Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2003, 22:37   #141
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

arjunah. даже если Вы (согласно вашим же представлениям о иерархии тьмы) продолжаете утверждать о существовании подобных построений, меняет ли это реальное положение вещей ??? поясню ... на мой взгляд, это рассмотрение разделенных понятий ... если отломать часть от целого, целого уже не будет ...

интересно, в какой степени Ваше отношение к людям зависит от конкретного человека, его слов, дел .)

всем привет ))
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2003, 22:57   #142
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
arjunah. даже если Вы (согласно вашим же представлениям о иерархии тьмы) продолжаете утверждать о существовании подобных построений, меняет ли это реальное положение вещей ???...
Здравствуйте Uzhas!

Можно встречный вопрос? Последователем какого Учения или философии Вы себя считаете?

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2003, 00:01   #143
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

EE: "я" бы промолчал , либо сказал "следую своему сердцу, проверяя истину книг жизнью истины в себе", ничьим последователем, быть может, не являюсь, могу лишь сказать, что с давних пор интересовал восток и все с ним связанное ... тут уж можно копнуть глубже, боевые искусства, буддизм, аюрведа, ци гун, агни йога, махамудра. калачакра ... немного того, немного другого ... все само по себе ... конечно же, не забывая о жизни как таковой, ведь жизнь - гармоничное слияние мысли и сердца, не должно быть "я" без "других" ... и сострадание, любовь в мыслях и проявлениях само по себе уже немалое достижение ...

говоря о филосовствовании ... жаль людей, растративших энергию жизни на донесение информации, не давшей ни одному человеку радости.

берегите огонь !
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2003, 00:12   #144
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

добавление к предыдущему ... наткнулся вот на книгу "Махамудра" Чогьям Трунгпа, Ринпоче при поисках иноформации по калачакре (которую так и не нашел ...

вопрос: знакомы ли Вы с "махамудрой" ? что вкратце можете сказать ??
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2003, 01:22   #145
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

uzhas,

>даже если Вы (согласно вашим же представлениям о иерархии тьмы) продолжаете утверждать о существовании подобных построений, меняет ли это реальное положение вещей ??? поясню ... на мой взгляд, это рассмотрение разделенных понятий ... если отломать часть от целого, целого уже не будет ...

И каково же реальное положение вещей?
Я говорю о том, что знаю сам и о существовании чего я ручаюсь. А вы?
Когда вы познакомитесь с этими ребятами, рассмотрение "разделенных понятий" может отойти на второй план перед желанием унести поскорее ноги.


>интересно, в какой степени Ваше отношение к людям зависит от конкретного человека, его слов, дел .)

а вы решили, что если я сказал, что здесь полно пыли и ее никто не убирает, то я стало быть стану кидаться на всех и каждого, кого считаю "темным"?

я считаю, что человек поступает так, как поступает, потому что не может поступить иначе. так сложилось, в его жизни, с его опытом, с его прошлым. человек поступает так, как только он способен поступить. он не виноват в этом. если человек чего-либо не делает, значит он не "не хочет", а не может это сделать.
Ну и как я должен относиться к окружающим людям?


Не думаю, что доставил вам радость.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2003, 03:35   #146
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
... берегите огонь !
Отличные слова. Но, если вдуматься в них, то огонь надо беречь, от тех, кто пытается его потушить.
Я спросил не потому, что это был "наезд", а потому, что хотел понять, как правильно ответить на Ваш вопрос... Пока я не знаю, как это сделать.

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2003, 10:39   #147
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
arjunah wrote:
Ну и как я должен относиться к окружающим людям?
... Вы уже ответили

Цитата:
arjunah wrote:
И каково же реальное положение вещей?
Я говорю о том, что знаю сам и о существовании чего я ручаюсь. А вы?
Когда вы познакомитесь с этими ребятами, рассмотрение "разделенных понятий" может отойти на второй план перед желанием унести поскорее ноги.
всякое случается ... все мы попадали в экстремальные ситуации ...
Вы говорите, что существует иерархия тьмы, наряду с иерархией света ... из чего это вытекает ??? или это метафизическое понятие, под которое подходит любая организация, юридическое лицо, желающие "урвать кусок" ??? вопрос был в этом,

есть добро, есть зло ... тем не менее солнце светит для всех ...

ЕЕ: уж не знаю, на какой вопрос Вы не в состоянии ответить ...

на мой взгляд недопустима и опасна всякая мистификация знания, безответственное, преходящее любопытство, потребительское отношение к нему ...

Цитата:
EE wrote:
<берегите огонь!>
Отличные слова. Но, если вдуматься в них, то огонь надо беречь, от тех, кто пытается его потушить.
безусловно !!!! да не иссякнет Ваша внимательность !
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2003, 14:41   #148
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
uzhas: добавление к предыдущему ... наткнулся вот на книгу "Махамудра" Чогьям Трунгпа, Ринпоче при поисках иноформации по калачакре (которую так и не нашел ...
дорогой uzhas, еще есть у Ч.Трунгпа книга «Шамбала. Священный путь воина», может быть что-нибудь там найдете в дополнение к «Махамудре». Если хотите, я могу выслать вам некоторую информацию на ящик (возможно это то, что вы ищите), еще в АИ есть много из калачакры, но в такой завуалированной форме, что не зная одного, не распознать и другого…только методом сопоставлений и анализа, по крупицам, не торопитесь слишком, а тот кто сказал, что «я знаю», считай что ничего не знает… и в этом убедится очень скоро… надеюсь не будет сильно разочарован в своем «познании» - это камешек в огород arjunah – не обижайтесь, ведь есть мудрость «Отец, я ничего не знаю, научи меня, веди меня, дай мне свет знаний и я принесу их на пользу и благо всех, не убоюсь тягот этих знаний, приму на себя боль и страдания других, любовью и состраданием зажгу и открою свое сердце чтобы нести Твою Любовь и Свет в мир»
У кого есть Огонь нет нужды прятать его и беречься от тех кто «может его потушить», этот Огонь потушить нельзя, от него можно только зачежься или обжечься…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2003, 19:08   #149
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Инесса: Большое спасибо, нашел "шамбала. священный путь воина". начал ознакомление с середины второй главы ...
. . . .
... закончил прочтение. Хорошая книга, прочтение которой пойдет на пользу любому. но на вопросы не ответила ...

Буду признателен за дополнительную информацию по теме ... [uzhas@ak47.ru] ... напишите, есть пара вопросов, которые хотелось задать в "личном сообщении"
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2003, 21:14   #150
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Инесса,

если это относится к предудыщему посту, то там написано (как и во всех остальных): "я знаю, о чем говорю", а не "я знаю"..., или "я знаю все"...

Если вам угодно, я могу сказать по другому: я отвечаю за свои слова.

Я понимаю, что здесь ручаться за свои слова - довольно редкая ситуация. И она может вызывать законное недовольство привыкших ручаться за чужие.

Постарайтесь понять правильно, я же не говорю что знаю все, я говорю - я отвечаю за свои слова. Мне кажется здесь существует разница.

Цитата:
>«Отец, я ничего не знаю, научи меня, веди меня, дай мне свет знаний и я принесу их на пользу и благо всех, не убоюсь тягот этих знаний, приму на себя боль и страдания других, любовью и состраданием зажгу и открою свое сердце чтобы нести Твою Любовь и Свет в мир»
Несомненно это очень хорошие слова и большая истина.
Хотите я скажу вам, в каком контексте вы мне их предлагаете?
Мне не первый раз пытаются намекнуть, что было бы очень хорошо, если бы я начал с того, что признал бы, что ничего не знаю. Я начал. И еще более хорошо, чтоб я так и остался на этой позиции, а не пытался бы утверждать, что я знаю хоть что-нибудь, когда остальные могут позволить себе лишь предполагать.

Я учту.

----------------------

uzhas,

Цитата:
>Вы говорите, что существует иерархия тьмы, наряду с иерархией света ... из чего это вытекает ??? или это метафизическое понятие, под которое подходит любая организация, юридическое лицо, желающие "урвать кусок" ??? вопрос был в этом,
Это не метафизическое понятие, по крайней мере не более метафизическое, чем Иерархия Света. Что по вашему такое Иерархия Света, в ее воплощении на Земле?
Есть и Иерархия Тьмы.

Я бы сказал вам, что само это понятие кажется встречается довольно часто и в АЙ, и в Письмах ЕИ, но боюсь мне опять скажут, что это мне так кажется. Поэтому я скажу, что просто видел это. Осознаю, что это довольно бездоказательно.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2003, 23:25   #151
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

мир огненный т.1
9.187. Уже много раз Говорил о вреде разделений. Если жизнь вечна, если мы понимаем друг друга не условными звуками, но чем-то поверх языка, то мы обязаны прилагать силу к единению. Не прав разделяющий. Не прав допускающий разделение. Правильно, чтобы лучшие и были вмещающими. Не время, подобно обычаю пещерных жителей, красоваться избранными работниками. Работники все, по всей Иерархии, только никто да не помешает исполнению всех огненных желаний.

слова не всегда могут передать суть. именно поэтому скопировал эту шлоку .... изначально руководствовался схожими мыслями, вторгаясь в Вашу дискуссию. ))
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2003, 23:28   #152
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ЕЕ: а агни йога все же ближе =)))))
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2003, 10:49   #153
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
мир огненный т.1, 9.187. ...
Дорогой Uzhas в этом шлоке говорится о работниках Иерархии. Приводя этот шлок, о чем Вы хотите сказать?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2003, 12:34   #154
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я все же хочу сказать одну вещь, еще раз.
Почему я часто пишу: "я знаю что говорю, а вы?"

Не в обиду никому.

Я так понимаю, что есть два вида знания. Одно знание - это знание опыта. Это знание происходящее из собственного опыта, большого, маленького - это не важно. Оно происходит не от кого-то, а от вас самих, оно рождается в вас - вы его "видите". При этом не играет значительной роли, читали ли вы что-либо.

Второе знание - это книжное знание. Это знание почерпнутое из книг, прочитанное потом обсуждалось, переосмыслялось. Но чужое знание никогда не станет вашим, рассуждай о нем или нет. Чтобы это знание стало вашим, вы должны прийти к осознанию его сами, через свой собственный опыт, оно должно родится в вас, и размышление о чужих словах, честно признаюсь, не сильно помогает в этом.

Когда я говорю "я знаю, что говорю", это просто значит, что я подхожу к данному вопросу с первой позиции, я вижу это, это мое знание. И мне интересно, видите ли вы то, что говорите.

Важно знать, вы общаетесь с человеком, видящим от себя, или с ретранслятором, опирающимся на чужое видение. По-моему, второе - это то, что Александр назвал "начетчиками".

-------------

С практической стороны.
Например, достаточно пары постов Александра, чтобы понять - он видит то, что говорит. Это его знание. Пусть в необычных словах. Но он на личном опыте знает, что он говорит. И я понимаю, что он говорит, потому что я тоже это вижу, и даже если он употребит не то слово, я пойму, что просто данное понятие трудно выразить словами, потому что я тоже вижу то (="я знаю"), о чем он говорит. Видеть можно с разной ясностью, с разной глубиной, но если человек видит, эти проблемы вторичны, с ним можно общаться опираясь на то, что и как он видит. Т.е. возникает некоторое взаимопонимание, довольно просто.

С другой стороны, книжное знание. Человек говорит то, чего сам не видит, т.е. это не его знание. С такими людьми общаться очень сложно. По двум причинам.

Не всегда можно понять, что они имеют в виду всем этим повторением цитат, ссылок, и т.п. Цитаты могут быть хороши, но вот что в голове у человека, и как он их понимает - это вопрос.

Вторая причина - чужое знание плохо держится в своей голове. Оно вынуждено держаться на слепой вере (=доверии). Устойчивость человека зависит от силы этой веры.
Случайно сказав что-нибудь не так, как это может уложиться в голове человека, вы можете еще хуже запутать его ум.
Или он пошлет вас подальше из-за несовпадений "очевидного" для него книжного знания с вашими идеями, если он устойчив в своей вере.

-------------

Вот по сути дела и вся проблема.

Люди, которые ПОНИМАЮТ знание, ПОНИМАЮТ его по разному.
Люди, которые ВИДЯТ знание, ВИДЯТ одно и то же.

Тут надо сделать оговорку, сказанную ранее, видеть можно много, или мало. Знание будет большое или маленькое. Но это будет ВАШЕ знание. И об этом вопросе, пусть даже наименьшем, вы будете ЗНАТЬ, что вы говорите.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2003, 15:17   #155
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ВСЁ что здесь происходит есть МЕНТАЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. Но ВСЁ должно иметь СМЫСЛ. Смысл физической гимнастики – иметь хорошую форму. Смысл хорошей формы – СДЕЛАТЬ ХОРОШО РАБОТУ. К какой работе Ваша ментальная гимнастика?
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2003, 16:02   #156
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

EE:
Цитата:
Приводя этот шлок, о чем Вы хотите сказать?
в каждом человеке есть искра, частица единого ... разделяя и противопоставляя иерархию света некоей иерархии тьмы, мы тем самым разделяем людей на светлых и темных, на нужных и ненужных ... если человек может быть задет раздраженностью других, зачастую лишь условной, в нем все еще говорит личное ...

именно сотрудничество необходимо в отношениях с людьми, что толку в одних лишь идеях без приложения к жизни. можно ли сострадать одним, проявляя Любовь, закрывая глаза на страдания других ... холодно помышляя о других ...

иерархия ... она пронизывает все миры, и нет миров отдельных, есть темные и светлые стороны .. . не более того.

arjunah: Спасибо. Согласен с Вами. Мудрость в себе. не в книгах. Мудрость в сердце ... только так обретается целостность, расширение сознания. видеть-знать ... делать выводы в полноте своей можно лишь избавившись от двойственности суждений. это, в свою очередь, говорит о чистом видении. и тут не надо ничего исправлять. =))

света на пути!
респект.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2003, 18:06   #157
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Для arjunah и uzhas

Ваши слова близки мне. Скажите, каковы ваши действия по отношению к современному миру? Вы помогаете? Стараетесь что-нибудь изменить в лучшую сторону? Если - да, то как вы это делаете
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2003, 18:20   #158
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Для arjunah и uzhas

По поводу книг.
Ведь люди, которые их пишут, "видят" знание и передают его. Человек, прочтя книгу может создать что-то свое, найти себя.....развивать далее то, что он узнал. Здесь вопрос о глубине восприятия. Мысля и общаясь друг с другом на прямую люди могут больше понять, глубже вникнуть. Общение с автором через книгу не так интересно, в нем меньше жизни и поэтому некоторые плохо все воспринимают....очень поверхностно..... Но нет сомнений, что есть и исключения, считаю, что их достаточно много.....это люди которые способны вникнуть в суть каждой мысли написанной и сказанной, и которые способны не утерять свою индивидуальность, познавая чужую. Надо стремиться быть такими людьми.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2003, 22:39   #159
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
в каждом человеке есть искра, частица единого ... разделяя и противопоставляя иерархию света некоей иерархии тьмы.
Вы в качестве доказательства привели шлок из АЙ. Будьте так любезны прокомментировать отрывок из Мира Огненного: "Темные не дремлют. Они сохраняют гораздо большее соединение со своей Иерархией, нежели, так называемые, воины Света. Темные знают, что их единственное спасение - тьма. Но светляки много блуждают, много рассуждают и мало любят свою Иерархию". (339).

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2003, 22:47   #160
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...Я так понимаю, что есть два вида знания...
Не в обиду. Но можно согласиться лишь частично. Как быть со знанием Духа?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги