Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2016, 14:17   #661
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Для двух музеев места там хватит с лихвой.
Замечательная идея. Даже захотелось ее развить.
"С точки зрения популяризации наследия семьи Рерихов" считаю, что мне, вместе с моей семьей (семья небольшая, всего пять человек и кошка с собакой) надо разместиться в вашей московской квартире. В ней, убеждена, вполне хватит места для двух семей. Даже не допускаю мысли, что у вас могут быть какие-то возражения. Ведь это всё исключительно для пользы дела
Другие варианты даже не рассматриваю.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Интересно сколько рериховских организаций вошло в экспертный совет?
Вот-вот. У вас же под рукой такое мощное рериховское движение. Почему же Пузиков, Ёжиков, Чеглаков и многие другие выдающиеся рериховцы не в этом совете?

Последний раз редактировалось Iris, 20.04.2016 в 14:19.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2016, 15:41   #662
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
"С точки зрения популяризации наследия семьи Рерихов" считаю, что мне, вместе с моей семьей (семья небольшая, всего пять человек и кошка с собакой) надо разместиться в вашей московской квартире. В ней, убеждена, вполне хватит места для двух семей. Даже не допускаю мысли, что у вас могут быть какие-то возражения. Ведь это всё исключительно для пользы дела
Другие варианты даже не рассматриваю.
Буду только рад, если Вы докажите, что это реально поможет популяризации наследия и, что действительно места хватит.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Вот-вот. У вас же под рукой такое мощное рериховское движение.
Снова фантазии и ёрничание. Что не удивительно.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.04.2016 в 15:47.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2016, 18:48   #663
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Буду только рад, если Вы докажите, что это реально поможет популяризации наследия и, что действительно места хватит.
Ну так и вы РЕАЛЬНО докажите, что в Усадьбе Лопухиных хватит места для ДВУХ музеев совершенно разной концепции. И что такое соседство действительно пойдет на пользу нашему делу.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Снова фантазии и ёрничание.
"Каков вопрос - таков ответ" (с)
"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива" (с)
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 06:29   #664
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Еще раз о государстве и культуре.
Празднование Дня культуры 15 апреля в Музее Востока. Жратва на столах прямо в экспозиции, зал Рерихов рядом с Мемориальным кабинетом НКР:


Посмотрите на эти торжествующие лица. С учетом того, что в ЛЮБОМ сколько-нибудь вменяемом музее с едой и напитками в экспозицию вход строго запрещен. Видимо этих товарищей не касается - они хозяева.


К чести Администратора данного форума надо заметить, что он один, похоже, чувствовал неприличность происходящего и предусмотрительно сделал себе фейспалм

Банкет победителей?
Не стыдно?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 09:54   #665
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Какие еще нужны аргументы?!
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 10:47   #666
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Ну так и вы РЕАЛЬНО докажите, что в Усадьбе Лопухиных хватит места для ДВУХ музеев совершенно разной концепции. И что такое соседство действительно пойдет на пользу нашему делу.
Почему нет? Музей МЦР занимает менее половины основного здания усадьбы. Остальное - это кабинеты руководства, пустующие залы и складские помещения. Уверен, что соединение под одной крышей двух богатейших коллекций страны пойдет на пользу делу популяризации наследия семьи Рерихов, притянет к себе посетителей, поднимет статус музея.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 11:15   #667
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Еще раз о государстве и культуре.
Празднование Дня культуры 15 апреля в Музее Востока. Жратва на столах прямо в экспозиции, зал Рерихов рядом с Мемориальным кабинетом НКР.
Посмотрите на эти торжествующие лица. С учетом того, что в ЛЮБОМ сколько-нибудь вменяемом музее с едой и напитками в экспозицию вход строго запрещен. Видимо этих товарищей не касается - они хозяева.
Да:
Цитата:
«Невежественный человек сначала должен стать цивилизованным, потом образованным, став образованным, он делается интеллигентным, затем следует утонченность и осознание синтеза, которое завершается принятием понятия культуры»
(Н.К.Рерих).
Однако:
Цитата:
«Сойтись в добре, ради блага общего уже будет истинным подвигом. В слове этом соединены и движение, и преуспеяние, и самоотвержение, и беспредельность. В нем заключено все потребное для эволюции. Подвиг по существу своему не может быть безобразным. Подвиг – всегда прекрасен. Идите путем прекрасным... Поддержите друг друга, обоюдно помогите на трудной пашне общечеловеческой Культуры. Да будет! Содружество есть сотрудничество, а сотрудничество есть общая песнь труду и творчеству. Молитва о творчестве будет сильна и благодатна. Да снизойдет Благодать на Вас во всех Светлых трудах Ваших!».
(Н.К.Рерих. Листы дневника т.2. ЕДИНЕНИЕ. 1936)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 11:53   #668
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Iris, спасибо за фотографии. Приятно, что по человечески проводили Ольгу Владимировну Румянцеву на заслуженный отдых.

Iris, ну при чём тут жратва?

Вы не заметили, что написано было?

"В этот день принимала поздравления с Днём рождения Ольга Владимировна Румянцева, только недавно закончившая свою трудовую деятельность в Музее Востока, проработав в нём почти 50 лет. Все эти годы она отдавала силы и знания беззаветному служению Культуре. Заведующая Мемориальным кабинетом Н.К. Рериха, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Международной премии имени Николая Рериха, - с её именем связана организация многих рериховских мероприятий, прошедших в Государственном музее Востока под Знаменем Мира. Благодаря ее инициативе и настойчивости в музее неоднократно разворачивались самые масштабные в нашей стране выставки картин Н.К. и С.Н. Рерихов, благодаря чему с творчеством этих художников познакомились тысячи людей".

Вот о её деятельности можете прочитать здесь:
http://forum.roerich.info/showthread...130#post556130

И если люди, провожая такого человека на заслуженный отдых, поставили на стол апельсины и выпили по стаканчику чая, то какая тут жратва?

Бывают обоснованные претензии, а здесь на пустом месте.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 12:53   #669
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Вся проблема в том, что последователи МЦР превратили и превращают Рерихов (а позже и ШЛВ) в Божество, и сами того не желая, заставляют так же относиться к ним всех остальных. И если что-то выпадает из алгоритма почитания Божества, то всё - это есть предательство.

Празднование Дня Пакта Рериха и проводы сотрудницы, были осуществлены обычными работниками культуры, которые видят в Рерихе, прежде всего, художника с мировым именем. И не видят в нём божество. Есть уважение, но не поклонение. Отсюда и празднование двух событий в зале картин Рериха, как основателя Пакта Рериха. В музейной практике сотрудники музея могут позволить себе такие мероприятия среди экспозиции.

Не надо только видеть в этом событии какой-то страшный подтекст и предательство, кощунство.

Последний раз редактировалось Ивана, 21.04.2016 в 12:57.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 13:10   #670
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Что касается ситуации в Рериховском Движении. Рериховское Движение не должно быть под руководством чиновников, банкиров, работников спецслужб и так далее. И это касается МЦР, а также и Музея Востока и даже Министерства Культуры. Рериховское Движение должно быть самостоятельным, точно также как Православная религия не является государственной религией (церковь отделена от государства), так и Рериховское Движение не должно быть под патронажем государства. Помогать друг другу - да, опираться на помощь и поддержку государства - да, но не ставить чиновников, пусть даже они и учёные или рериховеды над Рериховским Движением. Движение должно само выбрать своих лидеров.
Тогда, из РЕАЛИЙ сегодняшнего дня, нужно отделить Музей Н.К.Р от МЦР, если МЦР хочет выполнять функцию Штаба РД. И заниматься тогда международными связями РД разных стран, выполняя какие-то совместные конференции, другие мероприятия. В таком случае лидером РД будет рериховец, а не чиновник, учёный или ещё кто.

Последний раз редактировалось Ивана, 21.04.2016 в 13:13.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 13:17   #671
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Не надо только видеть в этом событии какой-то страшный подтекст и предательство, кощунство.
Можно глаза и закрыть, но факт не вырубишь и топором. Он в Хрониках Акаши и кармическом будущем каждого.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 13:28   #672
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Можно глаза и закрыть, но факт не вырубишь и топором. Он в Хрониках Акаши и кармическом будущем каждого.
Не всё, что НАМ кажется ужасным, в Хрониках Акаши и кармическом будущем таковым является. Это уточнение есть в текстах Учения.

Во всех музеях сотрудники иногда проводят свои мероприятия в экспозиционных залах. Даже с чаем и печеньем, и конфетами. Знаю из собственной практики.

А как же были чаепития в РО Латвии, ведь тоже на стенах были картины Н.К.Р.?

Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 13:29   #673
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Что касается ситуации в Рериховском Движении. Рериховское Движение не должно быть под руководством чиновников, банкиров, работников спецслужб и так далее. И это касается МЦР, а также и Музея Востока и даже Министерства Культуры. Рериховское Движение должно быть самостоятельным, точно также как Православная религия не является государственной религией (церковь отделена от государства), так и Рериховское Движение не должно быть под патронажем государства. Помогать друг другу - да, опираться на помощь и поддержку государства - да, но не ставить чиновников, пусть даже они и учёные или рериховеды над Рериховским Движением. Движение должно само выбрать своих лидеров.
Тогда, из РЕАЛИЙ сегодняшнего дня, нужно отделить Музей Н.К.Р от МЦР, если МЦР хочет выполнять функцию Штаба РД. И заниматься тогда международными связями с РО разных стран, выполняя какие-то совместные конференции, другие мероприятия. В таком случае лидером РД будет рериховец, а не чиновник, учёный или ещё кто.
Я о том и говорю, что есть музеи (не один, много музеев), есть институты, есть специалисты в области рериховедения. Более того, есть масса различных Рериховских Обществ от СИБРО, МЦР и даже МАДРА. Это такой вот густой бульон многого и разного. И нам предлагают, более того - настаивают, что есть центральные фигуры на этом пространстве, причем разносортица (простите меня за этот термин) такого широкого плана, что кроме ЛВШ нам объясняют, что есть банкиры, есть учёные со степенями и так далее и тому подобное. Нет, я не против авторитетов, да ради Бога, я даже не стану говорить что-либо против, даже если им станут ноги мыть и эту воду потом пить. Вопрос в другом: само Рериховское Движение, то есть последователи Учения - они как, для массовки? Понятен интерес банкиров - хороший пиар! Понятен интерес учёных, рериховедение - это их хлеб. Понятен интерес государства - сохранить контроль над идеологией. Понятен интерес чиновников минкульта - контроль над имуществом...
Остается понять: где и в чем интерес простого последователя Учения.
Вот я, простой последователь Учения: мне они - армия дармоедов - нужна? Нет! Но и не мешают особо. Поэтому вопрос ко всем: а нам-то что надо? Это я не к тому, что не знаю. Я знаю, мне бы, как художнику - собрать коллег единомышленников, собрать художников и музыкантов хотя бы в небольшой клуб, хотя бы выставки проводить, обсуждать, на пленэр ходить... Я бы просил моих друзей собирать концерты и петь песни, рассказывать байки и шутить... Словом, мечтаю о клубе, галерее, сцене, лекционном зале в одном стакане.
ps. Работа со словом - у меня здесь реализуется. Есть площадка.

А вы, господа-товарищи-коллеги-братья, о чем мечтаете? Не мечтаете? Как это?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 13:31   #674
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 13:34   #675
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Не надо только видеть в этом событии какой-то страшный подтекст и предательство, кощунство.
Можно глаза и закрыть, но факт не вырубишь и топором. Он в Хрониках Акаши и кармическом будущем каждого.
Факт чего? Чай попили перед картинами?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 13:39   #676
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А вы, господа-товарищи-коллеги-братья, о чем мечтаете?
Я мечтаю о том, чтобы Наследие было сохранено и стало достоянием общественности. То, что не войдет в экспозицию - пусть будет широко представлено на сайте Музея. Все коллекции: живопись, графика, фотоматериалы, документы, рукописи, коллекция предметов быта семьи, - всё сведено в каталоги коллекций с фотоснимками. Что-то - издано отдельными брошюрами. Музей станет живым и наследие будет востребовано всеми желающими. Жизненный подвиг Рерихов тогда утвердится.

Вот это моя мечта.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 13:41   #677
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Вся проблема в том, что последователи МЦР превратили и превращают Рерихов (а позже и ШЛВ) в Божество...
А их произведения искусства возвели в культ поклонения. Не почитание, а поклонение - где соизмеримость?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 13:44   #678
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Не почитание, а поклонение - где соизмеримость?
вот именно!
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 13:51   #679
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Во всех музеях сотрудники иногда проводят свои мероприятия в экспозиционных залах. Даже с чаем и печеньем, и конфетами. Знаю из собственной практики.
Можно представить, как эманации подобных произведений искусств благостно влияют на трапезу и трапезников.)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2016, 14:25   #680
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Вся проблема в том, что последователи МЦР превратили и превращают Рерихов (а позже и ШЛВ) в Божество...
А их произведения искусства возвели в культ поклонения. Не почитание, а поклонение - где соизмеримость?
Допустим перед картиной стоят два человека.
Сможете ли вы путем вопросов и ответов, узнать, кто из них почитает, а кто поклоняется?
(и какие это будут вопросы, хотя бы пару, для примера)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государство как произведение искусства Владимир Чернявский Публикации 2 22.01.2011 16:35
«Культура и время» № 4 Владимир Чернявский МЦР 0 28.12.2008 15:15
Россия антихристианское государство? Времяон Свободный разговор 4 19.04.2007 10:10
виртуальное государство Mironov Свободный разговор 22 09.11.2006 09:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги