Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2007, 19:33   #121
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Для тех, кто читает тему приведу слова ЕИ по поводу отправной точки нашего спора, о должности Владыки Шамбалы, и пусть каждый делает выводы сам:

Цитата:
Сообщение от Елена Ивановна Рерих
Письма ЕИ Т.2 1935-1938 16.07.35
Маха-Коган, или Великий Владыка, – титул Владыки Шамбалы. Обязанности, связанные с этим назначением, принимаются, по очереди, Бел. Братьями, в соответствии с их индивидуальными заданиями.
"Должность Владыки Шамбалы" не была отправной точкой нашего спора. По крайней мере, что касается меня: я нигде не возражал против этого широко известного факта. Мои возражения были в другом.

Цитата:
Честно говоря мне наскучила полемика с Вами, и у меня нет ни времени ни желания читать до конца то, что Вы написали. Оставайтесь при своем мнении, а я при своем, и только не надо превращать все это в разборки.
Не возражаю. Что хотел, я сказал.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2007, 21:44   #122
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что бы "восточный подход" был признан хотя бы какой-то частью рериховцев.
Вы это серьезно? Разве можно говорить о восточных религиях, о Будде, о том, что Шамбала на Востоке, но при этом не признавать "восточного подхода". А что сама ЕИР говорила по этому поводу, какой подход предпочитала?...
И самое главное, какой подход предпочитают Учителя?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 04:31   #123
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что бы "восточный подход" был признан хотя бы какой-то частью рериховцев.
Вы это серьезно? Разве можно говорить о восточных религиях, о Будде, о том, что Шамбала на Востоке, но при этом не признавать "восточного подхода".
Как в песне поется: "от слов до вдохновения - целая вечность".

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
...А что сама ЕИР говорила по этому поводу, какой подход предпочитала?..И самое главное, какой подход предпочитают Учителя?
Предоставляю это исследование Вам
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 06:04   #124
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Абрамов не причем. Перед ним не стояла задача создания общества. А Спирина именно объединила. Своим магнитом. СИБРО родилось как Общество вокруг Спириной.
МЦР как организация по инициативе СНР. Разница огромная....
Единственное, с чем я согласен, в этой связи, это то, что данное общество действительно трудно назвать Рериховским. Оно скорее Абрамовское, чем Рериховское и абревиатуру названия общества следовало бы немного изменить.
Это предложение я уже высказывал два года назад, только в варианте Михаила, на который он обратил внимание. Для СИБРОвцев естественными авторитетами и учителями стали Абрамов и Спирина. Общество собралось вокруг НДС. Она его фокус и магнит. Все они знали об отзыве ЕИР об НДС и почитали за ближний для них фокус. И Спирина и Абрамов оставили свое личное наследие. Оно тоже является магнитом и многое дает людям. Поэтому я и предлагал назвать его Обществом имени НДС. Это будет ещё и справделиво, поскольку будет признанием ЕЁ заслуг и роли в просвещения людей. Я уверен, что в будущем так и произойдет. Её Имя будет увековечено таким способом.
В СИБРО ещё долго будет ощущаться личная аура основательницы. Многие ведь помнят её и знали.

Но я все время бьюсь над одной простой мыслью. Мало кто принимает. У МЦР иные задачи. Это не общество. Это организация, носящая по праву Знамя Братства и действующая в согласии решением Махатмы СНР. Эта организация должна быть близка всем, кто ценит и любит Рерихов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 06:56   #125
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Эта организация должна быть близка всем, кто ценит и любит Рерихов.
Нет
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 06:58   #126
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Эта организация должна быть близка всем, кто ценит и любит Рерихов. Нет
...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 04.10.2007 в 07:02.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 07:07   #127
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В СИБРО ещё долго будет ощущаться личная аура основательницы. Многие ведь помнят её и знали.

У МЦР иные задачи. Это не общество. Это организация, носящая по праву Знамя Братства и действующая в согласии решением Махатмы СНР. Эта организация должна быть близка всем, кто ценит и любит Рерихов.
КРАСИВО получилось. Но не соединимо это для многих. Я их соединяю.
Интересно... что делят те кто туда не входит? Будущее место в новой церкви? Или защищают свое право на свое мнение? Я еще могу понять сотрудников МЦР и СибРО.




Сибро...........МЦР.............Ирина............. Абрикос...................
А Помощь Учителя идет всем....
Стыдно должно быть нам...
И если я не найду в себе сил просто понять всех и послать всем мысли Света ТО ЧЕГО Я СТОЮ....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 04.10.2007 в 07:19.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 07:57   #128
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
В РД есть немало людей, принципиально не принимающих Грани. И, также, есть немало людей, притянувшихся к Граням. Один мой старый знакомый, уже больше 10-ти лет не берет в руки Живую Этику. Читает только Грани.
Все индивидуально.

Цитата:
Сама жизнь спозиционирует СибРО как Центр Граневщиков.
Но не стоит на этом основании сводить деятельность СибРО только к Граням А.Й.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 09:48   #129
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
...А что сама ЕИР говорила по этому поводу, какой подход предпочитала?..И самое главное, какой подход предпочитают Учителя?
Предоставляю это исследование Вам

Само собой.

Но этот вопрос был не конкретно к Вам, а ко всем. Просто это одно из базовых положений, необходимых для практики агни йоги. Необходимо четко знать взгляды Учителей на это. И точно знать и понимать, каой подход применяется именно УЧИТЕЛЯМИ. Не понимая этого легко запутаться. Попутать грешное с праведным. А потом уже никак не разобрать, кто прав, а кто нет.

Давайте рассмотрим треугольник Учителя-ЕИР-агнийоги. Кому какой подход ближе: восточный или западный.

За Учителей у меня нет не малейших сомнений, что им ближе восточный. Если ошибаюсь - то это одно из самых больших моих заблуждений. И тогда я очень прошу знатоков развеять его.

За агнийогов - считаю, что им ближе западный. Причем в большей степени это именно дух христианства, а не буддизма. Если ошибаюсь, то это так же мое большое заблуждение. И тоже прошу помочь его развеять.

За ЕИР - вот здесь я профан, толком ничего не знаю. Обязательно буду вникать. Но если кто-то знает, прошу помочь.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 11:13   #130
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Цитата:
Никак не могу с Вами согласиться по поводу Люцифера - восьмого.
Надеюсь, с ЕИ Вы согласитесь?:

Цитата:
Сообщение от Елена Ивановна Рерих
Письма ЕИ Т.2 1935-1938 16.07.35
Теперь Ваши вопросы. Следует понимать, что все Великие Учителя, Махатмы или Бел. Братья на всем протяжении своих жизней были Бодхисатвами. Маха-Коган, или Великий Владыка, – титул Владыки Шамбалы. Обязанности, связанные с этим назначением, принимаются, по очереди, Бел. Братьями, в соответствии с их индивидуальными заданиями. Семь Коганов отвечают Семи Кумарам Тайной Доктрины, причем эзотерически их восемь. Все эти Семь Кумар и были Владыками Пламени, одарившими человечество разумом.
…………
Во главе Сынов Света стоит Архангел Михаил и противником Его в стане Тьмы явился Сатана (все еще называемый Люцифером, хотя он давно утратил право на это имя), бывший однажды в числе великих Кумар, одаривших светом разума еще лишенных его жалких землян. Прочтите в связи с этим легенду о Люцифере в «Криптограммах Востока». Легенда эта заключает в себе великую истину.
У меня нет никакого сомнения по поводу Их численности.
В самой цитате Е.Р. имеется ответ и подтверждение моим утверждениям.
ПРОТИВНИК - означает, что он находится наПРОТИВ фокуса Сил Света!
Таким образом, существует две Иерархии, находящиеся в антагонизме друг с другом, два противоположных противодействующий Фокуса, что также очень понятно из законов физики.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 12:29   #131
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
У меня нет никакого сомнения по поводу Их численности.
В самой цитате Е.Р. имеется ответ и подтверждение моим утверждениям.
ПРОТИВНИК - означает, что он находится наПРОТИВ фокуса Сил Света!
Таким образом, существует две Иерархии, находящиеся в антагонизме друг с другом, два противоположных противодействующий Фокуса, что также очень понятно из законов физики.
Антитеза Света - Хаос, темные - только временная, ограниченная противодействующая сила. Иерархия Света уходит в Беспредельность!
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 15:17   #132
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
У меня нет никакого сомнения по поводу Их численности.
В самой цитате Е.Р. имеется ответ и подтверждение моим утверждениям.
ПРОТИВНИК - означает, что он находится наПРОТИВ фокуса Сил Света!
Таким образом, существует две Иерархии, находящиеся в антагонизме друг с другом, два противоположных противодействующий Фокуса, что также очень понятно из законов физики.
Антитеза Света - Хаос, темные - только временная, ограниченная противодействующая сила. Иерархия Света уходит в Беспредельность!
Конечно, временная, только на время существования Земли.
Представьте, как Земля видится и освещается с Луны, если Луна, Земля и Солнце находятся на одной прямой. Так вот и Иерархия Хозяина планеты ограничена Луной и Землёй, а с другой стороны идёт устремление к Солнечному Логосу и простирается дальше в беспредельность.
Хозяин планеты просто не понимал нужность Освещения с Солнечной стороны.
Необходимость сегодняшнего дня - это Работать совместно для всеобщего Блага.
Эволюция - для всех! Эволюционировать должны все!
Стоя на стороне Иерархии Света, нужно понять всю комплексность энергий, поддерживающих благосостояние Земли.
Также нужно понять и допустить в своём уме существование двух Иерархий, о которых не раз упоминалось в Учении. И ещё важно понять, что зло, порождённое человечеством желают устранить ОБЕ Иерархии, поскольку оно вредит будущему Земли, околоземному Пространству.

Противодействие со стороны Иерархии Хозяина планеты было очень интенсивным благодаря соответственному противодействию и представлению его, как дьявола, которое было порождением христианской церкви.
Нужно понять ещё, что антогонизм - зло- добро по мере эволюционирования человечества начинает постепенно перерастать в формы более совершенные, и постепенно достигнет просто напряжения, которое существует в Высших мирах. Ведь мы знаем, что только на Земле существует зло в таком жутком виде, какое нам известно. ТАМ его нет.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 15:24   #133
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Конечно, временная, только на время существования Земли.
.
Еще короче, до ближайшего Экзамена .
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 15:40   #134
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Конечно, временная, только на время существования Земли.
.
Еще короче, до ближайшего Экзамена .
Michael, после ближайшего экзамена изменится форма ИХ отношений. Свет будет преобладать и порождение земного зла будет тансмутировано.
Ведь и в самой Троице мы найдём присутствие ОБОИХ Элементов, потому что Свет-Тьма - это метод взаимодействия и развития цивилизаций в своём устемлении.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 15:57   #135
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Michael, после ближайшего экзамена изменится форма ИХ отношений. Свет будет преобладать и порождение земного зла будет тансмутировано.
Ведь и в самой Троице мы найдём присутствие ОБОИХ Элементов, потому что Свет-Тьма - это метод взаимодействия и развития цивилизаций в своём устемлении.
Тьма есть другая, не связанная с Люцифером. Это Хаос и наши несовершенства - именно они настоящие антиподы Света. Они останутся, но уйдет именно сознательная тьма, темные силы.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 21:08   #136
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
У меня нет никакого сомнения по поводу Их численности.
В самой цитате Е.Р. имеется ответ и подтверждение моим утверждениям.
ПРОТИВНИК - означает, что он находится наПРОТИВ фокуса Сил Света!
Таким образом, существует две Иерархии, находящиеся в антагонизме друг с другом, два противоположных противодействующий Фокуса, что также очень понятно из законов физики.
Антитеза Света - Хаос, темные - только временная, ограниченная противодействующая сила. Иерархия Света уходит в Беспредельность!
Согласен с Михаилом.
Сатана, как фокус антитезы Света, существует только в несовершенном субъективном восприятии людей.
По большому счету, никто сознательно не борется со Светом и не противопоставляет себя ему. Сатана не считает себя противником или антитезой Света. Он противопоставил свое индивидуальное творчество иерархической цепи Светлых Сил, потому что возгордился и считает себя правым творить так, как считает нужным. Просто он считает, что построит лучший мир, чем присутствующая на Земле ветвь иерархической цепи Светлых Сил. Гордыня не позволяет ему видеть свои ошибки и заставляет прибегать к нечестным и грязным методам для утверждения своего построения.
Соответственно указаниям ЕИ (Криптограммы Востока), Сатана уже не присутствует с 1942 года на нашей планете и не влияет на ее жизнь. Осталось только его войско таких же невежественных строителей, уверенных, что только с использованием Зла можно правильно организовать жизнь и эволюцию, что только их Хозяин способен управлять миром. Сатана лишен части оболочек и отправлен на Сатурн, где ему предоставлена возможность выявлять свое творчество и эволюционировать.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 22:06   #137
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Соответственно указаниям ЕИ (Криптограммы Востока), Сатана уже не присутствует с 1942 года на нашей планете и не влияет на ее жизнь. Осталось только его войско таких же невежественных строителей, уверенных, что только с использованием Зла можно правильно организовать жизнь и эволюцию, что только их Хозяин способен управлять миром. Сатана лишен части оболочек и отправлен на Сатурн, где ему предоставлена возможность выявлять свое творчество и эволюционировать.
Да, но, присутствует на Земле всё-таки сам Сатана, ибо кто угодно из его воинства мог быть сослан, среди которого именно самые жестокие сущности , а не планетарный дух, суждённый для Земли.
Можете привести цитату, где говорится, что именно сам Сатана сослан, а не некий тёмный иерарх?
Полагаю, что это недоразумение и все друг за другом повторяют то, чего не может быть. Всегда в любой иерархии должен иметься именно ведущий, фокус, и если бы тёмная иерархия лишилась бы головы, то они бы давно развалились и не смогли бы причинить за последнее время столько зла - Хиросима, Нагасаки, Чернобыль, природные катастрофы, 2001 год 11 сентября и прочие.
На Сатурн Сатана будет отправлен по окончании жизни на Земле. Сейчас ещё нет. Сейчас он ещё в Пространстве Земли.

Именно думать, что его нет на Земле является заблуждением и крайне вредно. Нужно иметь это понимание, чтобы уметь противостоять ему даже в мысли.
Это также как идти по опасному месту среди врагов не зная об этом. Ведь когда знаешь, то мысленно не допускаешь их к себе, создаёшь какую-то защиту.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 23:24   #138
Родник
 
Аватар для Родник
 
Рег-ция: 20.09.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 146
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 55
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Соответственно указаниям ЕИ (Криптограммы Востока), Сатана уже не присутствует с 1942 года на нашей планете и не влияет на ее жизнь. Осталось только его войско таких же невежественных строителей, уверенных, что только с использованием Зла можно правильно организовать жизнь и эволюцию, что только их Хозяин способен управлять миром. Сатана лишен части оболочек и отправлен на Сатурн, где ему предоставлена возможность выявлять свое творчество и эволюционировать.
Да, но, присутствует на Земле всё-таки сам Сатана, ибо кто угодно из его воинства мог быть сослан, среди которого именно самые жестокие сущности , а не планетарный дух, суждённый для Земли.
Можете привести цитату, где говорится, что именно сам Сатана сослан, а не некий тёмный иерарх?
Полагаю, что это недоразумение и все друг за другом повторяют то, чего не может быть. Всегда в любой иерархии должен иметься именно ведущий, фокус, и если бы тёмная иерархия лишилась бы головы, то они бы давно развалились и не смогли бы причинить за последнее время столько зла - Хиросима, Нагасаки, Чернобыль, природные катастрофы, 2001 год 11 сентября и прочие.
На Сатурн Сатана будет отправлен по окончании жизни на Земле. Сейчас ещё нет. Сейчас он ещё в Пространстве Земли.

Именно думать, что его нет на Земле является заблуждением и крайне вредно. Нужно иметь это понимание, чтобы уметь противостоять ему даже в мысли.
Это также как идти по опасному месту среди врагов не зная об этом. Ведь когда знаешь, то мысленно не допускаешь их к себе, создаёшь какую-то защиту.
Вот, специально для Вас:
1 ноября 1949 г.
Калимпонг
"...Скажу только Вам - Армагеддон окончился поражением врага. Новая Эра началась 17 октября, когда Враг был изгнан из нашей Солнечной Системы".
27 ноября 1949 г.
Калимпонг
"Но радостно осознавать, что последний бой Сил Света с Иерофантом Зла окончился поражением последнего и удалением его из нашей Солнечной Системы. Конечно, приспешники зла многочисленны и будут продолжать злые действия, но они будут слабеть не получая нового притока сил и поддержки от своего темного владыки. На Земле после идущего очищения станет намного легче существовать. Твердыня Зла рушилась вместе с ее Хозяином".
Е.И.Рерих
Сборник "У Порога Нового Мира", Москва 1996 г.

Остается выбрать чьим знаниям следует доверять: Вашим или Е.И.Рерих. Я выбираю - Е.И.Рерих. И если бы Вы внимательно изучали источники, то знали бы, что после изгнания Сатаны ответственность за нашу планету перерешла к Вел. Владыке М. Так что подумайте с кем вы боритесь своей мыслью и кому помогаете?
Родник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 23:30   #139
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Давайте разберемся с нашей земной рериховской иерархией с самого начала, по историческим фактам:

1. Е. П. Блаватская трудом и устремлением нашла путь к Учителям Индии и Тибета и непосредственно к Учителю – Владыке М.
2. После смерти Блаватской, главою теософского общества стала ее ученица А. Безант, которая утеряла связь с Учителем и Братством, и теософское общество погрязло в пышных посвящениях и раздачах титулов.
3. Е. И. Рерих самодеятельностью своего духа установила связь с Учителем – Владыкой М. . Путей земной иерархии она при этом не использовала, к иерархическим построениям теософского общества не примыкала.
4. Е. И. и Н. К. Рерихи никогда не утверждали себя единственным фокусом Иерархии Света на Земле. Они не отрицали возможности других иерархических линий Братства на Земле, и в частности признавали одной из таковых – линию Учения Храма.
5. Е. И. Рерих не оставляла после своего ухода своего сына Светослава в качестве иерархического фокуса для своих учеников и последователей, и, тем более, для всех людей, устремленных к Иерархии Света. Подобных указаний никому не давалось, нигде не писалось. Никому из учеников ЕИ и НК это и в голову не приходило, до создания МЦР-а.
6. Считать Светослава иерархом только потому, что он сын Рерихов, по принципу наследственности, – грубо противоречит Учению Живой Этики и нормам Иерархии Света.
7. Светослав никогда не считал себя фокусом Иерархии Света на Земле для людей и не назначал ЛВШ на эту должность. Он дал коллективу СФР, с ЛВШ во главе, право распоряжаться физическим наследием родителей.
8. МЦР никогда не позиционировал себя фокусом Иерархии Света на Земле для людей и фокусом-центром для рериховцев, а лишь заявлял свое монопольное право на владение и пользование физическим наследием Рерихов и получение от него доходов.
9. Фокусом Иерархии Света для людей и последователей Рерихов утверждают МЦР и ЛВШ их фанатичные последователи. МЦР-у это выгодно, и он это как бы не замечает, но подобных последователей держит на расстоянии, по причине их фанатичности, и не допускает до внутренних структур. Единственное, что он им отводит, так это роль бесплатной и бессловесной (за исключением оголтелого «одобрямс» и хвалебных од) рабочей силы.

Предлагаю несогласным выразить свое мнение по пунктам несогласия следующим образом на основе классической логики:

1. Если кто-то утверждает, что «этого» никогда не было, то достаточно оппоненту привести хотя бы один доказанный факт, что «это» было, и оппонент победит в споре. Но пока такого факта не предъявлено, победителем будет первый.
2. Если кто-то утверждает, что «правило» обязательно для всех, то достаточно оппоненту привести хотя бы один пример доказанного факта указания творцом «правила» на наличие исключения, и оппонент, утверждающий, что «правило» не для всех, победит,

3. Если кто-то утверждает, что «нечто» имело место быть, но не может привести ни одного доказанного факта этого, то правым будет оппонент, утверждающий, что этого не было.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 23:53   #140
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Елена Ивановна Рерих
Письма ЕИ Т.2 1935-1938 16.07.35
Прочтите в связи с этим легенду о Люцифере в «Криптограммах Востока». Легенда эта заключает в себе великую истину.
8. КНЯЗЬ МИРА СЕГО
Люцифер
В чем было восстание Люцифера? Он захотел остаться в пределах планеты, и легенда о Князе Мира сего довольно правильна.
Около себя он начал собирать духов, довольствующихся земляной ау¬рой. Чтоб удержать приверженцев, он начал развертывать перед ними воз¬можности земли, подражая иногда довольно искусно противоположениям другой стороны.
Можно говорить о чудесах Антихриста. "Зачем нам сознание о будущем, когда могу показать вам силы земли!"
Но между его последователями никто не скажет, покидая землю: "Вос¬хожу, Господи". Но содрогнется, отрываясь от земного сверкания.
Правда, Люцифер был прекрасен и дал людям по-своему познание земно¬го сияния. Но без него не было бы определенной границы между землей и другими сферами. Без него различие жизни на земле и в других сферах должно было постепенно стираться, давая воплощенным духам подвижность материи.
Но древний Князь Мира, наоборот, приковывает материю к коре занима¬емой им планеты. Как планетарный дух, он знал недра земли, но его заб¬луждение лежит в нежелании сотрудничества с другими планетами. Именно оно дало миру Христа.
В то время, когда Люцифер превозносит свет земли, Христос указывает на красоту всего Мироздания.
Мы говорим: "Пусть горит свет Люцифера, но за ним не скроется вели¬чие других огней". Мы не боимся произнести его имя. Мы знаем его существование.
Мы говорим: "Путь твой не может завершить земли судьбу, ибо только общением с другими мирами жизнь твоей тверди обновится. Износятся твои скалы и где утвердишь престол свой? И жизнь вечная и обмен вечный дает нам вечный дом.
Христос ничем не отличался от слуг твоих, но показал преимущество движения за пределы земли. Христос говорил: "Могу переночевать на пре¬красной земле, чтоб продолжить путь. Но, Хозяин земли, удержи слуг, чтоб не препятствовали Мне при восходе продолжить путь".
Итак, один восхитился материей, другой же идет к мирам возможностей Света.
Люцифер, настанет время, когда обновить лампу твою!
Люцифер, могший быть Представителем Единства, предпочел оградиться от соседей. Борьба отчаяния переменила Носителя Света, и рубиновая ау¬ра наполнилась алым заревом. Последователи его поистине начали прибе¬гать к постыдным средствам.
Бедный Носитель Света, в кончине Христа ты допустил непоправимую ошибку. Кедр Ливанский, поднявший тело Христа, лишь сократит путь к Высшему Миру. И придется тебе отойти на Сатурн, потому уже давно тебя называют Сатаной. Но и там Садовник материи найдет поля и может труди¬ться, как на земле. И прими последний совет - пересмотри ряды слуг твоих.
По лестнице жизни ты хотел опередить Учителя. Вот тебе дано остере¬жение. Вот стоит свидетельница твоей участи. И звезда Матери Мира встала знаменем безумия твоего, когда ты решил унизить носительницу Духа.
Видишь, вернется жена на место сужденное!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фестиваль «Рериховские чтения в Синегорье» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.06.2007 08:05
Рериховские чтения в Синегорье Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 18.05.2007 21:13
Какие рериховские общества есть в Ульяновске? Vitaly Рериховское движение 1 27.09.2006 11:47
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги