Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2013, 15:50   #881
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Перечисленные вами славянские народы являются представителями европейского суперэтноса. Их объединяет особая вибрация этнического поля, установленная многовековым торжеством католического и протестантского менталитета.
Хорошо, положим, по-вашему, отдельные славянские народы могут относиться к разным суперэтносам - европейскому, турецкому, российскому, скандинавскому.
Поменялся политический расклад - допустим, Сербия освобождена от османского ига - она перестала быть частью турецкого суперэтноса и стала частью российского или европейского?
По-вашему получается, что принадлежность к суперэтносу меняется в зависимости от текущих политических раскладов. Сегодня Сербия в османском суперэтносе, завтра - в европейском, но с оглядкой на российский. Или за много веков османского ига Сербия пропиталась "особой вибрацией этнического поля, установленного многовековым торжеством мусульманского менталитета"?
По-моему, эту наукообразную теорию можно крутить как угодно.
А эта "вибрация этнического поля"? Покажите прибор, измеряющий эту вибрацию, а также укажите диапазоны частот вибраций разных суперэтносов.
Цитата:
Российский суперэтнос (название, кстати, условно), объединяет в себя восточноправославную часть славянских народов: русских, украинцев, белорусов. Это единый народ. Их объединяет общая вибрация этнического поля.
На восточнославянский суперэтнос в составе трех нынешних народов - российского, белорусского, украинского - я бы еще согласился; ну, может, с натяжкой, на какой-нибудь евразийский суперэтнос - опять же все зависит от политических раскладов. Но этот вывих мозга: "восточноправославная часть славянских народов" - это из диагноза ПГМ. Существует, полагаю, восточнокатолическая часть славянских народов.
И опять эта "вибрация этнического поля" - так Лазарев примерно диагностирует карму. Мы точно находимся внутри теории, претендующей на научность? Представьте ужас, если замеры покажут, что весь русский суперэтнос по парным числам вибрирует на белорусской частоте?

Цитата:
Попробуйте объяснить дальневосточнику или сибиряку, что он украинец на том лишь основании, что он родился на Украине или предки его жили там.
Есть люди без национальности, без языка, без своей стержневой культуры, без пола, среднего рода.
Это как есть НИКАКИЕ художники. Вне школ, культуры, традиции, традиционной техники, без великих наставников, глубокого знания какого-то стиля.
Или как безродные мелкие собачки-дворняжки.
Принадлежность человека к какому-то народу - это данная Богом возможность прикоснуться к какой-то древней традиции, возможность примерять ее на себя, возможность творить в ней. Пожалуй, не стоит от этого отказываться - это наказуется моральной и физической деградацией.

Цитата:
Но само название РУССКАЯ является собирательным. Оно легко включает в себя и европейскую и украинскую и собственно русскую культуру и ментальность, но также и восточную: тюркскую, арабскую, монгольскую.
Вот здесь я согласен. Для всего мира я неотличим от русского - даже объясняя, что такое "Украина", приходится говорить, что это рядом с Россией - "the country near the Russia" - других видимых примет нет. Советские евреи, уехавшие в Израиль, полностью ассимилировавшиеся там, на всю жизнь остаются для местных евреев "русскими".
Рад, что видите украинскую культуру и ментальность. А то уж думал, что разговариваю со слепым.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2013, 16:57   #882
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Советские евреи, уехавшие в Израиль, полностью ассимилировавшиеся там, на всю жизнь остаются для местных евреев "русскими".
Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Принадлежность человека к какому-то народу - это данная Богом возможность прикоснуться к какой-то древней традиции, возможность примерять ее на себя, возможность творить в ней. Пожалуй, не стоит от этого отказываться - это наказуется моральной и физической деградацией.
Я выделила две мысли, которые с моей точки зрения характерны не только для русских израильтян.
Люди, которые выросли и выучились в Советском Союзе и, возможно, в современной России, при переезде в другие страны, не ассимилируются с местным населением полностью . Они процентов на 40-90 всё равно останутся русскими и в той местности где они живут, они утверждают ту часть русской (или арийской) культуры, которую сумели вместить их Души. Даже прожив много лет рядом с другим народом, мы всё равно остаёмся русскими.
Мы не вместе, мы - рядом, потому что сначала они нас не приемлют, а когда мы начинаем понимать что к чему, то уже мы многое от них принимать отказываемся.
И ,с моей точки зрения, и украинцы именно это внутреннее правило взяли как одну из основ- "Ну який же вьетнамец сало ни ист"

Последний раз редактировалось Пандора, 29.12.2013 в 17:00.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2013, 17:47   #883
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,538
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Это как есть НИКАКИЕ художники. Вне школ, культуры, традиции, традиционной техники, без великих наставников, глубокого знания какого-то стиля.
Или как безродные мелкие собачки-дворняжки.
Принадлежность человека к какому-то народу - это данная Богом возможность прикоснуться к какой-то древней традиции, возможность примерять ее на себя, возможность творить в ней. Пожалуй, не стоит от этого отказываться - это наказуется моральной и физической деградацией.
Понятие народ тоже должно быть семирично.
Можно полностью отказаться от ставших ненужными рамками традиций, тем более, от "своеобразия" тьмы какого-то народа (англичане, немцы, французы отличаются в худших чертах, как и русские), но всё же иметь своеобразие более высоких составляющих этого народа.

Многие живущие в Греции из "наших" не вписались в неё. Одни больше (из России), другие меньше (из Закавказья почти вписались). Каждое место имеет свои господствующие идеи и низкие идейки и потому вибрации мест отличаются. В Учении об этом говорится.

Не только украинцы из Сибири, но и греки из России попав в Грецию чётко ощущают, что они восприняли что-то такое, что заставляет их сказать: "я - русский".

А вот почему украинцы так хотят выделиться, вот вопрос? Часто ощущается подтекст ухода от судьбы коллективизма СССР к судьбе индивидуализма Запада. Или от устремления в будущее СССР к устремлению к потреблению на Западе. Или ещё что-то? При всех недостатках воплощения идея СССР была в ногу с Эволюцией. А другая? Ещё раз встаёт вопрос о двух полюсах.

___________________________________
Между прочим, местные поняли отличие приезжих из разных республик и кое с кем не хотят иметь дел. Так себя зарекомендовали.
Моя знакомая из Голландии говорит, что из приезжих там не хотят поляков. Не хочется бросать тень на лучших представителей, но некоторые не лучшие черты проглядывают в разных нац. характерах.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 29.12.2013 в 17:58.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2013, 18:14   #884
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Отшельники и пустынники уходили в уединение чтобы не вести политических и других споров. Они люди и ничто человеческое им не чуждо. Христос изначально был сверхчеловеком. Сергий Радонежский тоже в начале стал отшельником. Есть знания которым нельзя научиться, до них нужно вырасти.
Конечно. Но можно идти по их пути, хотя бы в чём-то, например, меньше болтать и спорить по пустым темам, а можно и не подражать Христу. У Фомы Кемпийского многим известная книга "О подражании Христу" - многое уже в названии сказано.
То есть этим не хочу кого-то обвинить, но сказать, что та община ,которая описана у Рериха невозможна без волевых усилий над собой. Хочеться поспорить - по сути пофлудить (потому как никакого смысла в спорах проукраинцев с пророссиянами нет, события происходят в независимости от того кто, что скажет на это форуме) - пожалуйста, но мы не становимся ближе к тому образу жизни, к тому общинному строю, который в какой-то степени описан, например, в фантастичекой книге Ефремова "Туманность Андромеды". Подобные споры - это ведь не взаимодействие, на мой взгляд, а просто отстаивание позиций своего эго. Кроме того, часто всего несколько оппонентов по спору высказываются от имени всего народа, что вообще смешно. Вот у меня товарищ (знаю его со школы - отличный парень) познакомился с девушкой из Киева, бывал у неё в гостях, теперь они вместе живут в Екатеринбурге и насколько я видел национальный вопрос их совсем не интересует. Почему их он не интересует, хотя они постоянно то туда, то сюда ездят, а пользователей этого форума это так волнует, хотя они мб только по новостям и телевизионным программам знают об отношениях между двумя государствами? Мой товарищ много раз уже был в Украине - в разных частях, повторюсь, и за всё время рассказов не слышал от него страшилок про плохое отношение к русским в Киеве или Крыме (где он ещё был просто не знаю). То есть то, что происходит на уровне политики и государственных игр не стоит переводить на взаимоотношение народов, думаю, ведясь таким образом на провокации и подогрев ситуации со стороны разных политических сил, преследующих свои меркантильные цели.

Последний раз редактировалось Владислав Валерьевич, 29.12.2013 в 18:23.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2013, 18:15   #885
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А вот почему украинцы так хотят выделиться, вот вопрос?
Кажется я нашла ответ на этот вопрос, благодаря ссылке на труды Гумилёва:
Цитата:
Мы уже убедились в том, что существование больших этнокультурных систем поддерживается не только внутренней взаимной симпатией субэтносов, но и соперничеством их, иногда борьбой друг с другом, но эта борьба качественно отлична от борьбы на суперэтническом уровне, как, например, борьба гвельфов с гибеллинами отличалась от борьбы Христианского мира с миром Ислама.
в самом конце страницы: http://gumilevica.kulichki.net/articles/bl.html

Получается соперничество двух братьев.

Последний раз редактировалось Пандора, 29.12.2013 в 18:27.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2013, 18:25   #886
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Подобные споры - это ведь не взаимодействие, на мой взгляд, а просто отстаивание позиций своего эго.
Я раньше тоже так считала. Но, со временем, заметила, что эти форумные споры они втягивают определённые групки людей и позволяют им почти одновременно вылечить хромающее качество характера. Как только недостаток или частичная отработка старой кармы, ушёл, то гупки или пары спорщиков распадаются и именно эти люди больше не спорят, а довольно вежливо обмениваются своими точками зрения, взаимно обогащая всех, кто их читает.
Или наоборот - люди удаляются друг от друга настолько, что полностью перестают поддерживать любой энергообмен друг с другом.
Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Хочеться поспорить - по сути пофлудить
Это то, чего хочется многим - обмен точками зрения и вмещение точек зрения разных людей. Это обогащает намного быстрее, чем одинокое размышление, хотя и оно тоже очень нужно для выработки именно своей точки зрения
Мне понравилась Ваша мысль, про непривязку к народу, к стране , потому что в следующей жизни мы будем жить в другом народе и другой стране.
И сильно удивила Ваша реакция на совет Адониса с губернатором( Я бы в описанной Вами ситуации составила бы резюме и устроилась бы туда работать )
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2013, 18:38   #887
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Я раньше тоже так считала. Но, со временем, заметила, что эти форумные споры они втягивают определённые групки людей и позволяют им почти одновременно вылечить хромающее качество характера. Как только недостаток или частичная отработка старой кармы, ушёл, то гупки или пары спорщиков распадаются и именно эти люди больше не спорят, а довольно вежливо обмениваются своими точками зрения, взаимно обогащая всех, кто их читает. Или наоборот - люди удаляются друг от друга настолько, что полностью перестают поддерживать любой энергообмен друг с другом.
) Люди так развили свой интеллекто, что могут объяснить всё что угодно, отстаивая свою правоту) софисты вообще могут доказать ,что у человека не две ноги, а четыре, например. Даже помню на риторике в школе у нас было такое упражнение))
А по сути спор он и есть спор. А про споры в текстах Учения читал неоднократно, что нужно их избегать. Но с другой стороны это тяжело в обществе.
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
реакция на совет Адониса с губернатором( Я бы в описанной Вами ситуации составила бы резюме и устроилась бы туда работать
Уже не первый раз возникает ощущение, что многие участники форума слишком что ли отрываются от Земли.. Но наверное это нормально, да и не судья никому я. И к мэру идти в третий раз было бесполезно после двух "собеседований" - я всё же адекватно воспринимаю то, что происходит вокруг. Подделывать резюме и какие-то документы я никогда не стану, а если человек выслушав о моём опыте, образовании говорит, точнее наоборот тактично ничего не говорит, то нудеть и надоедать более ему не буду. Потом появились две вакансии, но там были указаны чёткие требования и я им не соответсвовал - так, что тут всё логично. Например, если вам нравиться работа врача, но вы не умеете её делать, то вы всё равно будете ходить в больницу к главврачу и просить вас взять врачом?))

Последний раз редактировалось Владислав Валерьевич, 29.12.2013 в 18:41.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2013, 18:50   #888
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Потом есть разные виды взаимодействия людей. Беседа или спор они могут вестись по-разному и, что поважней - на разные темы. Можно обсуждать автомобиль или политические мирские ситуации и это будет просто трата ПЭ, а можно обсуждать вопросы, которые целенаправленно проясняют какие-то темы в мировоззрении, философии жизни. Полагаю, форум этот именно для второго типа бесед, мб - споров и предназначен, а видеть такие зятяжные споры по чисто мирским вопросам - это как-то странно что ли на форуме АЙ, тем более, что участники уже порой довольно агрессивно, яростно себя ведут, хотя знают про империл и пр. вещи и его влияние на окружающее пространство и них самих... Не знаю.. сами решайте, конечно, мусолить друг другу нервы ( а по взгляду со стороны это именно так и смотриться) или нет - прекратить.

Последний раз редактировалось Владислав Валерьевич, 29.12.2013 в 18:56.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.12.2013, 18:57   #889
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Например, если вам нравиться работа врача, но вы не умеете её делать, то вы всё равно будете ходить в больницу к главврачу и просить вас взять врачом?))
Нет. Но если работа врача будет нравиться, то получу второе высшее - медицинское.

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
а видеть такие зятяжные споры по чисто мирским вопросам - это как-то странно что ли на форуме АЙ, тем более, что участники уже порой довольно агрессивно, яростно себя ведут, хотя знают про империл и пр. вещи и его влияние на окружающее пространство и них самих...
Битва Света и тьмы - это битва двух разных воль.
И мы часто можем видеть какая воля сильнее в тот или иной момент.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2013, 03:56   #890
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,840
Благодарности: 15,256
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 2,576 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Цитата:
Не понятно,почему бы русскому народу на Украине не одевать русский кафтан,это же красиво,тем более,русский язык украинским нацистам на Украине истребить не получится.
Да кто ж против.
Русский язык в Украине истребляют сами безграмотные носители этого языка.
Аналогично нормальный литературный украинский (имевший корни древнерусского наречия) уничтожают безграмотные представители СМИ и "нац.культуры"с западных регионов, которых усиленно спонсировали и насаждали в последние годы. Часто они просто паталогически боятся любого слова похожего на русское и меняют его на польский,румынский, английский аналог или безумный новояз... вот и выходят всякие вертоплеты, вертопрухи, вертолазы и хеликоптеры
Хотите посмеяться, насобираю коллекцию "перлов" хотя бы за месяц и выложу здесь..
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2013, 04:04   #891
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Бородин:
Вот доклад Л. Гумилёва:
http://gumilevica.kulichki.net/articles/Article84.htm
"Стереотип поведения" он называет одним из основных признаков этноса. На основе этого (и многого, многого другого) предлагаю согласиться, что
украинцы и русские принадлежат одному этносу.
Вы, наверное, думали, что никто этот доклад читать не будет и молча согласится с Вами.
На самом деле из доклада Гумилева можно сделать как раз неожиданный противоположный однозначный вывод: украинцы и русские - разные этносы.
"...этносом мы называем коллектив особей, противопоставляющий себя всем прочим коллективам и имеющий оригинальную внутреннюю структуру";
"...мы предложили предварительное значение термина: этнос - коллектив особей, противопоставляющий себя всем прочим коллективам. Этнос более или менее устойчив, хотя возникает и исчезает в историческом времени. Нет ни одного реального признака для определения этноса, применимого ко всемизвестным нам случаям: язык, происхождение, обычаи, материальная культура, идеология иногда являются определяющими моментами, а иногда нет. Вынести за скобку мы можем только одно - признание каждой особи «мы такие-то, а все прочие - другие». Поскольку это явление повсеместно, то, следовательно, оно отражает некую физическую или биологическую реальность, которая и является для нас искомой величиной." (Л.Гумилев)

По поводу "...имеющий оригинальную внутреннюю структуру" - украинцы и россияне действительно имеют разный политический и ментальный уклад (хроническая демократия против хронической деспотии).

По поводу "стереотипа поведения" - по Гумилеву получается, что конкурирующие в мире англосаксы и россияне - один этнос (арийцы?), потому что имеют похожие мировоззренческие стереотипы и "проходят закономерные фазы индивидуального развития". Впрочем, с точки зрения китайцев, и англосаксы, и россияне - одни и те же "северные варвары", один этнос.

"И особенно ценно, что причину явления мы можем искать не в идеалистических категориях развития сознания или самосознания, а в естественных импульсах, определяющих стереотип поведения устойчивых коллективов особей, т.е. этносов, проходящих закономерные фазы индивидуального развития" (Л.Гумилев) - не согласен с Гумилевым, потому что сознание и самосознание - не идеалистические категории, в том числе для определения народа (этноса).

Читаем один и тот же текст, но приходим к разным выводам?

Последний раз редактировалось Руслан Коломиец, 30.12.2013 в 04:11.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2013, 04:17   #892
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,840
Благодарности: 15,256
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 2,576 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Цитата:
Не слишком достойно над этим ёрничать.
Ерничают не признающие самого существования моего - украинского - народа. Таких диванных философов надо иногда доводить до ярости, чтобы не спали по нескольку суток, потели и изгоняли из себя застоявшуюся желчь.
А зачем отвечать за всех граждан государства Украины, что они "ваш" украинский народ Тут есть много русских граждан Украины, есть о-о-чень много русскоязычных... И только наследники австро-венгерской и польской империй считают себя украинским народом. Вот создадите свою Великую Украину Галичину, тгда все будет правдиво. А пока это только слова...Пока мы видим желчь по отношению к России и ее Гипербореским корням...
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2013, 04:22   #893
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,840
Благодарности: 15,256
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 2,576 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
хроническая демократия против хронической деспотии
О-о-о да.... Лучше быть светлым деспотом,чем чем хроническим демонократом Демоны они и есть демоны.. Поэтому и рвутся во власть поголовно... Где два укра,там три гетьмана
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2013, 04:50   #894
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,840
Благодарности: 15,256
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 2,576 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Мой товарищ много раз уже был в Украине - в разных частях, повторюсь, и за всё время рассказов не слышал от него страшилок про плохое отношение к русским в Киеве или Крыме (где он ещё был просто не знаю). То есть то, что происходит на уровне политики и государственных игр не стоит переводить на взаимоотношение народов, думаю, ведясь таким образом на провокации и подогрев ситуации со стороны разных политических сил, преследующих свои меркантильные цели.
Не-е-ет страшилок никаких, одна благодать.. Вот например во многих областях нет уже ни одной школы с преподаванием на русском языке, в школьных учебниках Россия изображается ,как агрессор и гнобитель украинцев.На центарльных ТВ каналах и радио"Эра" выискиваются факты чтобы показать Россию с негативной стороны. Вырастили уже целое поколение,которое не любит Россию именно под влиянием СМИ и достаточно любого мало-мальского повода,чтобы они улюлюкали и плевали на все русское... И поверьте у них по этому поводу действительно уже нет никаких сентиметов... Только они не знают,что для поляков,немцев или венгров они такие же чужие, и если их прижмет,то втопчут они в грязь всю эту европейскость.

Не знаем ,как там ваш товарищ...А мы здесь живем, в наших семьях это незримое неприятие продолжалось десятилетиями.. "Не кажи лук,а кажи цибуля" - говорила теща моей маме ( она родом из Рязани ,а отец был с Галичины)...

Для начала таким добрым и щирым западным украинцам нужно было бы согласиться,чтобы русский язык стал государственным в той конституции, которая была написана ночью на коленках, без референдума.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2013, 06:36   #895
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Нет. Но если работа врача будет нравиться, то получу второе высшее - медицинское.
И? Причём тут я? Мне не нравиться работа юриста, а требовался специалист с высшим юридическим образованием + никто небудет ждать пока я отучусь 3 года))
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Битва Света и тьмы - это битва двух разных воль.
И кто здесь апологет тьмы? Уж не Руслан ли?)) Никакая тут не битва сил тьмы и Света - банальный трёп - нас - самых обычных людей)
Тот же Руслан, судя по тому, что читал ранее - хороший человек, но несколько клинит по нацвопросу, а остальные с упоением этим пользуются. Ещё можно понять тех, кто живёт в Украине - у них там демонстрации, майдан и т.д. А у нас то всё спокойно - только вот на форумах битвы происходят зачем-то))
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2013, 06:56   #896
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Вот например во многих областях нет уже ни одной школы с преподаванием на русском языке, в школьных учебниках Россия изображается ,как агрессор и гнобитель украинцев.На центарльных ТВ каналах и радио"Эра" выискиваются факты чтобы показать Россию с негативной стороны
Мб, но форумными "драками" этот вопрос можно усугубить в сознании ещё нескольких людей. Хотя мб кто-то в этой ветке ещё думает, что здесь идёт конструктивный диалог, а не банальный спор ради спора - отстаивания своего мнения любыми аргументами ( как это почти всегда и бывает у нас (людей).
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Только они не знают,что для поляков,немцев или венгров они такие же чужие, и если их прижмет,то втопчут они в грязь всю эту европейскость.
Кто хочет тот всегда узнает. В Интернете полно разных источников, ангажированных в чью-то сторону или более менее объективных. Каждый может прочитать разные позиции и, сделав свой анализ, прийти к приемлемому для себя варианту.Украина всегда металась, что дальше? думаете это остановить? Это всё политика. какой смысл тратить на это нервы?
Тут, как и всегда, биполярная ситуация. Украина в таком регионе, который всегда входил в сферу интересов ведущих больших и мощных государств. И политические силы всегда будут играть на противовесах, что в Украине, что в США, что в России. Пройдёт немного времени и Украина сблизиться с Россией (это сейчас происходит), потом снова метнёться к Европе и США, потом обратно к России. Это её история. Это с одной стороны зависит от внутренних политиков в Украине (в Беларуси-то этого нет, например, или Прибалтика свой выбор сделала и всё живут в ЕС и всего им хорошего), а с другой от внешних политиков Европы, США, России, которые намеренно подогревают ситуацию среди внутренних политиков. В общем, вся мысль в том, что форум АЙ - это ведь не политфорум)) А если мы хотим, чтобы он им был, то какое отношение мы имеем к Учению?)

Вообще эра согласия, новой общины вряд ли наступит пока люди не откажуться от яростного желания утвердить свою позицию перед другими. Это видно во всех сферах здесь на форуме, у нас в городе, где между мэром и губернатором нет взаимодействия на ОБЩЕЕ благо города и области, а только конфронтация - сплошь политика и мало дела. ну добавьте свои две копейки в этот чан, если хотите.
За сим закончю со своей стороны участие в этой ветке.

Последний раз редактировалось Владислав Валерьевич, 30.12.2013 в 07:06.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2013, 11:38   #897
nostik
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2013
Адрес: Моск. обл.
Сообщения: 302
Благодарности: 143
Поблагодарили 28 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
только вот на форумах битвы происходят зачем-то))
А поговорить. А пар выпустить. Жизнь многообразна и тем для обсуждения много. А эта тема больная и все переживают. Я тоже. И переживаю не из-за еврофилорусофобо настроений - это наносное, пройдёт. А из-за того, что развалили страну, которая могла решать задачи освоения космического пространства. И не спешат её восстанавливать. Но она восстановится и восстановится в лучшем варианте и с ещё более эффективным хозяйством, которое подразумевает наличие высокообразованного народа и разумного правительства - неотделимого от народа. Мы построим новую страну. И построим её вместе.
nostik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2013, 12:52   #898
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,538
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

На счёт языка интересное замечание: в Шотландии в университете Эдинбурга преподавание на английском. Наверное, везде, не только там. В свободной Ирландии свой язык почти не имеет хождения как гос., да и в быту. Всё на английском.

Вот интересно, если б Радио Свобода или Голос Америки или др. способами талдычили шотландцам, ирландцам и пр.: "противьтесь, восставайте, освобождайтесь от засилья!"

Мне часто кажется, что все эти перегибы языковые - результат спланированных длительных воздействий.
__________________________________________
На счёт соперничества братьев. Соперничающие братья сознанием находятся в низшем я. Если бы видели общие высокие цели, кто бы глупостями занимался.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2013, 13:00   #899
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Только они не знают,что для поляков,немцев или венгров они такие же чужие, и если их прижмет,то втопчут они в грязь всю эту европейскость.
Думается, что когда нибудь настанет час разделения Украины, это неизбежность, необходимая неизбежность и тогда западенцы узнают весь широчайший смысловой спектр польского слова "kurva".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2013, 13:52   #900
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Цитата:
Перечисленные вами славянские народы являются представителями европейского суперэтноса. Их объединяет особая вибрация этнического поля, установленная многовековым торжеством католического и протестантского менталитета.
Хорошо, положим, по-вашему, отдельные славянские народы могут относиться к разным суперэтносам - европейскому, турецкому, российскому, скандинавскому.
Поменялся политический расклад - допустим, Сербия освобождена от османского ига - она перестала быть частью турецкого суперэтноса и стала частью российского или европейского?
По-вашему получается, что принадлежность к суперэтносу меняется в зависимости от текущих политических раскладов. Сегодня Сербия в османском суперэтносе, завтра - в европейском, но с оглядкой на российский. Или за много веков османского ига Сербия пропиталась "особой вибрацией этнического поля, установленного многовековым торжеством мусульманского менталитета"?
По-моему, эту наукообразную теорию можно крутить как угодно.
А эта "вибрация этнического поля"? Покажите прибор, измеряющий эту вибрацию, а также укажите диапазоны частот вибраций разных суперэтносов.
Цитата:
Российский суперэтнос (название, кстати, условно), объединяет в себя восточноправославную часть славянских народов: русских, украинцев, белорусов. Это единый народ. Их объединяет общая вибрация этнического поля.
На восточнославянский суперэтнос в составе трех нынешних народов - российского, белорусского, украинского - я бы еще согласился; ну, может, с натяжкой, на какой-нибудь евразийский суперэтнос - опять же все зависит от политических раскладов. Но этот вывих мозга: "восточноправославная часть славянских народов" - это из диагноза ПГМ. Существует, полагаю, восточнокатолическая часть славянских народов.
И опять эта "вибрация этнического поля" - так Лазарев примерно диагностирует карму. Мы точно находимся внутри теории, претендующей на научность? Представьте ужас, если замеры покажут, что весь русский суперэтнос по парным числам вибрирует на белорусской частоте?

Цитата:
Попробуйте объяснить дальневосточнику или сибиряку, что он украинец на том лишь основании, что он родился на Украине или предки его жили там.
Есть люди без национальности, без языка, без своей стержневой культуры, без пола, среднего рода.
Это как есть НИКАКИЕ художники. Вне школ, культуры, традиции, традиционной техники, без великих наставников, глубокого знания какого-то стиля.
Или как безродные мелкие собачки-дворняжки.
Принадлежность человека к какому-то народу - это данная Богом возможность прикоснуться к какой-то древней традиции, возможность примерять ее на себя, возможность творить в ней. Пожалуй, не стоит от этого отказываться - это наказуется моральной и физической деградацией.

Цитата:
Но само название РУССКАЯ является собирательным. Оно легко включает в себя и европейскую и украинскую и собственно русскую культуру и ментальность, но также и восточную: тюркскую, арабскую, монгольскую.
Вот здесь я согласен. Для всего мира я неотличим от русского - даже объясняя, что такое "Украина", приходится говорить, что это рядом с Россией - "the country near the Russia" - других видимых примет нет. Советские евреи, уехавшие в Израиль, полностью ассимилировавшиеся там, на всю жизнь остаются для местных евреев "русскими".
Рад, что видите украинскую культуру и ментальность. А то уж думал, что разговариваю со слепым.
Не думаю, что существует украинская самобытная культура и ментальность. Это разновидность русской. Она является ее частью. Это как бы ручеек, втекающий в большую реку. Если мы говорим о русских, как об этносе, то он тоже не более чем ручеек. Самобытна и вечна РЕКА.
Она имеет название Русская просто по историческим причинам.
Русские были изначально. Были Белая, Малая и Великая Русь. Были и украины. Залесская, Степная, Южная. И они охватывали всю русскую ойкумену. Почему этот топоним сохранился только на юго-западе, одному Богу известно.
Поэтому украинская самобытность и культура - это изобретение последних 20 лет.
Хотя много пишут про западенский проект австрияков, но я этот аспект не беру.
Это осколок европейского суперэтноса. К нам он отношения не имеет. Они враги, потому что отрицательно комплиментарны по вибрациям.
Вобщем, мне лень ликбез вам читать по теории этногенеза.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия-Белоруссия-Украина Вэл Свободный разговор 58 10.10.2020 15:59
Россия – Украина. События Д.И.В. Свободный разговор 9 08.12.2018 13:02
Украина в НАТО не прокатило Vladislav Свободный разговор 161 27.10.2017 20:23
Россия и Украина aquaro Свободный разговор 571 04.01.2017 22:37
Выставка «Рерихи и Украина» Владимир Чернявский МИСР 0 07.06.2011 07:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги