Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2005, 06:20   #161
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Я не сверну и никогда не предам –такова моя воля.
Виктория.
Тогда крепитесь. утверждайте свою волю ежедневно и при всех случаях. Пусть она нарастает с каждым днем. Ибо туда и придется главный удар стихии. Когда мы нечто утверждаем, мы пытаемся созидать незыблемость, скалу в океане бушующих волн жизни. Скала есть препятствие свободному току энергий и сил, часто очень хаотичных. И потому удар в нашей жизни всегда приходятся по принципам, особенно явленным, утвержденным публично.
Это и цементирование и разрушение одновременно.
Пусть растет ваша скала, пусть станет островом, а потом материком, где многие спасутся, когда придет время.
Удачи!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 09:12   #162
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Ninniku, спасибо за то, что Вы есть.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 10:18   #163
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
ninniku,
я имел в виду другое. невозможно поймать реактивнй самолет. невозможно остановить реактивный самолет. он может сам подлететь к вам, если захочет. если захочет. но вы не сможете сами привлечь его одним своим желанием. вроде: "о я, великий ловец реактивных самолетов". так не бывает. он может подойти к тебе, но ты не можешь подойти к нему. то что он ждет, то что он идет медленно, чтобы ты успел за ним - ему это зачем-то надо. это милость. назовите это сроком. но нельзя поймать реактивный самолет.
Правильно. Поэтому оставим Учителей в покое. А подумаем о другом. Ведь все-таки как-то эти пути складываются? Духовные стремления не ослабевают у людей. Кто-то отваливается, а другие приходят. Кому-то везет, кому-то нет. При всей стремительности движения есть некие "стационары", где ждут таких олухов как мы, чтобы удовлетворить часть наших неосознанных или осознанных стремлений. Почему у меня родилась эта концепция Странников, Проводников и т.д. Они ведь не Адепты или Архаты, а люди. Такие же как мы. И их догнать мы можем. Не то чтобы догнать. Оно нам и не нужно, а сблизиться и от касания ускориться.
Скажем так, мне понравилась ваша идея насчет кругов. Видимо да, мы не сильно меняемся от круга к кругу. Но представьте вариант ускорения кругового движения. При стабильном движении есть бег по кругу. При замедлении - центростремительное ускорение проявляется. А при ускорении - центробежное. Так кажется, в физике.
Можно сравнить касание Проводника как пинок ускорения. так же и Странника. Вот бегал ты по кругу мерно и тупо. Вдруг получил пинок Странника. Начал метаться хаотично. И попал под пинок Проводника - и пулей пролетел пару кругов. А может и вылетел за пределы круга.
Во всяком случае за пределы круга обычной жизни
Образно все и вроде лишнее.
Но я что хочу подчеркнуть. Все мы тут, озабоченные духовным поиском, не вдруг засуетились. Кто-то где-то, когда-то нас пнул. И этот пинок, повторяется из жизни в жизнь как сила иннерции, как стечение обстоятельств. Хорошо это или плохо, не знаю. Как посмотреть.
Я все время пытался понять, кто же меня так пнул в этой жизни, что я слетел с обычной круговерти. Все было, семья, деньги, карьера. И вдруг БАХ! Понеслась и ничего с этим было поделать нельзя! И я все время угадывал чье-то касание. Кого-то я ненароком коснулся, кто-то увидел мои раскрытые глаза на тот момент. Я догадываюсь кто, но точно не знаю.


Цитата:
Сообщение от no one
встречное движение есть всегда. оно - закон вселенной.
Не уверен. Но и возразить не могу.

Цитата:
Сообщение от no one
тайна сохраняет в человеке свет. потому что когда несовершенный ум пытается объяснить себе совершенный мир, объяснение будет ущербно. всегда. а в ущербном объяснении света ровно столько сколько в ущербном уме. и если нам не нравится наше состояние, нам не понравиться и наше объяснение, а если мы примем его за истину, то дела довольно плохи.
Согласен. Поэтому лучше всегда художественный образ. Некая фантазия, как фантазия. Без претензий. СКАЗКА. Создаем сказку, обязательно красивую. В красоте правда. Если читающие видят эту красоту, значит и правду видят. У меня один знакомый, бывший мой Проводник взялся книгу написать о своем пути и своих откровениях. Три года писал. А когда завершил, то сжег. И он сказал: Я не могу это никому отдать. Это нельзя донести, нельзя сформулировать. Это опасно, в конце концов. Такое можно открывать людям только в Сказках. Надо было видеть человека, который уничтожил плод своих трехлетних трудов! Но чтобы написать Сказку нужно её пережить. У неё СВОИ ЗАКОНЫ. Сказка обращается к воображению человека, потому они часто сильнее теории, обращенной к Разуму.

Ваши СНЫ подсказывают мне мысль о том, что Проводники существуют во всех МИРАХ. И возможно в тонком мире существует их некая организация. и там их гораздо больше, чем на земле.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 10:26   #164
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
На заре человечества Боги (Учителя) жили рядом, это было в третьей коренной расе. Потом дана возможность самостоятельной учёбы и единственным, непосредственным учителем становится наша монада, она же Ангел хранитель. Постоянное присутствие других учителей, может говорить о том, что эти учителя либо не в курсе иерархических законов, либо они не доверяют ученику:
Цитата:
Мир Огненный, ч.II, 315. Нужно уметь сочетать многие понятия, кажущиеся разнородными. Так, для непонимающих, Иерархия и самодеятельность представляются понятиями противоречивыми. Между тем, Иерархия именно требует развития самодеятельности. Не может приблизиться к Иерархии, кто не понимает самодеятельности. На ступени восхождения первое условие будет самодеятельность и находчивость. Следует рассчитывать на помощь Иерархии, когда все самодеятельное умение напряжено. Каждый знает, что, по мере приобретения познания, приближения Учителя становятся все реже, ибо человек поднимается на ступень сотрудника. Нужно понять, что Завет самодеятельности есть уже знак доверия. Кроме того, именно, доверенный сотрудник может почтить Иерархию со всею сознательностью. Так мы можем помогать Высшим нашими самодеятельными жертвами. Люди и этот Завет не поняли и начали приносить кровавые жертвы. Но разве пролитая кровь нужна Иерархии? Обмен сердечной энергии есть укрепление сотрудничества, потому явление Иерархии при самодеятельности будет правильным восхождением к Миру Огненному.
Вот вчера как раз прочитал выдержку из писем ЕПБ. Недавно появилась серия книжек Минского издательства : 100 пророчеств, так вот среди них есть "100 пророчеств ЕПБ" И там она написала, что как оккультист прекрасно понимает, что для того чтобы услышать голос своего Внутреннего Учителя и осознать 7-й принцип в себе, всенепременно нужен Внешний Учитель. Без него, как она написала, она никогда не смогла бы стать тем, кем она стала.
После этой фразы, я отложил книжку и репу зачесал. Получается, что все, кто не имеет Учителя из среды Высоких Адептов, никогда не сможет услышать голос Духа своего. А их, как сказано, у каждого Адепта меньше пальцев на одной руке.
Ну, и так спокойно подумал: Значит все мы тут обречены крутиться в колесе сансары без надежды, пока не обратим на себя внимание Учителя из числа Высоких Адептов.
На этом и утвердился, а потом стал читать дальше и увидел следующую фразу: Во всяком случае, не в этой жизни!
Лучше бы сразу дочитал. Путь безмерно ускоряется, когда ты обратил на себя внимание Духовного Учителя из числа Братства. Но он не пресекается, если даже его и нет. Из жизни в жизнь пытаться и что-то все-равно выйдет. Но все-таки можно понять и так, что для совершенствования по пути оккультных знаний внешний Учитель необходим.
Ну, а если ты живешь, пытаясь не оккультными науками овладеть, а с собой любимым разобраться, то вполне достаточно Странников и Проводников, чтобы часть пути тебе указывать. Просто ты их встречаешь, когда запрос в пространство посылаешь.
Вот попробуйте эксперимент с собой провести. Осознайте нечто очень вас волнующее и требующее изжития или ответа и поверьте, что скоро придет ответ и путь обозначится. И вы убедитесь, что по прошествии времени появится в вашей жизни либо Странник либо Проводник.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 14:21   #165
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

круги. знаю не много. но вот что знаю. прочитал (не плод моих размышлений). за что купил за то продаю.

спираль (эволюции) выглядит несколько иначе чем обычная пружина. она выглядит сложнее и состоит из большого круга в одной плоскости (сансары буддистов) и кольца, соединяющего этот круг со следующим вверх (или обратно сбрасывающим на круг -> две спирали). кольцо - момент перехода видимо имеет какое-то очень важное значение, даже в агни-йоге это (переход) обставлено особо.
по Блаватской круг выглядит как змея кусающая себя за хвост, или змея с двумя головами деражищими кольцо, или хвост и голова соединены кольцом. но суть этого - в том что круг сам по себе замкнут. в тайной доктрине речь везде идет не о витке спирали (разомкнутом), а о круге (с кольцом), и это видимо не зря.

то что вы назвали кругами - это то, что называют петлями, или зацикленностью. например, возьмем и-цзин. он претендует на описание закономерности любых изменений. гексаграммы следуют одна за другой описывая процесс измения, как такового, а не чего-то конкретного, они приложимы ко всему - описывают универсальный закон изменений/кармы. они тоже выстроены в круг и после предпоследней 63 - Уже конец, следует 64 - Еще не конец и все начинается сначала. и-цзин цикличен. но если присмотреться к самим гекстаграммам, они состоят из 6 ступеней, каждую из которых можно пройти правильно и попасть на следующую, а можно не правильно и тогда вы не вывалитесь из цепи, вы окажетесь на другой ступени другой гексаграммы, где-то в другой части круга. пройдя ее неправильно вы окажетесь где-то еще. т.е. вас будет кидать, как мяч ("куда попадешь и куда отскочишь"). но не по всему кругу, а по н-ному количеству ступеней ("лукавое [ложное] вращение"), петля будет состоять из некоторого количества шагов, но не 64х6, это зависит от вашего сознания, т.е. вы окажетесь в петле и будете бегать по ней, пока не придет "проводник" и не "даст пинка" - не заставит вас принять решение/действие необычное для вас, и этим не выкинет вас из петли. но это не означает что вы теперь спасены. такой выброс очень быстро приведет вас в другую петлю, вы создадите ее сами снова. и нужен будет другой проводник. или учитель. который может провести вас по цепи правильно до конца. через правильные решения каждой ступени. для этого он должен знать весь круг и уметь перемещаться по нему. чтобы он мог это сделать, он должен был когда-то уже пройти этот круг. агни-йога утверждает, что без учителя двигаться по цепи (а не крутиться в петле) - невозможно.

странники и проводники. я стою на своем. в Библии есть хорошая фраза "я сказал - вы боги". и есть хорошая фраза у кого-то из индейских вождей: "мы не плетем паутину жизни, мы вплетены в нее". странник и проводник - это элемент Вселенной/Человека. наличие этой ячейки в паутине вокруг вас (паутина структурирована - шахматная доска) - обязательно. а вот занимать это положение относительно вас в данный момент может кто угодно, "случайно" прошедший человек, дух-помощник, ангел-хранитель, учитель, высшее Я. понимаете? есть программа, как компьютерная. и странник/проводник и т.д. - это встроенные функции (в наши мозги). они есть изначально, из-за того что человек таков каков есть и его сознание таково как устроено. т.е. хочет человек или нет в его окружении всегда есть проводник, вопрос в том, может ли он сориентироваться в массе окружающих его функций/фигур на шахматной доске, кто/что это. поскольку все вокруг паутина, то для меня относительно меня со мной в центре картинка выглядит так - вон проводник, вон странник, вон хранитель. а для другого человека уже я буду встроен его "Богом" (Им Самим) в паутину относительно его, и могу оказаться для него странником или проводником или еще кем-то. сила проводника тем больше, чем сильнее Ваша Сила. это Вы делаете его проводником на самом деле, Сами с Собой - это Игра. "я сказал - вы боги" это трудно объяснить...


p.s. я не думаю что Внешний Учитель и учитель из числа Высоких Адептов - это одно и то же.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 14:21   #166
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от adonis
На заре человечества Боги (Учителя) жили рядом, это было в третьей коренной расе. Потом дана возможность самостоятельной учёбы и единственным, непосредственным учителем становится наша монада, она же Ангел хранитель. Постоянное присутствие других учителей, может говорить о том, что эти учителя либо не в курсе иерархических законов, либо они не доверяют ученику:
Цитата:
Мир Огненный, ч.II, 315. Нужно уметь сочетать многие понятия, кажущиеся разнородными. Так, для непонимающих, Иерархия и самодеятельность представляются понятиями противоречивыми. Между тем, Иерархия именно требует развития самодеятельности. Не может приблизиться к Иерархии, кто не понимает самодеятельности. На ступени восхождения первое условие будет самодеятельность и находчивость. Следует рассчитывать на помощь Иерархии, когда все самодеятельное умение напряжено. Каждый знает, что, по мере приобретения познания, приближения Учителя становятся все реже, ибо человек поднимается на ступень сотрудника. Нужно понять, что Завет самодеятельности есть уже знак доверия. Кроме того, именно, доверенный сотрудник может почтить Иерархию со всею сознательностью. Так мы можем помогать Высшим нашими самодеятельными жертвами. Люди и этот Завет не поняли и начали приносить кровавые жертвы. Но разве пролитая кровь нужна Иерархии? Обмен сердечной энергии есть укрепление сотрудничества, потому явление Иерархии при самодеятельности будет правильным восхождением к Миру Огненному.
Вот вчера как раз прочитал выдержку из писем ЕПБ. Недавно появилась серия книжек Минского издательства : 100 пророчеств, так вот среди них есть "100 пророчеств ЕПБ" И там она написала, что как оккультист прекрасно понимает, что для того чтобы услышать голос своего Внутреннего Учителя и осознать 7-й принцип в себе, всенепременно нужен Внешний Учитель. Без него, как она написала, она никогда не смогла бы стать тем, кем она стала.
После этой фразы, я отложил книжку и репу зачесал. Получается, что все, кто не имеет Учителя из среды Высоких Адептов, никогда не сможет услышать голос Духа своего. А их, как сказано, у каждого Адепта меньше пальцев на одной руке.
Ну, и так спокойно подумал: Значит все мы тут обречены крутиться в колесе сансары без надежды, пока не обратим на себя внимание Учителя из числа Высоких Адептов.
На этом и утвердился, а потом стал читать дальше и увидел следующую фразу: Во всяком случае, не в этой жизни!
Лучше бы сразу дочитал. Путь безмерно ускоряется, когда ты обратил на себя внимание Духовного Учителя из числа Братства. Но он не пресекается, если даже его и нет. Из жизни в жизнь пытаться и что-то все-равно выйдет. Но все-таки можно понять и так, что для совершенствования по пути оккультных знаний внешний Учитель необходим.
Ну, а если ты живешь, пытаясь не оккультными науками овладеть, а с собой любимым разобраться, то вполне достаточно Странников и Проводников, чтобы часть пути тебе указывать. Просто ты их встречаешь, когда запрос в пространство посылаешь.
Вот попробуйте эксперимент с собой провести. Осознайте нечто очень вас волнующее и требующее изжития или ответа и поверьте, что скоро придет ответ и путь обозначится. И вы убедитесь, что по прошествии времени появится в вашей жизни либо Странник либо Проводник.
Так, с этим никто и не спорит, нужен ответ - он будет, если мы напряжёмся. «Следует рассчитывать на помощь Иерархии, когда все самодеятельное умение напряжено». В приведённом мной параграфе всё есть. Обратите внимание на следующую строку: «…приближения Учителя становятся все реже, ибо человек поднимается на ступень сотрудника». Заметь те, с нашим духовным ростом Учитель не приближается, а наоборот, даёт возможность самостоятельного творчества. Что бы стать хорошим плотником, не раз молотком по пальцам получишь. Это знак доверия. Поэтому я считаю, что постоянное присутствие рядом Учителя быть не должно, это не нормально. Он должен быть в поле нашего сознания как маяк, как цель, для обмена сердечной энергией, но не как няня или справочное бюро. Любые советы сверху исключают индивидуальное развитие, это медвежья услуга. Но если он не даёт советов, тогда что он здесь будет делать, зачем ему нужно постоянное присутствие на нашем плане? Отсюда и мой вывод, который я приводил выше: эти учителя c тонкого плана, либо не в курсе иерархических законов, либо они не доверяют ученику.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 15:02   #167
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Согласна с Адонисом - вначале нас как маленьких детей за ручку ведут и от всего плохого оберегают, знакомят с жизнью, знакомят с правилами поведения и т.д. Мы растём и взрослые-родители всё больше дают нам право выбора и больше дают нам самостоятельности... что вовсе не значит, что нас кидают на произвол судьбы.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 16:01   #168
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

наверна, я опять оригинален - я не верю в Учителей с тонких планов как вид ))))))))))))))

я верю либо -
в физических учителей с ногами и руками, хоть адептов, хоть нет, и тогда...
либо -
в Высшее Я самого человека.

и все. я думаю в этом я согласен с ЕПБ. не верите, сами проверяйте )))).
но она поддерживала именно эту точку зрения. ))) мою ))) напомниаю, что я всегда прав ))).

АПОМНИТИСЬ ЛЮДИ!!! )))))
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 10:27   #169
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
странники и проводники. я стою на своем.

p.s. я не думаю что Внешний Учитель и учитель из числа Высоких Адептов - это одно и то же.
Оставим круги в покое. Я в них слаб. Они для меня скорее образ.
Насчет Странников и Проводников. Не могу с вами не согласиться. Я сам думаю почти также. Мы уже говорили. Но моя схема дополняется другим. Я согласен, это некие функции, задачи общей программы. Они заложены в нашей психике и как реализация и как потребность. Мы играем эти роли по мере сил и требуе исполнения этих ролей от других по отношению к нам. Есть море других ролей, которые люди воспринимают как призвание. Кто-то вон щетки зубные конструирует, женские прокладки, подгузники и т.д. Кто-то следователем работает (один по профессии другое по призванию).
Все это так, но есть концентрация этих функций в человеке.
Я очень давно это понял. Когда-то я очень сильно мечтал о путешествиях, но условия не позволяли. И тогда судьба меня свела с теми, кто мои мечты осуществил. Вы возможно слышали о братьях Конюховых. Федоре и Павле. Оба художники и оба с детства путешественники. Но Федор вобще только этим и живет, а Павел время от времени. Так вот Федор попал в поле моего зрения ещё 20 лет назад при самых неординарных обстоятельствах. Я работал в контрразведке и мне в руки попали на него материалы. Но тогда я не обратил на него внимания. А потом, когда мои склонности к путешествиям усилились, усилилась и связь с ним. Не лично, а через посредство бывшей жены и моих друзей. А Павла я уже знаю лично.
И вот тогда я понял, что есть люди которые воплощают концентрировано некие роли, к которым склонны люди. Пространственные мысли их напрягают и они подчиняются им. Посвящают им свои жизни.
Так и со Странниками и Проводниками. Есть люди, которые реализуют эти роли как предназначение жизни. Вот именно они и есть явленные Актеры, если так можно выразиться.
Позвольте ещё одну теорию. Не судите строго. Она давняя и я давно над ней не размышлял.
На этой планете существуют группы духовно близких людей. Некогда они составляли что-то вроде одной общины. Возможно в глубокой древности они даже обитали вместе, например в одном монастыре или в одном войске, может ещё где. Но они были объединены одной общей целью. Однако при этом у каждого были свои склонности, свои личные стремления, которые тогда были вынуждено подчинены общей цели и у них был один руководитель. Например, настоятель монастыря или общий духовный учитель. Но прошло время и они воплотились в одном временном срезе. Как в древности, когда они сошлись в одной общине, они создали схожие кармические условия и потому воплотились в одной стране или даже в одной местности. даже если в разных, то судьба их сводит магнитом. Судьбы пересекаются.
И вот в этой жизни они уже не общинники формально, но реализуют свои давние склонности, да только в концентрированном виде.
Скажем так, если у двух братьев были желания к странствиям и к служению одновременно, то по мере приоритета один из них воплотил в жизни путь Странника, а второй напялил на себя погоны. Но через духовного водителя они так и остались братьями и их опыт через Учителя становится общим.
Вот это я на своей шкуре прочувствовал. И взаимное влияние тут очень сильно. Хотя обнаружить его очень трудно, ведь мы с ними не общаемся визуально. Но падение одного очень сильно отражается на других.
Виртуальная община. Община Тонкого Мира. Да как хотите назовите. Просто нельзя не заметить это взаимодействие и распределение задач одновременно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 10:29   #170
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Любые советы сверху исключают индивидуальное развитие, это медвежья услуга. Но если он не даёт советов, тогда что он здесь будет делать, зачем ему нужно постоянное присутствие на нашем плане? Отсюда и мой вывод, который я приводил выше: эти учителя c тонкого плана, либо не в курсе иерархических законов, либо они не доверяют ученику.
А в АЙ сказано так: Мы не советуем, но предупреждаем!
И я писал про Сократа то же самое. Учитель даже с тонкого плана не будет советовать. Это люди привыкли к советам, которые больше выражение самости. Хотя иногда бывает и толк.
Помню из АЙ ещё строки про советы. Там написано, что советы часто бесполезны, потому что человек советует от себя и они приемлемы для него. Особенно это касается вопросов духовного совершенствования или даже просто разрешения психологических проблем. По себе знаю. Советы бестолковое дело.
Другое дело объяснение проблемы. Это даже не совет. К Учителю могут быть вопросы. А ответы приходят во времени.
Вот скажите мне, например, если я лет 15 своей жизни постоянно получаю ответы на большинство волнующих меня вопросов, как это назвать? Например, раскрываешь постоянно книги на нужных страницах или в жизни часто спектакль разыгрывется для того, чтобы получить ответ. Очень часто люди свои лики обнажают при очень странных обстоятельствах. При этом я часто слышу в башке слово: СМОТРИ!
Я далек, чтобы все это приписывать Учителю. Но скажем так, некая объективная реальность вынуждает меня принимать такой ответ: НЕЧТО ВНИМАТЕЛЬНО НАБЛЮДАЕТ ЗА МОЕЙ ЖИЗНЬЮ, НЕЧТО ВХОДИТ В МОЮ ЖИЗНЬ И НАПРАВЛЯЕТ ЕЁ. Это НЕЧТО сознательно и имеет цель, которую я пока не вижу. Мои прихоти остаются без ответов. Мои насущные проблемы решаются. Ловушки вокруг меня строятся постоянно и я получаю каждый раз предупреждение о них. Следствия раскрываются в тонком плане, а не просто в физическом. При событиях часто выплывают подсказки об их причинах. Который я не только не помнил, но и не осознавал как причины. И очень много разных знаков. Но так много, что психика закрывается от них и старается не замечать.
В Жизни нет тех, кто учил бы меня тайнам Жизни. Но НЕКАЯ СИЛА делает это. Как назвать эту силу?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 12:04   #171
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Все это так, но есть концентрация этих функций в человеке.
ну да я понимаю, это как бы укрупнение структуры. роль не для конктретного человека как системы, а роль для общества, народа, человечества как единого целого. я думаю так бывает и даже - так и есть. в Учении Храма говориться что любое общество - это кристалл, и каждая из его вершин аккумулирует в себе энергию определенного качества/сорта. и тот кто оказывается на конкретной вершине, в силу кармы допустим, получает эту энергию от других учасников группы и становится ее проявителем для группы, она сливается к нему ото всех, он - средоточие этой энергии в группе. это почти то же самое что вы говорили о том, почему не участвуете в обществах. но там более одного полюса. Учение Храма говорит о 12и вершинах для группы из 12. просто видимо есть более одного Театра, начиная с личного и кончая общечеловеческим. роль человека для одного человека такова, для группы такова, для человечества - такова. энергия течет... все таки она вертится )) существуют потоки и существуют магниты видимо. и их больше чем плюс и минус.

со второй теорией я согласен. я тоже так думаю. есть как бы "Луч" общины (общий цвет, свойства, качества) и в Луче несколько делений, под-общин. видимо эти люди связавны, похожи и приходят вместе. да. (я видел это во сне )))).
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 12:15   #172
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
В Жизни нет тех, кто учил бы меня тайнам Жизни. Но НЕКАЯ СИЛА делает это. Как назвать эту силу?
это вы сами. просто есть люди, у которых раньше было знание. и оно никуда не делось и сила не делась. человек имеет преимущество, его Эго может в силу наличия Силы более активно вмешиваться и быть услышано. и его воздействие усиливается от того что услышано. ваше описание идеально подходит под воздействие Эго.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 14:07   #173
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
И эта тоска была тем сильнее, что они видели своего Учителя, общались с ним. Но в этой жизни уже не могли к нему прикоснуться, видеть его глаза. Это было отчуждение, хотя и связь была, и общение. Это как встретить свою любовь, любовь всей жизни и расстаться с ней. Пусть и знаешь, что она есть, она жива и будет всегда, но одно сознание того, что в этой жизни ты её никогда не увидишь больше способно убить.
да, все так …это иногда приходится сознательно вырубать из мыслей, из крови, изо всего чтобы не улететь вон из тела и с катушек, это как ощущение внутренней клаустрофобии оно не дает дышать, хочется плакать как ребенок «я хочу домой», «забери меня отсюда», короче детский сад периодически… не думать об этом, не помнить, а забыть не удается, может быть поэтому в снах не частый гость тот, кого бережет сердце и понимаешь, вернее это понятно что лишние стрессы здесь ни к чему, выжить бы без анестезии в полном сознании без иллюзий …а руку водящую чувствовать - это счастье, когда это случается прочувствовать, кажется что все вокруг говорит с тобой на Его языке, ведет и дарит невыразимое счастье-блаженство единения, со-радости с остальными, и то что никогда не впустишь туда никого, даже пусть близкого - ближе которого не бывает… это настолько личное, что любая мысль постороннего вторжения между тобой и этим кажется может вызвать землетрясение, а любая негативная мысль в сторону подобных отношений просто убьет того человека – это все равно что впустить туда не имеющего доступ на 1000 вольт в электрическую рубку под губительно-мощным напряжением… а когда закрадываются сантименты это гонишь прочь от себя, все правильно, а нефиг себя жалеть... дай этому волю и понесет без остановки - в перспективе будешь лежать и умирать (от всепроникающего страдания, когда ничто уже не имеет значения (полная оторванность от земли и людей и отторжение)= … глядя в потолок как в небо и ждать когда же он рухнет наконец и принесет облегчение и уже ничего не будешь чувствовать (проходили такое и не раз) а это ведь неправильное ощущение? … или быть счастливым, таким Он хочет видеть нас – счастливыми и сильными, свободными от всех догм и глупостей, любящими, ибо это состояние любви способно перевернуть мир в самом себе и другим мало не покажется…как поддерживать в себе этот дух пробуждения, не дать ему угаснуть в этой повседневности, обыденности, серости будней? этот путь кажется таким бесконечным…недосягаемым временами, и до просветления как до луны далеко, как уберечь других от сгорания или от полного затухания огонька во мраке каждодневности…ведь в большинстве случаев никто как-то не верит на слово, все хотят проверить это на своем собственном опыте…прямо по Будде… но это действительно надо пройти один на один с собой, установить равновесие этих мощных энергий в себе как + и – (это очень непростое мероприятие)…Проводник или сталкер он что делает: обрубает концы как мечом все ненужное в тебе, зеркалит по черному (даже бесит сознательно)…показывает тебя изнутри и попутно другой путь, как справиться с этим, отличный пример как справляться с омрачениями в себе, это как опыт и тренировка… еще пробуждает Любовь… открывает другой мир или взгляд на этот мир на который смотришь уже другими глазами, видя то что раньше было невидимым, но то что было всегда вечно с тобой, а дальше рулишь сам в одиночку…хотя вдвоем конечно всегда лучше, но так бывает очень редко…этот опыт бесценен и никакие слова других не помогут понять и пробудить что-то важное, главное – зарождение духа пробуждения, что собственно и делает АИ…она мне помогла вспомнить кто я, откуда и зачем здесь, а равновесие держать учишься всегда самостоятельно благодаря другим людям, без них не было бы этой практики, и в этом наверное состоит путь на основе [фундамента-основы] для получения плода-результата…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 15:28   #174
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

когда поняла для себя что «это все ничего не значит» все пустота – вот это было действительно страшно, …аа просто смерть стояла за всем этим и впереди как будто ничего -полный беспросвет (это была наверное первая осознанная медитация на смерть)… по-моему тогда даже поднялась температура, мозги плавали как в тумане и болело просто все, подумала - неужели вот так мне Он даст умереть сейчас, зачем тогда эта жизнь была, ведь я ничего не успела сделать? тогда же осозналось как скоротечна эта жизнь и бренность существования всех жизней предыдущих и последующих, этот весь круговорот бесконечный (мне жутко не понравилось это состояние), я наверное бы родину продала за то чтобы не чувствовать всего этого…неужели так умирают люди, с ума можно сойти…ум пытался найти лазейки для выхода или спасения от этой муки, но ничего спасительного в голову не приходило, облегчения не было… потом помню что пришла все-же мысль, которая немного выдернула из этого состояния – так страдают ВСЕ, а в мозгу тынц-тынц «все живые существа хотят счастья и не хотят страданий» - это была правда, подтвержденная на своем опыте…я так хотела счастья в тот момент и так не хотела страдать …это непереносимое ощущение страданий всех живых существ, боль всепроникающего страдания и полное осознание собственного несовершенства и никчемности существования… оно не раз возвращается сейчас, но в другом качестве, в более полном осознавании этого что ли, необычно сознавать что это каким-то образом преобразуется в другую форму, не такую отвергающую, отрицающую как знак «-» …а тогда враз как ветром сдуло самосожаление и прочие эгоистические поползновения эго…эти переживания болезненные и безысходные, сродни наверное с переживаниями в бардо, может быть замечали - куда и как ни рыпайся в иных обстоятельствах– это бесполезно, вылезти из бамбуковой палки не удается, там либо вверх либо вниз, а третьего не дано… сопротивление бесполезно, рыпаться бессмысленно, делать резкие телодвижения – себе дороже – такая перспектива конечно выматывает периодически, но бывают и послабления и радости разного рода, единственное что можно сказать, люди пережившие боль и страдания подобного рода никогда не причинят его другим, тем или иным образом всегда попытаются смягчить удар, на крайний последний случай можно и ударить, дабы защитить не себя, а того кто нанесет удар по себе щас, по неведению, т.е. в качестве предотвращения каких-то нехороших последствий….а без брони бывает очень неуютно, но сознательно не надеваешь эту броню привычка к болевому шоку к каждодневному ожогу – не делает ни тело ни сознание нечувствительным, даже наоборот – оголенные нервы щекочут нервы себе и другим не дадут заскучать…а идиотская жалость она никому не нужна, даже в качестве обезболивающих средств, сильному она нафиг не нужна, а слабому не поможет…поэтому жалость выкинута в окно в качестве негодных средств, что может восприниматься как нечувствительность к чужому несчастью, а Любовь открывается Любящему…т.е. пока не полюбишь сам любовь будет уходить, ускользать, прятаться в темных закоулках, обманывать, хитрить, глумиться и ранить безответностью… полюби сам и будешь любим даже смертью, и она будет уже не страшна…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 18:01   #175
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вынужден повторить цитату, так как появилась тенденция принизить роль ЕР

500. (Окт. 6). Являть собою Истину Учения Жизни может только дух очень высокий. Матерь Агни Йоги являла собою синтез Учения. Нет ошибок и нет искажений в том, что в Моих Лучах писалось ее рукою. Дух, Мне ближайший, приняла она на себя всю тягость провозвестия Нового Учения, старого как мир, но облеченного в новую форму и дополненного тем, что из Сокровенного Знания должно и можно было выдать человечеству на данной степени его эволюции. Этот великий труд совершался параллельно с раскрытием в ней огненных центров. Раскрытие центров и самоотверженное предоставление себя на испытание пространственному огню представляет собою подвиг, вся глубина и величие значения которого не понимаются человечеством. Собою явила она сущность того преображения, которое суждено и которого достигнут люди в будущем. Мечтают люди о приобретении различных способностей, желают утверждения различных сиддхи <Сиддхи (санскр.) - феноменальные силы, приобретаемые йогами благодаря святости>, но не знают и не подозревают мечтатели, через какие трудности, испытания и чисто физические страдания и боли надо пройти, чтобы желаемое состоялось. А когда загораются центры и необычайно обостряются чуткость и восприимчивость организма, общение даже с близкими людьми становится тоже своего рода испытанием, после которого тело болеет. Ей угрожала огненная смерть, когда была она на высотах, и только заботою Ведущего Иерарха и тем, что в этот момент находилась она на высотах, была она спасена. Соединение пространственного огня с огнями зажженных центров - явление настолько редкое и настолько трудное при настоящих условиях планеты и ее человечества и зараженности ауры больной планеты, что описать для незнающих все величие подвига Матери Огненной Йоги не представляется даже возможным. В веках, когда Учение Жизни дойдет до сознания многих и наука об огненных центрах человека получит признание, подвиг Матери Агни Йоги будет оценен по справедливости. И возвышено будет имя ее человечеством. Каждое слово Учения было написано ее собственной рукой. Находилась она в непосредственном и близком контакте с Одним из Семи, Высочайшим. И личный, и пространственный провод был в ее распоряжении. И был ей открыт и доступен Океан Учения во всей его неисчерпаемости. Сокровищница пространственной мысли двери свои держала распахнутыми для нее. И было сердце ее открыто для всех, кто приходил или обращался к ней за Светом. И ласку великого сердца ее, радость, надежду, подъем и вдохновение несла каждому, кто счастье имел с нею соприкоснуться и чье сознание могло ответствовать созвучно на Свет, излучаемый ею. Явление Матери Агни Йоги настолько велико, что несравнимо ни с чем и ни с кем, кто стоит ниже ее на ступенях Лестницы Света. И никто и ничто не может на Земле заменить ее, ибо Наставником и Руководителем ее Был Высочайший. И почему говорить "Был", когда Был, Есть и Будет. Почему говорить о ней, что "была", когда есть и будет, ибо от вечности дух и смерти не знает. Почтим память Матери Огненной Йоги более углубленным пониманием великой миссии ее жизни и осознанием того, что данное через нее Учение Живой Этики дано человечеству на грядущие долгие века на пороге Века Майтрейи.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2005, 10:29   #176
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Цитата:
Сообщение от ninniku
Все это так, но есть концентрация этих функций в человеке.
ну да я понимаю, это как бы укрупнение структуры. роль не для конктретного человека как системы, а роль для общества, народа, человечества как единого целого. я думаю так бывает и даже - так и есть. в Учении Храма говориться что любое общество - это кристалл, и каждая из его вершин аккумулирует в себе энергию определенного качества/сорта. и тот кто оказывается на конкретной вершине, в силу кармы допустим, получает эту энергию от других учасников группы и становится ее проявителем для группы, она сливается к нему ото всех, он - средоточие этой энергии в группе. это почти то же самое что вы говорили о том, почему не участвуете в обществах. но там более одного полюса. Учение Храма говорит о 12и вершинах для группы из 12. просто видимо есть более одного Театра, начиная с личного и кончая общечеловеческим. роль человека для одного человека такова, для группы такова, для человечества - такова. энергия течет... все таки она вертится )) существуют потоки и существуют магниты видимо. и их больше чем плюс и минус.

со второй теорией я согласен. я тоже так думаю. есть как бы "Луч" общины (общий цвет, свойства, качества) и в Луче несколько делений, под-общин. видимо эти люди связавны, похожи и приходят вместе. да. (я видел это во сне )))).
Блин! Я думал, что оригинальную теорию разработал, а тут оказывается народ глубже меня эти вещи знает!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2005, 10:43   #177
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
когда поняла для себя что «это все ничего не значит» все пустота – вот это было действительно страшно, …аа просто смерть стояла за всем этим и впереди как будто ничего -полный беспросвет (это была наверное первая осознанная медитация на смерть)… по-моему тогда даже поднялась температура, мозги плавали как в тумане и болело просто все, подумала - неужели вот так мне Он даст умереть сейчас, зачем тогда эта жизнь была, ведь я ничего не успела сделать? тогда же осозналось как скоротечна эта жизнь и бренность существования всех жизней предыдущих и последующих, этот весь круговорот бесконечный (мне жутко не понравилось это состояние), я наверное бы родину продала за то чтобы не чувствовать всего этого…неужели так умирают люди, с ума можно сойти…ум пытался найти лазейки для выхода или спасения от этой муки, но ничего спасительного в голову не приходило, облегчения не было…

… полюби сам и будешь любим даже смертью, и она будет уже не страшна…
Мне кажется это и была СМЕРТЬ. Чего-то внутреннего. Что-то было убито и народилось новое. так происходит с человеком каждые 7 лет, но острота восприятия у людей разная. Тот кто очень восприимчив, переживает так как вы. У меня было такое. Я тоже лежал и ожидал смерти и был очень равнодушен. Но когда Жизнь стала уходить и поднялась к сердцу, вот тогда охватил животный страх и я стал глотать воздух ртом. И понял, что ХОЧУ ЖИТЬ.
Переход, смена состояний видимо всегда болезненна, но страшна непривычностью и неизвестностью. Сильна иннерция привязанности к жизни. Мы просто не представляем, как нам важно просто дышать. Во вздохе - ЖИЗНЬ. Это главное её сосредоточение. И если бы мы могли сохранить дыхание при переходе, тогда видимо было бы проще пережить перемену.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 00:47   #178
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

про эту смерть, ну было такое года три назад, было такое еще полгода назад, месяц тому назад или вчера?… оказывается ощущения или память чувств никуда не деваются, стоит только заглянуть туда и это всплывает как запрос на тему – потом сворачивается и растворяется в пустоте… понимаете, ниннику, объяснить для себя можно разное и по разному, и других можно объяснить на своем языке и понимании, согласно данности вмещения на сиюсекунду, а это вряд ли стоит делать, т.к. все это умозаключения в пограничном состоянии с умопомрачениями, какой смысл создавать иллюзии о других и себе?
вся эта иллюзорная возня игры ума, понимаете – это все аллегории, сказки если хотите, описание худо-женственными образами суть не передающие как правило…все что лежит на поверхности, это ряска пусть даже с лилиями или лотосами на водной глади, то что скрыто в нас вот тот потенциал – там ведь и черти и святость нераздельно, там темный омут подсознания …
откуда вскрываются все зажатые и подавленные мутные воды, а также и наша глубинная сущность добра…познание того что за гранью – это узнавание себя и своего потенциала… а предела там нет как видится…опыт для понимания и методов для помощи живым существам – это идет параллельно, ведь если никогда не чувствовал каких-либо состояний не сможешь понять другого …но иногда видя что тебя не услышат в данный момент, либо человек устал в принципе и ему необходима передышка, либо просто это непонятно – из соображений целесообразности отступаешь в тень и молча наблюдаешь за происходящим посылая в пространство благопожелания скорейшего разрешения подобной ситуации- в творчестве как раз лучше всего можно выразить или частично отразить внутренний мир – того что произошло или происходит в данный момент…
пс: а дыхание при переходе не нужно, там важно сохранить осознанность и не впасть в отрицающую непринимающую позицию знака «-«, этому можно научиться пока жив, тренировка сознания для перехода возможна пока живешь…(если я правильно поняла что вы подразумеваете под термином «переход»), наверное что-то другое
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 21:52   #179
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

tutta-ra, а мне кажется (имхо), что причина есть в чем-то. и в чем-то другом.
мир как бы он прекрасен. но если внести нечто в ум человеку, или наоборот, нечто не внести, вместе с какой-то концепцией (что-то выпустить), можно добиться весьма плачевных взглядов на мир. гармония нарушится и вместо красоты получим смерть и все такое.

вот однажды шел по лесу и кругом мусор валяется на дорогах, тропинках. и я заметил, что внимание мое приковано именно к мусору. взгляд выхватывает его, не траву, не деревья, не небо, а мусор. и я думаю о мусоре - как его много, бла бла бла. и понял что взгляд его выхватывает, потому что я живу в городе, и окружен этими вещами, упаковками, пакетами, бутылками. и оказываясь в другой среде, автоматически выхватываю то, что стало ближе мне. понял и плюнул. стал смотреть на деревья и траву. их больше. они красивее. и на них имеет смысл смотреть.

ведь вот Будда по словам ЕИ последние слова сказал: "как прекарасна... (что-то там)". а смерть... а почему он думал иначе?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2005, 07:20   #180
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
про эту смерть, ну было такое года три назад, было такое еще полгода назад, месяц тому назад или вчера?… оказывается ощущения или память чувств никуда не деваются, стоит только заглянуть туда и это всплывает как запрос на тему – потом сворачивается и растворяется в пустоте… понимаете, ниннику, объяснить для себя можно разное и по разному, и других можно объяснить на своем языке и понимании, согласно данности вмещения на сиюсекунду, а это вряд ли стоит делать, т.к. все это умозаключения в пограничном состоянии с умопомрачениями, какой смысл создавать иллюзии о других и себе?
Любое событие (торнадо, тайфун, война и пр.) затрагивает сознания по-разному. Но само по себе событие одинаково для всех. Оно объективно. Но кто-то потом будет вспоминать за рюмкой, а кто-то втягивать голову в плечи от дуновения ветра или звука летящего самолета. Есть те, кто застревает, есть те, кто летят вперед. И память прошлого легко вытесняется, становясь частью настоящего. И то, что казалось мне ужасным тогда, сейчас я вспоминаю с благодарностью. Что может раствориться в пустоте? ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ. Где найти ту пустоту, которая могла бы растворить хоть малую слезинку или улыбку?


Цитата:
Сообщение от tutta-ra
вся эта иллюзорная возня игры ума, понимаете – это все аллегории, сказки если хотите, описание худо-женственными образами суть не передающие как правило…все что лежит на поверхности, это ряска пусть даже с лилиями или лотосами на водной глади, то что скрыто в нас вот тот потенциал – там ведь и черти и святость нераздельно, там темный омут подсознания …
откуда вскрываются все зажатые и подавленные мутные воды, а также и наша глубинная сущность добра…познание того что за гранью – это узнавание себя и своего потенциала… а предела там нет как видится…опыт для понимания и методов для помощи живым существам – это идет параллельно, ведь если никогда не чувствовал каких-либо состояний не сможешь понять другого …но иногда видя что тебя не услышат в данный момент, либо человек устал в принципе и ему необходима передышка, либо просто это непонятно – из соображений целесообразности отступаешь в тень и молча наблюдаешь за происходящим посылая в пространство благопожелания скорейшего разрешения подобной ситуации- в творчестве как раз лучше всего можно выразить или частично отразить внутренний мир – того что произошло или происходит в данный момент…
Специалистов в области пограничных состояний психики много появилось в последнее время. Но чтобы стать действительным ПОГРАНИЧНИКОМ нужен крепкий разум и ХУДО-ЖЕНСТВЕННОЕ воображение. Потому что, когда ЧУДО-ЖЕНСТВЕННОЕ воображение, вот тогда планку и срывает. То что вы называете иллюзорной возней игры ума, я позволю себе назвать ПУТЕМ К ПОНИМАНИЮ.
Понимание как лед стягивает поверхность болота и позволяет по нему перейти бездну. Чем глубже понимание, тем толще лед.
БЛАГО -РАЗУМИЕ, ДОБРО-ДЕЯТЕЛЬНОЕ сознание, УМ - пусть и холодный, но острый. Интеллект - подвижный. Только они и позволяют сердцу биться ровно, даже когда грани реальности распадаются.
Нужно знать свои способности, прежде чем касаться тонких и напряженных переживаний. Нет нужды касаться порога до срока. Эту дверь никто не минует. И заглядывать туда нужды нет. Глупо и опасно. Чтобы стать ЧЕЛОВЕКОМ нужно прежде всего научиться закрывать окно в тонкий мир по своему желанию. А лучше просто не открывать его. Достаточно знать, где оно и что оно вообще есть.

Когда я начал эту тему, мне беспокойной ночью приснился то ли сон, то ли урок был преподан. Я увидел хаотичный туман, из которого я мыслью стал создавать некие образы. И кто-то сказал, что мыслью мы рассекаем и созидаем некие сущности из непроявленных стихий. Чем более продумана мысль, тем более четкий образ. Я проснулся и понял, что это не просто банальность. Это была картина того, что я пытался проделать, рождая теории Проводников, Странников, Пограничников и т.д.
Судя по постам, в этом диалоге были представлены все: Странники, Проводники, Свидетели, Иллюстраторы. И Вы - нарождающийся на глазах ПОГРАНИЧНИК. В сознании пребывать на границе столкновения проявленного мира и Хаоса очень тяжело. Но именно Пограничник является стражем, фильтром если хотите. А сила творчества и игра ума Пограничнику насущно необходимы для преображения хаоса.
Ему очень важно цементировать свой ум земным трудом. Пограничник - всегда земной борец, труженник. Чем бы он не занимался, своим трудом он цементирует пространство, обуздывая волны Хаоса, которые сам приводит в эту проявленную систему. Пограничник как страж, бессонно обходит стены, следя за тем, чтобы окна были закрыты, а щели заделаны. Там, где зияет дыра, там пограничник трудом и мыслью заделывает ей. Чтобы знать как, он иногда открывает дверь и выходит за границу. Но горе ему, если он забудет для чего это сделал. Тогда он может там застрять надолго, пока не раствориться в пустоте, как вы сказали. Но за это время он проведет много Хаотичных энергий через открытое им окно. И кому-то другому придется их претворять и обуздывать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги