Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2003, 13:23   #121
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Да, хатха йога задерживает духовное развитие, питает астральное тело, но у неё сейчас такой бум развития. Я знаю многих людей, которые увлекаются сейчас разными её разновидностями, некоторые даже слышала повылечивались там от всякого, и ещё там что-то, стихи типа начинают писать. Но они и знать не знают, то есть не используют эти йоги в качестве духовного пути. Так просто, после работы, несколько раз в неделю, этаким спортом занимаются. Вот.
А. Софин, помнится где-то говорил, что занимался раньше, а потом бросил. Мне интересно почему бросил? Что реально произошло? Мне так, чтоб людям по возможности объяснить, если не секрет, конечно.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 15:59   #122
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Если рассматривать просто, то я бы например не сказал, что хатха-йога вредит духовному развитию. Она к нему не приводит, это верно. Потому что работает на уровне тела-души. Похоже что так. Она и ее "разновидности" могут приносить пользу для здоровья, и через это даже пользу для души, приводя человека в равновесие. Приведенный в равновесие физически, он сможет лучше использовать свои, уже существующие в нем способности. Но все это не приводит к духовному продвижению, лишь к развитию уже существующих способностей.

Вред может крыться либо в неправильном использовании, - дыхание, как я понимаю, есть один из основных механизмов, влияющих на работу сознания, и его неправильное использование может приводить к хроническим заболеваниям, серьезным нарушениям в организме и психике. Либо вред может быть в самой конкретной технике, которая специально была разработана для "открытия" каки-либо сверхъестественных "способностей".
Поэтому нужно очень избирательно относиться к этим вещам. А учитывая, что квалифицированных специалистов в этой области не так уж и много, вред может покрывать возможную пользу. К тому же мне кажется, наши местные йоги специализируются на небольших кусочках систем - несколких техниках, которые они знают как использовать, оставаясь возможно в неведении остальных техник и тем более механизма воздействия.
Я слышал о системах цигун, неправильное исполнение которых вводит человека в транс и он может продолжать исполнение их часами до полного изнеможения. О пользе речи не идет в этом случае. А правильное использование этих же может поправить здоровье.
Но разные сложные системы того же цигуна (я знаком с этой темой лучше) используются в разных случаях, в зависимости от состояния человека. Например большинство систем подходит для людей с повышенным давлением - эти системы понижают давление. Человек склонный к пониженному давлению может выйти из строя от их использования.
Я на себе пререпробовал множество систем, и все они не приводили к положительному результату лично для меня, кроме двух. Одна была ба-дуань-цзин. Но все ее выполнение занимает пять минут от силы. Вторая - одна китайско-бирманская вещь.
Я пробовал например и систему Хуа-То. Хуа-То - китайский "Авиценна", великий врач, но для меня конкретно его система не катит.
Короче, при помощи этого сложно получить пользу, а вред - легко.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 18:50   #123
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Если рассматривать просто, то я бы например не сказал, что хатха-йога вредит духовному развитию. Она к нему не приводит, это верно. Потому что работает на уровне тела-души. Похоже что так. Она и ее "разновидности" могут приносить пользу для здоровья, и через это даже пользу для души, приводя человека в равновесие. Приведенный в равновесие физически, он сможет лучше использовать свои, уже существующие в нем способности. Но все это не приводит к духовному продвижению, лишь к развитию уже существующих способностей.
Не вижу связи . Равновесие, в действительности труднодостижимое состояния. В АЙ очень много говорится о необходимости обладания им для дальнейшего роста. В часности, равновесие, это многоёмкое понятие.

Цитата:
Вред может крыться либо в неправильном использовании, - дыхание, как я понимаю, есть один из основных механизмов, влияющих на работу сознания, и его неправильное использование может приводить к хроническим заболеваниям, серьезным нарушениям в организме и психике.
Т.е. для успеха достаточно научится правильному согласованию дыхания и практики?

Цитата:
Либо вред может быть в самой конкретной технике, которая специально была разработана для "открытия" каки-либо сверхъестественных "способностей".
А дикларируется как просто спорт?

Цитата:
Поэтому нужно очень избирательно относиться к этим вещам. А учитывая, что квалифицированных специалистов в этой области не так уж и много, вред может покрывать возможную пользу. К тому же мне кажется, наши местные йоги специализируются на небольших кусочках систем - несколких техниках, которые они знают как использовать, оставаясь возможно в неведении остальных техник и тем более механизма воздействия.
Т.е. необходимо наличие Учителя, либо признанного Мастера?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 18:54   #124
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Выше, гость, я писала.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:00   #125
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Т.е. необходимо наличие Учителя, либо признанного Мастера?
Необходимо. У меня есть знакомая, она дыханием занимается более десяти лет. Сама ведет семинары. Так она рассказывала, что когда встретилась со своим Учителем, то выяснилось, что большинство практик, что она делала по книгам делалось в той или иной степени неправильно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:17   #126
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Т.е. необходимо наличие Учителя, либо признанного Мастера?
Необходимо. У меня есть знакомая, она дыханием занимается более десяти лет. Сама ведет семинары. Так она рассказывала, что когда встретилась со своим Учителем, то выяснилось, что большинство практик, что она делала по книгам делалось в той или иной степени неправильно.
А к йогам физическим это относится?
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:19   #127
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Т.е. необходимо наличие Учителя, либо признанного Мастера?
Необходимо. У меня есть знакомая, она дыханием занимается более десяти лет. Сама ведет семинары. Так она рассказывала, что когда встретилась со своим Учителем, то выяснилось, что большинство практик, что она делала по книгам делалось в той или иной степени неправильно.

И ещё, это можно рассматривать как путь духовного развития?
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:19   #128
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
А к йогам физическим это относится?
В смысле
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:22   #129
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
А к йогам физическим это относится?
В смысле
В прямом, к "разновидностям" физических практик, цигун, и пр.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:26   #130
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от арджуна
Если рассматривать просто, то я бы например не сказал, что хатха-йога вредит духовному развитию. Она к нему не приводит, это верно. Потому что работает на уровне тела-души. Похоже что так. Она и ее "разновидности" могут приносить пользу для здоровья, и через это даже пользу для души, приводя человека в равновесие. Приведенный в равновесие физически, он сможет лучше использовать свои, уже существующие в нем способности. Но все это не приводит к духовному продвижению, лишь к развитию уже существующих способностей.
Не вижу связи . Равновесие, в действительности труднодостижимое состояния. В АЙ очень много говорится о необходимости обладания им для дальнейшего роста. В часности, равновесие, это многоёмкое понятие.
Равновесие достаточно конкретное понятие в отношении физического и психического здоровья. Скажем эти практики восстанавливают нормальную циркуляцию энергии, и за счет этого приводят ум и психику в равновесие. Неуравновешенное состояние, дурные привычки и тела и ума часто в основании имеют недостаток или искажение циркуляции психической энергии. Который может возникать и от самих этих привычек, образовывая замкнутый круг. Эти практики помогают этот круг разомкнуть. Поэтому человек может раскрыться полнее как личность с их помощью. Но тут я имею в виду опять же цигун.
Но с чем эти практикине имеют дело - это с "Огнем". Никакого продвижения в духовном понимании и устремлении их использование не приносит. Т.е. можете заниматься ими до умопомрачения хоть всю жизнь, их использование не продвинет вас ни на шаг в направлении Братства.
Есть конечно случаи, когда эти практики используются людьми, которые уже обладают "Огнем", т.е. достаточно духовны, но из-за недостаточно хорошей циркуляции энергии не могут полностью проявиться, тогда такие вещи могут советоваться и приводить к некоторым "видимым" результатам. Но причина не в практиках.


Цитата:
Цитата:
Вред может крыться либо в неправильном использовании, - дыхание, как я понимаю, есть один из основных механизмов, влияющих на работу сознания, и его неправильное использование может приводить к хроническим заболеваниям, серьезным нарушениям в организме и психике.
Т.е. для успеха достаточно научится правильному согласованию дыхания и практики?
Да. Но это рискованно делать самопалом.

Цитата:
Цитата:
Либо вред может быть в самой конкретной технике, которая специально была разработана для "открытия" каки-либо сверхъестественных "способностей".
А дикларируется как просто спорт?
Это последнее целиком относилось к хатха-йоге. Цигун в принципе не содержит таких вещей в такой степени. Открытием "чудесных" способностей грешит именно хатха-йога.

Цитата:
Цитата:
Поэтому нужно очень избирательно относиться к этим вещам. А учитывая, что квалифицированных специалистов в этой области не так уж и много, вред может покрывать возможную пользу. К тому же мне кажется, наши местные йоги специализируются на небольших кусочках систем - несколких техниках, которые они знают как использовать, оставаясь возможно в неведении остальных техник и тем более механизма воздействия.
Т.е. необходимо наличие Учителя, либо признанного Мастера?
Да. При условии, что сама техника не бредова.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:28   #131
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
А к йогам физическим это относится?
В смысле
В прямом, к "разновидностям" физических практик, цигун, и пр.
К цигуну, тай-чи и т.д. - это тем более относится. Я знаю, например, случай когда человека парализовало при неправильной практике цигуна.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:33   #132
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Это последнее целиком относилось к хатха-йоге. Цигун в принципе не содержит таких вещей в такой степени. Открытием "чудесных" способностей грешит именно хатха-йога.
Не могу согласиться. Практика цигун не менее "мощна" в плане "чудес", нежели хатха.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 21:25   #133
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

и опять все пришли к необходимости "земного учителя" ... все правильно, изучение по книге описания техники вряд ли приведет к овладению этой самой техникой ... но все же Вы забываете, про особенности собственного организма ... у всех они различны ... а суть состоит в том, чтобы понять язык своего организма ... чутко отслеживая процессы ...

нечего грешить на отсутствие учителя, когда решимость и терпение замещаются ленью ... (хотя ... все эт болтовня

Владимир писал:
Цитата:
К цигуну, тай-чи и т.д. - это тем более относится. Я знаю, например, случай когда человека парализовало при неправильной практике цигуна.
закономерно ... неправильная практика распространения энергии ци как раз и приводит к всевозможным заболеваниям

есть очень хорошая книга ..
В.Фомин, И. Линдер "Диалог о боевых искусствах востока" ... низкий им поклон...

для меня она была незаменимой в период взросления ... не то, чтобы я практиковал упражнения по пунктикам, сидел-парился ... нет ... я просто "намотал на ус" кой-чего ... и в дальнейшем следовал своим возможностям, соотнося с потребностями ... одной из них и было "глубокое дыхание" ... и тут уж каждый может почувствовать себя эйнштейном ... главное не париться и понимать всю глупость затей типа "вот я ща как научусь" ... поставки сверх задач ... надо просто глубоко дышать и внимательно наблюдать за процессом ... так чтобы нижнее дыхание животом стало обычным делом ... а глубина и периодичность зависила от многих моментов ... сложновато делать по 1-2 вдохам-выдохам в минуту, когда идешь быстрым шагом ... ? пусть сперва дыхание станет естесственно-спокойно-глубоким ....

так что не стоит нападать на описания различных техник, на их несостоятельность ... дело-то не в них )


_______________________________


как-то давно один человек, которого я уважал за его спокойствие и силу, сказал такую вещь: "В этой жизни рассчитывать надо только на себя. Все, что было у меня в этой жизни, я сделал сам. Дом, семья. Не жди помощи, не надейся на других." ... в этом заключалась его философия, когда он говорил это, он последовательно похоронил старшего сына, которого застрелили в начале 90х .. во время бандитских разборок, затем его жена, мучаясь с опухолью мозга, перенеся операцию и потеряв способность общаться, произносить слова, покинула этот мир, а затем младший сын, мой друг детства, ставший торчком, был обнаружен сгоревшим на даче ...
этот человек, прожив еще пару лет, умер от повторного сердечного приступа ...

... можно прицепляться к словам, опровергнуть их, сравнив со своим собственным опытом ... но в конце концов эти слова останутся правдой ... и они отрезвляют будь здоров ...

... В этой жизни рассчитывать надо только на себя ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 21:37   #134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
для меня она была незаменимой в период взросления ... не то, чтобы я практиковал упражнения по пунктикам, сидел-парился ... нет ... я просто "намотал на ус" кой-чего ... и в дальнейшем следовал своим возможностям, соотнося с потребностями ... одной из них и было "глубокое дыхание" ... и тут уж каждый может почувствовать себя эйнштейном ... главное не париться и понимать всю глупость затей типа "вот я ща как научусь" ... поставки сверх задач ... надо просто глубоко дышать и внимательно наблюдать за процессом ... так чтобы нижнее дыхание животом стало обычным делом ... а глубина и периодичность зависила от многих моментов ... сложновато делать по 1-2 вдохам-выдохам в минуту, когда идешь быстрым шагом ... ? пусть сперва дыхание станет естесственно-спокойно-глубоким...
Ну, так это вводные практики на уровне "утренней гимнастики" и "зубы почистить". Брюшное дыхание, диафрагментальное, трехуровневое - эти азы, мне кажется должен знать каждый. Это полезно, и для здоровья, и для просто лучшего владения своим телом. В этом нет ничего "сверх". Такому дыханию учат певцов, музыкантов, спортсменов, военных. Так же как держать осанку, не сутулится, правильно ходить и т.д.
Здеь же речь идет о более глубоких практиках цигуна с задержкой дыхания (прана-яма - "смерть дыхания"), концентрацией, распределением энергетики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 22:07   #135
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

да дело то в них. я согласен с Владимиром. и на счет чудес тоже, но это скорее чистый цигун. он вообще делится как бы на две части:
- медицина - системы для лечения конкретных органов, систем организма, заболеваний.
- прикладное использование энергии, типа разбивания бетонных плит головой или стояние на одном пальце.

в чем отличие от хатхи - хотя бы они не экспериментируют с изменением состояния сознания и "просветлениями". вот там можно нагреться вероятно очень и очень. цигун в этом смысле более "материален"

додышаться там можно конкретно.
две разные вещи:

- неприятности от неправильного управления энергией во время дыхания (неправильное представление потока энергии), - это одно;

- неприятности от неправильного ритма дыхания, влияющие на состояние сознания и психику - это совсем другое.

тай-цзы это более легкая форма, в отличие от классического цигуна.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 22:10   #136
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

хотя что все это меняет?
и так все ясно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 22:43   #137
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

все ... молчу-молчу ... ничего "сверх" того, что сказано добавить не могу
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 23:57   #138
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
ПРИМЕНЕНИЕ АГНИ ЙОГИ

Самое лёгкое:
Огонь сердца - это вдохновение, глубокое чувство, стремление души.
Почему огонь?
Наверное это так выглядит для тех, кто видит. И по свойствам похоже.
Александр, вы пишете: "И по свойствам похоже."
Похоже на что? С чем здесь идет спавнение?
Хочу все же понять. Пламя представить могу. Тепло (жар) могу почувствовать. Огонь - это что-то другое?
Как соотносятся эти понятия:
Солнце - Огонь.
Стихия Огонь - Огонь.
Пламя - Огонь.
Огонь сердца, космический огонь. Что объединяет?
Зажечь самый тонкий огонь - здесь ведь "огонь" применяется как аллегория?
И еще. "КОПЬЁ ЖИЗНИ". Вы часто применяете этот термин. Какой смысл Вы вкладываете?
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 01:17   #139
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Равновесие достаточно конкретное понятие в отношении физического и психического здоровья. Скажем эти практики восстанавливают нормальную циркуляцию энергии, и за счет этого приводят ум и психику в равновесие. Неуравновешенное состояние, дурные привычки и тела и ума часто в основании имеют недостаток или искажение циркуляции психической энергии. Который может возникать и от самих этих привычек, образовывая замкнутый круг. Эти практики помогают этот круг разомкнуть. Поэтому человек может раскрыться полнее как личность с их помощью. Но тут я имею в виду опять же цигун.
Но с чем эти практикине не имеют дело - это с "Огнем". Никакого продвижения в духовном понимании и устремлении их использование не приносит. Т.е. можете заниматься ими до умопомрачения хоть всю жизнь, их использование не продвинет вас ни на шаг в направлении Братства.
Всё равно не вижу связи . Понятно, что если взять эти, именно только практики, то ни к чему это не приведёт. А если их использовать как дополнительное средство, просто как поддержание физ. тела.

Цитата:
Есть конечно случаи, когда эти практики используются людьми, которые уже обладают "Огнем", т.е. достаточно духовны, но из-за недостаточно хорошей циркуляции энергии не могут полностью проявиться, тогда такие вещи могут советоваться и приводить к некоторым "видимым" результатам. Но причина не в практиках.
И кто ж это определяет Жизнь наверно
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 02:22   #140
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
...додышаться там можно конкретно.
.
Хорошо бы разобраться о каких дыханиях идет речь. Ведь дыхание-это не только физический вдох и выдох легкими. В микрокосме человека все "дыхания" отрегулированы на определенный уровень развития человечества.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ушу, Цигун и Хатха йога. С.М. На всех Путях ко Мне встречу тебя 443 26.05.2019 15:22
Статья "Хатха-йога" Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 13 03.03.2008 18:53
Андрей Сидерский - Хатха-йога не есть Путь Vladislav Свободный разговор 5 30.12.2007 21:31
Школа Хатха-Йоги в Москве "Base3000" ХАТХА ЙОГА Свободный разговор 7 17.09.2004 11:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги