Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2008, 11:51   #121
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский;191623
, первые христиане ждали прихода Христа уже в первом веке ("[I
не пройдет и века[/i]"). А антихристом считал Нерона. Так же существует множество несбывшихся христианских пророчеств.
"Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: "Где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остаётся тем же". (2Пёт. 3-3).

Последний раз редактировалось andrush_254, 08.01.2008 в 11:59.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 11:57   #122
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
"Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: "Где обетование пришествия Его?
Да уж, всё ходит по кругу. Можно только сказать словами Христа: ТЫ СКАЗАЛ.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 11:57   #123
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Духовные учителя в достоверность своего учения дают определённые пророчества, сверяясь по которым, мы можем сделать вывод, верное это учение или нет. Как я понял те 40 или 50 лет можно в той или иной степени отнести к пророчеству в АЙ. Допускаю, что по каким-то причинам оно может передвинуться. Но дайте мне пророчества, как например в христианстве есть они, пусть они даже и не исполненные ещё, но по которым я могу судить в будущем о том насколько они подтверждают верность учения АЙ.
Обратите внимание на цитату, приведенную сегодня в теме о Пророчествах. В которой переводится понимание с "пророчества" на "приказ" или "указание".
Помоему, она очень хорошо раскрывает именно то, что пророчества сами по себе являются не рассказами и пересказами того что будет (твердого, закаменелого Будущего не существует), а именно указанием как оно должно быть, как лучше или рациональней, указанием не каждому человеку в отдельности, а нашему общему "человеческому телу", указом к исполнению или предложению идти по оптимальному пути. Исполнение этого указа же именно и зависит от всех (человеков) вместе взятых - тут и вера, и понимание, и знание, и возможности, и напряжение общего через каждого и т.п.
Потому и исполнение одного "приказа" и не исполнение другого. Одни поверили в одно и приложили усилия для его исполнения (особенно интуитивно, подсознательно), другие не поверили ничему. Или их кто-то или что-то искусно увело от этого.
Тут же может быть и вышибание одного приказа другим. Смотря какой величины (размера в масштабе планеты) оно дани, эти приказы поступают.
Если сопоставить все пророчества и их следствия, а так же, все их взаимодействия, поддержка друг друга или (взаимо)замещение (последовательное) одного другим, то, наверное, могла бы получиться достаточно показательная картина. Только кто это сделает или уже сделал?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 08.01.2008 в 12:03.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 12:20   #124
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[ Можно только сказать словами Христа: ТЫ СКАЗАЛ.
"Тогда,если кто скажет Вам "вот здесь Христос", или "там", не верьте; ибо востанут лжехристы и лжепророки..." (Мат. гл.24-23.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 14:46   #125
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[ Можно только сказать словами Христа: ТЫ СКАЗАЛ.
"Тогда,если кто скажет Вам "вот здесь Христос", или "там", не верьте; ибо востанут лжехристы и лжепророки..." (Мат. гл.24-23.
Опять же
Цитата:
(матф 7)21 Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 15:10   #126
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
["Тогда,если кто скажет Вам "вот здесь Христос", или "там", не верьте; ибо востанут лжехристы и лжепророки..." (Мат. гл.24-23.
Опять же
Цитата:
(матф 7)21 Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Восток, от чего Вы так уверены за меня, будто я убеждён в том, что я непременно войду в Царствие Небесное. Лично я в этом не уверен.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 16:09   #127
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

По-моему я погорячился, говоря, что у Рериха не было реальных общинных дел. Судя по представленной на соседней теме ссылке – были, просто им не суждено было реализоваться. Здесь уже был спор по поводу работ Росова. Я тогда косвенно учавствовал, говоря, что даже если политические мотивы в экспедиции Рериха и были, то что в этом плохого, ибо желание создать справедливое государство, в принципе, можно приветствовать. Но всех это почему-то возмущало. Свидетельства полковника Кордашевского подтверждают идеи Росова.


Цитата от сюда http://baikal.irkutsk.ru/index.php?rubr=13&doc=20

«О целях экспедиции начальник охраны каравана миссии полковник Н.В. Кордашевский в своем дневнике «С экспедицией Н.К. Рериха по Центральной Азии» пишет, цитируя Н.К. Рериха: «Мы идем путем особым и если Блаватская, должна была когда-то идти втайне и проникла в Тибет, скрытая в возе соломы, – то мы пойдем открыто и торжественно, с развернутыми знаменами. Каждый наш шаг будет достоянием легенд, которые сложатся о нашем походе. И кто знает, какие. На пороге прихода шестой расы – особенными должны быть и события»4. Однако ни американский флаг экспедиции, ни особая цель – Миссия западных буддистов для переговоров с Далай-ламой XIII не помогли исполнению задуманных планов. Миссия Н.К. Рериха потерпела полный и трагический крах, не достигнув Лхасы. Простояв в лютые зимние месяцы на подходах к Лхасе в высокогорном Чантаге 140 дней в летних палатках, и пожертвовав в этом бессмысленном ожидании разрешения прохода на Лхасу 5 человеческими жизнями, Н.К. Рерих кардинально меняет свое отношение, как к Тибету, так и к тибетскому буддизму. В дневнике полковника Кордашевского по этому поводу есть памятная запись: «9.XI. Н.К. Рерих, меняет свой план действий сообразно обстановке. 24 ноября в Америке произойдут выборы главы Западных буддистов. Если к этому времени Буддийским центром в Нью-Йорке не будет получено известий от Н.К. Рериха, то он считает, что его миссия в Тибете закончена, ибо фактически Западом будет выбран другой Далай-лама, и переговоры с Лхасой отпадают. Поэтому Н.К. Рерих диктует новое письмо, на этот раз самому Далай-ламе Востока, о том, что ввиду явного нежелания Его Святейшества вести переговоры с Посольством буддистов Запада, ими 24 ноября будет выбран Далай-лама. Н.К. Рерих считает свою миссию в Тибет законченной и просит у Его Святейшества распоряжения, чтобы посольство было пропущено на юг, в Индию»5.


«Через губернатора передано было письмо для Далай-ламы. В нем сказано. Что Миссия западных буддистов шла в Тибет, чтобы предложить Далай-ламе возглавить и их, слив как восток, так и Запад в одно целое. Она везла подарки и орден Будды Всепобеждающего, а также 500 тысяч нарсангов (около 160 тыс. американских долларов) на монастыри. Но Далай-лама даже не выслал никого для приема миссии. Теперь поручение Н.К. Рериха окончено, Глава Западных буддистов выбран и поток учения свободно течет на Западе»6.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 17:07   #128
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Восток, от чего Вы так уверены за меня, будто я убеждён в том, что я непременно войду в Царствие Небесное. Лично я в этом не уверен.
Так ведь : ...по делам судите. И опять же: ...По вере твоей будет...
?????
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 18:12   #129
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Восток, от чего Вы так уверены за меня, будто я убеждён в том, что я непременно войду в Царствие Небесное. Лично я в этом не уверен.
Так ведь : ...по делам судите. И опять же: ...По вере твоей будет...
?????
Дела это видимое. А оно часто обманчиво. И еще как.
Не тот дом хорош который красив на вид или расхвален со всех сторон, а тот, на котором чистые наслоения психической энергии. Именно это и надо уситься различать.

Отсюда вопрос к себе - не лучше ли учиться судить синтетически!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 18:50   #130
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Восток, от чего Вы так уверены за меня, будто я убеждён в том, что я непременно войду в Царствие Небесное. Лично я в этом не уверен.
Так ведь : ...по делам судите. И опять же: ...По вере твоей будет...
?????
Не пойму Ваш частокол вопросов. Отчего же я, знающий в себе уйму несовершенств, грехов и слабость веры, должен быть уверен в том, что попаду в Царство Небесное? Вопрос этот будет открытый для меня до самого последнего издыхания. А вот Вас, ставящего себя на место Спасителя и отправляющего меня мимо того Царства, хочется попридержать. Ещё не сроки подменять собой Христа. Понятно, что не терпится, но потерпите.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 19:18   #131
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Восток, от чего Вы так уверены за меня, будто я убеждён в том, что я непременно войду в Царствие Небесное. Лично я в этом не уверен.
Так ведь : ...по делам судите. И опять же: ...По вере твоей будет...
?????
Не пойму Ваш частокол вопросов. Отчего же я, знающий в себе уйму несовершенств, грехов и слабость веры, должен быть уверен в том, что попаду в Царство Небесное? Вопрос этот будет открытый для меня до самого последнего издыхания. А вот Вас, ставящего себя на место Спасителя и отправляющего меня мимо того Царства, хочется попридержать. Ещё не сроки подменять собой Христа. Понятно, что не терпится, но потерпите.
Ну, скажем так не частокол вопросов, А одно вопрошение из частокола Ваших же утверждений.
Вот к примеру умеете Вы Эндрю разукрасить собеседника "своими красками" Например:
Цитата:
А вот Вас, ставящего себя на место Спасителя и отправляющего меня мимо того Царства, хочется попридержать. Ещё не сроки подменять собой Христа. Понятно, что не терпится, но потерпите.
Забавный способ общения однако же. Облить, разукрасить, добавить своих интонаций и предположений... Лукавством ой как попахивает батенька! С другой стороны мне нравится. Чессслово! Обостряет понимание.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 20:15   #132
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
По-моему я погорячился, говоря, что у Рериха не было реальных общинных дел. Судя по представленной на соседней теме ссылке – были, просто им не суждено было реализоваться. Здесь уже был спор по поводу работ Росова. Я тогда косвенно учавствовал, говоря, что даже если политические мотивы в экспедиции Рериха и были, то что в этом плохого, ибо желание создать справедливое государство, в принципе, можно приветствовать. Но всех это почему-то возмущало. Свидетельства полковника Кордашевского подтверждают идеи Росова.


[center]Цитата от сюда http://baikal.irkutsk.ru/index.php?rubr=13&doc=20

.................................................. .................................................. ......
Всё вроде верно. И даже скорее всего всё было не так, как Вы привели ссылку, а так:
http://www.rspp.su/forum/viewtopic.p...120506ef7a9557

Рерих ради построения "Державы Светы" использовал все средства, вплоть до сотрудничества с большевиками, что в последующем пагубно повлияло на единство и репутацию РД.

Реакция Далай-Ламы XIII была вполне логичной на приход Рериха. Ведь он шёл к Лхасе, чтобы свергнуть Далай-Ламу и на его престол возвести таши-ламу.

Здесь на этом форуме Вы не первый и не последний, кого волновали эти противоречия. Многие эзотерики из-за прокоммунистической заангажированности форума его покидали.

А чем была лучше при Советах позиция Православной Церкви? Обновленчество. Затем стукачество, когда, как пел Игорь Тальков, священники скрывали под рясами КГБистские погоны. Брат начальника СМЕРШа и министра МГБ Абакумова был действующим православным священником о.Иосифом Абакумовым в Богоявленском соборе Москвы и пел молебны Сталину.

Вот, почитайте торжественное поздравление от РПЦ Сталину в честь 70-летия. Даже сам вождь сказал одному из православных владык, намекая на их духовное падение в сотрудничестве с Советской влaстью: "Меня боишься? А Бога - нет?" Главы ""Обновленцы" и "тихоновцы"" и ""Меня бошься?"":
http://www.krotov.info/library/01_a/ard/ard_mel.html
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 08.01.2008 в 20:20.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 00:29   #133
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

А вот зачем вам, Володя всё это? Грязно же.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 19:02   #134
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А вот зачем вам, Володя всё это? Грязно же.
Уважаемый, Мигрант, с одной стороны я Вас понимаю, но с другой – нет. Я понимаю, что любого честного человека должно возмущать оскорбление по отношению к порядочному человеку, но с другой стороны, уместно ли возмущение, когда нет факта оскорбления. Как я вижу, предполагаемое сотрудничество Рериха с ОГПУ Вы воспринимаете, как клевету (если я, конечно, Вас правильно понимаю). Но с другой стороны принятие Рерихом Советской Власти, как светлой, передовой и необходимой власти, что никто не отрицает, для Вас является правильным явлением. Причём не просто принятие, а активное её одобрение с самых высших иерархических духовных инстанциях, что продемонстрировал Рерих, привезя в Москву послание Махатм. В связи с этим, мне неясно, почему Вы считаете, что Советская Власть, это одно – это хорошее, светлое и прекрасное, а ОГПУ – совсем противоположное ей – мерзость, кровь, грязь, как Вы говорите. Что, Советская Власть могла просуществовать и без ОГПУ, без расстрелов и казней противящейся ей? В данном случае я не собираюсь выяснять, хорошая, в принципе, Советская Власть или плохая, понимая сложность и неоднозначность этого явления. Но, если мы говорим, что она хорошая, то мы должны принимать, такой, какой она и была, со всем тем насилием ОГПУ, который был всего-навсего инструментов тех, кто стоял над ОГПУ, и кого приветствовал Рерих посланием Махатм. Т.е можно сказать, что духовными гуру Советской Власти были и Махатмы и Рерих и то, что делали низшие инстанции Советской Власти, делалось с одобрения тех, кто стоял Выше, с одобрения Махатм, в частности. Поэтому, даже если Рерих и имел какое-то взаимоотношение с ОГПУ, то это не только не противоречит его принципиальным взглядам, а наоборот находится в соответствии с ними. Что здесь крамольного?

Также мне непонятна позиция неприятия возможности наличия политических мотивов в экспедиции Рериха, в частности, построение в Азии, отчасти на основе учения Рериха, духовного государства – прообраза нового грядущего мира. Я, например, как Вы могли заметить, всё время имел претензии здесь, говоря, что не видел у Рериха реальных дел, способствующих реализации его общинной идеи. Но теперь, познакомившись с выдвинутой версией, вижу, что они были. И были колоссально масштабны, соответствующие размаху его учения. Все претензии у меня сами собой отпали. Ведь ясно, что Рерих стремился не книжно на бумаге реализовать своё учение, а реально воплотить его в жизнь путём создания наконец-то ОБЩИНЫ – государства. Здесь масштабность плана сопоставима с масштабностью тех преобразований, которые последовали в обществе после Христа, Мохаммеда, Будды. Но эта версия воспринимается не просто в штыки, а опять видется, как оскорбление и клевета. Да что же в этом было плохого. Объясните мне, пожалуйста, Вы ли кто-нибудь другой.

Последний раз редактировалось andrush_254, 09.01.2008 в 19:08.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 19:17   #135
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я приводил примеры других религий, в
данном случае, только из желания показать, как все они по своему
увлекали лавинообразно массы людей. И сравнивал с АЙ..
Если я правильно понял, вы сравнивали религии между собой,
а потом с АЙ считая ее тоже религией?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 19:42   #136
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Шамбала под следствием»?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я приводил примеры других религий, в
данном случае, только из желания показать, как все они по своему
увлекали лавинообразно массы людей. И сравнивал с АЙ..
Если я правильно понял, вы сравнивали религии между собой,
а потом с АЙ считая ее тоже религией?
Люди идут за духовными учителями. Как именовать то, за чем идут люди по пути своих учителей - религия, учение, или как угодно по другому - не имеет никакого значения.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 22:30   #137
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А вот зачем вам, Володя всё это? Грязно же.
Уважаемый, Мигрант, с одной стороны я Вас понимаю, но с другой – нет. Я понимаю, что любого честного человека должно возмущать оскорбление по отношению к порядочному человеку, но с другой стороны, уместно ли возмущение, когда нет факта оскорбления. Как я вижу, предполагаемое сотрудничество Рериха с ОГПУ Вы воспринимаете, как клевету (если я, конечно, Вас правильно понимаю). Но с другой стороны принятие Рерихом Советской Власти, как светлой, передовой и необходимой власти, что никто не отрицает, для Вас является правильным явлением. Причём не просто принятие, а активное её одобрение с самых высших иерархических духовных инстанциях, что продемонстрировал Рерих, привезя в Москву послание Махатм. В связи с этим, мне неясно, почему Вы считаете, что Советская Власть, это одно – это хорошее, светлое и прекрасное, а ОГПУ – совсем противоположное ей – мерзость, кровь, грязь, как Вы говорите. Что, Советская Власть могла просуществовать и без ОГПУ, без расстрелов и казней противящейся ей? В данном случае я не собираюсь выяснять, хорошая, в принципе, Советская Власть или плохая, понимая сложность и неоднозначность этого явления. Но, если мы говорим, что она хорошая, то мы должны принимать, такой, какой она и была, со всем тем насилием ОГПУ, который был всего-навсего инструментов тех, кто стоял над ОГПУ, и кого приветствовал Рерих посланием Махатм. Т.е можно сказать, что духовными гуру Советской Власти были и Махатмы и Рерих и то, что делали низшие инстанции Советской Власти, делалось с одобрения тех, кто стоял Выше, с одобрения Махатм, в частности. Поэтому, даже если Рерих и имел какое-то взаимоотношение с ОГПУ, то это не только не противоречит его принципиальным взглядам, а наоборот находится в соответствии с ними. Что здесь крамольного?

Также мне непонятна позиция неприятия возможности наличия политических мотивов в экспедиции Рериха, в частности, построение в Азии, отчасти на основе учения Рериха, духовного государства – прообраза нового грядущего мира. Я, например, как Вы могли заметить, всё время имел претензии здесь, говоря, что не видел у Рериха реальных дел, способствующих реализации его общинной идеи. Но теперь, познакомившись с выдвинутой версией, вижу, что они были. И были колоссально масштабны, соответствующие размаху его учения. Все претензии у меня сами собой отпали. Ведь ясно, что Рерих стремился не книжно на бумаге реализовать своё учение, а реально воплотить его в жизнь путём создания наконец-то ОБЩИНЫ – государства. Здесь масштабность плана сопоставима с масштабностью тех преобразований, которые последовали в обществе после Христа, Мохаммеда, Будды. Но эта версия воспринимается не просто в штыки, а опять видется, как оскорбление и клевета. Да что же в этом было плохого. Объясните мне, пожалуйста, Вы ли кто-нибудь другой.
Возможно моё отношение к словам, высказываниям кроется даже не в фактах, а отношениях к фактам. Вот вы, в принципе, почти повторили тезисы В. Цапкова, но в ваших словах есть уважение к человеку, масштабность дел которого ещё так до конца, мне кажется, и не осмыслено. И тут можно спорить, можно соглашаться, разбирая эпизоды биографии НК, но это будет разговор людей, желающих не вымакать грязью, а понять и осмыслить.

Я не историк, поэтому, возможно, не смогу предметно оппонировать В. Цапкову, но сделаю то, что часто именуется как осмысление и изложение своими словами.

Я не имею фактов, подтверждающих сотрудничал ли НК с ОГПУ или нет. Но давайте сопоставим простые вещи. Махатмы пишут послание советскому правительству, предлагая свою помощь, но помощь отвергнута. И чуть позже, как вы тоже утверждаете, в Монголии предполагается создание нового государства. Для реализации этой цели идут обращения и в США, и в Японию... Такс кем же тогда он сотрудничал на самом деле? Ответ по-моему прост: он сотрудничал с Махатмами! И вполне мог использовать и разведку Англичан, ОГПУ Советской России, а также иные спецслужбы. И тут ещё вопрос кто у кого на службе состоял. Тем более, что вы, вероятно, знаете, что информированность НК была на порядок выше, чем у всех спецслужб вместе взятых, ему же помогали Махатмы.

Выходит, что штрих о сотрудничестве НК с ОГПУ - банальный чёрный пиар. То, что сейчас в народе называется "подставой".

Теперь по поводу того что "духовными гуру Советской Власти были и Махатмы и Рерих и то, что делали низшие инстанции Советской Власти, делалось с одобрения тех, кто стоял Выше, с одобрения Махатм, в частности" - я ещё раз повторюсь: помощь Махатм была отвергнута. Тем не менее, тут присутствует такой момент, который известен многим, - это сочувствие Махатм общинному устройству государства. Да, это соответствует истине, но это не значит, что развитие Советской России было в русле Плана Владык. Подходы политической элиты СССР к развитию общества коренным образом расходились с методами и идеями Духовных Владык. Но были и некоторые совпадения, в частности, по поводу Культурной революции и борьбе с неграмотностью. Были и другие общие подходы, особенно если это было в соответствии с указаниями В.И. Ленина.

Так что меня смутили не аргументы В. Цапкова, а методика их подачи. Впрочем, к этому можно уже и привыкнуть. И если так пойдёт дальше, то все его инсинуации станут скоро похвалой нам.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 23:34   #138
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
В связи с этим, мне неясно, почему Вы считаете, что Советская Власть, это одно – это хорошее, светлое и прекрасное, а ОГПУ – совсем противоположное ей – мерзость, кровь, грязь, как Вы говорите. Что, Советская Власть могла просуществовать и без ОГПУ, без расстрелов и казней противящейся ей?
Буквально только что по РТР посмотрел встречу со Жванецким на передаче Андрея Максимова и Жванецкий подтвердил Ваши слова, сказав, что без чекистов ничего бы не было - ни ДнепроГЭСа, ни Магнитки, ни самой Советской власти. Чекисты были её движущей силой.

А хотелось бы, чтобы движущей силой России было нечто иное.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 18:29   #139
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
[
Я не имею фактов, подтверждающих сотрудничал ли НК с ОГПУ или нет. Но давайте сопоставим простые вещи. Махатмы пишут послание советскому правительству, предлагая свою помощь, но помощь отвергнута. И чуть позже, как вы тоже утверждаете, в Монголии предполагается создание нового государства. Для реализации этой цели идут обращения и в США, и в Японию... Такс кем же тогда он сотрудничал на самом деле? Ответ по-моему прост: он сотрудничал с Махатмами! И вполне мог использовать и разведку Англичан, ОГПУ Советской России, а также иные спецслужбы. И тут ещё вопрос кто у кого на службе состоял. Тем более, что вы, вероятно, знаете, что информированность НК была на порядок выше, чем у всех спецслужб вместе взятых, ему же помогали Махатмы.
.
Здесь я с Вами полностью согласен. Ключевым словом в подаче материала является «сотрудничество». Если его заменить на «переговоры» с Советской Властью, в рамках которой можно допустить и какие-то отношения с сотрудниками ОГПУ, то крамольность сразу исчезает. То же самое можно сказать и в отношении возможной попытки построения государства в Азии. Т.е если они и были, то, что в этом плохого, как я говорил. Просто со стороны рериховцев яростное возмущение в этой связи, как мне видится, имеет обратный результат. Лично в моих глазах Рерих, как личность, если допустить то, что он хотел построить государство, не пал, а поднялся ещё выше, при всём моём известном отношении к АЙ. Конечно, в этом случае возникает клубок политических версий, где разные конкурирующие страны того времени могут показать Рериха, как своего сторонника, так и противника, или сторонника своих противников, или ещё как угодно. Но это уже другой вопрос. Лично мне представляется, что Рерих был сам по себе. И кто кого использовал, или старался использовать, это ещё вопрос, как Вы верно заметили.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 22:45   #140
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Здесь я с Вами полностью согласен. Ключевым словом в подаче материала является «сотрудничество». Если его заменить на «переговоры» с Советской Властью, в рамках которой можно допустить и какие-то отношения с сотрудниками ОГПУ, то крамольность сразу исчезает. То же самое можно сказать и в отношении возможной попытки построения государства в Азии. Т.е если они и были, то, что в этом плохого, как я говорил. Просто со стороны рериховцев яростное возмущение в этой связи, как мне видится, имеет обратный результат. Лично в моих глазах Рерих, как личность, если допустить то, что он хотел построить государство, не пал, а поднялся ещё выше, при всём моём известном отношении к АЙ. Конечно, в этом случае возникает клубок политических версий, где разные конкурирующие страны того времени могут показать Рериха, как своего сторонника, так и противника, или сторонника своих противников, или ещё как угодно. Но это уже другой вопрос. Лично мне представляется, что Рерих был сам по себе. И кто кого использовал, или старался использовать, это ещё вопрос, как Вы верно заметили.[/size][/font]
Что касается "яростного возмущения" некоторых рериховцев, то тут тоже всё просто: сколько людей - столько мнений. Это, действительно, один из элементов разногласия внутри нашего дивжения. Сейчас и здесь я не хотел бы поднимать этот вопрос ещё раз, так как на форуме присутствуют приверженцы разных оценок тех событий. Ничего кроме дополнительных споров это не даст, поэтому мы негласно объявили о маратории на обсуждение этой темы.

Но ваша оценка меня порадовала.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому и чему служит масонство? Белый и пушистый Свободный разговор 30 08.05.2019 21:25
Рерихи и спиритизм paritratar Свободный разговор 55 25.06.2013 23:03
Выставка «Рерихи и Украина» Владимир Чернявский МИСР 0 07.06.2011 07:18
Рерихи и Юнг Рашид Свободный разговор 0 09.08.2009 09:44
Рерихи и мясоедение Александр75 Свободный разговор 35 18.04.2008 15:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги