Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2013, 17:48   #141
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
отделить, где чистый интеллект, а где нечто, называемое интуитивным пониманием (Высший Манас) - практически невозможно. Я вот у себя не возьмусь.
Это можно делать, существуют определенные практики для этого. Я, кстати, как раз недавно вспоминал пример того, как это может делаться, когда приводил свой случай на этом форуме со Стасом и бомжом: http://www.forum.roerich.info/showpo...&postcount=436

Методики могут быть разные, мне даже кажется, что каждый должен сам найти или изобрести методику, наиболее подходящую для него...
Вот, ИМХО, неплохая книжка....для начала. С чего-то же начинают когда-нибудь.

Я даже своим детям купил.

http://www.modernlib.ru/books/keho_d...et_vse_2/read/
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 20:05   #142
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Вообще, идея растворения в каком-то Абсолюте с утратой индивидуальности меня настораживает. На мой взгляд, это тоже самое, что смерть с позиции материализма. Хотелось бы разобраться в вопросе
Кстати, растворение в Абсолюте характерно для философии Индуизма и Буддизма. А для западных культур, философий и практик это не характерно. Там наоборот упор идет на развитие индивидуальности. И христианские Святые никуда не растворяются, а продолжают помогать людям.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 20:41   #143
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,303
Благодарности: 3,003
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, растворение в Абсолюте характерно для философии Индуизма и Буддизма.
скорее для их искаженных версий.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 20:59   #144
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, растворение в Абсолюте характерно для философии Индуизма и Буддизма. А для западных культур, философий и практик это не характерно. Там наоборот упор идет на развитие индивидуальности. И христианские Святые никуда не растворяются, а продолжают помогать людям.
А Ваше мнение, какой финал вероятнее?
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:03   #145
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
скорее для их искаженных версий.
Отнюдь. Почитайте Упанишады например, самая что ни наесть классика...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:08   #146
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
А Ваше мнение, какой финал вероятнее?
Я бы сказал по другому - "какой финал кому приятнее". Лично мне больше подходит западный...

А можно еще и так сказать, на другом уровне сознания:

Цитата:
Там, на высях сознанья, -
безумье и снег ...
Н.Гумилев


Ветер языком шершавым
Снежной плоти выел кожу
Солнце медленным кинжалом
Обнаженный мускул гложет
В тишине ...
Ее гуденье
Сон знакомый - невесома ...
Взгляд ...
Быть должен - Луч бездонный! -
Вижу будто насекомый
Или Лик плывет палитрой ? -
Блики ... радужные пятна ...
Разве зря все ? - Ледовито
Зрит меня тысячекратно
Изначальность ...

Кто от плоти,
Тем понятнее бессмертья
Растворенность в хороводе
Тишина, снег, солнце, ветер...

Т.Софьина
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:13   #147
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я бы сказал по другому - "какой финал кому приятнее". Лично мне больше подходит западный...
Вы считаете, каждый получит то, к чему стремится? Но ведь есть тенденции, общие для всех, вне зависимости от их пожеланий - смерть тела, например...
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:17   #148
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Вы считаете, каждый получит то, к чему стремится? Но ведь есть тенденции, общие для всех, вне зависимости от их пожеланий - смерть тела, например...
Считается, что жизнь сознания и после смерти тела продолжается. Как оно на самом деле, я не знаю, но это мнение очень укоренилось в разных традициях...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:24   #149
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Я имел ввиду то, что есть вещи, независящие от наших желаний.
Цитата:
Я бы сказал по другому - "какой финал кому приятнее". Лично мне больше подходит западный...
Соответственно, финал тоже может быть каким-то одним
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:27   #150
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
МОКША (санскр.— освобождение), в инд. религ.-филос. мысли освобождение как высшая цель. Понятие М. широко употребляется в индуизме и буддизме. Учение о М. формируется уже в упанишадах: преодоление индивидом зависимости от мира, вовлечённости в круг рождений и смертей достигается при условии познания тождества «Я», атмана, с чистой реальностью бытия — брахманом. «Как реки текут и исчезают в море, теряя имя и образ, так знающий, освободившись от имени и формы, восходит к божественному пуруше» («Мундака-унанишада» III 2, 8 ). С освобождением связано состояние высшего блаженства (ананда), радости, расширения души, ощущение полной слитности с творцом и творением, причём сами творец, творение и тварь становятся неразличимыми. Достигшие М. освобождаются от желаний, полностью постигают атман и «проникают во всё»; «Я» неотделимо от бога и субъект — от объекта.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:30   #151
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Соответственно, финал тоже может быть каким-то одним
Ну может быть, не знаю, я там не был

Есть кстати один интересный момент - в христианстве отмечают сороковой день после смерти, а в буддизме пятидесятый. При этом и те и другие правы, так как отделение оболочек в разных традициях происходит по разному. Так что и итог может быть разным, теоретически рассуждая...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:32   #152
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

В принципе, я могу понять, от чего нищий голодный индус хочет утратить "имя и образ" и раствориться в чем-либо, но все другие формы сознания, имеющие ощущение "я", вряд ли разделят его энтузиазм
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:33   #153
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Есть кстати один интересный момент - в христианстве отмечают сороковой день после смерти, а в буддизме пятидесятый. При этом и те и другие правы, так как отделение оболочек в разных традициях происходит по разному. Так что и итог может быть разным, теоретически рассуждая...
В "Бардо Тхедол" (Тибетская книга мертвых) по-моему, упоминается 40-й день, вроде не позднее этого срока сознание делает новый заход в материальный мир, рождаясь в одном из 6 миров.
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:40   #154
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
В "Бардо Тхедол" (Тибетская книга мертвых) по-моему, упоминается 40-й день, вроде не позднее этого срока сознание делает новый заход в материальный мир, рождаясь в одном из 6 миров.
Цитата:
Благоприятным временем для заказа декламации в память об умершем является день смерти, три дня после смерти (или день кремации/похорон), 50 дней после смерти, 100 дней после смерти, первая и последующие годовщины смерти.

http://www.theravada.su/sites/defaul...48/rituals.pdf
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:50   #155
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Только что в тексте Бардо Тхедол нашел упоминание 49-го дня, значит, я ошибся 50, так 50 дней.
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 23:38   #156
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Только что в тексте Бардо Тхедол нашел упоминание 49-го дня, значит, я ошибся 50, так 50 дней.
Это данные усредненные, люди как при жизни разные так и после смерти.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 02:39   #157
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
МОКША (санскр.— освобождение), в инд. религ.-филос. мысли освобождение как высшая цель. Понятие М. широко употребляется в индуизме и буддизме. Учение о М. формируется уже в упанишадах: преодоление индивидом зависимости от мира, вовлечённости в круг рождений и смертей достигается при условии познания тождества «Я», атмана, с чистой реальностью бытия — брахманом. «Как реки текут и исчезают в море, теряя имя и образ, так знающий, освободившись от имени и формы, восходит к божественному пуруше» («Мундака-унанишада» III 2, 8 ). С освобождением связано состояние высшего блаженства (ананда), радости, расширения души, ощущение полной слитности с творцом и творением, причём сами творец, творение и тварь становятся неразличимыми. Достигшие М. освобождаются от желаний, полностью постигают атман и «проникают во всё»; «Я» неотделимо от бога и субъект — от объекта.
Насколько широко понятие мокши присутствует в современном индуизме? Все-таки времена брахманизма и упанишад прошли, и как в вайшнавизме, так и в шайвизме сейчас несколько иные акценты, насколько я знаю... например, высшим счастьем считается служение Божеству, и цели освободиться от перерождений индуизм не ставит.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 16.02.2013 в 02:40.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 03:25   #158
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Насколько широко понятие мокши присутствует в современном индуизме? Все-таки времена брахманизма и упанишад прошли, и как в вайшнавизме, так и в шиваизме сейчас несколько иные акценты, насколько я знаю...
Мокша - это как раз цель в Индуизме не менее чем в Буддизме.
И времена Индуизма совершенно не прошли, это ошибка, которую Вы за кем-то повторили .
Каждый бодхисаттва уже достиг степени архата. И также тара имеет право и не воплотиться, и воплотиться. Мокша - это когда дух не просто прикасается к Ананда, блаженству, - он сам становится Сат-Чит-Ананда: бытие-сознание-блаженство.
Для освобождённого (мохАна) бытие есть брахмананда (Ананда=блаженство в Единосущном, в Брахмане; и тут нет разницы, говорить Атма или Брахма, поскольку всюду пребывает и всё проникает. И не видно тому кто ниже развитием, конечно. И не ощущаете, так как Вы тоже в нём состоите, но этого не осознаёте, потому что Майя явлена в Вас и вокруг Вас всекрасочно и постоянно).
В Мокше нет необходимости в цикле перерождений и смертей. Но только тот кто полностью отработал на всех планах бытия всю карму=работу, следуя дхарме=долгу [исполнения этой работы в соответствии с праведностью] становится акармани=внеКармы. Только такие высокие существа, идущие по жизни следуя Дхарме и сжёгшие все привязки в священном огне Ваираги=отречения, могут достичь Мокши=освобождения.
Будды однозначно достигшие освобождения, но они могут воплощаться из сострадания как бодхисаттвы. Это как НАМЕСТНИКИ Единосущного на Земле.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 03:40   #159
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
И времена Индуизма совершенно не прошли
Я говорил про брахманизм. Брахманизм - НЕ индуизм.
А насчет мокши - у меня есть несколько знакомых кришнаитов, и про мокшу они даже не знают. Поэтому и спросил. Да и в Бхагавадгите ничего буддистского и эскапического нет. Можно, конечно, сказать, что кришнаиты - не настоящие индуисты, но я с этим не согласен.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 16.02.2013 в 03:42.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 04:28   #160
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
И времена Индуизма совершенно не прошли
Я говорил про брахманизм. Брахманизм - НЕ индуизм.
А насчет мокши - у меня есть несколько знакомых кришнаитов, и про мокшу они даже не знают. Поэтому и спросил. Да и в Бхагавадгите ничего буддистского и эскапического нет. Можно, конечно, сказать, что кришнаиты - не настоящие индуисты, но я с этим не согласен.
То что Кришнаиты - их ещё Вайшнавами Хинду называют, - строго академически говоря, не имеют статуса конфессиальной религии, это правда. То что Учение Кришны отдельно от Вед не рассматривается, Сказано в самом их Учении прямым текстом неоднократно. То что Упанишады - это самые поздние Веды, это правда, и это не менее актуальные Веды, только их легче многим воспринимать.
Ещё будут Вам Кришнаиты говорить, что якобы они про Мокшу не знают, - скажите им их же Мантру, что Кришна - МАДАНА МОХАНА РАМА.
Беспристрастный Всерадующий Освобождающий Свет Освобождения (примерный перевод, у них может отличаться, но явление Мокша в центре Мантры).
Есть просто разные трактовки, особенно среди русских кришнаитов. С последователями Криса Батлера связываться не советую; он СамоЗванец=неКрещённый. И все его ДАСы соответственно. Они даже слово ДАС переводят как *слуга*, не зная его эзотерического значения, которого им некому было объяснять.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если с вами разговаривали темные... - подтвердить Suny Свободный разговор 85 27.02.2013 07:28
Выставка "От Земли к Звёздам" в Детском центре "Молодая гвардия" г.Одесса Светик Новости Рериховского движения 12 23.07.2012 09:50
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги