Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2006, 19:17   #121
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Как мне удалось заметить из Ваших высказываний, тут кого-то отключали. Вы и мне этим грозите.

Что ж, спешу Вас разочаровать. Отключение меня Вам ничем не поможет. Мне ничто не помешает зарегистрироваться под новым ником, а чтобы Вы могли легко меня идентифицировать, в моем нике будет всегда присутствовать слово Equinox.

Могу предложить, например, такую космическую серию ников: «Equinox-1», «Equinox-2», «Equinox-3» и так далее.

Или голливудскую серию: «Equinox жив», «Возвращение Equinoxа», «Equinox наносит ответный удар» и т.д.

Так что, человек может уйти из форума, а вот форум от человека – нет!
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2006, 20:10   #122
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Благодарю Equinox"а за тот шанс, которым он помогает мне воспитывать свою терпимость и человеколюбие.
Благодарю Equinox"а за то, что он превратил прекрасную тему в бесконечный флуд.
Благодарю Equinox"а за то, что он есть.
Благодарю Equinox"а за то, какой он есть.

Как говорил один из нас: "дайте всему быть".
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2006, 20:21   #123
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Equinox
Так что, человек может уйти из форума, а вот форум от человека – нет!
Хорошо, давайте поприкалываемся :P , а если ненависти нет, то получается просто любовь и довольно быстро найдем взаимопонимание. Глядишь и общаться проще станет.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2006, 20:58   #124
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Equinox

Прежде чем спорить нужно сначала понять о чём вообще говорит собеседник, или вам доставляет удовольствие сам процесс отрицания безотносительно того, что будет отрицаться?

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Буду повторять Вам до "рисунка в мозгу" слова из Учения Живой Этики:
Прежде всего, изгоните всякое невежество, и без напыщенности просто больше знайте! (Община, 131)
Изучите в совершенстве несколько фундаментальных наук, думаю этот путь к Богу будет для вас самым коротким
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2006, 21:13   #125
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

В детстве любил устраивать такой эксперимент - выкапывал два муравейника с красными и чёрными муравьями, размещал рядом друг с другом и смотрел какая у них там дружба народов сразу начиналась... Вот бы так же в одной комнате закрыть на сутки Equinox'а, Svet-Свет, Миону и посмотреть какая истина родится в такой трёхфазной цепи

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Благодарю Equinox"а за тот шанс, которым он помогает мне воспитывать свою терпимость и человеколюбие.
Equinox+Svet+Миона = Сактапрат
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2006, 22:15   #126
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

>Благодарю Equinox"а за то, что он превратил прекрасную тему в бесконечный флуд.

Спасибо, конечно, но тема и без меня там пребывала.

>а если ненависти нет, то получается просто любовь

А если и любви тоже нет?

>Прежде чем спорить нужно сначала понять о чём вообще говорит собеседник,

Меня радует, что Вы наконец это поняли, Dron. Значит, хоть какую-то пользу из моих высказываний Вы для себя извлекли. Надеюсь, в следующий раз, начиная с кем-либо спорить, Вы сначала разберетесь в предмете спора.

>или вам доставляет удовольствие сам процесс отрицания безотносительно того, что будет отрицаться?

Ну, конечно же, нет. Отрицаю я лишь то, что считаю ложным.

>Изучите в совершенстве несколько фундаментальных наук, думаю этот путь к Богу будет для вас самым коротким

Спасибо за совет. Хотя он - не актуален. Я давно уже в процессе изучения. Хотя меня интересуют сами науки, а какой-то мифический «путь к богу» мне безразличен.

>Equinox+Svet+Миона = Сактапрат

Надо же, какие чудеса математики!
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2006, 22:43   #127
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[quote="Equinox>а если ненависти нет, то получается просто любовь

А если и любви тоже нет?
![/quote]
Ну что -то же есть. Если бы было равнодушие или безразличие, то Вы здесь писать не стали. Раз пишите, значит в Вас пробуждаются какие-то новые для Вас энергии, они Вам интересны. А форма общения любая. Сумейте выдать полное безразличие, а мы понаблюдаем, как у Вас это получится
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2006, 05:46   #128
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Vetlan,

Думаю, как-то зделать цветную вспышку и 'сфероиды' с разными цветами вспышки пофотографировать.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2006, 08:08   #129
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Equinox
В том словаре, на который Вы сделали ссылку, просто дается перечисление психических функций в рамках деятельности головного мозга (Только не указано, какого: человеческого, или, может быть, мозга птиц? Как думаете, есть разница? Так что полагаться на такое неточное высказывание, даже не претендующее на определение, не стоит.)...
цитирую:
Цитата:
Высшие психические функции - функции, отражающие интегративную деятельность мозга: ощущения, восприятия, представления, воображение, внимание, память, сознание, мышление и др.
Скажите, о каком мозге может идти речь в случае амеб
К сожалению, нет времени искать работу, по-моему, Лентьева-младшего, который как раз рассматривал воссприятие не как пассивную, а как активную функцию мозга.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2006, 09:51   #130
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Запечатление ТМ

Полюбопытствовав, что это за тема, увидела снимки. Да это есть, мне говорили, что кто то из наших общих знакомых фотографирует каких то сущностей. Решила открыть последнюю страницу, понять, чем дело кончилось, обсуждать вроде нечего.И обнаруживаю упоминание своего имени в связи с двумя другими людьми которых я не знаю. Объясните пожалуйста, смысл моего общения с ними. Люблю понимать поставленную задачу, и заранее реальность ее выполнения. Буду весьма благодарна.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2006, 10:21   #131
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Re: Запечатление ТМ

Цитата:
Сообщение от Miona
Объясните пожалуйста, смысл моего общения с ними.
В каждом из нас одновременно присутствуют Equinox, Svet и Миона, можно было бы извлечь много бесценного опыта наблюдая взаимодействие этих трёх диаметрально противоположных мировоззрений, которые объединяет лишь одно общее качество - полное отсутствие стремления к непредвзятой рефлексии.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2006, 10:36   #132
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miona
Люблю понимать поставленную задачу, и заранее реальность ее выполнения. Буду весьма благодарна.
Итак задача - используйте себя как рычаг, чтобы сдвинуть с места валун невежества этих юзеров. У них стоит такая же задача отностельно друг-друга и вас А мы посмотрим на эти баталии со стороны и используем этот опыт, для борьбы с собственным невежеством, которого, по аналогии, не может не быть.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2006, 10:40   #133
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Владимир Чернявский!

>Скажите, о каком мозге может идти речь в случае амеб

Вот именно. Мозга у них нет, а восприятие имеется.

>К сожалению, нет времени искать работу, по-моему, Лентьева-младшего, который как раз рассматривал воссприятие не как пассивную, а как активную функцию мозга.

В случае с человеком, восприятие может быть рассмотрено как функция мозга. У восприятия много уровней и высший из них, естественно, связан с работой мозга.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2006, 11:06   #134
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Vetlan,

Думаю, как-то зделать цветную вспышку и 'сфероиды' с разными цветами вспышки пофотографировать.
Можно для начала просто при разном освещении.
Или сходить на дискотеку где разные световые эффекты.
Там и энегретика должны быть особой.
Можно сравнить что получится около пьяного или обкуреного парня или около целующейся парочки
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2006, 11:54   #135
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Equinox
>Скажите, о каком мозге может идти речь в случае амеб

Вот именно. Мозга у них нет, а восприятие имеется.
Следовательно у амеб нет восприятия. Есть ощущение, есть рефлекс на раздражитель, а восприятия - нет.
Давайте еще раз обратимся к словарю:
Цитата:
Восприятие, сложный психологич. акт, посредством которого мы у знаем, усваиваем то, что нам дано в ощущении... напр., звук, взятый сам по себе, независимо от того, откуда он исходит, есть ощущение, а звук чьего-либо голоса, приуроченный к известному лицу, к известному месту, будет восприятием.
Цитата:
Сообщение от Equinox
В случае с человеком, восприятие может быть рассмотрено как функция мозга...
Ну, мы же рассматриваем связь феноменов восприятия и воображения человеческой психики? Не так ли?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2006, 11:55   #136
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Дорога в даль меня вела
И путь был пуст, лишь птицы пели
Кому их песни улетели?
Коли пустою даль была
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2006, 18:49   #137
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Equinox или Енох?

Equinox, можно называть вас просто Енох, ответьте на вопрос:
откуда приходят идеи?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.04.2006, 12:18   #138
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Владимир Чернявский!

Да, не стоило Вас хвалить, Владимир: Вы меня разочаровали. Неужели так сложно понять смысл фраз? Придется Вам объяснить все в деталях и поэтапно. Что ж, я не против. Всегда иду навстречу человеку, который тянется к знанию.

Начнем с цитаты из словаря. Во-первых, когда цитируете что-то, следует давать ссылки на источник, чтобы Ваш собеседник мог определить, является ли это источник достоверным. Во-вторых, я предполагаю, что в данном случае этот источник относится к разряду литературы по психологической тематике, и поэтому восприятие здесь рассматривается в рамках психики человека, о чем говорят слова «…мы узнаем…» и «…сложный психологич. акт..».

Теперь вернемся к Вашему вопросу (Вы пока еще следите за моей мыслью?):

>Ну, мы же рассматриваем связь феноменов восприятия и воображения человеческой психики? Не так ли?

Вот именно. Мы рассматриваем связь восприятия и воображения, но так как психика человека – довольно сложная система, нам необходимо выделить две эти сущности из всей совокупности компонентов, входящих в состав психики. Улавливаете? То есть, исключить факторы, которые мы не берем во внимание. Для этого нам понадобится воспользоваться абстрактным мышлением, о наличии которого у людей Вы так хорошо осведомлены. Теперь пришло время и Вам им воспользоваться. Рассмотрим восприятие и воображение абстрактно, то есть вне зависимости от субъекта, ими наделенного. (Вы еще не потеряли цепочку рассуждений?). Таким образом, рассматриваем суть восприятия и воображения, не проецируя их на психику человека. Обращаемся к определениям. Так как в цитате, которую Вы предложили на рассмотрение, определений не присутствует, возьмем их из более надежных источников:

«Восприятие – процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире» (БСЭ)

«Восприятие – целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств» (Краткий психологический словарь. Под ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского)

«Воображение (фантазия) – психическая деятельность, состоящая в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности» (БСЭ)

Итак, давайте рассуждать дальше. Восприятие – процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий отражение объективной реальности. Как вы думаете, в процессе приема и преобразования информации всегда ли возникает необходимость в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности? Нет, не всегда, а только в тех случаях, когда воспринимаемый объект или явление не представлены в действительности в момент восприятия и не воспринимались человеком ранее. Улавливаете? То есть, в остальных случаях, в процессе восприятия воображение не используется.

Теперь давайте рассмотрим, Ваше утверждение: «способность к восприятию однозначно зависит от уровня воображения». Что такое «уровень воображения»? Мне такой термин не встречался, однако, люди приписывают свойство «богатое воображение» тем, кто способен создать наиболее невероятные и красочные мысленные ситуации. То есть уровень воображения будем определять степенью невероятности и красочности мысленных объектов и явлений. Самый минимальный уровень воображения предполагает просто его наличие. Теперь подумайте, зависит ли целостное отражение предметов, ситуаций и событий, даже тех, которые никогда не воспринимались в действительности, от красочности и невероятности их мысленного представления? Нет. Для восприятия этих объектов и явлений достаточно просто наличия воображения.

Надеюсь, Вы еще не потеряли нить рассуждений, потому что мы подводим итог:

Для восприятия действительности в некоторых случаях необходимо наличие воображения.

Из этого следует:
1.Утверждение «способность к восприятию однозначно зависит от уровня воображения» - откровенно ложно.
2. Для восприятия какой-то части действительности необходимо наличие воображения. Если воображение исключить, какая-то часть восприятия исчезнет, но какая-то останется.
3. Неважно, каким уровнем воображения обладает человек, степень его восприятия в зависимости от уровня воображения не меняется.
Вот и все.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.04.2006, 12:20   #139
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Vetlan!

>Equinox решил красиво пристроиться к Вашему наработаному имеджу.....под приготовленными парусами легко ходить

Vetlan, неужели я создаю у Вас впечатление человека, который нуждается в чьих-то парусах? Я, вообще, если хотите знать, под парусом не хожу. Попутный ветер – это, конечно, хорошая штука, но делать его определяющим фактором, влияющим на направление и скорость моего движения, считаю нецелесообразным. Поэтому предпочитаю моторные яхты.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.04.2006, 12:21   #140
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Manihara!

>Equinox, можно называть вас просто Енох

Ну, что это такое! Какой еще «Енох»? Еще бы евнухом назвали. Ладно, часть букв из моего имени выкинули, но где вы букву «х» в нем увидели? Так и я Вас могу назвать «Маня», «Мания» или «Харя». А что будет, если каждый начнет своих собеседников переименовывать? В результате, никто не поймет, кто о ком ведет речь. Так, что предлагаю использовать ники без их намеренного искажения.

> откуда приходят идеи?

Хороший вопрос. С удовольствием на него отвечу. Но для начала , давайте определимся, что мы понимаем под термином «идея». Под идеей понимают форму отражения в мысли объектов и явлений объективной реальности. Откуда идеи приходят? Идеи формируются в процессе познания действительности. Способность формирования идей обуславливается наличием разума. Идеи формируются на основе наблюдений объективной реальности, а также имеющейся информации, содержащей уже накопленное знание.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги