший аппарат, но можно дать маленькую декорацию для слабых.
И здесь Вы додумываете. Посмотрите логику фразы: "Можно дать устройство аппарата для бесед"="можно дать маленькую декорацию для слабых", хотя для сильных "престол лучший аппарат". Т.е. слабых интересуют разные механические устройства и облегчающие приспособления, а сильные используют духовный аппарат собственого тонко-материального организма.
Действительно из логики высказывания следует, что "аппарат для бесед"="декорация для слабых" в отличие от «престола».

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.08.2008 в 08:18.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 08:02   #333
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Для sova:
Цитата:
В дискуссиях я пытаюсь докопаться до истины.
Копайте, копайте... У вас это получается. Суть в другом - в том ли направлении ведутся раскопки?! Как бы не получилось так, что в столь "горячих" интеллектуальных поисках вырытая вами яма не оказалась столь глубокой, что из неё можно будет и не выбраться! А Истина всё так же будет сиять высоко в Небе, доступная лишь искренне-ищущим сердцам.
Если посмотреть для сравнения (если это было бы возможно), что сделали в этой жизни вы для Общего Блага и что сделали Рерихи - разница будет слишком заметной! Если же коснуться их глубочайших познаний, которые были столь обширны в различных областях (будь то наука, философия, Искусство, история, культурология, языкознание...), то остаётся только удивлённо выслушивать ваши очередные "логические" предположения и умозрительные "концепции"!!!
А если говорить о нравственных качествах всех членов семьи Рерихов и их мировоззрении, то нам всем ещё расти и расти до таких высочайших жизненных примеров...

Духовные Предвидения и духовные Знания всегда выходят за рамки земной очевидности - до них надо просто дорастать своим сознанием. СО-знанием, а не со-невежеством.
__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 21:05   #334
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пора по домам

АЙ записывалась также, как записывался Коран, Веды, Библия и др. канонические и не очень книги. Сейчас это и даже все что угодно называют словом ченнелинг. Есть медиумы, а есть медиаторы. Одни ладья для всякого сброда, другие опытные мореплаватели в Океане Неведомого. Выбирайте.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 23:28   #335
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Первое, что пришло в голову: Как записывалась Агни-Йога? - Ручкой....
+1

Солидарен с Вашим позитивным взглядом Сотрудник. И хотя Истина не боится исследований, иногда добрая улыбка или хороший смех открывают больше чем долгое и напряженное размышление с умным выражением лица.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2008, 00:15   #336
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Таким и подобными способами уверяю,можно общаться вчера умершим соседом алкоголиком к примеру. Он вам с радостью будет мозги пудрить,назвавшись посланником с созвездии Сириус
Я приводил пример с телефоном и номером, по которому вы всегда дозвонитесь туда, к чему привязан этот номер. Я так понимаю, что и в случае с любыми способами связи - хоть со стуками, хоть с доской или кольцом - если есть "номер" куда "звонить", то связь будет всегда с адресатом, связанным с этим "номером".

Потому отбросьте эти попытки превратить все в обычный спиритизм, если не знаете о чем говорите.
Да ,звоните пожалуйста. Только вот нет никакой гарантии,что частота передачи сигнала вашего телефона совпадает с частотой приёмника у тех ,кому , вы думаете звоните.
Давайте проведем эксперимент. Дайте мне свой номер и я позвоню. Посмотрим, куда я дозвонюсь.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2008, 00:19   #337
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пора по домам

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
АЙ записывалась также, как записывался Коран, Веды, Библия и др. канонические и не очень книги.
Неизвестно как эти книги записывались. А оригиналов нет.
Насчет Библии, так это сборник книг и потому придется выяснять как каждая из них появилась.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2008, 00:21   #338
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

На мой взгляд слишком много внимания технике записи. Какая разница как записывалась информация? Ну узнали кое-что, ну и хватит. Что тут копаться? Или я чего-то не понимаю.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2008, 05:48   #339
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
На мой взгляд слишком много внимания технике записи. Какая разница как записывалась информация? Ну узнали кое-что, ну и хватит. Что тут копаться? Или я чего-то не понимаю.
Ну, тут есть чего копаться... Дело в том, что если убедить кого-то, что Агни-йога записывалась с помощью механических внешних инструментов, то происходит разрыв в сознании между собственно Учением и процессом огненной трансмутации центров, который проходила Елена Ивановна в Жизни.
Т.е. трансмутация - это одно. А само Учение принималось по "рации".
Я думаю, тут заложены очень глубокие следствия. Разрыв единого процесса.
Поскольку это происходит в сознании читающего и воспринимающего, оно не может не отразиться на его личном процессе "усвоения" огня.


ИМХО: Учение и Огненная трансмутация - единый процесс. По мере его совершенствования отпала всякая необходимость в подсобных аппаратах.
Практически любой последователь Учения на каком-то этапе начинает проходить схожие процессы без внешних аппаратов. Происходит и прием пространственных посылок и "извлечения" из глубин сознания неких истин и знаний. Этот опыт и убеждает, что внешние инструменты не нужны в принципе - ИБО ВСЕ В ЧЕЛОВЕКЕ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2008, 03:54   #340
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
если убедить кого-то, что Агни-йога записывалась с помощью механических внешних инструментов то происходит разрыв в сознании между собственно Учением и процессом огненной трансмутации центров, который проходила Елена Ивановна в Жизни.
Т.е. трансмутация - это одно. А само Учение принималось по "рации".
Я думаю, тут заложены очень глубокие следствия. Разрыв единого процесса.
Я не вижу разрыва. Разве огненная трансмутация обязательно подразумевает, что человек начнет писать тексты "под диктовку"?

Также, огненная трансмутация - постепенный процесс, который, похоже, длился годами. Потому вначале процесса мог использоваться метод, не слишком сильно напрягающий и так уже напряженный трансмутацией организм. Может такое быть?

Также, огненная трансмутация ведь не совершалась ради написания книг Агни Йоги. Это было два параллельных процесса - трансмутация и одновременно написание книг, в которых говорилось об этом процессе трансмутации. Или я ошибаюсь?

Я конечно только предполагаю, не разбираясь что говорит об этом Е.Рерих и Агни Йога. Как посторонний человек, смотрящий на все это со стороны.

Цитата:
Поскольку это происходит в сознании читающего и воспринимающего, оно не может не отразиться на его личном процессе "усвоения" огня.
Разве технология записи знания имеет какое-то вияние на сознаниe читающего или на его личную огненную трансмутацию?

Цитата:
ИМХО: Учение и Огненная трансмутация - единый процесс. По мере его совершенствования отпала всякая необходимость в подсобных аппаратах.
Учение или запись учения? Речь идет именно о записи, насколько я понимаю. Почему вначале запись осуществлялась одним способом и под конец - другим, это, по-моему я вполне логично предположил выше. Может есть какие-то высказывания из писем или книг, опровергающие или подкрепляющие такую возможность?

Цитата:
Практически любой последователь Учения на каком-то этапе начинает проходить схожие процессы без внешних аппаратов. Происходит и прием пространственных посылок и "извлечения" из глубин сознания неких истин и знаний. Этот опыт и убеждает, что внешние инструменты не нужны в принципе - ИБО ВСЕ В ЧЕЛОВЕКЕ.
Вот именно - "на каком-то этапе". Т.е. не с самого начала.

Есть другие мнения?

Последний раз редактировалось Sergej, 19.08.2008 в 04:01.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Агни Йога? Igor Prolis Методология Агни Йоги 34 25.04.2019 12:28
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги