Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2005, 06:05   #161
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Эхо
[
Спасибо. А что у человека много монад, что они "выстраиваются" ?
Эта песня хороша - начинай сначала!
Разве в словаре не указана сущность человека?
Или вы не знакомы с "Эволюцией монад"?
Ну проще было сказать, да или нет по поводу множества монад у человека. Мы ведь знакомы с эволюцией каждый на свой лад, как знать кто более точен?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2005, 06:11   #162
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Ответ

Цитата:
Сообщение от anastaz
Ваши рассуждения верны и в общем правильны,но вот это самое"в общем" меня и смущает.Отстояться и Застояться два разных понятия и грань их разделяющая очень тонка.Согласитесь ,уравновесить движение и прекратить движение,не одно и тоже.Умер и чуть не умер поражает результатом,а разделяет их Чуть.Может быть нам стоит обратить внимание свойства качеств.Скажем Бесстрашие не подкреплённое рассудком,станет Безрассудностью.А кому нужны Безумные герои?Страх мы необнаружим ни в Прошлом,ни в Настоящем,он обитает в Будущем.А будущее мы творим "своими ногами и руками" а потому вполне возможно выселить его и из Будущего.И если проанализируем очень конкретно,все свои качества на предмет их свойств,то положим в Основание Знание Самого себя.
Хорошо, спасибо, это существенное уточнение. Вы поставили на свои места качество и его форму(свойство). Мы узнали свойство(форму) своего качества и что с того ? Что заставит нас измениться? Знание своих качеств ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2005, 10:01   #163
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Ответ

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от anastaz
Ваши рассуждения верны и в общем правильны,но вот это самое"в общем" меня и смущает.Отстояться и Застояться два разных понятия и грань их разделяющая очень тонка.Согласитесь ,уравновесить движение и прекратить движение,не одно и тоже.Умер и чуть не умер поражает результатом,а разделяет их Чуть.Может быть нам стоит обратить внимание свойства качеств.Скажем Бесстрашие не подкреплённое рассудком,станет Безрассудностью.А кому нужны Безумные герои?Страх мы необнаружим ни в Прошлом,ни в Настоящем,он обитает в Будущем.А будущее мы творим "своими ногами и руками" а потому вполне возможно выселить его и из Будущего.И если проанализируем очень конкретно,все свои качества на предмет их свойств,то положим в Основание Знание Самого себя.
Хорошо, спасибо, это существенное уточнение. Вы поставили на свои места качество и его форму(свойство). Мы узнали свойство(форму) своего качества и что с того ? Что заставит нас измениться? Знание своих качеств ?
Думаю, я повела разговор в неверном направлении. Ведь мы изначально говорили о сознательной жизни в тонком мире. То есть это и является целью и стимулом. Сорри.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2005, 12:24   #164
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
... что Дух – это то Единственное, что по-настоящему живет, т.е. живет вечно, безусловно, сознательно, свободно и ответственно. Дух – это То, что творит, руководит, определяет все остальное. Ведь Дух – это наиболее совершенное состояние во всем Космосе. А все остальное, т.е. материальное, является в сущности лишь отражением, тенью Духа. Материя – это всего лишь результат ограничения Духа, проявление каких-либо его аспектов. Дух – совершенен. Материя – несовершенна. Материя – это инструмент, средство, с помощью которого проявляется Дух.

Проблема состоит в том, что большинство людей воспринимают Материю (которая в сущности является лишь средством для достижения более высоких целей) не как средство, а как То, что единственно живет и чему следует подчинять все свои желания и устремления. Т.е. идет подмена главной и основной Цели, и Средства для достижения этой Цели.

Вот как-то обидно за Материю, ей Богу ! Вы не преувеличиваете ли в этих утверждениях?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2005, 12:32   #165
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Эхо писал(а):

А кто это знает? Об этом только строят догадки. Истина дана нам в символах и образах. А знает тот, кто этим стал. Но он уже "далеко".

- Но почему же так «далеко»? Ничто в действительности так не близко нам, как Дух, пребывающий в нас самих. И знание – в нас же. Его никто от нас не прятал – мы сами не хотим открыть его.
Что с того, что локоть близко, Алекс.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
]Эхо писал(а):

Но, к сожалению, эти желания настолько опосредованы, что не являются "чистыми". Возьмем, например, желание жить - это желание духа или желание плоти?

- В обычных людях эти желания действительно смешаны. И от того, какие желания будут преобладать – духовные или физические, - зависит дальнейшая «судьба» данной индивидуальности. В идеале – имеются лишь высшие желания духа.
Но мы-то обычные люди. И какие же желания истинно духовные?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 04:04   #166
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию

Эхо, а попробуйте не вести духовной жизни. Что тогда? Заняться по-настоящему внешней атрибутикой, как вы говорите, это ли не решение проблемы? Стоит ли думать о том, чего не существует в жизни? Я имею в виду, стоит ли думать о духовности? Может, мысли о ней приводят нас в разочарование? А раз так, то делай, что нужно и как положено и недостижимое станет реальностью. Или это сложно?

__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 06:00   #167
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Алекс1
... что Дух – это то Единственное, что по-настоящему живет, т.е. живет вечно, безусловно, сознательно, свободно и ответственно. Дух – это То, что творит, руководит, определяет все остальное. Ведь Дух – это наиболее совершенное состояние во всем Космосе. А все остальное, т.е. материальное, является в сущности лишь отражением, тенью Духа. Материя – это всего лишь результат ограничения Духа, проявление каких-либо его аспектов. Дух – совершенен. Материя – несовершенна. Материя – это инструмент, средство, с помощью которого проявляется Дух.

Проблема состоит в том, что большинство людей воспринимают Материю (которая в сущности является лишь средством для достижения более высоких целей) не как средство, а как То, что единственно живет и чему следует подчинять все свои желания и устремления. Т.е. идет подмена главной и основной Цели, и Средства для достижения этой Цели.

Вот как-то обидно за Материю, ей Богу ! Вы не преувеличиваете ли в этих утверждениях?
336.MOч.3

"Равновесие Мира нарушено до самого предела. Духовное устремление идет врозь с материей, и вместо единения получается ужасное разделение и разложение. Все не примененные энергии остаются в земных слоях, и вместо употребления они несутся в хаотическом вихре. Духовное искание тоже носится в хаотическом вихре, ибо обособленность человечества уничтожает провода от Высших Сфер. Равновесие не обходится без участия всех пространственных и человеческих излучений. На пути к Миру Огненному основа явления равновесия есть утверждение начала светлой Эпохи Мира."
Алекс, по ходу чтения "набрела". По поводу материи.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 08:13   #168
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
Эхо, а попробуйте не вести духовной жизни. Что тогда? Заняться по-настоящему внешней атрибутикой, как вы говорите, это ли не решение проблемы? Стоит ли думать о том, чего не существует в жизни? Я имею в виду, стоит ли думать о духовности? Может, мысли о ней приводят нас в разочарование? А раз так, то делай, что нужно и как положено и недостижимое станет реальностью. Или это сложно?


Не знаю, моя проблема в том, что я не могу делить свою жизнь на духовную и не духовную. Я просто живу. Но то, что оглушает, может ли оно быть духовным?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 15:16   #169
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Что значит не вести духовную жизнь?

А если жизнь не делиться на духовную и бездуховную? Может, проблема в нас, в нашем восприятии, или еще проще в нашем сознании? Как это понять? Я считаю, что если бы вы не «просто» жили, а жили «трудно», то вы бы наверняка поняли, что духовности как таковой нет, есть только оценка и восприятие этого явления в нашем сознании. Нас многому учили в школах, институтах, что хорошо и что плохо, а жизнь за окном шла по-своему, независимо от наших приобретенных знаний. Зачастую, то, чему нас научили – ненужные или очень вредные вещи. От этого наследия никуда не уйдешь, потому мы и в растерянности и спрашиваем, а что значит вести духовную жизнь? Как вы можете об этом спрашивать, когда это вопрос всей жизни? Может, вы уже мертвы?

12.026. Придут и будут уверять, что даже самое высшее Учение их не удовлетворяет. Они хотят еще чего-то. Спросите их, какую личную выгоду они желают? – Не ошибетесь в вопросе. Неудовлетворения слишком часто от хотения личной выгоды. Сама Беспредельность не увлекает таких лицемеров. Они любопытствуют лишь из ярого искания телесных услаждений. Недолго будут они прилежать Учению, отойдут, как только почуют не телесное, но духовное. Самые ужасные предатели образуются именно из таких, не нашедших серебреников. Так ни Благодать, ни АУМ не тронут, не просветят – угольное сердце останется черным и испепелится.
12.196. Курукшетра – здесь, на Земле. Армагеддон представлен земным полем. Древние священные битвы Вавилона тоже имеют земные наименования. Самое духовное на Земле названо.
Так будем познавать неделимость Миров. Когда люди построят жизнь на величии Неделимости, они преобразят все Бытие.

__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 15:19   #170
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

anastaz писал(а):

Не будем далеко ходить, вот соседняя тема Холод и Огонь. Заметьте, Холод Огню непротивоположен, холоду противоположно тепло. Противоположность всегда рождается из своей противоположности.

- Кстати, по поводу Холода, Огня и Тепла. Мне было бы интересно мнение участников форума по поводу следующей цитаты Блаватской.

<Именно это подразумевает Элифас Леви под теми, кто становится «бессмертным во зле» посредством отождествления с Сатаной.
«Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч», - говорится в видении в «Откровении» св. Иоанна (3:15-16). – «Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих».
«Откровение» - это полностью каббалистическая книга. Жар и холод – это два «полюса», то есть, добро и зло, дух и материя. Природа ИЗВЕРГАЕТ «теплое», или «бесполезную часть человечества» из своих уст, то есть, уничтожает ее. Это представление о том, что значительная часть человечества может в конце концов не обладать бессмертными душами, не будет нова даже для европейских читателей>.

Так что же есть противоположность Холоду?

А Объединяющим понятием, или причиной необходимости, будет температура.

- Мне кажется, что объединяющим понятием будет Знание. Знание того, что температура – иллюзия, всего лишь один из аспектов Единого.


Вот по этой самой причине и хочется примерять одёжку, т.е. Основы на себя.

- Только вначале необходимо определиться, какую же одежку мы собираемся примерять. А то ведь так всегда и получается: каждый выбирает одежку по своему вкусу. Но ведь одежка, т.е. Основы, - Едина. Поэтому, согласитесь, первоочередной задачей является определение этой самой одежки, которая подойдет всем. А уж кто ее захочет примерять, а кто – нет, это уже личный выбор каждого, на который мы вряд ли сможем повлиять.


Эхо писал(а):

Мы узнали свойство (форму) своего качества и что с того? Что заставит нас измениться? Знание своих качеств?

- Прежде всего, необходимо знание качеств, которыми в принципе следует обладать человеку, находящемуся на пути духовного развития. Затем определить, в какой степени мы сами обладаем этими качествами. Ну а далее – титаническая работа по изживанию ненужных качеств и приобретению необходимых.

А если кому-то хочется более детально заняться анализом сущности необходимых качеств, то имело бы смысл этим заняться.

Думаю, я повела разговор в неверном направлении. Ведь мы изначально говорили о сознательной жизни в тонком мире. То есть это и является целью и стимулом. Сорри.

- Да, это является целью. А что же является средством достижения этой цели? Наверно, во многом как раз развитие этих качеств. Так, что, думаю, направление было выбрано правильно.

Вот как-то обидно за Материю, ей Богу! Вы не преувеличиваете ли в этих утверждениях?

- Не преувеличиваю, только если вы не станете понимать мои слова буквально. Т.е. тот, факт, что в любой материи присутствует жизнь, бесспорен. Если понимать под жизнью присутствие каких-либо тонких энергий, пусть даже и бессознательных. Но мы ведь говорим не о такой жизни.

Мы ведем речь о том, как научиться вести духовную и сознательную жизнь. Т.е. мы говорим о Качестве Жизни. И этот вопрос ставить весьма уместно, если вспомнить, что Мы – Люди. А не животные или еще кто-нибудь. Именно мы, в отличие от остальных царств природы имеем Высшее Эго, т.е. Духовную Душу, а не только Животную Душу. Именно в нас должен доминировать Дух, а не материя.

И именно в этом смысле во многих духовных учениях можно встретить утверждения о том, что лишь Дух – единственно живет. А материя – лишь иллюзия.

Хотя, конечно, трудновато понять такую странную аксиому. Вот есть Действительность. А есть Иллюзия, т.е. не сама действительность, а ее тень. Вместе с тем Иллюзия сама по себе действительна, хотя она и не отражает Действительности. Вот вам головоломка, чтобы было чем заняться на досуге.

Что с того, что локоть близко, Алекс.

- А то, что локоть близко, но мы его в упор не можем разглядеть! Зачем смотреть по сторонам в поисках истины, когда она так близко?

Но мы-то обычные люди. И какие же желания истинно духовные?

- Мы обычные…, но мы – Люди! В потенциале – мы духовные существа! Мы сознательные существа! И наша суть – это Дух, но не материя. Сознание в человеке развито настолько сильно, что в нем духовное может и должно перевешивать все материальное.

Какие желания духовные и какие материальные? А вы все еще сомневаетесь в том, что они противоположны? Но они на самом деле противоположны. Главное желание Духа – это пребыть в Боге и полностью освободиться от влияния материального. Желание же материи – заглушить голос Духа, освободиться от влияния высших принципов, полностью оторваться от них и пребыть в вечном наслаждении самым грубым, самым низким, самым животным, самым материальном. Голос Духа зовет ввысь, к небесам. Голос плоти – вниз, на землю.

Можно и ваш пример: желание жить. Желание жить в Духе и под руководством Духа – желание Духа. Желание жить материальным – материи. Можно продолжить и вспомнить о качестве Жизни в обоих случаях. Но это вы уже сами знаете…

Не знаю, моя проблема в том, что я не могу делить свою жизнь на духовную и не духовную. Я просто живу.

- Но вот возьмите, к примеру, растение, животное, камень на дороге, наконец, - они просто живут! Но ведь мы – люди. На нас лежит гораздо большая ответственность. Мы не может просто жить. Мы должны жить совершенно определенным образом, дабы не скатиться вниз по ступеням эволюционной лестницы. Как известно, в природе ничего не может стоять на месте. Все движется. Это движение может быть либо вверх, либо вниз. Третьего не дано. Либо мы совершенствуем свою человеческую природу до уровня Божественного, либо мы скатываемся вниз и начинаем все заново. И не обидно было бы допустить развитие сценария по второму варианту?
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 18:18   #171
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию

Ответ на вопрос, что означает вести духовную жизнь.

Внешняя нищета и внутренние идеалы, при условии гармоничной и безукоризненной работы, приводят, в конечтном итоге, к выработке прекрасных характеров, способных к высоким достижениям в Мире Духовном, а также в делах повседневной жизни. Эта уникальная система обучения не известна светскаму обществу в нашей стране и мире. Кроме того, беспощадный бич совремнного коммерческого предпринимательства не оставляет незатронутым ни одного уголка. Скоро может настать время, когда уединенный остров Духовного мира окажется погребенным, как и все остальное, в пучине волн грубого материализма.
Эта наша сегодняшняя действительность. Что с этим поделаешь? Мы должны, зная об этом, не унывать, а наоборот радоваться, что сама жизнь становится для нас Учением. Ведь Агни Йоги нет в нашей жизни. Ее нет в нашем обществе. Я имею в виду наш материальный плотный мир, а также низшие слои мира астрального. Это не категоричнее заявление, это констатация обычной реальности нашей жизни.
Дух без материи проживет и дальше в Вечности, но материя Без Духа будет постоянно умирать. Это очень простая истина.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 21:34   #172
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Receiving \nought\by elements so slow
But heavy tears,badges of eithers woe.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2005, 05:57   #173
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
[]
Ну проще было сказать, да или нет по поводу множества монад у человека. Мы ведь знакомы с эволюцией каждый на свой лад, как знать кто более точен?
Все мы приходим в этот мир, чтобы познать Истину - единую и единственную для всех!
Знания "на свой лад" не совершенствуют человека.
И что Вам даст мое "да", коль Вы не осознаете, что во Вселенной нет ничего более, кроме монад?
Чтобы знать кто более точен - научитесь читать Книгу Жизни - рассматривать окружающий мир.
Неужели так трудно заметить, что все в этом мире, в конечном счете, состоит из элементарных частиц? Они то - и есть примитивные живые сущности - монады (духи).
Надеюсь, Вам известно, как эти монады эволюционируют, как некоторые из них достигли способности строить организации человеческого уровня?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2005, 06:05   #174
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо

Но мы-то обычные люди. И какие же желания истинно духовные?
Вот видите, какая стена непонимания стоит перед "обычным" человеком, из-за незнания сущности человека!
Вы бы почитали, хотя бы, Послания апостола Павла!
Начинающим предлагаю:
Cущность человека. Библейская концепция.


Анализ Библейских текстов на предмет исследования данного вопроса, приводит к одному ответу: человек есть дух, живущий в телесной оболочке, которая, хоть и служит духу жилищем, одновременно есть и его темницей, ибо, как говорит апостол Павел, плоть не служит, да и не может служить Богу, поскольку всегда противостоит желаниям, устремлениям духа. Коль противостоит, значит, есть помехой полному, свободному волеизъявлению живой личности «дух», что и есть добровольной тюрьмой духа.
Возможно, кто-то имеет иную концепцию сущности человека, также, имеющую обоснование: прошу опровергать мою и излагать свою.
Вот Библейские утверждения, служащие обоснованием данной концепции:
1) «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем»? 1Кор. 2:11
2) «…и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится…! 1Фес. 5:23.
3) «Ибо Слово Божие…проникает до разделения души и духа..» Евр.4:12.

4) « Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, которого имеете вы от Бога, и вы не свои. 1Кор.6:19.
5) « А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом…». 1Кор5:3
6) «…предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего…»1Кор5:5.
7) « Но сокровище сие(«дух озаренный познанием славы Божией в лице Иисуса Христа»)мы носим в глиняных сосудах( телах). 2Кор.4:7.
«Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина( тело), разрушится, мы имеем от бога жилище на небесах, дом нерукотворный, вечный» 2Кор.5:1.
9) «Ибо мы находясь в этой хижине,(теле) воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное (тело) поглощено было жизнью»2Кор5:4.
10) «…знаем, что, водворясь в теле, мы устранены от Господа…и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа»2Кор. 5:6,7).
11) «ибо всем нам должно явиться перед судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле..» 2Кор. 5:10.
12) «если внешний наш человек (тело) и тлеет, то внутренний(дух) со дня на день обновляется» 2Кор. 4:16
13) « В Твою руку предаю дух мой» Пс.30:6.
14) « и смиренный дух спасает», « и дух правый обнови внутри меня» Пс. 33:19, 50:12.
15) « Дух животворит; плоть не пользует нимало» Ин. 6:63.
16) « ибо в воскресении (люди) не женятся…., но пребывают как Ангелы Божии на небесах ( Ангелы Божии и ангелы сатаны – духи. см. Евр. 1:14).Мф. 22:30.
17) « И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. Еккл. 12:7.

При желании, можно найти еще много других Библейских стихов подтверждающих, что человек есть дух, пришедший с небес, водворившийся в тело, живущий в нем и возвращающийся к Богу для отчета о содеянном, в процессе жизни в теле.

Кто имеет возражения против такой концепции?


Часть вторая.

Признающие человека, как духа во плоти, давайте продолжим исследование.
Из Библии известно, что весь сонм духов, возглавляемых Богом-Духом, подразделяется на духов служащих Богу – ангелов Света, и духов противящихся Ему – ангелов сатаны – духов злобы поднебесной – ангелов тьмы ( непросвещенных светом Истины).
Коль признаем, что основа человеческой сущности есть дух, который по слову Христа, расставшись с телом «пребывает как ангел небесный», следовательно, человек – это ангел в телесной оболочке.
Каков именно человек-ангел: служащий Богу или противящийся Ему?
Сказано: Бог духов делает Ангелами своими.
Своими – значит служащими Ему. А если Бог их делает таковыми, значит прежде они Ему не служили, т.е. – из ангелов сатаны, Бог делает Ангелов Света, служащих Ему.
И известно, что все, что Бог творит – творит Словом, следовательно, и Ангелов он творит Словом, из чего делаем вывод: творение Словом есть обучающим воспитывающим процессом.
Проанализировав историю рода человеческого( духов во плоти), в том числе и Библейскую, убеждаемся: дух человеческий, под воздействием Слова Божьего, от сотворения мира и до ныне, все время развивается, от состояния Адама первого – человека ветхого, до Адама второго – состояния Христа. Из чего делаем второй и весьма важный вывод: всему сонму духов, принадлежащих к роду богов, свойственно развиваться.
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2005, 10:08   #175
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что значит не вести духовную жизнь?

Цитата:
Сообщение от manihara
А если жизнь не делиться на духовную и бездуховную? Может, проблема в нас, в нашем восприятии, или еще проще в нашем сознании? Как это понять? Я считаю, что если бы вы не «просто» жили, а жили «трудно», то вы бы наверняка поняли, что духовности как таковой нет, есть только оценка и восприятие этого явления в нашем сознании. ..
:
Спасибо. Вы мне все-таки оставили надежду.

Цитата:
Сообщение от manihara
Как вы можете об этом спрашивать, когда это вопрос всей жизни? Может, вы уже мертвы?
:
Не знаю. Но вот муж погиб, а я не считаю его мертвым. У каждого свои представления.

Цитата:
Сообщение от manihara
12.026. Придут и будут уверять, что даже самое высшее Учение их не удовлетворяет. Они хотят еще чего-то. Спросите их, какую личную выгоду они желают? – Не ошибетесь в вопросе. Неудовлетворения слишком часто от хотения личной выгоды. Сама Беспредельность не увлекает таких лицемеров. Они любопытствуют лишь из ярого искания телесных услаждений. Недолго будут они прилежать Учению, отойдут, как только почуют не телесное, но духовное. Самые ужасные предатели образуются именно из таких, не нашедших серебреников. Так ни Благодать, ни АУМ не тронут, не просветят – угольное сердце останется черным и испепелится.
12.196. Курукшетра – здесь, на Земле. Армагеддон представлен земным полем. Древние священные битвы Вавилона тоже имеют земные наименования. Самое духовное на Земле названо.
Так будем познавать неделимость Миров. Когда люди построят жизнь на величии Неделимости, они преобразят все Бытие.
А это к чему?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2005, 10:11   #176
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Эхо

Но мы-то обычные люди. И какие же желания истинно духовные?
Вот видите, какая стена непонимания стоит перед "обычным" человеком, из-за незнания сущности человека!
Вы бы почитали, хотя бы, Послания апостола Павла!
...
Проанализировав историю рода человеческого( духов во плоти), в том числе и Библейскую, убеждаемся: дух человеческий, под воздействием Слова Божьего, от сотворения мира и до ныне, все время развивается, от состояния Адама первого – человека ветхого, до Адама второго – состояния Христа. Из чего делаем второй и весьма важный вывод: всему сонму духов, принадлежащих к роду богов, свойственно развиваться.
А кто-то против ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2005, 10:16   #177
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Эхо
[]
Ну проще было сказать, да или нет по поводу множества монад у человека. Мы ведь знакомы с эволюцией каждый на свой лад, как знать кто более точен?
Все мы приходим в этот мир, чтобы познать Истину - единую и единственную для всех!
Знания "на свой лад" не совершенствуют человека.
....
Неужели так трудно заметить, что все в этом мире, в конечном счете, состоит из элементарных частиц? Они то - и есть примитивные живые сущности - монады (духи).
Надеюсь, Вам известно, как эти монады эволюционируют, как некоторые из них достигли способности строить организации человеческого уровня?
В общих чертах. Вы утвержаете, что монады -это элементарные частицы этого мира, которые нетрудно заметить? Правильно ли я Вас поняла?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2005, 10:33   #178
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1

Эхо писал(а):
Мы узнали свойство (форму) своего качества и что с того? Что заставит нас измениться? Знание своих качеств?

Алекс1 писал(а):- Прежде всего, необходимо знание качеств, которыми в принципе следует обладать человеку, находящемуся на пути духовного развития. Затем определить, в какой степени мы сами обладаем этими
качествами. Ну а далее – титаническая работа по изживанию ненужных качеств и приобретению необходимых.

Эхо писал(а):
Думаю, я повела разговор в неверном направлении. Ведь мы изначально говорили о сознательной жизни в тонком мире. То есть это и является целью и стимулом. Сорри.
Алекс1 писал(а):
- Да, это является целью. А что же является средством достижения этой цели? Наверно, во многом как раз развитие этих качеств. Так, что, думаю, направление было выбрано правильно.
Я все-таки склонна думать, что неправильно. Я потом подумала, что заставляет меня постоянно что-то познавать? "Вечный двигатель" рассудка ? Но рассудок может охватить только внешнее знание. Что же тогда ? Откуда это устремление познать "непознаваемое" ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2005, 10:39   #179
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
...

Вот как-то обидно за Материю, ей Богу! Вы не преувеличиваете ли в этих утверждениях?

- Не преувеличиваю, только если вы не станете понимать мои слова буквально. Т.е. тот, факт, что в любой материи присутствует жизнь, бесспорен. Если понимать под жизнью присутствие каких-либо тонких энергий, пусть даже и бессознательных. Но мы ведь говорим не о такой жизни.

Мы ведем речь о том, как научиться вести духовную и сознательную жизнь. Т.е. мы говорим о Качестве Жизни. И этот вопрос ставить весьма уместно, если вспомнить, что Мы – Люди. А не животные или еще кто-нибудь. Именно мы, в отличие от остальных царств природы имеем Высшее Эго, т.е. Духовную Душу, а не только Животную Душу. Именно в нас должен доминировать Дух, а не материя.

И именно в этом смысле во многих духовных учениях можно встретить утверждения о том, что лишь Дух – единственно живет. А материя – лишь иллюзия.

Хотя, конечно, трудновато понять такую странную аксиому. Вот есть Действительность. А есть Иллюзия, т.е. не сама действительность, а ее тень. Вместе с тем Иллюзия сама по себе действительна, хотя она и не отражает Действительности. Вот вам головоломка, чтобы было чем заняться на досуге.
Но что же может дух без материи? Может ли он жить без материи? Для меня материя никакак не иллюзия. Для того, кто выше материи-да. Но кто среди нас такой?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2005, 10:43   #180
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Что с того, что локоть близко, Алекс.

- А то, что локоть близко, но мы его в упор не можем разглядеть! Зачем смотреть по сторонам в поисках истины, когда она так близко?
Вы знаете, Алекс, а я иногда задумывабсь над этой поговоркой. И почему-то прихожу к выводу, что она нам в напоминание, что не познаешь себя в одиночку. Никак. Хоть и близко, ближе некуда. Может быть , ошибаюсь?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги