Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2008, 15:33   #141
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
идея-то как раз конкретная - речь идёт не об исходе из городов на природу ради практики йоги, а о создании базы для практики йоги (если говорить о моей идее). И не как кружок, о чём тоже говорилось, а как если хотите - лабораторию, как генератор духовности. Куда можно приехать из повседневной жизни городов, встретиться, в конце концов с единомышленниками и т.д.
То что касается Вашей идеи кооператива - могу так же ответить - пожалуйста, делайте. Только вот я не очень-то верю, что там останется место реальной духовности.
Вы затронули несколько понятий, суть которых спорна сама по себе.
Что такое "реальная духовность"?
А насколько отличаются "кружок практики агни-йоги" и "лаборатория практики агни-йоги"?
И что или кто в жизни, на практике "генерирует духовность"?

Поэтому я и сказал, что нам (Вам) прежде надо точно определить, понять, что мы хотим. Потом уже предлагать конкретные проекты.

Рискну предположить, что по существу "кружок" и "лаборатория" в Вашей идее недалеко отстоят друг от друга. Вы это видите как собрание группы людей. Вот приехали на "базу", сели за стол (в кружок ), посидели, сконцентрировались, "прогенерировали духовность"...

"Практика Агни-йоги" -- это что такое для Вас?
Понимаете ли Вы отличие всех бывших йог (хатха, раджа и пр.) от огненной йоги?
Усвоили ли многократно повторенное в Учении определение йоги огня как жизненной йоги?

Что или кто на деле, в жизни "генерирует духовность"? Культура, красота, произведения культуры. Согласны?

Что практически может представлять из себя "база для генерации духовности"?
Центр Культуры. Музей, Центр-Музей, Музейон -- центр искусств. Школа живописи, школа музыки, школа искусств. Просто школа, где преподают "продвинутые" учителя.
Все эти "центры генерации духовности", кстати, требуют материальной базы, которую им "трудовая община" может предоставить.

Вы понимаете, что я Вам жизненные "объекты, базы для генерации духовности" перечислил? Конечно, неполный перечень. Можно добавить какие-то "лаборатории для изучения..." и пр., по возможностям конкретной трудовой общины.

Вы же по существу, как это ни называй, предложили "базу для кружка рериховцев".

"Генерация духовности" -- это производное от труда. Труда на ниве культуры, труда на крестьянской ниве, труда...

Вы говорите, в трудовой общине будет не до духовности, не до культуры...
Индивидуальному предпринимателю, частнику нынешнему -- не до духовности. У него голова 24 часа в сутки занята его делом.
Наёмному работнику, особенно в наше беспредельное в смысле трудового законодательства время, не до культуры, работа с утра до ночи.

Трудовая община, коллективный труд, правильно поставленный и направляемый в своём общинном укладе Лидером-общинником как раз и освобождает время, ресурсы и таланты для духовного продвижения.

Что я могу привести в качестве примера для "духовной генерации", исходящей от предполагаемых трудовых общин-кооперативов? Разного масштаба возможностей.
Книжный магазин-салон, где, кстати, можно предусмотреть комнатку для встреч-бесед.
Библиотеку таким же образом... Впрочем, уже перечислял многое.
Наверно, школа будет особой заботой и т.д.

И вот ещё момент, "острый" для многих, тем не менее, я отмечу, даром что в МЦР формально не состою.
Ведь всё это представлено у нас в московском Центре-Музее Рерихов. Это ведь их, Учителей, идеи уже частично воплощены в Центре.

Полагаю, всё это нам надо развивать на просторах страны. И не полагаясь на шаткую благотворительность, которая в единичных случаях действенна, но в массовом количестве жидка слишком. Работать надо, трудом создавать "генераторы духовности".
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 15:48   #142
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Подумалось, слишком категорично написал предыдущий текст.
Конечно, каждый действует сейчас в силу своих возможностей и обстоятельств своего жизненного воплощения. Пока что мы тут все только идеи "обговариваем"...
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 16:34   #143
капитан Немо
 
Рег-ция: 03.07.2008
Сообщения: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

В общем-то Ваши высказывания - это прописные истины.
У меня есть конкретное представление о "реальной духовности". Только это не воппрос теоретического изложения - это то, что живёт в безмолвии. Я вовсе не думаю, что тот способ, который применяется в наших учебных заведениях (лекции да практические упражнения), годится для Йоги. И ещё раз хочу подчеркнуть, что предлагается база не исключительно для Агни-Йогов, а в том числе.

У такого предприятия вполне может быть достаточно большая экономическая эффективность - примерно как у туристического бизнеса (на котором это и будет строиться, плюс небольшое сельскохозяйственное подсобное хозяйство).

По поводу "обговаривания идей". Мне, например, очень интересно, потому что у меня всё же есть намерение этот замысел осуществить, и разнообразные мнения тех, кто потенциально может стать участником или гостем "Домика в деревне", очень полезны. По крайней мере, они освещают эту задачу с разных сторон.
капитан Немо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 17:16   #144
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Вполне понятно теперь. Что-то практическое за Вашими словами тоже, оказывается, есть. Присоединяюсь к уже прозвучавшим здесь добрым пожеланиям.
К сожалению, ничем иным, кроме "прописных истин", сейчас помочь не могу.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 22:13   #145
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Вполне понятно теперь. Что-то практическое за Вашими словами тоже, оказывается, есть. Присоединяюсь к уже прозвучавшим здесь добрым пожеланиям.
К сожалению, ничем иным, кроме "прописных истин", сейчас помочь не могу.
Ну, не такие уж они и прописные. Просто есть разные уровни общения, к примеру, последователей Учения и тех, кто ещё не встал на Путь. Форум, кстати, именно из разряда именно такого рода общения - начинающих и давно пришедших. Это место для массовых встреч, разговоров и дискуссий, тут, мне представляется, более широко обсуждается экзотерическая часть ощущений и переживаний, хотя у достаточно развитого последователя должна быть и эзотерическая сторона. Подгонять кого-то в какую-то одну сторону, думаю, бесперспективно, но, мне кажется, прикасаться к высоким истинам периодически надо даже здесь.

Кстати, на форуме есть прослойка, которая начала испытывать более тонкие ощущения, хорошо продвинулась в этом направлении и потому считает, что всё более простое - примитивно, даже не достойно их. Но Учение как раз и говорит, что Йог должен летать не отрывая ног от земли.

Последний раз редактировалось Migrant, 07.10.2008 в 22:17.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 08:24   #146
капитан Немо
 
Рег-ция: 03.07.2008
Сообщения: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Форум, кстати, именно из разряда именно такого рода общения - начинающих и давно пришедших. Это место для массовых встреч, разговоров и дискуссий, тут, мне представляется, более широко обсуждается экзотерическая часть ощущений и переживаний, хотя у достаточно развитого последователя должна быть и эзотерическая сторона.
Было бы странно, если бы для широкого обсуждения предлагались эзотерические знания. Понятно, что каждый, кто несколько продвинулся на Пути, начинает получать знания из Пространства. Причём есть и непосредственно эзотерические, не предназначенные для широкого опубликования, а есть и такие знания, которые словами выразить затруднительно, и их эзотеризм вынужденный - из-за бедности выразительных средств. Кстати, вот почему традиции настаивали на передаче духовного знания в безмолвии - от сердца к сердцу.

Это ещё и к тому, что некоторую часть проекта "Домик в деревне", особенно то, что касается духовности, затруднительно публиковать на форуме.
капитан Немо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 09:28   #147
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
Это ещё и к тому, что некоторую часть проекта "Домик в деревне", особенно то, что касается духовности, затруднительно публиковать на форуме.
Думаю всеж надо попытаться: например так и написать будет отдельный домик для получения светлых идей из пространства. Или домик откуда будем цементировать мыслями. Или домик для иследования целебных свойств пси.энергии. Такие определения пусть грубо, но конкретизируют практическое значение.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 11:02   #148
капитан Немо
 
Рег-ция: 03.07.2008
Сообщения: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Думаю всеж надо попытаться: например так и написать будет отдельный домик для получения светлых идей из пространства. Или домик откуда будем цементировать мыслями. Или домик для иследования целебных свойств пси.энергии. Такие определения пусть грубо, но конкретизируют практическое значение.
Всему найдётся место. Например, через сердце (что здесь-то все знают), путём отождествления, можно понять значение( бытиё, предназначение, влияние) растений, минералов, звёзд.... Конечно, по таким поводам можно трактаты писать - может, кто и напишет... У нас сейчас культура "знаковая", выражение знания должно быть не просто ментальным, но и системно выраженным в форме, признаваемой массовым сознанием. А знание может существовать в человеческом сознаии и в других формах - чувствознание, нет?
Глупо было бы создавать такую базу и писать нечто, вроде внутреннего распорядка - с 8 до 8. 47 - получение светлых идей из пространства, с 9.01 до 9.32 - завтрак, затем - цементирование пространства и т.д. и т.п.
Согласен, что дисциплинирующий регламент нужен, и Сергий Радонежский следил за братьями своими в монастыре, чтобы не теряли в пустую времени, но жизнь - штука пластичная...

Последний раз редактировалось капитан Немо, 08.10.2008 в 11:11.
капитан Немо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 11:22   #149
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Немо, а вот была такая организация НИЛИПЭ, вообще-то наверное и есть, но только не знаю как сейчас она функционирует .
Но задачи, мне кажется, схожи. Не слышали?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 08.10.2008 в 11:24.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 11:32   #150
капитан Немо
 
Рег-ция: 03.07.2008
Сообщения: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Немо, а вот была такая организация НИЛИПЭ, вообще-то наверное и есть, но только не знаю как сейчас она функционирует .
Но задачи, мне кажется, схожи. Не слышали?
Нет, не слышал. Схожее есть и у других проектов. Если тенденция созрела в Пространстве, она начинает влиять на умы. Важно, чтоб проросло. Глупо было бы претендовать на исключительность, пытаться предъявлять авторские права или надеяться одним "Домиком" закрыть все духовные потребности мира. Чем больше таких проектов реализуется, тем, на мой взгляд, и лучше.
капитан Немо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 11:41   #151
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Немо, а вот была такая организация НИЛИПЭ, вообще-то наверное и есть, но только не знаю как сейчас она функционирует .
Но задачи, мне кажется, схожи. Не слышали?
Нет, не слышал. Схожее есть и у других проектов. Если тенденция созрела в Пространстве, она начинает влиять на умы. Важно, чтоб проросло. Глупо было бы претендовать на исключительность, пытаться предъявлять авторские права или надеяться одним "Домиком" закрыть все духовные потребности мира. Чем больше таких проектов реализуется, тем, на мой взгляд, и лучше.
Забейте в поисковике. Просто под схожестью задач я имел в виду, что у вышеозначенной организации была (или есть) некая база, не помню точно, где-то в средней полосе России, в лесу. Но постоянного проживания, насколько я знаю, не было, а выездами. Но попробовать или обменяться опытом могло бы быть полезно.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 12:24   #152
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
А знание может существовать в человеческом сознаии и в других формах - чувствознание, нет?
Да знание пусть существет как хотит. Мы ж о базе разговариваем. Вы будете на базу как приглашать? Адрес увидьте третим глазом. Вещи какие брать пусть интуиция подскажет. Чем заниматься будете пусть сверху укажут.

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
Глупо было бы создавать такую базу и писать нечто, вроде внутреннего распорядка - с 8 до 8. 47 - получение светлых идей из пространства, с 9.01 до 9.32 - завтрак, затем - цементирование пространства и т.д. и т.п.
Согласен, что дисциплинирующий регламент нужен, и Сергий Радонежский следил за братьями своими в монастыре, чтобы не теряли в пустую времени, но жизнь - штука пластичная...
Почему глупо? На мой взгляд очень даж практично. Вы ж сами написали базу для практикования АЙ. Значит должны быть конкретные дела.

Вот это не ваши ли слова:
Цитата:
А вот чтобы не превратилось в тусовку, здесь, конечно, нужна чёткая организация каждого заезда, расписание дня, насыщение его мероприятиями и, всё же - некоторые обязательные требования к приезжающим
Что то я вас как бы не совсем понимаю.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 14:05   #153
капитан Немо
 
Рег-ция: 03.07.2008
Сообщения: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Не очень понимаю, для чего Вы это всё написали? Какова ВАША цель?
К тому же опять возникают вопросы, на которые давались ответы в различных вариациях.
Если цель, показать, что я ничего не понимаю в том, о чём пишу - допустим.
А что дальше?

Последний раз редактировалось капитан Немо, 08.10.2008 в 14:15.
капитан Немо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 14:41   #154
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
Не очень понимаю, для чего Вы это всё написали? Какова ВАША цель?
К тому же опять возникают вопросы, на которые давались ответы в различных вариациях.
Если цель, показать, что я ничего не понимаю в том, о чём пишу - допустим.
А что дальше?
Мне кажется СиМ задает вопросы не в плане понимания-непонимания Вашего или чьего-либо, а в плане практического применения.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 17:41   #155
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

На мой взгляд, сейчас всякое практическое дело полезно. Уже по той одной причине, что их, практических дел, почти совсем и нет. Одни только разговоры на форумах, переходящие в склочные разборки.

И сам бы рад начать тоже уже давно продуманное дело, да возможности, да обстоятельства пока не сложились. И если кто-то серьёзно приступает к делу, и есть у него такая возможность -- только добрых пожеланий и сотрудничества достойно.

А если что не так, "перекосы" какие обозначатся, жизнь, она поправит. Когда что-то создаётся практически и дело движется, не стоит на месте, бывают совершенно неожиданные обстоятельства и возможности.
В принципе и такие лаборатории по изучению и развитию новых, тонких возможностей человека и природы сейчас актуальны.

Так что, "капитан", если что-то совпадёт (в жизненных обстоятельствах), возможно будет и ближе познакомиться. Удачи Вам!
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 19:18   #156
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Новый, Вы не припоминаете такие слова из АЙ? (скажу своими словами как запомнилось):

- выберите самое тяжело осуществимое дело и приложите все усилия для его осуществления.

Вобщем, смысл здесь в том (насколько у меня тогда отложилось в сознании от всего направления заданной мысли) что сейчас, в это время, главное и очень важно создавать Напряжение. Именно его. Определенное в смысле - на грани возможностей, перешагивая через "себя". А время трудное, как и полагается. И чем дальше тем трудней.
Повидимому, это напряжение (при условии чистых устремлений) есть необходимая и важная нить сотрудничества с общим ...

А то что мы часто хотим сразу, в этой жизни видеть успехи, это как раз может указывать на наше нетерпение и непризнание бессмертия (смены рождений).
Кстати, как раз про это тоже есть в АЙ. Именно так у меня и отложилось (сохранилась мысль) - не ожидай видимых результатов в этой жизни, ибо, жизнь вечна и кто знает в какой воплощении пригодится тебе наработанное сейчас и какие плоды принесет.

Сравните так.
Разве земледелец уверен, что посеянные зерна взойдут? Надеется, иначе бы не сеял.
Ему же исзвестны и законы созревания и уборки урожая. И он, как правило, пожинается не весной (в период посева) и не летом ( в период созревания), а осенью (в период зрелости). Это значит, как минимум через сезон.

Так что, остается пожелать всем радости в напряжении!
И форуму тоже
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 08.10.2008 в 19:21.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2008, 05:00   #157
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
Не очень понимаю, для чего Вы это всё написали? Какова ВАША цель?
К тому же опять возникают вопросы, на которые давались ответы в различных вариациях.
Если цель, показать, что я ничего не понимаю в том, о чём пишу - допустим.
А что дальше?
Просто спрашиваю зачем база нужна? Чем конкретно в ней заниматься?
И ответ - духовное конвеер, меня совсем не устраивает. Хочется услышать конкретику.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2008, 07:20   #158
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
Понятно, что каждый, кто несколько продвинулся на Пути, начинает получать знания из Пространства. Причём есть и непосредственно эзотерические.. и такие знания, которые словами выразить затруднительно..
.. от сердца к сердцу.

Это ещё и к тому, что некоторую часть проекта "Домик в деревне", особенно то, что касается духовности, затруднительно публиковать на форуме.

У меня есть конкретное представление о "реальной духовности".
Сдаётся, готов у Немо уже проект "Домика..". И даже та часть, которая "касается духовности".
Но показать это всё он хочет только от сердца к сердцу, или глаза в глаза.
Ошибаюсь?
Вот только такие нестыковки в ответах Немо
Цитата:
Глупо было бы создавать такую базу и писать нечто, вроде внутреннего распорядка - с 8 до 8. 47 - получение светлых идей из пространства, с 9.01 до 9.32 - завтрак, затем - цементирование пространства и т.д. и т.п.
....................................
нужна чёткая организация.., расписание дня,..
говорят о том, что он не совсем понимает (имхо), как это будет "глаза в глаза". Похоже, надежда на то, что на месте всё приложится, устроится.. и всё будет ОК.

Цитата:
сейчас начинает складываться некое единство из нескольких человек, которых разделяет более или менее большое расстояние, вовлечённых в духовную практику..
Такое единство возникает на основание внутренней связи, установившейся когда-либо прежде, т.е. естественно
Немо, Вы уже ознакомились с опытом Шишвы? Поищите здесь, на форуме. Там тоже упоминалось о "духовной" практике в общине. И тоже с людьми, с которыми была внутренняя связь, установившаяся намного ранее, чем они прибыли в их "духовный Ашрам", и, конечно же, связь эта установилась естественно.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2008, 16:05   #159
капитан Немо
 
Рег-ция: 03.07.2008
Сообщения: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

[quote=Юана;239360]Вот только такие нестыковки в ответах Немо
Цитата:
Глупо было бы создавать такую базу и писать нечто, вроде внутреннего распорядка - с 8 до 8. 47 - получение светлых идей из пространства, с 9.01 до 9.32 - завтрак, затем - цементирование пространства и т.д. и т.п.
....................................
нужна чёткая организация.., расписание дня,..
говорят о том, что он не совсем понимает (имхо), как это будет "глаза в глаза". Похоже, надежда на то, что на месте всё приложится, устроится.. и всё будет ОК.

Эти фразы взяты из контекста. Странно, что здесь находят такие противоречия. Насколько я понимаю рериховцы смирились с таким противоречивым положением в Учении как подвижность и непреложность плана? Конечно, для групп, объединённых одними целями, задачами, пониманием методов нужна и стройная организация распорядка дня (в том числе). Но это не значит, что одни правила годятся для всех и каждого.

Здесь действительно важно начать. Знаю уже по опыту, что всё равно дело пойдёт не совсем так, как задумывалось. Вот когда будт всё построено, тогда я и смогу сказать в каком месте "домик для цементирования пространства", в каком "домик для творчества" и т.д. А уж если это кого-то не будет устраивать, он вполне сможет сделать нечто получше.

Всё это обсуждение - с некоторой точки зрения - тоже творчество, продолжение творения плана этой базы. Поэтому гораздо интереснее было бы услышать о том, что и как там могло быть, чтобы можно было бы план скорректировать.

И какой смысл требовать подробности плана? Если кто-то хочет участвовать практически, тогда можно будет уже конкретно обсуждать детали в частном порядке. Рецепт приготовления блюд более интересен поварам, чем посетителям ресторана.
капитан Немо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2008, 17:55   #160
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю рериховцы смирились с таким противоречивым положением в Учении как подвижность и непреложность плана? Конечно, для групп, объединённых одними целями, задачами, пониманием методов нужна и стройная организация распорядка дня (в том числе). Но это не значит, что одни правила годятся для всех и каждого.
Капитан, вы об этой идее разговаривали, наверно, не только с рериховцами, но и с другими группами? И как это воспринимается другими? Я доброжелательно отношусь к вашей идее и понимаю, что новое, в данном случае, может быть, как новая форма общения – это всегда очень трудно и понимаю, что вы хотите только хорошего для всех.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги