Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2007, 22:10   #141
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По поводу астрала-ментала, я всё же думаю, что пытаться обсуждать ментал, не зная об астрале, это тоже самое, что пытаться, находясь в 6 классе, обсуждать предметы, преподаваемые в 7. Т.е. обсуждать и рассуждать можно, возможно но особого толка не будет. Но это моё мнение и я совсем не против, чтобы Вы продолжили эту идею и я думаю, что поучаствую.
Предлагаю модель по этому поводу: ПРЕДСТАВИМ абсолютно идеальную школу ...В 1-м классе изучают метафизику, Во втором - философию и метафизику В третьем формирование философского мирровозрения на основе метафизики... И только в 10 -ом начинают работать с материей, физикой, реальными ситуациями. Начинают со СЛОЖНОГО...
Наблюдение из ЖИЗНИ: сначала мы учимся понимать и взаимодействовать, произносить слова, пользоваться понятиями и всё это до 3-х лет. и только в 5 - 6 учим буквы и письмо... Понимаете? Если брать вашу логику, то надобы наоборот? Если у Вас есть варианты давайте рассмотрим..
Община, 91. Нужно мочь заменять сложный план более простым, никогда наоборот, ибо противники наши действуют от простого к сложному.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2007, 00:32   #142
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,309
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
]Предлагаю модель по этому поводу: ПРЕДСТАВИМ абсолютно идеальную школу ...В 1-м классе изучают метафизику, Во втором - философию и метафизику В третьем формирование философского мирровозрения на основе метафизики... И только в 10 -ом начинают работать с материей, физикой, реальными ситуациями. Начинают со СЛОЖНОГО...
Этож надо было до такого додуматься. Почему-то Вы, когда были, пардон, младенцем сначала учились сидеть, потом ползать, потом ходить. Вас как-то в 2-3 месяца никто бегать кругами не неволил, думаю. Чего же про школу такую муру сочиняете?
Ну дык кому мура, а ребёнок к 3-м годам уже на 90% (!)сформированная личность, Знали? И вся базовая информация и базовые общения с миром также примерно в этом возрасте. Остальное лишь небольшие корреляции и надстройки. Ну для меня бег важен но не настолько чтобы считать его главным в жизни. Яж о другом, о ВАЖНОМ.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2007, 00:40   #143
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,309
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
[
Община, 91. Нужно мочь заменять сложный план более простым, никогда наоборот, ибо противники наши действуют от простого к сложному.
Ну так я о чём. Вся наша школа выходит какая? Так ведь и получается, что в десятом классе пытаются втюхать здоровенному оболтусу у которого только физиология бурлит что-то вроде метафизики, а получается...
Кстати - заметили да? Чтобы мочь заменять надо сначала иметь. Т.е. как бы сложный, как бы план... эээ. Ну а если серьёзно то конечно же не имел в виду сажать маленьких глупых детишек за толстенные книги. Говорил о другой школе, не общеобразовательной.

Последний раз редактировалось Восток, 29.11.2007 в 00:45.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2007, 08:30   #144
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Яж о другом, о ВАЖНОМ.
Эк, удивили! Да тут через одного - "о ВАЖНОМ". Разве кто на мелочи разменивается?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2007, 20:00   #145
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Отделил тему: Природа гнева
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2007, 22:44   #146
vova0007
 
Рег-ция: 25.08.2007
Адрес: Дублин, Ирландия
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Здравствуйте. Вот история одной жизни, которая совершенно четко показывает как чувство неразделенной первой любви может трансформировать мироощущение человека.

Коралловый замок Едварда.


http://www.liveinternet.ru/users/vova0007/post59036221/

"Я раскрыл секреты пирамид и узнал как египтяне и древние строители
в Перу и Азии используя примитивные инструменты воздвигали и
собирали вместе каменные блоки весом в несколько тонн..."

Едвард Лидскалнин
vova0007 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2007, 22:58   #147
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от vova0007 Посмотреть сообщение
Едвард Лидскалнин
http://uroboros.org.ru/Articles/Worl...s/wm_mega2.htm
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2007, 15:50   #148
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,309
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По поводу астрала-ментала, я всё же думаю, что пытаться обсуждать ментал, не зная об астрале, это тоже самое, что пытаться, находясь в 6 классе, обсуждать предметы, преподаваемые в 7. Т.е. обсуждать и рассуждать можно, возможно но особого толка не будет. Но это моё мнение и я совсем не против, чтобы Вы продолжили эту идею и я думаю, что поучаствую.
Ну видите я думал именно от сложного к простому идти. Хтя рассмотрение любого уровня как бы полномасштабно тоже не просто и можно начать сразу со всего. Например рассмотрим понятие рупа в заимосвязи со следующими более тонкими проявлениями. Кто может в данном случае подсказать названия и определения всех семи форм, подробно, так чтобы можно было относительно этой базы начать отслеживать взаимосвязи, зависимость, корреляцию видов материй одного плана. То есть "проблемы общения" семи подпланов. Или такой вопрос: можно ли рассматривать два рядом рассположенных подплана, как янь-ское и инь-ское проявления? Вобщем направлений внимания множество, но начнём неспеша с понятий предлагаемых Учением.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 15:30   #149
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А то недавно послушал его поучения об обретении мира, говорил-говорил много высоких слов, а вот толку и смысла я как-то в них так и не смог найти...
Вы не одиноки в этой беде...В неспособности найти...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 15:32   #150
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Про Кришнамурти особо говорить не о чем
А вот он, как раз тот, о ком стоило бы поговорить, и при чем серьезно и глубоко...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 01:16   #151
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,309
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Про Кришнамурти особо говорить не о чем
А вот он, как раз тот, о ком стоило бы поговорить, и при чем серьезно и глубоко...
Скорее так - серьёзно и глубоко - надо обо всём. И сначала не говорить а задуматься Это же верно и в отношении работ Кришнамурти. Мне думается что послеглубокого размышления - комменарии отпадут - н только разве что если поспорить хочется.
В отношении некоторых работ - как то лет 5 назад был у меня случай, когда мой друг ходил туда - сюда по знакомым и теребил эту тему. Воспевал значит. Так вот придя от моего вечного оппонента опять завёл эту волынку, на что я ответил - всё это глубоко правильно. Но бесполезно. На то мой друг воскликнул - Вы что сговорились?


Ну что можно сказать про работу и человека, который стоит "возле пропасти во ржи" и упоённо декламируя, чёткими точными фразами говорит об опасности оной. Забывая про то что дети - то увлечены игрой, и большая часть из них глухая. Ну прав, ну, душевен, ну умён...

Последний раз редактировалось Восток, 17.04.2009 в 01:22.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 17:21   #152
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Эмоции и чувства бывают трех типов - астральные, тонкие и огненные. Разница между ними велика. Астральные эмоции нам достались от животных. Это все то, что могут испытывать братья наши меньшие - злоба, зависть, ревность, похоть, низкие желания, страх, игривость и много, много других. Всех не перечислить. Учение рекоммендует свести их проявления к абсолютному нулю.
Вторые типы эмоций выражаются высшим тонким телом - это восхищения прекрасным, природой, музыкой, живописью и всем остальным. Эти типы чувств и эмоций Учение всячески советует развивать и утончать.
И наконец третий тип чувств присущ огненному телу. Такие как - любовь, сострадание, мужество, преданность, вдохновение и все остальные 49 качеств. Это вообще наиглавнейшая задача человека, при успешном выполнении которой человек становится Архатом.
Первая сложность здесь научится определять, какое чувство относится к какому из трех видов эмоций. Вторая - утихомирить низшие, и третья - развить высшие. В Учении высшие эмоции также часто названы качествами духа, проявлениями Высшей Триады человека, тогда как низшие есть удел низших тел человека, замедляющими его развитие.
Интересно также отметить, что сейчас все эмоции низшей шкалы сознания классифицируются Учением как проявление тьмы в человеке, отзвучащими на окружающую тьму Кали Юги и заражающими пространство вокруг человека. Также важно, что именно через низшие эмоции тьма внешняя подкрадывается к человеку, используя пятны ауры, которые есть кристаллизованные отложения низших эмоций на ней. Усиливая посредством внушения из Тонкого Мира низшую эмоцию, тьма фактически направляет человека к нужному ей действию. Через них также происходит одержание.
Высшие же чувства и эмоции наоборот возвышают человека, утончают его психику, расширяют сознание и являются настоящими конденсаторами психической энергии, в противовес эмоциям низшим, которые яро расточают ее. Это еще один признак, как можно определить тип эмоции. Именно, дает ли она прилив сил, или опустошает сокровищницу.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 17.04.2009 в 17:29.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 19:35   #153
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Эмоции и чувства бывают трех типов - астральные, тонкие и огненные...
Эмоции всегда астральны. Астральное тело - это проводник того, что мы называем эмоциями (кстати, "тонкий" и "астральный" - это синонимы). А вот источники эмоций могут быть разными. Их могут порождать как страсти, так и высшие чувства.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 01:08   #154
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Это все то, что могут испытывать братья наши меньшие - злоба, зависть, ревность, похоть, низкие желания, страх, игривость и много, много других. Всех не перечислить. Учение рекоммендует свести их проявления к абсолютному нулю.
Животные способны испытывать любовь...Испытывать сопереживание и сочувствие...даже научные исследования это показывают.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 02:11   #155
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,309
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Это все то, что могут испытывать братья наши меньшие - злоба, зависть, ревность, похоть, низкие желания, страх, игривость и много, много других. Всех не перечислить. Учение рекоммендует свести их проявления к абсолютному нулю.
Животные способны испытывать любовь...Испытывать сопереживание и сочувствие...даже научные исследования это показывают.
Да вспоминается описание эксперимента - довольно жестокого конечно - но выводы показательны - это когда обезьяну с детёнышем поставили в бассейн и стали медленно наполнять. Так вот пока вода поднималась до носа обезъны, она поднимала детёныша выше, а когда выше носа - поставила его на дно и встала на него. С точки зрения природы - оптимально, не спорю. Но ведь у человека есть ещё кое что, что отличается от таких форм любви и оптимальности?
Например Любовь Жертвенная. Или не стоит об этом? Или это глупая попытка думать о людях лучше,... или Жертвнная Любовь - только в сказках и мечтах... и высокодуховных "саморефлексиях"???
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 10:15   #156
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
. Но ведь у человека есть ещё кое что, что отличается от таких форм любви и оптимальности?
Это все инстинкты. Даже когда спасала детеныша. А вот вам пример из жизни...каких-то сусликов, что ли...Это был научно-популярный фильм ББС кажется, как раз о чувствах у животных. Вообщем, они постоянно мигрируют. "Семья" большая -несколько особей. Одного смертельно ранила птица. Он больше не мог передвигаться и умирал.Все остальные суслики "отменили" свое перемещение, и оставались рядом с ним, по-очереди подходили к нему и сидели рядышком, крепко его обняв. Потом когда он умер, они его покинули...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 11:19   #157
интересующийся
 
Рег-ция: 28.03.2009
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Прочитал переписку о чувствах и эмоциях. Немного запутался... Но возник вопрос, исходя из личного опыта: иногда бывает, что эмоции одни и теже - положительные или отрицательные не важно - а возникающие мысли сменяют одна другую и "переходят" с одной темы на другую. Я хочу сказать, что эмоциональный фон остается, а мысли могут порой быть далеко друг от друга. Не получается ли что эмоциональные волны (или вибрации) притягивают созвучные мысли?
В тоже самое время, как заметил кто-то из участников форума, влоевая смена мысли не всегда может устанить эмоцию.
интересующийся вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 12:43   #158
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Эмоции и чувства бывают трех типов - астральные, тонкие и огненные...
Эмоции всегда астральны. Астральное тело - это проводник того, что мы называем эмоциями (кстати, "тонкий" и "астральный" - это синонимы). А вот источники эмоций могут быть разными. Их могут порождать как страсти, так и высшие чувства.
Что меня радует, так это как можно, отрицая Грани, все таки брать знания из них?
Связь астрала и эмоций явно обозначена лишь в них. В самой Живой Этике этот вопрос не рассматривается.
И если бы Грани были все таки изучаемы более внимательно, то разница меж телами тонким и астральным была бы тоже замечена. Астральное тело вместилище эмоций низших. Оно не сможет наслаждаться музыкой или прекрасным закатом - эти эмоции (чувства) удел высшего тонкого тела. А к примеру тело огненное уже будет наслаждаться не красивой мелодией, а ритмом музыки.
Страсть и высшее чувство не порождает эмоции. Ибо все три суть разные вещи. Сюда надо добавить еще желание. И каждый вкладывает в слово свое значение. Один, слушая музыку назовет это чувством, другой эмоцией. Суть не в этом. А в светотени чувства. Или оно низшее, толкающее в бездну, или высшее, ведующее к Свету.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 12:54   #159
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Это все то, что могут испытывать братья наши меньшие - злоба, зависть, ревность, похоть, низкие желания, страх, игривость и много, много других. Всех не перечислить. Учение рекоммендует свести их проявления к абсолютному нулю.
Животные способны испытывать любовь...Испытывать сопереживание и сочувствие...даже научные исследования это показывают.
Все верно, животные испытывают любовь. Только астральную (за редкими исключениями). И у людей есть два типа любви - астральная (земная) и самоотверженная (небесная). Соответственно, разные тела отвечают за разную любовь.
"Любил тебя, теперь люблю другую" - слова из оперы Римского-Корсакова "Снегурочка". Знакомая фраза для многих. Она яро выражает астральную влюбленность. Ее основной принцип - смена ощущений, для более яркого переживания нового. Астральные чувства характеризует именно эта непостоянность. Огненные же - их постоянство и вневременность. У Владык дружба и любовь навеки. Разве можно себе представить иначе? Вот потому то Они и бессмертны, ибо Их сознание сосредатачивается в огенных качествах, которые следуют за Ними из жизни в жизнь, из мира в мир. Непреходящие, постоянные огненные вместилища духа. Вот эти чувства от высших тел.
Сопереживание и сочувствие тоже от астрала, также как и желание давать всем советы - в их основе самость и думание о себе самом (как бы ставим себя на место другого). От огня сострадание и желание помочь, вытянуть страждущего из тенет мрачных к своему свету. Не сопереживать и погружаться в его муки, а удержать свой свет и помочь другому выбраться из мрачных чувств или сложной ситуации.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 13:08   #160
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от интересующийся Посмотреть сообщение
Прочитал переписку о чувствах и эмоциях. Немного запутался... Но возник вопрос, исходя из личного опыта: иногда бывает, что эмоции одни и теже - положительные или отрицательные не важно - а возникающие мысли сменяют одна другую и "переходят" с одной темы на другую. Я хочу сказать, что эмоциональный фон остается, а мысли могут порой быть далеко друг от друга. Не получается ли что эмоциональные волны (или вибрации) притягивают созвучные мысли?
В тоже самое время, как заметил кто-то из участников форума, влоевая смена мысли не всегда может устанить эмоцию.
Если мысли прыгают как пухлые зайчики, безвольно одна на другую, значит нужно развивать ментальное тело, ибо это плохо и страдают этим многие из нас, в том числе и я сам.
Эмоциональный фон обычно сопутствует сильно испытанной эмоции. Причина его появления - инерция астрала. Как машине нужно время на тормозной путь, так и сильной эмоции время для успокоения.
Эмоции действительно призывают из пространства созвучные мысли. Но лучше сказать, что сильная мысль, породившая сильную эмоцию делает это в силу закона созвучия и притяжения подобного подобному.
Волевая мысль не устранит эмоцию, но сильная мысль приказа самовнушения может это сделать при достаточной тренировке. Но все зависит от желания или нежелания испытывать эмоцию. Соль проблемы в этом, а также в умении "не играть метлой на скрипке", т.е. посылать не мозговой приказ, напрягаясь физически, а сердечный, напрягаясь духовно.
Но даже это не устранит нежелательную эмоцию в будущем. Ибо даже если сейчас удастся утихомирить разбушевавшееся чувство, то где гарантии, что оно завтра не возникнет с той же силой или даже сильнее?
Поэтому только профилактика отрицательных эмоций, их уничтожения во время их затухания может полностью избавить сознание от их власти над ним.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СЕРДЦЕ, чувства и познание Истины More Свободный разговор 5 30.09.2005 10:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги