Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2009, 10:31   #261
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

В общем очевидно, что в христианстве "тактико-технические характеристики" нового тела человека при воскресении один к одному "срисованы" с евангельских описаний воскресшего Христа: он внезапно появляется и исчезает, изменяет облик, но ест земную пищу. Значит и все так должны. И точка

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 06.10.2009 в 10:33.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 10:45   #262
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Игорь, помните этот пост Люфта в Ваш адрес? Cмотрю Вы перевоспитались и теперь сами боретесь с "православным болотом"!
Да помню, тем более, что вы напомнили. Я не перевоспитывался, но остался прежним в этом отношении. Моя позиция такова, как я её и выразил выше и на форуме Интернет-общины:

1. Я не против православия как такового.
2. Я за, горячо за, сопоставления Теософии и Православия. Как Христианство смотрит на бога, природу, мысль, социальные взаимоотношения и как на это же смотрит Теософия и Агни Йога. Этим самым занималась и Блаватская тоже. И Рерихи. Кроме того, что они говорили и о других религиях тоже.
3. Я против, решительно против вытеснения самой Теософии и того, как она смотрит и на христианство в том числе, с форумов такой направленности как этот. Вытеснения теосфической мысли.

Что же получается на деле? Когда я пытаюсь сопоставить что-то Люфт говорит то, что он сказал у себя там. Что я кого-то "затягиваю в правослвное болото". НА форуме у Кураева вообще не церемоняться слишком с "сектансткими воззрениями" или, как они это называют "оккультятиной". Как ни скажи, как ни подай. Просто молча удаляют сообщения и темы. Это не говоря уже про вирусятничество. Тут вот тоже уже царит православие в чистом виде. Это мне не может нравиться.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 06.10.2009 в 10:46.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 10:59   #263
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
НО православные верят твердо в то, что это будет именно физическое тело. Просто будет значительно улучшено то тело, в котором вы когда-то жили.
Если проследить всю цепочку, как она описана в Откровении - то это просто искаженное учение о перевоплощении. Мне, кстати на форуме Кураева дали ссылку на одну книгу, достаточно авторитетного писателя и священника. Могу посмотреть конкретно. Так вот, там говорится, что душа после смерти приобретает почти неограниченные возможности (душа праведника, естественно). Что она "продолжает учиться", по-моему так это сказано дословно. Постигать тайны природы. И потом, после окончательного Суда, вновь воплотится на Земле в том теле, в каком она жила когда-то на Земле. Я задал такой вопрос там: "А что, разве это может считаться венцом, завершением всего того что было ранее? После нахождения в тонких сферах. Вот возвращение на Землю, вновь в физическое тело?" На что мне там, конечно ничего не ответили, но обвинили в чём-то там, как они обычно это делают, когда не могут ответить.

Между тем, Второе Пришествие - это именно такое вот возвращение из Нирваны какого-то Великого в прошлом Духа. Для продолжения эволюции на Земле. В физическом теле. Оно сопровождается всякими ужасами как это и описано в Евангелии. Когда этот Дух устремлен в физический мир как "Падший ангел". Обычные люди возвращаются из Девачана.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 06.10.2009 в 11:01.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 11:01   #264
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,134
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
В общем очевидно, что в христианстве "тактико-технические характеристики" нового тела человека при воскресении один к одному "срисованы" с евангельских описаний воскресшего Христа:
Так и есть, и они этого не скрывают.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 11:35   #265
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
а разве уплотненный астрал нуждается в земной пище?
Не нуждается. И Христос в последний вечер на Тайной Вечере сказал:
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до
того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

Что говорит о том, что земного больше он вкушать не будет.
Вкушение пищи является одним из главных земных наслаждений. Рядовые верующие будут весьма недовольны, если после воскресения их лишат этого удовольствия Чего доброго, еще перейдут в ислам, к пиршествам и пышнотелым гуриям
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 12:47   #266
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И чем это Вам не описание уплотненного астрального Тела?
Да в общем-то только тем, что ясно и недвусмысленно утверждается, что это тело физическое
Ну так это вопрос терминологии. Просто в Православной традиции нет адекватного термина, для обозначения этого нового тела. Но Вы посмотрите на описание его свойств, например, - "В том теле духовное соединится с физическим, видимое — с невидимым".
Чем не уплотненный астрал, который будет существовать в мире физическом, видимом, - но во многом действовать по законам Мира Тонкого, или невидимого? Или, как это формулирует Кирилл: "Оно принадлежит физическому миру, но более не сковано его законами, его ограниченностью."
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 12:59   #267
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
а разве уплотненный астрал нуждается в земной пище?
Во-первых, Кирилл пишет не про "нуждается", а чуть иначе: "имеет плоть, способную к принятию пищи".
Во-вторых, любое тело нуждается в питании. Тонкое тело питается материей (энергией) Тонкого Мира. А чем будет питаться уплотненный астрал? Какими-то энергиями, извлекаемыми с земного плана. Почему не предположить, что Высокий дух, заключенный в уплотненном астрале, сможет извлекать нужные Его телу энергии из земной пищи, преображая ее до качества, годного для употребления уплотненным астралом?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 13:02   #268
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Блажен кто верует, раз обещано очищение религий и взвращение к первоистокам , значит оно уже произошло или началось при нашей жинзни? Не произошло и даже не началось,и не надо ссылаться на те авансы которые Е.И. раздавала некоторым священникам, и писала об этом своим корреспондентам которые в этом нуждались.Какие то относительные подвижки конечно тогда начались,но это был период планетарног сдвига- взлет небывалый цивлизации ( за каких то 50 лет),*серебрянный век - священник отец Павел Флоренский и т.д.Не случайна в это же время АЙ.Но это был мощный импульс созданный приходом в это короткое время группы пассионариев. Очищение же основ и возврат к истокам в ТД. Но ее не то что те служители культа от которых ждут каких то решительных мировозренческих действий не читали ,ее не читали и не читают последователи( о понимании уже и речи не идет)Давайте признаемся себе честно , мы не читаем ТД, потому что не понимаем , а не понимаем эти почти бесконечно длинные предложения ТД , потому что не читаем. А ключи точно в пониминии ТД, и она дана вперед АЙ не случайно .А мы сами не понимаем , даже сильно желая этого, чего же мы ожидаем от других , которые пока не очень то и хотят... Давайте через 500 лет встретимся здесь и обсудим ,что понимает православная традиция под воскрешением. Думаю раньше врядли что то поменяется. Тем более придерживаться традиции выгодно, как было в свое время утверждать что земля плоская...
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 13:18   #269
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А чем будет питаться уплотненный астрал? Какими-то энергиями, извлекаемыми с земного плана. Почему не предположить, что Высокий дух, заключенный в уплотненном астрале, сможет извлекать нужные Его телу энергии из земной пищи, преображая ее до качества, годного для употребления уплотненным астралом?
Рассуждения на тему питания могут быть только теоретические. Астрал питается запахами, или же амброзией, включая курение благовоний. Низший астрал собирается возле разлагающихся запахов или обычного дыма. И граница по качеству дыма и благовоний нами может определяться только предположительно, по интуиции. Сегодняшние "благовония" столь напичканы химией и ароматизаторами, что возникают сомнения в их пользе. Преобразовывать плотную пищу нужен желудок с кислотами, что скорее всего не возможно для любого астрала, не зависимо от его плотности. Ещё есть вариант преобразования психической энергии, в низшей форме - вампиризм
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 13:40   #270
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,134
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Ну так это вопрос терминологии.
Не думаю. Ведь вкладываемый в термины смыл также разнится. В православии это однозначно тела из физической материи плотного мира. Православные исходят из веры в то, что в таком и Христос воскрес.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 13:41   #271
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А чем будет питаться уплотненный астрал? Какими-то энергиями, извлекаемыми с земного плана. Почему не предположить, что Высокий дух, заключенный в уплотненном астрале, сможет извлекать нужные Его телу энергии из земной пищи, преображая ее до качества, годного для употребления уплотненным астралом?
Рассуждения на тему питания могут быть только теоретические. Астрал питается запахами, или же амброзией, включая курение благовоний. Низший астрал собирается возле разлагающихся запахов или обычного дыма. И граница по качеству дыма и благовоний нами может определяться только предположительно, по интуиции. Сегодняшние "благовония" столь напичканы химией и ароматизаторами, что возникают сомнения в их пользе. Преобразовывать плотную пищу нужен желудок с кислотами, что скорее всего не возможно для любого астрала, не зависимо от его плотности. Ещё есть вариант преобразования психической энергии, в низшей форме - вампиризм
Насчет благовоний согласен. Знакомые привезли из Индии пластилиновую колбаску завернутую в газетную бумагу, Так дым воняет палеными тряпками , но наверно это были единственные правильные благовония. Я понял смысл слова благовоние. Действительно воняет , но благо действительно потом ощущалось как после грозы, в отличии от ароматических алочек с хорошим запахом.Ох дурят нашего брата производители типа благовоний ... Если приятно пахнут , не берите- не Благо- Вония. Здоровая пища то-же не вкусная
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 15:24   #272
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тот же Кураев - хоть и опирается как бы все время на какое-то богословское мнение, но сами же православные считают его взгляды маргинальными, не традиционными.
Две недели назад в Беларусь приезжал с трехдневным пасторским визитом Патриарх Кирилл. И кто же вы думали приезжал за три дня до Святейшего также с трехдневным визитом? - Он самый, "протодиакон всея Руси", о.Андрей.

Как Вы думаете, знал Патриарх о том, кто будет у него на "разогреве"? - Ответ очевиден, конечно же, да. Согласовались ли темы лекций? - Очевидно. Кстати, речь на них как раз и шла о новом Патриархе и о том, куда будет двигаться при нем Православная Церковь.

Если вспомнить, что нынешний Патриах Московский и Всея Руси был избран подавляющим большинством поданных голосов членов Собора, возникает законный вопрос: о каких таких православных идет речь, которые считают взгляды о.Андрея "маргинальными и нетрадиционными"? Я таких в церковной среде не встречал, но, может быть, я не в курсе, просветите, пожалуйста.

Или Вы высказались в том смысле, что вся Патриархия совместно со всем епископатом - есть маргиналы по отношению к некоей тайной православной (может быть, даже эзотерической) традиции? Тогда, конечно, вопрос снимается.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 15:40   #273
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
1. Я не против православия как такового.
2. Я за, горячо за, сопоставления Теософии и Православия. Как Христианство смотрит на бога, природу, мысль, социальные взаимоотношения и как на это же смотрит Теософия и Агни Йога. Этим самым занималась и Блаватская тоже. И Рерихи. Кроме того, что они говорили и о других религиях тоже.
С одной стороны Теософия и ЖЭ даны свыше, но с другой стороны фундаментом для их восприяти человеком, являются ранее данные религии. И самыми ближними и масивными плитами этого фундамента, являются Христианство и Буддизм. Поэтому и сопоставление должно быть не как различных явлений, а как явления одной цепи.
Цитата:
3. Я против, решительно против вытеснения самой Теософии и того, как она смотрит и на христианство в том числе, с форумов такой направленности как этот. Вытеснения теосфической мысли.
А разве теософическая мысль вытесняется?

Цитата:
НА форуме у Кураева вообще не церемоняться слишком с "сектансткими воззрениями" или, как они это называют "оккультятиной". Как ни скажи, как ни подай. Просто молча удаляют сообщения и темы. Это не говоря уже про вирусятничество.
Предлагаю даже не пытаться сравнивать этот форум с тем. Что Вы ожидали от форума Кураева? Благородства? Наверняка читали хоть одну из его книжек о Теософии и ЖЭ, и видели там мегатонны лжи изливающейся из-под его пера. Причём лжи явно осознанной. И после этого ожидаете от его форума честного обсуждения. Да Кураев первым знает, что если дать нам показать правдивую информацию, то все его россказни накроются медным тазом.
Цитата:
Тут вот тоже уже царит православие в чистом виде. Это мне не может нравиться.
Лично я стремлюсь обсуждать Православие честно и чисто. И искать те грани, которыми мы можем тесно соприкоснуться с настоящими Христианами, Христианами с большой буквы. А к этому, меня подвигает, указанный в ЖЭ канон "Господом Твоим"
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 15:44   #274
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,134
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Две недели назад в Беларусь приезжал с трехдневным пасторским визитом Патриарх Кирилл. И кто же вы думали приезжал за три дня до Святейшего также с трехдневным визитом? - Он самый, "протодиакон всея Руси", о.Андрей.
Если я не ошибаюсь, что "батюшка" и "отец" в православной традиции не применяется ни к дьяконам, ни к протодьяконам.

Цитата:
возникает законный вопрос: о каких таких православных идет речь, которые считают взгляды о.Андрея "маргинальными и нетрадиционными"? Я таких в церковной среде не встречал, но, может быть, я не в курсе, просветите, пожалуйста.
В теме уже давались упоминания о тех случаях, которые люди знали лично. В частности я уже говорил, что лично знаю об отношении к Кураеву одного Гомельского священника, отвечающего за православную библиотеку.
А вообще пользуйтесь поиском - и обрящите:
http://nokuraev.narod.ru/Kuraev-Protiv-/Kuraev-IoannKogan-.htm
http://nokuraev.narod.ru/Kuraev-Protiv-/Kuraev-Odessa-.htm

Цитата:
Или Вы высказались в том смысле, что вся Патриархия совместно со всем епископатом - есть маргиналы по отношению к некоей тайной православной (может быть, даже эзотерической) традиции? Тогда, конечно, вопрос снимается.
То, что эзотерическая традиция в православии существовала, так это сложно отрицать. Начать с того, что Христос давал ученикам устные пояснения ученикам, которых не сообщал открыто народу.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 06.10.2009 в 15:46.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 15:45   #275
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
о каких таких православных идет речь, которые считают взгляды о.Андрея "маргинальными и нетрадиционными"? Я таких в церковной среде не встречал, но, может быть, я не в курсе, просветите, пожалуйста.

Или Вы высказались в том смысле, что вся Патриархия совместно со всем епископатом - есть маргиналы по отношению к некоей тайной православной (может быть, даже эзотерической) традиции? Тогда, конечно, вопрос снимается.
Съездите к примеру в Почаевский монастырь. Там встретите достаточное количество монахов придерживающихся подобной точки зрения.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 15:52   #276
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
1. Я не против православия как такового.
2. Я за, горячо за, сопоставления Теософии и Православия.
Отлично, я также "за". Только это возможно при одном условии, когда теософы будут сопоставлять теософию с Православием, а не с той карикатурой, в которую его превратили Рерихи и Блаватская (правда, тогда, боюсь, и вся теософия рухнет, лишившись своего стержня). Вы готовы к критической переоценке того, что было сказано вашими классиками? - Думаю, что не готовы. Вы готовы к серьезному, непредвзятому анализу истории Церкви? - По этому форуму этого не видно. Как можно разговаривать с теми, кто априори считает тебя "невеждой", "корыстолюбцем" и "лжецом"?

Поэтому не удивительно, что в ближайшие время нас ожидает исключительно окопные позиционные бои на истощение.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 16:14   #277
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Раб Божий Дмитрий, уж не знаю пойдёте ли по ссылке, станите ли читать что там написанно (очень рекомендую сделать это), поэтому на всякий случай размещу здесь цитату:
Цитата:
Сейчас так много неоперившихся молодчиков, новоявленных борцов за истину, бросилось защищать Православие с камнями в руках. Далеко не спася еще самих себя, они возжелали спасать других и оборонять нашу веру. Они не спросили у Бога, имеют ли на это право. Они совсем не слышали Его глас: "Возьмите иго Мое на себя и научитеся от Мене, яко кроток и смирен сердцем, и обрящите покой душам вашим." (Матфея, 11:29) Им совсем неймется, у них чешутся руки. И вот уже ими построены баррикады, и они бросают камнями во всех, кто не мыслит так, как мыслят они. Они не научились любить. Им приятнее ненавидеть, ругать и осуждать всякого, кто не вошел в их партию "горячих" ревнителей истины. Они не дали места Самому Христу, поборающему за Свою Церковь. Он, кроткий наш Спаситель, теперь не нужен в их рядах. Кровь горит в их жилах, и им нужен враг, чтобы на нем делать свою карьеру. Они совсем не поняли, что главный враг сидит в них самих, но они его не видят. Имя ему - чудовищная гордость! И вот ей-то и нужно в первую очередь объявить войну. Вот с кем надо бороться, ибо она, эта лукавая гадина, и мешает нам любить. Богу бесконечно приятнее видеть нас именно в этой брани, а не в войне с нашими ближними, пусть даже очень заблуждающимися. Нужно дать место Богу, и Он Сам с ними разберется. А нам нужно заниматься больше самими собой, да оправдимся. "Спаси мя, Господи, яко оскуде преподобный: яко умалишася истины от сынов человеческих" (Пс.11:1).
Но вот этой мудрости "наши ревнители" не понимают. Они не ведают, что пригвождая своих противников к стенке, этим самым они бьют по гвоздям распятого за всех Бога, им невдомек, что Он страдает от таких горе-ревнителей более, чем от самих Его же врагов. Они как-будто никогда не слышали Его заповедей: «Возлюби ближнего, как самого себя», и «любите врагов ваших». Им некогда любить, им все время нужно кого-то "бить". Толпе приятнее внимать их крикам и громкому барабанному бою. Воистину, мы вступили уже в то последнее время, о котором предсказано в апостольской книге "Дидахи", говорящей, что "тогда любовь превратится в ненависть, а овцы в волков". Мы как-будто забыли, что Он распялся за всех, что всех он зовет в свое Небесное Царство, и надо прежде всего позаботиться о том, чтобы через истинное покаяние самим туда попасть. И вот я боюсь, что во Второе Его Пришествие, когда Он, Единый и Праведный Судия, придет судить "живых и мертвых", эти "ревнители", услышат грозный себе приговор. И тогда воскликнут: "Не Твоим ли именем мы пророчествовали, не Твоим ли именем бесов изгоняли?" Но в ответ услышат: "Не знаю Я вас, отойдите от Меня, делатели беззакония".
Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Да, нам всем, православным христианам, было бы приятно, чтобы другие исповедывали нашу веру, так, как учит наша Церковь. Да, нам обидно и больно, когда ругаются над ее правдой и извращают истины Православия. И нам хочется их защищать. Но именно святые нашей Церкви открывают нам, как это делать: «Стяжи мир, — говорит дивный святой наш преподобный Серафим, - и тысячи вокруг тебя спасутся.» Вот, чем нам всем надо заняться, чтобы быть истинными чадами нашей Церкви и Учения Его Главы – Спасителя Нашего, Господа Иисуса Христа.
И вот мне даже стыдно за диакона Андрея, но придется ему сказать, что на Святой Афонской Горе такому умнику, как он, сразу же закрыли бы рот, сняли бы профессорские регалии и отдали бы на несколько лет в руки "жестокому" старцу, который в мудрой суровости научал бы его прежде всего отсекать свою волю и падший разум, чтобы не быть посмешищем гордого самообольщения, в которое он уже впал. "Учить других, — говорил преподобный Серафим Саровский, — что камушки с колокольни бросать. А самому учиться, что камни на колокольню таскать".
(Иеромонах Иоанн (Коган), Синайская Архиескопия " А судьи кто?..")
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 16:17   #278
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
о каких таких православных идет речь, которые считают взгляды о.Андрея "маргинальными и нетрадиционными"? Я таких в церковной среде не встречал, но, может быть, я не в курсе, просветите, пожалуйста.

Или Вы высказались в том смысле, что вся Патриархия совместно со всем епископатом - есть маргиналы по отношению к некоей тайной православной (может быть, даже эзотерической) традиции? Тогда, конечно, вопрос снимается.
Съездите к примеру в Почаевский монастырь. Там встретите достаточное количество монахов придерживающихся подобной точки зрения.
Ну тут все понятно, Это же Украина. Во время оналогичного пастырьского визита верующие украинцы на крещатике приветствовали Кирила растяжками" Гэть москальского попа" , Зато в Белараше гороно спустило разнарядку во все детские садики , что бы выделили по две нянечки на встречу с патриархом.Телекартинка массовой любви граждан к своему патриарху была обеспечена надежным методом.....
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 16:26   #279
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В теме уже давались упоминания о тех случаях, которые люди знали лично. В частности я уже говорил, что лично знаю об отношении к Кураеву одного Гомельского священника, отвечающего за православную библиотеку.
Всего одного? Имеет полное право. Только это не говорит о том, что Кураев менее православный, чем Ваш знакомый.

Цитата:
А вообще пользуйтесь поиском - и обрящите:
http://nokuraev.narod.ru/Kuraev-Protiv-/Kuraev-IoannKogan-.htm
http://nokuraev.narod.ru/Kuraev-Protiv-/Kuraev-Odessa-.htm
В обоих случаях:
1. Иеромонах Иоанн (Коган)
2. духовенство Одесской епархии -
затронуты личные корыстные интересы авторов статей. Поэтому делать выводы на основании таких свидетельств - большая натяжка.

Что касается первой статьи, то подробно о.Андрею я считаю,что не должно считать себя спасенным вплоть до последней секунды своей жизни, даже если ты монах, даже если ты Патриарх.

Последний раз редактировалось Раб Божий Дмитрий, 06.10.2009 в 16:28.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 16:26   #280
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: О православных ходоках на этот форум

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение

Отлично, я также "за". Только это возможно при одном условии, когда теософы будут сопоставлять теософию с Православием, а не с той карикатурой, в которую его превратили Рерихи и Блаватская (правда, тогда, боюсь, и вся теософия рухнет, лишившись своего стержня). Вы готовы к критической переоценке того, что было сказано вашими классиками? - Думаю, что не готовы. Вы готовы к серьезному, непредвзятому анализу истории Церкви?
А Вы готовы изучать Теософию и Живую Этику по Теософии и Живой Этике, а не по Кураеву? Вот тогда и поймёте что ни Рерихи, ни Блаватская не делали карикатур из Православия.

Цитата:
Поэтому не удивительно, что в ближайшие время нас ожидает исключительно окопные позиционные бои на истощение.
Обязательно почитайте статью "А судьи кто?..." , может начнете прислушиваться к мудрым людям...
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Куда приводят мечты?"- как вам этот фильм? Amarilis Кинотворчество 10 20.03.2009 18:50
Многоуровневый форум Слович Работа форума 50 10.04.2006 23:07
Форум и я EE Работа форума 36 13.12.2005 16:31
Этот год объявлен в России "Годом белого аиста" Igor Prolis Наука, Медицина, Здоровье 0 31.07.2004 11:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги