Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2004, 10:55   #141
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
А последняя фраза... Без личности нет человека. Так пока думаю.
Смотря что считать человеком. Личность - понятие ограниченное одним воплощением. Переживает индивидуальность.
Тогда можно ответить : смотря кто считает.
Конечно, смотря кто... И исхожу из понятий индивидуальности и личности, возникших в результате общения теософов с Великими Учителями. Для меня это авторитетный источник. Но никто Вам не запрещает иметь другие понятия и представления.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 11:20   #142
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
А последняя фраза... Без личности нет человека. Так пока думаю.
Смотря что считать человеком. Личность - понятие ограниченное одним воплощением. Переживает индивидуальность.
Тогда можно ответить : смотря кто считает.
Конечно, смотря кто... И исхожу из понятий индивидуальности и личности, возникших в результате общения теософов с Великими Учителями. Для меня это авторитетный источник. Но никто Вам не запрещает иметь другие понятия и представления.
Тогда попробуем понять друг друга. "Как вверху, так и внизу".
В человечкском теле ежемоментно отмирают и рождаются новые клетки. Умрает ли при этом тот или иной орган ? Коль Вы теософ и Агни Йог, наверное, Вы согласитесь, что каждый из нас представляет как бы "клетки" одного Организма. Вряд ли стоит рассматривать в этом плане физическое тело, потому что физическое тело лишь отражение на плотном плане "завязанной" системы трех планов. А вот наши сознания, они взаимообусловлены, хотим мы этого или нет, осознаем мы это или нет. Поэтому Человек-это Человечество. Но я уже рисовала картинку в другой теме : сочетание будхи-В.манас сверху- "\/" и , как отражение) чувство-рассудок снизу "/\", в соединении Х, это и будет Человек. К сожалению , человек сейчас "распят" между нижним и верхним полюсами и связь разорвана. Нижний полюс и есть личность. Не может быть индивидуальности без личности, не может быть личности без индивидуальности, не может быть разума без этих двух. Вот пока так. А какие у Вас представления?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 12:41   #143
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
А последняя фраза... Без личности нет человека. Так пока думаю.
Смотря что считать человеком. Личность - понятие ограниченное одним воплощением. Переживает индивидуальность.
Тогда можно ответить : смотря кто считает.
Конечно, смотря кто... И исхожу из понятий индивидуальности и личности, возникших в результате общения теософов с Великими Учителями. Для меня это авторитетный источник. Но никто Вам не запрещает иметь другие понятия и представления.
Тогда попробуем понять друг друга. "Как вверху, так и внизу".
В человечкском теле ежемоментно отмирают и рождаются новые клетки. Умрает ли при этом тот или иной орган ? Коль Вы теософ и Агни Йог, наверное, Вы согласитесь, что каждый из нас представляет как бы "клетки" одного Организма. Вряд ли стоит рассматривать в этом плане физическое тело, потому что физическое тело лишь отражение на плотном плане "завязанной" системы трех планов. А вот наши сознания, они взаимообусловлены, хотим мы этого или нет, осознаем мы это или нет. Поэтому Человек-это Человечество. Но я уже рисовала картинку в другой теме : сочетание будхи-В.манас сверху- "\/" и , как отражение) чувство-рассудок снизу "/\", в соединении Х, это и будет Человек. К сожалению , человек сейчас "распят" между нижним и верхним полюсами и связь разорвана. Нижний полюс и есть личность. Не может быть индивидуальности без личности, не может быть личности без индивидуальности, не может быть разума без этих двух. Вот пока так. А какие у Вас представления?
Если уж рассматривать аналогию о клетках, то не вижу причин, почему бы не применить её к физическому телу.
Что касается индивидуальности и личности, то тут я исхожу из 7-ричного строения человека. Так индивидуальность, насколько я понимаю есть совокупность Атма-Буддхи-Высший Манас. Личность же есть совокупность низшего манаса и астрального тела (в принцип можно добавить и эфирное с физическим, т.к.именно в нем она прояляется как личность).
Не согласен, что индивидуальности не может быть без личности. Её не может быть без личности, как абстрактного понятия, т.к. индивидуальность складывается из наилучших черт выработанных всей совокупностью личностей во всех инкарнациях. Но без конкретной личности индивидуальность вполне может существовать,т.к. личность лишь "оболочка" этой индивидуальности.
А вот личность без индивидуальности, действительно, я себе не представляю.
Насчет разума... смотря что под ним понимать. Я его понимаю как двоичный: рупа и арупа.
Никакой разорванности между принципами человека нет. Просто низший манас может тяготеть либо к верхней триаде, либо к низшей. "Разорванность" была в человеке до середины 3 Коренной Расы, когда у него абсолютно не был развит разум и Атма-Буддхи не имели таким образом связи с астральным, эфирным и физическим телами. Сейчас с этим порядок. Всё идет своим чередом, мы не так давно(относительно) прошли стадию максимальной материализации и движемся по восходящей дуге, поэтому тяготение низшего манаса к верхней триаде будет только усиливаться.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 13:00   #144
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
А последняя фраза... Без личности нет человека. Так пока думаю.
Смотря что считать человеком. Личность - понятие ограниченное одним воплощением. Переживает индивидуальность.
Тогда можно ответить : смотря кто считает.
Конечно, смотря кто... И исхожу из понятий индивидуальности и личности, возникших в результате общения теософов с Великими Учителями. Для меня это авторитетный источник. Но никто Вам не запрещает иметь другие понятия и представления.
Тогда попробуем понять друг друга. "Как вверху, так и внизу".
В человечкском теле ежемоментно отмирают и рождаются новые клетки. Умрает ли при этом тот или иной орган ? Коль Вы теософ и Агни Йог, наверное, Вы согласитесь, что каждый из нас представляет как бы "клетки" одного Организма. Вряд ли стоит рассматривать в этом плане физическое тело, потому что физическое тело лишь отражение на плотном плане "завязанной" системы трех планов. А вот наши сознания, они взаимообусловлены, хотим мы этого или нет, осознаем мы это или нет. Поэтому Человек-это Человечество. Но я уже рисовала картинку в другой теме : сочетание будхи-В.манас сверху- "\/" и , как отражение) чувство-рассудок снизу "/\", в соединении Х, это и будет Человек. К сожалению , человек сейчас "распят" между нижним и верхним полюсами и связь разорвана. Нижний полюс и есть личность. Не может быть индивидуальности без личности, не может быть личности без индивидуальности, не может быть разума без этих двух. Вот пока так. А какие у Вас представления?
Если уж рассматривать аналогию о клетках, то не вижу причин, почему бы не применить её к физическому телу.
Что касается индивидуальности и личности, то тут я исхожу из 7-ричного строения человека. Так индивидуальность, насколько я понимаю есть совокупность Атма-Буддхи-Высший Манас. Личность же есть совокупность низшего манаса и астрального тела (в принцип можно добавить и эфирное с физическим, т.к.именно в нем она прояляется как личность).
Не согласен, что индивидуальности не может быть без личности. Её не может быть без личности, как абстрактного понятия, т.к. индивидуальность складывается из наилучших черт выработанных всей совокупностью личностей во всех инкарнациях. Но без конкретной личности индивидуальность вполне может существовать,т.к. личность лишь "оболочка" этой индивидуальности.
А вот личность без индивидуальности, действительно, я себе не представляю.
Насчет разума... смотря что под ним понимать. Я его понимаю как двоичный: рупа и арупа.
Никакой разорванности между принципами человека нет. Просто низший манас может тяготеть либо к верхней триаде, либо к низшей. "Разорванность" была в человеке до середины 3 Коренной Расы, когда у него абсолютно не был развит разум и Атма-Буддхи не имели таким образом связи с астральным, эфирным и физическим телами. Сейчас с этим порядок. Всё идет своим чередом, мы не так давно(относительно) прошли стадию максимальной материализации и движемся по восходящей дуге, поэтому тяготение низшего манаса к верхней триаде будет только усиливаться.
Потому как физическое тело тут не причем. Это отражение на физическом плане. Отражение отражения. А вот что касается индивидуальности... Если просто порассуждать, но какая индивидуальность без личности ? Не будет самоосознания. Сама индивидуальность нарабатывается личностью, разве нет ? Личность раскрывает потенциал. Совокупность Атма-Буддхи-Высший манас в нас присутствует лишь как зерно, которое "взращивается" личностью.

Можно так сказать, что никакой "разорванности" в Человеке нет, но если подразумевать под Человеком все человечество. Потом как эта связь осуществляется Жертвой, Иерархией и, наконец, Учением, как таковым, не на физических носителях. Да, она держиться героическим усилием. Героическим усилием тех, кто дорос до сознания Архата и их учеников. И они не делятся по концессиям. Вот я пока так представляю. В чем ошибаюсь?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 13:20   #145
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Но если Вы не способны отделить себя от не себя, то как Вы можете судить о других, могут ли они что-то представить или нет?

А последняя фраза... Без личности нет человека. Так пока думаю.
это наезд на основе порванной логики - соединения не связанных и слегка измененных в нужную сторону обрывков фраз, а не идей. попробуете подумать по-другому, попробую ответить.

исходя же из того что я сказал, если подумать реально и свободно, получается, что если я "не могу отделить себя от не себя" (как галимо повернуто... надо же), мне виднее что могут представить себе другие.


и не надо патетики....
человека нет без индивидуальности. а без личности есть. вы когда умираете, куда девается ваша личность? а человком вы быть не престаете... и даже можно не потерять сознание... не потерять сознание и есть индивидуальность.
вот вы сейчас "ллр". и давно вы ллр? лет сорок пятьдесят, смею думать...
а где же ваша предыдущая личность? а та что была до нее? они в вас? почему же вы ничего не помните?
смею думать, что вы сейчас, вот конкретно вы, цепями прикованы к своей судьбе, переживаниям, и т.п. вашей нынешней личности по ряду "объективных причин". можно спросить: а что вы думаете о том? а что вы думаете об этом? и услышать философский ответ в традициях агни-йоги. но если спросить: а вам хорошо жить, ллр?... и вы знаете ответ сами.

и где вы были миллион лет назад? кто должен знать об этом, если не вы?

не думайте, не верьте и не представляйте - попробуйте... и вы увидите...
и не придется надеятся на то, что сказал Учитель.
личность это перчатки, не больше. их можно надеть, а можно снять, руки от этого не отваливаются.

я говорю о практике, вы пытаетесь оспорить это философией.
но хоть три тонны философии, а яблоки все равно падают на землю.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 13:25   #146
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от ллр
Но если Вы не способны отделить себя от не себя, то как Вы можете судить о других, могут ли они что-то представить или нет?

А последняя фраза... Без личности нет человека. Так пока думаю.
это наезд на основе порванной логики - соединения не связанных и слегка измененных в нужную сторону обрывков фраз, а не идей. попробуете подумать по-другому, попробую ответить.

исходя же из того что я сказал, если подумать реально и свободно, получается, что если я "не могу отделить себя от не себя" (как галимо повернуто... надо же), мне виднее что могут представить себе другие.


и не надо патетики....
человека нет без индивидуальности. а без личности есть. вы когда умираете, куда девается ваша личность? а человком вы быть не престаете... и даже можно не потерять сознание... не потерять сознание и есть индивидуальность.
вот вы сейчас "ллр". и давно вы ллр? лет сорок пятьдесят, смею думать...
а где же ваша предыдущая личность? а та что была до нее? они в вас? почему же вы ничего не помните?
смею думать, что вы сейчас, вот конкретно вы, цепями прикованы к своей судьбе, переживаниям, и т.п. вашей нынешней личности по ряду "объективных причин". можно спросить: а что вы думаете о том? а что вы думаете об этом? и услышать философский ответ в традициях агни-йоги. но если спросить: а вам хорошо жить, ллр?... и вы знаете ответ сами.

и где вы были миллион лет назад? кто должен знать об этом, если не вы?

не думайте, не верьте и не представляйте - попробуйте... и вы увидите...
и не придется надеятся на то, что сказал Учитель.
личность это перчатки, не больше. их можно надеть, а можно снять, руки от этого не отваливаются.

я говорю о практике, вы пытаетесь оспорить это философией.
но хоть три тонны философии, а яблоки все равно падают на землю.
Да, на землю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 14:04   #147
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

каждый прочитавший и извративший смысл в целях личной наживы - повинен.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: :::::::::::::::::

как-то давно я тут устроил маленькую бучу. сначала когда я пришел, я использовал один ритм, фон, личность, что-то там... это не я. я не такой. но я могу себе это позволить. в силу своих омрачений, "исследований" и т.д. привязанностей.
тогда люди разделились на две части. одни подумали что я умный и пушистый (местами), другие что придурок и псих.
когда ситуация зашла слишком далеко, я поменял "фон", "цвет", "ритм", называйте как хотите. я поменял его на ритм одного из портретов К.Х. написанного при помощь ЕПБ. чья там была энергия я не знаю (она одинакова и на портрете К.Х. и на портрете М., возможно это ритм самой ЕПБ). но это не энергия К.Х., в английском варианте ПМ у текста энергия другая.

это произвело... эффект. я тогда сказал что это, но никто не понял. кому-то подумалось что его водили за нос... что умный мальчик прикидывался веником.

но ни умнее ни духовнее при таких изменениях стать нельзя. меняется только "фон", "попутный ветер". вы можете говорить или не говорить, ветер не изменит смысл слов, но он меняет восприятие в головах слушающих кардинальным образом. потому что все спящие, и те кто думают что они судят о других по словам и делам, жестоко ошибаются. все что влияет на отношение к человеку окружающих - это ритм. для этого не обязательно что-то говорить, быть рядом и т.д. я наблюдал много раз, как при смене "ритма" все вруг резко начинали любить меня или терять интерес. писать мне письма какой я хороший, хвалить при каждом удобном случае. при этом эти "все" могли находиться в Америке и не общатся со мной месяцами. и вруг их прорывало. всех сразу. я не общался с ними, но они чувствовали смену ритма на расстоянии без общения со мной и реагировали на это.

единственно что не нравится, что вместе с "ритмом" меняются вкусы, привычки, то что тебе нравится или не нравится... так что это все не человек, это все "оно", "личность".

для того чтобы снять "личность" с человека например, надо... да ничего не надо, в принципе это можно сделать просто настройкой ума по желанию. я за 20 лет эксприментов так расшатал все эти "настройки", что иногда ухватываю ритм не специально. нет, я вижу что это, но считаю это настолько неважным, что часто не обращаю внимания. так как по сути это не влияет ни на что в истинном смысле. есть такое слово "фонит". это правильное слово в данном случае. но иногда эта моя "безалаберность" сказывается на окружающих.

напирмер я прочитал УХ и когда меня о чем-то из него спрашивают, приводя цитаты или еще что-то, я могу прочитав текст из УХ чтобы узнать о чем же там было, написать ответ прямо с "личностью" автора УХ в том же ритме, просто не считая нужным убирать "ветер", или тратить на это время, так как смысл слов от этого не изменится, изменится только подача. что я полагаю иногда могло наводить на странные раздумья окружающих.

да, все это настолько "расшатано" что собственно мой ритм... но он довольно странный даже для меня. я не знаю почему, но мой ритм совпадает на все 100 с ритмом текста ПМ в английском варианте. это меня ужасает честно говоря, я не понимаю почему (и какого черта?!). и... не хочется вводить людей в "заблуждение", потому я предпочитаю вводить людей в заблуждение. редко когда я не использую вот такие "фильтры". может быть в оригинале мой ритм больше всего видела Софья в паре тройке лс , когда я убрал не только "фоны", но и "помехи" психики. результат как я понял ее удивил.

это все один большой бесконечный эксперимент. для меня самого в первую очередь. потому я говорю: "это нужно мне". мне нужно выснить как это работает. и чем дальше в лес, чем больше дров. но для этого нужно понимать что я делаю. конечно я могу отличить ежика от слона. при таком размахе могу. сам зная как это делается, я вижу как иногда это делается неосознанно, и что хуже люди заблуждаются на счет того, что они делают. иногда эти "фоны" (чаще всего) принимают за Общение, или что-то в этом роде. это печально видеть. когда человек сам не осознает что делает. и заблуждаясь и не понимая механизма, т.е. не он управляет низшим астралом, а позволяет ему управлять собой, думая что это Глас Свыше, и скатывается в низший астрал прямиком. и там уже черт знает что им владеет. из его собственных пережитков. не так страшен черт, как его неправильное использование.

это такое лирическое отступление.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: ::::::::

наверное стоит напомнить первое предложение в этом посте.
я понимаю что все написанное имеет смысл только для тех, кто на практике и осознанно понимает "как это работает". это не сработает для тех, кто только читал, рассуждает, или думает что знает "как это работает". т.е. я думаю это бесполезно писать (я не знаю здесь ни одного человека, который бы правильно понял, что я написал), но раз уж написал...

наверное это совершенно бессмысленное занятие, пытаться доказать всем "общающимся" что же на самом деле с ними происходит. но наверное это сейчас главная идея, которая мной владеет. слишком много людей принимают низ за верх. чтобы отличать, эта тема должна быть изучена. она должна быть полностью изучена. я думаю мало кто с этим не согласится... хотя понимания это не прибавит....
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 14:25   #148
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
... я наблюдал много раз, как при смене "ритма" все вруг резко начинали любить меня или терять интерес. писать мне письма какой я хороший, хвалить при каждом удобном случае. при этом эти "все" могли находиться в Америке и не общатся со мной месяцами. и вруг их прорывало. всех сразу. я не общался с ними, но они чувствовали смену ритма на расстоянии без общения со мной и реагировали на это.

....
Уже одно это "все"-это неправда. Не слишком ли много "меня", в котором Вы обвиняете всех, но только не себя. Здесь интересные люди, каждый по-своему интересен. У Вас свой опыт. Ну и что?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 14:51   #149
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Уже одно это "все"-это неправда. Не слишком ли много "меня", в котором Вы обвиняете всех, но только не себя. Здесь интересные люди, каждый по-своему интересен. У Вас свой опыт. Ну и что?
Не в обвинениях дело. Битва идет.


Цитата:
«Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах. Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле он будет принимать участие в трех битвах одновременно.

Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновениях этих начал.
Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычею одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком.
Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил беспредельных.
Простите что цитатой. Но Битва идет. Каждый человек в ней непрестанно учавствует. Осознает он это или нет. Тем более, битва идет для человека, который старается путем Учения. И если она в человеке не просто идет, а кипит, значит идет человек.


Из УХ:

Цитата:
КАМЕНЬ, отброшенный тобою с пути слепого, раздавит притаившуюся в ожидании тебя гадюку.
Давайте убирать камни. Все мы слепы, какждый по своему. Битва идет!
И много в битве криков, лязга оружия, стонов и боевых кличей.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 15:12   #150
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от aenohe
... я наблюдал много раз, как при смене "ритма" все вруг резко начинали любить меня или терять интерес. писать мне письма какой я хороший, хвалить при каждом удобном случае. при этом эти "все" могли находиться в Америке и не общатся со мной месяцами. и вруг их прорывало. всех сразу. я не общался с ними, но они чувствовали смену ритма на расстоянии без общения со мной и реагировали на это.

....
Уже одно это "все"-это неправда. Не слишком ли много "меня", в котором Вы обвиняете всех, но только не себя. Здесь интересные люди, каждый по-своему интересен. У Вас свой опыт. Ну и что?
ллр, я спросил вас выше: вам хорошо жить?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 15:13   #151
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Потому как физическое тело тут не причем. Это отражение на физическом плане. Отражение отражения. А вот что касается индивидуальности...
Это была Ваша метафора про отмерающие летки. Физическое тело к ней очень подходит. Но коль Вам не нарвится, откиньте метафоры вообще, так будет конкретнее. Можно сколько угодно говорить про "отражение", но от этого суть не поменяется. Астральное тело тоже есть отражение, ну и что?

Цитата:
Если просто порассуждать, но какая индивидуальность без личности ? Не будет самоосознания. Сама индивидуальность нарабатывается личностью, разве нет? Личность раскрывает потенциал. Совокупность Атма-Буддхи-Высший манас в нас присутствует лишь как зерно, которое "взращивается" личностью
Самосознание будет, т.к. за это отвечает Буддхи.
Индивидуальность нарабатывается личностью, но это ещё не значит, что без личности нет индивидуальности. Кроме того, возможны случаи, когда ровным счетом ничего от конкретной личности не войдет в индивидуальность (так скажем "бесполезно прожитаю жизнь"). Когда вы окажетесь н высших слоях ментала, то у вас не будет никакой личности.
Ещё раз скажу. Личность - это то совокупность всех тех чувств, переживаний, мыслей, которые возникали у вас в одном конкретном воплощении. В другом воплощеним уже совершенна иная личность. Но вот индивидуальность - это то, что сохраняется во всех воплощениях.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 15:34   #152
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я могу показать проще.
как немного надо чтобы вызвать в вас "оборону". на предыдущие посты вы не нашли что ответить философского, потому что я задел вас, спросив: "вам хорошо жить?"
я задел вас именно этим.
так сложилось что где-то со слов друзей я приблизительно знаю ответ на этот вопрос. и я знаю почему он такой. а вы знаете почему он такой? при чем здесь я? или ВЧ? или кто-то еще? я знаю что если вы будете честны с собой, вы не ответите "да". и именно потому что вы не ответите это "да", многие люди получают от вас по мозгам, жалуются на персты и т.п. все взаимосвязано. я не хочу учить вас. просто это не путь и не выход. бегать с дубиной и доказывать всем что жизнь это страдание, огревая ею каждого чтобы приблизить в них понимание вашего состояния.
я сказал вам: вы помните свою предыдущую личность? ее потери, или может быть приобретения? вам было хорошо жить? вы схватились за то, что не принадлежит вам. отпустите это. как в той притче, что здесь говорили: "я оставил ее на берегу, а ты несешь ее до сих пор". если вы поймете причину этого, и если вы сможете освободиться. я желаю вам освободиться.

п.с. я не стану отвечать на ваши реплики не по существу про "меня" и т.д. именно они не по существу. по существу - это то, что я сейчас сказал. все остальное - с легким налетом страданий я по существу считать не буду. и вы не будете.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 16:08   #153
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Анох, а Вам как живётся?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 16:20   #154
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
наверное это совершенно бессмысленное занятие, пытаться доказать всем "общающимся" что же на самом деле с ними происходит. но наверное это сейчас главная идея, которая мной владеет. слишком много людей принимают низ за верх. чтобы отличать, эта тема должна быть изучена. она должна быть полностью изучена. я думаю мало кто с этим не согласится... хотя понимания это не прибавит....
не помню кто здесь сказал, вроде ллр, что нижние «чакры» отделены от «верхних» сейчас, и усиленно стремятся друг к другу, да, чувство разорванности присутствует отчасти у всех, стремление соединить это на сердечной чакре есть, не у многих, есть кто пытается действовать только нижним астралом, кто только верхним, но таких не встречалось пока а смысл как мне видится в этом соединении в сердечном центре, т.е. как это ни тривиально звучит - срединный путь и все такое, слияние города и деревни, метода и мудрости в единстве, инь с янем …и плюса с минусом, и от одного из перечисленного можно повернуться, не говоря уже о том чтобы втиснуть все в сознание и не рехнуться при этом ) в такие эволюционные условия сейчас ставит невиртуальная реальность, повезло отчасти тому, у кого есть Учитель или хоть какая-нибудь опора, на что можно опереться.. вообще такие вещи сложно выразить в словах, посему нет такого человека который бы полностью понял и воспринял написанное, но неуловимый смысл думаю многие понимают, не думаю что тут такие дурачки все все всё понимают, не нада…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 18:21   #155
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Анох, а Вам как живётся?
разнообразно.
а вам?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 22:16   #156
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

по моему нижние чакры от верхних отделяет количество мусора. нижние не возможно интегрировать именно из-за наносного мусора, который скапливается при их использовании "непродвинутым" сознанием. разве нет?
с другой стороны верхние чтобы задействовать нужно нехилое сознание и нехилое сердце. уже. чтобы пробиться наверх, сначала надо добраться до сердца.
до сердца однозначно добраться проще....
но философия как всегда уступает в практике.
все говорят про срединный путь. где же результаты от говорения? если бы я сказал: вот вам полезно есть то-то и то-то, чтобы вы были здоровы. вы пойдете и будете есть. услышал - понял - применил. потому что выгода известна.
в случае же со "срединным путем" и выгода известна и слышно неплохо, и не враги мы сами себе...

я не знаю как сказать чтобы было понятно. и по моему опыту чем больше обставлено известной философией какое-либо "непонятое", тем сложнее сказать его понятно. потому что все рассуждения приводят сознание на дорожку слышанного и как бы понятого, но почему-то не применимого.
и что же делать?

вот в этом плане легко говорить про чакры. но как сказать чтобы это понял я?
я понял (на опыте), что личность это блеф, не в философском, а в прямом смысле. что индивидуальность есть судя по всему (я этим вопросом еще не занимался, но он все яснее обозачается на горизонте; и есть еще и высший астрал). я начинаю думать что личность или индивидуальность или что-то такое играет важную роль в системе равновесия и жизнеобеспечения организма (или человека?). теперь я хочу понять что же такое срединный путь...
соединить личность дяди Васи или негра Джима с умом и сознанием Арджуны - это не срединный путь. это винегрет. я так думаю. и я думаю что даже если соединить с умом и сознанием Арджуны личность Арджуны все равно будет винегрет. винегрет это когда все мелко покрошено и выгялдит единым целым. выглядит.

но речь была не об этом. люди говорящие сверху и люди говорящие снизу. любой астрал - это сила. я не знаю как, но в астрале или измененном состоянии сознания, включая вдохновение, сон, бред и т.п. человек получает доступ к энергии. она может быть разной, но она есть. она проявляется в ритме, или я не знаю в чем она проявляется, но она есть. это бессмысленно отрицать. сегодня прочитал откровение одного веселого писателя, который под шумок написал книгу восточных мудростей просто зная что-то о том, как обходиться с сознанием. он считает все что написал - бредом. оно помогает людям. в этих состояниях всегда есть сила. если понять почему, если понять что в обычном состоянии мешает ее проявлению, это все опасные шутки. я не знаю почему даже низший астрал может давать энергию. но это факт, медиумы пользуются низшим астралом, экстарсенсы пользуются низшим астралом, колдуны пользуются низшим астралом. почему низшим? потому что все личное не возможно протянуть через высший. когда говорят что самопроизвольное погружение в астрал может быть разрушительно именно в силу магнетизма, то ведь он там откуда-то есть. и здесь его откуда-то нет. я думаю что он есть и здесь, просто дело в какой-то ерунде, в которую мы то ли верим, то ли не верим. в каком-то тормозе, который снимается в изменных состояниях и открывает не дверь, нет, он открывает глаза. но если их открыть насильно, можно сильно пострадать. даже если открывать их самому себе.

подобное притягивается к подобному. не возможно притянуть огонь, будучи наполенным эгоизмом. мне все равно как это проявляется. забота о судьбах отечества легко может оказаться тем же самым эгоизмом. как и не забота. любая личная заинтересованность притягивает подобное... кажется это уже было написано... и дальше все зависит от взаимоотношения с энергией. или ты ее или она тебя.
невозожно управлять Богом. ему можно только служить. я не знаю что выигрывают или теряют те, кто притягиваются к энергии, будучи наполнены личными желаниями, хотя я сам делаю то же самое. каждый получает то, что "просит".

я хочу объяснить тебе, я хочу объяснить тебе, пока я хочу объяснить тебе я могу это сделать, но если я начну думать о том как я выгляжу при этом, или о том, кто бы помог мне, я не смогу этого сделать. вот так это работает. в этой плоскости я знаю как это работает. я сам. но я могу объяснить тебе и по-другому. я могу "настроиться на волну", желая выглядеть и... объяснить. все будет зависеть только от того что есть во мне и насколько я сам по себе умен. свою голову не перепрыгнуть. даже если это будет написано "круто". я умею писать круто. только это ничего не стоит.

но есть люди, которые думают что это много стоит. на самом деле я пока еще не видел ни одного, который мог бы это и думал бы об этом то же что я. они все думают что они "настраиваются на волну" с Высшим. но на волну с высшим нельзя настроиться, имея в себе личное желание т.е. Его нельзя вызвать. если есть личный интерес, малейший, - это всегда низший астрал. подобное притягивает подобное.

да я слышал что ЕИ в начале "карьеры" проходила сквозь низший астрал и ей говорили чтобы она поскорее прошла первые ступени... это зачем-то надо. но "многое легкое можно принять за приближение"...

я читал, что когда ЕИ начала иметь какие-то видения, знаки, встретила Учителя, она могда позволить себе говорить: я ненавижу, и т.п. как отличить начало дороги от начала дороги в никуда?

п.с. когда-то я получал много информации через сны. все что я хотел я узнавал или это показывали мне. это есть иногда до сих пор. для этого нужны условия (внешние). у меня их нет сейчас. потому это редко. но все же недавно я узнал одну вещь. я узнал сколько стоит Любовь и какая Она бывает. это был неплохой урок. я никогда не думал того, что увидел. я увидел в темной комнате ярчайшую и мощную вспышку синего света, вызванную вспышкой чувства. я никогда не думал что такое чувство может вызывать такой Свет. я так и не вспомнил кто это. я увидел женщину и посмотрел на нее. это длилось долю секунды. так что я не успел даже запомнить ее. я увидел потом что это было и где. и все равно я ее не вспомнил. она сказала: "когда ты вернешься в себя самого?" и мне показалось что я знаю ее 1000 лет. и вот от чувства сопровождавшего мысль о "тысяче лет" вспыхнул огонь. если бы это было наяву и если бы это можно было видеть глазами, пространство вспыхнуло метра на два-три вокруг.

и вот теперь скажите, не является ли идиотизмом говорить об этом здесь? и кому? и что я услышу в ответ? я знаю что я услышу....
и я написал: я, я, я,... но если я смог, значит это возможно. значит это возможно и для вас....

поэтому жизнь - разнообразная штука.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2004, 23:45   #157
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от Feniks
Анох, а Вам как живётся?
разнообразно.
а вам?
а мне по-разному))
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2004, 03:19   #158
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
ллр, я спросил вас выше: вам хорошо жить?
Выше по тексту ? Простите, я не все читаю (не в обиду, я уже объясняла: считаю, если знаешь, можно сказать кратко). Скажу: хорошо-будет неправда, скажу плохо-будет неправда. Друг сам поймет, а врагу зачем? Вчера подумала, когда Вы только появились на форуме, назревала тема, что такое Учение. (Интересно посмотреть, что за время года было, как бы ни год назад). Видимо все-таки она вызрела. А то Вы тут три джентельмена от большой агни-йоговской любви выбрали меня в качестве манекена для битья за все старшее поколение, которое я не нанималась представлять. Тем более, что некоторые из моего поколения спокойно прячуться за привлекательными никами. Что делать, считаю нет украшения лучше правды. Ну что, откроем тему, что такое Учение?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2004, 03:20   #159
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Потому как физическое тело тут не причем. Это отражение на физическом плане. Отражение отражения. А вот что касается индивидуальности...
Это была Ваша метафора про отмерающие летки. Физическое тело к ней очень подходит. Но коль Вам не нарвится, откиньте метафоры вообще, так будет конкретнее. Можно сколько угодно говорить про "отражение", но от этого суть не поменяется. Астральное тело тоже есть отражение, ну и что?

Цитата:
Если просто порассуждать, но какая индивидуальность без личности ? Не будет самоосознания. Сама индивидуальность нарабатывается личностью, разве нет? Личность раскрывает потенциал. Совокупность Атма-Буддхи-Высший манас в нас присутствует лишь как зерно, которое "взращивается" личностью
Самосознание будет, т.к. за это отвечает Буддхи.
....
А Манас тогда зачем?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2004, 09:21   #160
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от MANAS
Самосознание будет, т.к. за это отвечает Буддхи.
....
А Манас тогда зачем?
Затем же, зачем и физическое тело, и астральное, и другие, -чтобы быть проводником более высокого принципа на конкретном плане (в данном случае Буддхи или вернее сказать Атма-Буддхи) на ментальном плане. Да и если мы изымем хоть один принцип из цепочки, то нельзя говорить ни о какой цепочке, и физическое тело если и будет существовать, то не будет иметь связь с высшими принципами.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги