Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2012, 02:56   #161
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Да, наш план не привлечет тех, .... во имя личного счастья и личного процветания.
А надо ли отбрасывать личное счастье. мы еще очень земные, чтоб не думать о личном. Может, надо совмещать личное и общее?

Приведенные слова были ответом на предположение Манихары о том, что если бы мы достигли личного счастья и процветания, тогда у нас была бы возможность на своем примере вдохновить людей, а иначе у нас мало шансов привлечь людей к нашему проекту. Попробую немного шире изложить свои представления о личном счастье и личном процветании и просто о счастье без прилагательного «личное».
Личное, личность в Учении часто отождествляется с низшим «я». Может низшее само по себе быть фундаментом счастья? Иллюзорного, эгоистического, возможно. Для многих людей, к сожалению, личное счастье заключается в наличии богатого, или, как минимум, здорового физически супруга (ги), квартиры, денег, автомобиля, а личное процветание - в престижной должности, успешном бизнесе и карьере, дорогом автомобиле, брендовых вещах и т.д. Должны ли мы стремиться к такому счастью, чтобы быть примером в этом другим? Не думаю. Наверное, и смысла в этом нет, потому что материальные блага никого еще не делали по-настоящему счастливыми, да и не о таком счастье говорит Учение. К тому же и здоровья такое « счастье» не прибавит, и не уменьшит количества несчастья.


А что, все-таки, мы, люди, которые избрали путь Учения своим жизненным путем и которые стремятся в духовном Единении изменить мир, что мы можем предложить людям, какое счастье? Что для нас самих является счастьем и что мы можем дать из этого счастья другим? Изложу свое понимание.


1. То, что наша жизнь благодаря Учению наполнилась смыслом и Радостью, это счастье? Да. Можем дать людям это счастье? Мы не можем никому навязывать Учение, потому что оно не терпит насилия над сознанием. Но можем нести крупицы Знания, которое дает Учение, расширять сознание людей, пробуждать их сердца к Красоте, Знанию, Любви через просветительские мероприятия – выставки, философские вечера, концерты, встречи, круглые столы, форумы и т.д. и т.д., вкладывая в эти мероприятия огонь своего духа. Если кто-то из присутствующих на просветительском мероприятии почувствует притяжение к Знанию, готовность его принять, он сам найдет единомышленников, Учение и начнет его познавать, изучать, применять. Это будет его добровольный выбор и его путь к счастью.


Мы можем дать людям возможность обретения этого счастья в том случае, если будем практиковать Учение, жить им, гореть сердцами, проявлять самоотверженность в служении Общему благу, осознавать наше духовное Единение и проявлять ответственность за Будущее.


2. Каждый или многие из нас через какое-либо творчество или свою профессию по мере сил и возможностей также могут реализовать Знание Учения. К примеру, если это профессия врача, он имеет возможность объяснить больному взаимосвязь духовного и физического здоровья, подсказать доступные советы из Учения по сохранению здоровья, вкладывать все сердце в свою работу и т.д.. Если это учитель в школе, он может воспитывать в учениках стремление к чести, достоинству, справедливости, говорить с ними о примерах служения людям героев, духовных подвижников и т.д.. Художник, писатель, журналист могут нести в своих произведениях Красоту и Гармонию, пробуждая в людях лучшие чувства, стремления к справедливости и творчеству на общее благо.


Для последователя Учения быть полезным людям в своей профессии и творчестве является счастьем? Да. Можем мы помочь другим в осознании этого счастья? В том случае, если творчество или профессия стали мастерством, примером высокого качества и самоотверженности, тогда вполне возможно, что кто-то захочет подражать такому последователю Учения и в этом найдет свое счастье служения людям . Это еще один путь к счастью, который мы можем показать своим примером.


3. Если благодаря Учению поведение, общение последователя с другими людьми становится намного доброжелательнее, сострадательнее, терпимее, бескорыстнее, чем раньше, а в семью Учение помогает нам внести любовь, тепло и взаимопонимание, может такое преображение нашего сознания сделать кого-то более счастливым? Безусловно. Любовь делает людей более счастливыми. Захочется кому-то ответить взаимностью? Возможно, кого-то любовь вдохновит на изменение своей жизни, мировоззрения, отношение к окружающим .


Это счастье можно дать другим, если учиться любить, освобождаться от самости эгоизма, воспитывать свое сердце, свою психическую энергию, если применяя Учение, развивать своего внутреннего человека, Высшее Я, огненные качества духа.


4. Когда устремление и любовь к Вл., Иерархии Света достаточно сильны и постоянны, это рождает желание облегчить Их Ношу, выполнить их Волю, стать такими, какими Они Хотели бы Видеть нас, последователей Их Учения, потенциальных воинов Света. Осуществить это желание сердца можно опять же, только применяя Основы Учения, преображая свое сознание и служа Общему благу. Практическое применение Учения зажигает и усиливает огни духа. Молитва сердца, все мысли и чувства по мере овладения человека своими огнями становятся более светлыми, сильными и созидательными. Соединяясь в духовном Единении с мыслями и молитвами других последователей, мысли, высокие чувства усиливаются, становятся пространственными очистителями и цементируют Будущее. Объединенные мысли чистых сердец наполняют пространство Светом и человечество, улавливая энергии этих мыслей, мыслеобразы,получает импульс к поиску Истины, обновлению жизни, утверждению новых ценностей жизни.


Делает пространственная работа объединенных в духе сердец кого-то счастливым? Работа в Единении духа несет Радость Служению и счастье, прежде всего, самим участникам Единения. Также такое мыслетворчество сердец очищает пространство и дает человечеству импульс к обновлению жизни и тысячи людей могут в будущем стать более счастливыми, осознавая космически законы, применяя их и принимая участие в строительстве нового мира.


Будет ли человек здоров физически, зависит от чистоты его сердца и кармы, а более здоровым духовно он будет наверняка, если будет применять основы Учения в полной мере. Как было уже сказано в этой теме, слабое физическое здоровье не является препятствием для Служения.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 07:21   #162
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
... Другое дело, когда вы достигил успеха, личного счастья и процветания и идете дальше, чтобы научить, как этого достичь других, тогда да, вы очень востребованы миром и ваши идеи будут вдохновлять...
Стремление к "личному счастью" - есть величайшее заблуждение.
К тому же, личное счастье не достигается в вакууме. Оно достигается, как правило, за счет счастья других людей. К чему может вдохновить человек. который всю жизнь стремился к личному счастью? Именно - к тому же и таких же эгоистов как и он сам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 07:24   #163
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
... Может, надо совмещать личное и общее?
Нельзя усидеть на двух стульях. Можно быть слугой либо личности, либо индивидуальности.

Добавлено через 8 минут
Кстати, обсуждения на этот счет:

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.04.2012 в 07:32. Причина: Добавлено сообщение
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 09:00   #164
vedy
Banned
 
Рег-ция: 12.09.2011
Сообщения: 296
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
... Может, надо совмещать личное и общее?
Нельзя усидеть на двух стульях. Можно быть слугой либо личности, либо индивидуальности.

Добавлено через 8 минут

Кстати, обсуждения на этот счет:

А это потому что единения нет. Когда оно есть, тогда личное и общее не различаются.
vedy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 10:15   #165
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Основная причина в том, что мы крайне мало знаем об устройстве мира и самих себя. Из-за этого, мы, не учитывая действия общих законов, которые управляют миром, выбираем неправильные действия, что и приводит к проблемам.
Действительно мы мало знаем об устройстве мира, лишь наши покравители дают эти понимания, которые мы пытаемся решить. Вроди бы беда в том, что дают, но вести не хотят, значит мы должны это сделать сами. Не даром говориться о мазаике миропонимания которую мы должны создать сами. В этом и суть она должна быть многообразна. И ошибки сделаю на пользу говорит Владыка так в чем суть, в самостоятельности.


Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
предлагаю начать совместную работу по изучению этой проблемы с активным взаимодействием друг с другом по всем возникающим вопросам. Во время обсуждений мы наверняка сможем найти много полезной и понятной информации, обсудить её, понять отношение друг друга к тому, что знаем, найти то общее, что можно будет использовать совместно для понимания сути проблемы и возможных вариантов её решения. Всё это нам по силам.
Это все под силу но нужно доверие. Внутрений опыт у каждого свой и не каждый будет делиться им, ибо нужно высокое понимание, что бы действительно понять другого. Все мы разные, сейчас порыв, а что потом? нужен труд действия общины такой мощи единения и понимания друг друга что бы было не разорвать, но мы порой рвем его сами своим недопониманием. Единение это семья, где прежде всего любовь и уважение, тем более к младщему. А ведь есть и оступившиеся и им нужно подать руку помощи. Как ты помеж, что сним все решено. Тяжела суть единения ой как тяжела до боли в сердце ибо всех нужно принять и понять.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 10:38   #166
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Хочу ответить Радославу, который написал:
лично для себя не могу словить практического воплощения кроме как делиться опытом и синхронизировать мыслепосылы.

Поначалу мне очень хотелось жить в общине единомышленников. Я даже предприняла поездку на Алтай (впервые за 20 лет я побывала в России ради этого), чтобы понять, что к чему. Там совершенно чётко увидела, что мне не по силам ни переезд, ни жизнь там. Кроме того, осознала, что самую большую помощь в строительстве ячеек НМ можно оказать мыслью. И тут я не имею ввиду посылки, хотя не против этого направления. Имею ввиду тщательнейшую проработку всех наших источников с целью сформирования того образа Общины и шире - НМ, который как можно точнее отражает планы Иерархии.

Я думаю, нынешний этап нуждается именно в этом! Ведь наши образы обязательно будут влиять на сознания всех тех, кто ищет, но не имеет доступа к нашим источникам, а также бороться в пространстве со всеми теми образами будущего, которые искажают намеченное Иерархией!

Как много можно сделать в этой области! Ведь спорить бесполезно, если человек не хочет читать знакомые слова, но подбирая и работая над собранным, так цементируется пространство, что и без споров всякий ищущий находит и сама духовная атмосфера меняется! Именно так входит всё новое в жизнь.

Вот я пошла по тому пути и увидела, как поверхностно знание "последователей", так, что и не узнают идеи Вождя, приди он.

Ещё одной темой, которую надо бы проработать, вижу усвоение уроков прошедшей эпохи. Мы переходим из класса в класс, когда усвоено то, что дано. Невозможно громоздить новое, если нет фундамента и этажей предыдущих.

Вот одним таким "неусвоением" считаю мечты о личном благополучии. С ними не войти в НМ. Те, кто знает Веды говорят, что на этой планете родились именно те, у которых были сильны именно личные мотив деятельности. Но теперь планета меняется и с такими мотивами уже на ней нельзя будет пребывать.

Последний раз редактировалось irene, 13.04.2012 в 10:43.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 12:20   #167
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

manihara не сказал ничего из того что "с его слов" сейчас обсуждается. Прочтите внимательно его первый пост:
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я понимаю Единение как связь с Иерархией, со своим внутренним Я. Для этой связи не нужна помощь других людей или обстоятельств. Потому что если бы были какие-то такие внешние средства, то это значит, что твоя гармония и радость зависят от них. А это уже рабство. Ведь стремление к свободе заложено в природе человека.
Он целиком и полностью правилен. Где тут говорится о личном эгоистическом благе?
Насколько эгоистично:
"спасись сам - и тысячи спасутся вокруг тебя"
"не ищите опоры ни в чем, кроме как в самих себе: сами светите себе, не опираясь ни на что, кроме как на самих себя"
?

Вопрос maniharе в другом. Почему авторы этих общеизвестных заветов, одновременно утверждали и необходимость общин?
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 18:54   #168
Аgape
 
Аватар для Аgape
 
Рег-ция: 24.02.2012
Сообщения: 75
Благодарности: 44
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

9 страниц, насколько я понимаю, это не предел - позвольте "ляпнуть" новичку? - Можно ли, не прерывая этой серьёзнейшей и глубочайшей дискуссии, определить точное время и начать с совместного "Пусть Миру будет хорошо"? Учитывая, сколько в этой теме неактивных, но читающих (как я, например) "не испытанных, но стремящихся действовать душ", это было бы началом. Если время и фраза уже были заявлены в обсуждении - можно ли как-то вывесить их в начале темы?
Аgape вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 19:12   #169
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Зачем ждать, если можно действовать уже сейчас.
Я могу предложить более свободный вариант. Каждый может желать счастья (или блага, любви) всем окружающим постоянно, не дожидаясь времени акции. Просто желать. Всем подряд. Без времени, без команд, без фильтра "заслуживает/не заслуживает".
Думаю, если мы научимся делать это постоянно, каждую минуту, каждую секунду - не только в мыслях, но и на подсознательном уровне, даже в тот момент, когда занимаемся своими делами - то от этого будет гораздо больше пользы, чем от кратковременных акций.
Давайте сремиться к единству не в кратковременных посылах, а в постоянном, каждодневном, даже в каждомоментом действии.

Последний раз редактировалось студент, 13.04.2012 в 19:13.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 19:26   #170
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
9 страниц, насколько я понимаю, это не предел - позвольте "ляпнуть" новичку? - Можно ли, не прерывая этой серьёзнейшей и глубочайшей дискуссии, определить точное время и начать с совместного "Пусть Миру будет хорошо"? Учитывая, сколько в этой теме неактивных, но читающих (как я, например) "не испытанных, но стремящихся действовать душ", это было бы началом. Если время и фраза уже были заявлены в обсуждении - можно ли как-то вывесить их в начале темы?
В той группе, где мы сообща занимались с 1989, по примеру МЦР с примерно 1995 года до сих пор мы независимо друг от друга ровно в стоко-то-там-часов мысленно соединяемся с Миром Высшим именно в этой мгновенной посылке. Так что это не нововведение, но прекрасное продолжение.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 20:27   #171
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Зачем ждать, если можно действовать уже сейчас.
Я могу предложить более свободный вариант. Каждый может желать счастья (или блага, любви) всем окружающим постоянно, не дожидаясь времени акции. Просто желать. Всем подряд. Без времени, без команд, без фильтра "заслуживает/не заслуживает".
Думаю, если мы научимся делать это постоянно, каждую минуту, каждую секунду - не только в мыслях, но и на подсознательном уровне, даже в тот момент, когда занимаемся своими делами - то от этого будет гораздо больше пользы, чем от кратковременных акций.
Давайте сремиться к единству не в кратковременных посылах, а в постоянном, каждодневном, даже в каждомоментом действии.
то что Вы предлагаете это не служение но нормальное бытие нормального человека

смысл единовременной посылки именно в синхронности... как таран в ритме пробивает стену, как бурлаки в ритме тянут баржу, как с раскачкой вытаскивают застрявшие машины...
удивительно что так туго доходит до понимания суть объединенного усилия рождающего мощь... ладно бы женщины... им вряд ли приходилось в жизни проявлять такие совместные усилия... но мужчины вроде служили в армии и наверняка имели подобный опыт

от себя добавлю - посылки мысли шлем в начале каждого часа (такова установка, ну а там по мере возможности... в смысле по мере вспоминания)
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 21:14   #172
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
смысл единовременной посылки именно в синхронности... как таран в ритме пробивает стену, как бурлаки в ритме тянут баржу, как с раскачкой вытаскивают застрявшие машины...
Мое предложени не отменяет Вашего. Можно делать и то, и то. Вы предлагаете силу напора, я - силу постоянства.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 22:50   #173
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,163
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,843 раз(а) в 1,724 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Коллеги, мне кажется, вы оба правы, АЙ предлагает нам испытать себя в различных видах … Пространственного служения. И коллективного и индивидуального, что даже сложнее…

1955г. 173.Пространственное служение ныне особенное значение имеет. … Мир разделился на берущих и дающих. Могущих давать так мало. Но как почетно и красиво быть среди тех, кто может и кому есть, что дать. Без Помощи не Оставим. Но силу Учителя надо раздавать мудро. … Соизмеримость во всем.

1955г. 624. (Дек. 24). Пространственное служение внешне может никак не проявляться и может быть совершенно незаметным. Оно происходит на плане, невидимом физическому глазу. Никто не знает, как на Великом Служении Пребывает Владыка, как целые эоны времени Он Стоит на Великом Дозоре. … Пространственное служение, незаметное внешне, может происходить и в бодрствующем состоянии, когда прочная связь с Учителем позволяет сознанию аккумулировать напряженную силу ассимилированного Луча и, в свою очередь, излучать его в пространство, насыщая сферы высшими вибрациями. Эта часть происходит бессознательно, без всяких особых и нарочных усилий – просто мысль высшая, рожденная Близостью Учителя, сходит с конвейера сознания и цементирует сферы вокруг, окрашивая их более утонченными тонами, разряжая плотность слоев. … велика заслуга тех, кто мыслит ясносияюще. … Так соберем мысли и силы вокруг Учителя, ибо, кроме сердца, нет ничего.


338. (М.А.Й.). Гр.1958г.Пространственное служение заключается в принесении на Землю элементов пространственного огня, прометеевого огня, с Неба. Добыть этот огонь с Неба и удержать его, будучи привязанным к Земле, – задача трудности необычной.

1960 г. Нояб. 17. … Мысли радости, горя, страха, бесстрашия, мысли порочные, мысли светлые, облеченные в формы мыслеобразов, словно с конвейера текут непрерывно в пространство от человека. … Один излучает дыханием благо, другой – зло. Так же окрашены мысли и насыщены светом или тьмою. Не имеет значения, что входит в человека, но то, что выходит, является благословением или проклятием для всего окружающего, ибо выходит в пространство и наполняет его, кроме того, как бы след остается в пространстве от проходящего через него человека. … Все лучшие и светлые чувства и мысли человека безусловно полезны пространственно. Аура носителя Света – благословение для окружающих: для людей, для животных, для природы, для самого пространства, ибо насыщает светом и радостью все, с чем она соприкасается. Вопрос светоносности излучений чрезвычайно важен, ибо течение эволюции зависит от них.Много пользы можно принести окружающему и людям, если повышать сознательно и упорно качество своих эманаций. Общественная полезность определяется степенью светоносности ауры. От тьмы рождается только зло, но благо от ауры светлой.


1962 г. 125. (Март 4).Правильность формулы древней, что хотя бы без одного праведника нет граду стояния, основана на том, что так называемый праведник, или служитель Света, является фокусом, принимающим энергии, идущие от Иерархии Света. Их принимая, изливает он вибрации эти на всю окружающую его сферу Невидимого и видимого мира, устанавливая тем равновесие тонких энергий и воздействуя на напряжение подземного огня. Истинно благословением всей округи являются эти служители Света. Радиус воздействия зависит от силы и напряжения приемника, то есть от ступени духа, несущего Свет в своем микрокосме. Пространственное Служение трудно необычайно. Легче раздавать лично. Но и здесь нужна суровая соизмеримость, ибо много желающих брать … Насытить Энергией Агни недоброе сердце, чтобы излилась она на деяние тьмы, – ошибка настолько ответственная и серьезная, что может лишить неудачливого раздатчика Пространственных Сокровищ их дальнейшего поступления.

1962 г. 255. (Май 9).Подвиг бывает открытый, видимый многим. Но много труднее подвиг другой, молчаливый, невидимый людям и совершаемый в одиночестве отрешения от всем видимых действий. Он много труднее хотя бы тем, что даже некому передать знание, которое напитывает пространство и служит без исключения всем, кто может его воспринять. Молчаливое пространственное служение, творимое в полной безвестности и отрешении от внешней активности, совершается молча, без слов.Мир и пространство мыслью питать, насыщая их Светом, – задача не каждому духу по силам, даже из близко стоящих ко Мне. Потому молчаливое пространственное Служение ставится Нами высоко. И помощи ждать неоткуда. Один в поле воин – таково условие Служения Свету. … Молчаливой Жертвой Называем подвиг пространственного Служения.

1962 г. 335. Пространственное служение идет во внутреннем мире человека. Оно не видимо внешне. Его знали отшельники и пустынники древности. Творится оно наедине. Оно светоносно.

1962 г. 487. (Окт. 27). Мы Полагаем, что пространственное Служение выше обычного, ибо надо, чтобы сознание соответствовало. Пространственное служение отличается от обычного тем, что не требует для своего выполнения никаких внешних условий. Каковы бы они ни были, мысль и устремление свободны всегда, если сознание в достаточной мере очистилось от связанности внешним плотным окружением. Даже очень высокие духи уединялись в леса и пустыни и далекие горы, чтобы внешняя суета не мешала. Но ныне от Служителя Общего Блага требуется нечто большее: он ставится в самую середину мирского потока, в самую гущу жизни, чтобы тем более полно и самоотрешенно мог он отдать силы свои на служение миру. Подвиг нелегок, и напряжение сосредоточения превышает все меры земные. Но зато и результаты такой самоотверженности огромны. Судить не ему, но Нам. Мы Видим, как Наши Лучи, прободая пространство и ассимилируясь с энергиями его микрокосма, становятся лучами самоисходящими и, распространяясь вокруг в сферы его непосредственного окружения, творят незримое благо на расстояниях, которых касается его светоносная мысль. Мыслью творите с Нами совместно проекцию эволюции планеты <...> будущего. … задачи цементирования его мыслями, созвучными с требованиями эволюции, являются делом чрезвычайной и неотложнейшей необходимости.

1963 г. 384. (М. А. Й.).Пространственное служение предполагает безличную раздачу. … Фокус сознания солнцу подобен, и сердце, как солнце, разбрасывает вокруг себя лучи самоисходящего света. Уподобимся солнцу в безличном распространении Света вокруг сферы, в которой живем.

1963 г. 392. Рассмотрим чтение Наших книг с точки зрения мыслей. Чтение вдумчивое есть действие пространственное, ибо при этом мысль, возникающая в сознании, оформляясь, уходит в пространство и насыщает его. Не пропадает ни одна мысль, но каждая усиливает предшествовавшую и цементирует сферы вокруг. … Ничего о себе, ничего для себя и все для пространства. Личное даяние заменяется пространственным. Если силы свои кажутся недостаточными, их можно умножить, объединившись с Иерархией Блага. Мощи сознательной мысли нет предела. Мыслью можно творить. Ею творят отшельники-йоги.
1964 г. 175. (М. А. Й.). Пространственное служение осложняется и усугубляется тем, что для темных оно нетерпимо. И потому они применяют все уловки, ухищрения и старания, чтобы его прекратить. С одной стороны, битва с хаосом и поддержание равновесия, с другой, борьба с темными злоделателями. Отсюда и ощущение тягости непомерной. Время сейчас очень сложное. Требуется неотрывное осознание Близости и связи своей с Иерархией. Поддаться нельзя ни хаосу, ни темным. Ведь речь идет не только о собственном спасении. На карту поставлено будущее. Очень темно. Каждая даже искорка Света нужна, а тем более сильный и ровно горящий духа светильник.

1964 г. 221. (Апр. 30). Если спросят, в чем состоит пространственное Служение, ответьте: в погашении окружающего несовершенства излучениями своей ауры. Когда аура осветлилась и сердце горит, эманации эти концентрически расходятся в сферу вокруг человека, подобно тому, как вибрации, исходящие от источника света, внесенного во тьму, ее разгоняют. Но надо, чтобы аура была светлой и сердце горело. … Это будет подвигом пространственного Служения. Не видим он глазу земному и молчалив. Он требует великого мужества и огромной стойкости, ибо динамо сердца, дающего Свет, должно действовать постоянно и беспрерывно. Отдача своих излучений на погашение тьмы нелегка и порою болезненна очень. … Светить Светом, неугашаемым противодействующими энергиями тьмы, нелегко и непросто. Закон сообщающихся сосудов требует постоянного поступления излучений горящего сердца. Нести Ношу Мира может лишь стойкое сердце. Да, да, это и есть Ноша Мира, когда <...> пылающего сердца сияет во тьме. Говорили, что вера без дел мертва. Но Великое Делание отличается от дел, видимых глазу, тем, что совершается в тишине и молчании и внешне его усмотреть невозможно. Подвиг Великой Жертвы заключался в том, что был Свет, и «тьма Его не объяша». Противостояние тьме всеми огнями сердца есть огненный Путь Пламенной Йоги.

1964 г. 266. (Июнь 1). Пространственное Служение возможно всегда. Оно безлично.

1966 г. 668. (Гуру). Самое ценное пространственное приношение – мыслью и чувством, окрашивающим и оживляющим ее. Пространственное Служение – самое трудное, ибо нет ни людей, ни видимых свидетелей, ни одобрения, ни порицания. И только собственное сердце, стоящее на дозоре, быть может судьею того, что приносит оно в свете своем пространственно миру. Не для себя, но для служения миру нужны чистое сердце и чистые мысли, ибо они являются передатчиками тонких энергий по звеньям иерархической цепи сверху вниз.

1970 г. 770. (Дек. 1). … Никто и ничто не может препятствовать такому пространственному служению или его остановить, ибо оно в духе. … Теперь, когда разделение человечества по полюсам на стан Света и тьмы становится особенно резким, явным и окончательным, пространственное Служение Свету приобретает исключительно важное значение и помогает множествам, еще не сделавшим окончательный выбор, сделать его.

1970 г. 772. (М. А. Й.).ничто внешнее не может остановить пространственное Служение, кроме воли самого служителя Света. … Над духом власти темные не имели и не будут иметь, если дух достаточно сильный.

1970 г. 777. (Дек. 3). … Со Мной быть можно духом и в духе. … «Во Мне имеете мир», но в мире – скорбь. Но «Я Победил мир», мир скорби, поднявшись над ним. В мире скорби Страдал, как страдаете вы. Чаши яда испитие – удел Сынов Света, посылаемых в мир людям Свет принести. Вы Свет Учения Жизни людям несете, им насыщая сферы земные. Это и есть пространственное Служение. Пространству приносите Свет, чтобы светить он мог людям. «Проповедь отошла, осталась жизнь». Это труднейший вид Служения, когда совершается оно, не выходя из жизни.

1970 г. 785. (М. А. Й.). … Молчаливое пространственное Служение Свету много труднее, чем прочие виды его.

1972 г. 344. (Гуру).пространственное служение начинается с решения что-то принести и дать и тем самым усилить круг и его магнитные свойства, при самоотверженном объединении участников. Без самоотверженности и желания дать все попытки пространственного объединения в духе будут напрасны. В ветхих одеждах самости пространственное служение невозможно.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 22:59   #174
НКл
 
Рег-ция: 01.04.2012
Адрес: Брянск
Сообщения: 72
Благодарности: 39
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

У каждого собственное понимание личного счастья. Должно ли ощущение личного счастья зависеть от того, насколько счастливы те кто рядом? Есть в этом эгоизм? Или не должно оно зависеть ни от чего внешнего? только сам создаешь желаемое внутри? Если оно есть внутри, можно ли считать, что уже приносишь пользу миру?
Как это связано с темой Единения? думаю, напрямую. А разделять личное и общее, на мой взгляд, создавать в себе конфликт. Хотя это сложный вопрос, как и вся область взаимодействия части и целого.
НКл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 23:35   #175
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от НКл Посмотреть сообщение
У каждого собственное понимание личного счастья. Должно ли ощущение личного счастья зависеть от того, насколько счастливы те кто рядом? Есть в этом эгоизм? Или не должно оно зависеть ни от чего внешнего? только сам создаешь желаемое внутри? Если оно есть внутри, можно ли считать, что уже приносишь пользу миру?
Как это связано с темой Единения? думаю, напрямую. А разделять личное и общее, на мой взгляд, создавать в себе конфликт. Хотя это сложный вопрос, как и вся область взаимодействия части и целого.
Одно лишь устремление к Единению - уже счастье.
И если рядом с нами, счастливыми сквозь все тучи препятствий, кто-то рядом станет радостней и счастливее, это втройне Счастье.
**Бог танцует в таком сердце и приносит Радость** (ДхармаПитаДжи, т.е. крёстный)
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2012, 00:28   #176
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
9 страниц, насколько я понимаю, это не предел - позвольте "ляпнуть" новичку? - Можно ли, не прерывая этой серьёзнейшей и глубочайшей дискуссии, определить точное время и начать с совместного "Пусть Миру будет хорошо"? Учитывая, сколько в этой теме неактивных, но читающих (как я, например) "не испытанных, но стремящихся действовать душ", это было бы началом. Если время и фраза уже были заявлены в обсуждении - можно ли как-то вывесить их в начале темы?
Спасибо.
Друзья, давайте, действительно, начнем посыл мысли "Пусть будет миру хорошо" в Единении уже сейчас.
Если большинство "за", тогда, как было предложено в этой теме, посылаем эту мысль (молитву сердца) в начале каждого часа, ежедневно. (Если будут какие-либо изменения, будем сообщать в этой теме).
Присоединяйтесь!!!
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2012, 00:34   #177
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Имею ввиду тщательнейшую проработку всех наших источников с целью сформирования того образа Общины и шире - НМ, который как можно точнее отражает планы Иерархии.
Достойное дело, но на каком то уровне количество должно перейти в качество, то есть в деятельность на физическом плане. Но мысль конечно предшествует всему, потому сначала в голове и сердце.

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
1972 г. 344. (Гуру). … пространственное служение начинается с решения что-то принести и дать и тем самым усилить круг и его магнитные свойства, при самоотверженном объединении участников. Без самоотверженности и желания дать все попытки пространственного объединения в духе будут напрасны. В ветхих одеждах самости пространственное служение невозможно. __________________
Данная цитата пожалуй лучше всего подтверждает актуальность Проекта. Синхронизация круга пожалуй самое сложное, перед этим нужно каждому участнику выработать свой постоянный ритм, а это дело иногда не одной жизни. Но в тоже время искреннее желание единения уже обьединяет светлой сетью с видимыми и невидимыми сотрудниками, ты можешь быть включен сетью с совершенно незнакомыми людьми на другом конце планеты решая общую задачу порой на подсознательном уровне. Поэтому так важно постоянство, что б не порвать светлую сеть противостоящую черным щупальцам, кому-то всегда поможет наша постоянная готовность.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2012, 00:43   #178
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
9 Если время и фраза уже были заявлены в обсуждении - можно ли как-то вывесить их в начале темы?
Просьба к администрации, модераторам форума вывесить вначале каждой страницы этой темы текст посылки мысли "Пусть будет миру хорошо" и время посыла. К примеру, так:

"Пусть будет миру хорошо!"
(данный посыл мысли сердца осуществляется всеми желающими в начале каждого часа, ежедневно)
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2012, 10:24   #179
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Зачем ждать, если можно действовать уже сейчас.
Я могу предложить более свободный вариант. Каждый может желать счастья (или блага, любви) всем окружающим постоянно, не дожидаясь времени акции. Просто желать. Всем подряд. Без времени, без команд, без фильтра "заслуживает/не заслуживает".
Думаю, если мы научимся делать это постоянно, каждую минуту, каждую секунду - не только в мыслях, но и на подсознательном уровне, даже в тот момент, когда занимаемся своими делами - то от этого будет гораздо больше пользы, чем от кратковременных акций.
Давайте сремиться к единству не в кратковременных посылах, а в постоянном, каждодневном, даже в каждомоментом действии.
Поддерживаю. Именно в этом состоит важный элемент создания крепкого Единения - каждую минуту, каждое мгновение стремиться к Единению в духе и на подсознательном уровне ощущать Единение с Вл., Единство наших сердец постоянно, каждомоментно, в каждом действии, мышлении. Это вроде само собой разумеещееся, но мы об этой важной составляющей единения часто забываем. Да, также мыслить о мире, любви, общем благе можно и нужно всегда, когда сознание не требует сосредоточения мысли на другой важной работе, задании. Будем стараться мыслить качественно, во благо мира непрерывно, постоянно.

Недавно прочла в Озарении, что неплохо было бы хотя бы полчаса в день уделять мыслям о Будущем.

Еще вспомнила слова, не помню точно откуда, из Учения или Писем Е.И., которые могут также стать стимулом к Единению и постоянным напоминанием о нем. Их можно (по желанию) повторять про себя, это такие слова: "Будем Едины, не отяготим Владыку!".

Последний раз редактировалось Нина, 14.04.2012 в 10:30.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2012, 10:25   #180
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,163
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,843 раз(а) в 1,724 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
А надо ли отбрасывать личное счастье. мы еще очень земные, чтоб не думать о личном. Может, надо совмещать личное и общее?
Мы все очень разные и на разных ступенях… Когда человек становится ближе к Богу, происходит переоценка приоритетов и критериев счастья… Уже радуешься не новой квартире, машине, яхте… а случайной улыбке страдающего ребенка и счастливым слезам в глазах его матери… Счастье становится не материальным и не личным…
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Георгий Гребенщиков - Поражение или победа? Владимир Чернявский Публикации 3 07.07.2013 18:38
Победа над страхом Владимир Чернявский Публикации 0 08.04.2010 07:22
Акция "Миллион сердец" в поддержку онкобольных детей A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 13.08.2007 22:38
«Братцы, проснитесь! Победа!» rodnoy Свободный разговор 8 09.05.2005 18:08
проект для горячих сердец Иник Свободный разговор 31 02.04.2004 20:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги