Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2012, 12:54   #201
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
пророчества о конце цивилизации, и даже о конце планеты способствуют расширению сознания и подъему культуры в человечестве?
ОДНОзначнО! Чем больше заблуждений, тем больше просветлений!
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 14:22   #202
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
пророчества о конце цивилизации, и даже о конце планеты способствуют расширению сознания и подъему культуры в человечестве?
ОДНОзначнО! Чем больше заблуждений, тем больше просветлений!
Другими словами, цель пророчеств - предельно замутить головы человечества, чтобы их отрицание стало началом просветления.
Не лишено логики.
Но зачем мутить мутные головы?
С другой стороны теория предопределенности бытия, а именно на это намекают пророчества, позволяют укоренить в неверующей части человечества идею некой внешней силы. Особенно, если пророчества сбываются. Своего рода возвращение к религии.
Не думаю, что такова их цель, но одна из граней - возможно...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 14:39   #203
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В чем смысл действия, нареченного в итоге пророчеством?
Мне видится это, примерно, так...
Человек умудрённый многочисленными жизненными ударами, поворотами и ситуациями...говорит: "ребята, если вы не перестанете делать то-то, производить вот это, не принимать в(о) жизнь, (внимание) то-то... То... вы неминемо придёте к печальному (скорбному) результату... А если обратите внимание на это и на это, да ещё и вот это заодно примите к ссведению и начнёте выполнять... То .... ситуация будет намного лучше...

Послушали - забыли... Спустя некоторое время - случилось... Призадумались: - а ведь если б мы действительно делали так-то и так-то этого бы небыло... Да он - пророк...!!!....

Так и с " Махатмами"...
Т.е. смысл в ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ?
Не только... Это более объёмно было пояснено в сообщении #150

Но вы его то ли не заметили... то ли не сочли интересным для себя...
Суть вашего поста 150 сводится исключительно к предупреждению. Нас предупреждают, чтоб мы руками и ногами... другого смысла я там просто не вижу.
"Суть поста 150" не "сводится", а как раз,даёт более охватывающую возможнось для понимания этого.. чем, лишь, как "исключительно предупреждения"... Но если вы видите в нём исключительно это... то и пусть... Это тоже не плохо...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 14:58   #204
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В чем смысл действия, нареченного в итоге пророчеством?
Мне видится это, примерно, так...
Человек умудрённый многочисленными жизненными ударами, поворотами и ситуациями...говорит: "ребята, если вы не перестанете делать то-то, производить вот это, не принимать в(о) жизнь, (внимание) то-то... То... вы неминемо придёте к печальному (скорбному) результату... А если обратите внимание на это и на это, да ещё и вот это заодно примите к ссведению и начнёте выполнять... То .... ситуация будет намного лучше...

Послушали - забыли... Спустя некоторое время - случилось... Призадумались: - а ведь если б мы действительно делали так-то и так-то этого бы небыло... Да он - пророк...!!!....

Так и с " Махатмами"...
Т.е. смысл в ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ?
Не только... Это более объёмно было пояснено в сообщении #150

Но вы его то ли не заметили... то ли не сочли интересным для себя...
Суть вашего поста 150 сводится исключительно к предупреждению. Нас предупреждают, чтоб мы руками и ногами... другого смысла я там просто не вижу.
"Суть поста 150" не "сводится", а как раз,даёт более охватывающую возможнось для понимания этого.. чем, лишь, как "исключительно предупреждения"... Но если вы видите в нём исключительно это... то и пусть... Это тоже не плохо...
Мы говорим о явлении пророчеств, не так ли? Если вы увидели в своем посте, точнее в цитатах, некую возможность объемного понимания такого явления как пророчества, кроме цели предупреждения, то будьте добры сформулировать. Для этого ведь и тема. С миру по нитке и некую ткань соткем.
Ваши цитаты понятны, но применительно к пророчествам их смысл не столь объемен.
Помимо предупреждения можно отметить лишь ряд нюансов, например, попытку пробуждения через испуг. Но это побочная и подчиненная цель ИМХО
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 15:05   #205
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Кстати, я вот подумал, что в литературе АЙ припоминается только пророчество в чистом виде одно - из криптограм востока из главы Сергий
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 15:27   #206
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Помимо предупреждения можно отметить лишь ряд нюансов, например, попытку пробуждения через испуг. Но это побочная и подчиненная цель ИМХО
Если говорить об этимологии, то термин "пророк" ("наби") впервые появляется в иудейских писаниях как обозначение человека, через которого говорит Бог. Поэтому пророчества в первоначальном значении - это просто изреченное Богом через "доверенных лиц". Давалась эта информация в основном для доведения до влиятельных людей. И сообщения о будущем у библейских пророков появлялись именно как предостережения и даже именно попытки напугать власть (царей и священство) - мол, будет то-то и то-то, если вы не измените свое поведение.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 15:38   #207
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В чем смысл действия, нареченного в итоге пророчеством?
Мне видится это, примерно, так...
Человек умудрённый многочисленными жизненными ударами, поворотами и ситуациями...говорит: "ребята, если вы не перестанете делать то-то, производить вот это, не принимать в(о) жизнь, (внимание) то-то... То... вы неминемо придёте к печальному (скорбному) результату... А если обратите внимание на это и на это, да ещё и вот это заодно примите к ссведению и начнёте выполнять... То .... ситуация будет намного лучше...

Послушали - забыли... Спустя некоторое время - случилось... Призадумались: - а ведь если б мы действительно делали так-то и так-то этого бы небыло... Да он - пророк...!!!....

Так и с " Махатмами"...
Т.е. смысл в ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ?
Не только... Это более объёмно было пояснено в сообщении #150

Но вы его то ли не заметили... то ли не сочли интересным для себя...
Суть вашего поста 150 сводится исключительно к предупреждению. Нас предупреждают, чтоб мы руками и ногами... другого смысла я там просто не вижу.
"Суть поста 150" не "сводится", а как раз,даёт более охватывающую возможнось для понимания этого.. чем, лишь, как "исключительно предупреждения"... Но если вы видите в нём исключительно это... то и пусть... Это тоже не плохо...
Мы говорим о явлении пророчеств, не так ли? Если вы увидели в своем посте, точнее в цитатах, некую возможность объемного понимания такого явления как пророчества, кроме цели предупреждения, то будьте добры сформулировать. Для этого ведь и тема. С миру по нитке и некую ткань соткем.
Ваши цитаты понятны, но применительно к пророчествам их смысл не столь объемен.
Помимо предупреждения можно отметить лишь ряд нюансов, например, попытку пробуждения через испуг. Но это побочная и подчиненная цель ИМХО
Видите ли, в перечисленных здесь сообщениях, на которые вы сейчас отвечаете, я вижу все те нюнсы, о которых вы упоминаете как якобы не раскрытых... Поэтому мы с вами, говоря- "цитаты Учения понятны", подразумеваем скорее всего, не одно и тоже ... Так как мне, например, видится и понятна десь и свобода выбора и предупреждения и закон целесообразности и закон космической справедливости (кармы)... Но как же я вам могу это объяснить, если вы этого не видете...? Я не собираюсь вас усиленно убеждать и требовать того, что б вы признали в том, что вижу я и для себя тоже самое...Отнюдь... Для меня хорошо и то, что вы видите...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 16:22   #208
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение

Видите ли, в перечисленных здесь сообщениях, на которые вы сейчас отвечаете, я вижу все те нюнсы, о которых вы упоминаете как якобы не раскрытых... Поэтому мы с вами, говоря- "цитаты Учения понятны", подразумеваем скорее всего, не одно и тоже ... Так как мне, например, видится и понятна десь и свобода выбора и предупреждения и закон целесообразности и закон космической справедливости (кармы)... Но как же я вам могу это объяснить, если вы этого не видете...? Я не собираюсь вас усиленно убеждать и требовать того, что б вы признали в том, что вижу я и для себя тоже самое...Отнюдь... Для меня хорошо и то, что вы видите...
Ладно... еще раз. Резюмирую:
Смысл действий, называемых впоследствии пророчествами
1.дать свободу выбора человечеству
2. Предупредить
3. Реализовать закон целесообразности (?)
4.реализовать закон космической справедливости (карму) (???)
Думаю вы сами увидели, что говорите не совсем по теме.
В приведенных вами цитатах раскрываются причины существующего положения, указывается противоядие. Но это не пророчество.
Но из сказанного можно с натяжкой усмотреть возможность посылки пророчеств, чтобы привлечь к проблеме внтмание-предупредить. Но это сложный путь. Хотя как одна из мер возможный
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 16:55   #209
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение

Видите ли, в перечисленных здесь сообщениях, на которые вы сейчас отвечаете, я вижу все те нюнсы, о которых вы упоминаете как якобы не раскрытых... Поэтому мы с вами, говоря- "цитаты Учения понятны", подразумеваем скорее всего, не одно и тоже ... Так как мне, например, видится и понятна десь и свобода выбора и предупреждения и закон целесообразности и закон космической справедливости (кармы)... Но как же я вам могу это объяснить, если вы этого не видете...? Я не собираюсь вас усиленно убеждать и требовать того, что б вы признали в том, что вижу я и для себя тоже самое...Отнюдь... Для меня хорошо и то, что вы видите...
Ладно... еще раз. Резюмирую:
Смысл действий, называемых впоследствии пророчествами
1.дать свободу выбора человечеству
2. Предупредить
3. Реализовать закон целесообразности (?)
4.реализовать закон космической справедливости (карму) (???)
Думаю вы сами увидели, что говорите не совсем по теме.
Напрасно вы так думаете.. для вас.. как я вам уже и пояснял (два раза), я "говорю не совсем по теме"... в вашем понимании её как таковой... а в моём понимании - очень даже "по теме"... И, хотя, мне несколько удивително ваше не видение, я не считаю это чем-то из ряда вон выходящим... и не вижу в этом ничего плохого...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 17:10   #210
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Как я понимаю, то пророчества о «конце света» появились от ожидания второго пришествия Христа как высшей справедливости. Другие религии Великий Приход, который безусловно в них присутствует, не связывали с трагическими катаклизмами. Первые гностики ожидали его при своей жизни. Апокалипсис написан в таком ключе, что каждое поколение видит конец при своей жизни. Возможно это было необходимое условие в Кали Юги, мол помни, скоро придётся рассчитаться. Чем больше распространялось фанатичное христианство, тем сильнее проявлялись апокалипсические темы. Все секты стоят на этом. Пророчества помимо апокалипсиса мало интересны, так как не касаются конкретно каждой личности.
Из нашей истории:
Цитата:
Карамзин. Том 5. г. 1389-1425

Язва, которая со времен Симеона Гордого несколько раз посещала Россию, ужаснее прежнего открылась в княжение Василия Димитриевича: во Пскове и в Новегороде была четыре раза и дважды в областях Московских, Тверских, Смоленских, Рязанских. Признаки и следствия оказывались те же: а именно, железа, кровохаркание, озноб, жар - и смерть неминуемая. Иногда приходила сия гибельная чума во Псков из Ливонского Дерпта, иногда из других мест, или возобновлялась от употребления вещей зараженных. Опустошив Азию, Африку, Европу, она нигде не свирепствовала так долго, как в нашем отечестве, где от 1352 года до 1427 в разные времена бесчисленное множество людей было ее жертвою: в одном Новегороде, по известию Немецкого Историка Кранца, умерло 80000 человек в 6 месяцев: "Люди (говорит он) ходя падали на улицах и в одну минуту испускали дух; здоровые шли погребать усопших и, внезапно лишаясь жизни, в той же могиле были сами погребаемы". Ни посты, ни чин Ангельский не спасали: алчная смерть, в городах и селах наполняя скудельницы трупами, искала добычи и в святых обителях душевного мира. Строили церкви; отказывали имение монастырям: иных средств не употребляли. Суеверные Псковитяне, желая смягчить Небо, сожгли 12 мнимых ведьм и, зная по преданию, что древнейшая церковь Христианская, в их городе созданная, была посвящена Св. Власию, возобновили оную на старом месте, в надежде, что Господь скорее услышит там их моление о конце сего бедствия. Еще не довольно: в 1419 году выпал глубокий снег 15 Сентября, когда еще хлеб не был убран; сделался общий голод и продолжался около трех лет во всей России; люди питались кониною, мясом собак, кротов, даже трупами человеческими; умирали тысячами в домах и гибли на дорогах от зимнего необыкновенного холодав 1422 году. Сперва продавался оков ржи (или 8 осьмин) по рублю, в Костроме по два, в Нижнем по шести рублей (что составляло фунт с 1/4 серебра); наконец негде было купить осьмины. Зная, что во Пскове находилось много ржи запасной, жители Новогородские, Тверские, Московские, Чудь, Корела толпами устремились в сию область, богатые покупать и вывозить хлеб, а скудные кормиться милостынею. Скоро цена там возвысилась, и четверть ржи стоила уже около двух рублей. Псковитяне, запретив вывоз хлеба, изгнали всех пришельцев, и сии бедные с женами, с детьми умирали на большой дороге. Кроме того, Москва и Новгород были приводимы в ужас частыми пожарами. В 1421 году необыкновенное наводнение затопило большую часть Новагорода и 19 монастырей; люди жили на кровлях; множество домов и церквей обрушилось. К сим страшным явлениям надлежит еще прибавить зимы без снега, бури неслыханные, дожди каменные и славную комету 1402 года, для суеверов Италии предвестницу смерти Миланского Герцога, Иоанна Галеаса.
Одним словом, Россияне ждали конца миру, и сию мысль имели самые просвещенные люди тогдашнего времени. "Иисус Христос, - говорили они, - сказал, что в последние дни будут великие знамения Небесные, глад, язвы, брани и неустройства; восстанет язык на язык, Царство на Царство: все видим ныне. Татары, Турки, Фряги, Немцы, Ляхи, Литва воюют вселенную. Что делается в нашем православном отечестве?

Цитата:
Карамзин. «История государства российского» 1462-1472

К горестным случаям сего времени Летописцы причисляют и то, что Первосвятитель Феодосий, добродетельный, ревностный, оставил Митрополию. Причина достопамятна. Набожность, питаемая мыслию о скором преставлении света, способствовала неумеренному размножению храмов и Священнослужителей: всякий богатый человек хотел иметь свою церковь. Празднолюбцы шли в Диаконы и в Попы, соблазняя народ не только грубым невежеством, но и развратною жизнию. Митрополит думал пресечь зло: еженедельно собирал их, учил, вдовых постригал в Монахи, распутных лишал сана и наказывал без милосердия.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 18:16   #211
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Пророчество — сообщение или группа сообщений, содержащие информацию, которая считается полученной в результате откровения или под воздействием особого вдохновения, и как правило, содержат предсказание будущих событий. Чаще всего под пророчествами подразумевается высказывания, который упоминаются пророками, ясновидящими до момента наступления события. В отличии от футурологических прогнозов, которые предсказывают будущее с помощью логики, анализа событий и фактов и выводов на основании научных методов, пророчества связываются, в основном, со сверхъестественными откровениями и способностями.
Предсказания могут быть фальшивыми и правдивыми. К первой категории относятся сообщения, которые делаются чаще всего с целью преднамеренного обмана или наживы; ко второй — реальные сообщения, содержащие в себе информацию о предстоящих событиях.

Пророк — в общем смысле — это человек, предположительно контактирующий со сверхъестественными или божественными силами, и служащий как посредник между ними и человечеством, провозвестник сверхъестественной воли (пророчества). Утверждения о пророках встречаются во многих религиозных культурах, включая иудаизм, христианство, ислам, зороастризм, также существуют утверждения о пророчествах Сивилл, дельфийских оракулов, и т. п.

Самоисполняющееся пророчество — это предсказание, которое прямо или косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге неизбежно оказывается верным.
Хотя мотивы самоисполняющегося пророчества можно проследить ещё в мифах Древней Греции и Индии, сам термин был популяризован в XX веке американским социологом Робертом К. Мертоном.
Статья Мертона под названием «Самоисполняющееся пророчество» («The Self-Fulfilling Prophecy») вышла в журнале «Antioch Review» ещё летом 1948 года. Однако, термин в его сегодняшнем прочтении стал известен благодаря работе 1968 года «Социальная теория и социальная структура», ставшей для Мертона классической. Вот определение самоисполняющегося пророчества, которое он приводит в своей книге:

Цитата:
Самоисполняющееся пророчество — ложное определение ситуации, вызывающее новое поведение, которое превращает первоначальное ложное представление в реальность.
Иными словами: предсказание, которое выглядит истинным, но на самом деле таковым не является, может в значительной мере влиять на поведение людей (к примеру, посредством страха или вследствие чувства логического противоречия) таким образом, что их последующие действия сами приводят к исполнению предсказания.
Такая же идея о самоисполняющихся пророчествах есть в книгах "Звенящие Кедры" В.Мегрэ.

Целями ложных пророчеств могут быть и другие разные вещи, от обычной наживы до желания доказать наличие у себя сверхъестественных способностей или связи с высшими силами...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 17.11.2012 в 18:22.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 18:28   #212
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Может быть "чем более распространялось фанатичное христиансво тем сильнее проявлялись апокалипсические темы.." Но вот более грамотное, хотя, и не лёгкое для понимания пояснение из Учения:

Агни Йога,
307.

Катаклизмы происходят от несоответствия Пространственного Огня с пламенем отложений планеты. Те планетные газы, которые порождены ядом разложения, приводят в действие неукротимую энергию Камадуро, иначе говоря, плоть тела не сочетается с огнём. Светящаяся материя ищет примирить несошедшиеся начала, но то, что называется тьмою, парализует начало светлой материи. Тогда происходит катаклизм.
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 19:30   #213
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как я понимаю, то пророчества о «конце света» появились от ожидания второго пришествия Христа как высшей справедливости. Другие религии Великий Приход, который безусловно в них присутствует, не связывали с трагическими катаклизмами.
Христианская апокалиптика проистекает из еврейской первых веков до н.э., так же как второе пришествие Христа - почти целиком мессианский мотив иудаизма. Иоаннов апокалипсис, как известно, переделанный иудейский текст. Сейчас на русском языке уже опубликовано достаточно работ на эту тему.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 19:30   #214
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Нас предупреждают, чтоб мы руками и ногами... другого смысла я там просто не вижу.
В таких случаях надо бы всем всегда добавлять понимание Н.К.Рериха - "«Богатство само по себе еще не дает Культуры. Но расширение и утончение мышления и чувство Красоты дают ту утонченность, то благородство духа, которым и отличается культурный человек. Именно он может строить светлое будущее своей страны». Исходя из этого, человечество не только должно развивать Культуру, но и обязано ее защищать. ..." ; "«Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце. ..."
Вы хотите сказать, что пророчества о конце цивилизации, и даже о конце планеты способствуют расширению сознания и подъему культуры в человечестве?
Мной написано то,как надо понимать формулу Христа "Руками человеческими,ногами человеческими".
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 20:39   #215
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Может быть и принято многими полагать, что "Христианская апокалиптика проистекает из еврейской первых веков до н.э., так же как второе пришествие Христа.." Но Учение говрит, что это было много раннее...
Ещё во времена написания Пуран... "Согласно традиции индуизма, Пураны были составлены Вьясой в начале Кали-юги в конце IV тысячелетия до н. э."

Отрывок из письма Елены Ивановны Рерих. Читаем:

"Приведу интересное место из Тайной Доктрины, взятое из Пуран: "Так как Сатья-юга всегда первая в серии четырёх веков или юг, то Кали-юга всегда последняя. Сейчас Кали-юга верховно властвует в Индии и как бы совпадает с Кали-югой западного века. Во всяком случае, любопытно отметить, каким пророком, почти во всём, оказался писавший Вишну-Пурану, когда он предсказывал некоторые тёмные влияния и преступления Кали-юги. Ибо, сказав, что "варвары" будут властвовать на берегах Инда, Чандрабхаги и Кашмира, он добавляет: "Будут современные монархи, царствующие на Земле, царями грубого духа, нрава жестокого и преданные лжи и злу. Они будут умерщвлять женщин и детей.... они будут захватывать имущества своих подданных; власть их будет неограничена... жизнь их будет кратка, желания ненасытны... Люди разных стран, смешиваясь с ними, последуют их примеру; и варвары будут мощны (в Индии), покровительствуемые принцами, тогда как чистые племена будут заброшены, народ будет погибать. Богатство и благочестие будут уменьшаться день за днём, пока весь мир не будет развращён... Лишь имущество будет давать положение; богатство будет единственным источником почитания и преданности; сладострастие - единственною связью между полами; ложь будет единственным средством успеха в тяжбе; женщины будут лишь предметом полового наслаждения... Внешний облик будет единственным отличием разных ступеней жизни; нечестность будет общим средством существования; слабость причиною зависимости; угроза и самомнение заменят знание; щедрость будет называться благочестием; богач будет считаться чистым; обоюдное согласие заменит брак; тонкие одежды будут достоинством... сильнейший будет властвовать... народ, не будучи в состоянии выносить тяжести налогов (кхара-бхара), будет спасаться в долинах... Так, в Кали-юге разложение будет неукоснительно протекать, пока человеческая раса не приблизится к своему уничтожению (Пралайе). Когда конец Кали-юги будет совсем близок, часть божественного Существа, которое существует в силу своей собственной духовной природы (Калки Аватар), сойдёт на Землю... одарённый восемью сверхчеловеческими способностями... Он восстановит справедливость на Земле, и умы тех, кто будут жить в конце Кали-юги, пробудятся и будут так же прозрачны, как хрусталь. Люди, которые будут так преображены... явятся семенами человеческих существ и дадут рождение расе, которая будет следовать законам века Крита (или века Чистоты)..."

Видимо,"люди" эти... это те, кто продолжат свою космическую эволюцию..... после ... "конца тьмы"...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 21:04   #216
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Но Учение говрит, что это было много раннее...
Ещё во времена написания Пуран... "Согласно традиции индуизма, Пураны были составлены Вьясой в начале Кали-юги в конце IV тысячелетия до н. э."
Было бы корректнее приводить цитаты целиком, а не выгодными частями:

Цитата:
Учёные, в основном основываясь на определённых филологических характеристиках, считают что Маха-пураны были составлены примерно в период с III по XII век н. э. Принято считать, что большая их часть появилась в период Гуптов (320—500 года н. э.). Согласно традиции индуизма, Пураны были составлены Вьясой в начале Кали-юги в конце IV тысячелетия до н. э.
Думаю, что научная датировка гораздо актуальнее традиционной.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 21:43   #217
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Полезная статья о датировке Вишну-Пураны: http://www.advayta.org/item/000002/glava.php?id=187
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 21:55   #218
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Но Учение говрит, что это было много раннее...
Ещё во времена написания Пуран... "Согласно традиции индуизма, Пураны были составлены Вьясой в начале Кали-юги в конце IV тысячелетия до н. э."
Было бы корректнее приводить цитаты целиком, а не выгодными частями:

Цитата:
Учёные, в основном основываясь на определённых филологических характеристиках, считают что Маха-пураны были составлены примерно в период с III по XII век н. э. Принято считать, что большая их часть появилась в период Гуптов (320—500 года н. э.). Согласно традиции индуизма, Пураны были составлены Вьясой в начале Кали-юги в конце IV тысячелетия до н. э.
Думаю, что научная датировка гораздо актуальнее традиционной.
Что-то не правильно было приведено мной...? Ну, а от того что вы "думаете" что что-то "более актуально" цитаты сразу стали правильнее..?
Согласно "научным датировкам" не могло быть ничего, чему посвещён этот сайт, кстати...

"С точки зрения современных индологов эти работы датируются IX веком н.э. для {Бхагавата-Пураны} и V-VI веком до н.э. для {Махабхараты} и {Рамаяны}. Однако индологи соглашаются, что существующие тексты включают в себя материал гораздо древнее того исторического периода, в котором, как они считают, эти тексты были записаны. Само слово {"пурана"} означает "древность", и согласно коренным индийским традициям все три текста датируются никак не ранее 3000 года до н.э.
Здесь я, пожалуй, сделаю разъяснение относительной употребления слова "ведический". Современная западная школа настаивает на применении этого термина только в отношении четырех {Вед: Риг, Яджур, Сама и Атхарва}. Однако в живой индийской традиции это слово относится к гораздо более широкой категории литературных памятников. Сюда входят {пураны} - древние космологические писания, и {итихасы} - исторический эпос. {Бхагавата Пурана} - одна из 18 основных {пуран}, а {Махабхарата} и {Рамаяна} - {итихасы}. К этим произведениям я применяю термин "ведический" так же, как и к четырем {Ведам}.
"

http://www.ojasvi.kiev.ua/text/dif/Ufo/ufo16.htm
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 17.11.2012 в 22:04. Причина: добавка информации
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 21:59   #219
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Согласно "научным датировкам" не могло быть ничего, чему посвещён этот сайт, кстати...
Этот сайт антинаучный?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2012, 22:06   #220
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Согласно "научным датировкам" не могло быть ничего, чему посвещён этот сайт, кстати...
Этот сайт антинаучный?
В сообщении #218 написано более понятливее... перечтите...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пророчества и предсказания paritratar Свободный разговор 1304 05.07.2023 08:07
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Учение А.Бейли и Агни-йога Ку Аль На всех Путях ко Мне встречу тебя 565 16.04.2013 11:07
НФО. Философский лекторий. Лекция "Провозвестия. Пророчества. Прогнозы" Светик Новости Рериховского движения 0 20.09.2012 12:31
Ялта."Философский лекторий". Лекция: Пророчества и прогнозы Светик Новости Рериховского движения 0 26.06.2012 15:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги