Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2013, 19:06   #1021
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Карма просто показывает человечеству то, чего оно хотело, вот и все.
А как быть с таким, например. Вот человек мечтает о машине, копит на нее, думает о ней - и в один прекрасный день он ее покупает. Он этого хотел, и жизнь (карма) ему это дала. Он счастлив. А через 2 нед. отказывают тормоза (брак), и она разбивается в лепешку (сам он при этом не пострадал). Он же не хотел этого?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 09.02.2013 в 19:09.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2013, 19:24   #1022
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А как быть с таким, например. Вот человек мечтает о машине, копит на нее, думает о ней - и в один прекрасный день он ее покупает. Он этого хотел, и жизнь (карма) ему это дала. Он счастлив. А через 2 нед. отказывают тормоза (брак), и она разбивается в лепешку (сам он при этом не пострадал). Он же не хотел этого?
Недавно провели исследования, подтверждающие, что покупка даже крупной недвижимости не дает счастья человеку. Ощущение счастья присутствует перед покупкой, в момент приобретения, а также еще некоторое время после покупки, не больше. Квартира, ммашина, дом - не важно. Причем достижение самой цели может привести даже к обратному, когда человек впадает в депрессию, поскольку ему нет к чему больше стремиться (копил всю жизнь на машину, купил ее, и все, дальше - пустота).

В наведенном вами примере можно найти несколько нитей. Для чего человеку была нужна машина? Возможно, он стремился почувствовать уверенность в завтрашнем дне или в сегодня ("вот, у меня есть машина, я крут" или что-то в этом роде). А милостивая карма ему показала, что он еще круче - машина кончилась (как вы сказали, в лепешку), а он - нет. Кармические связи ведь касаются не только материального мира, а всего мироздания. Поэтому можно предположить, что в наведенном примере обретение и избавление от материальных ценностей было не целью, а инструментом для чего-то большего.

Закончу примером-шуткой из "Джаттаки про деревянного боддхисаттву" (современная выдуманная история-пересказ сказки про Буратино, имитирующая стиль Будды, но на сленге и с некоторой пропагандой наркотиков, я пробовал ее разместить на форуме полностью, но админы потерли, дескать, "флейм"):

Цитата:
Вот подрос он немного, и стал его брахман к ученой жизни приучать.
Купил ему одежку, купил азбуку и отправил в школу. Через три дня
приходит деревянный человечек домой совсем голый и без азбуки. Брахман
всполошился: в чем дело, сынок, кто тебя обидел? А тот ему и отвечает:
никто меня, папаня, не обидел, я просто понял, что в одежде не
нуждаюсь, и весь этот хлам бродячим комедиантам подарил. Брахман тогда
спрашивает: а азбуку куда дел? А сынок говорит: и азбука туда же
пошла. Потому что если тело не нуждается в одежде из тряпок, то и ум
не нуждается в одежде из знаний. Брахман и спрашивает: ну, ладно,
допустим, что это так. Но зачем же было тогда на все это последние
гроши тратить? А сынок говорит: был тут, папаня, вполне определенный
смысл. Если бы я в одежке не походил и книжку бы не полистал, я бы всю
жизнь думал, что все это нужные вещи, и страдал бы жутко, что у других
они есть, а у меня нет. А теперь вот я понял, что мне они не нужны, и
никогда уже не буду страдать, что у меня их нет. Так что спасибо тебе,
папаня, не напрасно ты деньги потратил. Больше тебе их тратить не
придется.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 09.02.2013 в 19:25.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2013, 19:35   #1023
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Поэтому можно предположить, что в наведенном примере обретение и избавление от материальных ценностей было не целью, а инструментом для чего-то большего.
Я просто хотел сказать, что понимание кармы как волшебника, исполняющего наши желания, не совсем верно, точнее. верно, но до определенного момента. Перед кармой, как я понимаю, никто не ставил задачи исполнять наши желания, равно как и учить нас уму-разуму и вообще быть инструментом для чего-либо. Это ее сопутствующие, побочные эффекты, так сказать.
В примере человек желал машины и получил ее, но получил вместе с тем миром и с теми проблемами, которые неотъемлемы от машины .
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 06:09   #1024
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,913
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Что произошло в 17 веке? Что было до того? Чем была наша религия если не было необходимости ставить кресты на могилах?)))
Меня очень занимает вопрос о "реформе Никона". Вроде, есть старообрядцы с преданиями и церковными книгами, но не были ли те, кто спасся, все же, конформистами. Не были ли уничтожены все, кто был непримиримым? Вот такие вопросы у меня возникают.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 06:22   #1025
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,913
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Просто случайно на ютубе увидела ролик по истории Татарстана с припиской "Татарам смотреть обязательно" и сработало женское любопытство - что нужно знать только татарам и не нужно знать русским, живущим рядом. Посмотрела и ахнула - стала понятна причина их мысленной агрессии.
А до того никак понять не могла - что произошло за время нашего отсутствия там.
Прицип "разделяй и властвуй" все так же работает. Интернационализм -- свойство развитого сознания.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 13:18   #1026
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

10 февраля - самый благоприятный день для омовения в месте слияния Ганги и Ямуны.

В 2013 году в течение праздника Kumbh Mela в месте слияния Ганги, Ямуны и мистической реки Сарасвати в воду окунуться около 100 млн.человек. Считается, что это самое большое человеческое собрание в мире.

Праздник Кумбх-Мела - массовое паломничество индуистов к определенным местам вдоль рек Ганга, Ямуна и мистической Сарасвати. Есть три вида кумбх - ардх (половина) кумбха празднуется каждые 6 лет в двух определенных местах, пурна (полная) кумбха - празднуется каждые 12 лет в 4 определенных местах.

В 2013 году произойдет Маха Кумбха, которая происходит каждые 12 полных кумбх, то-есть раз в 144 года. Маха Кумбха всегда отмечается возле Аллахабада.

Астрологи определили, что 10 февраля является самым благоприятным днем для окунания в Ганге. Планируется, что в этот день около 30 миллионов паломников совершат ритуальное омовение, чтобы очиститься от грехов.

Оригинал статьи здесь: http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-india-21395425

Представьте, какие волны-вибрации порождает такое массовое собрание. В противоположность всей обыденности, работы, телевидения и бытовых склок здесь массовое очищение (по-крайней мере, вера в это, а это уже многое).

Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 16:16   #1027
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Что произошло в 17 веке? Что было до того? Чем была наша религия если не было необходимости ставить кресты на могилах?)))
Меня очень занимает вопрос о "реформе Никона". Вроде, есть старообрядцы с преданиями и церковными книгами, но не были ли те, кто спасся, все же, конформистами. Не были ли уничтожены все, кто был непримиримым? Вот такие вопросы у меня возникают.
Ага. И тоже 17 век. И реформация 17 век.)))
Кстати у Носовского и Фоменко есть анализ старообрядческих книг...))) Любопытно ознакомиться. Хотя понятно что думающий человек сделает свои выводы. Но так это и замечательно.Не пойму чего бояться...

...PS.Непримеримых и уничтожали.(о Никоне)

__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 10.02.2013 в 16:17.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 17:04   #1028
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
просто подборка заголовков новостей, как срез интересов человечества в определенной точке и под определенным углом, рассмотренный через определенный фильтр....
Если убрать выделенное то то все остальное пропустив через определенный фильтр и угол и приложив к точке еще можно переварить... Че показывают то и смотрим...)))) При чем тут интересы человечества...
Я пришел к выводу, что все что нас окружает, и есть выражение интересов человечества.
Интересный ответ. Я отвечу. Просто у нас уже час ночи.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 05:16   #1029
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение

Я пришел к выводу, что все что нас окружает, и есть выражение интересов человечества. Другими словами, закон кармы создал для человечества все, чего оно хотело своими действиями, желаниями и мыслями. Это не телевизор, интернет и материальное миропонимание плохое, придуманное кем-то, чтобы навредить человекам, белым и пушистым. Все есть результатом того, к чему мы идем (реально, а не на словах).

Поэтому формулировка "что показывают, то и смотрим" неприменима. Карма просто показывает человечеству то, чего оно хотело, вот и все.

.
Ну ...мне сложно с вами спорить. Часть личности которая живет во мне с вами абсолютно согласна. Надо спрашивать с себя. А вот другая часть, которая также прекрасно во мне уживается, думает да счас меня тут в спину толкают а я буду метать белую перчатку...и эта личность тоже права, Счас только опущусь на колени покаюсь и буду дальше глотать эту ложь с экранов как чистую монету.

Но может власть и права? И народ быдло. Его надо только этим и кормить. И это я недальновидня крестьянка А я вот прям счас то хочу справедливости и красоты...
Если человеку говорить каждый день что он дурак, то он и станет дураком.

По вашему выходит только одно оказывается власть сего мира(а СМИ в ее руках) и есть закон Кармы. Великий и Справедливый. Аминь.

Господь меня любил покуда бунтовать я мог
Как только пал я на колени он мною пренебрег
Р.Тагор.


Просто ваша позиция не на мой характер. Карма кармой. Я все понимаю.
Но кесарю кесарево богу богово. И я эти вещи не путаю.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 11:54   #1030
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Просто ваша позиция не на мой характер. Карма кармой. Я все понимаю.
А давайте добавим к карме еще одно понятие - Беспредельность. Ведь любое следствие, которое мы имеем сейчас, не только результат предыдущей причины, но и причина следующего результата.

Я сам себя часто ловлю на том, что в своем мышлении рассматриваю себя (переживания, ситуации, в которые попадаю, да и то же самое состояние общества) как нечто законченное. Если мириться с тем, что происходит, оно будет продолжаться. Нужно изменять мир, но выбор способов (а, значит, и результатов в будущем) зависит от нас.

Цитата:
Община, 153 Решит кто-то: «Разве трудна настороженность, или соизмеримость, или подвижность, или преданность? Вот чувствую, могу вместить эти условия, не возьмете ли меня в дальний путь, в Общину?» Но разве этот спешный путник подумал о непременном условии сказанных им качеств? Забыта постоянность. Мелькающие огоньки только на миг вмещают все качества пламени, но тьма поглощает их так же быстро, как жаровня снежинку. Нельзя доверять моменту вмещения; только постоянность, закаленная трудом и препятствиями, дает возможность поверить ценности вмещения.
Истинный музыкант не думает над каждым пальцем, вызывающим звук, только ученик считает годные пальцы. Истинный сотрудник не думает о намеренном применении качеств труда. Музыка сфер сливается с песней преуспеяния труда.
Думайте, как постоянность подобна лестнице огненной.
Мне кажется, что человечество еще только учится играть на инструменте своей души. Вот нажали так - фу, какофония. Вот нажали по другому - а в этом что-то есть. Опять нажали так же - уже не звучит. Почему? А общая мелодия в мироздании изменилась.

Поэтому нужно, с одной стороны, научиться играть, а сдругой - слышать музыку Вселенной (хотя бы нашей Солнечной системы), чтобы наша игра гармонировала с ней, ведь даже прекрасный аккорд уместен только в нужной тональности.

Таково мое крестьянско-городское восприятие (я рос и в деревне, и в городе, вплоть до окончания школы село присутствовало в жизни постоянно).

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 11.02.2013 в 11:56.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 13:08   #1031
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Но может власть и права? И народ быдло. Его надо только этим и кормить. И это я недальновидня крестьянка А я вот прям счас то хочу справедливости и красоты...
Добавлю еще немного к предыдущему сообщению. Что понимать под "Я"? Я - мозг, я - сердце, я - человек, я - народ, я - планета... Человек состоит не только из клеток мозга, в нем есть органы пищеварения, кости, хрящи, кровь. Так же и планета - совокупность всего, что в ней есть. Поэтому вы и есть и эта власть, и этот народ, и та "недальновидная крестьянка", которая хочет красоты и справделивости. Часть целого, наделенная самосознанием. Причем часть настолько сложная, что состоит из сотен миллиардов клеток - жизней...

Сравнивал недавно планету с курящим алкоголиком. Печень и другие органы кричат: так дальше нельзя. Легкие забиты, воздух едва поступает. Токсикоз захлестывает. Все эти сигналы попадают в мозг, но кто-то принимает решение: закурю, меня это успокоит.

Точно так же и планета. Беда не в том, что в ней присутствуют клетки печени и микрофлора кишечника, а в том, что эта микрофлора принимает решения, не считаясь с остальными.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 13:28   #1032
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

не успел внести изменений. вот продолжение мысли:

Точно так же и планета. Беда не в том, что в ней присутствуют клетки печени и микрофлора кишечника, а в том, что эта микрофлора принимает решения, не считаясь с остальными. Или ради дозы никотина человек гробит себя. При этом вариантов получить удовольствие есть множество (того же никотина, например, много в картофели и томатах).

А еще лучше - получать удовольствие не от внешних источников. Когда-то читал, что курильщики часто набирают вес после отказа от курения. Срабатывает такой механизм - никотин участвует в процессе выработки "гормонов счастья" (серотонин и дофамин). Как только исчезает внешний стимулятор, мозг начинает искать альтернативные методы их синтеза, причем необходимые вещества есть в жирной и сладкой пище. Человека подсознательно тянет на нездоровую кухню. При этом авторы статьи указали, что те же гормоны могут вырабатываться без внешних химических соединений.

Серотонин - гормон спокойного счастья. Почаще общаться с друзьями, обнимать родных, играть с домашними животными. А вот дофамин, наоборот, требует напряжения. Рекомендуется покричать, послушать громкую музыку, пробежка утром и т.д. Не в этом ли причина "удовольствия от примерения после ссоры". Если этот процесс не осознавать, человека даже будет тянуть поссориться, чтобы потом получить впрыск дофамина.

Ученые уже обнаружили такие механизмы гормонально-поведенчески-пищеварительных связей, и даже исследуют, как они происходят на уровне химических реакций мозга. Чем больше читаю о подобных открытиях, тем больше нахожу подтверждение того, что все советы Учения имеют практичное значение. И это только один аспект, описывающий связь физиологии и психологии.

Возвращаясь к теме кармы народной, та же ситуация, что и с человеком. Народ хочет счастья, и пробует получить его разными способами. При этом каждый способ имеет свои последствия. Карма лишь помогает народу выбрать оптимальный вариант. Решение принимается коллективным сознанием, в котором вы там на Камчатке и я тут на Украине принимаем участие. Но есть миллиарды других клеток, и они направлены в разные стороны. Пока что наша планета разъединена, удовольствие мозга не считается со здоровьем печени, а кайф насыщения не обращает внимания на кровяное давление. А для нас с вами необходимо, чтобы весь организм был здоровым, тогда и вам там, и мне тут, и всем остальным будет хорошо.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 16:13   #1033
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

абрикос, предлагаю перенести обсуждение начатой темы в ветке "карма народная и развитие общества" http://forum.roerich.info/showthread...196#post432196

наши сообщения я туда уже скопировал.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 17:28   #1034
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Счас только опущусь на колени покаюсь и буду дальше глотать эту ложь с экранов как чистую монету.

Но может власть и права? И народ быдло. Его надо только этим и кормить. И это я недальновидня крестьянка А я вот прям счас то хочу справедливости и красоты...
Если человеку говорить каждый день что он дурак, то он и станет дураком.
Возможно дело тут обстоит немного иначе. Может не правительство и не карма, а людская низшая природа требует себе ту ложь и те страсти которые варятся в этой "лампаде дураков" просо по тому что в серой повседевности их редко втретишь, чтобы насытится, и та же поседневность не даёт взлететь над этим болотом. Какая польза от возвышенных вещей по ТВ, если всё ровно народ перключится на сериал какой небудь? А тем, у кого хватает сил вырватся, телевызора просто нету.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 00:48   #1035
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Связь между русским и арабским языками ВАШКЕВИЧ Н.Н..
Я в той книге тоже знакомые "буквочки" нашла:
.
Цитата:
Теософия, к сожалению, не пошла по пути анализа. Ее более увлекла психотехника восточных школ. В них она искала мудрость. А мудрости там и нет. Беда теософии – типичное неразличение омонимии. Мудрость восточных школ от арабского سة مدر МДРСТ "школа" (корень س در ДРС). Того же корня дрессура. Старшее значение арабского корня – "объезжать верблюда". Слово мудрость как свойство сознания совсем другого происхождения. Оно от русского мудрый. Последнее – от арабского ي مدر мудри "дающий знание" (корень ي در ДРЙ). Так что нет никаких перспектив найти мудрость в голове дрессированного йога.
Теософия начертала на своем знамени звучные слова о поиске истины. Так в чем же дело? Откуда такой неожиданный крен в сторону психотехники? Ну-ка, прочитаем слово по-арабски. Что там получается? Оказывается, на системном языке мозга теософия ТС#ВФ تسـوف тасаввуф означает "суфизм". Так вот в чем дело! Какие бы лозунги не скандировали адепты теософии, они и по названию, и по существу суфии, те же йоги, только в аравийской ипостаси с русским налетом..
Ну чуть-чуть посерьёзнее -

Цитата:
Теософия

Теософия стремится через синтез древних эзотерических учений добыть новые знания. Напрасны усилия. Сложение незнаний не может привести к новым знаниям. Пример тому – книга Блаватской "Разоблаченная Исида". Пятьсот страниц убористым шрифтом и все – мимо смысла. Многословие – первый признак малознания.
Чем же привлекла древнеегипетская богиня Исида основательницу теософии? Как известно, Исида имела личный божественный знак в виде трона. Она и изображается чаще всего сидящей на троне. Имя богини происходит от арабского السيد ة ис-сида или ис-сеййида "госпожа" (корень سـود СУД), слова, родственного سدة суддат "трон". Арабское слово того же корня, что и русское сударыня. Все эти слова, и русское, и арабские, от русского сидеть или арабского سد تو тавассада "опираться" (ср. русское восседать). Финикийскую ипостась Исиды звали Баалет "госпожа". Ее имя того же корня, что и русское белый гриб, т. е. "главный", "головной", белая горячка, что есть болезнь головы, арабского بعل баъал "хозяин", "голова". Созвучие фамилии Блаватской и имени Баалет – вот что заставило бедную женщину писать пятьсот страниц ни о чем. Как видите, чтобы разоблачить Исиду, а вместе с ней и ее страстную поклонницу, достаточно нескольких строк.
Ну и дальше по тексту - ВЕЛИКИЙ МОГУЧИЙ РУССКМЙ ЯЗЫК

.
Цитата:
Арабская культовая терминология сплошь русского происхождения. Так же и суфизм. Никто из арабов не знает происхождения этого слова. Стоит, однако, прочесть слово по-русски, как получим русское ПУСТ. .
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 15.02.2013 в 00:56.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 10:44   #1036
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Челябинск: метеоритная бомбардировка

Сегодня ночью Земля пересекла орбиту метеоритного роя.






__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 17:45   #1037
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

В северном Казахстане тоже
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 20:31   #1038
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 04:59   #1039
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,913
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Пандора, когда в главе "Абракадабры" Вашкевич рассуждает об идиомах, все находится, вроде, в рамках приличий. Но иные места показывают его неадекватность. Например, это:
Цитата:
И материал и концепция доступны школьникам, начиная со второго класса, но беда в том, что первые две согласные в фамилии Бандуркина, по-арабски означает “сын”. Так что можно перевести без потери смысла: Дуркевич. Чем же ему понять? Нечем.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 05:04   #1040
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Но иные места показывают его неадекватность.
Где-то так. Ибо "Бан" - это не совсем по-арабски. По-арабски "сын" будет бин (ибн). По-еврейски - бен (бар). Но в таком случае мистера Бина можно смело записывать в арабы)).
В общем, вся эта арабо-русская эпопея - навроде той, что "этруски - это русские".
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги