Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2012, 13:56   #921
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,508
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,893 раз(а) в 2,493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Получается, что каждый период начинается с Сатья и заканчивается Кали Югой именно по причине накопления нагромождений, влияющих на всё живое и не дающих вырваться из заколдованного круга собственных порождений, кроме как при сильнейшем устремлении под руководством Учителя. Но эти нагромождения должны быть устранены. Без них невозможно какое-то новое начало.

5.091. Правильно восприняли о наступающей странице грозной. Большое переустройство!

Дальше говорится, что


Чем больше заблуждений, тем больше просветлений; и устремление явленных духов растет с падением мышления. Велик Закон Равновесия!


Этим и интересна тёмная эпоха и Переходный период, что в тяжелейших условиях и продвижение в сознании возможно подальше и побыстрее.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 14:07   #922
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Майя погружается в тлен.
Погружается. А каков механизм? Мы-то (имею ввиду даже тех, кто коснулся Учения, не только всех) привыкли думать, что продвигаемся, побеждаем и пр. А оказывается, это не вполне так. Тогда как?
Где же тогда развитие, если происходит возрастание невежества (и в индуизме, и в буддизме, да и в христианстве об этом) и соответственно греха?
Скорей всего ответы лежат вне области нашего мира. Мы привыкли к колебаниям маятник, когда от самой верхней точки он устремляется к нижней и наоборот, все плавно и понятно. Но любой маятник без приложения внешних сил гаснет (останавливается).
В смене Юг мы видим тоже угасание от Сатьи до Кали юги. И только высшая воля и сила периодически встряхивает маятник нашего развития. Понятно, что это происходит без нашего участия и желания.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 14:08   #923
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,508
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,893 раз(а) в 2,493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
перепрыгивать с горы на гору человек в физическом теле не может. Потому ни один Сотрудник Света не советует перепрыгивать из одной религии в другую.
А у меня иногда вырывается благодарность, что я родилась в "безбожной" стране и потому только в сознательном возрасте стала изучать Учения разных Учителей. Не успели раздавить нагромождениями! А призыв к праведной жизни у нас тоже звучал и довольно сильно. Литература, всё искусство, на котором выросли, были пропитаны нравственным отношением к жизни. Я, напр., ещё из "Поединка" восприняла, что бог, живущий далеко, уже не устраивает человека. Внутри себя он ищет Бога, но и в другом старается разглядеть.
Правда, тут есть опасность, что разные проявления самости примут за бога. Но ведь и при чтении Учения то же самое происходит. Ментальное самоутверждение принимают за Индивидуальность. Кто хочет тьмы, её найдёт везде.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 14:17   #924
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,508
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,893 раз(а) в 2,493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
В смене Юг мы видим тоже угасание от Сатьи до Кали юги. И только высшая воля и сила периодически встряхивает маятник нашего развития. Понятно, что это происходит без нашего участия и желания.
Из этого можно сделать очень много не просто теоретических, но самых практических выводов. Один из них сформулирован так: Не стройте вихрю на разрушение! Т.е. забрасывайте подальше свои якоря мысли!

Именно потому я не очень поддерживаю все те течения, которые предполагают исходить из имеющегося. С точки зрения космической всё это уже мертво.Что с ним возиться, когда оно не сегодня-завтра уйдёт и из видимости? Конечно, это не значит, что надо полностью отвлечься и не стараться поддерживать существование, напр., своей страны (А, пусть гибнет!). Вот такая диалектика...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.12.2012 в 14:22.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 14:44   #925
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А у меня иногда вырывается благодарность, что я родилась в "безбожной" стране и потому только в сознательном возрасте стала изучать Учения разных Учителей. Не успели раздавить нагромождениями!
Если суждено - наверняка по-любому пришли бы.
"Нагромождения", внушаемые с детства, не помешали ведь мыслящим людям до революции и после приходить в теософию и АЙ. Просто в сознательном возрасте у любого мыслящего человека должна произойти переоценка внушаемого, и, если оно признано негодным, далее следует поиск. А если человек не в состоянии провести переоценку - значит, он пока не достиг необходимого уровня мышления.
Именно поэтому надвигающаяся на нас православная идеологическая диктатура РПЦ в итоге будет полезна многим сознаниям, ибо подвигнет к ее переоценке и отвержению догматической религии всеми способными к самостоятельному мышлению.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 02.12.2012 в 14:47.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 14:48   #926
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
перепрыгивать с горы на гору человек в физическом теле не может. Потому ни один Сотрудник Света не советует перепрыгивать из одной религии в другую.
А у меня иногда вырывается благодарность, что я родилась в "безбожной" стране и потому только в сознательном возрасте стала изучать Учения разных Учителей. Не успели раздавить нагромождениями! А призыв к праведной жизни у нас тоже звучал и довольно сильно. Литература, всё искусство, на котором выросли, были пропитаны нравственным отношением к жизни. Я, напр., ещё из "Поединка" восприняла, что бог, живущий далеко, уже не устраивает человека. Внутри себя он ищет Бога, но и в другом старается разглядеть.
Правда, тут есть опасность, что разные проявления самости примут за бога. Но ведь и при чтении Учения то же самое происходит. Ментальное самоутверждение принимают за Индивидуальность. Кто хочет тьмы, её найдёт везде.
И кто стремится к Свету, тот тоже найдёт его в любых условиях.
Поэтому считаю, что Ваш опыт самостоятельности зрел и бесценен.
Легко питаться, когда всё преподносят на тарелочке уже подогретым... И потом музыку Сердца *лучше слушать в горах*.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 15:00   #927
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,508
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,893 раз(а) в 2,493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Просто в сознательном возрасте у любого мыслящего человека должна произойти переоценка внушаемого, и, если оно признано негодным, далее следует поиск.
Самая большая трудность - это отделить в одном и том же направлении мысли то, что от Бога, от нагромождений, но не выбросить и Божественное. Ведь часто так бывает. Отвернулись от религии, потому что официальная не даёт ответов, и пустились во все тяжкие...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 15:04   #928
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,508
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,893 раз(а) в 2,493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
кто стремится к Свету, тот тоже найдёт его в любых условиях.
Сейчас не буду искать цитату, но она говорит о том, что Света надо захотеть так, как хочет тот, кто тонет, воздуха. Потому и трудные жизни. На них соглашаются, чтобы не затянула сильнейшая воронка "духа мира сего", "нагромождений". Думаю, так.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.12.2012 в 15:09.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 15:04   #929
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Просто в сознательном возрасте у любого мыслящего человека должна произойти переоценка внушаемого, и, если оно признано негодным, далее следует поиск.
Самая большая трудность - это отделить в одном и том же направлении мысли то, что от Бога, от нагромождений, но не выбросить и Божественное. Ведь часто так бывает. Отвернулись от религии, потому что официальная не даёт ответов, и пустились во все тяжкие...
Этого не надо бояться. Главное, чтобы новое содержало Божественное, но в более совершенной форме. Это уже сознание подскажет. Агнийоговцу или теософу совершенно необязательно ходить в церковь, ставить свечки, класть поклоны на иконы и бормотать молитвы по церковнославянски. Его Христос будет совершеннее и полнее церковного.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 02.12.2012 в 15:06.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 15:43   #930
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,508
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,893 раз(а) в 2,493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Я писала:
Самая большая трудность - это отделить в одном и том же направлении мысли то, что от Бога, от нагромождений, но не выбросить и Божественное.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Этого не надо бояться.
В Ваших разговорах с Алексом или с Электриком зачастую не вижу тех "поклёпов", которые возводят на Бога (или Братство), думая, что там, в Библии настолько всё искажено. В своё время продумывала и прочувствовала такие моменты. Так же и во многом том, что было в советские годы, вижу 2 стороны. И мне досадно, что всё переворачивают, и представляют только "плохо" там, где многое было "хорошо" или неизбежно было очень острое противостояние со всеми "прелестями" сознаний конца Кали Юги. Я совсем не так вижу тот период.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.12.2012 в 15:45.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 16:03   #931
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В Ваших разговорах с Алексом или с Электриком зачастую не вижу тех "поклёпов", которые возводят на Бога (или Братство), думая, что там, в Библии настолько всё искажено.
Обвинять критиков церковного христианства в "поклепах" или "богохульствах" на форуме Агни Йоги и Теософии - вообще глупо. Я в этом вижу отзвуки надвигающегося мракобесия, в которое сейчас успешно погружают Россию власти. Поэтому просто прохожу мимо этого - само сгниет и сгинет.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Так же и во многом том, что было в советские годы, вижу 2 стороны. И мне досадно, что всё переворачивают, и представляют только "плохо" там, где многое было "хорошо"
Ну, мы же знаем положительную оценку Махатмами низвержения церкви большевиками: "Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий". Вопрос - чем заменили?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 02.12.2012 в 16:04.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 16:42   #932
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,508
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,893 раз(а) в 2,493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Обвинять критиков церковного христианства в "поклепах" или "богохульствах" на форуме Агни Йоги и Теософии - вообще глупо.
Вы не поняли. Просто критики иногда совсем не понимают, о чём они говорят и обвиняют зря. Напр., слова "Не ходи во след чужим богам" вполне понятны как условие существования постоянной связи. Также и при следовании своему Богу, что внутри, возможно развитие Индивидуальности. Но крикуны кричат, что вот какой бог Библии урод и пр. Или: как мы знаем, еврейские патриархи и, тем более, народ, слышали не только Иегову - Матерь Мира, но и другого, что и было записано в разных "указаниях". Но это не повод, чтобы выбрасывать и богодухновенное.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ну, мы же знаем положительную оценку Махатмами низвержения церкви большевиками: "Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий". Вопрос - чем заменили?
Нет, я не только об этом. Вижу и многое другое положительное.
На вопрос, чем заменили, ответ может быть такой: а кого обвинять, если не высоко сознание всех на Земле? Тех людей, в сознании которых так много нагромождений? Или тех, кто лез во власть из-за привилегий и пр.? Пожив в другом месте, поняла, что мы были даже очень и очень неплохо развитыми в целом. Нельзя же сравнивать какого-то философа из европейской страны со средним жителем этой же страны. Так зачем сравнивать нашего среднего с их выдающимся, что фактически часто происходит?
Или, может, в то же время, когда у нас не было большого "свободомыслия", оно было где-то? Не очень видно... Думаю, просто тьме было нужно показать: вот, у нас свобода броуновского движения, а "там" её нет (они двигаются к цели, которая нас страшит!) Ату их!
Впрочем, больше не хочу на темы политики.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.12.2012 в 16:53.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 17:00   #933
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На вопрос, чем заменили, ответ может быть такой: а кого обвинять, если не высоко сознание всех на Земле?
Очень верное замечание.
Я сейчас прихожу к выводу, что обвинять вообще не мудро... ибо все преступления, злодеяния и злоупотребления творились и творятся с одобрения и согласия если не подавляющего большинства, то огромных масс. А обвинять массы, что они такие... не мудро...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 17:11   #934
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,508
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,893 раз(а) в 2,493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я сейчас прихожу к выводу, что обвинять вообще не мудро... ибо все преступления, злодеяния и злоупотребления творились и творятся с одобрения и согласия если не подавляющего большинства, то огромных масс. А обвинять массы, что они такие... не мудро...
Вот и я о том. Когда посмотрим на историю страны свежим взглядом, увидим громадное усилие Братства что-то привнести новое, чтобы не погиб мир при переменах приближающихся. Разве виноваты Они в том, что мы сами умудряемся всё изгадить, даже не понимая, что делаем.

Но когда говоришь, что отклонилось развитие от Плана, что всё искажено, тогда опять на дыбы: А, мы такие хорошие, как это могло произойти?!

По опыту знаю, когда человек признаёт свою недостаточность перед Божественным, тогда может его и вместить, а если "всё хорошо", если уже бог во плоти?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.12.2012 в 17:14.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 17:26   #935
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,508
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,893 раз(а) в 2,493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Продолжу по Учению:

5.143. ...когда новые течения вытесняют старые нагромождения, тогда происходит, истинно, великий обмен энергий. Правильно назвать смерть животворным обменом. Как можно упростить самый трудный час? Осознанием обмена энергий. Велик закон обмена, и зависит от человека, куда устремить свой удел. Космическое Веление назначает каждому ступень прогресса; сам же дух предопределяет, отринуть или принять, но в вечном обмене веществ и энергий нет конца.

О какой смерти речь? Думаю, о смерти общества старого мира прежде всего.

Другой вывод: каждый сам свободно решает, принять или отринуть, и тем определяет свою судьбу.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.12.2012 в 17:30.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 18:39   #936
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Ирина! Спасибо за продолжение и развитие темы "Великого Отбора". Как бы сложно и трудно она ни раскрывалась, продолжать её надо.
То, что происходит сейчас, как уход Кали Юги и приход Сатья Юги, обусловлено заложенными законами развития человечества. Почему этот переход такой трудный (драматичный)? Почему происходит затемнение сознания? Если исходить из понимания создавшегося положения, то этому есть несколько причин. Одна - естественная: при погружении духа в материю, при ярой очевидности последней, теряется зримая (ощутимая) связь между Мирами. Вторая причина - сознательное затемнение сознания человечества и противоборство этому. На моё понимание эта причина главная. Другие причины предполагать пока не буду. Противостоять натиску очевидности очень сложно, тем более, что этому способствуют осознанные влияния противных эволюции духов: так называемая "невидимая брань". Трудно сказать, как бы выглядела смена эпох, не случись на Земле того, что случилось. Наверняка были бы совсем другие вопросы. Но мы имеем то, что имеем. Механизм затемнения сознания (на моё понимание) не был заложен как таковой, но неизбежная трудность удержания человеческого сознания во взаимодействии Миров при воплощениях была предусмотрена. И эту трудность, скорее всего, использовали силы, которые не были заинтересованы в эволюционном прогрессе человечества. И было бы в Солнечной системе второе кольцо астероидов, если бы В.Учителя не встали на защиту человечества. Трагедия и драма человечества в выборе, который неизбежен: либо с В.Учителями, либо в "космический мусор". Можно сколь угодно долго упражняться в самых различных измышлениях и предположениях, но у нас только два выбора. Считающие, что не приняв ни один из них, с ними ничего не произойдёт, очень ошибаются. Но, меня не это интересует. Хорошо, этот переход между Югами по понятным причинам очень драматичный, или ( не дай Бог) трагичный. Вопрос вот какой: если мы переживём и уцелеем, то какой характер будет иметь следующий переход к Кали и Сатья Юге человечества, победившего тьму в себе? Что в человеческом сознании может (должно) "помутиться"? Ведь эта эпоха не будет нести в себе того зла и тьмы, что переживаем мы сейчас. Возможно ли, что и там будут "отставшие" и осознанно отказавшиеся от предначертанного пути? И какова будет их судьба?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 19:18   #937
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,508
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,893 раз(а) в 2,493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

В тех источниках, которые я успела просмотреть, нет ничего о том, как может складываться Переход в другие эпохи. Скажу свои предположения: всегда останется опасность отсеивания некоторого числа при исключительной ленности, нежелании двигаться со сроками. В дневниках Е.И. указывалось, что даже на Венере есть свои предрассудки. Те, кто не трудится и не преодолевают, могут и не пройти.

Для Землян, оставшихся после этого Перехода, опасность при другом будет, думаю, выше, чем на Венере сейчас. Потому что (опять же из дневников) "Земля (земляне) могла бы быть в фазе Венеры". Если не находится, значит какие-то уродства мы ещё перенесём в Новый Мир, сейчас отсеются те, по которым идёт отбор в 6-ую расу нашего круга. Но не всё будет "уловлено". В начале эти уродства ещё не будут в противоречии с движением, потом может и проявятся. Но я - не "Источник", могу неправильно понимать. Пока мне так показалось.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 19:34   #938
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
..............Потому что (опять же из дневников) "Земля (земляне) могла бы быть в фазе Венеры". Если не находится, значит какие-то уродства мы ещё перенесём в Новый Мир, сейчас отсеются те, по которым идёт отбор в 6-ую расу нашего круга. Но не всё будет "уловлено". В начале эти уродства ещё не будут в противоречии с движением, потом может и проявятся. Но я - не "Источник", могу неправильно понимать. Пока мне так показалось.
Наверное, к этому "уродству" можно отнести приоритет интеллекта над духом? Он ведь без яростной битвы не сдастся. С другой стороны, эта несоизмеримость проявится наверняка сразу, откуда взяться духовности, как не в мире причин (воплощений)? Ведь к этому надо идти осознанно. Как думаете?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 19:43   #939
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Наверное, к этому "уродству" можно отнести приоритет интеллекта над духом? Он ведь без яростной битвы не сдастся.
Вы предлагаете "задвигать" интеллект? То есть "делать" людей глупее?
Это что-то новое.
Наверное, все-таки лучше отстающих подтягивать к передовым, нежели передовых опускать до уровня отстающих.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2012, 20:03   #940
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,508
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,893 раз(а) в 2,493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
к этому "уродству" можно отнести приоритет интеллекта над духом?
это будет решаться уже в 6-ой расе. Одна из её задач.
Правда, "делать" людей глупее - это не метод, скажем, Вождя. Но ведь Карма делает временами именно это, когда лишает непомерно развитого в ущерб духу интеллекта его силы на целое воплощение, чтобы обрёл и нечто другое.

А если серьёзно, кто умён, кто глуп? Разные люди по-разному ответят на этот вопрос. Разве не говорят нам Учителя о страшных нагромождениях в нашем сознании, а мы думаем, что продвинутые...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.12.2012 в 20:04.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги