Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2010, 09:27   #101
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
23.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 …Так шестая раса начинает вступать в свои права. И как Вы знаете, каждая смена расы сопровождается Космическими катаклизмами, и это очищение необходимо, чтобы молодая раса могла развиваться. Космические катаклизмы происходят в силу изменения наклона земной оси. Сейчас ученые очень определенно отмечают этот уклон, который все продолжается и грозит катастрофами. Именно шестая раса должна начать Новую Эру, и тягостен период подготовления. Но не думайте, пожалуйста, что шестая раса порождается в какой-либо одной стране или национальности, она широко распространена, но, конечно, ко времени катастрофы именно принадлежащие к шестой расе будут собраны в безопасные места. Истинно, великое огненное очищение приближается. Потому так важно очистить свое мышление и сердце и стараться ассимилировать пространственные огни. На смене рас всегда дается великое Откровение, и, как всегда, лишь люди грядущей расы могут вполне воспринять его. Остальные воспользуются насколько могут, также не нужно думать, что все остальные расы будут уничтожены, лучшие будут спасены, даже некоторые процветут, лишь отбросы и немогущие идти с эволюцией уйдут или окончательно выродятся; примеры такого вырождения мы видим на многих дикарях. Таковы в Австралии туземцы – потомки когда-то великой Третьей Расы, превосходившей нас в своих духовных достижениях, ибо в ней воплотились Сыны Разума…
Как мы видим тут ЕИР раскрывает "механизм возникновения новых рас" - те люди, которые остаются в живых после очередного глобального катаклизма, и становятся "по определению" родоначальниками новой расы. Ими станут скорее всего те, кто вовремя укроется в "безопасных местах"
Примерно как Ной с детьми после Всемирного Потопа.
То есть сейчас никакой Шестой расы на Земле нет, есть лишь ее "предки" которые переживут Апокалипсис и дадут начало Новому Миру.
Достаточно прозрачно об этом писал Иван Ефремов в романах "Туманность Андромеды" и "Час Быка"
А безапаснные места не есть ли територия за Уралом на кторой на китайских картах крупными (хотел сказать буквами) иероглифами написано " китай"?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
С другой стороны, где-то встречал что в Штатах начали беспокоится о том, что в ВУЗах количество азиатов превышает количество белых.
Да и в наших вузах их полно, особенно китайцев.

Последний раз редактировалось Mirvam, 05.05.2010 в 09:37. Причина: Добавлено сообщение
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 09:38   #102
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Хорошо бы не смешивать, то, что мы ждем от России и что ждут Высшие. Может мы не туда смотрим?
Цитата:
Судьба мира висела на ниточке и могла оборваться на ярую гибель до Космического, непреложного срока и тем самым уявить ускорение Космического Решения. Но наша Страна не могла оявиться на гибели. Наша страна нужна для равновесия мира. Россия находится под Лучом. «Мы ее охраняем, сотрудничество ее с Силами Света очевидно». Да, для зрячих это очевидно.
8.07.1950

Сейчас одна из моих книг открылась на следующей записи: «...Запад исчезает... все рушится... И когда над этим громадным крушением мы видим всплывающую святым Ковчегом Россию, еще более громадную, то кто дерзнет сомневаться в ее призвании?»
3.03.1950

передаю Вам Наказ Великого Владыки, уявленный всем сотрудникам: «Никогда не осуждать Россию, но являть глаз добрый и утвердить новое сознание в размахе совершающейся космической справедливости».
1.02.1950

Все Ваши мысли и суждения о достижениях в нашей стране находят полный отклик в моем сердце. По этому поводу вспоминается мне стихотворение Тютчева, точно и полностью не помню: «Умом Россию не объять, ее аршином не измерить. У нее совсем иная стать – в Россию можно только верить». Вот я и верю, всей силою духа именно ВЕРЮ. Вера же есть знание истинное, внутреннее.
1.10.1949

Не могу выразить, как радуюсь, когда Вы чувствуете талантливость и сердечную думу трогательной души русского народа. Именно эта сердечная дума и талантливость хранит нашу Родину, и никакие атомные бомбы ей не страшны. Россия охранена Светлыми Силами именно за сердечность Ивана Стотысячного, за бескорыстие и любовь его к Родине. Самоотверженный подвиг глубоко внедрен в сознание русского народа.
14.06.1947
ПЕИР
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 10:11   #103
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата: Удивительно, как разрушается мир! Разрушители и разрушаемые сметены будут. Новые, новые идут. …… Озарение §10. В этой фразе содержится одно из кардинальных различий между христианством и АЙ. В христианстве сирые и убогие наследуют царствие небесное, а в АЙ если допускаешь чтобы тебя разрушили – попадешь в ту же кучу космического мусора, на последующую переработку.
Это лишь ваши собственные представления. В христианстве точно такой же канон: "Сеющий ветер пожнет бурю", "Что посеет человек, то и пожнет" и т.д. Все те же идеи, одетые в "новые одежды". "И никто не наливает вина молодого в меха ветхие..." = "Уважая деда, не пьют из его чаши". Видите ли, учителя утверждали, что истина всегда едина, но способов ее выражений (понимания) множество. Не христианство устарело, и не "АЙ" является чем-то принципиально новым, если учесть, что и Зороастр проходил испытание "расплавленным огнем" и Прахлада устоял в "огне ассуров". Пророческое видение давно определило причину:
"Не плоть, но дух растлился в наши дни".
Ваше сознание запротестовало? А как же быть с утверждением, что в 18-м веке "Запад окончательно был признан неспособным к восприятию тонких метафизических концепций Востока" или что-то вроде того?
Иными словами, не имея способностей взять лучшее из того, что нам оставлено, мы отрицаем, что мы являемся "варварами" и "язычниками", и будем бороться с "разрушителями" культурно и декларативно разрушая, что не строили? И в чем принципиальной различие человека Новой Эпохи от человека Старой? В новых масках, одетых на старые кумиры?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 10:23   #104
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Основная особенность - в их менталитете нет понятия индивидуализма в западном его понимании. Это общественная нация.
Есть еще одна яркая особенность - китайцы в эмиграции остаются китайцами и думают в основном о процветании Китая. В отличие от большинства русских. Я много общался в Америке с китайцами и нашими эмигрантами. Наши стараются поскорее забыть свое темное прошлое и даже русский язык забывают. О современной России знают очень мало и мало этим интересуются. Не все, конечно, но тенденция такая есть... А китайцы думают и говорят в основном о своей родине.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 10:30   #105
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ваше сознание запротестовало? А как же быть с утверждением, что в 18-м веке "Запад окончательно был признан неспособным к восприятию тонких метафизических концепций Востока" или что-то вроде того? Иными словами, не имея способностей взять лучшее из того, что нам оставлено, мы отрицаем, что мы являемся "варварами" и "язычниками", и будем бороться с "разрушителями" культурно и декларативно разрушая, что не строили? И в чем принципиальной различие человека Новой Эпохи от человека Старой? В новых масках, одетых на старые кумиры?
Не понял к чему Ваш пассаж, в библии во многих местах говорится о том что будут наказаны разрушители. Также много где говорится о том что страдальцы всех мастей будут вознаграждены. Но о том, что тот кого разрушают попадает в утиль не сказано нигде.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Россия охранена Светлыми Силами именно за сердечность Ивана Стотысячного, за бескорыстие и любовь его к Родине.
Ну хоть не Чжана стотысячного, это внушает некоторый оптимизм )))))

Последний раз редактировалось Хоббит, 05.05.2010 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 10:45   #106
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
С другой стороны, где-то встречал что в Штатах начали беспокоится о том, что в ВУЗах количество азиатов превышает количество белых.
Им не только этого надо бояться. Очень многие ключевые позиции в американском хай-теке сейчас занимают китайцы и индусы. Почти все товары в американских магазинах с пометкой "Made in China". Китай заодно еще и скупил почти весь американский внешний долг, как я слышал... Недавно американцы бегали в Китай уговаривать их не обваливать доллар. Китайцы могут запросто завалить американскую экономику, если сильно захотят...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 10:46   #107
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Ну хоть не Чжана стотысячного
Чжан не стотысячный, Чжан несколькомиллиардный
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 12:35   #108
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Я понял, в чём и где противоречие! Оно во мне! Внутри меня. И заключается оно в том, что мои глаза и мой разум говорят мне, что Россия и русский народ находятся в очень плачевном состоянии. И спасти её теперь может только чудо. А сердце моё и душа моя продолжают верить. Но тут же просыпается разум и говорит, что моя вера совершенно безосновательна....
(25) Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. (Иоанн, 20:25)
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 16:38   #109
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
А сердце моё и душа моя продолжают верить. Но тут же просыпается разум и говорит, что моя вера совершенно безосновательна....
потому что разум не верит что вера сердца не может быть безосновательной..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 16:42   #110
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Есть еще одна яркая особенность - китайцы в эмиграции остаются китайцами и думают в основном о процветании Китая. В отличие от большинства русских. Я много общался в Америке с китайцами и нашими эмигрантами. Наши стараются поскорее забыть свое темное прошлое и даже русский язык забывают. О современной России знают очень мало и мало этим интересуются. Не все, конечно, но тенденция такая есть... А китайцы думают и говорят в основном о своей родине.
Здесь надо сравнить, по какой причине китайцы уезжают из страны. И по какой причине русские эмигрируют.
Может быть, китаец вынужден уезжать в Америку за заработком, несмотря на то, что он любит свою страну. А наши эмигранты уже сознательно выбирают данный образ жизни, он им больше импонирует. Если так, то сравнение их отношений к своей Родине будет не совсем корректным.
Также думаю, что особенностью характера русских является космополитичность. Что и делает их пригодными для различных духовных мировых миссий.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 05.05.2010 в 16:49.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 17:19   #111
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Кто помнит фильм "Начальник Чукотки"?
О чем он думал в загранице? С деньгами, в смокинге, среди сверкающего неона?..
Чем отличается человек тех времен от сегодняшних "уехавших"?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 17:34   #112
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Здесь надо сравнить, по какой причине китайцы уезжают из страны. И по какой причине русские эмигрируют.
Насколько я понимаю, внешняя причина одинаковая - желание лучше и комфортнее устроиться в жизни, так как уровень жизни что в Китае, что у нас, далек от американского.

Но вот внутренние механизмы, которые запускают эти внешние рычаги, как мне представляется, разные. У китайцев, как мне кажется, это механизм экспансии и мирного завоевания мира. Они подсознательно настроены на заселение китайцами как можно большИх територий. Поэтому они везде остаются китайцами, преданными своей стране. У них это в генах.

А наши едут просто от безнадеги, и поэтому просто стремятся там ассимилироваться и жить как все американцы, хотя это не всегда получается.

Соответственно, многие наши там страдают от ненужности и ностальгии, так как понимают бессмысленность своей эмиграции. А у китайцев этого нет, ибо они осознают или просто подсознательно чувствуют, что выполняют там великую миссию.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 05.05.2010 в 17:39.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 17:58   #113
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Наглядный пример разницы между индивидуализмом и коллективизмом
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 20:58   #114
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Основная особенность - в их менталитете нет понятия индивидуализма в западном его понимании. Это общественная нация.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Есть еще одна яркая особенность - китайцы в эмиграции остаются китайцами и думают в основном о процветании Китая. В отличие от большинства русских. Я много общался в Америке с китайцами и нашими эмигрантами. Наши стараются поскорее забыть свое темное прошлое и даже русский язык забывают. О современной России знают очень мало и мало этим интересуются. Не все, конечно, но тенденция такая есть... А китайцы думают и говорят в основном о своей родине.

Видать придётся мне по жизни быть твоим постоянным оппонентом. Так вот, никогда не был в Америке и Китае, но... почти всю жизнь прожил в Эстонии и заметил одну интересную закономерность: русские в Эстонии всегда вместе с Россией. Нет, есть, конечно же, стремящиеся к ассимиляции, целенаправленно настроенные забыть свои корни и ради многих сулимых благ стать ближе эстонцам, но... основная масса всегда, повторюсь, идентифицирует себя с Россией. И не потому что русские (русские в данном случае собирательный образ, и поэтому там часто используется термин «русскоговорящие», то есть те, у кого основной язык - русский), там высокомерны, а просто потому что они от нас всегда старались обособиться. В Эстонии, этой маленькой республике, народ, численность которого что-то около 1 млн. человек, всегда боялись раствориться в русской нации и потому отторгали всё и всякое русское... И, как я слыхал от друзей, в других европейских странах - такая же картина.
Кстати, история с Бронзовым солдатом была во многом показательна. Русские сплотились не потому что были против эстонцев, а потому что была предпринята попытка надругаться над нашими святынями. Человек, который признает святыни своего народа, связан очень многими патерналистскими связями с Родиной.
Кстати, слово «русский» по-эстонски – звучит как «вéнелане», «вéне». А слово брат в эстонском языке звучит как «вéнд». Русских очень часто и с иронией называют «вéндами», то есть «братьями». Потому что русские братаются не только между собой, но и с другими народами. Правда, есть одна особенность, русские не столько растворяются в других народах, сколько ассимилируют другие. Так что говорить о русских, как о «иванах не помнящих родства» – слишком неправильно. Русские в эмиграции всегда стремятся к общности, всегда помнят о Родине – России и не стремятся к разрыву своих корней.

Последний раз редактировалось Migrant, 05.05.2010 в 21:02.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 22:33   #115
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
В Эстонии, этой маленькой республике, народ, численность которого что-то около 1 млн. человек, всегда боялись раствориться в русской нации и потому отторгали всё и всякое русское...
Вот имено поэтому русские в бывших республиках СССР всегда тянулись и сейчас тянутся к России. Я сам из Таджикистана, так что мне об этом рассказывать не надо. Все знаю доподлинно сам. У меня даже удостоверение беженца есть

В Америке ситуация совсем другая, там никто эмигрантов не отторгает и не боится в них раствориться. Эта страна эмигрантов и там совершенно другой менталитет, чем в Эстониях... Наши эмигранты туда едут добровольно, при чем проходя через большие препоны. А русские из республик наоборот непрочь бы слинять в Россию, если есть возможность. Вы же слиняли, и я слинял. А вот из Америки я бы врядли слинять захотел.

И едут русские в Америку не ради расширения границ России, а ради себя родимых. А китайцы всегда помнят свою миссию. В этом и разница...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 23:02   #116
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
В Эстонии, этой маленькой республике, народ, численность которого что-то около 1 млн. человек, всегда боялись раствориться в русской нации и потому отторгали всё и всякое русское...
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вот имено поэтому русские в бывших республиках СССР всегда тянулись и сейчас тянутся к России. Я сам из Таджикистана, так что мне об этом рассказывать не надо. Все знаю доподлинно сам. У меня даже удостоверение беженца есть

В Америке ситуация совсем другая, там никто эмигрантов не отторгает и не боится в них раствориться. Эта страна эмигрантов и там совершенно другой менталитет, чем в Эстониях... Наши эмигранты туда едут добровольно, при чем проходя через большие препоны. А русские из республик наоборот непрочь бы слинять в Россию, если есть возможность. Вы же слиняли, и я слинял. А вот из Америки я бы врядли слинять захотел.

И едут русские в Америку не ради расширения границ России, а ради себя родимых. А китайцы всегда помнят свою миссию. В этом и разница...

Просто я не вижу разницы в ментальности между китайцами и русскими в отношении привязанности к своему дому.
И мой опыт только подтверждает это.
И то, что я уехал из Эстонии называется не «слинял». И ради себя родимого мне было бы удобнее как раз в Эстонии. И будучи гражданином Евросоюза мне ещё проще было бы жить где-нибудь в Вене, Барселоне или Лондоне. Дочь, кстати, живёт в Англии. Есть родственники в Хельсинки, Германии… И многие мои знакомые, друзья с удовольствием приехали бы жить в Россию, но… ждут, что тут будет работа, жильё. А сколько уехало, или как ты говоришь «слиняло», в Россию в первые годы националистического бума!

Мне кажется, что ты так ничего и не понял.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 05:40   #117
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Нам есть чему поучиться у других народов, и у китайцев, и у американцев, и у многих других. Свои недостатки стоит знать, но тут есть одна крайность – самоедство.
О некоторых недостатках русского народа из писем ЕИР (в том числе и о эмигрантах):
Цитата:
Так откроем и очистим свое сознание путем большего просвещения. Ведь русские, похвалявшиеся своим знанием и образованием, на самом деле при всем своем природном даровании были и есть очень невежественны. Мне, жившей в столицах Старого и Нового Света, с грустью приходилось убеждаться, насколько невежественно по сравнению со средним классом женщин Нового Света большинство наших соотечественниц. Конечно, беда в том, что все свет несущее предавалось у нас анафеме.
8.09.1934

Но царящее разъединение среди наших соотечественников, конечно, затрудняет славное строительство. Но, как во времена разделения князей и царствования татарщины явился Великий Светоч в лице Преподобного Сергия, так и ныне этот Образ встает на защиту Возлюбленной Им Страны. Близко время Чуда.
8.09.1934

Право, некультурность наших соотечественников потрясающа. Они все еще живут средневековым мышлением и видят печать черта в каждом непонятном им явлении. Но пора бы немного просветить это темное сознание. Именно, нужен Меч Духа, чтобы пробить эту тьму и, как ты правильно пишешь, прекратить непозволительное самоедство.
Но, несмотря на всю тьму, есть много отрадного, все уложится к сроку.
7.12.1934

Читая впечатления о жизни в эмигрантских кругах, описанные писателями-соотечественниками, я переживаю мучительный стыд и даже прихожу в ужас от той невежественности и дезорганизации, которые там царят. И сколько иностранцев явилось свидетелями этого унизительного состояния наших соотечественников!...
Ведь все самоедство наше так ярко свидетельствует об отсутствии знания и культурности. Лишь истинно просвещенный ум вмещает многие стороны жизни и находит всему правильное применение. Какая чистка сознаний должна произойти, чтобы явилась возможность строительства.
Но, несмотря на все переживаемое нами напряжение, великая радость живет в наших сердцах. Великие подвижки совершились, можно сказать, сложилась прочная ступень к великому и ближайшему будущему.
25.01.1935

Мы еще дикари, и потому возможна недостойная игра на почве этого невежества. Право, стыдно за своих соотечественников! Исключения крайне редки. Но давно было Сказано, что «спасут Россию Иваны Стотысячные».

Вообще должна сказать, что за последние годы я сильно изменила свой взгляд на пресловутую интеллигентность наших сородичей. В получаемых мною письмах у меня собрался ценный материал. Очень тяжко самоедство наших сородичей, которое, прежде всего, свидетельствует о низком уровне сознания. Малое сознание во всем усмотрит и противоречие, и обиду, и грозную опасность для своего благополучия во всем, что не отвечает его куриному горизонту. Не эти сознания будут строить Новую Россию, но Иван Стотысячный. И требования, которые предъявит такой Иван, не будут отвечать чаяниям многих и многих, мнящих себя солью и пупом земли. Страдания – лучший Учитель, кроме того, нужно считаться, что там выросло новое поколение, совершенно оторванное от всего старого уклада. Строительство в Новой России пойдет новыми путями, и если оно далеко будет отстоять от современного разбойничьего уклада, то все же жизнь пойдет по новому руслу. Ведь переустройство Мира очевидно, и всюду в массах просыпается сознание человеческого достоинства, хотя часто еще в безобразных и диких формах. Конечно, социализм или, вернее, так называемый коммунизм есть вреднейшее недомыслие, ибо всякое уравнение есть смерть. Жизнь именно в разнообразии, однообразие есть смерть – небытие.
27.02.1935
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 05:48   #118
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Вам, моей соотечественнице, хочу сказать: сердце мое особо приветствует Вас, ибо мало среди наших сородичей готовых принять Свет Истины. Сознание их в тисках старых догм, не позволяет духу их воспрянуть и освободить мышление. Ведь именно Мысль, этот первоисточник Мироздания, преследовалась в нашей Родине. Разве происшедшая страшная революция не явилась следствием вековых репрессий мысли, которые так тяжко тормозили всякий прогресс?
7.03.1935

характерно, что именно соотечественники так мало отметили достижение своего национального гения. Все это доказывает нашу незрелость и некультурность. Если там, за рубежом, утеряно всякое понятие культурности, то, увы, и среди эмиграции понятие это стало если и не заморским зверем, то все же очень редким гостем! Прилагаю Вам вырезку из «Возрождения». Что скажете Вы на это? Как характерно, что славяне не пошли за Пактом Рериха, но предпочли объединиться с Аргентинской Республикой!!! Истинно, черно Небо!
1935 г.

наши соотечественники еще до сих пор легче принимают все приходящее через иностранные каналы; не умеют они ценить жемчужины, предлагаемые им своими же!
9.12.1936

Да и в Европе, не говоря уже о всех Америках, пресса широко отозвалась на Ратификацию Пакта. И только наши соотечественники в большинстве отнеслись или равнодушно, или скептически-насмешливо. Ох уже это равнодушие и насмешка невежества! Дорого обошлась она нашей Родине. Насмешка, на которую так щедр русский человек, в стране утонченного Востока считается за самый яркий признак акультурности. Гоготание невежества есть самое страшное кощунство на Духа Святого, обитающего в нас. Ведь именно невежество сделало возможным чудовищное разрушение страны. Какие еще нужны бедствия, чтобы образумить, чтобы дух возопил к Свету, поняв наконец всю бездну тьмы, в которую он себя погрузил! Ведь Дух Святый – синоним Божественной Мудрости! А разве Божественная Мудрость может сообитать с изуверством, ханжеством и нетерпимостью невежества? Бедная, бедная наша Родина!
27.06.1935

Ведь лишь наша страна держит равновесие мира. Медленно, при больших противодействиях эта истина проникает в сознание некоторых народов. Но грустно наблюдать, что эта истина не только не находит себе признания среди большинства эмигрировавших наших соотечественников, но именно она встречает непреоборимые препоны. Никакие уроки ни в чем не просветили известный класс людей, и они не хотят понять, что нельзя остановить поток жизни. Проснувшееся сознание масс невозможно вернуть в прежнее русло. Конечно, всякое разрушение ужасно и первые формы строительства уродливы и тяжки, но жизнь сама отбирает лучшее, и этот процесс отбора уже происходит в нашей стране с большою силою и стремительностью, потому и радостно нам.
Кто-то сказал: «Знаю, как плохо остругана колесница, как дотронусь – так и заноза. Но улыбаюсь, ибо складывал ее Иван Стотысячный».
17.06.1939

Явление духовной темноты в России было причиной дикой революции и сейчас их непрекращающегося самоедства.

[Я] испытываю мучительный стыд, видя преклонение перед каждым иностранцем со стороны некоторых соотечественников. Русский народ – народ талантливейший и не беден он великими Светочами во всех областях жизни, появлявшимися среди него, несмотря на все тяжкие условия, в которых приходилось пробиваться каждому русскому незаурядному дарованию. Я люблю мою страну и никогда не забываю, что поверх всех Россий есть одна великая Россия будущего и Учение Живой Этики дается именно для Новой Страны и для будущего поколения.
1930-е гг.
Как видим, не все так радужно и раньше было и, тем не менее, на Новую Страну возлагаются большие надежды.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 08:07   #119
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Ведь лишь наша страна держит равновесие мира. Медленно, при больших противодействиях эта истина проникает в сознание некоторых народов.
А ведь точно, именно Союз держал равновесие до 90 года. Когда противовес исчез "империя добра" порезвилась на славу. И сейчас изо всех сил мы строим многополярный мир, при котором вновь может создасться некоторое равновесие. Получается не все еще прогнило в Датском королевстве
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 09:28   #120
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разрушители и разрушаемые сметены будут

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
...Как видим, не все так радужно и раньше было и, тем не менее, на Новую Страну возлагаются большие надежды.

Цитаты, подобранные вами из писем ЕИ, во многом остаются актуальными и до сегодняшнего дня, но очень многое и изменилось. Та культурная революция, через которую прошла наша страна, освободила нас от безграмотности, но всё же не избавила от многих пережитков национального характера. И всё же! И всё же я хочу сказать, что обстоятельства вынуждает многих русских, проживающих за рубежом пройти этот цикл истории, который научит взаимодействовать с народами других стран, а также отстаивать интересы своей диаспоры за рубежом. Новые времена требуют от человека и нового подхода в решении сложных вопросов. А это и есть культура. Культура эмиграции, культура сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также культура добрососедства. И если раньше мы, народ, жили в отношениях с властью по принципу «жираф большой – ему видней», то теперь стали понимать, что власть отражает интересы только части населения, а за свои права и свободы нужно бороться. И бороться не на баррикадах, а парламентскими методами…
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раскопки в комплексе «Манас ордо» будут возобновлены Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 07.08.2007 19:02
Будут ли расшифрованы генетические основы разума? uri Наука, Медицина, Здоровье 0 21.05.2007 00:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги