Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2009, 21:23   #1
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Помогите, не могу понять.

О Жанне Д'Арк
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 02.08.1927
Кто из Сестер изобр. зеленой Тар.? С. О[риола] Но ведь Ее аура лиловая. Да, но луч зеленый. Сестры имеют в большинстве лиловые и синие ауры, и лучи их являют радугу Матери Мира. Я думала, что луч должен отвечать основной ауре. Именно так, можно иметь основной луч духа и луч рабочий по назначению для внешних работ. У меня лиловый луч? Который легко может стать серебряным.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 01.02.1928
Кем была я во время Орлеанской девы? Женою Дофана. [Marie d'Anjou, 14.10.1404–1463] Ночь на 2-е. “Вы хотите потерять ваши троны” — мой голос, говоривший франц. королям, сомневавшимся принять предложение Жанны д’Арк.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 27.06.1929
Чьи облики видела О[яна]? Сестры Ориолы и Мохам[еди]. Владыка, когда же снова увижу Облики Братства? Меня видишь!

Е.И.Рерих — американским сотрудникам, 29.01.1930
Видела мистерию оживления посредством вдыхания огня. Участвовала в ней с Сестрой Ориолой. После чувствовала себя очень усталой, и сердце трепетало и прыгало. Вдыхала огонь тебе из уст в уста и, просыпаясь, я ощущала этот отрыв от уст. Сестра Ориола неустанно работает в Америке, всячески помогая тебе, родной мой.

Е.И.Рерих — А.И.Клизовскому, 09.01.1935
Есть чудесный Образ Сестры Ориолы, Тары Зеленой, называемой так по Лучу, при жизни она была Св. Терезой и Жанной Д'Арк.

Е.И.Рерих — Р.Я.Рудзитису, 02.04.1936
Ведь Иоанна Д'Арк, Св. Тереза и Сестра Ориола Белого Братства — одна Индивидуальность.

Е.И.Рерих — М.В.Козловскому, 10.12.1936
Потому, если Вам так близок прекраснейший Облик Св. Франциска, то изберите Его своим Учителем. Зачем Вам обращаться к Гуру других, имейте своего. Сама я глубоко почитаю этот Облик, не менее люблю и Св. Терезу-испанку.

Е.И.Рерих — Е.Я.Драудзинь, 03.02.1939
Св. Тереза Испанка, моя любимая подвижница, также испытывала эти отливы сердечного устремления и вначале очень печаловалась ими. Она называла их периодами «духовной засухи». В своем жизнеописании, которое совершенно замечательно, она описывает эти состояния, продолжавшиеся иногда два, три года.
и при этом
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 21.04.1951
Жанна [Д’Арк] — моё воплощение, и Парацельс и Томас Воган — одно эго

Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И.Абрамовым, 24.02.1954
Незадолго до своего ухода она привезла мне из Франции фотографию Знамени Иоанны Д’Арк и сказала, что она знает, что оно принадлежит мне. Меня это удивило, ибо я вообще не люблю говорить о перевоплощениях, и особенно о своих.
О Марии Магдалине
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 09.05.1921
[Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:]
*Олула — жена Шейха Ибн-Рагима — сирийка I в. до Р. Хр.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 23.09.1922
Когда шейх Россул Ибн Рагим стремился передать власть сыну, он все же услышал голос. И отдал все, чтобы дойти.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 06.05.1924
Звезда Аллахабада указала путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Хр[иста]. Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел, после поисков, Хр[иста], сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения". – "Россул М[ориа], что Нам путь, когда вся земля ждет Нас?" Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: "Истинно говорю: ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, так же заключил её в квадрат: "Истинно - рукою человеческою". Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: "О, как Ом проникнет в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждём пути, когда он перед Нами?!" – и, встав, тростью смешал начертанное.
"Когда имя храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Моё созвездие, квадрат и девять звезд засияют над храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны на камне краеугольном", – так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.
Когда Мне пришлось быть в теле Акбара, по беспамятству телесному начал строить храм с пестиком посреди квадрата. Гадал по звёздам, но сроки протекали дальше. Рыбы – Его телесный знак, но Орион – знамение Его подвига. Звезда Утра – знак великой эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Хр[иста], ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Хр[исту], ибо Хр[истос] был унижен миром. Дайте Нам дугу свода, куда войти! Покажет Хр[истос] Ур[усвати] знак ступни и [руки], пригвожденных миром.
<...>
Добавим, что Меня назвали М[ориа] – по месту владений.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 16.09.1934
Строят Кумары по выбору на всю Манвантару. Потому, даже когда Мы утвердим Наш мир, Мы все же будем помогать планете.
Вл., почему именно только четыре Кумара? Ибо Мы утверждены Владыками Огненного Разума. А как же Вл. Б[удда] и Хр[истос]? Но они избрали другой путь. А как же их женск. аспекты? Являли путь на Земле, в особенности Мария Магдалина. В прошлом бытии были в других сферах в тонких телах. Космическое право огненно творит.
однако
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 25.08.1953
Да, облик Магдалины мне близок, имею несколько прекрасных страниц из этой жизни, доверенных мне В[еликим] Вл[адыкой]. Конечно, только такие вековые приближения к В[еликому] Вл[адыке] могли утвердить возможность такого изумительного Общения с Величайшим Духом и Сотрудничества Космического, пребывая в физическом теле. Мы не должны говорить о своих воплощениях, потому, родная, не говорите о них никому, кроме самых близких, которых так мало! Знание моих воплощений никому не поможет, а мне только затруднит мой путь.
О подруге Оригена
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 09.05.1921
[Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:]
*Девочка-гречанка времен Оригена.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 17.10.1924
Просто жил Ориген. Маленький домик на глухой улице, окруженный низкою стеною. Одна комната и притвор. Простая циновка и груда папирусов. Урусвати занимало видеть старичка через дырку в стене. Дедушка, бывало, часто грелся на солнце и чертил рисунки на песке. Урусвати также рисовала на песке. Часто дивилась, почему дедушкин домик хуже её, но были большими друзьями. Жизнь была мимолетная – пяти лет умерла. Но Мы любим вспоминать эту жизнь. Так жил Ориген.
но
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 19.08.1934
Правильно, что маленькая девочка смотрела на Оригена через забор, но Ориген не был стариком. Правильно, что умерла рано — двадцати трех лет.


Редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2009

Пояснения других участников обсуждения:

О Жанне Д'АркО подруге ОригенаО Марии МагдалинеЗамечания общего характера

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2009 в 19:35.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 13:26   #101
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А я бы вернула то название
т.е. старое название "Где правда?"

Адонис неправ?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тут уже само название темы провокационное. Даются цитаты из Дневников и вопрос ставится таким образом, что по любому Учителя якобы лгут. Правильнее было бы назвать:"Что я не сумел наблюсти?", а то сразу серьёзнейший публичный наезд на Владык...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 13:40   #102
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Нет ничего удивительного, что человек желает понять - почему возникли такие несовпадения в столь серьёзном вопросе, как принятие на себя чьего-то воплощения. Действительно, из приведённых sovой цитат видно, что даже раньше Е. Р. сказала, что Жанна Дарк не её воплощение, а Сестры Ориолы, якобы. Как же могло получиться, что позже она пишет противоположное, что всё же это её воплощение?

Вот тут sova полагает, что просто умом можно это постичь... Столкнулся логический ум с простой верой, поскольку все остальные просто верят Е. Р. и пытаются даже унизить её своими оправданиями. Но она не нуждается в оправданиях, а может всё таки мы не умеем понять высшие замыслы, может в этом была своя, высшая логичность? Таким образом возникает ложь в учении и профанация, если они не смогут доказать, что Е. Рерих не лгала, а всё так и есть; окажется, что просто нельзя лазить по чужим тетрадям. Окажется, что бывают обстоятельства, когда просто нужно, чтобы человек воспринял Сказанное именно так (и ведь Свыше не отвергалось неправильно понятое и записанное, значит на тот момент это было не важным?)

Нужно также понять, что Владыке необходимо было приложить значительные усилия, чтобы "обратить" Елену Рерих в Свою Веру, поскольку именно во многие предыдущие воплощения, хоть они и были часто где-то рядом, но их ауры слишком противоположны, поскольку являются двумя половинками Единого и им очень трудно примеряться друг к другу. Нужно было максимальное "ухаживание", чтобы Е. Р. однозначно поверила-полюбила и стала преданной Ему именно на этом, вертикальном уровне. Именно потому мы видим в Тетрадях очень многие доверительные беседы, очень многие любовные признания Владыки и постоянные утверждения, что Он и Она - неразделимая Пара, временно разлучённая.

Перейдя теперь на финишную прямую, скажу следующее. Всё таки нельзя просто умом постичь всего Сказанного и записанного, ибо Владыка в Духе Знает ВСЁ, но как Он может сказать это всё человеку, дух которого заперт в одном из временных тел, и дух которого ещё только налаживает связь с телом? И как вообще можно было доверить напрямую информацию (всю), будучи уверенным, что это будут читать люди 5й расы именно с соответствующим уровнем сознания, когда Его уровень сознания отличается от среднего человеческого сегодняшнего, как уровень сознания учёного-изобретателя и папуса Новой Гвинеи?

Потому в Тетрадях мы встречаем информацию, которая не дана для того, чтобы каждый читал и трактовал информацию как ему угодно. Там не для всех. А вот само Учение, которое создавалось строго по предписаниям Свыше ни одной такой "ошибки" не содержит. Там всё слито во Едино и потому останутся не книги, записанные Рерихами (имя через пару столетий может быть уйдёт, а те же люди придут под другими именами), а останется Учение Мудрости, которое ВСЕГДА БЫЛО И БУДЕТ. Когда-то это Учение отступало под натиском тьмы, но наступали новые времена и Оно возвращалось вновь. И приносили Его всегда ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ. Когда Один был в воплощении, то Помогал ему ДРуг с Выше и так же наоборот. И вот, если действительно уже перейти к конкретной теме не понятых воплощений, то вышесказанное поможет это прояснить. Наложение или тесное соприкосновение карм могло смутить понимание истинных вибраций предыдущего воплощения, если тот человек просто очень тебе близок, хоть в нынешней жизни, хоть в одной из прошлых.
У людей высоких духом понимание воплощений происходит не по подсказке свыше, прежде всего, а это комплекс таких утверждений, когда именно личное распознавание раскрытых огненных центров, и сердца и "чаши" прежде всего, однозначно определяет близость вибраций определённой личности.

Потому и вполне могло получиться, что вибрации, шедшие от личности Жанны были очень близки Е. Рерих и не потому, что она во время казни была рядом с костром, а потому, что душа-дух Жанны, не в той, так других жизнях была самым теснейшим образом связанна с Е. Р... Только в таком случае может быть, когда вибрации свои и самых кармически и генетически близких людей могут быть отчасти смешиваемы и трудно распознаваемы. Но, в конце концов, всё это, что тут в этой теме происходит, всё это копание, по видимому были нужны. И подобные этому, но может быть более жёсткие ещё предстоят тут на форуме в течение ближайших годов.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 17:36   #103
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Попробуйте опровергнуть мнение Адониса и объяснить почему данное название не подходит.
Доказать или опровергнуть оценочное суждение невозможно. Зато за (или против) него можно проголосовать. Что касается его вывода, на котором это суждение базируется, то я уже говорил, что этот вывод Адониса, и он не является единственно возможным (или, тем более, единственно верным). Здесь каждый судит в меру своей испорченности. Вообще говоря, жрецы самых разных религий любую попытку задать неудобный вопрос об их религии приравнивают к хуле на их богов, так что такая реакция вполне нормальна.

Данное название содержит просьбу и утверждение, которые принадлежат Вам, Dar, а не автору темы. Тем самым Вы, Dar, исказили её смысл, попутно продемонстрировав то самое лицемерие, так свойственное жрецам. Оно Вам надо?

Хотя теперь уже не имеет особого значения, вернёте Вы первоначальное название или нет, т.к. благодаря Вашим с Адонисом усилиям оно и так уже впечаталось в мозг читателям, так что поступайте, как хотите.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 17:49   #104
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
все остальные просто верят Е. Р. и пытаются даже унизить её своими оправданиями
Интересный поворот. А как Вы думаете, применимы ли слова "унизить оправданиями" к Вашему собственному длинному сообщению?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 18:40   #105
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Понятие "правда" всегда на границе понятий "этика", "человечность" и пр. Нет такого "голая правда", а уж в оккультизме... Ну не тебе это рассказывать. Ты и сам мастак на эти темы много чего рассказать.
Рассказываю: "ложь" и "сокрытие правды" - это совсем разные вещи.
И нередко мудрые люди молчат как раз для того, чтобы не пришлось лгать, поскольку правда не вместится в сознание слушающего. А уж если случилось проговориться, да ещё против Истины, то и нечего горевать о последствиях.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Да первый пример - ты сам. Скока тебе спрашивали: "а Вам это зачем?" - ты не колешься никак.
Эти странные люди, вероятно, ждут от меня некий выстраданный ими "правильный ответ", поэтому просто игнорируют тот, который я уже много раз давал.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 19:11   #106
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А ведь замечательная идея . И аналогия вполне достойная.
Спасибо за -замечательная идея. Но идея вроде бы как не моя. Картина мира, которая изложенна и Рерихами и Блаватской (естественно не только ими,.) подразумевает однозначные ответы на вопрос -Где правда?
__________________
Смысл Жизни в самой Жизни.

Жизнь как возможность повторить рожденье
В Творенье грядущих Миров
И достигая в танце Красоты движенья
Душа должна пройти спираль всех будущих основ.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 19:17   #107
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Попробуйте опровергнуть мнение Адониса и объяснить почему данное название не подходит.
Доказать или опровергнуть оценочное суждение невозможно. Зато за (или против) него можно проголосовать. Что касается его вывода, на котором это суждение базируется, то я уже говорил, что этот вывод Адониса, и он не является единственно возможным (или, тем более, единственно верным). Здесь каждый судит в меру своей испорченности.
Вот только не надо про выводы! Вопрос "где правда?" заданный утверждающему что либо - есть вопрос по существу. Если бы вы задавали его лично ЕИР или М, то это был бы просто вопрос. Но Вы его задаёте читателям, которые ничего из этого не говорили. Следовательно это уже не вопрос, а исключительно провокационная попытка выставить Учителей говорящими неправду. Именно на этот вывод указывало название темы данное Вами. Причём публично цитируете то, что не предполагалось для публичного обсуждения, иначе было бы откорректировано. Это как в замочную скважину фотографировать. Думается мне, что до меры нашей испорченности Вам теперь не скоро подняться.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 19:37   #108
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Нет такого "голая правда", а уж в оккультизме...
А можно узнать почему именно это слово прозвучало в таком контексте?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 19:45   #109
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Попробуйте опровергнуть мнение Адониса и объяснить почему данное название не подходит.
Доказать или опровергнуть оценочное суждение невозможно. Зато за (или против) него можно проголосовать. Что касается его вывода, на котором это суждение базируется, то я уже говорил, что этот вывод Адониса, и он не является единственно возможным (или, тем более, единственно верным). Здесь каждый судит в меру своей испорченности. Вообще говоря, жрецы самых разных религий любую попытку задать неудобный вопрос об их религии приравнивают к хуле на их богов, так что такая реакция вполне нормальна.

Данное название содержит просьбу и утверждение, которые принадлежат Вам, Dar, а не автору темы. Тем самым Вы, Dar, исказили её смысл, попутно продемонстрировав то самое лицемерие, так свойственное жрецам. Оно Вам надо?

Хотя теперь уже не имеет особого значения, вернёте Вы первоначальное название или нет, т.к. благодаря Вашим с Адонисом усилиям оно и так уже впечаталось в мозг читателям, так что поступайте, как хотите.
Не нравится когда вам наступают на хвост? Так не юлите и не изворачивайтесь. Теперь явно видно что ни на какой диалог вы не настроены, просто решили поприкалываться.
Честно говоря я был лучшего мнения о вас.
Успехов.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 19:58   #110
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Попробуйте опровергнуть мнение Адониса и объяснить почему данное название не подходит.
Доказать или опровергнуть оценочное суждение невозможно. Зато за (или против) него можно проголосовать. Что касается его вывода, на котором это суждение базируется, то я уже говорил, что этот вывод Адониса, и он не является единственно возможным (или, тем более, единственно верным). Здесь каждый судит в меру своей испорченности.
Вот только не надо про выводы!
Отчего же? Именно Ваш вывод был положен Вами в основу Вашего же оценочного суждения, воспользовавшись которым, Dar изменил название темы. Так что как раз о нём и надо, тем более что он ложный.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вопрос "где правда?" заданный утверждающему что либо - есть вопрос по существу. Если бы вы задавали его лично ЕИР или М, то это был бы просто вопрос. Но Вы его задаёте читателям, которые ничего из этого не говорили. Следовательно это уже не вопрос, а исключительно провокационная попытка выставить Учителей говорящими неправду. Именно на этот вывод указывало название темы данное Вами.
Отнюдь. Видимо, нужно повторить моё пояснение:

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Лично я всё это не от Учителей узнал, а прочёл в изданных МЦР бумажных сборниках писем и скан-копиях хранящихся в Amherst College тетрадей ЕИР.
Теперь дошло?
Зачем Вы уподобляетесь жрецам разнообразных религий, которые любую попытку задать неудобный вопрос об их религии приравнивают к хуле на их богов?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Причём публично цитируете то, что не предполагалось для публичного обсуждения, иначе было бы откорректировано.
Если нечто записывалось, значит, предполагались и читатели этого. Не предназначавшееся для чужих глаз и ушей не записывалось вовсе. Было бы крайне неразумно со стороны автора записей предполагать, что содержимое архивов, когда станет публичным (что неизбежно), не будет публично же обсуждаться. Кроме того, если Вы помните, книги АЙ многократно корректировались уже после выхода в свет, так что Ваше "иначе было бы" просто некорректно.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 20:01   #111
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не нравится когда вам наступают на хвост? Так не юлите и не изворачивайтесь.
Вы себе льстите, дорогой Dar.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 21:17   #112
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Которые хороши для личного анализа, но не приемлемы для публичного обсуждения.
Опять догмы и запреты!
Как-то странно это - лично анализировать можно а обсуждать друг с другом - смертный грех.
Впрочем ведь никто никого не принуждает обсуждать. Не хотите - не обсуждайте.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 21:36   #113
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Недавно один продвинутый йог сказал мне, что информация о монадах дана человечеству пока в ограниченном количестве. Ещё не пришло время дать более развёрнутое представление об этой области знаний....
Тоже мне откровение! Не надо быть продвинутым йогом чтобы понимать это. Не только о монадах - о Тонком и Огненном мире, о перевоплощениях, о фохате, о светилах, об астрологии и стихиях - обо всём.

Цитата:
Сообщение от migrant
Но мы, вернее участник форума под именем Сова, уже пытается искать ответы... Дай Бог ему получить эти знания чуть раньше, чем всем: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся".
Не понял - и что? Ату - его? ...
Какая разница - кому раньше? Мы же не на тараканьих бегах. Человеку просто хочется узнать. Узнать, может быть, не столько воплощения, сколько причину увиденных им противоречий. В чём она?

Вы все уверены, что это постыдное побуждение? А вдруг эта причина приоткроет завесу некоторых тайн? Или нельзя стремиться приоткрыть?

Сердцем надо думать, а не умом? Так все грамотные, в книгах все читали про Сердце. А многие ли уже научились им мыслить? Или вы уверены, что ближе к сердцу, чем ваш сосед? А разве запрещено умом думать? Разве сказано в Учении о безумстве?
Сказано, но - о священном безумстве. Так что, все уже достигли той священной стадии, когда ум, действительно - убийца реальности, ибо Сердце уже прозрело?
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 21:55   #114
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
все остальные просто верят Е. Р. и пытаются даже унизить её своими оправданиями
Интересный поворот. А как Вы думаете, применимы ли слова "унизить оправданиями" к Вашему собственному длинному сообщению?
Конечно, нет.
Хотя я по Вашему написала и длинно, но , как должно быть заметно, не оправдывала человека, а ситуацию, причём высшую.
Человек (Е. Р.) зарекомендовала себя как преданный ученик и человек и вполне могла поступать так, как Велели...

Вот приведу цитату:
Цитата:
Надземное. Братство.
14.492. Урусвати знает, что преданность ценна лишь, когда она проявляется в полной мере; в такой мере, что человек и не мог бы проявить ее сильнее. Тогда слагается мощный благотворный химизм, который целителен на дальнее расстояние. Но всякая половинчатость преданности должна быть отнесена в область лукавства.
Человек обманывает и себя, и других, тем он творит яды смертоносные. Человек должен сказать: «Предан, даже если это мне не выгодно». Но какая же уродливая преданность будет, когда люди воскликнут: «Будем преданны, так будет очень выгодно!» Никто не сомневается, что каждая корыстная преданность заслуживает иного названия.
Наше Братство основано на взаимной преданности. Мы знаем, что не может быть таких обстоятельств, которые поколебали бы преданность. Могут сказать, что такая преданность получается от долгого сотрудничества. Правильно, но во многом люди сотрудничают, но преданность не крепнет. Так, нужно испытывать преданность от самого малого, она укажет, как обойтись бережно, не создавая осложнений
Попробуем всё таки проникнуть в тайну. Тогда (без унижения оправданием) могло получиться так, что истинная ситуация - Жанна Д Арк не была воплощением Е. Р., но она объявила об этом в годы, когда её близость к Владыке была максимальной и, соответсвенно, истину она знала.
Зачем она это сказала? Будучи безгранично преданной Владыке, она могла взять на себя не свою ношу, чтобы облегчить кому-то (Владыке) некоторую Работу. Возможно по воплощению.
Выдаю это, как предположение для блуждающего ума.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 21:59   #115
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,242
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
...
Какая разница - кому раньше? Мы же не на тараканьих бегах. Человеку просто хочется узнать. Узнать, может быть, не столько воплощения, сколько причину увиденных им противоречий. В чём она?

Вы все уверены, что это постыдное побуждение? А вдруг эта причина приоткроет завесу некоторых тайн? Или нельзя стремиться приоткрыть?
Интересно,в своих воплощениях сможете разобраться? Может разобрались? Сможете? А ведь чужие воплощения ещё глубже запрятаны-не так ли?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 22:33   #116
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Недавно один продвинутый йог сказал мне, что информация о монадах дана человечеству пока в ограниченном количестве. Ещё не пришло время дать более развёрнутое представление об этой области знаний....
Тоже мне откровение! Не надо быть продвинутым йогом чтобы понимать это. Не только о монадах - о Тонком и Огненном мире, о перевоплощениях, о фохате, о светилах, об астрологии и стихиях - обо всём.
Н-да, не договорил и потому получилось несколько абсурдно. Дело в том, что он сделал и некоторые намёки.
Ну а поскольку мы пытаемся понять воплощения, то и сказал про монады, а не про другие аспекты.
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но мы, вернее участник форума под именем Сова, уже пытается искать ответы... Дай Бог ему получить эти знания чуть раньше, чем всем: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся".
Не понял - и что? Ату - его? ...
Какая разница - кому раньше? Мы же не на тараканьих бегах. Человеку просто хочется узнать. Узнать, может быть, не столько воплощения, сколько причину увиденных им противоречий. В чём она?
Если бы так, как вы говорите, но человек выложил противоречивые фразы из текста Дневников и спрасил: "Где правда?" То есть он не видит правды и обращается к общественности, вопрошает с поисках истины. Может быть для вас это не осуждение, для меня это не означает, что "человеку просто хочется узнать"! Это нечто другое. И тут уже я противник такого отношения к теме. Подобная постановка вопроса, размышления ученика, даже продвинутого ученика, даже умом залитого и фонтанирующего разными умственными проявлениями - есть нарушение этики. Потому что можно вольно обращаться к фразам единомышленников, ёрничать и даже шутить с приколами по поводу их высказываний, но... Есть святыни, как дети и мама, как многие иные возвышенные объекты наших чувств. И с ними надо вести себя без вольностей. К этим тонким понятиям мы хотим большего уважения, большей тонкости и, если хотите, пиетета! Ибо есть святое. И мы можем, конечно обсуждать эти темы, но с такой тонкостью, с такой осторожностью, которую Сова для себя не считает обязательной. И потому, считаю, у нас справедливое возмущение.
Повторюсь, проблема не постановке вопроса, проблема в тональности вопроса.

Цитата:
Вы все уверены, что это постыдное побуждение?
Лично я считаю, что постыдно подобное отношение, ибо не соблюдён должный такт.
Цитата:
А вдруг эта причина приоткроет завесу некоторых тайн? Или нельзя стремиться приоткрыть?
Не на все тайны нужно иметь отмычки, если не даны ключи.

Цитата:
Сердцем надо думать, а не умом? Так все грамотные, в книгах все читали про Сердце. А многие ли уже научились им мыслить? Или вы уверены, что ближе к сердцу, чем ваш сосед? А разве запрещено умом думать? Разве сказано в Учении о безумстве?
Сказано, но - о священном безумстве. Так что, все уже достигли той священной стадии, когда ум, действительно - убийца реальности, ибо Сердце уже прозрело?
А почему нет? Вы сомневаетесь?

Последний раз редактировалось Migrant, 25.09.2009 в 22:37.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 23:43   #117
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Нет такого "голая правда", а уж в оккультизме...
А можно узнать почему именно это слово прозвучало в таком контексте?
Ну это же просто - "по сознанию". Развитое сознание получает больше "правды", чем неразвитое. Потому что последнее все равно не вместит. И сочтет ложью. Или просто не поймет вообще.

Последний раз редактировалось Djay, 25.09.2009 в 23:44.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 23:55   #118
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Эти странные люди, вероятно, ждут от меня некий выстраданный ими "правильный ответ", поэтому просто игнорируют тот, который я уже много раз давал.
Володя, не страннее люди, чем ты сам. Я не фанатка "дневников" и "писем" и смотрю на все твои посты совершенно спокойно - без "праведного гнева". Потому вижу то, чего может не замечают "странные люди" - кого ты хочешь обмануть? Самого себя? Я не верю в то, что человек, так много сил и времени отдавший определенной работе с материалами делает это по наитию, совершенно не понимая и не отдавая себе отчета - зачем? Ну допустим я ошибаюсь. Но тогда следующий этап работы - вынос результатов на публику. И тоже о5 - без всякого понятия о цели? И так методично, и в который раз, и в течении продолжительного времени, и выдерживая все нападки и возражения?!!!
Володечка... ну не надо так уж совсем плохо думать о людях, а? Ну кто же поверит, что все эти задачи у тебя проходят где-то в сфере кама рупы.
По мне так любой нормальный исследователь (а ты в этом плане очень нормальный) должен знать - для чего все это надо. Постановка задачи - первое дело. А у тебя уже процесс эксплуатации идет... и все в полном неведении... ах! "Свежо преданье..."
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 00:37   #119
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Нет такого "голая правда", а уж в оккультизме...
А можно узнать почему именно это слово прозвучало в таком контексте?
Ну это же просто - "по сознанию". Развитое сознание получает больше "правды", чем неразвитое. Потому что последнее все равно не вместит. И сочтет ложью. Или просто не поймет вообще.

Почему именно это слово употребилось?
Я, например, его в обиходе не держу ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 00:41   #120
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...это же просто - "по сознанию". Развитое сознание получает больше "правды", чем неразвитое. Потому что последнее все равно не вместит. И сочтет ложью. Или просто не поймет вообще.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Володя, не страннее люди, чем ты сам.
... Володечка... ну не надо так уж совсем плохо думать о людях, а? Ну кто же поверит, что все эти задачи у тебя проходят где-то в сфере кама рупы.

Точнее не скажешь, и женщина, как обычно - права!
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выдержать вегетарианство Гарфанг Наука, Медицина, Здоровье 359 24.07.2020 12:19
Можно ли понять "Агни Йогу"? Anti Первые шаги 166 29.04.2011 21:08
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41
Необычный опыт - помогите понять, что это было. Xrundel Свободный разговор 5 13.08.2005 13:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги