Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2003, 09:56   #101
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вобщем, я так думаю, что Ваша "арджуновская" "явка" провалилась - уж очень много проколов в Вашей легенде... Не годитесь Вы в Штирлицы - любой одноглазый Айсман Вас раскусит в два счета, не успеете даже за бутылкой шампанского потянуться... не говоря уже о Мюллере

САРВА МАНГАЛАМ!


Тяжеловестный интеллектуализм не является критерием искренности Родной.
Он подавляет, давит, причем жестко, непримиримо. Кому это нужно?

Там где нет свободного течения энергии, то что? Как это можно еще назвать?

Агрессия то ведь в разных формах проявляется, её можно и не замечать. Подумаешь мысль промелькнула не самого высого качества, с тенью иронии или презрения, а во что она вложена в тот момент?

Ваши тексты не работают. они давят.


Цитата вот для вас попалась, кстати, как мне кажется.


«Я слышала и читала об этом раньше и скажу, что более безосновательной и лживой клеветы не изобреталось и не имело хождения. "У дурака и сны дурные", гласит русская поговорка. Кровь закипает, когда слышишь такое низкое обвинение, выдвинутое без малейшего основания, на базе одних предположений.» (ПМ)

Я бы еще добавила....- не основанных на знании первопричин.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 16:25   #102
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Ваши тексты не работают. они давят.
Вера, как Вы думаете, с Вашей стороны может было бы корректней сказать: "Для меня Ваши тексты не работают. Меня они давят."

И еще могли бы Вы показать какие тексты на форуме ДЛЯ ВАС работают
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 16:30   #103
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

ДРУЗЬЯ

Я еще раз (и, видимо, не устану это делать) призываю всех - оставить личные разборки, склоки за порогом форума. Делайте над собой усилия - постарайтесь быть корректными и бережными друг к другу
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 16:47   #104
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Работа в группе или же община начинается с проблемы взаимоотношений.

Для начала - говорить правду и научиться принимать ЛЮБЫЕ проявления друг друга, такими, какие они есть. А если не так, какая может быть работа и движение?
Александр, спасибо что ответили на мой вопрос. Спасибо и за то, что проблемы взаимоотношений на форуме волнуют Вас так же как и меня.

Хотел бы спросить. Когда Вы пишете "говорить правду и научиться принимать ЛЮБЫЕ проявления друг друга" означает ли это:

1. говорить все, что приходит в голову
2. что форма выражения этой правды может быть любой, или она должна учитывать сознание собеседника
3. должен ли говорящий очищать свое мышление, если оно засорено, или высыпать весь сор на слушающего

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Принять, значит не уйти от общения и от ДЕЛА и не гнать и не шельмовать никого. Остаться в связке и согласиться на взаимную трансформацию.
1. означает ли "шельмовать" - награждать кого-то различными эпитетами, кличками, ругательствами
2. очень понравилось слово взаимную Какими, по-Вашему, качествами должны обладать говорящие, что бы трансформация была именно взаимной
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 17:04   #105
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Работа в группе или же община начинается с проблемы взаимоотношений.

Для начала - говорить правду и научиться принимать ЛЮБЫЕ проявления друг друга, такими, какие они есть. А если не так, какая может быть работа и движение?
Александр, спасибо что ответили на мой вопрос. Спасибо и за то, что проблемы взаимоотношений на форуме волнуют Вас так же как и меня.

Хотел бы спросить. Когда Вы пишете "говорить правду и научиться принимать ЛЮБЫЕ проявления друг друга" означает ли это:

1. говорить все, что приходит в голову
2. что форма выражения этой правды может быть любой, или она должна учитывать сознание собеседника
3. должен ли говорящий очищать свое мышление, если оно засорено, или высыпать весь сор на слушающего

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Принять, значит не уйти от общения и от ДЕЛА и не гнать и не шельмовать никого. Остаться в связке и согласиться на взаимную трансформацию.
1. означает ли "шельмовать" - награждать кого-то различными эпитетами, кличками, ругательствами
2. очень понравилось слово взаимную Какими, по-Вашему, качествами должны обладать говорящие, что бы трансформация была именно взаимной
Владимир, БОЛЬШОЕ спасибо, что задали вопросы о правде. Я так хотела сегодня задать именно их и подумала почему-то спросить Александра. Потом опять обычный "откат" - почему ему?, смогу ли спросить так, чтобы получить ответ? и т.д.
Можно я еще добавлю?
Что вообще такое правда? Вот Арджуна чаще других говорит о том, что надо говорить то, что думаешь. Имеет ли это отношение к слову правда? И зачем говорить то, что думаешь? Я часто позволяю себе такую роскошь - говорю то, что думаю в этот момент, ничего хорошего из этого обычно не получается.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 17:11   #106
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Что вообще такое правда? Вот Арджуна чаще других говорит о том, что надо говорить, то что думаешь. Имеет ли это отношение к слову правда? И зачем говорить то, что думаешь? Я часто позволяю себе такую роскошь - говорю то, что думаю в этот момент, ничего хорошо из этого обычно не получается.
Мое мнение пока таково, что мысли разные могут нами привлекаться, в том числе и в зависимости от нашего эмоционального состояния.
Но, вот, высказывать мы должны нашу позицию, т.е. мысли обдуманные, взвешенные на весах наших чувств и ценностей, сопоставленные с собеседником. Не случайно Учение говорит об очищении мышления. И, вот, такая оценка собственных мыслей как раз может способствовать такому очищению.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 17:21   #107
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Но, вот, высказывать мы должны нашу позицию, т.е. мысли обдуманные, взвешенные на весах наших чувств и ценностей, сопоставленные с собеседником. Не случайно Учение говорит об очищении мышления. И, вот, такая оценка собственных мыслей как раз может способствовать такому очищению.
Спасибо. Другими словами (которые мне пока понятней) - то о чем Вы пишете, это взрослость и осознанность. Я правильно поняла?
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 17:23   #108
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Но, вот, высказывать мы должны нашу позицию, т.е. мысли обдуманные, взвешенные на весах наших чувств и ценностей, сопоставленные с собеседником. Не случайно Учение говорит об очищении мышления. И, вот, такая оценка собственных мыслей как раз может способствовать такому очищению.
Спасибо. Другими словами (которые мне пока понятней) - то о чем Вы пишете, это взрослость и осознанность. Я правильно поняла?
Да. Если под "взрослостью" понимать сформировавшиеся в сознании моральные и этические принципы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 17:54   #109
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
под "взрослостью" понимать сформировавшиеся в сознании моральные и этические принципы.
Спасибо. Очень похоже. Иногда, высказав мысли в "моменте", затем могу найти их незрелыми, устаревшими либо "не моими". Как ни странно, почти никогда этого не происходит, если я "рифмую" мысли. Стихи у меня мудрее. Может, там больше меня.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 18:01   #110
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Как ни странно, почти никогда этого не происходит, если я "рифмую" мысли. Стихи у меня мудрее. Может, там больше меня.
Читали стихи Ники Турбиной
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 18:15   #111
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

можно я отвечу а?
говорить именно то, что думаешь полезно на определенном этапе, это не самоцель, а средство.

голова человека может быть набита барахлом, из которого он будет тщательно выбирать и очищать наиболее красивые по его мнению кусочки, чтобы показать их другим.
других это вполне устроит.

проигравшим будет сам человек - бархла не убудет. дело не в показывании его другим (другие это просто резонанс), а в том, что то, что боятся показать другим - боятся показать себе. Ведь вы и себе не признаетесь что подумали, старательно обходя некоторые мысли. А если у вас хватит смелости признаться в них себе и взглянуть на них открыто самому, то показать их другим для вас перестанет быть проблемой. и когда это перестанет быть проблемой, цель достигнута.

нельзя добиться улучшения качества мышления, пряча его в темные углы, не от окружающих, а от себя. а чтобы его не прятать, надо не боятся его высказывать, хотя бы себе, а если сможете сказать это себе, то и другим сможете и не от злости, эмоций и наглости, а потому что не страшно в себе.

это не значит что вы должны высказывать ВСЕ что думаете, хотя можно например взять и записать ВСЕ что вы думаете или решить говорить ВСЕ что вы думаете (последсвия для окружающих но вы это делаете не для них). Вам возможно будет страшно перед самим собой признаться в том, ЧТО вы иногда думаете.

Но представьте что у вас есть Учитель. И Он в каждый момент времени видит, что вы думаете и чувствуете на самом деле. Вам страшно признаться в том, что вы думаете себе!, а тут это узнает Он! Каждую ерунду, каждую темненькую серенькую, самолюбивую и проч. мысль. Что с вами станет?!

Честность это признак смелости. Честность освобождает от страха за то, что вы что-то сделали не так и боитесь в этом признаться даже себе. Страх заставляет человека забиваться в угол и смотреть на окружающих как на потенциальных врагов, если они вдруг смогут узнать что-то не из тех красивых чистеньких кусочков, которые он всем показывает, а из того барахла, к котором он их находит. Люди боятся барахла в себе и любят только все чистое и хорошее. Но ведь в этом барахле и лежит то все чистое и хорошее.

Просто практично. Выбросить его. Но вы не сможете от него избавиться если будете боятся и избегать его в себе.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 18:15   #112
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Читали стихи Ники Турбиной
Нет. Где их можно увидеть, прочитать.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 18:24   #113
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Что вообще такое правда? Вот Арджуна чаще других говорит о том, что надо говорить то, что думаешь. Имеет ли это отношение к слову правда? И зачем говорить то, что думаешь? Я часто позволяю себе такую роскошь - говорю то, что думаю в этот момент, ничего хорошего из этого обычно не получается.
Мне вот немного неясно, а зачем говорить НЕ то , что думаешь??
Вопрос КАК говорить.. нужно всегда соизмерять (или по крайней мере стремиться ), что говоришь ... А именно это и непросто. Господом твоим или "ПО СОЗНАНИЮ" , есть черезвычайно сложное общение, требуемое определенных навыков, а также и ЗНАНИЯ уровня оппонента..
Наша правда зачастую попросту НЕ может быть вмещена, и , как следствие, рождает просто неприязнь и ненависть.. А насадить сад обид дело нехитрое.

я уже давным давно предпочитаю помалкивать, нежели раздражать обывателя. Даже если сильно просят совета 100 раз подумаю, в какой форме дать его, изначально сказав, что совет мой не есть панацея, ибо рожден моим собственным жизненным опытом..

С уважением Елена
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 18:24   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Читали стихи Ники Турбиной
Нет. Где их можно увидеть, прочитать.
http://starat.narod.ru/poems/mod/nika.htm

Интерсная судьба. Писать стихи стала в шесть лет, в восемь - первый сборник..., а дальше... примерно как у Артюра Рембо

Ну, а то, что стихи очищают Ваше мышление - это не удивительно. Ведь, Вы настраиваетесь на определенный возвышенный лад и этот насторой сам отсекает мусор
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 18:40   #115
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
дело не в показывании его другим (другие это просто резонанс), а в том, что то, что боятся показать другим - боятся показать себе. Ведь вы и себе не признаетесь что подумали, старательно обходя некоторые мысли. А если у вас хватит смелости признаться в них себе и взглянуть на них открыто самому, то показать их другим для вас перестанет быть проблемой. и когда это перестанет быть проблемой, цель достигнута.
Арджуна не стоит использовать других людей в качестве "резонанса". Речь об этом. Если Вы находите в себе дурные мысли - напрягайтесь, делайте усилия - очищайте свое мышление. Окружающих же используйте только с их согласия.
Ну, а то, что надо быть честным перед самим собой - это безусловно верно, и не только в отношении мыслей, и в отношении поступков, и оценке своих нравственных принципов и мотивов. Но опять же - нужно развивать честность в отношении СЕБЯ, но упрекать во лжи самому себе кого-то другого... не знаю, покрайней мере, это не в моих принципах.

Кстати, в отношении честности перед другими, я бы попросил Вас обозначить Ваше настоящее имя и город. Это, думаю, снимет некоторую напряженность и поддтвердит Ваши заверения в собственной честности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 18:51   #116
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, а то, что стихи очищают Ваше мышление - это не удивительно. Ведь, Вы настраиваетесь на определенный возвышенный лад и этот насторой сам отсекает мусор
как Вы настраиваетесь на возвышенный лад?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 19:00   #117
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Читали стихи Ники Турбиной
Нет. Где их можно увидеть, прочитать.
http://starat.narod.ru/poems/mod/nika.htm

Интерсная судьба. Писать стихи стала в шесть лет, в восемь - первый сборник..., а дальше... примерно как у Артюра Рембо

Ну, а то, что стихи очищают Ваше мышление - это не удивительно. Ведь, Вы настраиваетесь на определенный возвышенный лад и этот насторой сам отсекает мусор
Спасибо, Владимир. Конечно, я читала ее стихи. Не вспомнила имя. Это отдельная тема - стихи девочки. Это остро.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 19:08   #118
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Владимир, можно сказать "слушайте ушами сердца" и не будет проблем со слухом. Сказать можно что угодно и как угодно, но уши не самый надежный источник слуха.

Я в Риге и по-моему Вы это знаете. Имя... Вам не подходит Арджуна?
Я не хочу пересекаться с местным РО и с кем-бы то ни было связанным с РД, ТО и тому подобное. Поэтому выставляться здесь мне не светит. Мне сказать не жалко, но возможный интерес к моей персоне там где я живу и со стороны РО меня не устраивает.

Александр как-то спрашивал что-то вроде, рискнул бы я все это сказать (ни о чем и т.п.), если бы меня можно было найти. Я сказал ему, что я не самоубийца.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 19:12   #119
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
А вдруг Арджуна станет нашим иерархом? Просто по факту? Что тогда?
Александр, Вы такими фразами… ставите прямо в тупик… по какому факту … каким иерархом… Вы скорее всего никогда рядом не стояли с более-менее реализованным челом…(гуру)… учителем – как хотите название не важно… мне смешно от одной мысли что вот это неуравновешенное существо…типа арджуны… да пусть меня отправят на этот Сатурн или куда подальше…в гробу я видела таких «иерархов»…не верю я никому, особенно сладкоголосым «арджунам» многоликим и вездесущим…
Вот - таково мое мнение )
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 19:14   #120
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

это мое...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги