Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2007, 15:52   #161
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На мой взгляд, требование в "подобии Белого Братства" надо исключить.
Из-за недостижимости или из-за опасности впасть в религиозный догматизм?
Потому, что это слишком высокая планка. Да она и не в рамках РО.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А основной характеристикой РО должно быть воплощение идей Агни Йоги в жизни. Кстати, с этой точки зрения многие организации, не носящие имя Рериха являются по сути рериховскими.
Полностью поддерживаю. Дело не в названии, а в сути.
Потому у Рериховских организаций есть большой шанс остаться на обочине истории.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.10.2007 в 15:54.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2007, 17:10   #162
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

кстати говоря можно задать вопрос и тут


ОТДЕЛ ПО СВЯЗЯМ С РЕРИХОВСКИМ ДВИЖЕНИЕМ
Синенко Светлана Петровна (руководитель отдела)
Главный редактор газеты «Содружество».
roerich_council@caravan.ru


http://roerich-museum.ru/rus/contacts/02.php
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2007, 22:34   #163
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Потому у Рериховских организаций есть большой шанс остаться на обочине истории.
Главное, чтобы идеи Агни Йоги на обочине не остались.
Воплотятся идеи, появятся и организации. Это будут самые настоящие рериховские организации. и не имеет никакого значения, как их будут называть.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2007, 22:39   #164
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Потому у Рериховских организаций есть большой шанс остаться на обочине истории.
Главное, чтобы идеи Агни Йоги на обочине не остались...
Поэтому, надо меньше уделять внимания религиозным войнам, а более - действительно заложенному в Агни Йоге потенциалу.
Я знаю и людей, и организации, которые намеренно не брали статус "рериховский", дабы не тратить время на защиту от нападок, но при этом осуществляют успешные социальные проекты.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2007, 20:59   #165
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Как можно сравнивать беспредельное с конечным и узко ограниченным?
Всё во Всём и Всегда. Вселенная как атом.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Очень важно это знать с тем чтобы как можно сильнее устремляться к Фокусу Света. Если бы не было двух фокусов, то не было бы особой необходимости устремляться к нему.
Поймите это пространственно.
Во-первых, это утверждение не доказано, и противоречит практике многих устремленных.


Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Во-вторых, Вера, задумайтесь - Вы превращаете Сатану в некую силу Вселенского масштаба, без которой души к Фокусу Света не направятся. Таким образом, Сатана и организованные темные силы становятся обязательной и неотъемлемой частью мироздания. Именно это и дает силы темным, оправдывает их существование.
Возникает такая картина: «собаки-темные» загоняют «овец-души» в «загон-Фокус Света».
Вы сказали. Вообще-то в фокус Света идут Львами.
Андрей, Вы неправильно трактуете мои слова. Я вовсе не превращаю Сатану в силу Вселенского масштаба, отнюдь! Я говорю о вечном принципе Двух Начал, о котором АЙ говорит как о самом важном для понимании сути Учения.
То, что на проявленном плане является злом и добром, на Высших планах (те же самые принципы) проявляются просто как взаимодействие противоположных начал.
Также я объясняю, что нужно просто осознавать присутствие тёмной Иерархии на Земле, чтобы учиться различать её проявления и не попадаться на её уловки.
Многих пугает сам разговор об этом, но нужно осознавать, что любое зло временно.
Осознание их не означает оправдание присутствие тёмной Иерархии на Земле и не помогает им, а наоборот – это мысленное недопущение их неправомерной деятельности.
Цитаты из АЙ и писем Е. Рерих, которые я привожу вы почему-то не видите.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Что касается меня, то к Фокусу Света меня направляет моя внутренняя сущность, не существующая вне этого Света. Разве может существовать еще «более особая необходимость»? И этот процесс никаким образом не связан с наличием или отсутствием темных
Я за Вас очень рада и пожелала бы этого же другим.
Но есть другие люди полностью уверенные в своей правоте и в том, что рай, а для них - правда, находится ещё ближе.
Они обвешиваются гранатами или тротилом и с криками "Аллах акбар!" переступают порог вместе с другими. Куда ведёт этих людей их сущность? И кто ведёт их сущность?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2007, 22:54   #166
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Андрей, Вы неправильно трактуете мои слова. Я вовсе не превращаю Сатану в силу Вселенского масштаба, отнюдь! Я говорю о вечном принципе Двух Начал, о котором АЙ говорит как о самом важном для понимании сути Учения.
Все дело в том, Вера, что Ваши высказывания звучали так, как будто Вы утверждаете не просто наличие двух начал во Вселенной, а непременно наличие двух организованных начал. Это не верно. Во Вселенной все проявлено во взаимодействии двух начал, но в каждом конкретном взгляде (срезе) эти начала разные. Так есть два великих начала – Мужское и Женское. Есть начала Материи и Духа. Эти начала путают, но это не одно и то же. Также есть Начало Организованности и Созидания или Свет, и Начало Необузданных Энергий, Хаоса или Тьма. Тьма, как противоположность организованному Свету не может быть организованной по определению. Все организации темных – это издержки строительства Света, проявления несовершенства. Само по себе проявление этого несовершенства в виде темной иерархии является воздействием Хаоса, но сама эта темная иерархия ничего общего с Хаосом или Тьмой, как Началом не имеет.



Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
То, что на проявленном плане является злом и добром, на Высших планах (те же самые принципы) проявляются просто как взаимодействие противоположных начал.
Добро и зло не являются объективно существующими феноменами и зависят от состояния сознания конкретного субъекта в конкретный момент. Поэтому нет смысла их ставить в какую-то связь с объективными началами.


Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Также я объясняю, что нужно просто осознавать присутствие тёмной Иерархии на Земле, чтобы учиться различать её проявления и не попадаться на её уловки.
…….
Но есть другие люди полностью уверенные в своей правоте и в том, что рай, а для них - правда, находится ещё ближе.
Они обвешиваются гранатами или тротилом и с криками "Аллах акбар!" переступают порог вместе с другими. Куда ведёт этих людей их сущность? И кто ведёт их сущность?
К Богу, как и всех. Я имею в виду Сущность. А в физической организации их чаще всего используют ради наживы другие. Но они (смертники) гораздо ближе к Богу и Огню, чем американские «экспортеры демократии». Если культура их народа выживет в борьбе с «демократической» экспансией, им поставят памятники и сложат о них легенды. Если не выживет, о них забудут и если вспомнят, то как о чем-то недостойном. Но как Вы думаете, были бы сейчас легенды о советских партизанах, и стояли бы им памятники, если бы планы Гитлера исполнились бы? А ведь партизаны нередко расстреливали «мирных жителей» сотрудничающих с оккупационным режимом.
Вообще мусульманские смертники – это компенсация общей слабости и низкого уровня патриотического духа мусульманских стран. Вопросы эти не простые. Добро и зло переплетено очень хитро и сложно. Да, надо учиться распознавать уловки темных, но более-менее ясность в этих вопросах появляется только после того, как сознание начинает вмещать простую истину – зла не существует, есть лишь несовершенство.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2007, 22:57   #167
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
кстати говоря можно задать вопрос и тут


ОТДЕЛ ПО СВЯЗЯМ С РЕРИХОВСКИМ ДВИЖЕНИЕМ
Синенко Светлана Петровна (руководитель отдела)
Главный редактор газеты «Содружество».
roerich_council@caravan.ru


http://roerich-museum.ru/rus/contacts/02.php
Вот именно с этой Светланой Петровной я и имел счастье беседовать летом в МЦР-е. У меня больше нет вопросов к этой даме.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 02:52   #168
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Я не состою. А учавствую в надежде что узнать мнение тех, кто состоит.
Я состояла. А что за мнение вас интересует

Так я уже задавал вопросы раньше:

1.Какой подход преобладает в современных рериховских организациях - восточный или западный?

2.Какими характеристиками, по вашему мнению, должна обладать рериховская организация, что бы быть максимально приближенным подобием Белого Братства?
3.Решены ли три основные (на мой взгляд) проблемы создания такой организации (пост 110). И вообще считается ли это проблемой в РД.

1.Разве важен подход если ты помогаешь и сотрудничаешь. Не обязательно с МЦР, но и между рериховскими организациями. Для меня не важен подход. Разве важно кто ты негр или белый, самое главное оставаться человеком. Извините если слишком просто.

2.Главное для меня сущность и качество действия, честность и справедливая оценка других, не предвзятая, сверхличная. Самое главное что ты принес? К этому нужно стремиться.

3. Считаю что проблемы в РД исчерпываются всего лишь одной.
Осознание соизмеримости - между личным и общественным, между приказом и самодеятельностью, между пониманием иерархии и плаванием в своем челне, между своим "Я" и "Общим благом".

А так, люди они и остаются людьми - везде. Я не вижу разницы между проблемами сотрудничества в любой частной организации или государственной, проблемами любого коллектива, и коллективом и организацией рериховской. Все тоже.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.10.2007 в 02:55.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 07:59   #169
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Вот нашла интереснейшую цитату...
Цитата:
Нам дан Завет: «Держать имя Рериха выше высшего», и все истинные сотрудники должны приложить все усилия, всю находчивость и зоркость свою, чтобы усмотреть все подкопы темных и охранить это светлое имя. Вы уже получили мое официальное письмо, подтверждающее Ваше положение как единой Председательницы Обществ имени Рериха в Югославии, также и уведомление о постановлении Центрального Совета временно не разрешать никаких новых групп имени Рериха в Европе.!!! Постановление это вызвано было попытками неизвестных нам лиц прикрыться Именем и Знаком Общества для своих особых и даже шпионских целей. Конечно, предательство было обнаружено и группа эта уже официально прикрыта. Само собой разумеется, что отделения основного Общества имени Рериха не могут объединяться или входить как секции в другие, чуждые нам организации.(Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской 12 декабря 1934 г. )
Было даже так - не разрешали новых групп.
Так что считаю правильно МЦР запатентовало Знак.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.10.2007 в 08:02.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 11:28   #170
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я знаю и людей, и организации, которые намеренно не брали статус "рериховский", дабы не тратить время на защиту от нападок, но при этом осуществляют успешные социальные проекты.
Да, бесконечная междуусобица в РД этому способствует.
Я их прекрасно понимаю. Кстати, часто способные люди так и делают (не только в РД, а вообще). Просто для кого-то важно быть связынным с именем, а для кого-то - выполнить работу. Кстати, вторые часто оказываются способнее первых.

Ладно, будем надеяться, что РД не остановится на уровне западного "неохристианского" мышления, а перерастет его и пойдет дальше, к настоящему труду на Общее Благо.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 11:39   #171
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
1.Разве важен подход если ты помогаешь и сотрудничаешь. Не обязательно с МЦР, но и между рериховскими организациями. Для меня не важен подход. Разве важно кто ты негр или белый, самое главное оставаться человеком. Извините если слишком просто.
Я имел ввиду не национальность, а способ мышления.


Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
2.Главное для меня сущность и качество действия, честность и справедливая оценка других, не предвзятая, сверхличная. Самое главное что ты принес? К этому нужно стремиться.
Я согласен с Вами. Но здесь есть одна, на мой взгляд неразрешимая на данный момент проблема: никто не способен дать сверхличную оценку.


Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
3. Считаю что проблемы в РД исчерпываются всего лишь одной.
Осознание соизмеримости - между личным и общественным, между приказом и самодеятельностью, между пониманием иерархии и плаванием в своем челне, между своим "Я" и "Общим благом".

Вы уже назвали целых четыре аспекта проблемы. Все они имеют под собой глубокую психологическую, этическую и философскую основу. Если пытаться от нее избавиться, то эти аспекты, скорее всего, превратятся в четыре отдельные проблемы.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А так, люди они и остаются людьми - везде. Я не вижу разницы между проблемами сотрудничества в любой частной организации или государственной, проблемами любого коллектива, и коллективом и организацией рериховской. Все тоже.
А вот с этим согласен на все 100 процентов.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 11:49   #172
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Товарищи, не в обиду за цитирование?

Братство. 13

Урусвати может назвать имена Членов Братств, но не сделает это, ибо взвесит, соизмеримо ли такое оповещение. Уже семь Имен на устах мира, но где же польза от этого? Нужны дела, но не имена. Потому, когда коснемся страниц личной жизни Братьев, скажем о делах, но не будем называть имена. Люди спорят не о делах, но прежде всего об именах. Явление имени делало то, что наш Брат, бывший в мире, должен был условно похоронить себя, ятобы сохранить свободу действий.
Мы постоянно должны были менять имена, чтобы не возбуждать любопытства. Мы должны были спешно скрываться, чтобы дело добра не потерпело ущерба. Одно из первых условий Братства, чтобы сущность дела была поставлена выше всего. (...)
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 11:53   #173
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Вредная вещь имена. Их пагубное воздействие прослеживается везде и во всем. Один наш форум уже яркий показательный пример тому, а ведь за ним бурлит вся жизнь
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2007, 13:43   #174
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,294
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Скажите, а направление внешней работы организаций любое - научная, социальная и т.д. или это только культурная деятельность?
Если организация рериховская, то, на мой взгляд, в первую очередь она должна делать то, чего кроме рериховцев мало кто может делать: изучение, применение и распространение идей Учения Живой Этики (добровольно, соизмеримо, со всеми оговорками).

Можно проводить выставки, видео и слайдпрограммы, беседы, семинары, конференции и т.д.

Дополнительно - можно заниматься любой деятельностью, которая близка сотрудникам подобной организации, т.е. м.б. научная, социальная, культурная и т.д.
Но главное, помнить об Учении и о том, что на концерт люди могут сходить в ДК, филармонию; выставку художников можно посмотреть в выставочных центрах, музеях, а услышать/узнать об Учении - возможностей существенно меньше.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2007, 05:31   #175
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

[quote]
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Я имел ввиду не национальность, а способ мышления.
Я это тоже имела ввиду.

Цитата:
Вы уже назвали целых четыре аспекта проблемы. Все они имеют под собой глубокую психологическую, этическую и философскую основу. Если пытаться от нее избавиться, то эти аспекты, скорее всего, превратятся в четыре отдельные проблемы.
Я указала одну проблему - отсутствие соизмеримость. Если применять его, проблемы не будут расти в прогрессии. А иначе список будет бесконечен как бесконечны аспекты сотрудничества.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2007, 06:01   #176
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вот нашла интереснейшую цитату...
Цитата:
Нам дан Завет: «Держать имя Рериха выше высшего», и все истинные сотрудники должны приложить все усилия, всю находчивость и зоркость свою, чтобы усмотреть все подкопы темных и охранить это светлое имя. Вы уже получили мое официальное письмо, подтверждающее Ваше положение как единой Председательницы Обществ имени Рериха в Югославии, также и уведомление о постановлении Центрального Совета временно не разрешать никаких новых групп имени Рериха в Европе.!!! Постановление это вызвано было попытками неизвестных нам лиц прикрыться Именем и Знаком Общества для своих особых и даже шпионских целей. Конечно, предательство было обнаружено и группа эта уже официально прикрыта. Само собой разумеется, что отделения основного Общества имени Рериха не могут объединяться или входить как секции в другие, чуждые нам организации.(Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской 12 декабря 1934 г. )
Было даже так - не разрешали новых групп.
Так что считаю правильно МЦР запатентовало Знак.
Классная цитата, Абрикос!
Уверен и в России так же надо. Строго следить за использованием Имени в названиях обществ. И только МЦР должен иметь право это разрешать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2007, 08:23   #177
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вот нашла интереснейшую цитату...
Цитата:
временно не разрешать никаких новых групп имени Рериха в Европе.!!! ...12 декабря 1934 г. )
Было даже так - не разрешали новых
групп. Так что считаю правильно МЦР запатентовало Знак.
Классная цитата, Абрикос! Уверен и в России так же надо.
написано в 1934 году, и написано "временно"..

полагаю для групп настроенных серьезно и искренне работать
на общее благо, не важно как называться.. важен результат.
а вот для желающие бросить пыль в глаза, будут возмущаться
тем, кто дал право МЦР запрещать и разрешать..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2007, 10:24   #178
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
написано в 1934 году, и написано "временно"..

полагаю для групп настроенных серьезно и искренне работать
на общее благо, не важно как называться.. важен результат.
а вот для желающие бросить пыль в глаза, будут возмущаться
тем, кто дал право МЦР запрещать и разрешать..
Да Дар я знаю что написанно "временно", но проэцируя на наше время и наше РД... Это такое поле для сатиры...Эхххх.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2007, 15:41   #179
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На мой взгляд, требование в "подобии Белого Братства" надо исключить.
Из-за недостижимости или из-за опасности впасть в религиозный догматизм?
Потому, что это слишком высокая планка. Да она и не в рамках РО.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А основной характеристикой РО должно быть воплощение идей Агни Йоги в жизни. Кстати, с этой точки зрения многие организации, не носящие имя Рериха являются по сути рериховскими.
Полностью поддерживаю. Дело не в названии, а в сути.
Потому у Рериховских организаций есть большой шанс остаться на обочине истории.
Особенно если любые другие организации считать обязательно вражескими.

Последний раз редактировалось adonis, 09.10.2007 в 15:42.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2007, 16:04   #180
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Уверен и в России так же надо. Строго следить за использованием Имени в названиях обществ. И только МЦР должен иметь право это разрешать.
К счастью, законы нашего государства, хотя и очень несовершенны, но все же разумнее некоторых любителей кричать "из кустов" : "Не пущать!". Хотя, конечно, есть теоретическая возможность запатентовать МЦР-ом еще одной торговой марки - имени Рериха. Но даже в этом случае, охраняемой торговой маркой будет только определенное словосочетание с фамилией Рериха. Это не сможет стать препятствием для регистрации общественных организаций с другим словосочетанием, содержащим ту же фамилию.
Я, думаю, всем подобным любителям "не пущать" следовало бы выражать это свое мнение открыто, под своим реальным именем и фамилией. А то никто к этому серьезно все равно не относится.
Сдается, что у некоторых не хватает фантазии на полезные дела, вот и направляют они свою энергию на инспектирование деятельности других и попытки в нее вмешиваться и "обрезать" под размер своего сознания.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фестиваль «Рериховские чтения в Синегорье» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.06.2007 08:05
Рериховские чтения в Синегорье Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 18.05.2007 21:13
Какие рериховские общества есть в Ульяновске? Vitaly Рериховское движение 1 27.09.2006 11:47
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги