Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2004, 17:47   #121
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Впрочем всё это чревато и может быть даже неестественно. А насколько естественен путь, который предложила ЕПБ? "Либо победа, либо гибель" для того, кто рискнул отправиться в путь в пространства новых энергий и смыслов будучи вооружён полузнанием. Воистину, это правда - вызванными энергиями он будет вынужден овладеть, иначе они растерзают его.
Это естественно? - Для большинства конечно же нет. Но некоторые рискуют тем не менее…
Почему же неестественно, тот кто к этому подошёл, есть естественный результат пути. Настрадался, проснулся, прозрел... Все препятствия, которые встают перед нами - преодолимы. Абсолютно все. И жизнь не поставит перед нами непреодолимых препятствий. И это естественно. Это закон. Но если мы этого не знаем, мы можем заблуждаться, со всеми вытекающими. Мне так думается.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2004, 19:35   #122
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

елы-палы.... я вообще-то говорил не о чреватости... а о конкретном выражении этой "чреватости". вы говорите: никому не захотелось... а я говорю: никто не понял чего вы хотели. и не понял, не потому что не дорос, а потому что... непонял. потому что... это то же самое... что говрить по-китайски. понимаете? это разные вещи - ваша система, какая бы она там не была, ведь Вы же не скажете, что весь тот набор слов, которым Вы пользуетесь, типа кристаллизаций, потоков, магнитов есть неотъемлемая часть Вашей системы как Пути...
Смотрите, вот Ваш текст, я выделил терминологию, которая мне "как об стену".

Цитата:
Всё проще - семёрки это вообще из другой оперы.
Чтобы выражать что-то, нужно чтобы было это что-то.
Чтобы это что-то НОВОЕ построить нужно войти в новое, но очень узкое и напряжённое пространство исследования и построить спираль при завершении цикла которой в синтезе и родится это нечто новое. Потом его уже можно выражать для других любыми способами. Но вначале нужно общение В ИНОМ СОСТОЯНИИ и с совершенно ИНЫХ ПОЗИЦИЙ, чем это происходит в режиме диалога.
Поэтому я и долдоню всё время о СОСТОЯНИИ ИЩУЩЕГО, о том, что если мы хотим выйти в новое пространство, то незачем ходить в свою библиотеку, о предстоянии Беспредельности и т.д.
"Мы, Братья человечества, не принимаем параллельность там, где напряженная спираль. Но параллельность, явленная при действии и вмещении красоты, является целесообразностью" - мы случайно наткнулись на этот намёк, позволяющий понять две формы существования, две формы действия, две формы общения - диалог и поиск.
Человек не прошедший процесс в состоянии поиска и в устремлении к решению задачи не поймёт синтеза и не воспримет новый поток, даже если он присутствовал на процессе - это проверено опытом.
Мы предлагаем иное общение - иную кухню.
Вот Александр мне говорит, что мол капитан исчез. Капитан решил задачку к вечеру того же дня, но … нет устремления - нет ветра в паруса - бесполезно крутить руль. Если тема насущна и она зудит - будет по другому.
Капитан тоже убедился, что публиковать готовые решения бесполезно. Не прошедший процесс не понимает их. Они имеют совсем другое назначение, они не для приятного диалога за ужином, а для устремлённой работы. Но радость этого процесса превышает все виды приятностей - для тех, кто решился оставить свои амбиции и В ПРИСУТСТВИИ ДРУГИХ выйти в пространство своего незнания.
Так проще? Может я, и не только я, сто раз готов пройти все и всякие процессы, но вот этот набор слов останавливает меня, потому что я скорее склонен расценивать его, как терминологию какой-то науки, вроде физики, которая хоть и на русском языке, но для обычного человека звучит как ахинея и нуждается в переводе на нормальный язык. Извините. Вот в чем дело.... А не в процессах...

Я могу привести вам пример из области которую знаю лучше. Например, если вы решили выучить новый язык, вас можно обучить разговаривать на нем практически вообще не посвящая вас в грамматику и тем более лингвистику, терминология которой сама по себе является иностранным языком для вас например. если же я решу обучать вас используя лингвистическую терминологию и концепции, боюсь вам придется сначала изучить лингвистику как науку, а потом только, если вы до того момента не пошлете меня к черту, взяться за язык, обучение которого построено на лингвистической терминологии только для того, как вам покажется, чтобы усложнить вам жизнь. и вам покажется правильно. потому что все то же самое, можно сделать и без этого и гораздо проще и времени оно займет меньше и интереса и понимания у вас вызовет больше.
вот собственно причина, по которой никто не высказывает заинтересованности, и то что я вам долдоню бесконца - гораздо больше людей могут заинтеревоваться и хотя бы почерпнуть что-то из ваших идей, если они будут иметь счастье просто понять на доступном им языке, что же вы говорите.


Дальше, что касается "сжатия" идей. Я могу просто рассказать как "работает машина". Восприятие сознания как и все в мире "работает" волнообразно, или вибрирует, и имеет свои максимумы и минимумы. То, что находится в точке максимума воспринимается легко, то что в точке минимума - невоспринимается. Когда вы читаете текст, восприятие так же волнообразно то усиливается то ослабевает с определенной ритмичностью. Именно поэтому в агни-йоге например указывалось на расположение слов в определенном порядке/ритме, где все ключевые слова расположены так, чтобы попадать на максимум восприятия при чтении. Ради этого иногда нарушался даже привычный порядок слов, или возможно использовались синонимы в зависимости от количества слогов в словах, учитывался естественный поток мышления, чтобы тект тек как река и вы попадали в эту реку естественным образом.
есть люди, которые по природе более успешны в подобных вещах, даже не понимая механизм, их слова западают глубже, идеи проникают в понимание. это или наука или талант.
есть люди, которым наоборот не везет в этом плане удивительнейшим образом. например книги Клизовского написаны в таком ритме, что все ключевые слова приходятся на минимумы восприятия и они требуют значительной концентрации внимания на словах, чтобы вникнуть в его мысли.
теперь, что делаете Вы. Вы берете все ключевые слова с максимумов и оставляете только их. при этом не думая, что вместо волны вы получаете прямую... за которую сознание не может уцепиться. по одной простой причине - сознание все воспринимает так же как мы видим объекты при свете например - мы определяем то, что видим - по светотени... по разной насыщенности светом, чтобы воспринять максимумы, нужны минимумы, иначе все превращается в гладкую как стол, однотонную поверхность, и что самое прискорбное в этом случае - невозможно оценить качество этой "поверхности".

в том же учении сказано "горы стоят как маяки..." чтобы было видно маяки, они должны быть выше чего-то в окружающей их поверхности. только так их можно заметить...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2004, 02:08   #123
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Вера, вы в который раз пытаетесь сказать, что а может быть так писать, как пишет ША, лучше и совершеннее (я уверен, что он так не говорит и не думает, а только пишет). но мои ощущения говорят мне - нет, так хуже. я вполне нормально способен воспринимать обыкновенную речь, читать книги, вот агни-йогу например, мне не нужно ломать голову чтобы понять что там написано, оно попадает в сознание сразу.
но когда я вижу это... мои мозги слово натыкаются на гладкую серую стену. я не могу сообразить что это, куда это, что этим хотят сказать, я вообще не улавливаю мысль, стоящую за словами, они для моего мозга просто быссмысленный набор тарабарщины.

Доверяйте своим чувствам Арджуна.

Но как сказал Леонардо: "опыт -отец мудрости".
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2004, 02:34   #124
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Не знаю почему, но что то грустно. Хочется поэзии, полета, а здесь то кочки болотные предлагают, то спорят не понятно о чем. Ну какая разница, кто как выражает свою глубинную суть?
Неужели из-за несовместимости терминалогий можно придти к такому жуткому не пониманию?
Почему же не сделать попытку найти общие точки соприкосновения, не попытаться найти какой то приемлимый язык общения для всех?
Ведь работает же и то и другое.
Даже два обычных человека, знающих два разных языка ( к примеру русский и немецкий) и, далеких от изотерической философии, могут найти общий язык….
В чем вопрос то?
ША зацепился за семиричность? Арджуна за что?
Арджуна, уж прости, ну причем здесь селедка с молоком. Этот обыденная разговорная речь уже в печенка. (бедная моя печенка. )
Мне по 10 часов приходится дышать ежедневно этой обыденностью. И когда наконец я возвращаюсь домой, единственное желание погрузиться в свои любимые мысли и чтение. Улететь повыше.

Что я должна переводить язык ША на доступный пониманию, а в язык Арджуны привносить волну поэзии? Это что мое предназначение?
Ребята вы просто как малые дети.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2004, 06:06   #125
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Арджуна
…. имеет смысл заняться "духовностью" прям здесь на земле.

я так давно заметил... вообще...
а вы например как к людям относитесь? вообще?
любовь к человечеству, к людям, просто к людям в повестке дня не стоит?

ведь на самом деле ничего не стоит на повестке дня кроме этого. и для этого ничего не надо.
Мне кажется здесь Арджуна имел ввиду ничто иное как нашу «прекрасную» повседневность. С её удивительными ритмами, насыщенными дыханием беспредельных сфер бытия. Звучание Беспредельности во всем, в каждой вибрации, в каждом соприкосновении с Единым.
О, как восхитительна наша обыденность, в которой есть все, от самых незаметных до самых чарующих переливов торжества.
И это повестка нашего дня?. И всего то?


Цитата:
Арджуна
вы все время говорите, что вот бы вам Учителя, да где Он, да куда идти. стойте. вот вы Будда, бодхисаттва, архат. уже. вам ничего не надо. ни достигать, ни стремиться. для себя. вы знаете что вы бессмертны. сколько бы ни прошло времени, вы есть, были и будете. вам нельзя причинить ущерб. у вас ничего нельзя взять, потому что у вас ничего нет, потому что ничто не принадлежит вам.

О да. Нам ничего не принадлежит. Мы просто еще люди со своими страстями и желаниями. Но вот однажды, наступает миг счастья. Этот МИГ нельзя спутать ни с чем, потому что он один и неповторим. Но его можно продлить на целую вечность. И тогда начинается полет по безбрежному океану энергий. Океан Любви со множеством своих миров и вселенных. В Едином.

Разве мы не будды? Когда в сердце Огонь?



Цитата:
Арджуна
а то, что есть - вы сами, никто отнять не может. что вы будете делать? вам ничего не нужно, ни удоволствие, ни неудовольствие. они не владеют вами. что вы будете делать? искать Учителя? это личное. стремиться вверх для себя? это личное. стремиться вверх потому что надо? кому? потому что разумно? что вам с этого? у вас ничего нет, вы ничего не можете приобрести заботясь о себе, и потерять не заботясь. что вы будете делать?
и есть люди.


Искать удовольствие или не удовольствие? Зачем?
Искать Учителя или стремиться вверх для себя? Зачем?

А если просто жить? Жить во всей полноте.

И на волнах жизни зацветут цветы. И розами распустятся мечты.
И глубина. Восторг и радости полет.
И вновь волна. Кружится в вихре вальса. И шум и тишина….
А за окном еще зима, но как цветет душа…

А всего то нужно сменить мотивы?


***


Цитата:
Арджуна
мне жаль, что я говорю это. потому что мне кажется, что я не достоин это говорить. но я видел это и чувствовал это, и пережил это. это было со мной. мне безразлично с кем это было раньше. теперь это было со мной.
поэтому мне нечего больше сказать кроме того, что всем управляет одно чувство - любовь. любовь ко всему живому. любовь к людям. это самое сильное, что есть. все остальное - ничего не стоит.

Это самый трепетный момент.
Полнота. Можно ли её выразить просто словами?
Но можно в стихах…..



ША:

Мои слова - твои слова
Мои глаза - твои глаза
Моя любовь - твоя любовь
С тобою я рождаюсь вновь

Твоим потоком в вышине
Касаются сердца любимых
Живи в реальности, во сне
И будь всегда непобедимым

Верни созвучия любви
Потерянному поколенью
Всё мирозданье призови
Для душ усталых исцеленья

К истине сердца и мечты
Направь движение сознаний
Чтоб осознаньем красоты
Собрать ступени созиданья


НАК:

Пойдём с тобою в дивный сад
Гармонии веков
Не надо брать с собой наград -
Довольно сих оков

Мы песню дивную споём
О жизни без прикрас
О красоте вселенских снов
Проявленных сквозь нас

Любовью бережно коснись
Измученных ланит
К душе душою прикоснись -
Рассыпется гранит

И в устремлении одном
Построим вечный храм
Тебе, любимый, принесём
Потерянный сезам


А образ, всего навсего….
Образ: Встретились два проповедника. Несовпадение систем, но каждому система его открыла опыт высшего. Совместное восхождение.

Странно. Не знаю почему я это сделала. Простите.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2004, 06:59   #126
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Дальше, что касается "сжатия" идей. Я могу просто рассказать как "работает машина". Восприятие сознания как и все в мире "работает" волнообразно, или вибрирует, и имеет свои максимумы и минимумы. То, что находится в точке максимума воспринимается легко, то что в точке минимума - невоспринимается. Когда вы читаете текст, восприятие так же волнообразно то усиливается то ослабевает с определенной ритмичностью. Именно поэтому в агни-йоге например указывалось на расположение слов в определенном порядке/ритме, где все ключевые слова расположены так, чтобы попадать на максимум восприятия при чтении. Ради этого иногда нарушался даже привычный порядок слов, или возможно использовались синонимы в зависимости от количества слогов в словах, учитывался естественный поток мышления, чтобы тект тек как река и вы попадали в эту реку естественным образом.
есть люди, которые по природе более успешны в подобных вещах, даже не понимая механизм, их слова западают глубже, идеи проникают в понимание. это или наука или талант.
есть люди, которым наоборот не везет в этом плане удивительнейшим образом. например книги Клизовского написаны в таком ритме, что все ключевые слова приходятся на минимумы восприятия и они требуют значительной концентрации внимания на словах, чтобы вникнуть в его мысли.
теперь, что делаете Вы. Вы берете все ключевые слова с максимумов и оставляете только их. при этом не думая, что вместо волны вы получаете прямую... за которую сознание не может уцепиться. по одной простой причине - сознание все воспринимает так же как мы видим объекты при свете например - мы определяем то, что видим - по светотени... по разной насыщенности светом, чтобы воспринять максимумы, нужны минимумы, иначе все превращается в гладкую как стол, однотонную поверхность, и что самое прискорбное в этом случае - невозможно оценить качество этой "поверхности".

в том же учении сказано "горы стоят как маяки..." чтобы было видно маяки, они должны быть выше чего-то в окружающей их поверхности. только так их можно заметить...

Я тоже могу сказать, как работает машина.
Каким-то, очевидно, естественным образом сознание сообщества людей сталкивается с очередной психологической задачей. И опять же естественным образом оно "вынуждено" бывает ответить мыслями и действиями на семь последовательных вопросов, которые жизнь поставит сама в удобном ей ритме. Этот ритм укладывается почему-то в один зодиакальный месяц.

1. Что трудно в достижении задачи? К чему естественным образом оказывается приложенным волевое усилие?
2. Чего мы ищем в процессе преодоления этой трудности? Ради чего мы её преодолеваем?
3. При каком условии возможно достичь этого желаемого нами?
4. С какой проблемой мы сталкиваемся, пытаясь реализовать это условие?
5. Средство решения проблемы?
6. Результат?
7. Критерий достижения результата?

Где-то на шестом-седьмом душа умудряется сотворить синтез раньше чем логика успевает что-то понять и открывается новый поток энергии и новое пространство существования.
Далее желательно применить это в действии - стадия творчества (цветение выращенного растения).
Затем - диалог. О применении в жизни ( и цели этого применения (9) - это как раз то "место", где целесообразна параллельность (по тексту из АЙ) и где поведение и состояние более привычны для обычного человека.
Затем - мечта о будущем или работа над совершенным воплощением этого, то есть доработка инструментов и качества (10), осознание смысла этого пути (11) и воплощение (12). Эти последние пять мы называем - построение реализации, а в природе они наблюдаются практически в годовом цикле (7 месяцев, начиная с Овна +5 месяцев на реализацию).

Всё это подсмотрено нами у природы, у природы сознания. Наверное, это можно выражать более совершенно, чем это делаю я.
Мы научились ускорять процесс и поняли факторы и условия, которые этому помогают.

"Единение - прямой шаг к цели" http://grani.agni-age.net/articles2/shprenger.htm

"Выращивание сознания": http://ethics.narod.ru/articles3/as_growing.htm
"Великолепная семерка": http://ethics.narod.ru/articles3/as_seven.htm
"Магнит поиска": http://www.pmicro.kz/MISC/UFL/Almanach/3n99/magnet.htm

Чтобы воспринять готовую семёрку нужно не только знать логический ключ, но ещё и войти в процесс, то есть хотя бы в сжатой форме "проиграть" поиск по всем ступеням и осознать заново их взаимосвязи между собой. Тогда всё это начинает звучать.
Говорить о вкусе яблока, не пробуя само яблоко проблематично - это факт.
Не проще ли просто пройти полный процесс по решению какой-либо насущной задачи и посмотреть, что же там получается и что выражается и где границы естественного.
Это можно сделать индивидуально, можно в паре, можно на форуме - в ритме реальных временных возможностей. Мне представляется очень существенным сделать это на форуме, чтобы любой участник этого процесса понял, что нет проблем в получении знания и в построении развёрнутой линии своего пути. То есть, нет проблем в построении КОПЬЯ ЖИЗНИ - было бы желание, а вернее искреннее устремление. Проблема по большому счёту всегда именно в этом.
Будет это - будет и реальное продвижение. Помогают тому, кто делает. Агни Йога даёт эту возможность каждому - обрести высшую помощь и синтез бытия в простом конкретном деле.
Можно также отследить уже сформировавшиеся этапы своей психодинамики - обычно нечётные ступени проявлены именно как формы движения энергии.

Ну так что? Созрело ли яблоко?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2004, 13:56   #127
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

я не уверен что можно ускорить созревание яблок.
я так же не уверен, что для того чтобы они созрели, они должны целенаправенно следовать какому-то пути и считать ступени.

если честно, я очень пессимистично отношуть к заявлениям, которые здесь часто звучат на форуме о развитии в себе нужных качеств, нужных черт, расширении сознания. я согласен, что можно стараться искоренить какое-то качество, которое в вас существует и мешает. это большой труд. потому что причина этого качества - не ваше мышление и не ваш характер, наоборот, они являются его следствием.

чтобы можно было усилием воли сделать себя добрым, отзывчивым, сострадающим, ценящим Общее Благо. я просто не верю в это. это самообман. я видел это, так уж мне повезло. я видел что значит, когда есть эти качества, я видел их в себе и имею возможность сравнивать. они развиваются тысячелетиями и проходят сквозь тысячелетия. нужели вы верите что этого можно достичь за несколько лет "расширения сознания" и "ускорения созревания яблок"? для меня это несравнимо.

я видел как упорное стермление к чему-то, в том числе и к определенным качествам сознания может не приносить ничего, или приносить иллюзию их существования от бестпрестанного внушения или попыток "развить" что-то, что не имеет никакой возможности укорениться там, где нет почвы для этого. но эти же самые вещи рождаются сами и без всякой помощи, когда меняется что-то внутри, поворачивается что-то, стоящее там - за характером, за сознанием, там внутри, меняется видение, внезапно приходит понимание. и тогда все желанные черты оказываются доступными разом.

я помню как мы тут спорили с модераторами о вежливости. недавно читал такую вещь в Учении Храма, которая подтверждает мое мнение и по тому и по этому вопросам:

Цитата:
Все, что заключают в себе слова «добродетель», «благоразумие», «тактичность», «честность» и т.п., может оказаться и нередко является весьма необходимым для служения во многих областях жизни. Но для вступления в ряды принятых учеников и для служения, ведущего к обретению высочайших даров, которыми может наделить Ложа, обладания одним из этих качеств или даже всеми ими в том смысле, как их понимает мир, недостаточно... То, что мир называет «хорошим характером», является, как правило, результатом нескольких лет устремления, подражания и приспособления к определенным идеалам, бытующим в представлениях расы. Тогда как самая необходимая черта для принятого ученика есть результат вековых усилий бесчисленных рас. Первые могут быть легко утрачены в результате одного необдуманного поступка или уступки неодолимому искушению. Но черта, которую Учитель прежде всего ищет в ученике в час его испытания, есть Милосердие, или любовь к безграничной жизни, в которой поглощаются все вещи. Где существует милосердие, там со временем неизбежно разовьются все остальные, истинно желанные черты характера. Только длительная борьба, страдание, жертвенность и невыразимое словами страстное устремление могут пробудить давно атрофированный центр человеческого мозга, который будет отвечать на вибрации Божественной Любви. Без этого ученик не сможет в должной мере отвечать требованиям Учителя, ибо когда этот центр пробужден и действует, то и все другие необходимые для служения качества оказываются в распоряжении ученика. Уступка искушению может снова на время погрузить ученика в какую-нибудь пучину, из которой он уже выбрался, но сила этого качества, обретенного им в личной борьбе, вынесет его назад невредимым; тогда как другой, обладающий одним лишь вышеупомянутым «хорошим характером», ввергнувшись в подобную пучину, может так и не выбраться оттуда в течение целой жизни. Первый ученик может страдать неизмеримо больше, нежели он страдал когда-либо прежде, чтобы преодолеть трудности и победить, но он непременно победит, а это самое главное.
извините я не верю, что можно просто протащив или проведя человека пусть даже бессчетное количество раз по любым ступеням, понимание которых не отвечает его развитию, провести его так, что он запомнил их уже наизусть, что можно сделать его лучше чем он есть более чем на какой-то пероид времени, пока вы стоите рядом и направляете его, или пока у него достаточно памяти, чтобы помнить эти вещи. в другой ветке о "закваске" говорилось об этом уже достаточно - любая система идеально работатет только на одном человеке - ее создателе.
я думаю, что самое лучшее, что можно сделать - это помочь человеку найти свою систему, ту, которая будет идеально сработывать на нем и помогать ему найти и развить именно ее, а не чью-то.

я хочу сказать одну вещь. все мои слова не стоит брать в голову. потому что человек, который заменяет выстраданное свое на чужую, пусть даже правильную, логику - будет самым несчатстным человеком на земле. если у человека нет своего взгляда на вещи, и все что он думает построено лишь на чужой логике, для него не будет большой проблемой заменить одну не свою идею на другую, если она покажется ему больее правильной. но если есть своя идея, свой выстраданный опыт - идите своим путем. я знаю что вы не измените вашего мнения, и это будет правильно - ваш взгляд это ваше благословение. желаю удачи.

З.Ы. извеняюсь, но похоже у меня уже выработался рефлекс - как только я вижу цифры за предложениями в тексте, или перечисления ступеней, мозги впадают в панику, избегая повторять отрицательный опыт общения со странными словами и идеями, которые рубят мышление топором (мое лично) и требуют перерасхода усилий на врубание. рефлекс. извините. но я не буду тратить время.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2004, 14:22   #128
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

повесил пост и пошел читать Учение Храма. решил почитать о циклах...
вот оно... извиняюсь за большой цитата... но производит вечатление... на меня.

Цитата:
НАЛОЖЕНИЕ ЦИКЛОВ. НАСТАВЛЕНИЕ 91

Ровно четырежды семь оборотов Земли вокруг своей оси с того дня, что завершил первый десятилетний цикл Эзотерической Секции движения Храма (18 февраля 1909 года), Космические часы, Фохат, издавая похоронный звон по прошлому, одновременно отбивали ключевую ноту грядущего десятилетнего цикла.
В каждый из этих двадцати восьми дней была взята одна нота в октаве гаммы жизни, представляющая собою два с половиной года. Иными словами, все возможности, неудачи и успехи в каждый из этих дней предначертали возможности, неудачи и успехи 1/28 от 3652 дней (десяти лет) для всех учеников, которые были приняты в Эзотерическую Секцию Храма между 18 февраля 1899 и 18 февраля 1909 года.
Первый цикл Храма Человечества завершился. Если бы вы запомнили главные события, общее направление мышления, обретенные или упущенные возможности в эти прошедшие двадцать восемь дней, то вы бы могли более или менее точно обрисовать для себя события вашей жизни в грядущее десятилетие. Достигнутые победы будут умножены; содеянное зло возрастет; несправедливость, жестокосердие и порочность найдут свое наказание. Добрые дела, милосердие, бескорыстие и искренние усилия будут вознаграждены еще до окончания этого периода.
Лишь глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат, могут позволить таким значительным периодам пройти незамеченными, без осознания того, что все важные события и возможности, которые может принести грядущий десятилетний цикл, решаются в эти дни.
Развивающееся ныне шестое чувство уже пробудило и укоренило в умах большинства представителей человеческой расы врожденное сознание важности каждого циклического подразделения времени, проявляемое в склонности отмечать годовщины. Вы часто слышите, а то и произносите беззаботно и бездумно повторяемые слова: «Сегодня уже ровно год», или десять, или сто лет – в зависимости от случая. Импульс, стоящий за этими словами, является попыткой души запечатлеть в сознании низшего «я» важность начала и окончания цикла, ибо как только цикл какого-то дела или мысли завершается, это дело или мысль повторяются на другом плане бытия.
Именно этот Богом данный импульс устанавливает конечные пределы для каждой существующей вещи. Он и есть та сила, что лежит в основе каждой особенности развития. И пока человек не осознает этой истины и не станет действовать в соответствии со своими периодически повторяющимися возможностями в то время, когда космические циклические силы открывают их перед ним, он никогда не сможет сознательно победить в великой битве с внутренними противоборствующими силами, равно как и подняться до высот предлагаемых ему возможностей.
Я внимательно наблюдал за прохождением этого последнего двадцативосьмидневного периода и с невыразимым сожалением замечал, как некоторые из вас сознательно отталкивали протянутую им руку; видел, как они легкомысленно наращивали свои трудности, отбрасывая даваемые им возможности, и начинали новые циклы безнадежных затруднений. Но Я также с бесконечной радостью наблюдал, как другие поступали в точности наоборот, видел, как они начинали свои циклы истинного милосердия, благого мышления и преданного служения. Но эти циклические возможности предоставляются именно вам, и Я не могу даже сообщить вам об их приходе или говорить о них, пока не пройдет их время, иначе Я мог бы нарушить справедливость и только увеличить вашу слабость.
Этот особый десятилетний цикл завершился почти одновременно с завершением формирования Храма Человечества. Эта организация ни в каком смысле не является новым движением, но лишь таким же циклическим расширением минувших возможностей, о котором Я говорил.
Каждый день начавшегося сейчас десятилетнего цикла будет усиливать благо и подавлять зло либо, напротив, разрушать благо и порождать зло для работы Храма в целом – в зависимости от того, как каждый его член усвоит и воспользуется тем, о чем здесь говорится.
Уму человека не под силу установить, с какой точностью повторяющиеся потоки силы посылаются из центральной энергетической сферы, но он может ощутить их до той степени, что позволяет воспользоваться приносимыми ими возможностями, если возьмет на себя труд замечать время, место и событие по какой-либо данной вам линии действия, а затем, когда тот же самый час, день или год (в зависимости от случая) повторится вновь, использовать те же планетарные силы, которые вновь активизируются в момент повторения их часового или годичного круга.
У многих заблудших учеников, у многих из тех, кто не так давно, во время этого двадцативосьмидневного периода заложил первые зерна для соответствующих всходов, была бы причина благодарно преклонить колени, сохрани они в памяти хотя бы то, что говорилось ранее Мною и другими на предмет циклов, и сделай они хотя бы малейшее усилие обнаружить некоторые сокрытые в них истины и использовать их надлежащим образом.
Все сказанное совершенно ясно указывает на истинное основание одной великой науки, разделенной ныне на два раздела, – Астрологию и Астрономию, и вместе с тем обрисовывает ее будущее развитие.
Неослабное побуждение души, заставляющее человека замечать повторение различных событий, таких, например, как времена года, движения планет, приливы и отливы вод, определенные изменения в человеческом теле и т.д., натолкнуло многих мудрецов на мысль отмечать происходящее, сравнивать отмеченное и праздновать годовщины личных или мировых событий.
Мало-помалу эти отметки вносились, как это делается и поныне, в летописи, подтверждались другими и в конце концов они будут собраны грядущими расами в астрологические и астрономические труды будущего.
Чтобы понять основные истины, заключенные в Моих утверждениях, и сделать их доступными пониманию тех, кто менее способен к сравнительному анализу, мы должны прежде всего постараться понять, что именно подразумевают Посвященные под «Великим Дыханием–Движением», то есть космическим импульсом из Божественного Источника, в определенные периоды времени приводящим в движение субстанцию, порожденную им самим. Эти движения и составляют измерения времени.
Призовите на помощь весь свой ум и воображение в том, что касается непрекращающегося процесса человеческого дыхания. Каждый вдох приносит кислород для всех атомов тела, но этот кислород не может достичь каждого атома в то же мгновение. Различные органы, нервы, мышцы и другие части тела получают свое питание в определенном порядке – в соответствии с их нуждами, а также способом распределения; следовательно, периоды между контактами с ним, подобно паузам между музыкальными нотами, актуализируют различные степени вибраций. Выдох выбрасывает из тела углекислый и другие ядовитые газы, образующиеся в результате контакта кислорода с прочими газами и составными элементами крови человеческого тела. Таким образом, каждое полное дыхание – вдох и выдох – прибавляет что-то к общей сумме живого тела и выводит наружу отбросы, образующиеся в результате восстановления крови.
Теперь представьте, что могло бы получиться, если бы ум человека, точно зная, когда происходит каждое полное великое Космическое дыхание, мог бы использовать эти огромные многосоставные силы, аналогичные газам в физическом теле; и в союзе с соответствующими силами, исходящими от каждого солнца и каждой планеты, в надлежащее время и в точном ритме смог бы использовать их вкупе со своим собственным дыханием, выступающим в роли передающего проводника, и при помощи своей воли и ума направлять эти силы на достижение какой-либо желаемой цели. Теперь вы без труда можете понять, что означало бы для него точное знание времени, когда должно произойти каждое дыхание, а также знание скорости движения и частоты вибраций всех этих высших форм энергии, если бы он захотел использовать их силу и мощь в приложении к своим целям. Это как раз и есть то, что может совершать Посвященный высокой степени, когда позволяет Кармический закон.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2004, 17:37   #129
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Арджуна
я не уверен что можно ускорить созревание яблок.
я так же не уверен, что для того чтобы они созрели, они должны целенаправенно следовать какому-то пути и считать ступени.

если честно, я очень пессимистично отношуть к заявлениям, которые здесь часто звучат на форуме о развитии в себе нужных качеств, нужных черт, расширении сознания. я согласен, что можно стараться искоренить какое-то качество, которое в вас существует и мешает. это большой труд. потому что причина этого качества - не ваше мышление и не ваш характер, наоборот, они являются его следствием.

чтобы можно было усилием воли сделать себя добрым, отзывчивым, сострадающим, ценящим Общее Благо. я просто не верю в это. это самообман. я видел это, так уж мне повезло. я видел что значит, когда есть эти качества, я видел их в себе и имею возможность сравнивать. они развиваются тысячелетиями и проходят сквозь тысячелетия. нужели вы верите что этого можно достичь за несколько лет "расширения сознания" и "ускорения созревания яблок"? для меня это несравнимо.
Ну вот уж не надо…. Бывают яблони скороспелки и качество яблок ничуть не хуже.


Цитата:
Арджуна
я видел как упорное стермление к чему-то, в том числе и к определенным качествам сознания может не приносить ничего, или приносить иллюзию их существования от бестпрестанного внушения или попыток "развить" что-то, что не имеет никакой возможности укорениться там, где нет почвы для этого. но эти же самые вещи рождаются сами и без всякой помощи, когда меняется что-то внутри, поворачивается что-то, стоящее там - за характером, за сознанием, там внутри, меняется видение, внезапно приходит понимание. и тогда все желанные черты оказываются доступными разом.
Вот. Вот. А как изменить это что- то внутри. Когда в действительности как во вне, так
и внутри. Как в большом, так и в малом, как внизу так и вверху. И всюду Одна Жизнь.


Цитата:
Арджуна
я помню как мы тут спорили с модераторами о вежливости. недавно читал такую вещь в Учении Храма, которая подтверждает мое мнение и по тому и по этому вопросам:

Цитата:
Все, что заключают в себе слова «добродетель», «благоразумие», «тактичность», «честность» и т.п., может оказаться и нередко является весьма необходимым для служения во многих областях жизни. Но для вступления в ряды принятых учеников и для служения, ведущего к обретению высочайших даров, которыми может наделить Ложа, обладания одним из этих качеств или даже всеми ими в том смысле, как их понимает мир, недостаточно... То, что мир называет «хорошим характером», является, как правило, результатом нескольких лет устремления, подражания и приспособления к определенным идеалам, бытующим в представлениях расы. Тогда как самая необходимая черта для принятого ученика есть результат вековых усилий бесчисленных рас. Первые могут быть легко утрачены в результате одного необдуманного поступка или уступки неодолимому искушению. Но черта, которую Учитель прежде всего ищет в ученике в час его испытания, есть Милосердие, или любовь к безграничной жизни, в которой поглощаются все вещи. Где существует милосердие, там со временем неизбежно разовьются все остальные, истинно желанные черты характера. Только длительная борьба, страдание, жертвенность и невыразимое словами страстное устремление могут пробудить давно атрофированный центр человеческого мозга, который будет отвечать на вибрации Божественной Любви. Без этого ученик не сможет в должной мере отвечать требованиям Учителя, ибо когда этот центр пробужден и действует, то и все другие необходимые для служения качества оказываются в распоряжении ученика. Уступка искушению может снова на время погрузить ученика в какую-нибудь пучину, из которой он уже выбрался, но сила этого качества, обретенного им в личной борьбе, вынесет его назад невредимым; тогда как другой, обладающий одним лишь вышеупомянутым «хорошим характером», ввергнувшись в подобную пучину, может так и не выбраться оттуда в течение целой жизни. Первый ученик может страдать неизмеримо больше, нежели он страдал когда-либо прежде, чтобы преодолеть трудности и победить, но он непременно победит, а это самое главное.
извините я не верю, что можно просто протащив или проведя человека пусть даже бессчетное количество раз по любым ступеням, понимание которых не отвечает его развитию, провести его так, что он запомнил их уже наизусть, что можно сделать его лучше чем он есть более чем на какой-то пероид времени, пока вы стоите рядом и направляете его, или пока у него достаточно памяти, чтобы помнить эти вещи. в другой ветке о "закваске" говорилось об этом уже достаточно - любая система идеально работатет только на одном человеке - ее создателе.
я думаю, что самое лучшее, что можно сделать - это помочь человеку найти свою систему, ту, которая будет идеально сработывать на нем и помогать ему найти и развить именно ее, а не чью-то.
Возможно.



Цитата:
Арджуна
я хочу сказать одну вещь. все мои слова не стоит брать в голову. потому что человек, который заменяет выстраданное свое на чужую, пусть даже правильную, логику - будет самым несчатстным человеком на земле. если у человека нет своего взгляда на вещи, и все что он думает построено лишь на чужой логике, для него не будет большой проблемой заменить одну не свою идею на другую, если она покажется ему больее правильной. но если есть своя идея, свой выстраданный опыт - идите своим путем. я знаю что вы не измените вашего мнения, и это будет правильно - ваш взгляд это ваше благословение. желаю удачи.

З.Ы. извеняюсь, но похоже у меня уже выработался рефлекс - как только я вижу цифры за предложениями в тексте, или перечисления ступеней, мозги впадают в панику, избегая повторять отрицательный опыт общения со странными словами и идеями, которые рубят мышление топором (мое лично) и требуют перерасхода усилий на врубание. рефлекс. извините. но я не буду тратить время.
З.Ы. отличный рефлекс.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2004, 18:23   #130
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
То есть, нет проблем в построении КОПЬЯ ЖИЗНИ - было бы желание, а вернее искреннее устремление. Проблема по большому счёту всегда именно в этом.
Будет это - будет и реальное продвижение. Помогают тому, кто делает. Агни Йога даёт эту возможность каждому - обрести высшую помощь и синтез бытия в простом конкретном деле.
Можно также отследить уже сформировавшиеся этапы своей психодинамики - обычно нечётные ступени проявлены именно как формы движения энергии.

Ну так что? Созрело ли яблоко?
Блин...а я то думаю чой то меня после каждого процесса несет.....
Яблоко созревает. И сколько ж их надо чтоб созрело для построения КОПЬЯ ЖИЗНИ.....?
Интересно у меня есть шанс получить ответ на этот столь волнующий мою душу вопрос.....
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 02:57   #131
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию

Вера, уверяю вас, есть такие личности, которые уверены в своих ответах, поскольку ответственность лежит на составителях Учений. Вы не устали ещё?)))
__________________
С наилучшими пожеланиями
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 03:47   #132
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
З.Ы. извеняюсь, но похоже у меня уже выработался рефлекс - как только я вижу цифры за предложениями в тексте, или перечисления ступеней, мозги впадают в панику, избегая повторять отрицательный опыт общения со странными словами и идеями, которые рубят мышление топором (мое лично) и требуют перерасхода усилий на врубание. рефлекс. извините. но я не буду тратить время.

Вчерашний процесс пошёл в стихах с самого начала
Тема - НАПРЯЖЕНИЕ КОПЬЯ ЖИЗНИ К ОБЩЕМУ БЛАГУ

Творчества радость направлена к вышнему
Танец любви - мировой хоровод
Ты заключаешься в солнечном вихре
И улетаешь в высокий полёт

Вихрем единым, свет свой несущим
Строим в мирах и строим миры
Вестник энергий вечно зовущих
В мир беспредельного двери открыл

Песня Творца поднимает всех спящих
Звуков принятие - ключ продвиженья
Знаки любви, праздник света дарящие
В сердце находят своё выражение

Ступени осознавались из стихов как бы задним числом.
Группа была явно не готова к теме - много было отвлечений и смеха о чём попало.
Новенькие уходили на некоторое время в другую комнату решать свои проблемы - трудно было сидеть в насыщенной атмосфере.
Но стих постепенно родился

Ступени и синтез выписывать не буду - раз ломы их читать.

Ваши впечатления?
Насколько это естественно? Или мысли ломаются?

Это полезно или вредно?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 04:01   #133
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
То есть, нет проблем в построении КОПЬЯ ЖИЗНИ - было бы желание, а вернее искреннее устремление. Проблема по большому счёту всегда именно в этом.
Будет это - будет и реальное продвижение. Помогают тому, кто делает. Агни Йога даёт эту возможность каждому - обрести высшую помощь и синтез бытия в простом конкретном деле.
Можно также отследить уже сформировавшиеся этапы своей психодинамики - обычно нечётные ступени проявлены именно как формы движения энергии.

Ну так что? Созрело ли яблоко?
Блин...а я то думаю чой то меня после каждого процесса несет.....
Яблоко созревает. И сколько ж их надо чтоб созрело для построения КОПЬЯ ЖИЗНИ.....?

На это уйдёт вся твоя жизнь.
И смерть тоже


Интересно у меня есть шанс получить ответ на этот столь волнующий мою душу вопрос.....
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 07:52   #134
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ША
На это уйдёт вся твоя жизнь.
И смерть тоже
Выращивать свое копье жизни…. Да это мечта и цель. Достойная цель. Собственно ради чего мы и живет то.
Но я не уверена в том, что та система которую ты предлагаешь является непогрешимой и самой правильной в достижении этой цели.
Почему?
Когда я пришла в твою группу я вообще ни хрена не понимала. Но сейчас мне наплевать, что было тогда и сколько раз я умирала за все это время. Мне наплевать что и кто и как подумает. Я знаю что умирать в себе самом это не сладкие иллюзии и это больно.
Но и это не важно.
Я сказала что я разберусь во всем. Разберусь любой ценой и я это сделаю.
Ну так вот я совершенно не испытываю ни малейшего желания пропагандировать твою систему или еще более кого то затягивать в неё. Потому что я знаю что это такое.

Я знаю как вызванная энергия начинает разрывать тебя на кусочки. Я знаю какой разрушительной силой она становится, если не задать ей созидательное направление. Я знаю как легко течет мысль в правильно избранном направлении. Я знаю с чем я имею дело.

Но понимают ли те кто продолжает посещать твои процессы. Нет они до сих пор плавают в иллюзиях что ты им поможешь. Никто никому не поможет. Только сам человек своими устремлениями и своей волей способен создать себя.

И пока не научишься управлять этой силой, она всегда будет идти на разрушение. Средины просто нет. Или стремительно вниз или стремительно вверх.

У многих ли зажегся огонь интузиазма после стольких лет посещения твоих занятий? Многие ли поняли свое направление? Что, почему и для чего?
Но разрушительность этой силы прочувствовал уже каждый.

Тогда по какому такому праву такая глобальная ответственность за положение в социуме?
И что потом происходит с теми, кто приближаются к Огню, не понимая что это такое и какие могут быть последствия?

Получается вызванный Поток протаскивает не проникая в сознание.

Я так же знаю, как работает система Арджуны. И какое имеет значение его утверждения о том, что у него нет никакого метода. Никакого. Но она работает. Работает очень тактично, можно сказать, очень мягко проникая в сознание. И ни в какое сравнение не идет с тем бешеным вихрем в который мы попадаем после каждого процесса. Происходит ненавязчивое, постепенное пробуждение. Где то в глубинах сознания.
Но в его системе не хватает стремительности, той силы, которая способна трансформировать обсалютно все.

Работа же в социуме необходима. Иначе вообще никаких сдвигов не будет.

Возможно самым оптимальным решением будет – объединить эти две системы. Это предполагает совместное восхождение.

Как это сделать?
Ведь за всем этим стоят живые люди….





(((Для любителей Молчания - Тут уж не до шуток.)))
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 11:11   #135
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
... я видел как упорное стермление к чему-то, в том числе и к определенным качествам сознания может не приносить ничего, или приносить иллюзию их существования от бестпрестанного внушения или попыток "развить" что-то, что не имеет никакой возможности укорениться там, где нет почвы для этого. но эти же самые вещи рождаются сами и без всякой помощи, когда меняется что-то внутри, поворачивается что-то, стоящее там - за характером, за сознанием, там внутри, меняется видение, внезапно приходит понимание. и тогда все желанные черты оказываются доступными разом...
У программистов - сборка только что написанной, на порыве, еще "сырой" программы может показать наличие в ней тысяч ошибок. Разбираться с каждой из них - гиблое дело. Но эти ошибки часто завязаны одна за другую, оразуются одна из-за наличия другой, и нахождение одной, "корневой", устраняет сразу сотни других из нее следующих. Поэтому опытные программисты знают - сотня "пойманых" в программе ошибок - это реально две-три. Остальные - их следствия. И устранение ошибок сводится к поиску именно этих двух-трех. Чаще всего - досадных очепяток.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 12:52   #136
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вера.... м.... хотите я скажу в чем разница?

ША использует шаблон, который он предлагает приложить к любому.

А я смотрю что представляет собой конкретный человек, что у него в мозгах и почему так сложилось. И в зависимости от того, в чем проблема, либо говорю в чем она и что можно подвинуть, либо говорю в чем она и что подвинуть нельзя, либо говорю в чем она и что ничего не выйдет - двигай не двигай.
я верю в карму, вернее не верю даже, а просто это видно, что нажимая на "педаль" можно разрушить человека. а вы говорите - "трансформировать обсалютно все". я нахожу невозможным и разрушительным передавать ускорение на право и на лево всему - это привилегия аватаров, - не думая о последствиях для этого всего. Милосердие, да, кажется так Александр Софьин сказал в другой теме. не сказал бы что мне всегда этого хватает и всегда именно это стоит во главе угла...

есть один заморочка. если я сказал в чем проблема (ее часто не видит ни человек ни окружающие) - она обязательно выползет наружу через какое-то время. так случается всегда, хотя я не оракул и не претендую, но если я сказал: это так - через какое-то время это станет видно и дойдет, что это именно так. поэтому в данном вопросе я оптимист. типа, я сказал - вы увидите а увидите - задумаетесь, а задумаетесь - кто знает... но дойдет в свой срок. это хорошо. без искуственных "ускорений".

ну вот типа того.
я честно не вижу, что тут можно соединить с шаблонами.
нельзя сдвинуть энергию с мертвой точки, потому что нет "мертвой точки". вы всегда сдвигаете ее с чего-то и так движущегося.

кстати, яблоки-скороспелки, все равно созревают сами, и эти "сорта" обычно еще более сами, чем все остальные

а так не знаю... Вы собрались объединять теории?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 16:25   #137
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что неким естественно-неестественным образом в социуме могут и должны существовать очаги работы высокого напряжения.
Конечно, будет масса проблем с правильным взаимодействием с окружающей средой, решением текущих проблем участников, работой с новенькими и т.д.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 16:53   #138
Св.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Для ША

Приветствую Вас Александр!!! Письма пишу в одном файле, куда сбрасываю и интересные идеи и взгляды форкмчан. Когда пыталась найти письмо, что пишу Георгию, попала на выборку Ваших писем. Их уже читала несколько раз, но общей картины как то не вырисовывалось. Но сегодня Ваши несколько писем выглядели такими законченными, такими полными, интересными , у меня просто нет слов , чтобы выразить свое восхищение. Каждый раз приходит понимание и напоминание себе читать любую вещь необходимо не менее трех раз(лучше больше) что бы понятьи вникнуть. Но обязательно с промежутком в несколько дней. Хотелось бы скачать все Ваши письма с идеями, как это можно сделать, чтоб не перечитывать все темы и письма на этом форуме?
Опять забыла правильно войти . С. ( Светлана) С уважением и восхищением!!!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 17:37   #139
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Вот тут вчера увидел в первоисточнике. Подумал - может будет полезно выложить, обратить внимание капитанов-штурманов...
Цитата:
Вы хорошо сделали, что усмотрели "большую цель" в маленьком начинании Теософического Общества. Конечно, если бы мы собственной персоной взяли на себя его основание и управление, весьма возможно, что оно было бы совершеннее и сделало бы меньше ошибок. Но мы не могли сделать этого, и также это не входило в наши планы: задача была дана двум нашим агентам, и им было предоставлено, так же, как теперь и вам, делать все, что они могут при данных обстоятельствах. И многое сделано. Под поверхностью спиритуализма прокладывает себе путь расширяющееся течение. Когда оно появится на поверхности, его эффект будет очевиден. Уже многие умы подобно вам размышляют над вопросом оккультных законов, вынужденные к тому этой агитацией. Подобно вам, они не удовлетворяются тем, что было до сих пор достижимо и требуют чего-то лучшего. Пусть это ободрит вас.
Не совсем правильно, что такие люди в Теос. Обществе "находились бы в более благоприятных обстоятельствах для наблюдения" с нашей стороны. Лучше сказать, что присоединением других сочувствующих к этой организации они стимулируются к усилиям и воодушевляют друг друга к исследованиям. Единение всегда дает силу. А так как оккультизм в наши дни напоминает "Отчаянное Предприятие", то единение и сотрудничество необходимы. Единение, в самом деле, подразумевает сосредоточение жизненных и магнетических энергий против враждебных токов предрассудков и фанатизма.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 17:39   #140
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Как вам идея - всё есть не сумма разных последовательностей с ПРИСУТСТВИЕМ ЛИШНЕГО, а есть Одно и то же, но вследствие ОТСУТСТВИЯ каких-то параметров Единого Целого.
Если посмотреть на все объекты и явления, доступные для наблюдения и изучения, и посмотреть именно с точки зрения Единого Целого, то по идее должны быть формулы позволяющие представить каждый малый индивидуальный «целостный» объект как Единое Целое, но являющееся следствием ОТСУТСТВИЯ каких-то параметров каких-то переменных в едином уравнении всего бытия. Например.
Формулы Теория Относительности вмешают в себе законы движения классической механики.
Формулы пространственной геометрии вмешают в себе уравнения Евклида.
Формула эллипса вмещает в себе формулу круга.
Формула ДНК человека вмещает в себе все варианты других существ, которые выявляются при отсутствии каких-то нуклеотидов, т.е. животный мир это следствие деградации и регресса человеческих форм.
Кто-нибудь мог бы добавить в этот список или поправить?
Исходя из этой идеи плоскость (двухмерность) есть следствие от объёма (трёхмерности), но никак не следствие от манипуляций с прямой (одномерность). И линия это не «точка плюс движение», а плоскость лишенная …?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Поэзия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги