Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2003, 10:32   #141
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Что вы подразумеваете под "огненным опытом"? Ведь с одной стороны все Учение передаваемое Душковой является огненным опытом.
"У Нас много радости, ибо Огненная Йога получила форму на Земле. Каждая эволюция выдвигает новые формы. Считаю опыт Урусвати самым опасным и самым нужным. Урусвати дала целую новую форму Йоги." (Знаки Агни Йоги)

"Высокий опыт Агни-Йоги" означает Опыт, связанный с системою Агни-Йоги. Да, я прошла этот Огненный Опыт, и сейчас заканчиваю положенные мне ступени. Без моего принятия этого Опыта книги Агни-Йоги не могли бы быть даны. Они являются пояснением этого Опыта. Каждое огненное проявление, каждое Указание о центрах и деятельности их относятся к моим переживаниям. Все дается, все познается только на личном опыте - таков закон Учения Древнейшего." (Письма Е.И. Рерих)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2003, 14:40   #142
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

видите ли Вы разницу в определениях: словоблудие, пропаганда, пустословие? Не говорят ли они об отсутсвии гибкости, о "недалекости", о навязчивочти, об упертости человеческого сознания?

нда ... велика опастность одержимости различными идеями ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.08.2003, 08:48   #143
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
видите ли Вы разницу в определениях: словоблудие, пропаганда, пустословие? Не говорят ли они об отсутсвии гибкости, о "недалекости", о навязчивочти, об упертости человеческого сознания?

нда ... велика опастность одержимости различными идеями ...
АУМ29. Никто не должен насмехаться над молитвой. Если она будет даже первобытна, она все-таки будет знаком духовности. Неуместно человеку поносить лучшее устремление собрата. Не имеет права усмехаться человек, когда возносится приношение Высшему. Обычно люди низкие особенно нападают на молитву других. Для них АУМ и другие молитвы будут лишь источником недопустимых шуток. Очень часто встречается такое низкое сознание как следствие грубого невежества.

Терпимость для ученика, который являет нетерпимость к окружающему, не может называться снисхождением. … Указание о терпимости прежде всего должно пробуждать в ученике понимание, что дух должен освободиться от самости, ибо самость порождает самые страшные уродства. Так только дух ученика, освободившегося от самости, может являть снисхождение.

Можно осведомиться о причинах, но нельзя по неведению произносить осуждение, которое подобно ножу острому.

Не честно читать книгу с предумышленным осуждением.
/Агни Йога/
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2003, 13:19   #144
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

АУМ29. Никто не должен насмехаться над молитвой. Если она будет даже первобытна, она все-таки будет знаком духовности. Неуместно человеку поносить лучшее устремление собрата. Не имеет права усмехаться человек, когда возносится приношение Высшему. Обычно люди низкие особенно нападают на молитву других. Для них АУМ и другие молитвы будут лишь источником недопустимых шуток. Очень часто встречается такое низкое сознание как следствие грубого невежества.

Уважаемый эколог, неужели вы не видите разницу в стиле и языке книг Агни-Йоги, Граней Агни-Йоги и книг Душковой?
После усмотрения оной, многое может стать понятнее.
Некоторые цитаты уже приводились в конференции, а еще можно сравнить ее книгу "Грани Света" с хорошей поэзией...

Вред книг Душковой в том, что они сбивают людей с Пути, и, прежде всего, отвлекают от уже данного Учения.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2003, 16:43   #145
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Что вы подразумеваете под "огненным опытом"? Ведь с одной стороны все Учение передаваемое Душковой является огненным опытом.
Я имею в виду, что огненный опыт это не только описание, но и часть жизни. Его не только описывают, но и переживают. Агни Йога не является огненным опытом, она дана благодаря этому опыту и является его разъяснением. И как я понял, теперь, благодаря практике Агни Йоги и другие люди смогут этот опыт получить.

Давайте я немножко видоизменю и уточню вопрос.
Огненный опыт... Его неотъемлемая часть - трансмутация центров. Помните описание болей, которые испытывала Е.И.Р., болезнь сердца, другие болезни, часто настолько обостряющиеся, что становились заметны для окружающих. Перерождение центров не проходит незаметно, оно обязательно связано с различными болезнями. Скажите, происходило ли что-нибудь подобное с З.Душковой?


студент
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2003, 21:31   #146
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
...Что вы . Скажите, происходило ли что-нибудь подобное с З.Душковой?
Да, Бог с ней. А если поставить вопрос шире? А происходило ли с нами такое? Если нет положительного ответа на этот вопрос, то все остальное ... пустословие. Тот, кто однажды имел опыт, даже легкое касание Огня, никогда этого не забудет.
Для маленького примера, когда я был в Кулу, и писал заметки, дикие обезьяны подходили совсем близко. Местные тоже. А наши туристы - считали меня иностранцем. А чем мы говорим?

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2003, 23:23   #147
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
А если поставить вопрос шире? А происходило ли с нами такое?

Да, здесь есть над чем подумать...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2003, 06:40   #148
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Уважаемый эколог, неужели вы не видите разницу в стиле и языке книг Агни-Йоги, Граней Агни-Йоги и книг Душковой?
Вижу, но ведь это закономерно, разница должна быть. Все указанные записи прошли через сознание принимающих Учение и соответствуют времени, в котором они даются. Не в стиле и языке необходимо искать разницу, а сравнивать Учения по духу. А кто и что может быть критерием распознавания, кроме собственного сознания, кроме отзвука в твоем сердце.
Цитата:
Сообщение от Michael
Вред книг Душковой в том, что они сбивают людей с Пути, и, прежде всего, отвлекают от уже данного Учения.
Предположим, что книги Душковой от "темных".
Одним из важнейших качеств ученика есть качество распознавания, без него продвижение невозможно.

"Кто-то молодой спросит: "Как понимать Агни Йогу?" Скажите - как распознавание и применение к жизни связующей стихии огня, питающей зерно духа.

В распознавании качества энергий состоит рост сознания, и только этим знанием может дух определить космическое творчество. Потому знание духа приводит к распознаванию качеств энергий."

/Агни Йога/
Обратите внимание, что вопрос ставиться о качестве энергий. Поэтому с позиции энергетики мы и должны подходить к вопросу распознавания.
Тут встает закономерный вопрос: "Действительно ли человек стоял на пути, если его сбивает простая книга, если он поддался "темной" энергетике?"
Допустим, мы не поддались, развили в себе это распознавание. А вот наш товарищ увлекся. Мы можем его предупредить, попытаться обосновать свою точку зрения, но научить распознаванию мы его не сможем.

Труднее будет, если появляется светлое Учение. Часть товарищей считает его "темным", другая часть светлым. Вы можете предположить развитие событий, если появляется светлое Учение? Вы считаете, что все единогласно его примут? Назовите мне хоть одно Учение, которое пришло без сопротивления.
Учение Живой Этики отвлекает от Учения Христа?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2003, 07:54   #149
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Я имею в виду, что огненный опыт это не только описание, но и часть жизни. Его не только описывают, но и переживают. Агни Йога не является огненным опытом, она дана благодаря этому опыту и является его разъяснением. И как я понял, теперь, благодаря практике Агни Йоги и другие люди смогут этот опыт получить.

Давайте я немножко видоизменю и уточню вопрос.
Огненный опыт... Его неотъемлемая часть - трансмутация центров. Помните описание болей, которые испытывала Е.И.Р., болезнь сердца, другие болезни, часто настолько обостряющиеся, что становились заметны для окружающих. Перерождение центров не проходит незаметно, оно обязательно связано с различными болезнями. Скажите, происходило ли что-нибудь подобное с З.Душковой?
На поставленный вопрос я могу отвечать только словами Учения Сердца. И здесь может возникнуть парадокс. Если Вы не считаете это Учение истинным, то и вопрос не имеет смысла, т.к. оно для Вас не критерий. Если Вы нейтральны к Учению, то опять же эти записи не должны восприниматься как истина, это будет просто информацией. А зачем нам информация, которая не несет в себе истины. А если Вы считаете, что все, что там дано есть истина, то у Вас просто не возникнет вопроса по поводу огненного опыта. Потому что без него невозможна связь с Учителями человечества.
Повторю цитату из Учения Сердца:
"Так подвиг Урусвати, отдавшей себя на испытание пространственному Огню, позволил Нам выявить новое сочетание токов и сформировать Материю качественно новую, что придаст относительную неуязвимость сердцам Сотрудников Наших, в мире пребывающих. Эксперимент пошёл дальше, и теперь уже пространственный Огонь испытует структуру плотную, находящуюся не в условиях высокогорных, но в гуще людских масс гигантского города.
Мы Проделали ещё один шаг вниз, став ближе к вам. Мы Избрали слой самый дисгармоничный и обладающий структурою спрессованною, куда с трудом проникает даже Прана. Подвиг Сотрудника Нашего неоценим, избравшего низшую точку для привнесения Света в слои, никогда прежде не затрагиваемые искрами Божественности, ибо фокуса приложения не могли иметь они там за отсутствием притяжения сердечного."

Вот это и есть одна из целей Душковой, тот огненный опыт и то новое, что сейчас дается. И это далеко не все. Или Вам нужно обязательно описание болей, болезней, страданий?
А как Вы оцените подобный огненный опыт:
"Дочь Моя, прими Луч Огня, идущий из Сердца Того, Кто Сердце Мира оживить Идёт."
Вы можете представить принятие этого Луча с нераскрывшимися центрами.
В настоящее время все болезни идут скорее всего от непринятия новых энергий.
Опять же, трансмутация центров, это не цель, а скорее средство, для продвижения духа на пути эволюции. Разумеется, и Учение Сердца говорит о центрах. И говорит не голословно, а через опыт принявшего Учение.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2003, 09:05   #150
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
Да, Бог с ней. А если поставить вопрос шире? А происходило ли с нами такое? Если нет положительного ответа на этот вопрос, то все остальное ... пустословие. Тот, кто однажды имел опыт, даже легкое касание Огня, никогда этого не забудет.
А если есть положительный ответ на этот вопрос? То кому и что это доказывает, кроме получившему этот опыт. Подобные вопросы сокровенны. Я бы, например не стал обсуждать этот опыт на форуме или еще где-либо.

Ещё спрашивают: "А где они прошедшие Агни Йогу?".
А как будете отличать?
А если такой человек был в Вашей жизни, и Вы его, в лучшем случае, не заметили? Ведь возможно же такое? А, что Вы делали в этот момент, боролись с инакомыслием? Ну, очень были заняты СВОИМ делом.
Или Вы скажите, что прошедших Агни Йогу нет? Но ведь твердилось же о спешности сроков.
А воплощающиеся Учителя и их Ученики, это люди прошедшие Агни Йогу?
Или Вы будете утверждать, что таких людей на Земле сейчас нет? Может быть не там искали.
А почему тогда такая уверенность в сердце, почему не видя, ЗНАЕМ. На основание чего верим в торжество Света?
Сначала мысль, потом слово, а потом действие. Участвующие в форуме могут находится на этапе слова. И это не лишний этап, не пустословие. Каждый думает о действии, если правильно понял Агни Йогу.
В конечном итоге этап слова будет не нужен, и каждая мысль будет действием. А пока необходимо учиться СЛОВУ.

Ответить смогу не раньше понедельника.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2003, 09:51   #151
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Также много сведений в Учении Сердца и о той, которая дает это Учение, о ее роли и задачах.

В тексте какого еще Учения, кроме Учения Сердца, говорится о том, что не признавший давшего это самое Учение лишает себя Высшего Руководства? Я имею ввиду не то, что было уже после того, как Учение дано (письма, комментарии), а текст самогО Учения. Есть ли в Тайной Доктрине указание на то, что не принявшие ЕПБ лишают себя руководства, есть ли в Учении Храма то же указание касательно Ф.Ла Дью, а в АЙ отностельно Е.И.Р.?




Цитата:
Сообщение от ecolog
Вот это и есть одна из целей Душковой, тот огненный опыт и то новое, что сейчас дается. И это далеко не все. Или Вам нужно обязательно описание болей, болезней, страданий?
Есть ли у З.Душковой описание собственного опыта. Того, как именно у нее раскрывались центры: переживания, ощущение, ступени. Это и все, что я хотел знать. Как я понял, такого описания у нее нет.


Цитата:
Сообщение от ecolog
А как Вы оцените подобный огненный опыт:
"Дочь Моя, прими Луч Огня, идущий из Сердца Того, Кто Сердце Мира оживить Идёт."
Вы можете представить принятие этого Луча с нераскрывшимися центрами.
Нет, не могу. И именно поэтому спрашивал о том, как это проходило у Душковой. Ведь развитие центров должно предшествовать принятию луча.



студент
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2003, 09:27   #152
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Уважаемый эколог, неужели вы не видите разницу в стиле и языке книг Агни-Йоги, Граней Агни-Йоги и книг Душковой?
После усмотрения оной, многое может стать понятнее.
Некоторые цитаты уже приводились в конференции, а еще можно сравнить ее книгу "Грани Света" с хорошей поэзией...

Вред книг Душковой в том, что они сбивают людей с Пути, и, прежде всего, отвлекают от уже данного Учения.
Я например вижу разницу в стиле и языке этих книг и ещё Тайной Доктрины. И что из этого?

И интересно бы знать с какого пути сбивают книги З.В.Душковой и кого сбивают?
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2003, 09:33   #153
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Есть ли у З.Душковой описание собственного опыта. Того, как именно у нее раскрывались центры: переживания, ощущение, ступени. Это и все, что я хотел знать. Как я понял, такого описания у нее нет.
Книги З.В.Душковой и есть описание опыта.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2003, 10:58   #154
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от студент
Есть ли у З.Душковой описание собственного опыта. Того, как именно у нее раскрывались центры: переживания, ощущение, ступени. Это и все, что я хотел знать. Как я понял, такого описания у нее нет.
Книги З.В.Душковой и есть описание опыта.
Евгений, Вы различаете опыт огненной трансмутации (Огненный Опыт) и опыт записи диктанта
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2003, 18:29   #155
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
uzhas писал(а):
видите ли Вы разницу в определениях: словоблудие, пропаганда, пустословие? Не говорят ли они об отсутсвии гибкости, о "недалекости", о навязчивочти, об упертости человеческого сознания?

нда ... велика опастность одержимости различными идеями ...
АУМ29. Никто не должен насмехаться над молитвой. Если она будет даже первобытна, она все-таки будет знаком духовности. Неуместно человеку поносить лучшее устремление собрата. Не имеет права усмехаться человек, когда возносится приношение Высшему. Обычно люди низкие особенно нападают на молитву других. Для них АУМ и другие молитвы будут лишь источником недопустимых шуток. Очень часто встречается такое низкое сознание как следствие грубого невежества.

Терпимость для ученика, который являет нетерпимость к окружающему, не может называться снисхождением. … Указание о терпимости прежде всего должно пробуждать в ученике понимание, что дух должен освободиться от самости, ибо самость порождает самые страшные уродства. Так только дух ученика, освободившегося от самости, может являть снисхождение.

Можно осведомиться о причинах, но нельзя по неведению произносить осуждение, которое подобно ножу острому.

Не честно читать книгу с предумышленным осуждением.
/Агни Йога/
_________________
Андрей
забавно ... во первых, никакой связи со сказанными мной выше словами не наблюдается ... ее просто нет. во вторых ... сам этот отрывок ... ок ... позволю себе немного попрактиковаться в "эпистолярном жанре" ...

мои слова были лишь кратким изречением ... ни на кого не направленным ... являющим по сути "пищу для ума"

и что получаем в ответ ? попытки спрятаться за цитаты из Агни Йоги .. ок, хорошо ... не будем нападать на Вашу молитву ... быть может она искренняя и наполнена молчаливой духовностью и чистотой ... хотя разговора о молитвах и силе односторонних устремлений не было .

Цитата:
АУМ29. Никто не должен насмехаться над молитвой. Если она будет даже первобытна, она все-таки будет знаком духовности. Неуместно человеку поносить лучшее устремление собрата. Не имеет права усмехаться человек, когда возносится приношение Высшему. Обычно люди низкие особенно нападают на молитву других. Для них АУМ и другие молитвы будут лишь источником недопустимых шуток.
угу ... хмм ... единственно, неактуально ... не в тему совсем =)

Цитата:
Очень часто встречается такое низкое сознание как следствие грубого невежества.
все меньше и меньше таких сознаний встречается ....

Цитата:
Терпимость для ученика, который являет нетерпимость к окружающему, не может называться снисхождением. …
снисхождение вообще обычно понимается вкупе с высокомерием ... но искреннее сочувствие и сопереживание необходимо чтобы явить то самое снисхождение, когда твое я с маленькой буквы, а Я другого с большой ..... только так, а не наоборот ... высокомерное снисхождение низко по природе ... в нем примесь осуждения и потакания слабостям другого и своим.

Цитата:
… Указание о терпимости прежде всего должно пробуждать в ученике понимание, что дух должен освободиться от самости, ибо самость порождает самые страшные уродства. Так только дух ученика, освободившегося от самости, может являть снисхождение.
дух, освободившись от самости, преобретает другую самость ... и есть опастность того, что именно эта самость и породит уродства, будучи одержима определенной идеей ... вскормленной своей новой самостью ..

терпимость ... как все же можно манипулировать понятиями себе в угоду ... проявляйте терпимость к окружающим Вам людям. Они никак не хуже Вас ... в исключительных случаях случае остается лишь сострадать таким невежественным и низким =)

Цитата:
Можно осведомиться о причинах, но нельзя по неведению произносить осуждение, которое подобно ножу острому.
осуждение .. снисхождение .. причины ..

Цитата:
Не честно читать книгу с предумышленным осуждением. /Агни Йога/
столько слов и вот чем мы заканчиваем ... ))))) забавно

не садитесь читать книгу, замыслив, что она "плохая", не ищите в ней подтверждений, что она "плохая" ...

а ведь любому чуткому человеку свойственно чувствование истинности с которой приходит и знание ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2003, 18:05   #156
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
На поставленный вопрос я могу отвечать только словами Учения Сердца. И здесь может возникнуть парадокс. Если Вы не считаете это Учение истинным, то и вопрос не имеет смысла, т.к. оно для Вас не критерий. Если Вы нейтральны к Учению, то опять же эти записи не должны восприниматься как истина, это будет просто информацией. А зачем нам информация, которая не несет в себе истины. А если Вы считаете, что все, что там дано есть истина, то у Вас просто не возникнет вопроса по поводу огненного опыта. Потому что без него невозможна связь с Учителями человечества.

Цитата:
Сообщение от Евгений
Книги З.В.Душковой и есть описание опыта.


ОК. Попробую предположить:

1. Кроме книг З.В.Душковой других источников нет. А посему ответы на вопросы касаемо З.В. Душковой, огненного опыта, Учения Сердца можно найти только в них.
2. Все, сказанное в ее книгах говорится от лица У. и поэтому является для последователей истиной, не требующей доказательств. Принимается на веру. Учение для вас - критерий истинности.
3. Единственный, кто может подтвердить, что учение дано У. - только З.В.Душкова.
4. Единственное место, где подтверждается авторитет Душковой - только Учение.

Здесь круг замыкается. Если сказать иначе, то получается, что авторитет Учения подтверждает Душкова, а ее авторитет подтверждает только Учение.


4. Если Учение не критерий истинности для вопрошающего, то и вопросы задавать нет смысла. Так как единственный источник, подтверждающий истинность информации - Учение. (это тот самый парадокс, о котором писал ecolog).

Выхода из круга нет. Веришь - молодец. Не веришь - ... сами знаете кто. Правильно или нет?



студент
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2003, 05:18   #157
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
В тексте какого еще Учения, кроме Учения Сердца, говорится о том, что не признавший давшего это самое Учение лишает себя Высшего Руководства? Я имею ввиду не то, что было уже после того, как Учение дано (письма, комментарии), а текст самогО Учения. Есть ли в Тайной Доктрине указание на то, что не принявшие ЕПБ лишают себя руководства, есть ли в Учении Храма то же указание касательно Ф.Ла Дью, а в АЙ отностельно Е.И.Р.?
"Давший это самое Учение" является Учителем. Учитель, через своего Ученика, дает Учение, в данном случае через Душкову. Учитель и Ученик это одно целое. Не признавая Ученика, Вы не признаёте и Учителя. Ученик является исполнителем Высшей Воли на Земле. А кто это будет Блаватская, Рерихи или Душкова – одинаково, непризнание их, лишает человека "Высшего Руководства". Ведь через них идут Указы Иерархии.
Закон Иерархии очень подробно описан в Агни Йоге. При этом говорится, ли там конкретно о Елене Ивановне Рерих я не помню. Но утверждения в Учении Сердца не противоречат Закону Иерархии. Это разумеется в моем понимании. Вы, возможно, думаете иначе. Также для меня Живая Этика и все публикации Н.К. и Е.И. Рерихов являются Единым Учением. А Вы, например, разделяете ("уже после того, как Учение дано (письма, комментарии)"). Видно каждый воспринимает давание Учения по своему. Также я считаю, что Учение "проливается непрерывно" и момента окончания никогда не будет.
Цитата:
Сообщение от студент
Есть ли у З.Душковой описание собственного опыта. Того, как именно у нее раскрывались центры: переживания, ощущение, ступени. Это и все, что я хотел знать. Как я понял, такого описания у нее нет.
В опубликованных материалах я такого "опыта", который Вы хотите услышать, не встречал. Но ведь это не говорит о том, что таких записей нет. Елена Ивановна, например сама, говорила, что ее записи понадобятся не ранее, чем через сто лет. Вот Вы "Грани Света" отнесли к поэзии. Я например, считаю, что это и есть те самые "переживания, ощущение, ступени" именно этого Духа. Опять же Ученик не обязан раскрывать все сокровенное перед миром. Раскрытие идет в рамках его задач на Земле и в том виде, в каком Ученик и Учитель считают нужным, а не в катаром от него ждут.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2003, 06:45   #158
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Цитата:
Сообщение от ecolog
На поставленный вопрос я могу отвечать только словами Учения Сердца. И здесь может возникнуть парадокс. Если Вы не считаете это Учение истинным, то и вопрос не имеет смысла, т.к. оно для Вас не критерий. Если Вы нейтральны к Учению, то опять же эти записи не должны восприниматься как истина, это будет просто информацией. А зачем нам информация, которая не несет в себе истины. А если Вы считаете, что все, что там дано есть истина, то у Вас просто не возникнет вопроса по поводу огненного опыта. Потому что без него невозможна связь с Учителями человечества.
Цитата:
Сообщение от Евгений
Книги З.В.Душковой и есть описание опыта.
ОК. Попробую предположить:

1. Кроме книг З.В.Душковой других источников нет. А посему ответы на вопросы касаемо З.В. Душковой, огненного опыта, Учения Сердца можно найти только в них.
2. Все, сказанное в ее книгах говорится от лица У. и поэтому является для последователей истиной, не требующей доказательств. Принимается на веру. Учение для вас - критерий истинности.
3. Единственный, кто может подтвердить, что учение дано У. - только З.В.Душкова.
4. Единственное место, где подтверждается авторитет Душковой - только Учение.

Здесь круг замыкается. Если сказать иначе, то получается, что авторитет Учения подтверждает Душкова, а ее авторитет подтверждает только Учение.

4. Если Учение не критерий истинности для вопрошающего, то и вопросы задавать нет смысла. Так как единственный источник, подтверждающий истинность информации - Учение. (это тот самый парадокс, о котором писал ecolog).

Выхода из круга нет. Веришь - молодец. Не веришь - ... сами знаете кто. Правильно или нет?

студент
Сейчас Вы задаетесь вопросом об истинности Учения. А мои рассуждения выше касались только ответа на Ваш вопрос об огненном опыте. Ведь на подобный вопрос я мог ответить только словами из Учения. У меня просто нет другого источника. Я же не могу Вам сказать, что я Верю, значит это истина. Со всеми вытекающими последствиями описанными мною.
Все упирается на способность к распознаванию. Если принять третий и четвертый пункт Вашего рассуждения за истину, то все кто утверждает, что он вещает от Учителей, таким и будет являться или истина никогда не будет явлена.
Посмотрим что говорит по этому поводу Агни Йога:
"Кто уверяет о своей преданности реальному и достоверному, тот должен особенно приветствовать распознавание действительности. Не притворное заикание перед методом признанного авторитета, но борение и горение исканий действительности.

Распознавание добра и зла уже есть залог предстояния перед истинным путем.

Умение распознавать - где великое, а где малое - куется на том же огне сердца.

Распознавание есть одно из наиболее выраженных огненных качеств. Это не чувствознание, но как бы отблеск языка Огненного Мира. Действительно, не по словам судит человек с открытыми центрами, он понимает все внутреннее значение речи. Если бы все судьи были бы на таком уровне огненного распознавания, то много проступков оказалось бы в ином свете. Но такое распознавание нужно воспитывать. Оно в зерне духа существует, но нужно призвать его из хранилища непроявленного. Так нужно призвать к обострению сознания. Пусть будет каждый приходящий, как примерный судья. Пусть один начинает судить по глазам, другой по тону сказанного, третий по движениям тела. Безразлично, с чего начать, ибо внутренний огонь отразится на всех нервных центрах. Но поучительно наблюдать, насколько часто слова не соответствуют внутреннему состоянию. При терпении можно достичь больших результатов и обнаружить признаки огненного понимания. Конечно, это будет лишь отблеск Огненного Мира, но каждая искра такого познавания уже есть достижение.
"


Вот и выход. Каждый для себя сам размыкает круг парадокса, и критерий истинности находится внутри человека. Путем к распознаванию является Учение и сама жизнь.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2003, 07:32   #159
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
мои слова были лишь кратким изречением ... ни на кого не направленным ... являющим по сути "пищу для ума"
Так и цитаты из Агни Йоги также были "пищей", правда не для ума, а для сердца. И тоже не были на кого-то конкретно направлены, а вызваны вашим "кратким изречением". А каждый уже дальше рассуждает по своему сознанию. Интересно было конечно узнать, что вызывает в душах, или извините – в умах, некоторые отрывки из Агни Йоги.
Цитата:
Сообщение от uzhas
угу ... хмм ... единственно, неактуально ... не в тему совсем =)
А какую тему Вы имеете в виду? Для меня вопрос молитвы всегда актуален. Если встает вопрос о Учении встает вопрос и о молитве, как связи с Высшим. Каждое действие и шаг в жизни будет молитвой. Любой труд или деятельность также становится молитвой. Участие в форуме для меня не праздное действие. Угу?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2003, 20:45   #160
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Вот Вы "Грани Света" отнесли к поэзии.
Это не я. Я их даже не читал.


Цитата:
Сообщение от ecolog
"Давший это самое Учение" является Учителем. Учитель, через своего Ученика, дает Учение, в данном случае через Душкову. Учитель и Ученик это одно целое. Не признавая Ученика, Вы не признаёте и Учителя. Ученик является исполнителем Высшей Воли на Земле. А кто это будет Блаватская, Рерихи или Душкова – одинаково, непризнание их, лишает человека "Высшего Руководства". Ведь через них идут Указы Иерархии.

"Давший это самое Учение" является Учителем. Да! Но для кого? Для последователей этого учения. В этом ключе Вы правы. Все, что есть в книгах Душковой важно для последователей Учения Сердца. Все, что дано в АЙ - важно для последователей Живой Этики.
А исходя из цитат Учения Сердца получается, что если человек не признает Душкову, то признание им Рерихов уже не играет роли, так как он уже нарост... .


Посудите сами. Многие рериховцы уже выбрали себе Учителя. Вероятно, что между учеником и Учителем уже существует тесная духовная связь. Он уже звено. Пусть еще слабое, пусть еще нижнее, но уже звено. Но вот появляется новое Учение, в котором говорится, что если этот рериховец не признает автора нового Учения, то он автоматически отсекает себя от духовного руководства. Что же после этого получается? Что той связи, которая уже существует - грош цена? Как Вы считаете, может такое быть?
Вы читали, как в буддизме выбирают себе Учителя. Человек сначала присматривается к учителю, изучает, на что он способен и только потом становится учеником. И вот уже с момента, как он стал учеником между ними возникает тесная духовная связь. И отношение с другими людьми на эту связь уже не влияют. Еще там говорится, что с этого момента сомнение в своем Учителе, отступничество является падением. А из Учения Сердца следует, что если не признал Душкову, то и связь с Учителем исчезла, как мираж. Как Вы считаете, что важнее - вера в своего Учителя или вера в Душкову.

Впрочем, каждый решает сам...


Цитата:
Сообщение от ecolog
Все упирается на способность к распознаванию. ...

... Вот и выход. Каждый для себя сам размыкает круг парадокса, и критерий истинности находится внутри человека. Путем к распознаванию является Учение и сама жизнь.


Правильно. Человек сам выбирает. И Учение, и Учителя.




студент
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги