Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Актальность темы для форума
Мне эта тема очень интересна, сижу в ней постоянно 3 5.00%
Интересно, заглядываю в тему несколько раз в день 9 15.00%
Заглядываю один раз в день 4 6.67%
Заглядываю раз в 2-3 дня 8 13.33%
Раз в неделю 11 18.33%
Раз в месяц 11 18.33%
Вообще не интересует эта тема 14 23.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2014, 09:32   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ситуация на Украине

Друзья! В виду большой конфликтности темы, в теме вводится строгое модерирование. Любой случай оскорбления или подначивания собеседника будет отмечаться обязательным предупреждением. Три предупреждения - бан (со сроком - в зависимости от предыдущих банов). В.Ч.

В теме один участник может сделать один перепост в сутки.
(да простит меня
Wetlan за испорченный пост).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2017 в 11:55.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 13:38   #13181
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

С другого сайта:
Цитата:
Насколько коллективно бессознательное народа духовней. Продажной пропаганды. На Донбассе различают население завоёванной Украины на украинцев(те кто не участвует в АТО, не зависимо от взглядов), солдат ВСУ( которые в зоне АТО, но по принуждению или не пониманию, обречены выполнять преступные приказы) и «Укроп»( те кто хочет убивать по убеждению или за деньги, не зависимо от национальности русский, украинец, американец или еврей). Не перестаю удивляться народной лингвистической мудрости: Укро́п (лат. Anéthum) — монотипный род короткоживущих однолетних травянистых растений семейства Зонтичные. Единственный вид — Укроп паху́чий. У меня друг не ест укроп с детства. Я у него спросил, -почему не ешь укроп? Он ответил- сильно воняет. Вот так и будет вонять от страны пока она сама без внешней помощи не скосит весь укроп. И ту гниль которая его рассаживает.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 13:44   #13182
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 29.08.2015 в 15:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 14:05   #13183
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
http://www.vz.ru/opinions/2015/8/26/762880.html

Нельзя превращаться в орков
26 августа 2015, 15::31
Не надо умножать боль, злобу и ненависть. С обеих сторон тысячи убитых и покалеченных. С обеих сторон горе. Я сам потерял нескольких друзей на этой войне. Люди с обеих сторон очень хотят мира. А будет ли этот мир, если начнется повальное сведение счетов?

Судя по комментариям к моему предыдущему очерку, немалое число людей либо просто не понимает написанного текста, либо свято верит в то, что в отношении к жестокому врагу допустима любая степень ответной жестокости. Пылая праведным гневом, они рассказывают про Донецк, про Горловку, про наших пленных…

Уж мне-то не надо это рассказывать. Я сам могу рассказать.

На эту войну я ездил три раза. Луганск, Красный Луч, Снежное, Дмитровка, Донецк, Ясиноватая, Пантелеймоновка, донецкий аэропорт. И насмотрелся, и наслушался всякого…

Так вот, у меня такое впечатление, что дай волю этим гневным товарищам, так они Киев напалмом спалят. А я, знаете ли, не хочу, чтобы они палили напалмом нашу древнюю русскую столицу. Подозреваю, что в своем порыве благородной ярости они бы и всю Украину западнее нынешней линии разграничения залили напалмом.
Хорошая статья!

А здесь ведь это звучит постоянно - то, что автор выразил - "... всю Украину западнее нынешней линии ... напалмом". Против этого пишу все время. И Электрик, как я поняла, о том же пытался донести.

Орки уже есть. Давно. И везде. А видят их только "там, у них". Так же проще жить. Но орки себя покажут. На то они и орки.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 14:08   #13184
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
http://www.vz.ru/opinions/2015/8/26/762880.html

Нельзя превращаться в орков

...


В своем первом очерке я рассказывал об одном эпизоде, имевшем место в донецком аэропорту в начале декабря прошлого года. Тогда бойцы батальона «Спарта» взяли старый терминал. Остатки гарнизона – несколько десятков бойцов ВСУ – укрылись в подвалах терминала. Им предлагали сдаться, но они отказались. Их пришлось уничтожить. Нам рассказали об этом «спартанцы», которые вечером того же дня зашли в гости к нам на позицию.

Сначала мы долго сидели молча, а потом пошел выплеск эмоций. Радость от взятия терминала была у всех, а вот радости от гибели этих людей в подвалах не было почти ни у кого. Один молодой парень, доброволец из России, начал горячиться – чего вы, мол, их жалеете? Так им и надо! Я ответил ему – такое впечатление, что ты приехал сюда просто как на сафари, в людей пострелять. А что, прикольно, да? А Фельдшер добавил: «Ты не понимаешь, эта война – трагедия, она разделила друзей и семьи, разрезала по живому, мы воюем с братьями».
Эти ребята, которые погибли в донецком аэропорту, те, кого унизительно обзывают "укропы" и приписывают им качества фашистов. А они тоже защищали свою землю от агрессора. И погибли не за американские деньги. За Украину. И оружия толкового у них не было, и форма паршивая, и необстрелянные были там...

Верить не обязательно. Кому надо - уже поняли, что не все так просто, как с дивана видится.

Последний раз редактировалось Djay, 28.08.2015 в 14:14.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 14:16   #13185
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Минюст зарегистрировал партию УНА-УНСО и разрешил ей участвовать в выборах
26.08.2015 |


http://www.unian.net/politics/111568...-vyiborah.html

Министерство юстиции зарегистрировало Украинскую национальную ассамблею – Украинскую националистическую самооборону (УНА-УНСО) как политическую партию.

Теперь УНА-УНСО намерена принять участие в местных выборах в октябре, передает ZN.UA. Организация была зарегистрирована как партия 20 августа.

Как говорится в сообщении партии, по уставу основными ее целями станут "развитие независимого, суверенного, правового, социального и демократического государства; участие в формировании органов государственной власти, местного и регионального самоуправления, представительство в их составе путем участия в выборах; модернизация государства по принципу справедливости, прозрачности и без коррупционности, а также содействие формированию и выражению политической воли граждан, обеспечению прав человека".

Как известно, в марте 2014 года на съезде политической партии "Украинская национальная ассамблея" было принято решение о переименовании ассамблеи в политическую партию Правый сектор. Однако 7 апреля 2015 года УНА-УНСО решила возобновить самостоятельную политическую деятельность и избрала председателем Константина Фуштея. Закон о местных выборах, принятый 14 июля, предусматривает проведение местных выборов 25 октября на всей территории Украины, кроме оккупированной части Донбасса и в аннексированном Крыму.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 14:33   #13186
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
http://www.vz.ru/opinions/2015/8/26/762880.html

Нельзя превращаться в орков


У проблемы участия в этой войне на нашей стороне любителей сафари и трофеев есть как моральный, так и вполне утилитарный аспект.

Начну с последнего. Война идет не только физически, в степях Донбасса. Она идет и на информационном фронте. С той стороны на нас льют потоки грязи, и любая наша ошибка – это подарок нашим врагам. А наши «заокеанские партнеры», курирующие процесс, съели на информационной войне уже не одну сотню собак. Фейки-то рано или поздно разоблачаются, а вот неприглядная правда остается. Поэтому все эти нацисты, мародеры, подвалы, отжимы и прочие прелести – это удар по Донбассу и по России. Если кто-то на нашей стороне этого не понимает, он либо дурак, либо, извините, враг.

Не надо думать, что гражданское население Донбасса поголовно ослепло и оглохло от обстрелов. Люди все прекрасно видят и слышат, и многие теряют веру в справедливость нашего дела. А этого нельзя допускать ни в коем случае.

Кроме того, вы не поверите, но есть еще и население подконтрольной Киеву территории. Как вы думаете, этим людям улыбается перспектива увидеть в своих городах таких вот «освободителей»? Очень рады будут семьи, потерявшие своих родных в АТО, воочию лицезреть «героев Новороссии», глумившихся над телами их мужей и сыновей?
Когда я писала об этом со слов тех самых "жителей Донбасса" меня обвиняли во лжи. Лень искать эти сообщения и авторов обвинений. Радует, что правда все-таки всплывает, какие бы камни ей на шею не привязывали. "Все изверги - только укропы, а все ополченцы - ангелы".

А услышат ее сейчас? Полагаю, что далеко не все. Просто так - "не слышу!".

Последний раз редактировалось Djay, 28.08.2015 в 14:36.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 14:44   #13187
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Мордор - не территория Украины или России. Это состояние души.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 14:44   #13188
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Эти ребята, которые погибли в донецком аэропорту, те, кого унизительно обзывают "укропы" и приписывают им качества фашистов. А они тоже защищали свою землю от агрессора. И погибли не за американские деньги. За Украину. И оружия толкового у них не было, и форма паршивая, и необстрелянные были там...

Верить не обязательно. Кому надо - уже поняли, что не все так просто, как с дивана видится.
Зачем же смотреть на нас, как на примитивных? Я всегда говорил и буду говорить, что войны на территории бывшего СССР - это гражданские войны. От Карабаха и Таджикистана до Приднестровья... Люди одной культуры - советской! Говорят, что она была, дескать, плохой, совковой... И что эта за такая передовая культура, которая позволяет войной идти против другой культуры? Войной друг против друга?

А если смотреть ещё выше, то, Люди, вы убиваете Людей. И хорошо ещё, что ещё не едите друг друга.

Последний раз редактировалось Migrant, 28.08.2015 в 14:48.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 14:53   #13189
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
"Все изверги - только укропы, а все ополченцы - ангелы".
А услышат ее сейчас? Полагаю, что далеко не все. Просто так - "не слышу!".
Джая, вопрос стоит иначе, ибо ополченцы обороняются от тех, кто пришёл с войной на них. Они не ангелы, они те, кто ответил выстрелом на выстрел.

И вся полемика на мой взгляд идет о том, что войну надо заканчивать и садится за стол переговоров и, если русские хотят говорить на русском, учить той истории, которая для них священна, то пусть и учат её, не надо загонять этих людей в подвалы.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 15:05   #13190
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Мордор - не территория Украины или России. Это состояние души.
Я бы уточнил, что есть решение поселить господина Мордора на Украине, превращая донецкие степи в Мордорию, где проживают преимущественно русские.
А мы спорим о том, что у господина Мордора, дескать, фамилия такая - Александр Валентинович Турчинов. Впрочем, вы считаете, что его фамилия - Гиркин! ... На худой конец - Янукович...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 15:21   #13191
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Если войны не будет или второй донецкий референдум. Ростислав Ищенко

http://news-front.info/2015/08/28/es...nko/?_utl_t=fb


Разумный политик всегда с уважением относится к оппоненту и предполагает, что если ему (разумному политику) нечто представляется очевидным, то и оппонент просчитал этот вариант и, если вариант для него (оппонента) невыгодный, ищет (а может быть уже и нашел) иное нестандартное решение. Американцы несколько раз проигрывали России раунды в глобальном противостоянии только потому, что верили, что просчитали все варианты и заставляют Москву выбирать между плохим и очень плохим, а Путин находил третий (не просчитанный Вашингтоном) ход.

В собственных комбинациях российское руководство, понимая что на карту поставлена судьба страны, старается просчитывать все возможные варианты развития обстановки и действовать наверняка, имея контригру на любой ход противника. Причем партия просчитывается Москвой дальше, поэтому часто Вашингтон попадает в цейтнот и бывает вынужден импровизировать на ходу, вслепую отвечая на заранее подготовленную комбинацию противника.



Отечественные алармисты в пароксизме амбициозности и неадекватности чаще всего обосновывают свои претензии к власти просто – я не понимаю, что они делают, значит они ошибаются. Но иногда и паникеры-пораженцы задают вполне разумные вопросы. Один из них: «Хорошо. Москва и Донецк считают, что поймали Киев в капкан минских договоренностей и ждут, когда хунта пойдет в наступление, дискредитировав себя перед Европой и подорвав возможности США мобилизовывать ЕС в поддержку своей украинской политики. Но ведь в Киеве и Вашингтоне этот вариант должны были просчитать. А что, если они в наступление не пойдут, а останутся стоять на месте, продолжая обстреливать города Донбасса, как делают это уже практически год?»



Рассуждения о том, что ни у Киева, ни у Вашингтона нет ни времени, ни ресурсов (особенно в условиях разворачивающейся очередной волны глобального системного кризиса, грозящего смести старый порядок вместе с одряхлевшим гегемоном) для того, чтобы бесконечно тянуть не дающий позитивного эффекта кризис алармисты не считают достаточно убедительными, причем совершенно справедливо – эмпирически их проверить можно только по ходу дела, а выстроить теоретическую модель гипотетического поведения можно любую. Тем более история свидетельствует, что +/- год в политике – величина допустимого отклонения (какие-то события, как, например, переворот на Украине должны были произойти позже, а состоялись раньше, какие-то наоборот должны были давно случиться, а все еще только ожидаются).



Следовательно, на случай, если Вашингтон решит опять потянуть резину и отменит Киеву команду на наступление, необходимо иметь альтернативный план действий, позволяющий России политически переигрывать оппонентов и в условиях позиционной войны.



Думаю, что общие контуры этого плана мы уже можем очертить. По крайней мере определенная последовательность событий, состоявшихся в последние полгода, позволяет предположить, что это не случайность, не рефлексия, а продуманная стратегия. Или, если первые ходы и были вынужденными ответами, на вызовы бросаемые ситуацией, то к середине-концу лета 2015 года количество перешло в качество и стала вырисовываться определенная система. Так или иначе, но сегодня мы уже точно имеем дело не реакцией российской власти на события, но с созданием механизма управления событиями.

Что я имею в виду?



Во-первых, в результате экономической блокады Донбасса со стороны Украины, экономические связи ДНР/ЛНР были переориентированы на Россию (пусть и через Южную Осетию).



Во-вторых, в результате финансовой блокады ДНР/ЛНР со стороны Украины республики ввели так называемую мультивалютную систему (гривна/доллар/рубль), которая по факту превратила свободные от киевской власти территории в рублевую зону (свыше 80% наличного оборота – рубли).



В-третьих, в результате административной блокады со стороны Украины республики попытались ввести собственные документы. Однако выяснилось, что эти документы (в виду непризнанности ДНР/ЛНР мировым сообществом) не имеют легального статуса даже в России. После этого начало прорабатываться решение о выдаче населению ДНР/ЛНР российских паспортов.



В-четвертых, в последние дни августа российские СМИ внезапно посетило откровение и они начали обсуждать тему возможного проведения в ДНР/ЛНР референдума о присоединении к России уже осенью этого года.



Если первые два пункта могли быть вынужденной реакцией на внешние обстоятельства, то уже выдача российских паспортов – решение политическое. Признавая население ДНР/ЛНР гражданами России власти одновременно принимают на себя серьезную ответственность. Дело в том, что Россия обязана защищать своих граждан независимо от региона проживания и вне зависимости от того когда и как они обрели гражданство – по рождению двадцать лет назад или получили его только вчера, отказавшись от украинского. Понятно, что все миллионы жителей Донбасса в Россию не уедут. Половина уже покинула родные места и это, скорее всего, предел. Тем более, что многие планируют вернуться, а некоторые уже возвращаются. Следовательно, защищать граждан придется в месте их проживания – в ДНР/ЛНР.



С учетом того, что российские паспорта окажутся для большинства единственным документом, дающим возможность легально перемещаться за пределами крохотных территорий, контролируемых ополчением, можно предполагать, что при реально массовой паспортизации их получит большинство из оставшихся на территориях ДНР/ЛНР жителей. Кроме того, по данным ФМС РФ, с Украины (в основном из Донбасса) уже эмигрировало в Россию свыше миллиона человек. Многие из них тоже воспользуются возможностью получить российское гражданство в Донбассе. В короткий срок ДНР/ЛНР могут быть наводнены российскими гражданами обильнее, чем Абхазия, Южная Осетия или Приднестровье. И здесь возникнет коллизия – пока Киев убивает собственных граждан это, конечно нехорошо, но вроде как внутреннее дело (по крайней мере США данном случае, в отличие от Ливии, считают так), но когда он начнет убивать российских граждан, норма Конституции требует от Кремля вмешаться и защитить. Разница между доброй волей и Конституцией огромна.



Наконец самый важный момент. Даже не дожидаясь начала массовой паспортизации ДНР/ЛНР дают утечку (а больше прессе эту информацию взять негде) о том, что сразу после октябрьских выборов (ориентировочно в ноябре-декабре, то есть еще в этом году) планируется провести референдум о вхождении ДНР/ЛНР в состав РФ.


Что в двух последних моментах наиболее существенно? Информация о планах появилась и широко разошлась раньше, чем началась реализация планов. То есть в Кремле хотели, чтобы «наши друзья и партнеры» об этом знали и учитывали в своих планах. Фактически им говорят: «Не нападете до конца сентября, проведем всеобщую паспортизацию, а за ней референдум, на котором граждане России попросятся в состав России. И тогда уже будем говорить с Вами совсем с других политических позиций».



И, ведь, самое главное, что и в Киеве, и в Вашингтоне понимают – паспорта раздадут и референдум проведут. А потом, как в Абхазии или в Крыму – сошлются на прецедент Косово и волю народа. И стрелять уже будет нельзя, потому что придется стрелять по территории, которую ядерная сверхдержава объявила своей. И по ее гражданам. А это чревато большими неприятностями.



Нам могут сказать, что по слухам США и Украина давно созрели к отказу от Донбасса и будут только рады. На самом деле нет. США нужна война, а не мир, но война в которой агрессор Россия. Поэтому США не позволят Киеву отказаться от Донбасса и уладить дело миром, а будут всячески стимулировать его к провокации России. Но представим себе, что те, кто верит в возможность отказа Украины от Донбасса правы.



Ну что ж – у нее не будет возможности отказаться.



Во-первых, референдум не является обязывающим для России. Москва может долго «думать» и просто использовать факт проведения референдума для усиления своей позиции на переговорах, официально повторяя мантру о приверженности территориальной целостности Украины, но при этом намекая, что с марта 2014 года обстоятельства серьезно изменились в не лучшую для Киева сторону, так что пакет требований к режиму закономерно возрос (а Киев-то и предыдущие был не в состоянии выполнить).



Во-вторых, власти ДНР/ЛНР не определили границы своей компетенции. В ряде случаев они говорили о границах областей. При этом в Донбассе работал и сейчас продолжает существовать «парламент Новороссии», а руководители периодически говорили об освобождении всей Новороссии, как о приоритетной задаче. А что такое Новороссия? Большинство так именует 8 областей Юга и Востока Украины (Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Харьковскую, Донецкую и Луганскую). Некоторые добавляют к ним Кировоградскую область. Иные выделяют Харьков и находящиеся севернее Сумы в самостоятельное объединение – Слобожанщину, считая Донбасс также самостоятельным регионом. В общем, границы Новороссии не определены и расширять и сужать их можно произвольно.



В-третьих, Захарченко несколько раз обещал, что ополчение придет и в Киев, и во Львов. Кстати, обещал совершенно справедливо, поскольку не уничтожив фашистского зверя в его логове войну не закончить.



Таким образом, вопрос компетенции правительств ДНР/ЛНР и находящегося в запасе «парламента Новороссии» не определены и теоретически могут распространяться как на «некоторые районы Донецкой и Луганской областей», как пишут в Киеве, так и на всю Украину. Вообще пределы компетенции в гражданской войне определяются только возможностями армий.


Следовательно, не факт, что Киеву удастся объявить границей сегодняшнюю линию фронта. А вот вариант признания Киевом независимости Донбасса открывает возможности для его дальнейшего легитимного вхождения в состав России. То есть, полуторалетняя борьба становится не напрасной. А значит может усилиться антихунтовское движение в Харькове, Одессе и других городах Новороссии. А собрать новую армию и бросить ее на подавление ХНР и ОНР у Киева уже вряд ли получится. Потенциальные каратели тут же вспомнят как они полтора года воевали против ДНР и ЛНР, чтобы Киев потом заключил мир на худших условиях, чем ему предлагали в марте 2014 года, когда Донбасс хотел только федерализации.



Поэтому добровольно отказаться от Донбасса Киев не сможет, исходя из интересов собственного выживания.



По сути сегодня Москва демонстрирует Вашингтону, что готова к очередной эскалации в Донбассе и собирается учинить с Киевом нечто ужасное (угрозы звучали настолько недвусмысленные, что даже Оланд и Меркель всполошились и вызвали Порошенко в Берлин, чтобы убедительно попросить не рисковать). Но Россия показывает также, что готова и в формате ни мира, ни войны быстро привести дело к ситуации, когда Киев будет вынужден заключать мир, а объем уступок, которые от него потребуют неясен.



Теперь уже Вашингтону предстоит выбрать из двух зол. Либо рискнуть и, не обращая внимание на недовольство своих европейских союзников, которые могут выйти из-под контроля, инициировать агрессию Киева в Донбассе, которая похоронит Минск и лишит ЕС аргументов в дискуссии с Москвой. Либо смотреть и ждать, как в рамках Минска Москва будет не спеша, с явным удовольствием и в том темпе, который будет ей удобен переваривать Украину (начиная с Донбасса, но не ограничиваясь им). А Вашингтону придется содержать бесполезный киевский режим до тех пор, пока Россия не будет готова без напряжения его ликвидировать.



В любом случае, даже информация о намерении республик провести в ноябре референдум о вхождении в состав России, расширяет Москве пространство для политического и дипломатического маневра. Факт проведения референдума сделает российские позиции в украинском кризисе в принципе неатакуемыми. Ну а вся совокупность мер, которые проводятся или планируются к проведению в Донбассе позволяет утверждать, что несколько задержавшись в пути и со значительно большими издержками Донбасс все же последует по пути Крыма, заодно создав необходимые условия для старта и некоторых других временно украинских областей в нужном направлении.



И все же, поскольку такой исход был бы слишком благоприятен для России, так как позволил бы ей разделывать Украину в удобном для себя темпе и в лепить из нее удобные для себя формы, я полагаю, что США сделают ставку на войну. Кроме прочего это позволяет занять активную позицию и попытаться вырвать инициативу из рук России. Единственно, не факт, что войну они начнут именно в Донбассе. Вашингтон тоже может отработать третий вариант и стимулировать начало войны всех против всех на территории, подконтрольной киевскому режиму.



Такой вариант, конечно, приводит к обрушению хунты, фрагментации Украины и сближению России и ЕС, на почве необходимости решения общей проблемы – умиротворения украинской нацистской махновщины, но зато позволяет Вашингтону высвободить свои, связанные на Украине ресурсы для использования их в ином месте, а также надеяться на длительное связывание на этом направлении ресурсов Москвы и, частично, Брюсселя, которые будут вынужденно тратиться на восстановление украинской экономики, контроль территории и на попытки прийти к евро-российскому консенсусу относительно дальнейшей судьбы остатков Украины.



Ростислав Ищенко
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 15:24   #13192
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А мы спорим о том, что у господина Мордора, дескать, фамилия такая - Александр Валентинович Турчинов. Впрочем, вы считаете, что его фамилия - Гиркин! ... На худой конец - Янукович...
"Мы" не спорим. Спорите Вы. Причем сам с собой. От моего имени, правда.
----------

Еще раз - версия 2.0. Мордор не территория, не страна, не фамилия - это состояние души. Мордор может быть где угодно, как угодно и во имя чего угодно. Даже во имя "правого дела". Но когда человек превращается в орка - Мордор уже здесь.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 16:06   #13193
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
http://www.vz.ru/opinions/2015/8/26/762880.html

Нельзя превращаться в орков

...


В своем первом очерке я рассказывал об одном эпизоде, имевшем место в донецком аэропорту в начале декабря прошлого года. Тогда бойцы батальона «Спарта» взяли старый терминал. Остатки гарнизона – несколько десятков бойцов ВСУ – укрылись в подвалах терминала. Им предлагали сдаться, но они отказались. Их пришлось уничтожить. Нам рассказали об этом «спартанцы», которые вечером того же дня зашли в гости к нам на позицию.

Сначала мы долго сидели молча, а потом пошел выплеск эмоций. Радость от взятия терминала была у всех, а вот радости от гибели этих людей в подвалах не было почти ни у кого. Один молодой парень, доброволец из России, начал горячиться – чего вы, мол, их жалеете? Так им и надо! Я ответил ему – такое впечатление, что ты приехал сюда просто как на сафари, в людей пострелять. А что, прикольно, да? А Фельдшер добавил: «Ты не понимаешь, эта война – трагедия, она разделила друзей и семьи, разрезала по живому, мы воюем с братьями».
Эти ребята, которые погибли в донецком аэропорту, те, кого унизительно обзывают "укропы" и приписывают им качества фашистов. А они тоже защищали свою землю от агрессора. И погибли не за американские деньги. За Украину. И оружия толкового у них не было, и форма паршивая, и необстрелянные были там...

Верить не обязательно. Кому надо - уже поняли, что не все так просто, как с дивана видится.
В Донецком аэропорту воевали «киборги». Со всех каналов официальных укроСМИ их так и называли. «Киборги».
Считаю этот факт ещё более унизительным. «Киборги» - значит машины, неодушевлённые так сказать. А вот ополченцы , воюющие с ними, так не считали.

Если Вы внимательно следили за новостями, ополченцы остановили огонь и создали коридор машинам с провиантом для этих «киборгов». За рукопожатие командиров командира Украинской стороны просто заклеймили тогда во всех укрсетях "праведные" яровоюющие диванные и не диванные укропатриоты. Но два командира, пылающего огнём и кровью аэропорта, хорошо тогда понимали друг друга.

Так о каких орках Вы тут будете нам рассказывать?

Гиркин вам войну устроил? Не надо считать что вокруг глупцы, как тот электорат, в которого превращают укроСМИ украинцев свято верящих в краще майбутне в которое через 25 лет приведёт их показушное правительство.

Чьи танки останавливали люди в Мариуполе, на Донбассе просто закрывая им дорогу собой, своими телами? Гиркина в помине ещё не было тогда.

Помните, как первый танк переехал через человека? Украинский танк с украинским экипажем через своего же – украинца? Гиркин вам виной или ещё какой чужой дядя? Нет! Свои, украинцы, отдавали приказы(те же, которые устремляют в светлое будущее) и свои же, украинцы их выполняли против своих же, украинцев. Сумели заставить выполнять, вся западная машина на это работала и работает. Потом понеслось.

А Вам всё хочется, следуя чему(?) только, обвинять русских в этой позорной войне. Стыдоба бездумным, не сказать чего больше.

Последний раз редактировалось seee, 28.08.2015 в 16:10.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 16:14   #13194
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,462
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 1,357 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Средиземье Новороссии и Мордор Порошенко

А его слова, что военные «освободили» большую часть Донбасса звучат просто дико и нелепо, на фоне тысяч фото и видео свидетельств подтверждающих совершение преступлений против собственного народа. И за это еще предстоит нести ответственность всем виновным, я в этом уверен. Эти видео лишь небольшой пример, на фоне происходящего.

Порошенко также решил «блеснуть» эрудицией и заявил, что Новороссия такой же миф, как и страна «Мордор». При этом именно он направил орды бандеровцев-людоедов убивать жителей Донбасса.

http://ruspravda.info/Sredizeme-Novo...nko-14680.html
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 16:26   #13195
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,462
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 1,357 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Безответственные соображения о месте Путина в системе украинского невроза.

Что мы обычно предпринимаем, когда предмет вожделения бесконечно от нас далек, и шансов заполучить его практически нет? ...

Здесь есть разные варианты реагирования, и их условно можно поделить на взрослые и детские способы.

Например, можно методами суровой рационализации убедить себя в том, что предмет вожделения на самом деле не имеет никакой особой ценности. Это довольно эффективно помогает бороться с травмой осознания того сухого факта, что нечто нам недоступно по разным причинам. Подход «не очень-то и хотелось» более или менее пристоен, поскольку позволяет сохранить лицо и выглядеть относительно взрослыми – настолько, насколько позволяет сила воли.

Но, как любой ребенок, а мы, украинцы, народ инфантильный, мечтательный и затейливо-языческий, несмотря на тысячелетнюю историю крещения, мы рационализации склонны предпочитать способы детские, иррациональные.

Нам мало сказать, что нечто малоценно для нас, проявить равнодушие и идти своим путем. Нам необходимо объявить, что оно вредно, опасно и злокозненно для нас. Нам мало выругаться на дверь, об которую мы по собственной невнимательности ударились головой, нам нужно еще эту дверь избить, а лучше поломать, демонизировать, заподозрить в подлом плане напасть на нас, когда мы слабы.

Демонизация Путина, кажется, достигла апогея, хотя в нашем случае нельзя ничего утверждать окончательно. На улицах городов на смену незатейливым аббревиатурам пришли статуи, стилизованные под оборотней и вурдалаков, на домах появились граффити с козаками, побивающими многоголовую гидру с известными чертами, и везде в этих выбросах рагульского творчества громко вопиет черная зависть и глубокий национальный невроз, центральной фигурой которого является президент соседней страны.

В этом неврозе все – отношения любви и ненависти, обожествление и богоборчество, стоны брошенных и отвергнутых, надежды, мечты, отчаяние, мистика, вера в чудо, молитвенное требование внимания, травма от холодности бросившего детей отца.

Скажете - преувеличение? А как иначе можно объяснить этот гвоздь в башке, эту назойливую концентрацию на человеке, который правит другой страной, эту одержимость и навязчивую страсть? Расписывающие заборы хульными надписями украинские патриоты, продюсеры и исполнители всех этих антипутинских перформансов, выкрикиватели речевок, авторы виршей и песен – они ведь так стараются, чтобы он, холодный и жестокий, увидел и обиделся. Обратил внимание - и пригорюнился. Услышал – и разнюнился. Чтобы их МИД вынес ноту и претензии. Ну, хотя бы гримаску недовольства изобразил. Вот уже бы мы тогда развернулись, ммм…

Но – нет, тишина. Молчит хладное божество, не хочет демон бесчувственный хотя бы разок поучаствовать, ответить, упрекнуть, оценить старания, признать их значимость и ценность.

В психологии есть такое понятие - поглаживания. Каждый человек хочет поглаживаний, даже если это – пинки и насмешки. Лучше, конечно, нежность и любовь, но на худой конец сойдет и сарказм с пенделем. В любом случае – объект вашего вожделения тогда как бы признает ваше существование, включается в коммуникацию с вами, рассматривает вас как личность, равную себе. Проще говоря – обращает на вас внимание.

Но Путин не поглаживает оскорбляющих его украинцев, лишь периодически замечая, что мы-де – все равно один народ. Нет ничего обиднее и хуже для украинского патриота, чем эти снисходительные слова.

Если рассматривать ситуацию в рамках старомодного психоанализа, то российский президент для украинцев предстает чем-то вроде суперэго – контролером, носителем запретов, строгим критиком. Его поносят и боятся, хулят и признают за старшего. На него списаны все проблемы Украины. Ему предъявляют трогательные детские претензии, во множестве разбросанные по просторам социальных сетей и форумов – мол, он не хочет добра Украине, а ищет выгоды для России.

Но разве не о таком же президенте мы мечтаем для себя? Чтобы искал выгоды для Украины, а не зарабатывал во вражеской стране, лепя свои сладкие плитки, как Порошенко, или не праздновал публично наворованный первый миллиард как Яценюк? Чтобы волостями не разбрасывался, сограждан не унижал, чтобы призывал строить, а не разрушать? ...

http://ruspravda.info/Bezotvetstvenn...oza-14682.html
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 16:49   #13196
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,462
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 1,357 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Психологические проблемы украинского общества.

Все, что происходит в умах граждан Украины после евромайдана, завершившегося вооруженным переворотом и приходом к власти режима Порошенко-Яценюка, курируемого из Вашингтона послом США, легко укладывается в несколько стандартных психических состояний. ...

Еще во время евромайдана стая националистов снесла памятник Ленину, позволившему образовать УССР и присоединить к ней Донбасс. Потом они добрались и до остальных памятников Ильичу. В тоже время они возвеличивают Степана Бандеру, не сделавшего для Украины абсолютно ничего хорошего, а только залившего ее кровью. Невежество, соединенное с комплексом неполноценности, привело к катастрофическим результатам. ...

Характерный пример когнитивного диссонанса. В Харькове майдауны с милицией гонялись за мужчиной в футболке с надписью «СССР». Догнали, избили и порвали футболку. Оказывается, это СССР виноват в том, что творится сейчас на Украине. ...

Ярким проявлением фрустрации являются случаи убийства инакомыслящих участниками АТО. На днях бывший вояка зарезал на Черниговщине переселенца из Луганска только за то, что тот рассказывал правду об обстрелах ВСУ мирных граждан и их гибели от украинских снарядов. ...

Одна из обычных украинок из центральных областей сетует своей знакомой журналистке на то, что ее сына забирают в армию, а его могут там убить. На реплику о том, что он же сам идет убивать, она без тени сомнения отвечает, что ополченцы сами себя обстреливают и убивают, а ее дитё будет сражаться с российской армией за незалежность Украины. ...

http://ruspravda.info/Psihologichesk...tva-14670.html
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 17:00   #13197
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А мы спорим о том, что у господина Мордора, дескать, фамилия такая - Александр Валентинович Турчинов. Впрочем, вы считаете, что его фамилия - Гиркин! ... На худой конец - Янукович...
"Мы" не спорим. Спорите Вы. Причем сам с собой. От моего имени, правда.
----------
Хорошо, "не спорим".
Но позвольте мне, не споря, просто порассуждать.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Еще раз - версия 2.0. Мордор не территория, не страна, не фамилия - это состояние души. Мордор может быть где угодно, как угодно и во имя чего угодно. Даже во имя "правого дела". Но когда человек превращается в орка - Мордор уже здесь.
Значит всё начинается с того, что человек превращается в орка, то есть мёртвого человека, человека без души и сердца.

Можно было бы сказать: оставьте Донецкие степи в покое и пусть там будет второй Крым! В том смысле, что пусть они проведут референдум и определятся со своей будущностью. И, если есть сомнения в искренности и честности властей мятежного региона, то можно все решить в рамках международного сотрудничества ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС...
Или: мало ли что они там хотят?! Микола, подай-ка теперь фугасный...

Чтобы Мордора-то не было!

Украина (и народ, и власть) должны понять, что, начиная с "революции достоинства" страна начинает уговаривать себя и мировое сообщество о некой своей новой доли. Кем Украина хочет стать? "Украина - цэ Еуропа!" - лозунг, который уже не актуален. И не потому что уже не хочется в Европу, а потому что Европе Украина теперь уже точно не нужна.... Ни-ког-да! Впрочем, и слава Богу. Знаю что говорю - почитайте адрес под моей аватаркой.

Нет, в качестве пустынных плодородных земель - ja-ja, natürlich, но не с...

И тут встает вопрос: а Украина - это кто? И не кажется ли вам, милейшая Джай, что вы сейчас становитесь инструментом некой новой пропаганды, суть которой в смысловом уничижении сначала дончан, а потом и всей Украины. Потому что Донбасс пока что - цэ Украина!

Технология с которой советский народ стал "совком" помните? Во-во, по этому же принципу легко сделать из украинцев колорадов, потом сепаров, потом орков... Напомню, что эта территория наша общая. Нет, поделить, перессорить, а потом расстрелять - это можно, это и с бушменами делали, и с индусами, и в других колониях... Ничего не напоминает?

Зло сеется сначала с одной стороны, потом подкармливается с другой, а потом костер можно даже не поддерживать, сам сгорит.... Или вы считаете, что Мордор - это наше здесь творение (уж не Гикина-ли?), а вы - ни-ни, здесь ни при чем?!

А и то, чо блаженным-то не быть-то?
Блаженны нищие духом, ибо они...

Последний раз редактировалось Migrant, 28.08.2015 в 17:10.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 17:05   #13198
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,462
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 1,357 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Война смыслов и бессмысленная война Украины.

Украина: потребители против созидателей

Нынешняя война на востоке Украины готовилась долго. И прежде, чем прозвучал первый выстрел, сначала в нее вкладывали миллиарды долларов. Сначала обывателю внушили, что капитализм несет больше выгоды, чем социализм (данная статья не будет рассматривать, насколько это соответствует правде, просто констатирует факт). Вторым этапом было внушение, что отдельно взятой Украине легче влиться в капиталистический мир, чем в составе СССР. Ведь тогда Москва не будет мешать. И не надо считаться с мнением миллионов россиян. Вот тут и получился водораздел на «свидомых» (сознательных) «укропов» и «ватников с рабской психологией». Произошло это еще до обретения Украиной независимости. Будущие укропы выстроились в очередь за европейскими благами, а ватники пытались как-то защитить промышленность и социалку, то есть вкалывали. Впрочем, они проиграли вчистую. Зачем защищать неконкурентоспособное производство, если, согласно розовому мифу, приедут европейцы с американцами и построят нам новую процветающую экономику?

Все дальнейшие информационные сражения в Украине основывались именно на этих смыслах. Одни предлагали ничего не строить, а во всем слушаться Запада, другие советовали что-то делать и как-то самим соображать. Как только становилось понятно, что иностранцы не спешат обустраивать в Украине рай, верх начинали одерживать «ватники». Но удержать победу им удавалась ненадолго, поскольку «укропы» предавали их действия резкой критике, предлагая разрушить всю эту государственную и общественную систему к чертовой матери, а не пытаться усовершенствовать и доработать. Все это очень роднит с ситуацией в России, где прозападная фронда требует Россию разрушить, не особенно представляя, что же будет дальше. И в то же время бюрократический аппарат, строящий страну, также не вызывает пламенной любви, поскольку вороват, нагловат и туповат. Более того, он вызывает раздражение, и тут появляются они, глашатаи свободы… Ну, да мы отвлеклись.

«Укропам» никогда бы в жизни не победить, не будь огромной информационной и финансовой поддержки Запада, которую они получали в обмен на компрадорское поведение. Первая полноценная информационная война развернулась в период 2002—2004 года, когда администрация президента Леонида Кучмы начала выходить из-под контроля Вашингтона. Назвать Кучму прокремлевским политиком было нельзя, он, скорее, проповедовал политику равноудаленности, что означало усиление влияния местной элиты на местные же вопросы. Уровень этой элиты был невысок, чем, собственно, и воспользовались противники Кучмы. Началась огромная компания по дискредитации президента Украины и его окружения. Но администрация Кучмы начала защищаться и выставила свою информационную армию. В 2004 году она проиграла битву «оранжевой революции», но армия не была разгромлена, а удалилась с поля боя в резерв. Поэтому уже в 2006 году Партия регионов Виктора Януковича выигрывает выборы, а в 2010 он становится президентом Украины.

Война смыслов

Почему в 2004 «ватники» терпят информационное поражение, в 2006 уже отыгрываются, а потом терпят разгром в 2013—2014 году? Все дело в смыслах. Победа «оранжевых» в 2004 году была предопределена самим… Кучмой. Кучма обещал построить Украине демократию и справедливую рыночную экономику, а «оранжевые» убедили украинцев, что как раз такую экономику построит никто иной как Виктор Ющенко. То есть, смысл информационной войны был только в персоналиях. «Оранжевые» СМИ вместе с западными восхваляли Ющенко, а вот провластные СМИ в основном давили будущего президента Украины черным пиаром, то есть гадили на него, как могли. Это была стратегическая ошибка, поскольку гадили-то они лично на Ющенко, а их противники раскручивали ОБРАЗ Ющенко. А лично Виктор Андреевич Ющенко и образ реформатора Ющенко в народе — две совершенно разные и несопоставимые вещи.

Роль Януковича в этой игре была очень скромной. Никто не делал его образ, как оказалось, правильно. Во время Майдана 2004 года Кучма вообще слил его в пользу Ющенко. Казалось бы, «оранжевые победили» надолго. Но команда Януковича довольно быстро подобрала информационную армию Кучмы, плюс в дело вступили журналисты из числа вечных оппозиционеров, которым не досталось пряников от новой власти. И тут оказалось, что Ющенко никакой демократии и сильной экономики построить не может. Тогда логично это было передать Януковичу, который вроде как продолжал дело Кучмы.

Проблема в том, что Янукович не хотел быть Кучмой, он хотел быть Ющенко. Кучму не любили, но он был хозяин, усидел два срока, и, в принципе, выдержал информационные атаки со стороны Запада. А Янукович хотел, чтобы его любили, как Ющенко, поэтому вечно перед Западом заискивал. Кроме того, Янукович справлялся с информационной армией значительно хуже Кучмы. И тут он тоже брал пример с Ющенко. Кучма опирался на систему информации. В этой системе были тысячи журналистов и подавляющее число СМИ. А Ющенко, а потом и Янукович опирались на пресс-секретарей. То есть, просто на чиновников, которые не имели никакого влияния на информационные потоки. Естественно, что пресс-секретари занимались чем угодно, только не продуцированием смыслов, а потому смыслы продуцировались вне власти, что и предопределило ее свержение.

Зачем нужна была кровь

Ющенко, лишенный смысла, а затем и Янукович того же сорта явно стали поперек горла всей Украине. И тут к осени 2013 года политтехнологи Януковича выводят его в образе европейского интегратора. То есть, якобы получилось так, что он продолжает дело Ющенко. Другой роли Януковичу никто не придумывает, но часть окружения отмахивается от этой роли любимого патрона, поскольку именно эта роль Ющенко и сгубила. Майдан начинается с разборки сторонников Януковича, но вскоре туда подтягивается огромная часть «укропов», желающих занять очередь за бесплатными европейскими благами, которые обещали… политтехнологи Януковича.

И снова речь идет только о персоналиях, а не о курсе страны. СМИ первыми переходят в руки «укропов». А иначе и не могло быть. Смотрящие от Януковича не имеют никаких смыслов, а «не пущать» не имеют возможности. Поэтому именно украинские СМИ породили кровавый второй майдан, а команде Януковича нечего было противопоставить. Смысл был задан простой — убираем Януковича, и получаем справедливую сильную страну. Кто против Януковича и его банды — тот герой.

С Януковичем справились неожиданно быстро. Но никаких других смыслов, кроме устранения действующего президента повстанцы предложить не смогли. Тут родился смысл добить войска Януковича, в том числе, и информационные. Поэтому готовится экспансия на Крым и Донбасс. Опять же, кроме усмирения непокорных, новая власть никаких смыслов не имеет, а эти регионы быть усмиренными не хотят. Новая власть прет, как танк, но Крым сбегает к России, а Донбасс поднимает оружие.

Кровь на Майдане не останавливает власть, а распаляет ее. За нас умерли, значит, мы чего-то стоим, а кто не согласен за нас умирать, тот не патриот, и недостоин жить на Украине. Да и вообще жить не достоин. То есть, по мнению киевских властей получается, что смысл жизни украинца — в героической смерти за Украину. Естественно, информационные бои идут не с гражданами Украины, а с подлыми россиянами, которые якобы сорвали вступление Украины в Европу. Самая ходовая версия гласит, что только европейцы собрались раздавать украинцам бесплатные подарки, как пришли россияне и сорвали это мероприятие. Причем сорвал лично Путин. Персонификация ненависти переходит с Януковича на Путина. Смысл тот же — уничтожаем Путина и заживем всласть.

Кровь Майдана порождает кровь Одессы и Донбасса. В Киеве убивают Бузину, других активистов, таким образом, информационная армия, которая могла бы противостоять новой силе, запугивается и уничтожается физически. Это серьезный знак и своим оппозиционерам, если захотят перегнуть палку в критике власти.

Но чем же схематично отвечает другая сторона? Ее смыслы тоже небогатые. Один из них, что украинцев-то и нет вообще, а если и есть, то их меньшинство, а земли, которые они занимают, вовсе и не им принадлежат. То есть, информационная атака направлена не на поджигателей войны, а на украинцев вообще. Это очень мило, поскольку многие поджигатели войны, честно говоря, этнически не украинцы. Сюда же подтягивается смысл, что украинцы — ущербная нация, раз допустили такое у себя в стране. А потому должны понести кару. И чем больше помучаются, тем им же и лучше. То есть, собственно, украинцев из беды выручать никто не хочет, а им желают справедливого возмездия.

Тогда гражданин Украины оказывается между двумя смыслами: либо умереть за эту самую Украину и стать ее героем. Либо умереть в борьбе с хунтой и стать, соответственно, героем Новороссии (России). Большинство украинцев не выбирают ни то, ни другое, чтобы они там ни говорили, и не писали в своем Facebook. О чем это говорит? Да о том, что большинству украинцев ни первый, ни второй смысл не подходит. По правилам информационной войны нужно искать новые смыслы, но искать их ни одна из сторон не хочет. Всем и так хорошо. Кроме тех, кого убивают, кто лишается крова и теряет свою Родину. Но это сущие пустяки. Обе стороны ждут, когда украинцы «войдут в сознание» и пойдут-таки убивать друг друга. Именно друг друга, а не того, кто эту кровавую кашу заварил.

Денис Жарких, писатель (Киев, Украина)

http://ruspravda.info/Voyna-smislov-...ini-14698.html
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 17:25   #13199
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Эти ребята, которые погибли в донецком аэропорту, те, кого унизительно обзывают "укропы" и приписывают им качества фашистов. А они тоже защищали свою землю от агрессора. И погибли не за американские деньги. За Украину.
Статья, которая вам понравилась, взята с очень популярного российского сайта. Причем не первая этого автора и не первая подобного содержания.
Почему бы вам не выложить аналогичную - с украинского ресурса?

И заодно ответить на вопрос, который здесь неоднократно звучал - почему в России школьники не угощают на мероприятиях гостей "кровью украинских младенцев"?
Почему не уродуют и не сносят памятники Шевченко?
Почему не кричат "на гиляку" и т.п.?
Почему не маршируют по главным улицам городов с портретом, предположим, Власова? Не называют в его честь улицы и не ставят ему памятники?
Почему на светских тусовках не режут тортики с "младенцами" на украинском флаге?
ПОЧЕМУ?
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 17:57   #13200
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,462
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 1,357 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

– Не началась бы война, потому что можно было спокойно договориться, что-то пообещать, потом забрать назад и так далее. Никаких проблем не было бы. Но США целенаправленно толкали этот режим на самоубийственные действия с одной единственной целью: для того чтобы увидеть Россию на Украине.

Если бы время у США было безграничным, они могли бы сидеть и ждать 10–20 лет, но они не могут этого делать, потому что сам факт организации вооружённых переворотов и гражданских войн в Ливии, Сирии и на Украине свидетельствует о том, что у США нет достаточного времени, чтобы в условиях системного кризиса продолжать играть вдолгую.

При этом Украина требует достаточно большого количества ресурсов, в первую очередь – ресурсов политических. Тут даже дело не в деньгах. Деньги, допустим, не такие большие, на Украину выделяются. Но идёт большой расход политического ресурса: если полтора года назад Европа безоговорочно поддерживала США, то сейчас Керри признаёт, что США теряют контроль над Европой. А для них потеря контроля над Европой смерти подобна.

Поэтому им надо украинскую площадку закрывать, причём делать это надо было ещё в прошлом году, они и так затянули время. Устраивать большую провокацию и войну со сжиганием Украины надо было ещё осенью-зимой прошлого года. Они решили поиграть чуть дольше, сейчас ситуация для них ещё хуже, но вопрос сжигания Украины с повестки дня не снят: они только таким образом могут уйти оттуда. Потому что если они приходят к какому-то компромиссному соглашению с Россией, то компромисс для них – это однозначно проигрыш. Ведь они начали войну, когда им предлагался компромисс, и движение назад будет означать, что они проиграли. ...

http://ruspravda.info/Rostislav-Ishc...ami-14693.html
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая ситуация в доме Е.И. Рерих? LOTOS Рериховское движение 6 05.12.2018 22:36
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги