Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2005, 12:13   #141
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Проводите большую часть времени в виртуальном пространстве да на нейтральной территории контактируете с узким кругом единомышленников . А о соседях по подъезду скорее всего ничего не знаете . О жизни простых работяг , о чем они разговаривают вы знаете ?
Ну на работе-то у меня нормальные люди, не "единомышленники"! (Кстати я наверно вообще никогда не встречал единомышленника :) И все прекрасные люди. Более того, это иногда приводит меня к печальному выводу (или пока, скажем, подозрению), что ни теософия, и Агни-йога, похоже, никак не улучшают людей :( Утверждение Блаватской, что подход к оккультизму выносит наружу всё плохое в человеке, конечно, очень верно, и может быть оно просто уравновешивает всё хорошее, что тоже выводится, но средний общий результат не очень впечатляет.
Что до работяг, конечно, я мало их вижу, т.к. почти все наши соседи по подъезду - это "средний класс", но одна участница нашей теософской группы живёт в довольно небольшом посёлке, и иногда я имею удовольствие лицезреть их там :)

Вообще-то я бы не очень рассчитывал на "русский народ", духовность которого некоторые так хвалят, и в городе - это как ещё не самый тяжёлый случай.

Цитата:
14 часов на 14 дисках . На сайте разместить такой объем не реально
Я не думал, что он такой длинный. А о создании более краткой версии на один диск вы не думали? Кто будет смотреть 14 часов даже шедевра?

Цитата:
Ведь Стас Казаков предлагал передать вопросы Учителю (они встречаются каждый день) . Но вам подавай лично Учителя на форум.
Я этого не требовал. Ну спросите его тогда, каково его отношение к Рерихам, Блаватской, Алисе Бэйли.

Цитата:
Поверьте вы не одни у Него такие .
А что вы пишете его с большой буквы? Так он для вас Бог? Вы же утверждали, что вы ученик махатмы М.

Цитата:
Для меня он отныне – случайный прохожий . Отвечать таким людям нет ни времени ни желания.
"Злые вы. Уйду от вас." :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2005, 23:19   #142
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В. писал : «Я не могу поступить с ним так же как тут поступают со мной.»

-- Христос не учил МСТИТЬ ! Он учил – если хочешь , чтобы с тобой не поступали плохо , то и ты не поступай плохо с другими .

хххххххххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «Ну на работе-то у меня нормальные люди, не "единомышленники"! (Кстати я наверно вообще никогда не встречал единомышленника И все прекрасные люди» .

-- Эти люди прекрасны только потому , что видимо вы до сих пор не делаете различия между той маской , которую носит типичный представитель Западной цивилизации и его ИСТИННЫМ НУТРОМ . Как написано в 44 Письме Махатм : «Вы являетесь жертвой майи. Долгая у вас будет борьба, чтобы сорвать эти "катаракты" и видеть вещи, как они есть. Хьюм-Сахиб для вас — майя такая же великая, как и всякая другая. Вы видите только нагромождения его плоти и костей, его официальную личность, его интеллект и влияние. Что такое они для его истинного Я, которого вы не можете видеть? Какое отношение имеет его способность блистать в дурбаре или в качестве предводителя ученого общества к его годности к оккультному исследованию или его состоянию быть достойным доверия, чтобы хранить наши секреты?» «Нет, Сахиб! Наружный Хьюм настолько же отличается и превосходит внутреннего Хьюма, насколько наружный Синнет отличается и уступает образующемуся внутри "протеже". Знайте это и посадите последнего за наблюдение над редактором, чтобы он когда-нибудь не выкинул какого-либо трюка. Наша величайшая забота научить учеников не быть одураченными внешностью.»

Kay Ziatz писал : « « Более того, это иногда приводит меня к печальному выводу (или пока, скажем, подозрению), что ни теософия, и Агни-йога, похоже, никак не улучшают людей Утверждение Блаватской, что подход к оккультизму выносит наружу всё плохое в человеке, конечно, очень верно, и может быть оно просто уравновешивает всё хорошее, что тоже выводится, но средний общий результат не очень впечатляет.»

-- Да , рериховский эгрегор порождает огромное количество Старанд , (есть такой персонаж в прекрасном произведении К.Антаровой «Две жизни») , с которыми практически бесперспективно говорить о ЕДИНЕНИИ . И , к сожалению , почти отсутствует ЖИВАЯ этика ! Положение дел столь безнадежно , что Ку Аль уверен , что в ближайшее время ПРОЯВИТСЯ ЖИВОЙ УЧИТЕЛЬ , который притянет из рериховского АТОМА все лучшие электроны и обязательно включит в ОСНОВЫ – ЭТИКУ Учителя Виссариона из «Последнего Завета» . Ибо лично меня виссарионовцы поразили таким высочайшим уровнем ЭТИКИ , что рериховцам до них очень , очень далеко .

Kay Ziatz писал : «Что до работяг, конечно, я мало их вижу, т.к. почти все наши соседи по подъезду - это "средний класс", но одна участница нашей теософской группы живёт в довольно небольшом посёлке, и иногда я имею удовольствие лицезреть их там
Вообще-то я бы не очень рассчитывал на "русский народ", духовность которого некоторые так хвалят, и в городе - это как ещё не самый тяжёлый случай.»

-- Возможно я тоже бы так думал , если бы судил по тем людям , с которыми меня сталкивала жизнь . После института пришлось много поездить по СССР в качестве руководителя бригады работяг , которые почти каждый раз менялись . Побывал во многих провинциальных городках , почти во всех крупнейших городах миллионерах . Приходилось бывать в сельской местности . В круг общения входили директора заводов , начальники цехов , отделов , рядовой и офицерский состав армии , в общем очень широкий охват всех социальных слоев . НИКАКОЙ БЛИЗОСТИ 6 РАСЫ ! НИЧЕМ ПОДОБНЫМ ДАЖЕ НЕ ПАХНЕТ ! Особенно когда выяснилось , что и среди рериховцев этика на очень не высоком уровне . Фактически они ничем не отличаются от обычных прилично воспитанных людей .
НО… Когда я сравнил литературу в эзотерических магазинах СНГ с аналогичными книжными магазинами на Западе (в Милане , Мадриде , Хельсинки , Берлине , Гронингене , Вашингтоне , …) , то оказалось , что у нас просто КИПЯЩИЙ ВУЛКАН , по сравнению с тем , что делается у них . А после того как побывал в Ашраме Великого Учителя Виссариона – у меня ВНОВЬ ПОЯВИЛСЯ ОПТИМИЗМ в отношении БЛИЖАЙШИХ ЛЕТ , а не десятилетий , о которых уже начал было подумывать .
Теперь я твердо убежден , что для стремительных перемен сознания НЕ НУЖНЫ МИЛЛИОНЫ ! Достаточно если в крупных городах будет по десятку ВЫСОКИХ УЧЕНИКОВ ! Причем не обязательно единомышленников . Ведь вокруг Виссариона не СОТНИ ГИГАНТОВ ДУХА , А ЕДИНИЦЫ . Но этого достаточно , чтобы ИЗМЕНИТЬ СОЗНАНИЕ ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ !
Впрочем изменить НЕ НА СТОЛЬКО , чтобы можно было говорить о близости 6 Коренной РАСЫ . До нее еще очень очень далеко ! Кстати еще один довод в пользу этого , (помимо тех , которые неоспоримо доказывают это и приведены мною в теме «Лжеучитель Виссарион») , следующий -- в «Письмах Махатм» (письмо 92 В) есть такие слова :
«Я уже говорил вам, что самый высокий тип людей на Земле (духовно) принадлежит к первой субрасе пятой коренной расы — это Арийские азиаты. Самая высокая раса (физический ум) — последняя субраса пятой расы, вы сами, белые победители. Большинство человечества принадлежит к седьмой субрасе четвертой коренной расы; вышеупомянутые китайцы, малайцы, монголы, тибетцы, явайцы и т. п. и остатки других субрас четвертой расы. Все эти павшие и уничтоженные подобия человечества, прямолинейные потомки высокоцивилизованных наций, названия и память о которых сохранилась лишь в таких книгах, как "Popalvul" и в нескольких других, неизвестных науке.»
-- Если большинство человечества все еще принадлежит к 4 Коренной РАСЕ , то какая может быть в ближайшие годы 6 Коренная РАСА ? Сначала 5 Коренная РАСА должна стать большинством . Чего пока нет ! Уж не говоря о том , что материк для НОВОЙ РАСЫ не поднимется со дна Тихого океана за одно мгновение ! Для этого потребуются десятки тысячелетий . Да и Англия все еще не ушла под воду ! Так что доказательств больше чем достаточно !

хххххххххххххххх

-- …14 часов на 14 дисках . На сайте разместить такой объем не реально

Kay Ziatz писал : «Я не думал, что он такой длинный. А о создании более краткой версии на один диск вы не думали? Кто будет смотреть 14 часов даже шедевра?»

-- Думал . Но все серии столь РАЗНООБРАЗНЫ и показывают столь разных представителей ОБЩИНЫ по возрасту , по прошлому социальному статусу , по образованию и творческим проявлениям , что сократить что-либо НЕВОЗМОЖНО . Сейчас каждая серия – ШЕДЕВР , а получился бы обкромсанный невразумительный огрызок .
Кстати , виссарионовцы тоже думали , что не будут смотреть все 14 часов . Но когда начались просмотры , на меня обрушился поток восхищения и благодарности со всех сторон . Фильм явно ВЫДЕЛЯЕТСЯ среди тех , что ранее были сделаны самими общинниками .
А поскольку все 14 серий имеют законченный самостоятельный вид , (хотя все вместе тоже образуют ЦЕЛЬНЫЙ сюжет) , то их смотрят по одной две серии в день И это совсем не утомительно . Качество – максимально приближено к профессиональному , ибо съемки производились на цифровую видеокамеру и монтировались на компьюторе .

ххххххххххх

Kay Ziatz писал : «А что вы пишете его с большой буквы? Так он для вас Бог? Вы же утверждали, что вы ученик махатмы М.»

-- У меня правило – обо ВСЕХ Великих Учителях писать с большой буквы , а не только о Мории . Из наших современников большую букву применил бы еще лишь к Сай Бабе .

хххххххххххххх

на вопрос : «Вы ведь наверняка признаете существование темной иерархии ?»

Kay Ziatz писал : «Совершенно не признаю. Хотя у Блаватской и у махатм много говорится о чёрных магах (пусть многочисленных), нигде не утверждается, что они объединены в единую мировую организацию с каким-то конкретным главой.
У этого есть вполне логическое объяснение. Те, кто ориентирован эгоистически, не могут построить единое мировое братство. Они могут временно объединяться в группировки (как обычные преступники на физическом плане), но там будет постоянная борьба за власть, так как их объединяют временные интересы.


-- Посколку тема о Виссарионе , то правильно будет поместить и Его высказывания о Сатане :

«55. Почему не удается победить зло и возможно ли это?
Большая победа диавола состояла в том, что ему удалось доказать многим, что он якобы не существует. За долгое время, целенаправленно воздействуя на разум человека, сатана значительно ослепил маловерных чад Божиих.
Он искусно повел и ведет вас по пути, когда вы стремитесь бороться за справедливость, пытаясь наказать зло, тем самым принося огромное удовлетворение сатане.
По сему пути слепое человечество движется уже тысячи лет и теперь подходит к пропасти.
Как же высоко поднял себя человек, возгордившись успехами вывода груд железа на околоземную орбиту! Но чтобы взглянуть более трезво на сего человека, представьте образ, когда люди выходят во тьму и пытаются разогнать ее, яростно размахивая палками. Вот таким горько несчастным выглядит современный человек, почитающий свой удивительный ум и блестящие предметы на своей груди.
Тьмой тьму не разгоняют! Посему постигните, что зло наказать невозможно. Это великая слепость!
Ответным холодом никогда не уничтожишь пришедший, но пополнишь его. Холода станет еще больше.
Холод должно согреть, а тьму — осветить.
И помните! Вам, однажды породившим диавола, ныне предстоит явить и погибель его, ибо ныне князь тьмы повергнут будет.
Помните также, что ключ от ларца, в коем таится погибель сатаны, находится в ваших руках.
Диавол растет на основе питания тяжелыми выбросами вашей души. Так прекратите ж его питать, и он будет обречен!
Внемлите последнему Зову Отца вашего Небесного, обращенному к каждому человеку на Земле-Матушке, ибо все вы — дети одного Родителя:
Отныне вы должны стать не- способными нести холод — никогда, ни при каких условиях и ни под чьим знаменем вы не имеете права даже подумать о ком-то плохо!
Но пока будет существовать хоть один человек, излучающий холод, диавол не погибнет.
Помните сие! Ибо это — Судное Слово!

57. Почему Бог не может Сам уничтожить диавола?
Разумно ли осушать озеро, не перекрыв впадающие в него реки?! Отец Небесный жаждет, чтобы вы постигли истину сию, ибо в противном случае горе ожидает только вас.
Велика ли польза незаметно подбирать мусор за тем, кто беспечно разбрасывает его, не осознавая пагубности сего?
Развитие человека зависит не от благоденствия окружающего мира, а от деяний самого человека.

ххххххххххххх

-- Работы Синнета по моему вообще не приоритетны , ибо написаны совершенно невежественным в эзотерических учениях человеком , к тому же не имеющим развитой интуиции ПОСВЯЩЕННОГО .

Kay Ziatz писал : «Ну тогда будем говорить просто "письма махатм". Я Синнетта упомянул с мирской точки зрения, т.к. у него приоритет первой публикации. Сейчас стало модно принижать таких людей как Синнетт, Олкотт и т.п., но почему же именно к ним обратились махатмы? Наверно были в них какие-то особые качества. К тому же Синнетт вовсе не был лишён интуиции, так как в какой-то из прошлых жизней разглядел в одном молодом человеке многообещающего кандидата, который потом стал одним из Учителей.»

-- В подтверждение своих слов о Синнете приведу цитату из 127 письма Махатм :

«К несчастью, как бы велик ни был ваш чисто человеческий интеллект, ваша духовная интуиция слаба и туманна, так как она никогда не развивалась. Отсюда — каждый раз, когда вы встречаетесь с кажущимся противоречием, затруднением, как бы какой-то несообразностью оккультного характера, которая вызвана нашими, освященными временем законами и правилами (о которых вы ничего не знаете, так как ваше время еще не пришло), — у вас немедленно возникают сомнения, появляются подозрения, что над лучшей частью вашей натуры насмехаются, и лучшая часть натуры подвергается, в конце концов, этим обманчивым внешним явлениям! У вас нет веры, которая требуется, чтобы дать вашей воле подняться с вызовом и пренебрежением против вашего чисто мирского интеллекта и дать вам лучшее понимание сокровенных вещей и неизвестных законов.»
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2005, 19:24   #143
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал: "Я не могу поступить с ним так же как тут поступают со мной".

Ку Аль пишет: "Христос не учил МСТИТЬ! Он учил – если хочешь, чтобы с тобой не поступали плохо, то и ты не поступай плохо с другими".
Когда я с Вами поступил плохо, что Вы так истолковываете мои слова? Это во-первых. Во-вторых, если Вы так пишете, то значит Вы признаете, что тут со мной поступают плохо?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 13:22   #144
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Kay Ziatz писал : ( в ответ на Ку Аль писал(а):
-- Эти люди прекрасны только потому , что видимо вы до сих пор не делаете различия между той маской , которую носит типичный представитель Западной цивилизации и его ИСТИННЫМ НУТРОМ . Как написано в 44 Письме Махатм : «Вы являетесь жертвой майи. Долгая у вас будет борьба, чтобы сорвать эти "катаракты" и видеть вещи, как они есть…» )

«То есть вы предлагаете пример одного человека распространить на всех и стараться видеть в них только плохое. Вообще-то ничего подобного я не встречал не только в мировых религиях, но даже у сатанистов. И что, к таким выводам привело вас учение Виссариона?»

-- Сразу чувствуется , что вы не знаете «Учение Живой Этики» и ограничились лишь теософией . Иначе вы не пропустили бы наказ Махатмы М. не обманываться масками , а смотреть на то , что скрывается под ними . Именно об этом же идет речь и в данном письме Махатм . Напомню также , что фальшивые улыбки , которые так приняты в западном обществе ЛИЦЕМЕРОВ , у Махатм принято называть УЛЫБКОЙ ЧЕРЕПА .
Так что речь идет не об одном человеке , как вы выразились . Он в данном случае является лишь примером этого явления .

хххххххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «У нас сильный разрыв между интеллигенцией и народом (как это знают все), а обусловлен он большим разрывом в развитии. Если в западных странах все тяготеют к среднему уровню, то у нас много людей ниже, и много (но конечно не особо много) - выше, распределение, характерное для востока, хотя тип цивилизации и культуры у нас, скорей, западный. По этой причине нам толком не удаётся создать средний класс и "культуру - в быт" (чтобы хотя бы на улицах не мусорили).»

-- Почти согласен . Поправил бы лишь в том , что Россия все же не ВОСТОК , а СРЕДНЕЕ между ЗАПАДОМ и ВОСТОКОМ . На ВОСТОКЕ этот разрыв ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ . У нас поменьше , но все же большой . На ЗАПАДЕ – совсем не большой .
Впрочем в США , например , он близок к нашему за счет иммиграции африканцев и латиноамериканцев . Да и в Европе все больше усиливаются подобные процессы . И это ПРАВИЛЬНО ! Так и должно быть ! На планете не должно быть отделено НИЩЕЕ НЕРАЗВИТОЕ БОЛЬШИНСТВО . Мудрецы ВОСТОКА и ментально развитая интеллигенция ЗАПАДА должны стать для стран ТРЕТЬЕГО МИРА – РОДИТЕЛЯМИ и ВОСПИТАТЕЛЯМИ , а не отгораживаться от них как от малолетних беспризорников .

ххххххххххххххххх

-- Достаточно если в крупных городах будет по десятку ВЫСОКИХ УЧЕНИКОВ ! Причем не обязательно единомышленников .

«С этим-то я согласен, но причём же тут ваши общины?»

-- Потому что необходимо создать ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР того как можно жить по другому ! Это возможно ТОЛЬКО изолировавшись от тех , кто живет НЕПРАВИЛЬНО . Лишь тогда можно будет СРАВНИВАТЬ . И это будет очень наглядно .
Вы же , ОТРИЦАЯ ВАЖНОСТЬ ОБЩИН , этим предлагаете вести здоровый образ жизни , живя в окружении ЗАРАЗНЫХ БОЛЬНЫХ в экологически ОТРАВЛЕННОМ месте . Не будет в таких условиях ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ . И следовательно не будет ПРИМЕРА здорового образа жизни ! А этот пример очень важен , ибо словам люди перестали верить .
ВЫСОКИЕ УЧЕНИКИ в городах – это вынужденная мера . Как Мессия вынужден воплотиться на землю для того , чтобы позвать человечество за собой на НЕБЕСА , так и ВЫСОКИЕ УЧЕНИКИ воплощаются в городах , чтобы вывести из них последователей в ОБЩИНЫ .

ххххххххххххххххх
-- Впрочем изменить НЕ НА СТОЛЬКО , чтобы можно было говорить о близости 6 Коренной РАСЫ . До нее еще очень очень далеко !

«Об это прямым текстом говорится и у Блаватской.»

-- Что ж вы молчали , когда Манас пытался доказать обратное ? Ку Аль так нуждался хоть в чьей-нибудь поддержке .

хххххххххххххххх

-- Посколку тема о Виссарионе , то правильно будет поместить и Его высказывания о Сатане :
«55. Почему не удается победить зло и возможно ли это?
Большая победа диавола состояла в том, что ему удалось доказать многим, что он якобы не существует.»

Kay Ziatz писал : «Вот вам и расхождение. Если расхождение между Блаватской и Рерихами по опросу о Сатане, как показала тутошняя дискуссия, вопрос спорный и окончательно не доказанный (и вообще не имеет отношения к этой теме о Виссарионе), то расхождение между Блаватской и Виссарионом уж точно есть. Блаватская всю жизнь положила как раз на то, чтобы доказать, что Дьявола не существует, и она даже где-то по-моему цитирует эту фразу как аргумент своих оппонентов.»

-- Виссарион в данном случае не противоречит Блаватской , ибо Он не говорит о Сатане , как о предводителе темных сил на Земле . Дьявол по Его утверждению – это ПОРОЖДЕНИЕ САМОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА . Именно сгустки тяжелых отрицательных мыслеформ притянувшиеся друг к другу и постоянно подпитываемые самими людьми . Что-то вроде тех сброшенных оболочек , которые не имеют уже высших принципов , но притягиваются на спиритические сеансы , а также являются причиной одержания .

хххххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «. Как вы можете цитировать письма махатм, если оспариваете по существу мой тезис, что они имеют приоритет? Ведь Синнетта я упомянул только как первого публикатора информации из них. Если же не вы оспариваете по существу мой тезис, зачем вы привязались к такой мелочи, как личность Синнетта?»

-- Видимо мы не поняли друг друга . «Письма Махатм» -- это не произведение Синнета . Он лишь задавал вопросы . А ценность составляют ОТВЕТЫ Махатм , а не его понимание этих ответов , изложенное в «Эзотерическом буддизме» , про который Ку Аль и сказал , что это не авторитетный источник .
Насчет ПРИОРИТЕТА тоже не соглашусь . Да , это базовая , фундаментальная ОСНОВА ТЕОСОФИИ . Так же как БИБЛИЯ – основа ХРИСТИАНСТВА . Но любая ранняя ОСНОВА рано или поздно ДОПОЛНЯЕТСЯ БОЛЕЕ РАСШИРЕННЫМИ ИЗЛОЖЕНИЯМИ СОКРОВЕННОЙ МУДРОСТИ . И оказывается , что то , что раньше считалось ПРИОРИТЕТНОЙ ОСНОВОЙ – дано для менее развитых учеников , не готовых усвоить БОЛЬШЕЕ !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 12:48   #145
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Сразу чувствуется , что вы не знаете «Учение Живой Этики» и ограничились лишь теософией . Иначе вы не пропустили бы наказ Махатмы М. не обманываться масками , а смотреть на то , что скрывается под ними . Именно об этом же идет речь и в данном письме
То, что внешняя видимость обманчива, это сомнению не подлежит, но ошибка может быть и в ту, и в другую сторону. Трактовать всё в худшую - явный признак психического заболевания. Советую прочитать статью Олкотта "Аскетизм", она есть у меня на сайте, там как раз есть о внешней видимости и внутренней сущности людей.
Что касается личности Хьюма, то у него были хорошие черты, и махатмы позже нашли им очень полезное применение, он сыграл большую роль в особождении Индии.
А вот насчёт Агни-йоги, так я действительно прочитал её не всю, но уж больше половины точно. Я читал её тогда с вполне доброжелательным подходом, без всяких предубеждений (если не считать предубеждением признание её как высокого источника) но вот как-то не пошло.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
фальшивые улыбки , которые так приняты в западном обществе ЛИЦЕМЕРОВ , у Махатм принято называть УЛЫБКОЙ ЧЕРЕПА .
Как раз недавно в книге по аюрведе читал совет улыбаться всем встречным. По части улыбок на востоке почти так же, как и на западе, это только русские поражают своим мрачным видом жителей как запада, так и востока.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
На планете не должно быть отделено НИЩЕЕ НЕРАЗВИТОЕ БОЛЬШИНСТВО
Да, но это карма больше западных стран, которые устроили колонизацию и сегрегацию. У нас хоть была колонизация, но сегрегации никогда не было, т.к. русские перемешивались с населением колоний и заимствовали их обычаи. Потому я не считаю, что мы виноваты в нынешнем положении и как-то должны отвечать за это. Если только, конечно, в прошлых жизнях мы не были англичанами :)

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Потому что необходимо создать ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР того как можно жить по другому ! Это возможно ТОЛЬКО изолировавшись от тех , кто живет НЕПРАВИЛЬНО .
Так легко впасть в самообман. Были примеры тибетских монахов, которые легко соблюдали обеты в отшельничестве в горах, но не выдерживали соблазнов в городах запада. Настоящее "уединение" имеет ментальный, а не физический характер.
Другое дело, что для начала, для поддержки, нужна компания единомышленников, сангха. Но для этого достаточно любого религиозного сообщества, например прихода какой-нибудь христианской церкви. Имущественные отношения тут не при чём. Хотя при желании можно пожертвовать церкви что угодно :)

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
этим предлагаете вести здоровый образ жизни , живя в окружении ЗАРАЗНЫХ БОЛЬНЫХ в экологически ОТРАВЛЕННОМ месте . Не будет в таких условиях ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ . И следовательно не будет ПРИМЕРА здорового образа жизни !
Если человек заражается от психического заражения, значит у него не было иммунитета, это не настоящее здоровье, а только относительное.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Что ж вы молчали , когда Манас пытался доказать обратное ? Ку Аль так нуждался хоть в чьей-нибудь поддержке .
Никакого злого умысла не было, я просто не очень внимательно следил за дискуссией или вообще не следил за ней. Нужная вам информация есть в записях Боуэна "Блаватская об изучении Тайной Доктрины". Я думаю, не будет ничего плохого, если вы вернётесь к этой дискуссии.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Большая победа диавола состояла в том, что ему удалось доказать многим, что он якобы не существует.»

Он не говорит о Сатане , как о предводителе темных сил на Земле . Дьявол по Его утверждению – это ПОРОЖДЕНИЕ САМОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА . Именно сгустки тяжелых отрицательных мыслеформ притянувшиеся друг к другу и постоянно подпитываемые самими людьми . Что-то вроде тех сброшенных оболочек
Как же тогда это согласуется с вышепроцитированным утверждением, согласно которому он может действовать как разумное существо, что-то доказывать другим?
Или тогда Виссарион неосторожно использует богословские штампы, которые могут привести к неправильному пониманию. Потому что из процитированного не создаётся впечатления, что Сатана - не личность.
Или подойдём по-другому. Из выступлений тут последователей Агни-йоги у меня сложилось впечатление, что они считают Сатану именно предводителем злых сил на Земле, а не порождением человечества или мыслеформой. Тогда учение Виссариона противоречит с Агни-йогой.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Но любая ранняя ОСНОВА рано или поздно ДОПОЛНЯЕТСЯ БОЛЕЕ РАСШИРЕННЫМИ ИЗЛОЖЕНИЯМИ СОКРОВЕННОЙ МУДРОСТИ . И оказывается , что то , что раньше считалось ПРИОРИТЕТНОЙ ОСНОВОЙ – дано для менее развитых учеников , не готовых усвоить БОЛЬШЕЕ !
Одно дело дополнять и расширять, другое дело - отменять. И почему-то те, кто считают себя развитыми учениками, этих самых основ, данных для "менее развитых", зачастую совсем не знают.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2005, 17:46   #146
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Kay Ziatz писал : «То, что внешняя видимость обманчива, это сомнению не подлежит, но ошибка может быть и в ту, и в другую сторону. Трактовать всё в худшую - явный признак психического заболевания. Советую прочитать статью Олкотта "Аскетизм", она есть у меня на сайте, там как раз есть о внешней видимости и внутренней сущности людей.
Что касается личности Хьюма, то у него были хорошие черты, и махатмы позже нашли им очень полезное применение, он сыграл большую роль в особождении Индии.»

-- Тут с вами полностью согласен .
Возможно вы подумали , что Ку Аль плохого мнения о людях ? Это не так . Просто , стараясь рассмотреть за внешней видимостью ИСТИННУЮ СУЩНОСТЬ человека , можно правильнее выстроить с ним взаимоотношения . Действительно , хорошие качества есть почти у каждого . Разве с этим кто-то спорит ?
Последнее семилетие Ку Аль провел (в рабочее время) в бригаде простых работяг (в качестве одного из них) . Хотя некоторые ребята из среды интеллигенции , (есть например парень закончивший Академию художеств , в которой в свое время учился Рерих) . И все же преобладают простые работяги . И я очень благодарен судьбе за то , что получил более детальное представление о том ,что это за тип сознания , нравственности , привычек , идеологических предпочтений . Это было особенно необходимо потому , что в предыдущее семилетие у меня были контакты почти исключительно с духовноустремленными единомышленниками и ПРОИЗОШЕЛ ОТРЫВ ОТ ЗНАНИЯ РЕАЛЬНОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СОЗНАНИЯ НАШИХ СОВРЕМЕННИКОВ . Теперь Ку Аль знает абсолютно точно , что подавляющему числу россиян очень далеко до «Учения Живой Этики» . (До трудов ЕПБ тем более) . И еще стало понятно , что народные массы ориентируются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ , да и то довольно пассивно . Пока по телевизору авторитеты будут говорить , что без мяса жить нельзя или что духовность – это православие , ни какой Агни Йоги или теософии народ не примет . А поскольку традиционные религии не способны остановить этическую деградацию , свойственную капитализму , то большинство людей в городах будут УЖАСНЫМИ ЭГОИСТАМИ .

ххххххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «Как раз недавно в книге по аюрведе читал совет улыбаться всем встречным. По части улыбок на востоке почти так же, как и на западе, это только русские поражают своим мрачным видом жителей как запада, так и востока.»

-- Просто русские более честные и искренние . Если живут по волчьим законам , так и не пытаются ИЗОБРАЗИТЬ , что все нормально .
Зато те русские , которые начали жить по-настоящему духовной жизнью – являют лучшие в мире улыбки . И настоящие , а не фальшивые . В этом Ку Аль убедился в ОБЩИНЕ Виссариона .

хххххххххххххххххх

-- На планете не должно быть отделено НИЩЕЕ НЕРАЗВИТОЕ БОЛЬШИНСТВО

Kay Ziatz писал : «Да, но это карма больше западных стран, которые устроили колонизацию и сегрегацию. У нас хоть была колонизация, но сегрегации никогда не было, т.к. русские перемешивались с населением колоний и заимствовали их обычаи. Потому я не считаю, что мы виноваты в нынешнем положении и как-то должны отвечать за это. Если только, конечно, в прошлых жизнях мы не были англичанами »

-- Именно ВСЕ виноваты , ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ! Пора перестать прятаться за чужие спины . Вот вы – москвич . Разве Москва не демонстрирует сегодня ЭТОТ ЖЕ ПОРОК в масштабах России ? Устроили себе общество изобилия в пределах Садового кольца и Рублевского шоссе . А то , что это изобилие ЗА СЧЕТ НИЩЕТЫ ОСТАЛЬНЫХ РОССИЯН – НЕ ТРЕВОЖИТ ?!
Правоту Ку Аля подтвердили вчера вечером рок музыканты всего мира , устроив одновременно в нескольких частях света акцию против нищеты африканцев в предверии втречи «Большой Восьмерки» .

хххххххххххххххххххххх

-- Потому что необходимо создать ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР того как можно жить по другому ! Это возможно ТОЛЬКО изолировавшись от тех , кто живет НЕПРАВИЛЬНО .

Kay Ziatz писал : «Так легко впасть в самообман. Были примеры тибетских монахов, которые легко соблюдали обеты в отшельничестве в горах, но не выдерживали соблазнов в городах запада. Настоящее "уединение" имеет ментальный, а не физический характер.
Другое дело, что для начала, для поддержки, нужна компания единомышленников, сангха. Но для этого достаточно любого религиозного сообщества, например прихода какой-нибудь христианской церкви. Имущественные отношения тут не при чём. Хотя при желании можно пожертвовать церкви что угодно »

-- Ку Аль не призывает к крайностям ! Пусть в городах остаются пока те ученики Света , кто имеет здесь свои задачи , как по искоренению своих недостатков , так и по служению ПРИМЕРОМ для окружающих . Но ОДНОВРЕМЕННО надо показать , что не только в монастыре , но и в обычной мирской жизни в ОБЩИНЕ можно демонстрировать жизнь , которая раньше была по силам ЛИШЬ СВЯТЫМ .
Виссарионовцы доказали , что можно иметь семью и детей , жить по соседству с местными жителями и все же вести более ПРАВЕДНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ , чем монахи !
В городе это невозможно , а в ОБЩИНЕ – уже воплощено виссарионовцами .Обычной церкви для этого не достаточно . Необходимо более мощное единство , чем встречи в храме или за чашкой чая . НАДО ЖИТЬ ВМЕСТЕ , РЯДОМ , ВДАЛИ ОТ ВОЛЧЬИХ ЗАКОНОВ ! НАДО ЧТОБЫ БОЛЬШИНСТВО РЯДОМ БЫЛО ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ ! Чтобы все вокруг не пили , не курили , не сквернословили , не убивали животных ради супа . Чтобы все приводили своих детишек в школу , где учителя учат ПРАВИЛЬНО , а не волчьим законам . Где на уроках истории знакомят не с датами войн , а с духовной эволюцией человечества . Чтобы можно было не вешать замки на двери . Чтобы на заборах не было похабных надписей … Должна быть создана ДРУГАЯ ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА ! Как это сейчас строится у Виссариона . Сюда приезжают ученые и УБЕЖДАЮТСЯ – да можно жить без мяса ! Это уже не теория , а ПРАКТИЧЕСКИ ДОКАЗАННЫЙ ТЫСЯЧАМИ ЛЮДЕЙ ФАКТ ! Можно иметь прирост населения , причем ЗДОРОВОГО , ЖИЗНЕРАДОСТНОГО ! Можно и без монастыря жить ДУХОВНОЙ ЖИЗНЬЮ ! МОЖНО ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ ЗАПОВЕДИ ХРИСТА , а не считать , что это недостижимые идеалы ! Вот , чтобы ДОКАЗАТЬ ВСЕМУ МИРУ это и нужна удаленная от очагов разложения ОБЩИНА в незагаженных цивилизацией местах .

хххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «Если человек заражается от психического заражения, значит у него не было иммунитета, это не настоящее здоровье, а только относительное.»

-- Да где вы видели настоящее здоровье ? Среди москвичей что ли ? Ни в одном крупном городе давно уже нет просто здоровых людей ! Есть или ОЧЕНЬ БОЛЬНЫЕ , или не очень . Но здоровьем это назвать никак нельзя .

ххххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «Как же тогда это согласуется с вышепроцитированным утверждением, согласно которому он может действовать как разумное существо, что-то доказывать другим?»

-- Разве на спиритических сеансах не происходит то же самое ?

ххххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «Или подойдём по-другому. Из выступлений тут последователей Агни-йоги у меня сложилось впечатление, что они считают Сатану именно предводителем злых сил на Земле, а не порождением человечества или мыслеформой. Тогда учение Виссариона противоречит с Агни-йогой.»

-- Почему не допустить мысль о том , что правильны ОБЕ точки зрения ?

хххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «Одно дело дополнять и расширять, другое дело - отменять.»

-- Уточните пожалуйста – КТО отменяет и ЧТО отменяет ?

ххххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «И почему-то те, кто считают себя развитыми учениками, этих самых основ, данных для "менее развитых", зачастую совсем не знают.»

-- Нельзя ли поконкретней ? Иначе получается , как в песне – «кое-кто , кое-где , порой» .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 13:31   #147
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

На встрече с Учителем Виссарионом Ку Аль в одном из вопросов попросил объяснить символизм ЗНАКА , который помещен на лицевой странице каждого из томов «Последнего Завета» . В ответ Он предложил самим попробовать поразмышлять на эту тему и найти то , что покажется чем-то знакомым и понятным . Что ж , давйте посмотрим на этот ЗНАК с рериховских позиций .
Мы увидем , что на полном варианте рисунка присутствует в зашифрованном виде почти вся «Тайная Доктрина» ! Здесь есть и СЕМЬ ГЛОБУСОВ (A , B , C , D , E , F , G) , лежащие ниже перекладины креста , то есть на четырех низших планах проявления . Есть ТРИАДА , лежащая выше перекладины . КРЕСТ В КРУГЕ – это хорошо знакомый нам из «Тайной Доктрины» символ низшей точки падения в материю , от которой далее начинается ДУГА ВОСХОЖДЕНИЯ , которую Виссарион называет в своем Учении ВРЕМЕНЕМ ПОВОРОТА .
Под КРЕСТОМ В КРУГЕ находится ДЕРЕВО ЖИЗНИ . В одном из значений это сам человек . И действительно мы видем СУШУМНУ и спиральные витки вокруг нее ИДЫ и ПИНГАЛЫ , (напоминающие посох Гермеса) . Над КРЕСТОМ В КРУГЕ сияет ЗВЕЗДА , симолизирущая ВЫСШЕЕ «Я» человека .
Итак на изображенной картине мы видим ТРОИЦУ – ДУХ , ДУШУ , ТЕЛО .
Конечно существуют и другие ПОВОРОТЫ КЛЮЧА к ЭЗОТЕРИЧЕСКИМ ТАЙНАМ , заключенным на символе . Например , звезда имеет и астрологическое значение – Венера . В более упрощенном варианте , для виссарионовцев , она изображает ОТЦА НЕБЕСНОГО .
Интересно отметить , что четыре вершины КРЕСТА заканчиваются РЕРИХОВСКИМИ СИМВОЛАМИ . Это можно расшифровать , как то , что «Последний Завет» синтезирует четыре крупнейших мировых религии , (объединяет их ЕДИНЫМ КРУГОМ ) . Но выходом ЗА ПРЕДЕЛЫ НЕ-ПРЕСТУПИ-КОЛЬЦО Учения Виссариона является «Живая Этика» ! Итак , сначала одна из четырех мировых религий . Затем – «Последний Завет» . Затем – «Живая Этика» . Таков путь расширения сознания , предлагаемый Иерархией Света в наши эпохальные по своей значимости дни !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 15:50   #148
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы пояснить почему Ку Аль долгое время не придавал Миссии Учителя Виссариона того значения , которого оно заслуживает . А дело в том , что к Богу я пришел довольно поздно , после окончания института , (да и то не сразу) . А до этого был убежденным атеистом . И одной из главных причин этому было – сильнейшее неприятие религиозных РИТУАЛОВ . Как оказалось позднее дело было не в самих ритуалах , а в ФОРМАЛИЗМЕ , который их сопровождает в закристаллизовавшихся эгрегорах . А в православных храмах еще царит в добавок к тому и АТМОСФЕРА УНЫНИЯ , (у всех постные , безжизненные лица) . В общем полное подобие комсомольских или партийных собраний в эпоху застоя . Сидишь на них (потому что положено) и думаешь – скорее бы уже закончилась эта формальная процедура . А как она может быть неформальной , если даже руководители собрания думают о том же – скорее бы закончить . Если нет СЕРДЕЧНОГО ОГНЯ ЭНТУЗИАЗМА , то кого зажжет такой лидер . И в храмах то же самое . Не проповеди и ритуалы , а КОНВЕЕР по зачитыванию вызубренных много лет назад слов , сопровождаемых ставшими давно автоматическими действиями . Помню как в главном соборе Псковского кремля один из попов даже зевнул от скуки во время самого кульминационного момента службы .
(За последние годы Ку Аль посетил службы в главных католических соборах Милана , Мадрида , Вашингтона , … Там атмосфера гораздо более НЕФОРМАЛЬНАЯ , там мне было роднее , чем среди православных . У православных в храме чувствую себя , как на кладбище) .
Долгое время Ку Аль сохранял неприязнь к православным церковникам . Особенно это чувство усилилось , когда стал рериховцем . Мне казалось верхом мракобесия то , что они умаляли Л.Н.Толстого , которому сами даже в подметки не годятся . А нападки на Рерихов и вовсе привели меня в состояние яростного негодования . Они стали ВРАГАМИ , а не просто неприятными консерваторами .
Но сейчас такая фанатичная нетерпимость осталась в прошлом . И помог этому Виссарион ! Именно благодаря тому , что Он пришел к простым , эзотерически неподкованным простолюдинам , Ку Аль понял важнейшее значение ПРАВОСЛАВИЯ для русского народа . Сначала Ку Аль увидел КАКИМ МОГЛО БЫ БЫТЬ православие , познакомившись с ритуалами виссарионовцев . А они почти зеркально отражают все православные ритуалы . Но с одним существенным отличием – ЗДЕСЬ ЕСТЬ ОГОНЬ ЖИЗНИ , а не пепел почти угаснувшего тления . Мне было очень приятно присутствовать на литургиях виссарионовцев . Примерно как на концерте хорошего симфонического оркестра под управлением талантливого дирижера . И как же сильно можно испортить впечатление от гениальной симфонии , если ее исполняют неправильно ! Радость духа и мураши по позвоночнику сменяются на муки постоянного возмущения – не тот темп , не те паузы , неправильные переходы . Дирижер словно о бытовых проблемах думает , а не о музыке . Рулит на автопилоте , а сам где –то в другом месте .
Думаю сейчас меня будет уже неправильно причислять к рериховцам , (хотя по-прежднему сами Рерихи остаются любимыми учителями) . Виссарион помог мне увидеть , что рериховский ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭГРЕГОР порождает огромную массу фанатичных сектантов , ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО относящихся к тем , кто не знает «Тайную Доктрину» . А ЭТО ПОЧТИ ВСЯ РОССИЯ ! Народным массам ПО СИЛАМ перейти от православия ЛИШЬ К УЧЕНИЮ ВИССАРИОНА , НЕ ДАЛЕЕ ! Почему же не помочь Учителю , который пришел к тем людям , с которыми сами рериховцы НЕ ХОТЯТ ИМЕТЬ ДЕЛО , КАК С НЕДОРАЗВИТЫМИ ! Ведь почему не строится рериховская ОБЩИНА ? Потому что желающих стать РУКОВОДИТЕЛЯМИ ее – хоть отбавляй , а вот быть рядовым общинником никто не хочет ! Так ведь все рядовые общинники давно у Виссариона ! Он им пока может дать ГОРАЗДО БОЛЬШЕ , чем рериховцы , неумеющие сотрудничать даже в своей собственной среде .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 17:20   #149
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

-- Хотелось бы привести еще один момент в Учении Виссариона , который явно совпадает с Агни Йогой .

108 «Иисус творил чудеса. Ваше отношение к чудесам?»
109 «Если человек начинает верить в то, что перед ним Истина, только после того, как произошло что-то невероятное, прогремело что-то немыслимое, это не означает, что человек зрячий, что он в состоянии исполнять то, что дано в этом Учении.
110 Он пробует взять то, чего не видит. Но тогда как же он будет хранить это и дорожить тем, что он взял в свои руки? Он где-то положит и так и не увидит, где он положил. И наступит туда, и еще что-то может сделать, попрать это священное.
111 Подойти к святому очень важно с пониманием. Я прежде показываю, что Я принес, рассказываю и предлагаю после этого уже делать какой-то выбор и двигаться дальше.
112 Поэтому на встречах вопросы о том, кто Я, что Я могу о Себе сказать, Я старался отодвигать на более поздний период.
113 Прежде Я хотел рассказать об Учении, рассказать то, к чему Я зову, чему Я учу, чтобы человек через это постарался понять, Кто Я. Вот тогда уже интересен разговор дальше. Но чудом привлекать нельзя…
114 Некоторые в Болгарии очень известные прорицатели говорили: «Да, это Истина. Мы знали вообще, когда Он родился, просто не было времени приехать». Но где они были, там они и остались.
115 И вот это явный пример того, мало ли что человек может чудесным образом увидеть. Если он сердцем до этого не дозрел, не дозрел до того, чтобы поменять свою жизнь коренным образом, быть готовым пойти на все, что будет подсказывать Учитель, если этой готовности нет, независимо, какие чудеса, человек не готов этим воспользоваться.
116 Поэтому искать чудес нет смысла. Более того, Я не должен уподобиться именно в это время тому, кто делает обилие чудес. Их начинают являть многие в обществе. Чудес сейчас полно, каких только нет. Я не должен их ни в коем случае делать.
117 Я просто лишь предлагаю вам Учение. Но гарантирую: тот, кто примет Мое, становится способным преодолевать все. То есть тогда уже человек становится действительно сильным. Потому что Учитель не только должен показать, рассказать, направить, но и поддержать, когда верующий сливается с Духом Учителя.
118 Община существует не только потому, что написан Последний Завет. Но они держатся Духом Учителя и постепенно видоизменяются, преодолевая множественные преграды, возникающие на их пути.
119 Эта Сила просто необходима для человека, чтобы победить себя».

-- Кстати , Величайший СВЯТОЙ современности Сай Баба являет множество чудес . И что , разве Западный мир признал Его Мессией ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 23:01   #150
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Еще явная схожесть Учений Виссариона и Рерихов в акценте на пользе преодоления трудностей и правильного к ним отношения для роста духа :

Г7, 15. Все боли ваши возникают лишь потому, что явления реальности не совпадают с вашими желаниями, — это и есть боль человека.
16. Вы ущемляетесь в том месте, где, на самом деле, вы прилипли к своему желанию, и вас надо оторвать от него, иначе вы становитесь зависимы от этого желания. И если не будет получаться так, как вы желаете, у вас возникает неверная оценка: вы либо осуждаете кого-то, либо негодуете, либо начинаете суетиться оттого, что кто-то помешал вам.
17. А почему должно быть так, как вы хотели?! Это — величайшая ошибка человека, никогда не будет так, как он хочет. Только в том случае, если ваше желание совпадает с Волей Бога, оно осуществится.
18. Но, как правило, этого никогда не бывает, потому что ваше желание исходит исключительно из ваших собственных побуждений, каких-то ваших привязанностей, вашего личного опыта.
19. Но Воля Бога не связана с личным опытом только одного человека, Она учитывает жизнь всех людей на Земле. Это очень сложный закон, и, как правило, все события реальности проистекают не зависимо от ваших желаний, а так, как должно быть.
20. И вот, когда человек умеет принять это реальное “должно быть”, у него очень многое меняется.
21. Но если он хочет добиться от реальности того, чего сам желает, — не получится, и к этому будут приложены усилия, чтобы не получилось.
22. Если вы любите Бога, то вы обрадуетесь той реальности, которая пусть даже и не совпадает с вашим пожеланием.
23. Если вы любите больше себя, вы будете негодовать, вы будете чувствовать себя огорчённым, расстроенным, потому что вам помешали приобрести то, что вы хотели.
24. Все события, которые есть на Земле, на самом деле — прекрасны, как бы они внешне ни выглядели, потому что это всевозможные виды ступенек, которые даются каждому человеку для того, чтобы он поднялся выше.
25. В каком бы состоянии человек ни был, он постоянно будет встречать ступеньку, которая должна вознести его выше. От него ожидается только одно — правильное преодоление этой ступеньки.
26. Попытается обойти — ступенька вновь его встретит и будет встречать до тех пор, пока он не поймёт, что её надо преодолеть. Преодолеет — станет выше.
27. В жизни всё чудно подобрано, подогнано к каждому человеку таким образом, чтобы сделать его счастливым.
28. От человека терпеливо ожидается его реакция на встречающиеся ступени, с человеком идёт игра, ему помогают.
29. Тяжести человеку просто необходимы для того, чтобы он стал счастливее. Тяжесть вынуждает жить, мобилизует силы.
30. Ведь развитие человека, его сил возможно только в одном случае: когда он отдаёт все силы свои на преодоление преграды, — только тогда силы внутри начинают расти.
31. Хорошо, что сложно, — значит, надо наполниться счастьем и радостью и с озорством устремиться на преграды.
32. Ох, как много надо в вас поменять... Когда вы видите больного, видите умирающего, вы должны помогать ему. Но вы должны правильно понимать, что события эти не случайны, каждое мгновение, позволяющее человеку попадать в трудные условия, вынуждает его переоценивать своё мировосприятие, менять свой мир внутри, делать новые оценки, искать какой-то новый ход. Это — жизнь, это необходимо.
33. Трудности, которые возникают в жизни, все прекрасны, ибо направлены, прежде всего, во благо ваше.
34. Нет событий, которые могут быть направлены во зло вам, кем бы они ни создавались.
35. Какие бы ни были испытания, они направлены всегда в самое слабое ваше место.
36. Если событие приносит боль, так это не виноват тот, кто принёс эту боль. Никто не приносит боль, человек приносит обстоятельства.
37. А боль возникает оттого, что обстоятельства противоречат вашим пожеланиям, вашим образам.
38. Человек, нарушающий заповеди Божии, разрушает самого себя, но не окружающих.
39. Окружающим же он приносит действиями своими необходимые ступени роста.
40. И когда возникла перед вами ступень, думайте о том, как её преодолеть, а не о том, от кого она пришла. Испытание это или соблазн — какая разница, перед вами ступень, которую надо преодолеть.
41. Кто бы и с какими пожеланиями её ни поставил, ступень возникает только для вашего блага, ибо, встав на неё, вы станете выше и сильнее.
42. Стоит ли на неё сетовать и думать, кто же её подсунул: диавол, или мявал, или прочие хулиганы. Обрадуйтесь ей и правильно преодолейте. Тогда вы становитесь сильнее, вы начинаете расцветать.
43. И здесь нельзя кого-то, оценив, осудить: вот, он принёс мне соблазн, он поставил мне почему-то подножку. Поставил — пусть поставит ещё раз. А вы улыбнётесь и поблагодарите его за эту подножку, и постараетесь принять это с радостью, ибо Воля Бога выше, чем ваши пожелания.
44. И тогда вами обретается совсем другое восприятие мира, и исчезают те преграды, которые сейчас становятся для вас очень сложными, ибо нет смысла трогать вас там, где вы уже не являетесь уязвимыми. Качество вашей жизни начинает быстро меняться.
45. В вашей жизни события складываются таким образом, чтобы вы обязательно получили удар в том месте, где вы имеете ненормальную привязанность к тем или иным проявлениям жизни, где имеете те или иные слабости внутри себя.
46. Поймёте правильно — преодолеете, вычистите это загрязнённое пространство; неправильно отреагируете — сделаете ещё более уязвимым это место и будете вновь и вновь получать по нему удар.
47. Это закон жизни. Испытание приходит всегда к вашему самому уязвимому месту. Дальше нужна будет ваша правильная реакция.
48. Несправедливость, как правило, возникает рядом с человеком для того, чтобы он понял, что происходящее достаточно справедливо.
49. Великое несчастье — когда человек требует свою собственную справедливость, ставя её выше Воли Бога. Это повлечёт большие трудности и болезни, основанные на придуманной несправедливости.
50. Если человек с благодарностью примет все ситуации, понимая, что они справедливы и прекрасны и, если они свершились, значит, они и должны быть такими, — то только одним этим пониманием он уберёт у себя очень много болезней.
51. Но пока в вашем сердце есть какое-то негодование, пока есть способность кого-то оценить, осудить, — вы будете убивать всех вокруг, вы будете убийцами собственных детей.
52. И пока не поймёте, что виноваты-то вы сами, будет бессмысленно пытаться убрать горе с Земли, ничего не получится.
53. И так как человек столько времени пребывал вдалеке от познания великой Любви, Воли Бога, эти сложные события длятся уже тысячи лет.
54. Человек пробует встать на путь Истины, тут же получает очень точно и тонко массу ударов и тут же срывается.
55. А корень всего этого заключён в том, что вы неправильно воспринимаете происходящую реальность и ложно реагируете на неё такими всплесками отрицательных эмоций, которые несут величайшее разрушение окружающему миру и всему бытию. Вы становитесь очень вредоносными в Мироздании.
56. И если ваша внутренняя агрессия превысит уровень допустимого и вы станете опасны той реальности, которая находится вокруг вас, — вы будете уничтожены, для вас будут созданы все условия, чтобы остановить ваше настоящее бытие именно для вашего блага, дабы вы себя не исчерпали окончательно.
57. Поэтому для многих смерть становится просто необходима, так как их внутренняя агрессия так велика, что становится опасной всему бытию.
58. Поэтому Природа начинает наносить точные удары, вытесняя то отрицательное явление, которое разрушает Её гармонию.
59. А когда агрессия через родителей передаётся детям, то дети, даже не осознавая этого, источают из себя эту агрессию и также попадают под суровый ответ Природы, которая останавливает их, пытаясь сбросить этот вирус.
60. Независимо от того, понимают дети свои действия или не понимают, Природа чувствует отрицательное действие, которое разрушает Гармонию, созданную Творцом, и значит, Она постарается уничтожить этот вирус, в ком бы он ни был: ребенок ли, младенец ли, женщина, старик, — Она будет отторгать.
61. Поняв этот закон, вы сможете избежать очень много горестей, толчок которым вы даёте только лишь сами.
62. Горести начинаются от неверной оценки происходящих событий, и тогда начинается тяжёлая, бурная отрицательная реакция, негодование, недовольство, суровые шаги, которые основаны на осуждении ближнего, и выстраивается цепочка разрушительных действий, которые несут горе и вам самим, и вашим детям, и всей окружающей Природе.
63. Менять надо себя, а не менять окружающих для того, чтобы они не приносили вам боль.
64. Не пытайтесь найти виновного в своей боли на стороне, а попытайтесь найти причину внутри себя, ибо виновных в вашей боли не существует. Поменяете себя, и тогда боль приходить к вам не будет.
65. Неприятность приходит к вам только потому, что вы неприятно жили. Вот она и сложилась рядом с вами для того, чтобы вы поменяли себя.
66. Но вы хотите сохранить себя такими, какими вы себя знаете, и поменять неприятность, не поменяв себя.
67. Ничего не получится. Пока в вас есть эта неприятность, вы всегда будете получать удар именно по ней, потому что это самое слабое ваше место, и будете получать до тех пор, пока не поменяете себя.
68. Не будете менять себя — за этими ударами последуют более жёсткие удары, возникновение болезней, и с течением времени всё более тяжёлых болезней, пока вы окончательно не будете выбиты из этой жизни.
69. Надо менять себя, а не сетовать на ситуации, которые рядом возникают.
70. Характер испытаний будет меняться, испытания будут направлены на вашу проявившуюся слабую сторону. Будете вновь бдительными, достойно все воспримете — испытание опять поменяется, а вы будете совершенствоваться”.
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2005, 21:50   #151
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Понимаю , что многим впервые соприкоснувшимся с Учителем Виссарионом , хочется ПО ИНЕРЦИИ зачислить Его в лжепророки . Слишком уж многие претенденты на эту роль мелькали на горизонте как бабочки-однодневки и часто демонстрировали скорее человеконенавистничество , чем БОЖЕСТВЕННОСТЬ в своих проявлениях . Понятно , что и на многочисленных встречах с ИСТИННЫМ Мессией часто задавались вопросы на эту тему :

325. «То, что вы делаете там, в тайге, при нашей современной неразберихе вызывает очень большое уважение, глубокое уважение к вам. У меня вопрос другой.
326. Информация была, что собирался съезд «Иисусов» в Америке, чтобы выявить из них настоящего Иисуса. Какие они проблемы решают? Если Вам известно что-нибудь, может быть, Вы сами расскажете».
327. «Давно возникала такая идея. Я не знаю, чем она закончилась. Но вообще это печально, конечно. Даже попытка это делать была печальна сама по себе, потому что это попытка не для того, чтобы выявить из них настоящего Иисуса, а просто показать весь казус, весь абсурд обстоятельств, посмеяться над человеком. Больше всего вот это преобладало. Поэтому сама попытка такое устраивать — это печальное зрелище у человечества.
328. Ведь если существует Истина, то рядом с Ней всегда будет появляться лжеистина. Здесь не надо недооценивать силы, которые заинтересованы в вашей гибели.
329. Поэтому, когда появляется Истина, всегда появится параллельно лжеистина, для того чтобы, соприкоснувшись с большим числом лжи, вы боялись искать Истину, прежде всего. И вы будете бояться.
330. Вы увидите — там сгорели: «Ух ты, ничего себе, а ведь назвал себя Истиной». Там сгорели, там упали: «Ух ты, тогда и вовсе ничего не надо воспринимать там, где скажут о себе как об Истине».
331. А если Истина придёт, что Ей надо о Себе сказать? Что Ей надо сказать, когда они Тебя спросят: «Кто Ты?» Что? Надо как-то кривляться, что-то представлять, как-то побочно обходить со стороны? Всё равно Истине придётся сказать: «Да, Я есмь Истина».
332. «Ты Истина? Ну, знаем. Вот, смотрите: «Приходят под именем Моим…» — всё, этого не может быть». А под чьим именем надо прийти вообще? Прийти и сказать: «Я антихрист». Вы все: «Так, наверно, это Истина, если так прямо о себе заявляет». Если так вы хотите — это, конечно, абсурдная ситуация.
333. Конечно же, Истина скажет: «Я есмь Истина. Я, и никто больше». Так Она и скажет. Но вот дальше — как вы выбираете, каким образом вы пользуетесь теми критериями, которые у вас внутри находятся, как вы оцениваете, что именно это не может быть правдой?
334. Недавно, совсем недавно один из старых монахов наставлял своих собратьев: «Приходят времена скоро ответственные. Если вы антихриста примете за Христа — это вам простится, потому что по слабости легко запутаться, сбиться. Но если вы Христа примете за антихриста, тут вам будет трудно, потому что тогда что же вас вообще спасёт? За кем тогда вы пойдёте вообще, если вы отвергнете Истину?» Поэтому быть внимательным — это серьёзный момент.
335. И поэтому как раз качество вашей души всё и будет предопределять. Никаких доказательств не надо. Если ваше сердце, если ваш дух не в состоянии воспринимать Истину, так ни в коем случае нельзя вам Её и нести. Поэтому глупо будет ждать, чтобы вам Её доказали. Вам нельзя давать эту ношу, она непосильна для вас, вы ещё не подошли к этому.
336. Поэтому вы что-то посравниваете, о чём-то поспорите — прекрасно, делайте дальше то, к чему вы созрели.
337. Куда бы человек ни шёл на этой Земле, он всё равно придёт к Истине; куда бы он ни пошёл. Просто кто-то быстрей придёт, кто-то чуть позже. Ну и что? Впереди Вечность. Придёте на сто лет попозже, ну и что? Вы всё равно придёте, никуда не денетесь. Вы рождены на Руке Бога и никуда с Неё не денетесь.
338. Поэтому рождение необходимое всё равно будет происходить, пробуждение необходимое будет происходить, но сейчас каждому надо исполнить именно для него необходимое в этом обществе. Нельзя всех сразу собрать в одном месте. Такой задачи не стоит, это и сделать нельзя будет. Поэтому каждому своё надо сделать, на своём месте.
339. И то, что сейчас вопросы возникали о Евангелии, — к сожалению, проезжая по всей России за эти семь лет открытых встреч, Я встречал одни и те же вопросы. Это зачитывание цитат идёт как один и тот же стандарт у всех вероучений, которые никак не могут сойтись вместе.
340. Они как будто вместе, и когда Я говорю: «Ну, где христиане?» — конечно, миллиардам сразу хочется подняться: «Вот, мы христиане». А если Я потом скажу: «Ну-ка, собирайтесь, беритесь за руки, пойдёмте вместе», — вы думаете, пойдёте, все христиане пойдут? Да ничего подобного.
341. Они будут друг другу доказывать, что у них больше Истина, чем у других: «У них вот тут неправильно, а у нас вот здесь точнее, потому что у нас открыто Богом». Но ведь каждый из них искренно уверен, что именно ему открыто Богом.
342. Вот почему Я и сказал, что есть процент. Даже если сотая доля процента осталась, допускающая, что Истина всё-таки приходит к вам, каждый из вас, прозрев до чего-то, будет чувствовать: это ему открыто Богом, это как раз и есть сотая доля процента, она правильная, а у других неправильная. Другой это не принимает, его эгоизм это не принимает, поэтому он говорит: «Нет, это не может быть Истина». Вот таким образом всё и отрицается.
343. Поэтому Гамалиил и предупредил тех фарисеев, которые окружали его как собратья по закону, и сказал в отношении учеников, которых пытались судить: «Оставьте вы их. Если это ложь, так она разрушится сама собой. Но если это Истина — бойтесь быть богопротивниками». Это страшное дело, когда вы начинаете гнать Истину.
344. А как быть? Как определить, что это Истина? Не можете определить — скромно отойдите в сторону, делайте что посильно.
345. Но торопиться ругать то, что непонятно, то, что именно вы не принимаете, — это верх невежества, ибо получается, что, если вы не принимаете, значит, вы тот канон, только через который надо и определять Истину. Чтобы к вам пришли: «Ну, как ты чувствуешь, принимает твоё? Нет. Значит, тогда это не Истина», — то есть вы стали неким каноном.
346. А если вы допускаете, что всё-таки вы можете делать ошибку, так почему именно в данном месте вы не допускаете, что вы ошибаетесь? Почему именно в этом месте вы считаете, что вы правы, а во всём остальном вы можете ошибиться? Так каждый делает поспешно такую ошибку».
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2005, 13:58   #152
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
И еще стало понятно , что народные массы ориентируются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ , да и то довольно пассивно .
А так и должно быть. Работать нужно не с ними, а с этими самыми авторитетами, которым они верят. Общественный стандарт - не такая уж плохая вещь, он тянет к среднему уровню тех, кто ниже него. А вот тех, кто чуть выше него, он тянет назад, в болото, но уж положение вещей сейчас такое, что интересами этих людей приходится жертвовать ради совсем неразвитых масс, тем более что эти люди уже сами могут, раз поднявшись над серостью, своими усилиями двигаться дальше.

Цитата:
Пока по телевизору авторитеты будут говорить , что без мяса жить нельзя или что духовность – это православие , ни какой Агни Йоги или теософии народ не примет .
И хорошо, что не примет. Некоторые перекосы возникли по-моему как раз из-за того, что некоторых из них таки распропагандировали.


Цитата:
А поскольку традиционные религии не способны остановить этическую деградацию , свойственную капитализму , то большинство людей в городах будут УЖАСНЫМИ ЭГОИСТАМИ .
Будто они не были эгоистами и при социализме, и в деревнях и посёлках. Но сейчас хоть энергия эгоизма стала направляться в созидательное русло. Разве вы не заметили, что сейчас стало меньше шпаны - а вель раньше от неё нигде проходу не было. Люди такого уровня стали стремиться к личному обогащению, желают иметь своё дело, а не просто набить морду любому, кто не из их посёлка. Конечно, некоторые идут и в организованные бандиты, но там их скоро стреляют, да и вообще простому человеку от них беспокойства гораздо меньше.
А из традиционных религий вполне годится буддизм, как впрочем писал и Махачохан.


Цитата:
-- Просто русские более честные и искренние . Если живут по волчьим законам , так и не пытаются ИЗОБРАЗИТЬ , что все нормально .
У негров (африканских) по-моему тоже искренние улыбки. Про американских ничего не могу сказать, не был с ними знаком.

Цитата:
Разве Москва не демонстрирует сегодня ЭТОТ ЖЕ ПОРОК в масштабах России ? Устроили себе общество изобилия в пределах Садового кольца и Рублевского шоссе . А то , что это изобилие ЗА СЧЕТ НИЩЕТЫ ОСТАЛЬНЫХ РОССИЯН – НЕ ТРЕВОЖИТ ?!
У вас какое-то странное представление о Москве, наверно из телевизора и газет. Во-первых, Москва - крупнейший промышленный центр, во-вторых - научный. Поскольку тут всё дорого, многие наши инженеры по сути живут даже беднее своих коллег в других городах. В-третьих, сюда съезжается всякая шушера со всей страны, в лучшем случае типа вашей Ксюши Собчак, а потом по ним судят о всей Москве.

Цитата:
Правоту Ку Аля подтвердили вчера вечером рок музыканты всего мира , устроив одновременно в нескольких частях света акцию против нищеты африканцев в предверии втречи «Большой Восьмерки» .
По-моему, это была бессмысленная трата денег - и всё для того, чтобы поставить галочку и повторить несколько банальностей.

Цитата:
Виссарионовцы доказали , что можно иметь семью и детей , жить по соседству с местными жителями и все же вести более ПРАВЕДНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ , чем монахи !
По-моему, они ещё это не доказали.

Цитата:
НАДО ЖИТЬ ВМЕСТЕ , РЯДОМ , ВДАЛИ ОТ ВОЛЧЬИХ ЗАКОНОВ !
Вы тут путаете причину и следствие. Прочитайте в "Автобиографии йога" Йогананды главу "Двое мальчишек без гроша в Вриндаване". А ведь в Индии полно нищих, и "волчьи законы" там тоже действуют. Но кто по-настоящему ориентирован на духовое, находит и еду, и дружеское отношение, и т.д.

Цитата:
НАДО ЧТОБЫ БОЛЬШИНСТВО РЯДОМ БЫЛО ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ ! Чтобы все вокруг не пили , не курили , не сквернословили , не убивали животных ради супа . Чтобы все приводили своих детишек в школу , где учителя учат ПРАВИЛЬНО , а не волчьим законам . Где на уроках истории знакомят не с датами войн , а с духовной эволюцией человечества . Чтобы можно было не вешать замки на двери . Чтобы на заборах не было похабных надписей … Должна быть создана ДРУГАЯ ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА ! Как это сейчас строится у Виссариона . Сюда приезжают ученые и УБЕЖДАЮТСЯ – да можно жить без мяса !
У кришнаитов это всё давно есть во многих странах уже лет 40 как. И основатель их организации Прабхупада, и уж тем более его последователи, никак не претендуют на какую-то свою особую божественность, а считают себя просто преданными Господа. А внешний мир воспринимает их как ещё одну секту. Мало ли их!

Цитата:
-- Да где вы видели настоящее здоровье ? Среди москвичей что ли ? Ни в одном крупном городе давно уже нет просто здоровых людей ! Есть или ОЧЕНЬ БОЛЬНЫЕ , или не очень .
Мы говорим о психическом здоровье.

Цитата:
> согласно которому он может действовать как разумное существо, что-то доказывать другим?»
-- Разве на спиритических сеансах не происходит то же самое ?
Нет. Оболочки и оживлённые мыслеформы могут только повторять разные примитивные мысли, но не могут вести дискуссию, выстраивая доказательства.

Цитата:
Kay Ziatz писал : «Или подойдём по-другому. Из выступлений тут последователей Агни-йоги у меня сложилось впечатление, что они считают Сатану именно предводителем злых сил на Земле, а не порождением человечества или мыслеформой. Тогда учение Виссариона противоречит с Агни-йогой.»

-- Почему не допустить мысль о том , что правильны ОБЕ точки зрения ?
Это предполагает бессознательное создание людьми разумного существа, которое сильнее их и превосходит их интеллектом. Это маловероятно и нуждается в доказательствах. И даже если бы это было так, то это было бы новый эволюционный шаг ;)

Цитата:
-- Уточните пожалуйста – КТО отменяет и ЧТО отменяет ?
Если старый источник достаточно категорично утверждает, что нет ни бога, ни чёрта, а следующий говорит, что есть, то вряд ли это можно назвать расширением. Это серь.зный пересмотр - по меньшей мере пересмотр терминов и понятий (а зачем это нужно, не объясняется). Вспомните эпизод из "полицейской академии", где Харрис с Проктором забрались ночью в чужой кабинет, чтобы добыть доказательства. На вопрос, не нарушаем ли мы закон, Харрис ответил, нет, мы его несколько расширяем, и показал руками. Проктор инстинктивно повторил движение, но у него в этот момент была в руках жевачка, и она разорвалась.

Цитата:
«И почему-то те, кто считают себя развитыми учениками, этих самых основ, данных для "менее развитых", зачастую совсем не знают.»
-- Нельзя ли поконкретней ? Иначе получается , как в песне – «кое-кто , кое-где , порой» .
Ну зачем пальцем показывать? Конкретно, когда я это писал, я вспомнил некоторых своих знакомых последователей Алисы Бэйли, но это относится не только к ним.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2005, 21:38   #153
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Продолжу приводить высказывания Учителя Виссариона , которые полностью соответствуют «Агни Йоге» :

108 «Что делать, когда после встречи с экстрасенсом третьим глазом вижу энергию праны в виде светящегося шарика? Я понимаю, что можно выйти на связь, но с кем и нужно ли? Или нужно просто исполнять Истину и сливаться с Тобой?»
109 «Торопиться выходить на связь не надо. Предупреждаю вас: не торопитесь. Вы можете попасть на контакт с миром, который гораздо лучше владеет своим интеллектом, чем вы, и ему обыграть ваши слабости не составит никакого труда. Это может быть очень опасным.
110 Я уже немного упоминал на эту тему в связи с определенным вопросом сегодня и еще раз добавлю. Если каким-то образом вы выходите на какое-то общение, необычное для себя, и вам в голову начинает поступать информация, картинки какие-то, которые как будто бы вы сами не создаете, относитесь к этому очень просто, как к любой информации, которую можете в реальности увидеть вокруг себя, в газете, на телевидении, где угодно.
111 Если кто-то ее вам расскажет, нарисует перед вами что-то, относитесь к этому проще. Не надо концентрировать на этом внимание как на чем-то чрезвычайно особенном, где вы внезапно удостоились каких-то чудесных проявлений на Земле.
112 Именно ваше ожидание чуда и наивная, детская расположенность искать чудо, которое могло бы вас коснуться, и создает некоторую опасность для психики человека. Вы создаете благоприятную предрасположенность прилипнуть к этой необычной информации и начать ее исследовать. Это же необычно, а хочется поковырять, разобрать это все.
113 Но вы знаете, как дети, если неправильно разбирают некоторые предметы, бывает, остаются без рук. Так и без головы можно остаться, если залезть и разбирать для себя необычное.
114 Поэтому не торопитесь сейчас пока вступать в такого рода общение, потому что само по себе аналогичное общение впереди вас ожидает в избытке. Ибо чем больше вы будете утоньшаться в своих характеристиках сознания, тем больше вы будете выходить на контакт с окружающими многочисленными цивилизациями, которых вокруг очень-очень много.
115 Но вы должны обрести сначала стержень внутри себя, вы внутри себя должны обрести ту основу, сотканную, сформированную самой Истиной, благодаря которой вы всю остальную поступающую информацию начнете, как через дуршлаг, просеивать, и все лишнее будет уходить. Все, что полезное, что действительно соответствует Божьему, будет у вас оставаться, вы будете этим пользоваться.
116 Но у вас пока нет вот этого сита, через которое вы могли бы пропустить эту информацию, оно не сформировано. И вы на все начинаете бросаться и исследовать все, что только попадает в голову. Но это очень опасно. Поэтому нужно сначала стержень внутри сформировать.
117 Впоследствии вы будете общаться очень много, вам не потребуется телефон. Вы будете легко принимать любого рода информацию, но вы легко будете отсеивать лишнее.
118 Сейчас надо прежде сформировать самого себя, все остальное от вас не уйдет. Вы рождены для Вечности, и все чудеса Мироздания, которые существуют, они ваши, вы с ними соприкоснетесь и будете этим пользоваться. Но сначала — стать человеком. Вот это главная задача».

119 «Дорогой Учитель, на меня часто ложится порча, сглаз, от этого мучаюсь. Что делать?»
120 «Надо быть уверенней в жизни, больше радоваться, меньше бояться.
121 Все эти порчи, сглазы — это просто искажение вашего энергийного поля эмоциональным негативным всплеском, который может произойти от того или иного человека. Зависть это может быть, обида, еще какие-то негативные импульсы, которые может проявить кто-то.
122 Конечно же, это может покоробить немножко, изменить пространство вокруг вас. И если вы проявляете свою неуверенность, тем более вы верите, что кто-то может вам повредить, вот это уже создает расположенность вашу к тому, чтобы вам действительно повредили.
123 И порой не только кто-то может повредить, а вы начинаете сами себе вредить, создавая ненормальные мыслеобразы вокруг себя в боязни своей.
124 Надо научиться спокойней, уверенней идти по жизни. Нужно верить Богу, смелей идите. Не может вам кто-то повредить в этом смысле. Это все глупости. Вы только лишь сами располагаете себя к этим импульсам, чтобы они разрушили ваше энергийное пространство.
125 Не надо в это верить. Отнеситесь к этому проще и с улыбкой: «Глупости!» Да никто вас не может сглазить. Какая ерунда! Вот так просто отнеситесь к этому обстоятельству и уверенней, с жаждой жить, с жаждой утвердить Божье начинайте идти по жизни. Не ищите опасность.
126 Ведь боящийся человек характерен тем, что он постоянно присматривается к окружающему пространству в поисках, а не опасно ли вон это, вон то, а вот там что-то шевелится: «Ох, а вдруг там сейчас что-то?» А там просто травка шевелится такая хорошая, красивая, но он присматривается и уже боится, он вибрирует в страхе. Но ведь там опасности нет.
127 То есть вы своим воображением, о котором мы уже говорили сегодня, можете создать очень серьезное переживание внутри себя, которое совершенно не имеет никакого отношения к реальности.
128 Вы просто создали иллюзию и очень ее боитесь. Так зачем же вы ее создаете? Учитесь жить уверенней, и все у вас будет замечательно.
129 Будьте открытыми, не пытайтесь защищаться и строить баррикады. Чем больше вы защищаетесь, тем больше вы будете уязвимы. Запомните это! Поэтому не учитесь защищаться. Чем более будете открытыми, тем сложнее вам будет навредить».
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 00:40   #154
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

-- И еще стало понятно , что народные массы ориентируются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ , да и то довольно пассивно .

Kay Ziatz писал : «А так и должно быть. Работать нужно не с ними, а с этими самыми авторитетами, которым они верят. Общественный стандарт - не такая уж плохая вещь, он тянет к среднему уровню тех, кто ниже него. А вот тех, кто чуть выше него, он тянет назад, в болото, но уж положение вещей сейчас такое, что интересами этих людей приходится жертвовать ради совсем неразвитых масс, тем более что эти люди уже сами могут, раз поднявшись над серостью, своими усилиями двигаться дальше» .

-- К сожалению АВТОРИТЕТЫ сами являются ПРОДУКТАМИ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ .

ххххххххххххх

-- Пока по телевизору авторитеты будут говорить , что без мяса жить нельзя или что духовность – это православие , ни какой Агни Йоги или теософии народ не примет .

Kay Ziatz писал : «И хорошо, что не примет. Некоторые перекосы возникли по-моему как раз из-за того, что некоторых из них таки распропагандировали.»

-- Не уточните какие перекосы вы имеете ввиду ?

хххххххххххххх

-- А поскольку традиционные религии не способны остановить этическую деградацию , свойственную капитализму , то большинство людей в городах будут УЖАСНЫМИ ЭГОИСТАМИ .

Kay Ziatz писал : «Будто они не были эгоистами и при социализме, и в деревнях и посёлках. Но сейчас хоть энергия эгоизма стала направляться в созидательное русло. Разве вы не заметили, что сейчас стало меньше шпаны - а вель раньше от неё нигде проходу не было. Люди такого уровня стали стремиться к личному обогащению, желают иметь своё дело, а не просто набить морду любому, кто не из их посёлка. Конечно, некоторые идут и в организованные бандиты, но там их скоро стреляют, да и вообще простому человеку от них беспокойства гораздо меньше.
А из традиционных религий вполне годится буддизм, как впрочем писал и Махачохан.»

-- Значит вы все же подтверждаете мое утверждение , что в городах сейчас живут по волчьим законам ? Но тогда только выехав из города можно ЯВИТЬ НА ПРАКТИКЕ ПРИМЕР НОВОЙ ЖИЗНИ ! Вот для этого и нужна ОБЩИНА !
Вы уже не первый раз акцентируете важное значение буддизма . Не могли бы вы начать тему о том КАК МОЖНО В ЗАПАДНЫХ ГОРОДАХ УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ С ПОМОЩЬЮ БУДДИЗМА ? По моему НИКАК ! Тогда зачем о нем упоминать ?

ххххххххххххххх

-- Просто русские более честные и искренние . Если живут по волчьим законам , так и не пытаются ИЗОБРАЗИТЬ , что все нормально .

Kay Ziatz писал : «У негров (африканских) по-моему тоже искренние улыбки. Про американских ничего не могу сказать, не был с ними знаком.»

-- Мы ведь сейчас ОБОБЩАЕМ говоря о русских , американцах или африканцах . Конечно отдельные представители этих больших групп умеют искренне улыбаться . Но если обобщать , то тогда действительно можно согласиться с вашим утверждением , что въезжая (или влетая) в Россию сразу наталкиваешься на проявления грубости , хамства и замечаешь большое количество унылых лиц . Но где нищета , там трудно увидеть радость на лице . Только высокодуховный человек не бывает угрюм и мрачен даже в самых невыносимых условиях .

ххххххххххх

-- Разве Москва не демонстрирует сегодня ЭТОТ ЖЕ ПОРОК в масштабах России ? Устроили себе общество изобилия в пределах Садового кольца и Рублевского шоссе . А то , что это изобилие ЗА СЧЕТ НИЩЕТЫ ОСТАЛЬНЫХ РОССИЯН – НЕ ТРЕВОЖИТ ?!

Kay Ziatz писал : «У вас какое-то странное представление о Москве, наверно из телевизора и газет. Во-первых, Москва - крупнейший промышленный центр, во-вторых - научный. Поскольку тут всё дорого, многие наши инженеры по сути живут даже беднее своих коллег в других городах. В-третьих, сюда съезжается всякая шушера со всей страны, в лучшем случае типа вашей Ксюши Собчак, а потом по ним судят о всей Москве.»

-- У вас тоже про Питер крайне искаженное представление . Но если отрешиться от патриотизма к своему родному городу и спросить у жителей других городов , то преобладать будут мнения о том , что питерцев все любят , а москвичей недолюбливают .
А по поводу бедноты – не говорите о том , чего не знаете . Москва и провинция – это полный аналог богатых стран Запада и нищего многомиллиардного Востока и Африки .

ххххххххххххх

-- Правоту Ку Аля подтвердили вчера вечером рок музыканты всего мира , устроив одновременно в нескольких частях света акцию против нищеты африканцев в предверии втречи «Большой Восьмерки» .

Kay Ziatz писал : «По-моему, это была бессмысленная трата денег - и всё для того, чтобы поставить галочку и повторить несколько банальностей.»

-- Вы недооцениваете МОЩНЕЙШЕГО ВЛИЯНИЯ ПОП-ЗВЕЗД НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ ПЛАНЕТЫ ! Одна такая акция сильнее меняет мир , чем 10 лет миссионерства в храмах ортодоксальных религий !

ххххххххххххх

-- Виссарионовцы доказали , что можно иметь семью и детей , жить по соседству с местными жителями и все же вести более ПРАВЕДНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ , чем монахи !

Kay Ziatz писал : «По-моему, они ещё это не доказали.»

-- Как же вы можете иметь на этот счет мнение , если не побывали там ?

ххххххххххх

-- НАДО ЖИТЬ ВМЕСТЕ , РЯДОМ , ВДАЛИ ОТ ВОЛЧЬИХ ЗАКОНОВ !

Kay Ziatz писал : «Вы тут путаете причину и следствие. Прочитайте в "Автобиографии йога" Йогананды главу "Двое мальчишек без гроша в Вриндаване". А ведь в Индии полно нищих, и "волчьи законы" там тоже действуют. Но кто по-настоящему ориентирован на духовое, находит и еду, и дружеское отношение, и т.д.»

-- Речь не о том , чтобы найти кусок хлеба в окружении стаи волков . Речь о том , чтобы ИЗМЕНИТЬ МИР !

ххххххххххххх

-- НАДО ЧТОБЫ БОЛЬШИНСТВО РЯДОМ БЫЛО ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ ! Чтобы все вокруг не пили , не курили , не сквернословили , не убивали животных ради супа . Чтобы все приводили своих детишек в школу , где учителя учат ПРАВИЛЬНО , а не волчьим законам . Где на уроках истории знакомят не с датами войн , а с духовной эволюцией человечества . Чтобы можно было не вешать замки на двери . Чтобы на заборах не было похабных надписей … Должна быть создана ДРУГАЯ ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА ! Как это сейчас строится у Виссариона . Сюда приезжают ученые и УБЕЖДАЮТСЯ – да можно жить без мяса !

Kay Ziatz писал : «У кришнаитов это всё давно есть во многих странах уже лет 40 как. И основатель их организации Прабхупада, и уж тем более его последователи, никак не претендуют на какую-то свою особую божественность, а считают себя просто преданными Господа. А внешний мир воспринимает их как ещё одну секту. Мало ли их!»

-- Познакомился в свое время с историей этого ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭГРЕГОРА . Они НЕ МЕНЯЛИ МИР . Они ПРИСПОСАБЛИВАЛИСЬ к жизни среди волчьих законов . А ОБЩИНА покажет пример КАК МОЖНО ЖИТЬ ВНЕ ВОЛЧЬИХ ЗАКОНОВ . Для этого надо построить ее подальше от мегаполисов .

ххххххххххх

-- Да где вы видели настоящее здоровье ? Среди москвичей что ли ? Ни в одном крупном городе давно уже нет просто здоровых людей ! Есть или ОЧЕНЬ БОЛЬНЫЕ , или не очень .

Kay Ziatz писал : «Мы говорим о психическом здоровье.»

-- А с больной психики все и начинается ! Экология – это уже гораздо меньшая беда , (хотя тоже очень серьезная ) . Жить по волчьим законам – это больная психика !

хххххххххххххх

> согласно которому он может действовать как разумное существо, что-то доказывать другим?

-- Разве на спиритических сеансах не происходит то же самое ?

Kay Ziatz писал : «Нет. Оболочки и оживлённые мыслеформы могут только повторять разные примитивные мысли, но не могут вести дискуссию, выстраивая доказательства.»

-- Доказательства выстраивают черные маги , (используя ЭНЕРГИЮ МОЩНЫХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЫСЛЕФОРМ , ПОРОЖДЕННЫХ САМИМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ) .

ххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «Или подойдём по-другому. Из выступлений тут последователей Агни-йоги у меня сложилось впечатление, что они считают Сатану именно предводителем злых сил на Земле, а не порождением человечества или мыслеформой. Тогда учение Виссариона противоречит с Агни-йогой.»

-- Почему не допустить мысль о том , что правильны ОБЕ точки зрения ?

Kay Ziatz писал : «Это предполагает бессознательное создание людьми разумного существа, которое сильнее их и превосходит их интеллектом. Это маловероятно и нуждается в доказательствах. И даже если бы это было так, то это было бы новый эволюционный шаг »

-- Люди порождают огромной мощи ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ МЫСЛЕФОРМУ . Черному магу остается только направить эту уже имеющуюся энергию на свои разрушительные цели .

ххххххххххххххх

-- Уточните пожалуйста – КТО отменяет и ЧТО отменяет ?

Kay Ziatz писал : «Если старый источник достаточно категорично утверждает, что нет ни бога, ни чёрта, а следующий говорит, что есть, то вряд ли это можно назвать расширением. Это серь.зный пересмотр - по меньшей мере пересмотр терминов и понятий (а зачем это нужно, не объясняется).»

-- Объяснят чуть по-позже . Сначала надо заготовить строительный материал для Храма . А уже затем сложить из него само здание . Кирпичи , стекла , черепицу , стальные конструкции для купола – все это готовят В РАЗНЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭГРЕГОРАХ ! Стекольщику не обязательно разбираться в тонкостях обжига кирпича ! А священнику в Храме не нужно знать ньюансы строительства ! Кому НУЖНО ЗНАТЬ О ТОМ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ – ТОМУ РАССКАЖУТ, И ИМЕННО ОБ ЭТОМ !

ххххххххххххххх

«И почему-то те, кто считают себя развитыми учениками, этих самых основ, данных для "менее развитых", зачастую совсем не знают.»

-- Нельзя ли поконкретней ? Иначе получается , как в песне – «кое-кто , кое-где , порой» .

Kay Ziatz писал : «Ну зачем пальцем показывать? Конкретно, когда я это писал, я вспомнил некоторых своих знакомых последователей Алисы Бэйли, но это относится не только к ним.»

-- Последователи Алисы Бейли ОБЯЗАНЫ ХОРОШО ЗНАТЬ труды Е.П.Блаватской ! Иначе это просто случайные хвастунишки , пускающие пыль в глаза !

ххххххххххххх

P.S. С вами интересно дискутировать . Похоже вам лет 35 ? Хороший возраст . Манас еще молод , чтобы иметь самостоятельное мышление , (судя по всему ему нет 30) . Чернявский уже закристаллизовался , (ему похоже лет 50) . А вы в самом соку для того , чтобы иметь еще в этом воплощении возможность расширить сознание .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 12:50   #155
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

В целях наведения порядка в теме: избежания в ней пропаганды, спама и помещения сообщений, не относящихся к теме, прошу автора темы - Ку Аля уточнить название темы, а именно:
1) дать определение "дружественности"
2) дать исчерпывающий перечень тех субъектов, по отношению к которым обсуждается дружественность или недружественность учения Виссариона.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 13:23   #156
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Да, довольно давно я задал вопросы от отношении Виссариона к 1) Е.П. Блаватской; 2) Е.И. Рерих; 3) А. Бэйли, так как тут прозвучало предложение задавать вопросы через некоего посредника самому Виссариону, но никаких ответов пока получено не было.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 14:12   #157
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
В целях наведения порядка в теме: избежания в ней пропаганды, спама и помещения сообщений, не относящихся к теме, прошу автора темы - Ку Аля уточнить название темы, а именно:
1) дать определение "дружественности"
2) дать исчерпывающий перечень тех субъектов, по отношению к которым обсуждается дружественность или недружественность учения Виссариона.
-- Вы сами создали такую НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ . Те 10 конкретных вопросов , которые Ку Аль задал 17 Июн 2005 19:40 Чернявскому , могли бы прояснить ситуацию , но он на них не ответил . Ответьте тогда вы на те из них , которые касаются и вас как главного инициатора переноса двух тем Ку Аля в раздел «Свободный разговор» . Ибо не зная позицию модераторов по этим 10 вопросам – трудно понять ЧЕГО ВЫ ДОБИВАЕТЕСЬ ???
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 14:46   #158
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Трудно понять ЧЕГО ВЫ ДОБИВАЕТЕСЬ???
Ку Аль, повторяю:
В целях наведения порядка в теме: избежания в ней пропаганды, спама и помещения сообщений, не относящихся к теме, и других нарушений правил прошу Вас, как создателя темы уточнить её название и обсуджаемые в ней вопросы, а именно:
1) дать определение "дружественности"
2) дать исчерпывающий перечень тех субъектов, по отношению к которым обсуждается дружественность или недружественность учения Виссариона.

Это моё требование как модератора этого раздела. Оно абсолютно логично, обосновано и разумно.
Я не послал Вам его личным сообщением во избежание последующего отрицания получения Вами этого сообщения, а так же, чтобы рамки обсуждаемой темы стали предельно ясны всем её участникам и читателям.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 14:55   #159
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- К сожалению АВТОРИТЕТЫ сами являются ПРОДУКТАМИ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ .
В общем-то да, ведь раньше они были простыми людьми. Но они потому и являются вождями масс, что увидели, что есть что-то глобально не удовлетворяющее их в порядке вещей. Они сделали важный шаг, чтобы подняться над серостью, и потому уже приобрели основы самостоятельного мышления. Потому некоторые из них доступны для влияния. Например, Анни Безант была как раз из таких; она была социалисткой и почти что материалисткой.

Цитата:
-- Не уточните какие перекосы вы имеете ввиду ?
Фанатизм и нетерпимость среди "эзотеристов". Людей обычного религиозного сознания переагитировали в пользу какого-то эзотерического учения, и они приняли его как новую религию. И если даже они понимают, что это не религия, а нечто высшее, подходы у них во-многом остались прежние. Мне больше импонирует проход через стадию ангстическую или даже материалистическую, когда человек сам порывает с религиозным сознанием и ищет нечто новое и находит сам; а не когда его распропагандировали и переубедили.
Ледбитер приводит такой пример. Очень многие в его время приняли теософию на авторитете Блаватской. И когда был опубликован отчёт О-ва Психических исследований, заклеймивший Блаватскую как шарлатанку, они были первыми, кто бросил теософию, а те, кто пришёл к теософии в результате самостоятельных исследований, остались. Кстати, можно вспомнить и Хоршей, перешедших из иудаизма к Рерихам, а потом предавших их и вернувшихся к прежней религии. Хотя историю их первоначального обращения я не знаю.

Цитата:
-- Значит вы все же подтверждаете мое утверждение , что в городах сейчас живут по волчьим законам ? Но тогда только выехав из города можно
И по волчьим, и не по волчьим. Есть, если взять выражение Антаровой, "две жизни". Но они разделены не физически. "Оставьте свой мир и войдите в наш", сказано в "Письмах махатм", и имеется в виду не бегите к нам все в Гималаи физически. Просто в мире сейчас есть две параллельных системы отношений, и каждый волен выбирать, в которой из них жить. Хотя, конечно, выполнить совет из "писем махатм" на практике очень трудно.

Цитата:
КАК МОЖНО В ЗАПАДНЫХ ГОРОДАХ УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ С ПОМОЩЬЮ БУДДИЗМА ? По моему НИКАК !
Будучи буддистами, люди не так стремятся к материальным ценностям. Хотя бы немного снизится количество выхлопов в городах. Я не говорю, что став буддистами, люди сразу из эгоистов сделаются альтруистами, но они хотя бы поймут, что погоня за материальными благами ещё не означает гарантированного осуществления их эгоистических целей.
Более складно это изложено в статье Далай-ламы "Сострадание и индивидуальность" (есть у меня на сайте).

Цитата:
Но где нищета , там трудно увидеть радость на лице
Я почему вспомнил негров - куда уж беднее, чем в Африке, но там гораздо больше улыбок, чем у нас.

Цитата:
-- Вы недооцениваете МОЩНЕЙШЕГО ВЛИЯНИЯ ПОП-ЗВЕЗД НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ ПЛАНЕТЫ !
Я его вовсе недооцениваю, но ничто не мешает делать это постоянно, попутно с концертной деятельностью, как это делали Джон Леннон и Джордж Харрисон (кстати, кришнаит). Вот они изменили мир. А тут всё же больше пафоса.

Цитата:
Kay Ziatz писал : «У кришнаитов

Они НЕ МЕНЯЛИ МИР . Они ПРИСПОСАБЛИВАЛИСЬ к жизни среди волчьих законов . А ОБЩИНА покажет пример КАК МОЖНО ЖИТЬ ВНЕ ВОЛЧЬИХ ЗАКОНОВ .
Кришнаиты убеждены, что мир имеет божественное происхождение, так зачем менять его? В нём есть и райские планеты. В то же время они считают нашу планету одной из низших, типа исправительно-трудовой колонии. Но у них есть и сельские общины, а есть и городские центры. Всё давно есть, не надо изобретать велосипед.

Цитата:
-- Доказательства выстраивают черные маги , (используя ЭНЕРГИЮ МОЩНЫХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЫСЛЕФОРМ , ПОРОЖДЕННЫХ САМИМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ) .
...
Люди порождают огромной мощи ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ МЫСЛЕФОРМУ . Черному магу остается только направить эту уже имеющуюся энергию на свои разрушительные цели
Так вполне может быть, это логично. Но это опять же не совпадает с учением о Дьяволе, как главе высших сил. Но я не думаю, что цели чёрных магов чисто "разрушительные". Они просто эгоистические. Конечно, они не остановятся ни перед чем и разрушат что угодно, если это мешает достижению их целей, но разрушение - всё же не самое главное в их деятельности.

Цитата:
-- Последователи Алисы Бейли ОБЯЗАНЫ ХОРОШО ЗНАТЬ труды Е.П.Блаватской ! Иначе это просто случайные хвастунишки , пускающие пыль в глаза !
Тем не менее, многие из них знают их плоховато. Они считают, что у них в руках есть самое последнее учение, и в нём всё необходимое для практики. Как вы наверно знаете, их случай не единственный.

Цитата:
Похоже вам лет 35 ?
Вы почти угадали, 37.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 15:09   #160
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

И ещё, это я уже как модератор пишу: не цитируйте большие отрывки книг, делайте лучше ссылки. Это затрудняет чтение, становится неудобно следить за дискуссией. Некоторые модераторы настоятельно требуют закрытия ваших тем.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги