Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2010, 23:25   #101
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...
Что из далее перечисленного ты относишь к физическому миру: вакуум, пустота, эл. маг. поле, гравитационное поле, темная материя, темная энергия, Фохат, Материя Люцида, Материя Матрикс? А что не относишь? И какая по-твоему разница между Фохатом и эл. маг. полем?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2010, 23:51   #102
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Молекула - физическому миру.
А другого мира скорее всего и не существует Кроме физического мира, как мне кажется, существует еще виртуальный, порожденный совокупностью живых существ. Все те мистические понятия, которые Вы применяете, судя по всему имеют свои аналоги либо в физическом, либо в виртуальном мире. Поэтому имеет смысл находить их именно в научной терминологии, так как наука имеет дело либо с физическим, либо с виртуальным миром, в зависимости от предмета, которым занимается та или иная наука.
Приехали, одним словом...
"Другого мира, ...не существует, кроме физического", только для сознания сфокусированного на физическом мире. По мере расширения сознания, и переноса фокуса сознания в иные измерения, реальность мира физического тускнеет и переходит, говоря Вашим языком, в "виртуальность". Реальность иного мира выступает из тумана "виртуальности" и становится самой яркой действительностью. Мы все мисты (смотрящие сквозь покрывало), до тех пор, пока видим всё через тусклое стекло (по известному библейскому выражению).
Оказывается, Вы были правы, говоря о себе:
Цитата:
Я не выезжаю в сложные теории. Легче свои придумывать
__________________
Иначе, как расценить вот это:
Цитата:
Кроме физического мира, как мне кажется, существует еще виртуальный, порожденный совокупностью живых существ
Очень интересная теория

Последний раз редактировалось aurora, 27.08.2010 в 23:55.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 08:53   #103
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Что из далее перечисленного ты относишь к физическому миру: вакуум, пустота, эл. маг. поле, гравитационное поле, темная материя, темная энергия, Фохат, Материя Люцида, Материя Матрикс? А что не относишь? И какая по-твоему разница между Фохатом и эл. маг. полем?
Я понятия не имею, что такое Фохат, Материя Люцида, Материя Матрикс... А все остальное из тобой перечисленного я отношу к физическому миру. Скорее всего, что Фохат, Материя Люцида, Материя Матрикс и пр. имеют свои аналоги в перечисленных тобой аспектах физического мира из нуки, и Фохатом может оказаться всего лиш электромагнитное поле, а Миром Огненным всего лиш коллективная нейронная сеть. Вот я как раз и призываю к нахождению подобных соответствий.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 08:59   #104
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
По мере расширения сознания, и переноса фокуса сознания в иные измерения, реальность мира физического тускнеет и переходит, говоря Вашим языком, в "виртуальность". Реальность иного мира выступает из тумана "виртуальности" и становится самой яркой действительностью.
Вы можете привести наглядные примеры этого процесса? Без примеров это просто слова. Но все же я думаю, что все с точностью до наоборот. Обычное сознание находится именно в плену самого себя, то есть "виртуальности", своего внутреннего мира. А с расширением сознания на первый план выступает реальность, которая и есть физический мир. Именно как в фильме "Матрица".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 13:49   #105
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
По мере расширения сознания, и переноса фокуса сознания в иные измерения, реальность мира физического тускнеет и переходит, говоря Вашим языком, в "виртуальность". Реальность иного мира выступает из тумана "виртуальности" и становится самой яркой действительностью.
Вы можете привести наглядные примеры этого процесса? Без примеров это просто слова. Но все же я думаю, что все с точностью до наоборот. Обычное сознание находится именно в плену самого себя, то есть "виртуальности", своего внутреннего мира. А с расширением сознания на первый план выступает реальность, которая и есть физический мир. Именно как в фильме "Матрица".
Я не смотрела фильма "Матрица", поэтому беседу в этом русле продолжить не могу.
Я согласна с Вами, что с расширением сознания, с началом этого процесса, сознание человека проходит семь ступеней своего развития.Это посвятительные ступени, поскольку они осознанны. Три из которых человек уже прошёл, но неосознанно. Такого человека возвращают в его прежние существования на этом Глобусе (посвящая). Вы думаете, что физический план первый? Я тоже так думаю.
Что там дальше, каковы подробности - зависит от сознания человека, на сколько он осознанно проходил их в своём развитии. От этой степени осознанности зависит и всё дальнейшее "продвижение" на пути расширения сознания.По аналогии, этот мир должен исчезать в тумане прошлого, на смену ему должны приходить другие реальности, которые не являются для нас реальностью сейчас, а одни"виртуальности" - если перейти на Ваш язык.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 13:59   #106
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я не смотрела фильма "Матрица", поэтому беседу в этом русле продолжить не могу.
Тогда Вам действительно будет сложно понять, о чем я говорю...

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я согласна с Вами, что с расширением сознания, с началом этого процесса, сознание человека проходит семь ступеней своего развития
Я вроде не говорил, что надо семь ступеней проходить Я лично понятия не имею, сколько ступеней надо проходить. А для расширения сознания, как мне кажется, очень полезно ознакамливаться с достижениями современной науки.

Можете Вы мне например сказать, что в оккультных книгах соответствует теории фракталов? И если можете, то чем эта информация из оккультных книг будет более широкой, чем чисто научная информация?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 14:09   #107
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Скорее всего, что Фохат, Материя Люцида, Материя Матрикс и пр. имеют свои аналоги в перечисленных тобой аспектах физического мира из нуки, и Фохатом может оказаться всего лиш электромагнитное поле, а Миром Огненным всего лиш коллективная нейронная сеть
Скорей всего, что нет. Можно, конечно, рассуждать в аналогиях современной науки, но почему принимать за основу то, чего именно сейчас достигла наука?

О Фохате уже в ТД написано в том смысле, что это понятие объединяющее все энергетические взаимодействий вселенной. С какой стати ограничивать тем, что наша физика обозвала "элекромагнитное поле"?

Так же как и "нашу коллективную нейронную сеть" назвать Мир Огненный?

Последний раз редактировалось Djay, 28.08.2010 в 14:10.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 14:40   #108
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
..... А для расширения сознания, как мне кажется, очень полезно ознакамливаться с достижениями современной науки.

Можете Вы мне например сказать, что в оккультных книгах соответствует теории фракталов? И если можете, то чем эта информация из оккультных книг будет более широкой, чем чисто научная информация?
Расширение сознания вовсе не означает повышения уровня его информированности. Скорее наоборот. Сделать зеркало ума прозрачным - первый шаг к этому расширению. Прозрачность ума - избавление от догм, расчётов и прочих изысков современной цивилизации.Это путь к непосредственному знанию, из первых рук - над ментальных областей.Это не означает, что надо быть тупым от рождения и таковым оставаться. Дело в другом, я думаю, что вы понимаете, о чём я говорю.
Не сведения из "оккультных книг" соответствуют теории фракталов (принципу беспредельности), а скорее наоборот. Здесь математика силится вписаться в эту теорию беспредельности, пока "поезд не ушёл окончательно", к посрамлению математиков.
Цитата:
Я вроде не говорил, что надо семь ступеней проходить Я лично понятия не имею, сколько ступеней надо проходить. ....
Я дополнила. Принцип:"как наверху, так и внизу" - мне это подсказал.
Но Вы правы, как это не странно. Этот процесс - эволюция - растянут во времени и существует только в нашем представлении. Рост сознания - вне времени и пространства.

Последний раз редактировалось aurora, 28.08.2010 в 14:43.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 15:11   #109
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Хочу объяснить с точки зрения духовной, что же такое расширение сознания.
Капелька дождя, падая с неба, объединившись с такими же как и она, капельками, должна забыть, что она капелька, влившись в ручей, почувствовать себя ручьем. Ручей, влившись в реку, должен почувствовать себя более могучим существом - рекой. Река, впадая в море должна почувствовать себя морем, если капелька этого не сделает, то она войдет в противоречие с морем, будет стараться исполнить свои желания и будет страдать. Так и мы должны расширить сознание, чтобы почувствовать себя более Могучим Существом.
Сначала малое я, затем
- я семья
- я страна
- Я планета
- Я солнечная система.
Пока этим пределом ограничимся. Так, и только так, мы можем на себя взять ответственность за то что происходит в семье, в стране, на планете, в солнечной системе. Расширение сознания рождает осознанность.
Почувствовать я в другом, можно только излучив Любовь. Это тот магнит, который собирает из множества Целое.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 15:29   #110
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Именно как в фильме "Матрица".
Не стоит забывать, что кино "матрица" построено на реалиях физического мира. Идея старая. "Мы тут все спим и нам это все кажется"... а вот на самом деле... трам-пам-пам...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 15:32   #111
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не сведения из "оккультных книг" соответствуют теории фракталов (принципу беспредельности), а скорее наоборот. Здесь математика силится вписаться в эту теорию беспредельности, пока "поезд не ушёл окончательно", к посрамлению математиков.
Вообще-то характеризовать фракталы, как всего лишь принцип беспредельности, значит ничего не сказать. Но из оккультной литературы ничего больше и не получится...

Я думаю, что "непосредственное знание из первых рук" как раз и приходит в виде подобных научных открытий, или великих художественных творений, а все остальное чаще всего от лукавого, и толку от него мало. Прозрачностью ума характеризуются как раз гении, двигатели прогресса...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 15:33   #112
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
а вот на самом деле... трам-пам-пам...
Как оно на самом деле знают только те, кто проснулся.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 15:58   #113
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...

Я думаю, что "непосредственное знание из первых рук" как раз и приходит в виде подобных научных открытий, или великих художественных творений, а все остальное чаще всего от лукавого, и толку от него мало. Прозрачностью ума характеризуются как раз гении, двигатели прогресса...
Да, так оно и есть . Но это только подтверждает мою точку зрения на этот вопрос. Гении обычно "дают" нечто новое, лишённое прежних схем и догм. Прозрачность ума таких людей этому способствует. Представьте, что было бы, если бы гений навесил нечто "своё" на новое? Из первых рук даваемое.

Последний раз редактировалось aurora, 28.08.2010 в 16:00.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 16:29   #114
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Как оно на самом деле знают только те, кто проснулся.
Не факт. Как Вам многовариантость матершки?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 18:04   #115
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Как Вам многовариантость матершки?
Да вобщем то никак Что мне с ней делать?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 23:07   #116
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Да вобщем то никак Что мне с ней делать?
Я непонятно выразилась. Это к тому, что "спать" можно на всех уровнях, кроме основного. Проснулся на одном - попал на следующий, и тд. Не даром практически все религии говорят о "семи покровах" Истины.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 23:42   #117
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
а вот на самом деле... трам-пам-пам...
Как оно на самом деле знают только те, кто проснулся.
(имхо) "Матрица" в АЙ выглядит примерно так..

3.206. ..Именно, борьба против очевидности. Реальность – не очевидность. Очевидность по всем признакам не отвечает действительности...
3.225. ...Можно ли распознавать течение истинной эволюции, если слепая очевидность заслоняет действительность и предубеждение является установившимся мнением?! Когда люди осознают мираж предубеждения? ..
4.344. В миражах имеете ложь очевидности и правду действительности. Повторяю, видите действительность, но внешность относится к неожиданному вами месту. Этот пример относится ко многим феноменам. Люди видят не действительность, но настаивают на своем представлении.


и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2010, 08:04   #118
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

По теме. Духовность - степень осознанности единства со всем Сущим и, на основании этого, доля устремления к Общему Благу в общей мотивации всех действий. Просто размышлял, и слова будто пришли извне. Даже сам еще их не осмыслил...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2010, 08:21   #119
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Наконец то вернулись к теме духовности.
Верно, но для осмысления трудно. Предлагаю Вам вести дневник и записывать туда свои мысли, только это надо делать сразу, как пришла мысль, иначе быстро забываются посылки Высшего мира.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2010, 09:23   #120
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
(имхо) "Матрица" в АЙ выглядит примерно так..
Не думаю, что это об Матрице. Очевидность в данном контексте, это скорее всего например то, что поверхность Земли представляется очевидно плоской, а на самом деле она круглая. Или для очевидности Солнце и звезды вращаются вокруг Земли. Но на самом деле это не так.

С Матрицей я демаю вопрос сложнее, так как она представляет явление более глобальное, то, что еще называется Майей.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что же такое "Общее Благо"? Anry Основы Агни Йоги 303 07.07.2017 00:12
Что такое "тело огненное"? Amarilis Основы Агни Йоги 140 29.09.2012 08:54
Что такое "Основы Агни Йоги"? Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 7 03.10.2008 09:20
Что такое "очищение сознания"? Anry Практика Агни Йоги 12 17.11.2007 08:03
Что такое "Духовный рост" ? .Анатолий Касперов Качества 53 06.12.2003 04:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги