Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2007, 23:25   #141
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

предлагаю всем выключить мобильники
и соблюдать тишину..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2007, 11:04   #142
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

(Шёпотом.) Да-ар, можно уже включить мобильник?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2007, 23:45   #143
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
(Шёпотом.) Да-ар, можно уже включить мобильник?
(тссс.. только в другой теме.. )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2007, 04:29   #144
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Вот бы каждый российский, а главное московский, постовой или дежурный милиционер на работе сказочки сочинял, как Ниннику. Тогда бы нам, украинцам и пр. остарбайтерам, можно бы было спокойно ходить по российским вокзалам и метро. Но на всю Россию Ниннику, по-видимому, один.
У постовых милиционеров нет компьютеров. Да и наших не у всех есть, а инета и подавно.
Открою тайну. Я их на работе не сочиняю. Не получается. Весь процесс творчества происходит по дороге на работу и с работы. Так думается легче. На работе невозможно. Телефон трезвонит, люди заходят, бесконечные совещания. Но есть обед. Святое время. Дверь на замок, телефон по боку и происходит запись. А ещё есть время после 18.00. Когда перестают звонить и заходить. Само написание занимает от силы 30-40 минут. Все уже к тому времени вызрело давно. Чаще всего сразу не выкладываю. Ещё день другой думаю и правлю. Но бывает, что и сразу.
Так что на работе процесс сочинительства никак не отражается.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2007, 05:51   #145
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
(Шёпотом.) Да-ар, можно уже включить мобильник?
(тссс.. только в другой теме.. )
Почему же? Для того существует и форум, и "Свободный разговор", чтобы обсуждать творчество форумчан. И, честно говоря, мне жаль, что в темах наподобие "Личное творчество" складируются друг на друга как творчество графоманов, так и поэзия, представляющая в той или иной мере художественную и эстетическую ценность.

Относительно творчества Ниннику. Не воспринимаю. Не идёт. Пытался не раз разобраться, проанализировать: "Почему?"
Ну всю тему мне не осилить за ночь. Попробую порассуждать наугад только по 3-й странице темы.
Командир. Сны и видения - довольно скользкая тематика. Хлебает дерьмо, ходит по всякой нечисти (крысы, сороконожки), спасает как доблестный рыцарь дам.
В большой литературе сны и видения, как правило, являются перед распадом и деградацией личности. Вспомним "Портрет" Гоголя. Деградацию художника Чарткова после увиденного сна и найденных 1000 червонцев в портрете. Начало деградации Прохора в "Угрюм-реке" В.Я.Шишкова после бесед с шаманкой Синильгой. (В "Царь-Рыбе" Виктора Астафьева сам писатель в детстве на таёжном зимовье спасается от астрального бродячего тела местной шаманки только с помощью астрального же тела своего любимого погибшего пса Бойе). Видение Германна в "Пиковой даме" Пушкина старухи-графини, назвавшей 3 выигрышных карты. В "Гамлете" Тень отца по сути привела к трагической развязке...
Здесь на форуме обычно разгадками снов и профанацией различного рода предсказаний до Ниннику занимались товарищи в разной степени безнадёжно поражённые эгоизмом. "Вот, - мол, - как мне приснилось, так и произошло. Смотрите - я ясновидящий, я уникален здесь..." (Вариант. "И лично Махатмы мне что-то сказали". На раз поднимались темы "посланцами" от Махатм) и т.п.

Отсюда следует как бы "мимоходом" в сказке обожествление и культ силы и власти.
Но вот к Командиру приходит Любовь к женщине. Его чувство долга и ответственность перед людьми отходят на второй план. Ну дак любой мужик априори должен бороться за свою любовь и уничтожать в борьбе за женщину конкурентов. Здесь нет ничего нового. У Гитлера была любовь - Ева Браун. Вожди НКВД Ягода и Ежов после ареста первым делом просили у Сталина пощадить их жён и дочерей.

Нелюбовь Императора к охоте. Неубедительно.
И Гитлер часто в застольных беседах отчитывал большого любителя охоты Геринга:~"Я понимаю ещё в древности люди охотились при помощи лука, чтобы прокормиться, но сейчас, когда на беззащитного оленя или кабана выходит десяток егерей, имеющих винтовки с оптическим прицелом, какой в этом сенс травить беззащитных животных?" (Из мемуаров А.Шпеера "Воспоминания").

Ну и далее Сергей уже для деток ("детки", понятное дело, мы с вами) размышляет и выводит из сказки мораль: "Вот, мол, Командир выбрал Любовь и власть при нём осталась, а Император выбрал Власть без Любви и, очевидно, дальше, на 4-й стр., к-ю я ещё не читал, будут для него высшие кары".
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 18.06.2007 в 05:54.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2007, 08:08   #146
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение

Ну и далее Сергей уже для деток ("детки", понятное дело, мы с вами) размышляет и выводит из сказки мораль: "Вот, мол, Командир выбрал Любовь и власть при нём осталась, а Император выбрал Власть без Любви и, очевидно, дальше, на 4-й стр., к-ю я ещё не читал, будут для него высшие кары".
Мораль выведена не верно! Хотя где-то отдаленно...
Командир выбрал Любовь... Любовь, которой не знает! Которой нет рядом, которая не осязаема, и возможно просто фантазия.
Видения становятся частью земной жизни, там, где человек УЧИТСЯ различать что по чем. Тонкий мир вторгается в жизнь человека так, что...либо закрыться с головой либо в психушку. А мне интересно как можно пройти между этими двумя крайностями. До сих пор видения Командира не вводили его в заблуждения. А вот с Императором и его видениями... Я теперь понимаю, почему я написал сегодня продолжение и именно про Императора и про его видения. Можно сравнить результат. В чем разница? Но если вы скажете, что на поверхности... Думаю, это будет не верно. Не на поверхности.
И ещё мне интересно, какие метаморфозы личности происходят при касании Любви в разных её проявлениях.
Император и Командир и Рыцарь-маг в сущности идут одним путем.
Многое из того, что описываю пережито лично. В частности почти все видения и сны
Они на меня повлияли, кое что изменив в сознании. Но на героев они воздействуют круче. Потому что все находятся на изломе.
А ещё мне интересно искать пути Провидения. Можно строить концепции, планы, запускать механизмы принужденных жертв, обмана и системного насилия, но вот.... Вторгается Любовь и человек на изломе. Он мал, не заметен, но ... действует по сердцу и разрушает планы.
Будут ещё сюрпризы в этом ... романе. Ещё и мышиный человечек свое слово скажет. Памятью одного лишь взгляда Командира. И такое бывает....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2007, 08:09   #147
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

А нелюбовь к охоте.... Я встречал таких людей. Внезапно испытавших к ней отвращение однажды.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2007, 08:10   #148
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Давненько мы не обращались к Императору. Он тенью присутствует в развитии событий. Но теперь мы просто обязаны уделить и ему внимание.
С того момента, как он услышал слова Сестры, что-то сдвинулось с привычного места. Он впервые пережил слабость и ненависть к Власти, которой служил самозабвенно. Он сидел тогда в своей тайной комнате перед своим портретом и пытался воздействовать на Командира. Сосредоточившись на кольце, он нашел его и вот… Этот странный диалог с девочкой и слова Сестры, адресованные ему… И ведь он не знал КТО к нему обращается, но понял мгновенно. Что-то в сердце отозвалось болью на эти слова. Смутно все, очень смутно… Трудно понять состояние человека, который и сам не разберет, что с ним происходит. Весь следующий день Император провел взаперти, никого не принимая, кроме ближайших слуг. Да и те тенями скользили по императорским покоям, накрывая и убирая со стола. Император не притронулся к еде.
К вечеру он вышел в сад. Но желанное ему одиночество не приходило. Он спиной ощущал колючие, внимательные взгляды невидимой охраны. Впервые в жизни он воспринимал их болезненно. Ему очень хотелось одиночества, невидимости, истинного покоя. И тут ему повезло. В огромном розарии он заметил тропу, проложенную садовниками для экономии времени – чтобы не обходить огромную клумбу с розами. Тропа была едва заметной. Император скользнул в неё и в самом центре цветника обнаружил малюсенькую полянку и каменную скамеечку. Он присел, окруженный густыми, высокими кустами красных роз. И на какое-то мгновение пришло желанное чувство покоя. Боль души отпустила. Взгляд скользил по изысканным цветам. Это было наслаждение далекого детства. Игры в дворцовом саду… Воспоминания вызвали улыбку, сняв с сердца остатки тени. Он вспомнил и Любимую. И вдруг… Сердце взорвалось чем-то теплым и сладостным. Императору показалось, что оно подскочило к самому горлу, просилось наружу, и из глубины души хлынули слезы. Давно забытое состояние плачущей души. Глаза сухие, а душа рыдает горючими слезами, сердце трепещет, наполняя тело ощущением жизни. И мыслей то никаких нет. Сладость необыкновенная… Счастье бесконечное… Жизнь как полная чаша! Император сразу вспомнил эту старую формулу, читанную им во многих книгах. Много раз читал, а вот впервые узнал только сейчас.
Он посмотрел на свои руки. Взгляд упал случайно, но застрял на них. Старые, морщинистые руки вдруг разгладились, помолодели и он увидел как на них легла призрачная женская рука, тонкая и нежная и такая знакомая. И мгновенное видение пронзило Императора.

Он бежал по руслу горного ручья, запутывая следы. Лай собак отстал. Эхо относило в сторону и он понял, что сбил преследователей со следа. Он упал, поскользнувшись на камне. Упал в воду и прохлада принесла облегчение. Он сделал глоток, другой и теперь не мог остановиться, глотая ледяную, сладкую воду горного источника. Вода слизнула кровь с рук и с лица. Глаза очистились от заливавших их пота и крови. Он встал и расхохотался. Ему хотелось кричать от восторга! Ушел от них, оторвался. Свободен! На всегда свободен!
Выбираясь на берег, заметил тропу. Она вела в горы.
Карабкался по тропе, пока были силы, а она не исчезала. Была хорошо заметной, утоптанной, надежной. Лишь на склоне дня он поднялся к перевалу. Присел передохнуть и ощутил дикий голод. Сколько времени он не ел? С тех пор, как сбежал. Откуда? Откуда он сбежал? Он не помнил. Что-то было там, сзади… Место такое, откуда надо бежать. Но почему-то он не мог сделать этого раньше. А сейчас… Он ничего не мог вспомнить! Кажется вот только там, в ручье, он начал жить. Странно… Имя? Он не помнил своего имени. Одежда? Лохмотья нищего… Ничто не напоминало о прошлой жизни… И голод, звериный голод…
Какая-то сила обратила его взгляд на тропу. Вдоль неё краснели заросли земляники. Он ел, срывая руками, потом прямо ртом с кустиков. Запах одурманивал, вкус куда-то возносил. Наслаждение незабвенное! Наконец он упал на прогретую солнцем траву лицом к небу. Белые облака стайками неслись в его густой синеве. Сердце стучало! Ах, как оно стучало, наполняя все тело радостью полноты жизни. Свобода! Ни тени страха о прошлом или о будущем! Куда ему теперь? Куда идти? Весь мир под ногами, не все ли равно… И в этот миг сердце напряглось памятью. Нет, не все равно. Он знает, что надо идти по тропе. Она ведет туда, куда ему надо… Куда надо? Там… Там кто-то ждет его… Кто?
И в это момент вспышка погасила видение.
Император сидел все там же, в окружении роз и смотрел на свои старые, морщинистые руки. Кусты зашевелились. По тропке на полянку на коленках заполз мальчишка и, увидев императора, замер.
- Тсс… Не выдавай!
Император улыбнулся и приложил палец к губам. Видимо это был сын садовника. И тут он услышал детские голоса. Похоже, тут играли в прятки.
- Я посижу тут. Пусть она поищет.
- Кто она?
- Сеструха. Она водит. Она не знает про это место, а я давно его нашел. А ты кто? Ты из слуг Императора?
- Да. Из слуг…
- А чего делаешь тут? Накажут!
- Не накажут. Я отдыхаю, у меня есть свободное время.
- А… А ты играл в пряталки?
- Играл.
- А ещё во что играл?
- В ножички, в камешки… Из лука стрелял.
- Из лука? А у тебя есть? Научишь?
- Ну, сейчас у меня нет лука. Давно отобрали. Но когда подрастешь тебя и так научат. Станешь воином…
- Не. Я воином не стану. Стану ловчим Императора, как мой отец!
- Так ты сын ловчего? А тебя не наругают за то, что ты в императорский сад залез.
- А че наругают… Тут нет никого. Император сюда не ходит. Только садовники. А они меня не поймают. Убегу.
Мальчишка запустил руку за пазуху и достал что-то завернутое в платок. Развернул. Император увидел солидный кусок пирога. Мальчишка разломил пополам и протянул ему.
- Давай поедим, пока нас не нашли.
Император впервые за день, а может уже и за два, положил в рот еду. Ничего вкуснее этого пирога с ежевикой он никогда не ел! Император улыбнулся своим мыслям, с аппетитом уплетая свою долю.
- А как же ты мимо охраны проскользнул? Тут ведь охраны много.
- Много. Но они вполглаза стерегут. Император сюда не ходит. Выгнать их надо…
- А если выгонят, другие пуще стеречь будут и тебе тут не играть…
- Ну да! Это зря тогда… Да пусть их.. Император все равно не узнает.
- А если я ему скажу?
- А ты не говори! А то предателем будешь, понял?
- Понял, понял! А сам императором стать не хочешь?
- Ты че? С ума сошел? Ловчий не может стать императором…
- Может. Наш Император был ловчим когда-то..
Мальчишка открыл рот от изумления. Внимательно всмотрелся в лицо Императора и, видимо, понял, что тот не шутит. Потом серьезно задумался.
- Императором быть не хочу. Его стерегут, как бандита. Делать ему ничего нельзя, ходить куда хочешь. И друзей у него нет… Какие у него могут быть друзья, когда он Император?
- Да, ты прав. Действительно. Какие тут могут быть друзья… И ходить никуда нельзя и стерегут… Ну, я пойду, пожалуй. Не буду тебе мешать. Я тебе лук пришлю. У меня, наверное, найдется.
- Не врешь? Поклянись!
- Клянусь честью! Будет у тебя лук. Только ты не порань никого.
- Ты че? Людей нельзя убивать. Мне мама всегда так говорит. В людей нельзя стрелять.
- Верно она говорит. Прощай и жди подарок. Это за твой пирог.
Император встал и вышел из кустов. И сразу заметил стражу, которая металась по саду, разыскивая его. Он прошел во дворец и вызвал начальника охраны. В тот же день всю охрану сменили, а тех, кто сторожил сад, Император приказал отдать под суд. Сыну ловчего он послал лук со стрелами. Самый маленький, какой смогли найти в оружейной. И только потом Император с огромным желанием поел. Аппетит был усилен памятью голода из видения. Он смотрел на эти роскошные блюда и думал … Да, он думал о том голоде. И почему-то именно ощущения голода заслонили все прочие. Он не вспоминал о радости свободы, о полноте жизни и пережитом счастье. Только о ГОЛОДЕ… Которого так легко избежать, если ты Император.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2007, 16:20   #149
Екатерина А.
 
Аватар для Екатерина А.
 
Рег-ция: 25.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 68
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Относительно творчества Ниннику. Не воспринимаю. Не идёт. Пытался не раз разобраться, проанализировать: "Почему?"
А меня захватило... И унесло в гущу событий.
Вообще, в похожей манере писал (пока не исписался) самые первые свои романы Бушков (О Свароге). Давно это было. Но, наверное, не было там теперь понятной мне философии Силы Духа... Хотя определенная сила в майоре ВДВ по фамилии Сварог (позднее лорд Сварог) была.
Думаю Ниннику повезло в том, что он нашел (не потерял, не закопал, осознал) в себе вот такой дар, талант, отдушину (скорее- связь с Тонким миром).
И еще приходят мысли, что такая отдушина (ниточка) должна быть у каждого, поскольку связь с Миром Тонким через творчество.
Ждем продолжения.
Екатерина А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2007, 09:20   #150
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Все последующие дни Император был в приподнятом состоянии духа. Он был милостив, улыбчив, забыл о недугах и раздражении. Ел за двоих и с видимым наслаждением. Приближенные сначала терялись в догадках, но потом и до них дошли слухи о том, что сводные части Конной пограничной стражи разгромили повстанцев на юге Империи одним ударом и без потерь. Сила и мощь Империи была подтверждена самым ярым образом. Тайная стража разгромила подполье в столице мятежной провинции и праздновала победу. Люди думали, что у Императора достаточно поводов для радости. Но они ошибались.
Все было как раз наоборот. Императору была абсолютно безразлична эта победа, в которой он не сомневался. Он внезапно ощутил совершенно забытые токи Жизни – радость существования.
Вспоминая свое маленькое приключение в розарии, он много размышлял и мысли при этом были благими. Как ни странно, но мальчик – сын ловчего пробудил в нем забытые ощущения детства. А воспоминание о его Любви оживилось видением. Он вновь и вновь переживал свое бегство, предаваясь этой странной мечте. Казалось, что хватка Власти ослабла. Играющий Дракон медленно, незаметно, как-то даже нежно стягивал петли своей ловушки. И сработала она внезапно.
Тихо и как всегда без приглашения в трапезную к Императору во время обеда скользнул Мышиный человечек. Он приблизился незаметно, чем вызвал мгновенный испуг своего властителя. И этот испуг не прошел, а затаился. Император смотрел в бескровное лицо своего слуги и пытался понять – зачем он здесь? В той эйфории, которая его захватила, он совсем позабыл о сплетенной им паутине….
- У нас есть потери. Неизвестные нам убийцы подстерегли Координатора и его офицеров. Они убиты. Погоня не дала результатов. Следы убийц затерялись у границы Священной Страны.
Какая-то неведомая сила стиснула все существо Императора холодом. Все вернулось. Взгляд Мышиного человечка ничего не выражал. Император удерживал его взгляд, проверял, но тщетно. Глаза были холодными и пустыми.
Координатор был необходимой жертвой. Нежеланной, все-таки это был преданный и очень умный офицер, но неизбежной. Он сыграл свою роль и стал опасен. Хоть и сыграл в темную, но ум был изрядный. Мог догадаться. Это Император понял ещё тогда, когда ставил ему задачу и очерчивал ему контуры беседы, которую тот должен был провести с Командиром. Потому и последовал приказ – убрать! И Мышиный человечек его выполнил, как всегда аккуратно и без следов. И теперь он стоял перед Императором как…. Вероятно как порождение, как тень, как вечный кредитор, как жестокая память…
Вмиг улетучились всякие следы эйфории, и радость существования обратилась в могильный холод. Император отодвинул тарелку. Кусок уже не лез в горло. Он поблагодарил слугу за важную весть и отдал тому распоряжение организовать почетные похороны погибших, выплаты семьям и другие почести.
Оставшись один, Император вновь погрузился в мрачное состояние. Теперь он иначе смотрел на свой щенячий восторг, на свои вчерашние переживания радости и полноты жизни. Он прошел в тайную комнату и вновь проникся пониманием своей цели. Вся картина развернулась перед его сознанием и дальняя, манящая цель показалась теперь совсем близкой. Остались последние штрихи. Он ещё раз проверил состояние Командира, воспользовавшись кольцом. Но все было в порядке. Командир был предан Империи и своему Императору. Его сосредоточенная сила даже подстегнула Императора. Он вполне удовлетворился и, выйдя из комнаты, позвал секретаря и отдал распоряжение о назначении Командира в Ставку пограничной стражи округа. И, немного подумав, приказал провести в столице Империи через месяц чествование победителей с грандиозным пиром. А через день после пира назначил заседание Совета Империи. Там он поставит вопрос о вторжении в Священную Страну.
Вечером он принял Секретаря Совета по его просьбе якобы с важным известием. Известие действительно было неожиданным и важным. Священная Страна обратилась к Императору с прошением принять её Посольство. Через месяц.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2007, 09:22   #151
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Мы почти приблизились к финишной прямой. Ещё совсем немного и описание событий не будет больше скакать в прошлое и в будущее. Они начнут развиваться синхронно и как снежный ком.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2007, 10:02   #152
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
"Я понимаю ещё в древности люди охотились при помощи лука, чтобы прокормиться, но сейчас, когда на беззащитного оленя или кабана выходит десяток егерей, имеющих винтовки с оптическим прицелом, какой в этом сенс травить беззащитных животных?" (Из мемуаров А.Шпеера "Воспоминания").
Интересно, что почти слово в слово я как-то говорила одному охотнику. Охота в наше время - это действительно безобразие.

Но мне всегда тоже было странно, как в человеке может любовь к животным сочетается с неимоверной жестокостью к людям. Но это отдельная тема.

Мне не понятно, Владимир, зачем Вы берёте на себя роль критика. Вроде ни к чему это здесь. Не нравится - не читайте. Зачем навязывать свой вкус или "невкус" кому-то. Это же Вы как-то заявили, что "надо пересмотреть творчество алкоголика и пьяницы Высотского"? А для меня его творчество - любовь с "первого звука". И ещё творчество одного "алкоголика" я ценю очень высоко - Сергея Довлатова. А вот, например, сказки Гримов и Драйзера мне не нравятся. Каждому - своё. Ну не воспринимаете Вы творчество Ниннику (как и я, впрочем), ну зачем же Вы тогда насильно читали? Чтобы покритиковать то, что другим нравится. Зачем?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2007, 10:16   #153
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Но вот к Командиру приходит Любовь к женщине. Его чувство долга и ответственность перед людьми отходят на второй план. Ну дак любой мужик априори должен бороться за свою любовь и уничтожать в борьбе за женщину конкурентов. Здесь нет ничего нового.
Владимир, а как быть с этим? Правильно ли вы все поняли?

Напомню...

Но к чести Командира и к его большой удаче следует отнести привязанность к долгу, к земному ратному труду. В силу воспитания это был высокоорганизованный человек, умеющий четко отделять все личное от долга. Поэтому-то его переживания и опыт снов и видений никак не менял его характера, его повседневного поведения. Разве что появилась в нем какая-то новая сосредоточенность, углубленность. И это чувствовали все.
Иногда вдруг товарищи замечали его мечтательный взгляд, но тут же он удивлял их неожиданным решением. И они понимали, что контроль внимания был полным. Ведь переживания Любви очень сильно меняют мироощущения человека. Некие новые черты привносятся в повседневность, но чаще они отрывают человека от реальности, остужают его интерес к мелочам отвлекающим. Но не в этом случае. Командир никогда не был мечтателем. Он был всегда собран, насторожен, внимателен и напряжен. Хотя внешне все это выглядело порой излишним спокойствием и расслабленностью. Он двигался медленно, как кот, почти расслаблено, но именно в этой неспешности и спокойствии каждая мышца тела была готова в любой момент к резкому сокращению. В этой вальяжности угадывалась внутренняя и внешняя сила воина. И лишь переживания Любви вносили в его облик элемент сильного душевного труда, но труда лишенного препятствий, сомнений или страхов. Он просто духовно рос, ежедневно, ежечасно. Как бы тугая спираль пружины постепенно и неуклонно раскручивалась в боевое положение, за которым последует выстрел.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2007, 13:55   #154
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Старая и имхо очень сильная формула: "Ты не была б так дорога, не будь мне честь дороже". Я так поняла этот эпизод , Ниннику. Это очень крутая тропка, но остальные ведут в болото
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2007, 22:12   #155
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Мне не понятно, Владимир, зачем Вы берёте на себя роль критика. Вроде ни к чему это здесь. Не нравится - не читайте. Зачем навязывать свой вкус или "невкус" кому-то. Это же Вы как-то заявили, что "надо пересмотреть творчество алкоголика и пьяницы Высотского"? А для меня его творчество - любовь с "первого звука". И ещё творчество одного "алкоголика" я ценю очень высоко - Сергея Довлатова. А вот, например, сказки Гримов и Драйзера мне не нравятся. Каждому - своё. Ну не воспринимаете Вы творчество Ниннику (как и я, впрочем), ну зачем же Вы тогда насильно читали? Чтобы покритиковать то, что другим нравится. Зачем?
Мне интересно было на фоне нынешней апатии и сна на форуме вызвать к жизни поклонников творчества Ниннику. Одно дело, просто читать тексты инкогнито, а другое - встать открыто грудью на защиту любимого аффтора. Напр., помощь Ниннику как прохожего наперекор сочувствующей толпе двум постовым милиционерам при обезвреживании здоровяка-карманника вызвала в теме "Неэзотерические байки..." "пробуждения" из Туапсе и Улан-Удэ. Вот я решил прозондировать ситуацию и здесь. Пока результат такой же - 2 человека, откликнувшихся на защиту сказки.
Нет, если создатель темы против и намекнёт мне, что пора уже удаляться, то я возражать ни в коем разе не буду.

А пока, прочитав и 4-ю страницу сей темы, меня посетили вот такие мысли. Ниннику строит свой сюжет и рассуждает на основе исторического материала раннего средневековья. Нет огнестрельного оружия, пиротехнических средств, но есть арбалеты, к-е не имели широкого распрстранения в античном мире и рабовладельческом обществе (если не считать древний Китай). Действие, т.о., прибл. происходит в V - XII вв. нашей эры. Взять, напр., древнюю Русь этой эпохи. Как долго росло её население. С IX по XVIII века (почти 1000 лет!) оно колебалось от 3-х до 15 - 20 миллионов. Бесконечные войны, на фоне к-х развивается сюжет и этой сказки, эпидемии, истребления народов. Качественный скачок демографической линии произошёл вот уже при нас, непосредственно в ХХ веке, как ни пытались ему помешать 2 мировые бойни. Когда, после II Мировой, в русских сёлах ощущался дефицит мужиков, то борцами против демографического упадка нации выступали вернувшиеся с фронта 1-2-3 на всё село/деревню/хутор мужика, отрабатывавших по вечерам на деревенских сеновалах за себя и за того парня. И никакие войны и массовые репрессии уже не могли сдержать этого демографического рывка ХХ столетия.
К чему я клоню это всё? На мой взгляд, у человека раннего средневековья было огромное кол-во ненависти и злобы к своим обидчикам-соседям, но мало любви. И, если не было тотальных конфликтов, то злобные посылы возбуждали к жизни уже микроорганизмы, не дававшие возможностей нации/народу размножаться без любви.
Ниннику постоянно поддерживает темы ответственности, чувства долга. Прозвучали на 4-й страницы и отголоски давней дискуссии на другом форуме об идеальном государстве по Платону (Император в гостях у школы философов), где Ниннику, действительно, неплохо (если не сказать "героически") сдерживал шквал атак и обвинений в тоталитарном мышлении от тамошних форумчан.

А, может быть, эти темы уже не актуальны? Не надо никакого культа государства. Только сам человек для самого себя. Баллистические атомные ракеты нас защитят от явного вторжения, а китайские гастарбайтеры постепенно перемелят лет через 100 славянское население Д.Востока и Приморья, как перемололи ту же славянско-древнерусскую Москву татаро-монгольские волны. Это нормальный естественный ход истории.
Герои сказки Ниннику вот уже которую страницу бродят, как неприкаянные, в поисках того, что в раннем средневековье было дефицитом - любовь, тепло и свет. И что не могут обеспечить ни крепкая власть, ни сплочённое государство.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 19.06.2007 в 22:19.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2007, 06:08   #156
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Владимир, вы зря сюжет привязываете к прошлому. Допустите мысль, что все события развернутся.... через 10-15 тысяч лет. А может они были и ... назад.
Кстати, я сознательно не касаюсь вопросов религии, науки и культуры Империи. Они в данной теме не интересны. Возможно это тот период человеческой истории, когда нужда в религии отпадет или ещё не появилась.
Но Любовь будет всегда. И Власть будет ещё очень долго. А рецедивы может быть и всегда, пока человек - человек и носит земное тело.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2007, 06:41   #157
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Старая и имхо очень сильная формула: "Ты не была б так дорога, не будь мне честь дороже". Я так поняла этот эпизод , Ниннику. Это очень крутая тропка, но остальные ведут в болото
Много мыслей по этому поводу.
Вчера все думал. Я в жизни несколько раз проходил черту выбора между Долгом и Любовью. Это странное состояние, тяжелое очень. Причем у меня все смешалось, точнее перепуталось. Там, где должна была быть Любовь сформировался Долг, а там, где предполагался Долг возникла Любовь.
Я помню достаточно сильные терзания между ними. Твою жизнь разрезают надвое. Но интуитивно тогда я отказался делать выбор. Гораздо позже разрешилось все само, но... Любовь ушла. Вместо неё появился Долг. Все опять перевернулось.
Тогда мне не хватило сил. Интуиция подсказывала, что Долг и Любовь служат друг другу, поддерживают друг друга, питают.
Но человек не всегда может так. Дело в том, что когда приходит Любовь, то человек меняется. Меняются все мироощущения. И не все ко благу. Многое напротив, начинает тяготить, то что раньше не напрягало. Все, что не имеет отношения к Любви неинтересным становится. Отвлекающим. Скучным.
Некогда осознанное чувство Долга становится вполне очевидной долговой тюрьмой.

Мы живем восприятием, чувством. Когда появляется Магнит Любви, будь то человек или Учение или Учитель, они вырывают нас из повседневности, которая начинает казаться болотом, серостью, а погружение в неё вновь отнимает силы. Но не у всех и не всегда.
Я же вижу в случае с Командиром совсем иное. это что-то похожее на рождение нового человека. Простота восприятия мира, обусловленная принятием Долга, простота отношений и ясность мышления воина делают такого человека совсем иным. И когда приходит Любовь, она не может помешать. Она развивается, нарастает почти незаметно, сокровенно. Возможно как первые стадии беременности. Прорыв в сознание может все перевернуть, но не в этом случае. Бывают моменты, когда мир видится иначе, когда Долг тяготит, но цельность натуры противоречит такому восприятию и сила все расставляет на свои места. Но КРИЗИС неизбежен. Ему быть. Но как он протекает у таких людей, я мало знаю. Пытаюсь лепить с себя... Пытаюсь разобраться, прочувствовать. Я бы выбрал Долг. И Командир бы выбрал, но Судьба распорядится сама и не оставит ему шанса.
Чем сильнее его Любовь, тем сильнее ощущение Долга. Чем больше Любовь преображает его внутреннее существо, тем отчетливее грани Справедливости при выполнении Долга. В Сердце воина входит Человечность. Входит постепенно, по капле, а потом наполняет его и разворачивается во всю свою мощь.
Я пытался это показать и сценой у реки и сценой с Художником Мечты и с девочкой, да и с Рыжей странницей тоже.
И мне важно, что Любовь Командира не создает в нем внутренних противоречий. Они лишь возникают, но исчезают, хотя и оставляют след. Фундаментальный след.
Конфликт не ярый, но критичный, преображающий. После таких моментов, можно говорить о Посвящении, о Новом рождении. И так до бесконечности!
И эти движения души малозаметны для окружающих. А порой и для самого героя.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2007, 06:57   #158
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Ниннику, смотри как незаметно произошла подмена - я говорила о чести, а ты назвал это долгом, потому и стал он для тебя тягостным. Чувство долга ведь тоже преображается, одухотворяется любовью . Честь - честность перед самим собой - соответствие самому себе настоящему, это уже не долг - это естественное и потому радостное состояние для каждого человека, оно не тяготит. Но само изменение в эту сторону несомненно преодоление инерции в этом смысле труд и работа нашего духа.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2007, 07:18   #159
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Ниннику, смотри как незаметно произошла подмена - я говорила о чести, а ты назвал это долгом, потому и стал он для тебя тягостным. Чувство долга ведь тоже преображается, одухотворяется любовью . Честь - честность перед самим собой - соответствие самому себе настоящему, это уже не долг - это естественное и потому радостное состояние для каждого человека, оно не тяготит. Но само изменение в эту сторону несомненно преодоление инерции в этом смысле труд и работа нашего духа.
Ира, возможно мы по разному понимаем Честь. Честь - это не совсем честность перед собой, но и перед другими и честь вмещает в себя представление о Долге.
Только в широком смысле. В том числе и долга перед самим собой.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2007, 08:01   #160
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Ира, возможно мы по разному понимаем Честь. Честь - это не совсем честность перед собой, но и перед другими и честь вмещает в себя представление о Долге.
Только в широком смысле. В том числе и долга перед самим собой.
Одинаково, Сереж, одинаково мы понимаем ) Честность перед самим собой и порождает честность перед другими. А наоборот - фигня получится - перекраска фасада с прогнившими конструкциями. Да честь вмещает в себя представление о долге, но не только вмещает, но и преобразует его. И долг перед самим собой существует, но только в том случае, если ты осознаешь себя человеком не в биологическом, а в духовном смысле этого слова. Честь это стержень, который заставляет нас развиваться вверх, а не ветвится по окресностям стелющимися побегами в поисках удобной жизни...

Что сказала? ....Завтра наверно только пойму ))))))
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги