Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2007, 11:07   #901
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,246
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Т.е. люди с правильным подходом - правильно расчитали, что важен именно правильный подход.???
Я где то читал,(сейчас не вспомню)что 90 %используемых в мире технологий-российское изобретения.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2007, 12:25   #902
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Т.е. люди с правильным подходом - правильно расчитали, что важен именно правильный подход.???
Я где то читал,(сейчас не вспомню)что 90 %используемых в мире технологий-российское изобретения.
Не хватает только пары процентов,- иобрести КАК использовать ти 90.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2007, 13:39   #903
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

любопытная фотография..
а ведь была сделана до того как
преемник стал известен..


http://www.expert.ru/articles/2007/12/10/medved/2/
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2007, 15:14   #904
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Знакомая песнь.
Когда наступила нэзалэжнiсть, ...
...
Так зачем нужно остальное производство с его отставшими от Запада на 50 лет технологиями?!?! Только затем, чтобы какой-то Иван Иваныч, алкаш, ходил с 8.00 до 17.00 на смену?
Тоже знакомая песнь. Экономически неэффективные должны умереть. Имхо, разновидность фашизма.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Но там, за заводской проходной, "что в люди вывела меня", поверьте, ничего хорошего нет.
Почему я должен вам верить? Я бывал там, за заводской проходной.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Не лучше ли закупить надёжный тихоходный трактор с компьютерным управлением в Германии, чем вкладывать в 10000-100000 раз больше на переоборудование конвейерной линии всего завода? По сути строить завод заново.
Как сказал кот Матроскин, чтобы купить что-нибудь нужное, нужно продать что-нибудь ненужное. Чтобы купить на западе трактор или обувь, нужно продать туда что-нибудь равноценное. Очевидно же?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
СССР погнался за Западом в индустриализации, к-я проводилась там задолго до русского подключения к ней в 1930-х годах. Где-то с начала XIХ века, на 100 лет раньше, Запад шёл по этому пути и догнать его....... Ну не наше это, ребята! Не наше... Наше – балет, космос, авиа (воздух начал осваиваться Западом одновременно с Россией, в нач. ХХ века, и далеко они не ушли), оружие (Российская Империя воевала всегда и эта отрасль никогда в застое не была).
Путаница у вас в голове. Напрягитесь. Ну какой может быть космос, авиа, оружие без индустриализации?

А вообще, меня удивляет ваша отчужденность от своей страны, своего народа. То что нам не удалось хорошо сделать, это НАМ не удалось. Это МЫ побеждали и МЫ терпели поражения. МЫ, Владимир, это НАША страна. НАША радость и НАША боль. А вы, наверное, так просто, рядом постояли?
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2007, 15:26   #905
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
... Знакомая песнь.
Когда наступила нэзалэжнiсть...
...Так зачем нужно остальное производство с его отставшими от Запада на 50 лет технологиями?!?!
Затем, Владимир, что бы иметь реально эту "нэзалэжнiсть". Технологии модернизируются при желании и воле государства. Другое дело, что для ЕЭС не нужны конкуренты да и еще независимые экономически, а вот дешевая рабочая сила на бензоколонках и фермах - очень нужна.
Нас и там не ждут. Своих хватает выходцев из колоний для неквалифицированных работ.

Международный рынок сбыта давно поделен и тратить средства и энергию, чтоб влезть в него – бесперспективное занятие.
Суть западных обещаний у нас давно поняли. Потому и весь промышленный восток Украины за Регионы. Но Россия уже за эти 16 лет давно наладила производство того, что давала Украина. Хотя и к некоторым сферам харьковского тяжпрома её олигархи подбираются. Для того и был убран Кушнарёв.

Чтобы не быть голословным, приведу примеры.
Бушерский контракт на 1 000 000 000 $. В конце 90-х Мадлен Олбрайт и посол США предлагали "Турбоатому" альтернативные контракты с американскими заказчиками на ту же сумму, лишь бы этот контракт Украины с Ираном не состоялся. Кучма взял под козырёк. Но заказов, ест-но, никаких не последовало. Здесь я один раз в жизни пожалел, что нет Сталина, ибо это конкретные статьи "Измена родине" и "Вредительство".
Заказ ушёл на Питерский турбинный и сказал бы, чтобы питерцы поблагодарили нас, но вроде слышал у них там были проблемы с иранскими рассчётом. Не всё заплатили они России по договору. Хотя, вероятно, нам бы отдали нефтью.
Не так давно Янукович с российским олигархом Григоришиным предприняли захват "Турбоатома". Вроде пока неудачно:
http://www.obkom.net.ua/news/2007-05-22/0900.shtml
Cейчас у "Турбоатома" хорошие контракты с правительствами Мексики и Вьетнама на сооружение водяных турбин для ГЭС. Не так давно была запущена ГЭС в Индии на нашей турбине. Но там уже проблемы из-за неумелой эксплуатации.

Но случай питерских коллег с иранцами ( http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=730142 ) показывает, что на восточном рынке надо действовать чрезвычайно осторожно. Проще говоря, они там привыкли к безвозмездной советской помощи в обмен за то, что их делегаты в ООН где-то поддакивали советским представителям...

Завод Малышева поставил лет 6 т.н. в Пакистан ~150 танков и я не уверен, что они не были задействованы в войне против США и Северного тройственного альянса, когда талибы подбирались к Средней Азии.

Ну и то же производство тракторов на ХТЗ хоть и сократилось по сравнению с СССР в 33 раза, но активно производятся фермерские минитрактора, к-е закупают российские фермерские хозяйства, Монголия и Сев.Корея. Туда также лет 7 т.н. рвались неудачно российские олигархи. Неплохая обзорная статья:
http://www.mediaport.info/spezproekt...pendence/7.php

Т.е. вот это минимальные задачи для украинской тяж. пр-сти. Брать то, что удаётся взять в конкуренции с Россией, и попутно не оказаться в лапах рос. олигархов.

* * *
Теперь, когда страсти улеглись, выскажусь вдогонку и отно-но нац. фестивалей фольклорной музыки и танцев.
Я, конечно, не сомневался, что в Москве должны были выступать венгерские или финские или мордовские коллективы, но мне было интересно, будете ли Вы копаться в поисках ссылок, к-е найти не так-то легко и тратить время на это. Вы не стали. Я думаю, Вы не обидетесь здесь на меня.
Но Москве по большому счёту глубоко наплевать на чей-либо фольклор. Времена СССР, когда в передаче "Песни и пляски народов мира" с сидящими в центре послами той или иной страны в качестве почётных гостей, плясали папуасы с перьями и в набедренных повязках, давно миновали.
Также наплевать и эстонцам на наших бардов. Хотя нам, безусловно, кажется, что их стихи под гитару явл. чем-то уникальным.
Недавно смотрел передачу об Ирландии, где в пабах и барах строго запрещено говорить по-английски. Сейчас в стране бум возврата к истокам. Ирландская молодёжь подоставала англо-кельтские словари и учит свой мёртвый язык. Кстати, во время II Мировой из-за захватнической политики Англии Ирландия скромно отмежевалась от военных действий против Гитлера.
(Об их отношении ко Второй мировой сейчас и о др. я и хотел спросить у Вовы007 из Дублина, но он был запрограммирован, к сожалению, только на календарь Майя и Золкин счёт).
То же самое происходит ныне и в Эстонии.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 17.12.2007 в 15:29.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2007, 15:42   #906
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Т.е. люди с правильным подходом - правильно расчитали, что важен именно правильный подход.???
Я где то читал,(сейчас не вспомню)что 90 %используемых в мире технологий-российское изобретения.
Духовность и практичность плохо уживаются друг с другом. Созерцательность и бизнес плохо уживаются друг с другом. Это в глубине. А на поверхности видно, что наука в России и Украине пока оторвана от производства. Бизнес, живя только сегодняшним днем, не хочет финансировать отечественные научные разработки, дающие тому же бизнесу выход на новые возможности и более высокий уровень качества. И продолжается это достаточно давно, с царских времен, тоже тогда свое не ценили, а стремились покупать «европейское».
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2007, 15:52   #907
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я уже третий год ношу сапоги украинского производства. Отличные. Сносу нет. И они мне честно уже просто надоели. Покупала на выставке продаже отчественных производителей. А знакомая купила себе два трикотажных костюма красивых с вышивками, и по нормальной цене. Да и сами выставки вспоминаю с удовольствием. там можно было купить много отличных вещей.
Да женщины вообще лучше и аккуратнее обувь носят, чем мужчины. Они и китайские дешёвки на картонной подкладке и каблуками с пустотами "в квадратик" по 2 года носят.
Я не говорю о традиционном ношении обуви, а об экстремальном.
Западные технологии производства (литьё подошв, крепёж и пр.) ни в какое сравнение с нашими не идут. Почему-то вышедшие из моды новые неношенные туфли из сэконда выдерживают давление моих сумок, а наши – нет. То же самое касается и детской обуви, к-я достаточно дорога по украин. меркам на базаре и в магазине. Цена ~170 гр. (ок. 800 руб.). За зимний/летний сезон на ноге ребёнка буквально выгорает. Даже, если подшивать подошву к синтетике, то просто подошва и носок стираются. Сэконд-хэндовской новой обуви по цене в 3 раза дешевле хватает до того времени, пока ступня не вырастет.

Это проблемы, испытанные моим соб-ным горбом, и я не собираюсь опираться на чей-то субъективный опыт, вызванный, очевидно, иным, чем у меня, образом жизни и, соотв-но, иной интенсивностью стаптывания башмаков.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 17.12.2007 в 15:55.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2007, 18:53   #908
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Почему-то вышедшие из моды новые неношенные туфли из сэконда выдерживают давление моих сумок, а наши – нет. То же самое касается и детской обуви, к-я достаточно дорога по украин. меркам на базаре и в магазине. Цена ~170 гр. (ок. 800 руб.). За зимний/летний сезон на ноге ребёнка буквально выгорает. Даже, если подшивать подошву к синтетике, то просто подошва и носок стираются. Сэконд-хэндовской новой обуви по цене в 3 раза дешевле хватает до того времени, пока ступня не вырастет.
Не знаю как на «западе», а в Латвии можно купить только польско – итальянский хлам, который носится ещё меньше чем белорусская заводская обувь. Причём все цены подгоняют под solomander. Заезжие немцы офигивают с нас. Нет, есть конечно и фирменные магазины, но как говорил один юморист: -Мы туда не ходим. Я думаю на пару детской обуви Вам пришлось бы таскать не баулами, а баржами. Возможно в Старом Свете по другому, но я стараюсь при случае покупать себе обувь в России, желательно московскую.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2007, 20:07   #909
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

http://www.rbcdaily.ru/index5.shtml
Цитата:
...Между тем последствия переговоров соответствуют уровню переговорщиков. Детали будут проявляться еще долгое время. Но кое-что понятно уже сейчас. Беларусь получила гарантии очень крупных российских инвестиций на условиях их подконтрольности белорусским реалиям.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2007, 21:42   #910
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Т.е. люди с правильным подходом - правильно расчитали, что важен именно правильный подход.???
Я где то читал,(сейчас не вспомню)что 90 %используемых в мире технологий-российское изобретения.
Духовность и практичность плохо уживаются друг с другом. Созерцательность и бизнес плохо уживаются друг с другом.
А почему? Давйте рассмотрим как модель такой тезис:
Если духовность и практичность не уживаются, то может быть проблема в духовности? Может быть эта духовность лишь ступень к настоящей духовности? Как может настоящая духовность исключать разум, анализ, простейший просчёт ситуаций, умение работать, умение не ссориться с людьми и приобретать союзников. Принимать предлагаемые жизнью напряжения,и не отрицать испытания. Бороться и побеждать. Так какова такая духовность? И может быть в этом причина её "недружбы" с практичностью? Думаю надо рассмотреть этот вопрос потому как важен.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2007, 22:22   #911
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Духовность и практичность плохо уживаются друг с другом. Созерцательность и бизнес плохо уживаются друг с другом.
А почему? Давйте рассмотрим как модель такой тезис:
Если духовность и практичность не уживаются, то может быть проблема в духовности? Может быть эта духовность лишь ступень к настоящей духовности? Как может настоящая духовность исключать разум, анализ, простейший просчёт ситуаций, умение работать, умение не ссориться с людьми и приобретать союзников. Принимать предлагаемые жизнью напряжения,и не отрицать испытания. Бороться и побеждать. Так какова такая духовность? И может быть в этом причина её "недружбы" с практичностью? Думаю надо рассмотреть этот вопрос потому как важен.
А что, бывает не настоящая духовность? Духовность одна, только ступеней бесчисленное множество и на каждой ступени своя практичность. «Не дружба» может быть только между духовностью одной ступени и практичностью другой ступени, особенно когда хочется и рыбку съесть и по воде походить. Хотя и такое тоже может быть, но только для Мастеров поборовших эгоизм, умеющих исполнять Закон Высшего Плана и при этом самим стать Законом для более низкого, впрочем, это всё не по теме.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2007, 23:32   #912
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Владимир, заметил, что вы достаточно серьёзно готовите свой пост, приводя конкретные факты, полученные с сайтов. Труд, надо сказать, тяжкий и неблагодарный. Возможно, что я тоже ушёл бы в своих репликах от собственных оценок и опирался на факты, но... У нас разные цели…

Дело в том, что я не стану анализировать современную экономику РФ, или даже экономику Украины по той простой причине, что в наше время это бесперспективно по разным причинам, но есть главная – экономика СССР развалена, а новая не построена. И ваши утверждения по поводу РФ, где плохого даже больше, чем вы полагаете, верны. Но это никак не значит, что мы хуже тех же самых американцев, немцев или японцев – промышленных и технологических лидеров современности.

И вопрос даже не во всех этих частностях. Просто вы, а также с вами основная масса людей не подозревает о том, что «Империализм, как последняя стадия капитализма», а также постиндустриальная экономика заканчивается… Вот-вот произойдёт крах современной модели экономики. И я не радуюсь, не огорчаюсь, а просто утверждаю. И нам надо думать не о том, как спасти этот уходящий поезд, а о том, как выстраивать нашу жизнь в новых условиях.

Сегодня проблема современности не в уровне развития экономики, не в количестве колбасы на душу населения, и даже не в качестве обувного клея и подмёток, а в готовности к этим грядущим переменам. И я, кстати, не о конце света, о котором галдят на всех перекрёстках сектанты, а о начале Новой Эпохи.

Даже переехать с одной квартиры на другую – проблема, а перепрофилировать производство – ещё большая головная боль. И Перестройка, которую мы пережили – мы знаем ей цену… И не для того она была нам дана, чтобы понатыкать супермаркетов на каждом углу, развести уголовников во власти и в экономике… И не для того СССР распадался, чтобы кто-то на этом руки нагревал и раскручивал национализм, щовинизм, фашизм… Распад народов стал преддверием объединения на новых началах, на новых принципах, так ищите эти принципы и предлагайте свои решения, свои предложения, а не ройтесь в ранах и гнойничках прошлого.

Пока не ясны очертания нового времени, но они есть, они проявляются во множестве задумок, в огромной массе разработок и решений. Это нам с вами кажется, что ничего не происходит, но образование и опыт говорят нам, что реки начинаются с родников, горы с подошв, моря с тонкой кромки воды… И прежде чем идти к новому, надо оставить в прошлом сор старого, надо устремится к позитивному…

Где позитив у вас, Володя? А ведь это пропуск в наше Завтра.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2007, 23:33   #913
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Духовность и практичность плохо уживаются друг с другом. Созерцательность и бизнес плохо уживаются друг с другом.
А почему? Давйте рассмотрим как модель такой тезис:
Если духовность и практичность не уживаются, то может быть проблема в духовности? Может быть эта духовность лишь ступень к настоящей духовности? Как может настоящая духовность исключать разум, анализ, простейший просчёт ситуаций, умение работать, умение не ссориться с людьми и приобретать союзников. Принимать предлагаемые жизнью напряжения,и не отрицать испытания. Бороться и побеждать. Так какова такая духовность? И может быть в этом причина её "недружбы" с практичностью? Думаю надо рассмотреть этот вопрос потому как важен.
А что, бывает не настоящая духовность? Духовность одна, только ступеней бесчисленное множество и на каждой ступени своя практичность. «Не дружба» может быть только между духовностью одной ступени и практичностью другой ступени, особенно когда хочется и рыбку съесть и по воде походить. Хотя и такое тоже может быть, но только для Мастеров поборовших эгоизм, умеющих исполнять Закон Высшего Плана и при этом самим стать Законом для более низкого, впрочем, это всё не по теме.
Ну , вот про это я и говорю, только называю всё ПО ДРУГОМУ. Есть Духовность, и есть путь к ней в виде ступеней, которые также никто не долже осуждать. Так вот сама ДУХОВНОСТЬ не может НЕ дружить ни с разумом ни с практичностью. Например Вивекананда описывая всю причудливость форм выражения Рамакришны отмечал именно очень ясную и обоснованную практичность Рамакришны в отношении хозяйственных дел. Уж о Рерихах я вообще не говорю.
О России. Именно Россию имел в мыслях когда пытался рассмотреть вектор практичности и духовности.
Цитата:
Духовность и практичность плохо уживаются друг с другом. Созерцательность и бизнес плохо уживаются друг с другом. Это в глубине. А на поверхности видно, что наука в России
Ну исходя из ваших мыслей можно сделать логический вывод:Духовный уровень России предопределил ей хлебать щи лаптями, и играть на балалайке сидя на завалинке... Разве не в том дело, что духовность неорганизованна, стихийна и разноуровнева?
Разве отсутствие практичости не втом , что работать не хотим и не умеем?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2007, 00:01   #914
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А что, бывает не настоящая духовность? Духовность одна, только ступеней бесчисленное множество и на каждой ступени своя практичность. особенно когда хочется и рыбку съесть и по воде походить. Хотя и такое тоже может быть, но только для Мастеров поборовших эгоизм, умеющих исполнять Закон Высшего Плана и при этом самим стать Законом для более низкого, впрочем, это всё не по теме.
ЭВРИКА!!!! я понял почему такой бедлам в России по сравнении с другими странами!!! adonis! Вы открыли мне глаза!!!!
ТАК КАК:
Цитата:
«Не дружба» может быть только между духовностью одной ступени и практичностью другой ступени,
И:
Цитата:
самим стать Законом для более низкого,
То ведь отсюда абсолютно ясно почему в России народ закон не уважает...:mrg reen:
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2007, 00:05   #915
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Т.е. люди с правильным подходом - правильно расчитали, что важен именно правильный подход.???
Я где то читал,(сейчас не вспомню)что 90 %используемых в мире технологий-российское изобретения.
Духовность и практичность плохо уживаются друг с другом. Созерцательность и бизнес плохо уживаются друг с другом.
А почему? Давйте рассмотрим как модель такой тезис:
Если духовность и практичность не уживаются, то может быть проблема в духовности? Может быть эта духовность лишь ступень к настоящей духовности? Как может настоящая духовность исключать разум, анализ, простейший просчёт ситуаций, умение работать, умение не ссориться с людьми и приобретать союзников. Принимать предлагаемые жизнью напряжения,и не отрицать испытания. Бороться и побеждать. Так какова такая духовность? И может быть в этом причина её "недружбы" с практичностью? Думаю надо рассмотреть этот вопрос потому как важен.
Тут дело в том сколький процент энергии тратит человек (цивилизация) на материальные и духовные нужды. Гармония, конечно, будет если энергии эти распределены в пропорции 50 на 50. В США это скорее 90 (или 95) на 10 (5)в пользу материального. У человека же духовно устремленного и живущего в миру это скорее 70 (или 60) на 30 (40) в пользу материального, учитывая продолжительность рабочего дня и необходимую домашнюю работу.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2007, 00:50   #916
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение

Я где то читал,(сейчас не вспомню)что 90 %используемых в мире технологий-российское изобретения.
Духовность и практичность плохо уживаются друг с другом. Созерцательность и бизнес плохо уживаются друг с другом.
А почему? Давйте рассмотрим как модель такой тезис:
Если духовность и практичность не уживаются, то может быть проблема в духовности? Может быть эта духовность лишь ступень к настоящей духовности? Как может настоящая духовность исключать разум, анализ, простейший просчёт ситуаций, умение работать, умение не ссориться с людьми и приобретать союзников. Принимать предлагаемые жизнью напряжения,и не отрицать испытания. Бороться и побеждать. Так какова такая духовность? И может быть в этом причина её "недружбы" с практичностью? Думаю надо рассмотреть этот вопрос потому как важен.
Тут дело в том сколький процент энергии тратит человек (цивилизация) на материальные и духовные нужды. Гармония, конечно, будет если энергии эти распределены в пропорции 50 на 50. В США это скорее 90 (или 95) на 10 (5)в пользу материального. У человека же духовно устремленного и живущего в миру это скорее 70 (или 60) на 30 (40) в пользу материального, учитывая продолжительность рабочего дня и необходимую домашнюю работу.
Ну а предположим, что вы искренний последователь какого нибудь духовного учения, Итак вы устраиваетесь на работу, которая не противоречит вашим убеждениям, к человеку, котрый также следует духовности и сама работа ПОЛЕЗНА людям. Затем к примеру вы выполняете свою работу качественно и осознанно, Домашнюю работу пытаетесь сделать также осознанно. Как тут Выделить проценты? Это не разделимо! И либо духовность есть, либо нет... И тогда о каких процентах речь?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2007, 03:27   #917
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я уже третий год ношу сапоги украинского производства. Отличные. Сносу нет. И они мне честно уже просто надоели. Покупала на выставке продаже отчественных производителей. А знакомая купила себе два трикотажных костюма красивых с вышивками, и по нормальной цене. Да и сами выставки вспоминаю с удовольствием. там можно было купить много отличных вещей.
Да женщины вообще лучше и аккуратнее обувь носят, чем мужчины. Они и китайские дешёвки на картонной подкладке и каблуками с пустотами "в квадратик" по 2 года носят.
Я не говорю о традиционном ношении обуви, а об экстремальном.
Западные технологии производства (литьё подошв, крепёж и пр.) ни в какое сравнение с нашими не идут. Почему-то вышедшие из моды новые неношенные туфли из сэконда выдерживают давление моих сумок, а наши – нет. То же самое касается и детской обуви, к-я достаточно дорога по украин. меркам на базаре и в магазине. Цена ~170 гр. (ок. 800 руб.). За зимний/летний сезон на ноге ребёнка буквально выгорает. Даже, если подшивать подошву к синтетике, то просто подошва и носок стираются. Сэконд-хэндовской новой обуви по цене в 3 раза дешевле хватает до того времени, пока ступня не вырастет.

Это проблемы, испытанные моим соб-ным горбом, и я не собираюсь опираться на чей-то субъективный опыт, вызванный, очевидно, иным, чем у меня, образом жизни и, соотв-но, иной интенсивностью стаптывания башмаков.
Покупала я и не раз, импортную обувь, перестала когда поняла что вся она делается в китае. Или Турции. И как ее не носи, с какой интенсивностью, лучше она не станет.хотя есть и хорошая - оттуда. Но она мне не по карману. А наша мне нравится. Тем более я в этом понимаю, мне потомственные сапожники шили обувь по каталогу немецкому. Все делалось вручную.Вот это было чудо.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 18.12.2007 в 03:28.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2007, 05:59   #918
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Народ, уржаться можно
ОСНОВЫ МЕДВЕДОЛОГИИ

Эта статья появилась в редакции "Власти" около года назад. Тогда мы посмеялись и только. В нынешний исторический момент мы не можем не обнародовать сенсационные результаты исторических изысканий известного медведиевиста и спецкорреспондента ИД "Коммерсантъ" Алексея Алексеева.

Не все медведю Масленица
В первом тысячелетии восточнославянские племена почитали медведя как хозяина леса и ближайшего родича человека. В поведении этого зверя они находили родственные черты. Хозяин леса любит хмельные напитки, любит бездельничать, посасывая лапу, но, будучи разбужен, крушит все направо и налево.

Для этих племен медведь был не просто тотемом, но земным воплощением одного из важнейших богов языческого пантеона -- Велеса (Волоса). Согласно одной из версий, от имени этого бога произошло слово "волхв" -- колдун-язычник, одетый в медвежью шкуру.

Главным праздником дохристианской Руси был праздник нарождающегося медведя, отмечаемый сразу после весеннего равноденствия. Участники праздника, более известного нам сейчас как Масленица, плясали вокруг сжигаемого чучела зимы в вывернутых наизнанку тулупах, изображавших медвежьи шкуры.

В эпоху христианизации Руси бог Велес попал под запрет, а волхвы заплатили жизнью за свои убеждения. Празднику Масленицы придали новый смысл, привязав его к христианскому Великому посту. Проповедники новой веры даже утверждали, что медведь на самом деле придерживается христианских верований и даже блюдет рождественский пост, посасывая лапу в берлоге.

Гонения на старую веру привели к тому, что из языка народа было вытравлено даже исконное имя зверя, которого сегодня мы зовем медведем. Как это часто бывает в примитивных обществах, произносить вслух подлинное имя тотема было нельзя, необходимо было пользоваться словами-заменителями -- "хозяин", "Топтыгин", "Потапыч", "мишка", "медведь" (то есть поедающий мед, пьющий медовуху). Оригинальное же имя, судя по всему, звучало примерно как бер (бир, бур, быр, бр). У европейских народов, не скованных предрассудками относительно тотема, оно сохранилось (ср. немецкое Bar или английское bear). В русском же последним намеком на исчезнувшее слово являются производные -- существительное "берлога" (логово бера) и прилагательное "бурый" (цвет медвежьей шерсти).

Также нельзя не заметить, что латинское наименование медведя -- ursus -- схоже со словом, под которым в Европе знали наших предков -- Rus (Русь).
Остальное здесь http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=836440
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2007, 07:38   #919
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,297
Благодарности: 3,000
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Духовность и практичность плохо уживаются друг с другом.
У нас есть пример Н.К. для нас лично ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2007, 09:43   #920
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Продолжу свою мысль.
Новое не видно обычным взглядом. Тем более взглядом человека, который приходит на традициях прошлого. И мы все, заложники прошлого не замечаем как, например, на стройках Питера работают малые группы – артели. Самый удобный вид деятельности, когда несколько профессионалов объединяются в коллектив, общину… Их никто не учил, их привела к этому естественная потребность, необходимость выжить. И этот принцип – движение к простому и более естественному укладу жизни – он будет развиваться.

Посмотрите что придумали «экономисты» , «социологи», «политологи» и прочие теоретики жизни – модели золотого миллиарда, капитализм, либерализм, демократию… Кстати, демократией нигде на планете и не пахнет. И весь период развития пятой (нынешней) расы заключался в унификации производства, с которого кто-то обязательно снимал сливки: князь, царь, генеральный директор… И вершиной развития общества стали гигантские индустриальные трубы, разогревающие батареи центрального отопления наших домов. Архитекторы современного уклада жизни вывели бараки из горизонтального положения в вертикальные и что? Где прогресс для забитого манхеттенского бомжа, как и для московского или питерского бездомного?

Можно, конечно, уровень жизни измерять количеством сортов колбасы, навороченности авто и износостойкостью подошв, но… Нам ЭТО надо? И в межквартальных каньонах Нью Йорка, и в новостройках Зас...анска человек, как и его брат с Гималаев, мечтают о Высоком, тянуться к вечному, ищут гармонию Космоса. И это не слова, это то, что нетленно, вечно. Человек приходит на этот круг постичь, продвинуться, научиться божественно творить… А ему токарный станок и удел винтика в глобальном механизме обогащения кучки людей.

Понятно, что это закончится. Понятно, что человеку нужно иное, что любая идея должна по мере освоения стать банальной и даже абсурдной. Она должна вырасти сама из себя, перейти на новый виток. И вот виток современной модели цивилизации заканчивается. Но многие из нас почему-то с ужасом глядят в будущее, и с надеждой в прошлое. Но нет, не повторится однажды пройденный круг. Экономика, промышленность, политика и философия прошлого должны переходить в новое состояние. И, Владимир Цапков, ругать Россию, что она хуже Америки выполнила задание, данное её предшественников – это примитизировать Россию. Её задача – проложить мостик в завтрашний день, дать миру шанс устоять и выжить в глобальном переустройстве. Это Россия спасла еврейский народ от Холокоста, спасла мир от фашизма. А в 90-е годы Россия спасла мир, дав шанс человечеству на спасение в Новой Эпохе. Перестройка была именно тем самым мостиком в завтрашний день, когда меняется не политический строй, а осуществляется гигантская переправа на стыке Эпох.

И нам, если мы хотим жить и чтобы жили наши дети, надо уйти от осуждения и злобы, от рвачества и хапужества, от национальной нетерпимости и фашизма к истинному Единству, надо шаг за шагом учиться уважению народов и самоуважению, достоинству и готовности помочь ближним. Нужно возрождать Культуру, собирая по крупицам накопленное и преумножать творчество, идущее из самых глубин человечества, от самых корней и из самой гущи. Синтез творческих порывов, объединение благородных импульсов, ведущих к целесообразности жизни, к целесообразности самого уклада – это и есть путь Новой Эпохи, путь Космического освоения нарождающегося мира.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги