Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2016, 18:18   #341
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
все движения в истории связанные с Великими именами и которые никак не угаснут шли в русле религиозного тренда
христианство стало религией только спустя триста лет после распятия Учителя.
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Рерихи, как я понимаю, не преследовали подобную цель изначально
Храм на Белухе со всеми культовыми атрибутами почитания Святых имён планировался, и Давались конкретные рекомендации по его устройству.
Н.К.Р. был пропагандистом Православной культуры, желал возрождения Православия в его чистом изначальном виде; сотрудники строили часовни посвященные Сергию Радонежскому, проводниками и звеньями чьей воли они(Рерихи и сотрудники) и являлись.

Последний раз редактировалось Чантор, 18.10.2016 в 18:22.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 18:19   #342
Niki
 
Рег-ция: 05.10.2016
Сообщения: 286
Благодарности: 127
Поблагодарили 57 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Ну и еще нужно добавить, что молитва у индусов - МАНТРА. Эта молитва может быть и без имен.
Мне кажется, тут некоторое недопонимание между двумя культурами. Мантра разве молитва?
Молитва в ЖЭ понимается широко, как возвышение сознания. Если духовная мантра возвышает сознание, то это конечно молитва. Моя самая любимая книга в ЖЭ - "Аум", как раз посвящена сокровенному смыслу этой древнейшей (еще со времен Атлантиды) мантры-молитвы.
Посмотрите например текст лекции Ключникова Ю.М. "Молитва и медитация":
http://www.roerich.com/zip/molitva.zip
Niki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 20:46   #343
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Ну и еще нужно добавить, что молитва у индусов - МАНТРА. Эта молитва может быть и без имен.
Мне кажется, тут некоторое недопонимание между двумя культурами. Мантра разве молитва?
Ну, если даже труд - молитва (по АЙ), почему бы и нет?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 20:58   #344
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Ну и еще нужно добавить, что молитва у индусов - МАНТРА. Эта молитва может быть и без имен.
Мне кажется, тут некоторое недопонимание между двумя культурами. Мантра разве молитва?
Я думаю, что противоположных пониманий между молитвами и мантрами не много.

Самая существенная , на мой взгляд, та что, говоря о молитве, прибавляют: Сердечная.
Молитва должна восходить к Сердечной, иначе она станет формальным исполнением обряда.
Мантру же часто понимают, как многократное повторение санскритского текста, самоуглубленно и ритмично. Поэтому определение : сердечное чтение мантры - кажется неестественным, в отличии от молитвы.

Но это мнение поверхностно - если научиться отслеживать мантру, как энергетический поток проходящий по большому энергетическому кругу человека, то этот поток обязательно затронит и Сердце. И это сердечное касание будет тем вернее, чем больше поток энергии затрагивает все другие эн. центры.

Непонимание этого энергетического момента молитвы у христиан, при сверхзадаче: "не молитесь всяко, но в духе" приводит к тому , что, стараясь напрячь сердце, молящийся чувствует "отсутствие присутствия". И тогда :" Горе мне окаянному, грешному и бессердечному...." Вместо восхождения получается самоунижение и молитва вместо радости приносит уныние...

В общем, нужно искать как молитва может дополнить мантру , а мантра молитву.
Потому что силы традиции скрыли истинный их смысл под обрядовой составляющей. Соединяя можно найти скрытый, живой смысл и мантры и молитвы..

Не судите строго, это размышление не по поводу мыслей взятых из толстых фолиантов, а размышления по поводу своего опыта.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 21:17   #345
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Если по-простому, то мы такие же люди как все. У всех были родители, которые воспитывали, учили жизни... мы сами стали родителями, воспитываем, болеем душой о своих детях, т.е. здесь уже мы строим и воплощаем мечты. Это , кажется, соответствует вашей концепции "не бежать впереди паровоза".
Эммм... неожиданный поворот... "Ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех..." Вы эту концепцию увидели в моих словах?
mika_il; !!! тонкое замечание, но оно полностью верно в отношении Noy1, у меня другой ник
( Да и каждой твари было взято по лучшей паре, поэтому лучшее человечество сейчас женится, ест и пьет... Во всяком случае у меня нет по поводу человечества грустных мыслей - нужно постараться прийти к Новому Миру всем, в чем и где застал этот призыв каждую божью тварь.)

Ваша концепция двигаться в арьергарде, это похоже на то, как при восхождении на гору, самых сильных восходителей ставят последними. Чтобы они подбадривали обессиливших?
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 21:25   #346
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Более того, (и на самом деле!) было плохо бы, если бы этого НЕ произошло! Это означало бы, что человек глух к Голосу Высшего ЭГО, которое (собственно!) и является бенефициарием земного существования! (при благоприятном исходе!). ОНО проявляется в нас в акте совести, истинного сострадания, милосердия, любви, короче всего того, что исходит из альтруизма, а не эгоизма! Только это переживёт и перейдёт в следующую жизнь, ибо было "впитано" Им!...Следовательно, Высшее ЭГО "кровно заинтересовано" и ищет момент, чтобы побудить ум личности обратить внимание и на Его потребности, а не только интересы тела и камы!
Почему с возрастом этот Голос слышен не так отчетливо, как например в детстве?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 21:30   #347
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В АЙ целью является сам Путь, а не достижение чего либо. Поэтому как таковой общей цели нет и быть не может. И не должно быть. Вообще, глупая тема с таким же глупым названием. Есть множество отдельных самоходов идущих приблизительно в одном направлении. Идти гурьбою - это на любителя. Кто то временно скучковался в группы, но пройдёт время и всё равно каждый пойдёт сам - один( с Учителем Незримым). Нет другого пути кроме индивидуального и быть не может в данной Йоге.
речь то о другом - не о личном постижении АЙ и продвижении своей личной эволюции, а об Организации по принципу какого-нибудь Комсомола в рамках Советской идеологии, у которого были свои далёкие цели и текущие задачи.
Йога не может идти путём организации, не может идти путём группы, это исключительно индивидуальный путь. Вся суета с непонятками вокруг РД именно из-за непонимания этого простого постулата и желания как то всех объединить. Можно собираться вместе для решения каких нибудь вопросов, но к йоге это уже не будет иметь отношение.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 21:34   #348
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Йога не может идти путём организации, не может идти путём группы, это исключительно индивидуальный путь.
А куда отнести понятие "Круга" из Учения, к индивидуальному пути или к группе?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 21:41   #349
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Йога не может идти путём организации, не может идти путём группы, это исключительно индивидуальный путь.
А куда отнести понятие "Круга" из Учения, к индивидуальному пути или к группе?
"Круг" это не путь. Путь всегда будет индивидуальным и два человека посещающие "Круг" - каждый идёт своей дорогой.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 21:46   #350
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Йога не может идти путём организации, не может идти путём группы, это исключительно индивидуальный путь.
А куда отнести понятие "Круга" из Учения, к индивидуальному пути или к группе?
"Круг" это не путь. Путь всегда будет индивидуальным и два человека посещающие "Круг" - каждый идёт своей дорогой.
А таинство "объединения карм" как выглядит с твоей точки зрения? Индивидуальный путь и индивидуальная карма. Все верно. Но если есть таинство для кармы, то видимо есть таинство и для хотя бы части пути.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 22:03   #351
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Йога не может идти путём организации, не может идти путём группы, это исключительно индивидуальный путь.
А куда отнести понятие "Круга" из Учения, к индивидуальному пути или к группе?
"Круг" это не путь. Путь всегда будет индивидуальным и два человека посещающие "Круг" - каждый идёт своей дорогой.
А таинство "объединения карм" как выглядит с твоей точки зрения? Индивидуальный путь и индивидуальная карма. Все верно. Но если есть таинство для кармы, то видимо есть таинство и для хотя бы части пути.
Я не знаю, что лично ты подразумеваешь под "таинством для кармы", у меня такое понятие отсутствует.
Объединение карм, разъединение карм - могут облегчить путь или его затруднить, но к самому пути не имеют отношения. У каждого свои "стражи порога". К Пути имеет отношение только одна связь с Учителем Незримым, который является поручителем перед Иерархией и включает в цепь. Один поручитель за одного ученика и одна серебряная нить между ними, наработанная несколькими жизнями. Всё остальные могут сделать также, но не вместе.

Последний раз редактировалось adonis, 18.10.2016 в 22:06.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 22:06   #352
Niki
 
Рег-ция: 05.10.2016
Сообщения: 286
Благодарности: 127
Поблагодарили 57 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Поэтому определение : сердечное чтение мантры - кажется неестественным, в отличии от молитвы.
Насколько я изучила этот вопрос, так может показаться лишь на первый взгляд. При внимательном изучении этого вопроса в ЖЭ, в особенности а книге "Аум" и в индийской традиции, понимаешь, что реальное практикование мантр, как и молитв, может быть только Сердечным. Например в книге "Аум" говорится, что эта вибрация должна опускаться из горла в обасть груди получается такая низкая вибрация мммм... затрагиваюшяя область сердца, центров легких и доходящяя до солнечного сплетения, что вместе с горловым центром образует крест. Получается такой вибрационный массаж этих центров, но без включения Сердца это останется чистой механикой. Можно даже руками потрогать и ощутить, как эта вибрация утихает в горле и переходит в верхнюю часть груди. Попробуйте, при таком сердечном практиковании мантры-молитвы Аум эффект просто потрясающий!
Друзья, вам может показатьса, что мы отклонились от нашей темы, но думаю, что это не так. Сама жизнь подсказывает нам, что без сердечного молитвенного возвышения сознания нам будет трудно вывести себя и наше РД на новый уровень. И правильно нам напомнил Dar, что одухотворенный труд тоже есть молитва!
Niki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 22:09   #353
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не знаю, что лично ты подразумеваешь под "таинством для кармы", у меня такое понятие отсутствует. Объединение карм, разъединение карм - могут облегчить путь или его затруднить, но к самому пути не имеют отношения. У каждого свои "стражи порога". К Пути имеет отношение только одна связь с Учителем Незримым, который является поручителем перед Иерархией и включает в цепь. Один поручитель за одного человека и одна серебряная нить между ними. Всё остальные могут сделать также, но не вместе.
Посмотри шлоки "Беспредельность" 326, 328, 330, 333, 334. Вопрос, в каком соотношении для зерна духа Путника находится серебряная нить связи с Незримым Учителем, и связь зерна духа с его Светилом? Может это одно и то же?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 22:13   #354
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Попробуйте, при таком сердечном практиковании мантры-молитвы Аум эффект просто потрясающий!
Молитву молниеносную без слов не пробовали? Озарение 304. 305, 306. Как то после молитвы в один вдох - мантры уже не прельщают.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 22:21   #355
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не знаю, что лично ты подразумеваешь под "таинством для кармы", у меня такое понятие отсутствует. Объединение карм, разъединение карм - могут облегчить путь или его затруднить, но к самому пути не имеют отношения. У каждого свои "стражи порога". К Пути имеет отношение только одна связь с Учителем Незримым, который является поручителем перед Иерархией и включает в цепь. Один поручитель за одного человека и одна серебряная нить между ними. Всё остальные могут сделать также, но не вместе.
Посмотри шлоки "Беспредельность" 326, 328, 330, 333, 334. Вопрос, в каком соотношении для зерна духа Путника находится серебряная нить связи с Незримым Учителем, и связь зерна духа с его Светилом? Может это одно и то же?
В выходные посмотрю (может быть), но сразу могу сказать, что связь со Светилом и конкретный поручитель это разные вещи. К тому или иному Светилу принадлежат разные зёрна духа, люди, звери, растения, минералы. Все сущее принадлежит к чему нибудь, к какой то группе. Но проходят врата индивидуально. Каждый выбирает сам.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 22:34   #356
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В выходные посмотрю (может быть), но сразу могу сказать, что связь со Светилом и конкретный поручитель это разные вещи. К тому или иному Светилу принадлежат разные зёрна духа, люди, звери, растения, минералы. Все сущее принадлежит к чему нибудь, к какой то группе. Но проходят врата индивидуально. Каждый выбирает сам.
Все же посмотри, подумай. Светило - это не так просто, по-моему, типа Луна или Земля. По-моему - это и есть ближайшее звено Иерархии Миров, а значит именно оно, не только порождает зерно духа человека, но и включает его в Иерархию. Причем, очевидно, что у одного светила могут родиться несколько (пусть десяток) зерен духа человека, и эта десятка будет единой группой, неизменной на все Манвантару.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 22:34   #357
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Ваша концепция двигаться в арьергарде, это похоже на то, как при восхождении на гору, самых сильных восходителей ставят последними. Чтобы они подбадривали обессиливших?
Есть небольшая проблема. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. А у нас почему-то постоянно необъяснимым образом смешиваются две идеи - идея ускоренного саморазвития во имя помощи человечеству и идея эволюции как таковой. Какие горы? Друзья, вы вообще о чём?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 22:57   #358
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Я думаю, что противоположных пониманий между молитвами и мантрами не много.
Я думаю, что в результате взаимопроникновения разных цивилизаций, складывается несколько искаженная картина восприятия действительности. Мантра - это, как пояснялось, связь человеческой речи с астральным светом посредством ритма. Например, Веды, как сказано, имеют двойное значение - буквальное и скрытое в размерности. И правильному произнесению мантр, как утверждалось, необходимо было обучаться. Т.е. буквально это заклинание, и с точки зрения действительно религиозного мировоззрения - наиболее колдовство и наименее молитва. Либо Вы вольнодумный еретик, либо не обращали внимания на разъяснения... Если Вы ориентируетесь на современные индусские секты, то надо учитывать столетия британского колониализма. А если Вы ориентируетесь на околохристианские секты, то надо учитывать совершенную самостоятельность индийской цивилизации на момент, когда посвященные брамины совершали "библейские чудеса" посредством чтения мантр. Ну... во всяком случае, я это учитываю, считая необходимым...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2016, 23:18   #359
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Ну и еще нужно добавить, что молитва у индусов - МАНТРА. Эта молитва может быть и без имен.
Мне кажется, тут некоторое недопонимание между двумя культурами. Мантра разве молитва?
Ну, если даже труд - молитва (по АЙ), почему бы и нет?
Потому что труд - это полезное (продуктивное) действие. И если творить молитву действительно "без лишнего", как учил Христос, то и творить её наилучше практическими делами. "И пусть твоя правая рука не ведает, что творит левая..." и "видящий тайное, воздаст тебе явно". В этом я нахожу подлинное таинство и действительную силу молитвы как момента единения (слияния) божественного и человеческого начал.

Вот сказано "произнесший Красота спасён будет". Произнесите вслух сто раз "красота!". А затем совершите всего один благородный (красивый) поступок. Бабушку через дорогу переведите или сумку помогите донести, например. И расскажите всем нам про 101 энергетический поток и тот случай молитвы, когда она принесла свой незамедлительный результат. (Это не Вам лично, Dar. Это ко всем практикующим молитву.) И может быть на чьем-то опыте нам всем станет понятно, где мантра, а где сердечное обращение к божественному...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.10.2016, 01:12   #360
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Ну и еще нужно добавить, что молитва у индусов - МАНТРА. Эта молитва может быть и без имен.
Мне кажется, тут некоторое недопонимание между двумя культурами. Мантра разве молитва?
Ну, если даже труд - молитва (по АЙ), почему бы и нет?
Потому что труд - это полезное (продуктивное) действие. И если творить молитву действительно "без лишнего", как учил Христос, то и творить её наилучше практическими делами. "И пусть твоя правая рука не ведает, что творит левая..." и "видящий тайное, воздаст тебе явно". В этом я нахожу подлинное таинство и действительную силу молитвы как момента единения (слияния) божественного и человеческого начал.

Вот сказано "произнесший Красота спасён будет". Произнесите вслух сто раз "красота!". А затем совершите всего один благородный (красивый) поступок. Бабушку через дорогу переведите или сумку помогите донести, например. И расскажите всем нам про 101 энергетический поток и тот случай молитвы, когда она принесла свой незамедлительный результат. (Это не Вам лично, Dar. Это ко всем практикующим молитву.) И может быть на чьем-то опыте нам всем станет понятно, где мантра, а где сердечное обращение к божественному...
Труд - молитва не в полезности, а в посвящении Высшему. Грубо говоря, работаешь посвящая свой труд Высшему. (и без сердца тут никак, потому что нужна любовь). Получается как бы общение. Ведь молитва по сути это общение.
Почему там где мантра, не может быть сердечного обращения?
Самая лучшая молитва - бессловесная, идущая от сердца. Следовательно человек при этом может заниматься различными делами. Делая такое "общение" постоянным.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги