Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2023, 19:50   #1
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Феана, а как вам подсказывает ваша личная наблюдательность - эта неготовность человеческих сознаний увеличивается в своей массе или уменьшается?
Какова динамика?

Что я могу знать о массах, когда каждый отдельный человек - самобытная растущая Вселенная! Динамика и есть жизнь воплощаемых мыслей - во времени земном, и не только в земном, но в каждой из этих вселенных - одновременно живущих (в разных возрастах и условиях) на планете... в персональных системных временах! Вы это сознаете? В каждом из живущих есть искры божьи. Их невозможно складывать арифметически или предугадывать, их нужно, их необходимо воссоздавать! Мы это делаем сотворческим трудом, другие по-другому, и все пути ведут к Единому.
Феана, а вот захотите ли прокомментировать вот этот пост последователя УЖЭ?

"Мысль философа такова: если культура не смогла это предотвратить, если в ней не было предохранительного клапана, то она ничего не стоит. "

Цитата:

Тема посвящена осмыслению случившегося в 20-м веке, а именно: в странах с тысячелетними традициями высокой культуры - Европа, Китай и Камбоджа - режимами Гитлера, Сталина, Мао и Пол Пота, а также японскими властями были зверски убиты и замучены непосильным трудом десятки миллионов человек.

Делает ли культура человека человечнее?

"Освенцим стал шоком для европейских деятелей культуры. Они задавались вопросом: «Как это возможно?»
Важное место в осмыслении феномена концлагеря занимает первая книга Примо Леви, еврея и участника антифашистского сопротивления. Его труд «Человек ли это?», в котором Леви рассказывал о своем заключении в Аушвице, вышел в 1947 году.
Философ Теодор Адорно выпустил в 1949 году очерк, в котором есть такие слова: «Писать стихи после Освенцима — это варварство». Европейская культура, по Адорно, всегда считала себя средством противостояния звериному началу в человеке, и при этом создание Освенцима — результат развития высших европейских технологий. Мысль философа такова: если культура не смогла это предотвратить, если в ней не было предохранительного клапана, то она ничего не стоит. Адорно заложил определенную традицию в осмыслении феномена концлагеря как основополагающего для Западной Европы культурного события, после которого от нее осталась выжженная земля. Режиссер Анджей Вайда так и назвал свой фильм об освобождении заключенных из лагеря — «Пейзаж после битвы».
Российский философ Валерий Подорога продолжает линию Адорно в книге «Время После. Освенцим и ГУЛАГ: Мыслить абсолютное Зло». Есть и другие мыслители в этой традиции — например, Ханна Арендт, Джорджо Агамбен."
Алексей Сочнев, см. Как появились концлагеря и почему это может произойти вновь: История: Наука и техника: Lenta.ru

Невозможно объяснить такое массовое внезапное одичание людей временным помешательством, ибо его можно вызвать в любое время. А. Сочнев там же пишет:

"Концлагеря могут возникать и в современных государствах. Интеллектуалы обоснуют их необходимость, они будут легитимны в глазах населения. Проблема состоит только в презентации концлагеря, ведь его уже нельзя позиционировать напрямую. Возможно, его будут представлять в качестве аспекта гуманитарной операции.
Как противостоять прорастанию концлагеря внутри нас? Все суждения, начинающиеся словами «все эти...» или «все знают, что эти...», где «эти» — переменная (мигранты, чеченцы, гомосексуалисты, евреи — кто угодно), начинают раскручивать колесо. Через несколько его поворотов уже готово обоснование необходимости концлагеря."

Так зачем нужна вся эта религиозная и светская культура многовековых традиций, если она не в состоянии блокировать зомбирующее и озверяющее воздействие внешних информационных потоков?
Не являются ли все призывы к культуре как к эволюционизирующему и облагораживающему человека явлению прекраснодушной утопией?
Не выполняет ли она единственно роль интеллектуальной и эмоциональной отдушины для творца - единственной подлинной радости в этом мире страданий, как думал Шопенгауэр? А главным (точнее, единственным) учителем человечества, как писала Анни Безант, является Страдание?

У меня нет однозначного ответа на эти вопросы...
https://teros.org.ru/forum/threads/s...77/#post-17819
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 20:33   #2
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Феана, а вот захотите ли прокомментировать вот этот пост последователя УЖЭ?

"Мысль философа такова: если культура не смогла это предотвратить, если в ней не было предохранительного клапана, то она ничего не стоит. "
Борис, я вообще крайне редко что-либо комментирую, кроме любимых мною авторов или притч, мудрости древних и того, на что откликается сердце. Конечно, можно быть историком или философом, заниматься аналитическими трудами, но у меня иное призвание. А в основе авторского восприятия - интрасферное. Много об этом говорила раньше, но зачем вам мое мнение или комментарии, ведь гораздо важнее отыскивать свои глубинные корни и высвечивать свою судьбу, цели, знаковые восприятия.
Однозначные ответы - для начального этапа, дальше идут многозначные, условные и относительно верные. Моё дело - вызывать желания поиска своих верных ответов в людях.

Думаете, Гераклит жил в более мирных, гармоничных или высококультурных условиях? Рабовладельческий строй, массовые страдания... его время было гораздо более тяжёлым испытанием души. Однако же, прислушаемся к его мыслям, сохраняемым тысячами лет!

ЭХО ГЕРАКЛИТА



Я победил и наслаждения, и жадность,
Лень, трусость, лесть и честолюбье одолел!
Не прекословят страх и гнев, чужда парадность,
Страданье прочь бежит, забвенье им в удел.

Я увенчал себя венком победы честной,
Себе я цели ставил сам, не Эврисфей!
Остерегайтесь же оценивать нелестно
Царицу Мудрость, чьею лирой был Орфей.

И не приписывайте Ей свои пороки
И недостатки. Если б видеть вы могли
Вперед на сотни лет, в неведомые сроки,
Живым застали бы меня.
А корабли,
Что я сегодня снарядил моим Ученьем,
По странам мира всё везут Её дары,
И нет конца им, ибо нет конца влеченью
К извечной Мудрости, что празднует Пиры.

И даже если алтари времён разрушат,
Разграбят храмы, или доблестный Эфес
Падёт руинами, но памятник мой в душах
Увековечен, не иссякнет интерес.

Узнаёте знаменитое стихотворение Пушкина "Памятник"?
Возможно, Пушкин воспользовался другим сотворческим эхо - мыслью Горация.
ЭХО ГОРАЦИЯ

Я создал памятник, литой прочнее бронзы,
Что выше царственных вознёсся пирамид,
Ни дождь снедающий, ни Аквилона грозы
Не сокрушат его, ни бег времён, ни миг!

Нет, весь я не умру, но лучшее, что вечно,
Избегнет похорон. Я буду вновь и вновь
Хвалим, доколе жрец верховный безупречно
Ведёт на холм Богов безмолвную любовь.

Я всюду буду зван, где Авфид ропщет буйный,
Где Давн, водою скудн, был у селян царём,
Везде почтут меня, кто Эолии стуи
Привнёс в родную речь итАлийских племён.
Заслуженной хвалой гордись, о, Мельпомена,
И лаврами из Дельф мне увенчай главу.

В веках веков живут звучащие поэмы.
Тебя, о, Песнь души, бессмертной я зову.

Подумайте над таким уровнем мудрости, живущей тысячами лет... независимо от культурных границ или "предохранительного клапана"...

Цитата:
Делает ли культура человека человечнее?
Что именно делает человека человечнее, разве культура или философия? Ищите ВАШИ ответы!

Последний раз редактировалось Феана, 08.01.2023 в 20:36.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 22:11   #3
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Подумайте над таким уровнем мудрости, живущей тысячами лет... независимо от культурных границ или "предохранительного клапана"...
И разве последующие тысячи лет были пустыми для человечества или упоминаемая часто эволюция не отразила некие изменения мира людей?

"Гераклит был известен как Мрачный или Тёмный (у Аристотеля — др.-греч. ὁ σκοτεινός λεγόμενος Ἡράκλειτος) за непонятный, образный смысл своих писаний, и его философская система контрастировала с идеями Демокрита, на что обратили внимание последующие поколения. "Вики.

Уже следующие поколения обнаружили этот контраст с идеями Демокрита. А сколько философских систем родилось в последующие тысячелетия?
И где Единство?
Мудрость...разум...лишь способствует поиску Истины. Ну а слово Бог без конкретного наполнения неким содержанием, лишь пустой выхлоп и бессмысленность его произнесения.(имхо)
Феана, больше мучить вас своими вопросами не стану. Желаю вам всяческих благ и внутренней гармонии в жизни.

Последний раз редактировалось яБорис, 08.01.2023 в 22:16.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 09:48   #4
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И разве последующие тысячи лет были пустыми для человечества или упоминаемая часто эволюция не отразила некие изменения мира людей?

"Гераклит был известен как Мрачный или Тёмный (у Аристотеля — др.-греч. ὁ σκοτεινός λεγόμενος Ἡράκλειτος) за непонятный, образный смысл своих писаний, и его философская система контрастировала с идеями Демокрита, на что обратили внимание последующие поколения. "Вики.
Борис, выше ведь говорила о том, что в массе "человечества" нужно бы увидеть растущие Вселенные - в каждом мыслящем. Это и означает, что в каждом свой особый уровень, свои процессы эволюции и инволюции, несовпадающие с нашим "общим представлением о массах" людей. Восприятие уникально!

Вики дает некую "общую верную информацию" о выдающихся людях, внутри которых неведомая Вселенная! То, что Гераклит был известен массам как "непонятный" означает, что пора бы хоть что-то понять в его учении, а не только повторять штампы википедии или отзывы его современников... Вот если бы вы лично захотели понять, пусть даже не идеи Гераклита, Аристотеля, а как бы "понятного массам" Демокрита, то вы сами убедились бы в Единстве мысли и учений античных мудрецов. Я постаралась объяснить это в своих книгах (ссылки давала не раз): "Семь мудрецов о тайне", "Искомая", "Царства мудрости", "Учителям Времён", "Атомософия Демокрита" (кстати тема "Атом" есть на этом форуме, так предлагаю и вам постараться понять непонятное самому, а не ссылаться на массовые шаблоны восприятия мудрости.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Уже следующие поколения обнаружили этот контраст с идеями Демокрита. А сколько философских систем родилось в последующие тысячелетия?
И где Единство?
Это слепота душевных сфер у исследователей, это самомнение интеллектуального отношения к мудрому наследию.
И вы верно видите, что слово "Бог" каждым (каждой растущей во человеке Вселенной) воспринимается и наполняется, раскрывается!! уникальным содержанием.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мудрость...разум...лишь способствует поиску Истины. Ну а слово Бог без конкретного наполнения неким содержанием, лишь пустой выхлоп и бессмысленность его произнесения.(имхо)
Феана, больше мучить вас своими вопросами не стану. Желаю вам всяческих благ и внутренней гармонии в жизни.
У меня другое отношение к Мудрости! Созвучное отношению к Ней всех мудрых людей каждого времени, вот какое Единство и у суфиев, и у даосцев, и у античных греков...А вот, как его в самом простом виде выразил Соломон в Песнь Песней и Экклесиасте.. в Одах и Притчах Соломоновых (почитайте, не пожалейте времени).
Песнь всех песней поет лишь о Ней,
О Любви, что себе лишь верна,
Эта Песня из тысяч - Одна!
Соломонову Мудрость испей!
Стань росою очей восхищенных,
Стань цветущею яблонькой сам,
В сердце пусть воспоет Океан...
Глубиною веков возвращенных...

Почему вы решили, что мучаете меня вопросами? Я рада помочь, чем могу, если вы сами захотите, но не просто поговорить на форуме, а самостоятельно разобраться с важной для вас темой.
И вам пожелаю блага и гармонии миропонимания.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 12:29   #5
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Почему вы решили, что мучаете меня вопросами? Я рада помочь, чем могу, если вы сами захотите, но не просто поговорить на форуме
Это замечательно, если готовы помочь, но у нас с вами принципиальные расхождения...мировоззренческие, если вы заметили. Дело ведь не в Демокрите.
Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Борис, выше ведь говорила о том, что в массе "человечества" нужно бы увидеть растущие Вселенные - в каждом мыслящем. Это и означает, что в каждом свой особый уровень, свои процессы эволюции и инволюции, несовпадающие с нашим "общим представлением о массах" людей. Восприятие уникально!
Вот вы акцентируете внимание на уникальности восприятий каждого мыслящего человека...растущие Вселенные, но человек начинает мыслить с раннего детства.
А вы нигде не отделяете детей от взрослых и в ваших сообщениях всё ровно. А где иерархия? Где ответственность одних перед другими? Мудрых перед глупыми? Где и в чём Единство и взаимозависимость?
Концлагеря...и 20 000 000 погибших соотечественников...и никакой реакции. А почему? Нас пока не коснулось?
Дети...Христос говорит о соблазнах ...и особенно по отношению к малым сим...по отношению к детям (по возрасту ...и по уму.)
Тот который есть Любовь, обращает наше внимание на:
17:2. лучше было бы ему, если бы мельничный жернов
повесили ему на шею и бросили его в море, нежели
чтобы он соблазнил одного из малых сих.
(Лк.)
Оторваться от жизни - это не замечать, что в данный момент идёт война...и умирают наши соотечественники. Умирают за нас.
Когда мы отворачиваемся...чтобы не видеть происходящего...это нас во многом определяет...особенно мудрых. (имхо)
Уникальность растущих вселенных...
Пусть растут.
Однако и вы и я...прекрасно отдаём себе отчет, что находясь на открытой площадке форума, нашими взглядами на жизнь мы оказываем влияние...на мнения людей...и тем самым формируем (сознательно или нет) их мировоззрения.
Приближающие к Истине или нет...мы в любом случае ответим.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 12:48   #6
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вот вы акцентируете внимание на уникальности восприятий каждого мыслящего человека...растущие Вселенные, но человек начинает мыслить с раннего детства.
А вы нигде не отделяете детей от взрослых и в ваших сообщениях всё ровно. А где иерархия? Где ответственность одних перед другими? Мудрых перед глупыми? Где и в чём Единство и взаимозависимость?
Смотрите внимательнее, я, действительно, акцентирую внимание на уникальности восприятия, именно это и является проявлением Иерархии.
Действительно, не отделяю детей от взрослых, потому, что взрослый - тот же дитя перед более зрелым духом. Физический возраст и возраст души, духовный возраст и возраст мудреца - различны по качеству, именно иерархия, а не вы или кто-либо ещё персонально (взрослый) направляет общий поток событий.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Оторваться от жизни - это не замечать, что в данный момент идёт война...и умирают наши соотечественники. Умирают за нас.
Если это упрек личный, то напрасно, ибо не знаете моих дел и речей или публикаций о войне и героях... Если призываете и желаете в этой теме говорить о другой теме, тоже напрасно. Мне думалось, что я не слишком часто тут появляюсь, но могу и не появляться, чтобы не влиять "на мнения людей".
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 14:40   #7
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Если это упрек личный, то напрасно, ибо не знаете моих дел и речей или публикаций о войне и героях... Если призываете и желаете в этой теме говорить о другой теме, тоже напрасно. Мне думалось, что я не слишком часто тут появляюсь, но могу и не появляться, чтобы не влиять "на мнения людей".
Даже не думайте. Это и не упрёк, а тем более не рекомендации кому и где появляться. Свобода превыше всего (имхо)
Феана, здесь лишь попытка обосновать позицию. Единство это взаимосвязанность между людьми и в том числе их взаимовлияние и в хорошем и в плохом.
Речь лишь о том разделяете ли вы ответственность за всё происходящее ...между людьми или нет? Вот и весь вопрос В смысле разделяется ли эта ответственность по уровням сознания людей?.
Ещё, на мой взгляд, Бог должен иметь какое-либо наполнение в своём смысловом содержании для человека, а не просто употребление этого слова.
Извините меня, если я вас чем-то неумышленно обидел.

Последний раз редактировалось яБорис, 09.01.2023 в 14:50.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Н.К.Рерих: Мастер Мудрости и Красоты T Учителя 0 05.10.2013 09:48
Шамбала - северный исток всесветной мудрости Владимир Чернявский Публикации 0 12.01.2013 09:59
Принуждение к мудрости Шадрин В.В. Свободный разговор 0 17.08.2008 08:22
Исследователь мудрости Востока Владимир Чернявский Публикации 0 24.09.2007 20:30
СОИСКАТЕЛИ ЦАРСТВА БОЖИЯ Эхо Работа форума 5 23.03.2005 03:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги